Развитие региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суздальцева, Любовь Николаевна

  • Суздальцева, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 121
Суздальцева, Любовь Николаевна. Развитие региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суздальцева, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ научных подходов к развитию региональной системы образования.

1.2. Содержательные характеристики образовательной системы нового поколения.

1.3. Характеристика ключевых направлений президентских программ развития образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

2.1. Механизмы обеспечения целостности образовательной системы нового поколения.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по внедрению организационно-педагогической модели управления развитием региональной системы образования Московской области.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ»

Реализация планов долгосрочного развития экономики и социальной сферы Российской Федерации, обеспечивающих рост благосостояния граждан, требует инвестиций в человеческий капитал. Успешность таких планов зависит от того, насколько все участники экономических и социальных отношений смогут поддерживать свою конкурентоспособность, важнейшими условиями которой становятся такие качества личности, как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения. В условиях глобального рынка, в котором участвует и Россия, такие качества востребованы не только отдельными гражданами, но и целыми творческими коллективами, предприятиями и регионами.

Эти обстоятельства и определяют инвестиционный характер вложений в образование. Перспективы экономического, социально-экономического и культурного развития общества, благополучие граждан все более определяются эффективностью системы образования, ее способностью быстро реагировать на вызовы времени, учитывать новые возможности и запросы социальных институтов и отдельных индивидов. Целью модернизации образования является превращение его в мощный фактор социального реформирования в условиях становления постиндустриального информационного общества. Необходимость и перспективность динамичных изменений в системе образования России определяются принятыми за последние годы федеральными целевыми образовательными программами, такими, как приоритетный национальный проект «Образование» и национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Реализация федеральных целевых программ потребовала от педагогической науки и практики поиска новых форм, методов, средств управления региональными системами образования, обеспечивающих эффективность их развития. Востребованным современной общественной практикой стало знание о прогнозировании развития региональных образовательных пространств в субъектах Российской Федерации, которое способствовало бы минимизации рисков при реализации региональных образовательных стратегий в условиях действия федеральных целевых образовательных программ. Наиболее чувствительными к происходящим изменениям оказались, система общего образования и педагогическое сообщество, призванные учитывать социально значимые ориентиры и способствовать их реализации, как в процессе профессиональной подготовки педагогов, так и собственно в педагогической деятельности.

Современная педагогика располагает значительным научным потенциалом для исследования проблемы развития региональной системы образования, включающим исследования инновационных подходов к развитию региональных систем образования (B.C. Иванов), исследования экономических, социальных, управленческих аспектов развития региональных систем образования (А.И. Авдяков, Т.О. Толстых, Г.В. Севастьянова и др.).

Проведенный анализ научной литературы, регламентирующих документов, а также изучение практики развития региональной системы образования позволили выделить социально-педагогическое противоречие, суть которого состоит в следующем: с одной стороны, развитие региональной системы образования в процессе реализации федеральных целевых образовательных программ как эффективного механизма модернизации образования и, с другой стороны, отсутствие научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий управления региональной системой образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ.

Противоречие определило проблему работы, которая заключается в исследовании эффективности управления развитием региональной системы образования при реализации федеральных целевых образовательных программ.

В разрешении проблемы особое внимание было уделено актуализации готовности регионального педагогического сообщества к формированию регионального образовательного пространства в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ и поиску методологических, концептуально-теоретических, организационно-педагогических основ, технологий и ресурсных условий управления устойчивым развитием регионального образовательного пространства в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ».

Цель исследования - определить условия повышения эффективности управления развитием региональной системой образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ.

Объектом исследования является региональная образовательная система.

Предмет исследования - процесс управления развитием региональной системой образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ.

Гипотеза исследования. Эффективность управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ будет повышаться, если:

- будет определена совокупность условий соответствия направлений федеральных образовательных программ особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона;

-на-основе программно-целевого подхода, состоящего в четком определении целей управления, выделении необходимых ресурсов для осуществления программ, будет разработана организационно-педагогическая модель управления развитием региональной системы образования, включающая в себя цели и задачи, структуру, технологии, средства, оценку эффективности реализации федеральных целевых образовательных программ в условиях региона;

- будут разработаны критерии, по которым оценивается эффективность управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ и проведен мониторинг эффективности развития ' региональной образовательной системы, отражающий динамику развития;

- будут выявлены социально-педагогические риски в управлении развитием региональной системой образования, обеспечения их минимизация в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить условия соответствия направлений федеральных целевых образовательных программ особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона.

2. Разработать организационно-педагогическую модель управления развитием региональной системы образования, ориентированную на реализацию федеральных целевых образовательных программ.

3. Разработать критерии, в соответствии с которыми оценивается эффективность управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ.

4. Провести мониторинг эффективности развития5 региональной-образовательной системы, отражающего динамику развития.

5. Выявить социально-педагогические риски управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ и разработка технологии их определения и преодоления.

6. Осуществить апробацию организационно-педагогической модели управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования определили социально-философские теории развития современной цивилизации на этапе перехода к постиндустриальному обществу, возрастающей роли образования в мире, а также принцип системности и обусловленности экономических и социальных, управленческих и педагогических процессов (В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, В.А. Коптюг, В.К. Левашов, К.С. Лосев и др.). Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения общей теории систем и системного подхода, принципы и категории диалектики, моделирование как один из продуктивных методов изучения и преобразования систем (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.Г. Блауберг, М.С. Каган, В.А. Штоф и др.); применение синергетического подхода, выявляющего и познающего общие закономерности, процессы самоорганизации в сложных системах различной природы, в том числе, и в управленческих и образовательных системах (В.И. Жог, И;С. Ладенко, М.С.

Каган, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.); использование деятельностного подхода, рассматривающего активное воздействие человека на окружающую действительность (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.).

Основополагающее значение для разработки концепции исследования имеют социально-психологические и психолого-педагогические исследования образовательных систем (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, Е.И. Смоленская, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Якунин и др.); научные труды в области управления образовательными системами (Дж. Ван Гик, П.Ф. Друкер, A.A. Горчаков, Г.Н. Григорьев, В.А. Кальней, Г.А. Ковалев, Ю.А. Конаржевский, H.A. Косолапов, Д. Кэмбелл, O.E. Лебедев, С.Е.Шишов, др.), исследования в области социально-педагогического проектирования и инноваций в образовании (В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Кривошеев, Л.В. Кузнецова, Л.С. Подымова, В.М. Полонский, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, О.Г. Хомерики и др.), программно-целевого управления в образовании (В.Н. Аверкин, И.И. Калина, Д. Клиланд, В. Кинг, Клиланд Давид И., Кинг Вильям Р., Б.З. Мильнер, A.M. Моисеева, Т.В. Орлова и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих теоретических, эмпирических, статистических методов, адекватных предмету исследования, в том числе: теоретический анализ литературы по психологии и педагогике, обобщение данных анализа, классификация полученных данных, анализ состояния развития образования в регионе, моделирование, педагогический эксперимент, социологические методы (интервьюирование, анкетирование, наблюдения), беседы с руководителями образовательных учреждений, муниципальных методических служб, обобщение управленческого опыта.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются региональная система образования Московской области, службы научно-методического и психолого-педагогического сопровождения (Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Педагогическая академия- последипломного образования, ГОУ ВПО МО «Академия социального управления» (РЦОИ), областной экспертный совет, районные методические подразделения Московской области и др.), Министерство образования Московской области.

На разных этапах исследованием суммарно было охвачено свыше 3000 человек (в том числе, руководители вузов, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, районных методических служб, профессорско-преподавательский состав вузов, учителя, родители обучающихся, работодатели).

Научная новизна исследования:

- разработана организационно-педагогическая модель управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ, включающая в себя цель, задачи, принципы, ресурсы (образовательный, кадровый, информационный, экономический), структуру и технологии управления, показатели и индикаторы оценки эффективности развития региональной системы образования;

- выявлены условия соответствия направлений федеральных целевых образовательных программ особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона: условия, мотивирующие руководителей образовательных учреждений ориентировать деятельность на достижение соответствующего качества образования, удовлетворение запросов потребителей, на привлечение к управлению родителей учащихся л I представителей местного сообщества; активизация деятельности представителей местного сообщества, лидеров общественных организаций, родителей и родительскую общественность, средства массовой информации; развитие партнерских отношений между учреждениями различных уровней образования и потребителями результатов их деятельности (школа — вуз, учреждение НПО — вуз, учреждение СПО — вуз, учреждения профессионального образования — сфера производства и сфера услуг); эффективность внедрения технологий государственно-общественного управления образованием на региональных экспериментальных площадках;

- разработаны критерии и проведен мониторинг эффективности региональной системы образования в процессе реализации основных направлений федеральных целевых образовательных программ, включающий в себя их совокупность и показатели оценки эффективности управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ: критерий системной, стратегической направленности управления; критерий развития управленческих систем в регионе; критерий качества инновационных процессов, их условий и результатов;

- выявлены социально-педагогические риски управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ (финансовые, управленческие и ресурсные) и разработана технология их определения и преодоления, включающая в себя следующие этапы: выявление и оценка рисков; определение проблемно-целевой или программной стратегии управления; обеспечение надежной обратной связи; научно-методическая и информационная поддержка проекта, обучение персонала, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в общей теории управления образованием предложен программно-целевой ю подход к управлению развитием региональной^ системы образования при реализации федеральных целевых образовательных программ, представленный моделью развития региональной системы образования, содержательно и процессуально определяющий мониторинг развития региональной системы, образования и технологию определения! и преодоления социально-педагогических рисков; управления развитием региональной системы* образования: Кроме того, полученные в исследовании результаты расширяют концептуально-теоретические представления об управлении развитием региональных систем образования, что в свою очередь позволяет повысить эффективность этого процесса.

Практическая значимость исследования и результатов состоит в том, что разработаны региональные инновационные образовательные программы развития: Областная целевая программа «Развитие образования в Московской области на период 2006-2010 годов»; Программа «Одаренные дети», Программа «Обучение и развитие детей-инвалидов» и др. На основе разработанной организационно-педагогической модели управления развитием региональной системы образования и ее внедрения повышена эффективность данного процесса, качественные показатели которого представлены в тексте диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами исполнительной власти, учреждениями дополнительного профессионального педагогического образования субъектов Российской Федерации в части разработки механизмов управления развитием региональной системы образования.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2005—2006 гг.). Изучалась деятельность региональной системы образования; систематизировался опыт управления, выделялись основные противоречия, проблемы и тенденции развития региональной системы образования; определялся научный аппарат исследования, методика

11 опытно-экспериментальной работы; проводилось обучение лиц, участвующих в экспериментальной работе; создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007—2008 гг.). Осуществлялось исследование системы управления устойчивым развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ, определялась программа опытно-экспериментальной работы, создавалась концептуальная модель управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ, разрабатывалась и проводилась апробация комплексной целевой программы по внедрению модели управления развитием региональной системы образования; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс, в деятельность руководящего и научно-методического состава; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев, показателей; выявлялись закономерности и динамика управления устойчивым развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ.

Третий этап (2009—2011 гг.) включал в себя всестороннюю проверку, систематизацию и обобщение полученных результатов; формирование банка эмпирических данных; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее эффективных направлений совершенствования управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ; анализ и обсуждение хода проводимой работы, полученных результатов в форме научных докладов, конференций, совещаний, в индивидуальной работе с участниками эксперимента; проводилась работа по систематизации, обобщению и внедрению результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Положения,.выносимые на защиту:

1. Эффективность реализации федеральных целевых образовательных программ, таких, как «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов», «Поддержка инновационных образовательных программ в системе непрерывного профессионального образования», «Создание национальных исследовательских университетов» и др., обеспечивается совокупностью условий соответствия направлений федеральных целевых образовательных программ особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона, выявленных в процессе I анализа сущностно-содержательных характеристик региональной системы образования. Таковыми являются условия, мотивирующие руководителей образовательных учреждений ориентировать деятельность на достижение соответствующего качества образования, удовлетворение запросов потребителей, на привлечение к управлению родителей учащихся и представителей местного сообщества; активизацию деятельности представителей местного сообщества, лидеров общественных организаций, родителей и родительской общественности, средств массовой информации; развитие партнерских отношений между учреждениями различных уровней образования и потребителями результатов их деятельности (школа — вуз, учреждение НПО — вуз, учреждение СПО — вуз, учреждения профессионального образования — сфера производства и сфера услуг); эффективность внедрения технологий государственно-общественного управления образованием на региональных экспериментальных площадках.

2. Целостным представлением управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ, является организационно-педагогическая модель, включающая в себя цель, задачи, принципы, ресурсы (образовательный, кадровый, информационный, экономический), структуру и технологии управления, показатели и индикаторы оценки эффективности развития региональной системы образования, и разработанная на основе программно-целевого подхода, обеспечивающего устойчивые взаимосвязи внутренней и внешней среды регионального образовательного пространства и позволяющего осуществлять его моделирование по обоснованным с точки зрения развития социальных процессов параметрам и факторам, воздействующим на развитие образования.

3. Эффективность управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ, определяется в процессе проведения мониторинга, осуществляемого на основании совокупности критериев и показателей, таких, как: критерий системной, стратегической направленности управления (показатели: стратегическая устойчивость, способность противостоять воздействиям внешних возмущений с помощью строго выверенной региональной стратегии развития системы образования и др.); критерий развития управленческих систем в регионе (показатели: полисубъектное диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса, развитие авторских управленческих технологий субъектов образовательного процесса и др.); критерий качества инновационных процессов, их условий и результатов (показатели: позитивная динамика повышения качества подготовки кадров, мотивация субъектов образовательного процесса на качество инновационной деятельности и др.).

4. Технология определения и преодоления социально-педагогических рисков управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ, включает в себя следующие этапы: выявление и оценка рисков; определение проблемно-целевой или программной стратегии управления; обеспечение надежной обратной связи; научно-методическая и информационная поддержка проекта, обучение персонала, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Всего по проблеме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,7 п.л., из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Ученого совета Федерального института развития образования, семинарах с руководителями учреждений образования, факультетах повышения квалификации Московской области. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на Всероссийском совещании руководителей муниципальных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, (Москва, декабрь 2007 г.), Всероссийской конференции «Инновационные технологии в системе российского образования» (Москва, апрель 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала сельской школы: возможности и перспективы. Комплексные сельские общеобразовательные системы как перспективные модели для возрождения и развития сельского социума в России» (Псковская область, 2008 г.).

Отдельные результаты исследования обсуждались и корректировались в ходе объединенных семинаров для руководителей 17 муниципальных органов управления образования (2006-2008 гг.), методических служб и образовательных учреждений Московской области.

Материалы исследования были использованы при разработке областной целевой программы развития образования Московской области на 2006-2010 годы, разработке и внедрении новой системы оплаты труда (НСОТ) работников образования, модели подушевого финансирования.

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве образования Московской области, внедрены в управленческой деятельности муниципальных управлений образования. Основные теоретические положения и выводы нашли применение в преподавании курсов «Менеджмент в образовании», «Управление образовательными системами», которые были проведены на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования (обучено свыше 500 руководителей и специалистов муниципальных методических служб и руководителей образовательных учреждений).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суздальцева, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Тенденции управления развитием региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ, находят свое практическое воплощение- в следующих принципах: системной, стратегической, человеко-центрированной направленности управления1 развитием региональной системы образования; дискретности и непрерывности развития управленческих систем региона; полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия* участников образовательного процесса; системной детерминации развития управленческих систем субъектов образовательного процесса; соответствия внешнего управленческого воздействия внутренней природе управленческих систем субъектов образовательного процесса; единства управления* и самоуправления развитием региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ.

Ведущими механизмами управления развитием региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ, обеспечивающими гармонизацию развития образовательного процесса, являются: управление стратегическими задачами развития региональной системы образования как инновационной образовательной корпорации для устойчивого развития-общества; переход к инновационной организационной культуре региональной системы образования; корпоративная реструктуризация; концентрация ресурсов на инновационных направлениях развития образовательного процесса;, изменение уровня (мотивации) инновационной активности подразделений, обеспечивающих развитие региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ.

Технология управления* развитием региональной системы образования в условиях реализации президентских образовательных программ представляет собой систему корпоративной деятельности, построенной на

91 основе полисубъектного рефлексивно-развивающего взаимодействия образовательного сообщества и его стратегических партнеров, осуществляемой в логике: разработки концепции, моделирования, программирования, конструирования, реализации, рефлексии и обеспечивающей создание и внедрение инновационных образовательных и управленческих продуктов, имеющих инновационную направленность.

Система мониторинга развития региональной образовательной системы должна включать совокупность критериев и показателей для адекватного измерения степени достижения поставленных целей. Рассмотрены механизмы- реализации приоритетного национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Московской области, выявлены социальные риски и негативные факторы, влияющие на реализацию проектов, представлена система оценки качества результатов общего образования, включающая региональный мониторинг образовательных достижений учащихся.

Приоритетный национальный проект «Образование» и национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» как элементы программно-целевого управления стали частью социокультурной образовательной практики, механизмом управления и развития регионального образования. Наряду с предложенными федеральным центром процедурами в регионе развиваются сетевое планирование, обеспечение необходимого уровня гласности и открытости, мониторинг и отчетность,, идет поиск дополнительных кадровых и финансовых ресурсов. Охарактеризованы риски по основным направлениям приоритетного национального проекта «Образования» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», сгруппированные по сферам воздействия: нормативно-правовые, финансово-экономические, организационно-управленческие, социально-психологические, ресурсно-технологические. Анализ рисков позволил выстроить алгоритм их преодоления: использование проблемно-целевой или программной стратегии управления, организация обратной связи (мониторинг проектов), наличие системы предупреждающих мер, воздействующих на человеческий фактор (обучение персонала, научно-методическая и информационная поддержка проекта; пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение).

Виды деятельности по снижению рисков приоритетного национального проекта «Образование» и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» по различным аспектам воздействия должны быть следующими: разработка на данный момент нормативно-правовых актов, соответствующих проектируемым новым моделям школ; разработка нормативно-правовой базы, позволяющей осуществлять подготовку педагогических кадров по двум или трем предметам; разработка законодательства в части разделения общего образования на ступени; разработка возможности аттестации учащихся по результатам освоения образовательных программам в учреждениях дополнительного образования; повышение экономической эффективности в связи с отсутствием достаточного количества современных образовательных зданий; снижение дополнительных затрат при изменении организационно-правового* статуса образовательных учреждений; адекватное финансирование процесса реструктуризации и деятельности в новых условиях.

Ключевые индикаторы эффективности региональной системы образования сформированы по пяти направлениям оценки деятельности: качество образования, эффективность воспитательной работы, ресурсное обеспечение образовательного процесса, эффективность управленческой деятельности, конкурсная деятельность участников образовательного процесса. Данные мониторинга позволяют принимать управленческие корректирующие решения в случае отклонения от целевых показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

Актуальность проблемы управления развитием региональной системы образования В! условиях реализации, президентских образовательных программ определяется, с одной стороны, процессами глобализации, усилением кризисных явлений в, финансово-экономической сфере и в этой связи реализацией в стране президентских образовательных программ, с другой стороны, все более возрастают требования к образованию, направленному на самоидентификацию личности, призванному внести существенный вклад в реализацию устойчивого развития как стабильного, сбалансированного, социо-культурного, антропологического, эколого-экономического развития, не разрушающего окружающую природную среду и человеческую природу, обеспечивающего развитие региональной культуры.

Разработана организационно-педагогическая модель управления развитием региональной системы образования, ориентированной на реализацию федеральных целевых образовательных программ, включающая в себя цель, задачи, принципы, ресурсы (образовательный, кадровый, информационный, экономический), структуру и технологии управления, показатели и индикаторы оценки эффективности развития региональной системы образования.

Выявлены условия соответствия направлений федеральных целевых образовательных программ особенностям социальной среды, социального заказа в образовательном пространстве региона, к которым мы отнесли условия, мотивирующие руководителей образовательных учреждений ориентировать деятельность на достижение соответствующего качества образования, удовлетворение запросов потребителей, на привлечение к управлению родителей учащихся и представителей местного сообщества; активизацию деятельности представителей местного сообщества, лидеров общественных организаций, родителей и родительской общественности, средств массовой- информации; развитие партнерских отношений» между учреждениями различных уровней образования и потребителями результатов их деятельности; эффективность внедрения технологий государственно-общественного управления образованием на региональных экспериментальных площадках.

Разработаны критерии, в соответствии с которыми оценивалась эффективность управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ и проведен мониторинг эффективности региональной системы образования в процессе реализации основных направлений федеральных целевых образовательных программ, включающий в себя совокупность критериев и показателей оценки эффективности управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ.

Выявлены социально-педагогические риски управления развитием региональной системы образования в условиях реализации федеральных целевых образовательных программ, анализ которых позволил выстроить алгоритм их преодоления: использование проблемно-целевой или программной стратегии управления, организация обратной связи (мониторинг проектов), наличие системы предупреждающих мер, воздействующих на человеческий фактор (обучение персонала, научно-методическая и информационная поддержка проекта, пилотное тестирование проектов, консультативное сопровождение).

Проведена апробация организационно-педагогической модели управления развитием региональной системы образования при реализации федеральных целевых образовательных программ, которая доказала ее эффективность и валидность.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленная проблема и задачи в целом решены, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы исследования эффективности управления развитием региональной системы образования при реализации федеральных целевых образовательных программ, и поэтому изыскания в этой области должны быть направлены на разработку конкретных механизмов взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной образовательных систем, индикаторов федеральных целевых образовательных программ, направленных на достижение планируемых результатов и др.