Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кочнева, Людмила Михайловна

  • Кочнева, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Кочнева, Людмила Михайловна. Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений: На примере Хабаровского края: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочнева, Людмила Михайловна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений

1.1. Философско-психологические аспекты развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования

1.2. Педагогические основы развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов

1.3 .Концепция развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов

Глава II. Эмпирическое исследование организационно-педагогических условий развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов (на примере Хабаровского края)

2.1. Состояние профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае в предшествующие исследованию годы

2.2. Создание в региональной системе непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов единого рефлексивного деятельностного образовательного пространства Ю

2.3.Организация антропоориентированного андрагогического процесса в региональной системе непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов

2.4. Развертывание инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования как условие развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментального преобразования системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае и перспективы развития системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений: На примере Хабаровского края»

Демократизация общества, перспективы его дальнейшего экономического развития обострили потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах. Принятая в этих условиях Концепция модернизации российского образования до 2010 года, ставит цель осуществить профессиональную подготовку кадров с ориентацией на международные стандарты качества, при этом предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование, развиваясь как компонент системы непрерывного профессионального образования, призвано удовлетворять как потребности личности в получении послесреднего образования, так и потребности общества и государства в подготовке специалистов среднего звена. В условиях постиндустриального общества, специалисты со средним профессиональным образованием, в отличие от техников, подготовка которых велась в системе среднего профессионального образования в 60-е -80-е годы XX в., - это работники преимущественно интеллектуального труда. В основе их деятельности лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора реЩений в рамках заданного алгоритма действий. Специалисты данного уровня образования должны отличаться готовностью к освоению смежных видов деятельности, мобильностью, ответственностью за организацию и результаты труда.

В системе среднего профессионального образования достижение современного уровня подготовки специалистов обеспечивается, прежде всего, активно реализуемой способностью преподавателей ссузов к непрерывному личностно-профессиональному росту на протяжении всей жизни, что осознается как главная задача региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования.

В условиях регионализации среднего профессионального образования акценты в работе по организации прбфессионально-педагогической подготовки преподавателей средних специальных учебных заведений (далее - ссузов) переносятся с федерального на региональный уровень, что актуализирует развитие региональной системы педагогического образования преподавателей ссузов.

Однако решению задачи развития такой системы препятствует ее теоретическая неразработанность.

Есть достаточное количество диссертационных работ, посвященных проблемам базового педагогического образования, но в области постдипломного педагогического образования исследований значительно меньше. При этом исследование проблем постдипломного образования осуществлялось в других социокультурных и экономических условиях, в контексте иных методологических подходов и в отношении педагогических работников иных уровней образования. Так, в- исследовании Г.А.Лотвановой изучаются организационно-педагогические условия развития муниципальной системы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ. Диссертация И.А.Петрищенко также посвящена вопросам повышения квалификации преподавателей школ, но уже на региональном уровне. В диссертационном исследовании В.К.Шкуновой акцент сделан на особенностях управления повышением квалификации педагогических кадров. В.В.Арнаутов исследовал теорию и практику становления учебно-научно-инновационного комплекса, опираясь на принцип непрерывности педагогического образования. Существует ряд работ (Г.Г.Шатохин, С.К. Бережная и др.), в которых исследуется повышение квалификации преподавателей ссузов в условиях отдельного учреждения СПО или постдипломного образования.

Таким образом, проблема развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов изучена слабо, она не была предметом специальных педагогических исследований.

Однако в современном научном знании существуют теоретические подходы, которые выступают в качестве предпосылок рассмотрения проблемы развития непрерывного профессионально-педагогического образования (далее - НППО) преподавателей ссузов на региональном уровне.

Философские подходы нашего исследования основываются на отечественной философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.), ставшей теоретическим основанием для смены парадигмы отечественного образования с авторитарной на гуманистическую, учитывающую целостную природу человека. Современная философия рассматривает гуманизацию мира, а значит и гуманизацию образования через гуманизацию человека (П.Рикер, Э.Фромм, М.Хайдегер и др.).

Знакомство с работами по методологии синергетического и системного подходов к образовательным системам и управлению ими (М.С.Каган, В.А.Карташов, А.Г.Кузнецова и др.) позволило осмыслить принцип системного подхода к моделированию и анализу такой сложной синергетической системы, какой является региональная система НППО преподавателей ссузов.

В основу исследования региональной системы НППО преподавателей ссузов положен антропоориентированный подход, который был теоретически осмыслен и практически реализован выдающимися представителями отечественной педагогики - К.Н.Вентцелем, Д.И.Ушинским, Л.Н.Толстым и др. Идеи отечественной антропоориентированной педагогической теории, которые нашли развитие в работах В.А.Сухомлинского, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Е.В.Бойдаревской и др., стали базовыми при рассмотрении проблем организации антропоориентированного андрагогического процесса в учреждениях постдипломного образования преподавателей ссузов на региональном уровне.

При рассмотрении сущности и психологических механизмов личностного развития мы опирались на труды теоретиков гуманистической психологии

A.Маслоу, К.Роджерса, Э.Эриксона.

Работы К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского,

B.П.Зинченко, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова и др., в которых разработаны психологические основы антропоориентированного подхода к развитию личности, позволили понять сущность и пути личностно-профессионального восхождения педагога. Наше внимание к феноменам акмеологического развития личности преподавателей обусловлено обращением к трудам

A.А.Бодалева, Э.Н.Гусинского, В.Н.Максимовой и др. Изучение работ, созданных в контексте аксиологического подхода (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Н.С.Розов и др.), изменило угол зрения на развитие личности преподавателя с знаниево-центристского на ценностно-ориентированный.

Процесс личностного и профессионального развития педагогов как непрерывный процесс саморазвития мы увидели благодаря исследованиям

B.И.Андреева, О.С.Газмана, Л.Н.Куликовой, В.Г.Маралова и др.

При исследовании психологических и возрастных особенностей обучения преподавателей ссузов мы опирались на работы Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, С.Л.Рубинштейна, а также современных исследователей М.В.Гомезо, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской.

Теоретически обосновать концепцию развития непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов позволил анализ современных концептуальных моделей профессионально-педагогического образования (А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.). В основу концепции развития региональной системы НППО преподавателей ссузов нами положен деятельностный подход, разработанный С.Л.Рубинпггейном и А.Н.Леонтьевым, смысл которого состоит в том, что именно деятельность есть основополагающая характеристика человеческого существования.

Углубить представление о феномене личностно-профессионального роста педагогов в условиях инновационной деятельности позволили работы Т.К.Клименко, Т.Г.Новиковой, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской и др.

Современное представление об особенностях профессионально-педагогического образования взрослых нам помогли составить труды С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, С.И.Змеева, Л.И.Ковалевой, В.Н.Никитенко, С.ГШеченюк и др. На работы этих авторов в области андра-гогики мы опирались при анализе содержания программ и технологий обучения преподавателей ссузов. Знакомство с технологиями образования взрослых (А.А.Вербицкого, И.С.Якиманской, И.Г.Дубова и др.), с инновационными подходами к построению программ обучения взрослых (А.М.Герасимов, А.И.Иванов, М.В. Кларин, И.П.Логинов, В.А.Сластенин и др.) подтвердили возможность их использования в системе постдипломного образования преподавателей ссузов.

В последнее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам профессионально-педагогического образования (А.М.Новиков, О.Н.Олейникова, Б.С.Гершунский, А.Г.Бермус и др.), позволяющих в их контексте яснее увидеть развитие системы НГТПО преподавателей ссузов.

Таким образом, изучение литературы позволило обозначить смысловое поле нашего исследования. Мы будем рассматривать непрерывное профессионально-педагогическое образование как открытую гуманитарную систему повышения квалификации, созданную на региональном уровне, призванную обеспечить непрерывный рост личностно-профессиональной компетентности преподавателей ссузов.

Как свидетельствует анализ практики, а также результаты отдельных теоретических обобщений, в региональной системе НППО преподавателей ссузов на социальном, практическом, научно-теоретическом и личностном уровнях существует ряд противоречий, ведущими из которых являются рассогласования между:

- высоким уровнем требований государства и общества к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием на этапе модернизации российского образования и уровнем компетентности преподавателей ссузов, недостаточным для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов среднего звена; необходимостью непрерывного повышения личностно-профессиональной компетентности преподавателей ссузов и отсутствием целостной системы НППО преподавателей ссузов на региональном уровне, характеризующейся наличием взаимосвязей и преемственности между входящими в нее подсистемами;

- необходимостью развития региональной системы НППО преподавателей ссузов и отсутствием теоретически обоснованной концепции и совокупности научно обоснованных организационно-педагогических условий ее развития;

- осознанием большинством преподавателей необходимости качественного изменения профессиональной деятельности и недооценкой ими непрерывного образования как ценности и смысла жизни.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научно обоснованной концепции развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов на региональном уровне, а также комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию этой системы.

Актуальность проблемы, недостаточный уровень ее научной разработанности в теории и практике среднего профессионального образования, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие региональной системы непрерывного профессиональнопедагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений (на примере Хабаровского края)».

Объект исследования - развитие системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений в регионе.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования заключается в разработке концепции развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов и комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих их личностно-профессйональный рост.

Задачи исследования:

- изучить степень проработанности в педагогической теории и практике проблемы развития региональной системы НППО преподавателей ссузов;

- создать научную концепцию развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, направленную на обеспечение их личностно-профессионального роста;

- разработать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию региональной системы НППО преподавателей ссузов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов способна продуктивно развиваться и стать наиболее эффективным средством активизации личностно-профессионального роста преподавателей, обеспечивать реализацию принципа непрерывного образования в течение всей жизни, если во всей совокупности ее структурных звеньев, обусловленных социокультурной средой региона, обеспечены необходимые организационно-педагогические условия:

- создано рефлексивное деятельностное образовательное пространство;

- образовательный процесс носит антропоориентированный характер и имеет практикоориентированную направленность,

- инновационная деятельность преподавателей ссузов служит взращиванию их психолого-педагогических установок на собственный непрерывный личностно-профессиональный рост в течение жизни.

Теоретико-методологическое основание исследования развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, в силу сложной структуры объекта исследования, составляет ряд методологических подходов: с одной стороны, это системный подход, позволяющий рассматривать НППО как открытую гуманитарную систему, развивающуюся нелинейно, а системообразующей подсистемой считать личность преподавателя ссуза; с другой стороны, антропоориентированный подход, основанный на гуманистических представлениях о личности как авторе себя, о свободосообразности ее развития, о творчестве как основе личностного самоосуществления, в рамках которого учитываются психологические и возрастные особенности обучающихся, их смысловые и ценностные ориентации. Психологическим основанием исследования стал деятельностный подход. Мы опирались также на методологический потенциал идей отечественной классической педагогики о развитии внутренних сил человека, о педагогическом содействии развитию способностей человека к самосовершенствованию и др.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: изучение философской, педагогической, психологической, нормативной и методической литературы, отбор и систематизация материалов по проблеме исследования;

- педагогическое моделирование и проектирование педагогических объектов;

- педагогический эксперимент,

- анализ документов деятельности ссузов;

- обобщение управленческой деятельности исследователя - его участия: в работе государственных аттестационных комиссий ссузов края по оценке качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; в аттестации педагогических кадров ссузов; в работе краевых конкурсных комиссий по оценке деятельности информационно-методических центров ссузов, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и творческой работы преподавателей и др.;

- ретроспективный анализ десятилетнего личного опыта деятельности автора в качестве начальника отдела среднего профессионального образования министерства образования Хабаровского края по созданию и развитию системы НППО преподавателей ссузов;

- наблюдение (включенное, сплошное, выборочное, длительное и кратковременное);

- опросы (анкетирование, тестирование и интервьюирование);

- статистическая обработка данных об изменении качественного состава преподавателей ссузов;

- контент-анализ отзывов преподавателей ссузов об организации работы и содержании курсов повышения квалификации и переподготовки на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений»;

- разработаны методологические основания исследования развития региональной системы НППО преподавателей ссузов;

- создана целостная научная концепция развития региональной системы НППО преподавателей ссузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования - организационно-педагогическое обеспечение развития региональной системы НППО преподавателей ссузов через создание условий для личностно-профессионального роста ее субъектов на основе включения их в рефлексивное деятельностное образовательное пространство; практикоориентирован-ность, анропоориентированность педагогического процесса подготовки преподавателей ссузов; развертывание инновационной и исследовательской деятельности преподавателей ссузов. Теория профессионального образования пополнена следующими значимыми положениями: разработаны теоретические основы развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования; выявлены ее возможности как фактора личностно-профессионального роста и самообразования преподавателей ссузов. Установлены закономерности взаимодействия региональной системы НППО преподавателей ссузов с социокультурной средой региона, определяющие развитие системы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработанные теоретические основы развития региональной системы НППО преподавателей ссузов могут служить базой для создания реализационных концепций развития системы НППО преподавателей ссузов в других регионах;

- организационно-педагогические условия развития региональной системы НППО преподавателей ссузов могут быть на основе творческого переосмысления реализованы в других регионах;

- нормативно-правовая и учебно-методическая база, разработанная для обеспечения развития региональной системы НППО преподавателей ссузов и входящих в нее подсистем в экспериментальных целях, может быть использована в качестве методического основания для разработки аналогичных документов;

- комплекс диагностических методик, апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы, может использоваться при контроле развития вновь создаваемых региональных систем НППО преподавателей ссузов.

Достоверность исследования обусловлена:

- разработкой обоснованной методологической базы исследования;

- комплексным подходом к исследованию проблемы и его соответствием цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- апробацией модели региональной системы НППО преподавателей ссузов в реальных условиях Хабаровского края;

- участием автора в определении основных направлений развития региональной НППО преподавателей ссузов; создании в ней новых организационных структур; в открытии краевых экспериментальных площадок по актуальным проблемам среднего профессионального образования; в разработке нормативно-правовой и учебно-методической базы развития НППО преподавателей ссузов на региональном уровне; в апробации инновационных форм и методов профессионально-педагогического образования в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов есть открытая гуманитарная система повышения квалификации преподавателей ссузов, которая обеспечивает их непрерывный личностно-профессиональный рост. Подсистемы в структуре региональной системы НППО преподавателей ссузов связаны партнерскими связями между собой и с социокультурной средой региона.

2. Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов как структурно-организационное усовершенствование и усиление ее возможностей создавать условия для духовно-нравственного и профессионального роста ее главных субъектов - преподавателей ссузов определяется наличием комплекса организационно-педагогических условий, созданных на региональном уровне.

3. Важным условием развития региональной системы НППО преподавателей ссузов является наличие рефлексивного деятельностного образовательного пространства во всех входящих в нее подсистемах.

4. Развитие региональной системы НППО преподавателей ссузов значительно активизировалось, так как в учреждении постдипломного профессионально-педагогического образования, созданном на региональном уровне для преподавателей ссузов, организован антропоориентированный андрагогиче-ский учебный процесс, обучение носит практико-ориентированный характер, в межкурсовой период обеспечено научное и рефлексивное сопровождение профессиональной деятельности преподавателей ссузов.

5. Региональная система НППО преподавателей ссузов развивается продуктивно, потому что преподаватели включены в инновационную деятельность в зонах опережающего развития.

Базой исследования была региональная социокультурная среда, включающая в себя все ссузы Хабаровского края, учреждения постдипломного профессионально-педагогического образования, региональные органы управления образованием, а также педагогические сообщества в системе среднего профессионального образования - Совет директоров ссузов Хабаровского края, краевые научно-методические советы, комиссии преподавателей ссузов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

1 этап - с 1995 по 1999 гг. Осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме, изучался опыт организации повышения квалификации и переподготовки преподавателей в системе среднего профессионального образования в предшествующие годы. Осуществлялось изучение состояния системы повышения квалификации преподавателей учреждений среднего профессионального образования в других регионах страны, в том числе в семи субъектах Дальневосточного федерального округа. Разрабатывались основные очертания концепции развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов. Создавался научный аппарат исследования. Определялась база исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

2 этап - с 2000 по 2003 гг. осуществлялся преобразующий эксперимент. Апробировался комплекс организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов на уровне региона. Уточнялась концепция развития региональной системы НППО.

3 этап - с 2004 по 2005 гг. Проводилась обработка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов. Завершалось оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены:

- на краевых научно-практических конференциях: «Управление средними специальными учебными заведениями в условиях регионализации и демократизации образовательной системы» (Хабаровск, 1998), «Совершенствование качества подготовки специалистов - основное направление модернизации среднего профессионального образования» (Хабаровск, 2003 г.), «Совершенствование структуры и качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием» (Хабаровск, 2004 г.);

- на межрегиональных научно-практических конференциях работников СПО Дальнего Востока: «Инновационная деятельность средних специальных учебных заведений Дальнего Востока в условиях реализации Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.» (Находка, 2001 г.); «Средние специальные учебные заведения Дальнего Востока и Восточной Сибири в условиях реализации первого этапа модернизации российского образования» (Находка, 2002г.); «Педагогический менеджмент СПО в условиях реализации Концепции модернизации российского образования» (Находка, 2003 г.);

-на заседании межрегионального Научно-методического совета Дальневосточного научно-методического центра среднего профессионального образования «Инновационная деятельность ссузов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000 г.);

- на заседании межрегионального Научно-методического совета факультета повышения квалификации преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета «Новое содержание научно-методической работы в СПО в условиях реализации концепции модернизации российского образования» (Хабаровск, 2004 г.);

- на Втором Всероссийском совещании-семинаре работников среднего профессионального образования «Качество СПО как основной фактор совершенствования качества образования в условиях модернизации» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в ХХЗвеке» (Хабаровск, 2004 г.).

В системе среднего профессионального образования Хабаровского края в качестве подсистемы развивается региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов.

Материалы исследования стали основанием для разработки подпрограммы «Непрерывное профессионально-педагогическое образованием преподавателей ссузов», которая является структурным компонентом Программы развития среднего профессионального образования Хабаровского края на 2006-2010 гг., о чем свидетельствует акт о внедрении.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кочнева, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧНИЕ

Проведенное нами исследование развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов на региональном уровне (на примере Хабаровского края) позволяет систематизировать теоретические положения и полученные результаты в виде концептуальной модели региональной системы ШЛЮ преподавателей ссузов на основании междисциплинарного подхода к анализу организационно-педагогических условий, способствующих ее развитию.

Понять сущность и смысл развития системы НППО нам позволило изучение и систематизация философских идей, которыми научно обоснованы принципы системного, антропоориентированного и деятельностного подходов к образованию.

Осмысление становления и развития региональной НППО преподавателей ссузов с позиций системного подхода нам позволило определить ее как открытую гуманитарную систему, способную к саморазвитию при условии эффективного биффуркационого воздействия на нее со стороны управляющей системы.

Взгляд на непрерывный личностно-профессиональный рост преподавателя, как на важнейшую профессиональную компетентность в условиях инновационного развития педагогических коллективов, основывается на принципах аксиологии и акмеологии.

В ходе анализа реальной практики организации НППО преподавателей ссузов на региональном уровне и результатов исследований, полученных в ходе преобразующего эксперимента по созданию и развитию системы НППО преподавателей ссузов в Хабаровском крае, нам удалось доказать, что региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов - это открытая гуманитарная система, взаимодействующая с социокультурной средой региона, обеспечивающая личностно-профессиональный рост этих преподавателей. Ее развитие определяется созданием комплекса организационно-педагогических условий на региональном уровне.

Как показало исследование, в соответствии с разработанной и реализованной на практике структурно-функциональной моделью региональной системы НППО преподавателей ссузов развиваются системообразующие партнерские связи внутри системы, с региональной системой среднего профессионального образования, учреждениями постдипломного образования, с органами управления образованием, со всей социокультурной средой региона.

Региональная система НППО подтвердила свою способность быстро и качественно реагировать на изменения в социально-экономической, культурной и образовательной ситуации на уровне региона.

В системе НППО не только достигается немедленное информирование об инновационных процессах, изменениях, идеях, но и обеспечивается адаптация специалистов к вновь избранной профессии преподавателя, компенсирование пробелов в базовом педагогическом образовании, научно-методическое сопровождение образовательного процесса, психологическая поддержка преподавателей во время возрастных кризисов и кризисов компетентности, саморазвитие личности педагога.

В исследовании показана необходимость преемственности различных уровней и форм НППО преподавателей ссузов.

Система НППО преподавателей в системе СПО на региональном уровне по своим целям, задачам, содержанию, по научному обеспечению, по содержанию программ, по типу профессорско-преподавательского состава, по отношению к практике отличается от других систем образования тем, что представляет собой конструкцию накрепко соединяющую науку и практику.

Система НППО преподавателей ссузов на региональном уровне служит делу личностно-профессионального развития преподавателя, а вместе с тем, изменению социокультурной среды региона на гуманистических основах.

Развитие региональной системы НППО преподавателей ссузов предполагает создание рефлексивного образовательного пространства в системе. Критериями, подтверждающими наличие рефлексивного образовательного пространства в регионе, является наличие стратегического планирования развития региональной системы НППО преподавателей ссузов; развитие новых организационных структур в системе НППО образования, деятельность которых регулируется созданной нормативно-правовой базой; развитие общественно-государственной системы управления развитием региональной системы НППО преподавателей ссузов; изменение смыслов и ценностей профессиональной деятельности, что подтверждается массовым активным участим преподавателей ссузов края в инновационной деятельности как на региональном уровне, так и внутри учебных заведений.

Как подтвердило исследование, развитие региональной системы НППО преподавателей ссузов значительно активизируется, если в специализированном учреждении постдипломного профессионально-педагогического образования, созданном на региональном уровне для повышения квалификации и переподготовки преподавателей ссузов, организован антропоориентиро-ванный андрагогический учебный процесс, а в межкурсовой период обеспечено научное и рефлексивное сопровождение профессиональной деятельности преподавателей ссузов. Организация андрагогического учебного процесса обеспечивается наличием на региональном уровне нового типа педагога, знающего специфику работы со взрослой аудиторией, особенности системы среднего профессионального образования как практикоориентированного уровня профессионального образования. С одной стороны, это исследователь, аналитик, ученый, способный интерпретировать практикам последние достижения научной мысли, с другой стороны андрагог, находящийся в гуще живого педагогического процесса и делающий достоянием слушателей интересный яркий педагогический опыт, сопровождающий экспериментальную и научно-исследовательскую работу практиков, способный к фасилитирующе-му общению.

Региональная система НППО преподавателей ссузов развивается продуктивно на основе включения преподавателей в инновационную деятельность, направленную на изменение их ценностно-смысловых ориентаций и приобретение ими новых компетенций. Инновационная деятельность в ссузах стимулирует личностно-профессиональный рост преподавателей, который осуществляется, как через организацию внутрифирменного повышения квалификации, организацию научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы, так и в ходе самообразования и саморазвития педагогов.

В ходе эксперимента удалось установить прямую взаимозависимость уровня профессиональной компетентности педагога от участия его в инновационной деятельности.

Совокупность определенных нами теоретических положений, которые составляли методологическую основу нашего исследования, позволили нам организовать преобразующий эксперимент по созданию и развитию региональной системы НППО преподавателей ссузов и осуществить опытно-экспериментальную проверку положений гипотезы.

Мы поставили задачу проверить первое условие гипотезы, которое говорит о том, что во всей совокупности структурных звеньев региональной системы НППО преподавателей ссузов должно быть создано рефлексивное деятельностное образовательное пространство, связанное с социокультурной средой региона и начали преобразующий эксперимент по его созданию в региональной системе, руководствуясь принципами системного и деятельност-ного подходов. Мы разработали нормативную базу развития региональной системы НППО, создали новые организационные структуры, организовали и провели различные краевые мероприятия, что позволило организовать системную рефлексию. Созданные в системе организационно-педагогические условия позволили реализовать принцип непрерывности обучения преподавателей на региональном уровне через преемственность образовательных программ, форм, методов, технологий обучения с учетом возрастных и психологических особенностей преподавателей, их образовательных потребностей и потребностей региональной социокультурной среды.

Комплексный анализ изменений, произошедших в региональной системе ГНППО преподавателей ссузов в ходе преобразующего эксперимента, подтвердил, что в системе создано рефлексивное деятельностное образовательное пространство.

Ставя целью проверку второго условия гипотезы о том, что важнейшим условием развития региональной системы НППО является антропоориенти-рованный андрагогический процесс, организованный в условиях специализированного учреждения постдипломного образования преподавателей ссузов мы сравнивали организацию повышения квалификации в учреждениях дополнительного профессионального образования и в результате анкетирования и опросов преподавателей ссузов, прошедших обучение пришли к выводу, что более эффективно эта работа организуется в той подсистеме, где в результате работы по изменению содержания и технологий обучения на принципах контекстного, взращивания единой команды андрагогов, знающих специфику работы в ссузах края, создан андрагогический антропоориентиро-ванный учебный процесс практикоориентированной направленности.

Мониторинг востребованности образовательных услуг, предоставляемых учреждениями дополнительного профессионального образования позволил выявить удовлетворенность содержанием подготовки и качеством организации работы в учебном заведении, реализующем принципы гуманистической педагогики, а также высокий уровень мотивированности преподавателей на дальнейший личностно-профессиональный рост.

Таким образом, было подтверждено второе условие гипотезы о необходимости создания антропоориентированного андрагогического учебного процесса в системе постдипломного образования преподавателей ссузов.

Проверяя третье условие гипотезы о том, что включение преподавателей в инновационную деятельность служит взращиванию их психолого-педагогических установок на собственный непрерывный личностно-профессиональный рост в течение жизни, мы организовали работу по инно-вированию учебного процесса в ссузах через создание краевых опытно-экспериментальных площадок в системе СПО края, через стимулирование и корректировку деятельности информационно-методических центров и методических кабинетов в ссузах. Результаты этой работы были проанализированы группой экспертов в ходе отчетов о работе краевых экспериментальных площадок, краевых смотров работы информационно-методических центров. Всесторонний анализ деятельности научно-методических служб, созданных в ссузах края, подтвердил возросший уровень научно-методической, научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы в ссузах. Особенно значительный рост произошел в учебных заведениях, на базе которых были открыты краевые экспериментальные площадки. Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило выведенное нами теоретическое положение о необходимости инновационной деятельности в ссузе, как условии развития региональной системы НППО преподавателей ссузов.

Итак, в ходе теоретических изысканий и опытно-экспериментальной работы, мы подтвердили положение о том, что региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов при обеспебчению необходимых и достаточных организационно-педагогических условий развивается и тем самым обеспечивает реализацию принципа непрерывного образования в течение всей жизни и соответствие уровня профессиональной компетентности педагогических кадров современным требованиям к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием и потребностям социокультурной среды региона.

Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит в условиях регионализации среднего профессионального образования творчески переосмыслить предложенный опыт и создать эффективные системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в других регионах с учетом особенностей социокультурной среды и традиций, сложившихся в работе по повышению квалификации и переподготовке преподавателей ссузов.

В качестве резюме следует отметить, что наше исследование не исчерпывает всех проблем развития региональной системы НППО преподавателей ссузов.

По нашему мнению, необходимо специальное исследование системы оценки постдипломного образования и разработка механизма мониторинга личностно-профессионального роста преподавателя ссуза в течение жизни.