Развитие рынка информационных технологий: Мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шеховцов, Михаил Васильевич

  • Шеховцов, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 153
Шеховцов, Михаил Васильевич. Развитие рынка информационных технологий: Мировой опыт и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шеховцов, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1. Промежуточные итоги современной мировой информационно-технологической революции.

1.1. НТР и информационная революция как ее составная часть.

1.2. Этапы информационной революции.

1.3. Интернет-революция.

1.4. Новая экономика.

Глава 2. Состояние и перспективы развития мирового рынка информационных технологий.

2.1. Развитие интернет-рынка.

2.2. Эволюция интернет-компаний.

2.3. Формирование мультимедиа-рынка.

2.4. Перспективы развития информационного рынка.

Глава 3. Российский рынок информационных технологий и проблемы выбора стратегии развития на государственном уровне.

3.1. Общая характеристика российского рынка информационных технологий.

3.2. Проблемы и перспективы развития российского рынка информационных технологий

3.3. Государственная политика в сфере информационных технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка информационных технологий: Мировой опыт и российская практика»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России обеспечение устойчивого экономического роста является одной из основных и приоритетных задач.

Экономический рост в РФ можно стимулировать двумя путями. Во-первых, путем осуществления соответствующей макроэкономической политики, к которой относятся вопросы общей финансово-экономической стабилизации экономики страны, формирования благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата, реформы государственного и административного управления и другие вопросы, целью которых является обеспечение необходимых условий и общеэкономической инфраструктуры для развития экономики. Эти вопросы затрагиваются в работе, но не они составляют ее существо, поскольку далеко выходят за рамки исследования.

Во-вторых, путем реализации экономической политики на уровне отдельных отраслей. К отраслевой политике относятся целевые задачи реформирования и развития отдельных секторов российской экономики, что может быть как следующим этапом реформ и развития экономики страны после решения общеэкономических задач, так и реализовываться параллельно с ними. Отраслевая политика является как частью промышленной политики государства, так и плодом консолидированных усилий частного бизнеса. Данная работа посвящена вопросам развития одной из ключевых с точки зрения долгосрочного экономического роста страны отраслей, а именно - сектору информационных технологий и связанных с ним бизнесов, а также эффективной политике государства по поддержке этой отрасли и содействию в выборе стратегии развития со стороны частного сектора.

Для России 90-е годы XX века и начало XXI века явились периодом серьезных экономических и политических реформ, которые повлекли за собой глубокие преобразования во всех сферах общественной жизни. Главным результатом этих преобразований стало создание нового частного сектора в экономике России.

Страна пережила долгий и глубокий экономический кризис, который был обусловлен, в первую очередь, проблемами переходного периода социально-политической трансформации государства, а также неблагоприятным экономическим климатом, длительным отсутствием политической и экономической стабильности в стране и рядом других причин. Россия, в конечном счете, справилась с этим кризисом, и с 1999 г. XX века в РФ начался экономический рост, который дал импульс развитию многих отраслей и производств. Вместе с тем этот рост пока не является устойчивым, что во многом вызвано высокой степенью зависимости современной российской экономики от внешнеэкономических факторов, гипертрофированного развития сырьевых отраслей в ущерб более высокотехнологичным отраслям, большему развитию товарной экономики, а не экономики услуг.

Высокотехнологичные сектора экономики, в т.ч. и сектор информационных технологий, пострадали в годы экономического кризиса в России в силу тех же причин, что и прочие отрасли. Вместе с тем для ухудшения их положения важными были и причины, связанные с государственной политикой в экономической сфере. К таким причинам многие эксперты относят неоправданно быстрый, по их мнению, уход государства из экономики страны. Одновременно с этим государство заметно способствовало созданию благоприятных условий функционирования для сырьевых и других сфер экономики с низкой добавленной стоимостью, не обращая должного внимания на развитие секторов с высоким уровнем переработки продукции и добавленной стоимостью. Это выражалось, в частности, как в непропорциональном налоговом бремени, так и в избыточных административных барьерах для развития обрабатывающего сектора. Кроме того, у высокотехнологичных отраслей не было такого мощного внешнего стимула для развития, как у добывающих отраслей в России, в виде высоких внешнеторговых цен на сырьевые товары, составляющие главный предмет российского экспорта.

В стране в годы перестройки экономики не было внятной промышленной политики. Между тем из мирового опыта известно, что такая политика может в определенные периоды жизни общества исполнять роль ключевого инструмента в экономической политике государства. Споры в российских экономических кругах, продолжающиеся и в настоящее время, о необходимости выбора между либеральной экономикой и промышленной политикой, не имеют под собой, по мнению автора, практической почвы. Пока в стране отсутствует эффективная экономическая инфраструктура, не созданы благоприятные условия для роста экономики и частного сектора, руководство, направление и содействие развитию со стороны государства и консолидированные усилия общества являются необходимыми. Даже в таких развитых странах, как США, Германия, Япония или Франция, влияние государства на экономику несравнимо выше, чем в современной России.

Наиболее динамично развивающимся сектором современной мировой экономики является отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Если сектор коммуникаций, являющийся важной частью этой отрасли, развивается уже около 100 лет (как в мире, так и в России), то история сектора информационных технологий (ИТ), который выполняет роль локомотива современного экономического роста многих развитых стран, насчитывает не более четверти века. При этом его значение в настоящее время настолько велико, что он стал основой формирования информационной или «новой экономики». В этой работе автор ставил задачу проанализировать развитие новой экономики как фактора, влияющего на развитие всей экономики РФ. Информационная экономика - далеко не единственный и в то же время один из наиболее важных факторов будущего экономического роста страны.

В работе сделан вывод о том, что для развития экономики РФ нужно обеспечить благоприятные условия для развития ИТ-сектора. Этого можно достичь как при активной поддержке сектора со стороны государства, так и путем привлечения в сектор значительных инвестиционных вложений из различных источников.

В России сектор информационных технологий развит в настоящее время заметно меньше, чем во многих развитых странах мира. Это сдерживает дальнейшее развитие экономики России. В силу этого исследования многих экономических аспектов развития данного сектора особенно актуальны для нашей страны.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций по стратегии долгосрочного развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне на основе анализа истории, структуры, происходящих в настоящее время изменений и тенденций долгосрочного развития в информационном секторе в мире и в России.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Обобщение истории и факторов развития сектора информационных технологий с момента его зарождения до настоящего времени.

2. Анализ влияния информационного сектора на экономику и бизнес отдельных стран.

3. Систематизация результатов развития сектора информационных технологий на уровне общества, бизнеса и государства.

4. Изучение причин и последствий кризиса в секторе информационных технологий, в том числе интернет-бизнеса, в конце 90-х гг. XX века.

5. Определение тенденций и ориентиров долгосрочного развития сектора информационных технологий в мире.

6. Выявление особенностей и перспектив развития сектора информационных технологий в России.

7. Выработка параметров стратегии развития сектора информационных технологий в России на государственном уровне.

Объектом исследования является сектор информационных технологий, как неотъемлемая часть экономики страны и мировой экономики.

Предмет исследования — факторы и тенденции развития сектора информационных технологий, его влияния на экономику стран, механизмы воздействия на развитие сектора на макро- и микроуровнях.

Исследование в основной части работы охватывает период развития отрасли информационных технологий за последние десять лет. В отдельных частях работы, касающихся истории развития отрасли и влияющих на нее процессов, исследование включает более продолжительный период - последние пятьдесят лет, иногда рассматриваются важные исторические моменты, уходящие корнями в еще более далекое прошлое.

Теоретико-методологической основой исследования служат работы в области информационного сектора и международной экономики отечественных и зарубежных экономистов, статистические данные, разработки российских государственных органов, а также работы по анализу высокотехнологичных отраслей и отдельных компаний, осуществленные крупными исследовательскими компаниями и инвестиционными банками.

При написании работы диссертант опирался на работы таких известных отечественных и зарубежных авторов, как А. Дынкин, Ю. Куренков, JI. Григорьев, А. Курицкий, А. Шадрин, Я. Кузьминов, А. Яковлев, J1. Гохберг, В. Безруков, В. Евстигнеев, В. Новосельский, JI. Рейман, Г. Вайнштейн, М. Делягин, В. Иноземцев, JI. Мясникова, В. Терехов, А. Стрельцов, Э. Гроув, Б. Гейтс, П. Дракер, X. Зиберт, Г. Фольхабер, К. Хогендорн, Б. ван Арк и другие.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном анализе и систематизации тенденций, факторов и результатов развития мирового и российского сектора информационных технологий за последние 10 лет, включая развитие интернет-рынка и интернет-технологий, а также воздействия информационного сектора на удовлетворение потребностей населения, развитие бизнеса и экономики в целом.

В ходе работы были получены следующие научные результаты, обладающие элементами новизны:

1. Более точно оценено значение информационного сектора как важного элемента социально-экономического развития отдельных государств и мирового сообщества в целом.

2. На основе комплексного анализа бума и последовавшего за ним кризиса интернет-рынка в мире в конце 90-х гг. XX века, их причин и последствий, сделаны выводы об их результатах и методах избежания подобных кризисов в будущем.

3. Осуществлена систематизация состояния, результатов, тенденций и факторов развития существующих бизнес-моделей в секторе информационных технологий в мире и происходящих в последние годы изменений. Одним из важнейших результатов развития сектора информационных технологий и результатом эволюции интернет-рынка автор считает создание мультимедиа-сектора.

4. Определены тенденции и ориентиры развития сектора информационных технологий на долгосрочную перспективу. Важнейшими тенденциями развития рынка информационных технологий на долгосрочную перспективу автор считает конвергенцию устройств, технологий доставки медиауслуг и клиентских приложений.

5. Детальный анализ истории и результатов развития, важнейших изменений и тенденций долгосрочного роста сектора информационных технологий в России и их сравнение с мировыми показателями и тенденциями позволили автору выявить положительные и отрицательные факторы развития сектора в РФ. Сделан вывод, с одной стороны, об относительно невысоком уровне развития ИТ-сектора в стране, с другой стороны, о его большом потенциале и инвестиционной привлекательности. На основе анализа были определены возможности и перспективы для долгосрочного роста сектора ИТ в России.

6. Большой экономический и инвестиционный потенциал отрасли информационных технологий в России обусловлен, по мнению автора, растущими потребностями в использовании таких технологий в различных отраслях экономики, значительным интеллектуальным и человеческим потенциалом, высокими темпами роста экономики страны и мировыми тенденциями развития экономики, согласно которым информационный сектор будет играть все возрастающую роль в перспективе.

7. Разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий на государственном уровне и предложены механизмы государственной политики в отношении сектора. В работе проводится мысль о том, что поддержка развития информационного сектора экономики не может ограничиваться общими вопросами. Только понимание глубинных основ и тенденций развития сектора поможет государству выработать эффективную долгосрочную политику и сделать правильный выбор в приоритетах долгосрочного развития. В работе подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. Частный бизнес при этом будет главным двигателем процесса, но сектору необходима и максимальная государственная поддержка развития бизнеса, в особенности на ранних стадиях его развития.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет для широкого круга экономистов модель развития быстро растущей отрасли в ситуации постоянно меняющихся внешних экономических условий и структуры рынка, когда происходит выработка новых и изменение старых бизнес-моделей и отсутствуют долгосрочные эмпирически проверенные ориентиры развития.

Во время интенсификации научно-технического прогресса, когда создаются новые технологии, бизнес-модели и отрасли, оказывающие значительное влияние на развитие экономики и ее структуру, вопрос прогнозирования этих изменений и их эффекта на экономические процессы приобретает большую значимость. При анализе этих процессов нельзя ограничиваться анализом только макроэкономических категорий. Качественный анализ самой отрасли, ее истории, структуры, логики происходящих изменений и оценка их значимости являются необходимой основой для экономического исследования. Сочетание макроэкономического и отраслевого анализа, предпринятое в работе, отличает диссертацию от ряда других исследований на аналогичную тему.

Комплексный анализ различных сегментов отрасли и их взаимосвязей дает возможность увидеть целостную картину развития отрасли, а совмещение анализа на микро- и макроуровнях, осуществленное в работе, создает основу для системного подхода к исследованию.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней систематизированы и проанализированы результаты, тенденции и долгосрочные направления развития сектора информационных технологий в мире и в России, на которые могут ориентироваться компании, работающие в секторе или в смежных областях, и инвесторы, финансирующие их развитие.

Проведенные в диссертации исследования и сделанные рекомендации могут быть использованы при разработке долгосрочной стратегии развития и поддержки информационного сектора экономики в России на государственном уровне.

Работа может быть полезной для руководителей компаний, профессиональных инвесторов, инвестиционных аналитиков и экономистов, представителей экономических министерств и ведомств, вовлеченных в процесс формирования экономической политики страны и государственного управления отраслью, преподавателей и студентов, специализирующихся в области экономики информационных технологий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на теоретико-прикладных конференциях и научных семинарах по вопросам развития сектора информационных технологий, а также в компаниях «МТУ-Интел» и «Система Масс-медиа», занятых в секторах информационных технологий и медиауслуг, и отражены в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шеховцов, Михаил Васильевич

Заключение

Комплексное исследование проблем развития сектора информационных технологий в Российской Федерации позволило систематизировать теоретические положения рассматриваемой проблематики, провести анализ мирового и российского опыта развития отрасли, а также выработать рекомендации по ускорению и качественному развитию отрасли в России на государственном уровне и на уровне бизнеса и отдельных компаний.

В работе показана ключевая роль научно-технического прогресса как фактора возникновения информационных революций и их развития. Более того, отмечено, что, начиная с середины XX века, информационные революции стали частью научно-технического прогресса, а развитие информационной экономики стало впрямую зависеть от результатов научно-технического развития.

Последняя из информационных революций (интернет-революция) в развитии общества и экономики, являющаяся по классификации автора шестой по счету, сыграла роль связующего звена в последовательной цепочке развития информационного пространства и информационной экономики. Роль данной революции определена автором в качестве объединяющей и синтезирующей результаты всех предшествующих революций. Основным результатом последней революции стало создание не новых форматов, средств доставки информации или продуктов, а значительное расширение информационного пространства, объединение различных форматов, средств и источников информации в едином информационном пространстве.

Анализ интернет-революции и интернет-сектора позволил сделать вывод о большом положительном воздействии интернет-революции на создание новых услуг и продуктов и развитие бизнеса в целом. Вместе с тем, по мнению автора, по настоящему качественные изменения затронули в нем только информационно-медийный сектор, тогда как в остальных секторах экономики его воздействие было ограниченным. Первоначально это воздействие было сильно переоценено, и в значительной степени это касалось систем коммуникации, информатизации и продвижения услуг. После недавнего мирового кризиса в сфере информационных технологий, однако, начинает формироваться более взвешенный подход у экспертов по отношению к перспективам развития сектора.

Последнее десятилетие стало для отрасли информационных технологий в мире периодом бурного развития, периодом проб и ошибок в течение которого появлялись новые технологии и создавались новые бизнес-модели, быстро менялась структура и тенденции развития рынка. В результате отрасль информационных технологий стала одной из ключевых отраслей современной экономики, вносящей все возрастающий вклад в ВВП стран, как напрямую, отражаясь в его структуре, так и косвенно, воздействуя на эффективность функционирования бизнеса и конкурентоспособность отдельных компаний и экономики страны в целом.

Период интенсивного роста сектора информационных технологий в конце 90-х XX века сменился кризисом, который носил в основном финансовый и инвестиционный характер. Данный кризис был вызван значительным превышением предложения над спросом на информационные услуги, и в этом плане не отличался от многих других классических кризисов перепроизводства.

Вместе с тем его отличительной особенностью являлась глубина падения. Если индекс NASDAQ в марке 2000 г. достиг своего пикового показателя в 5049, то уже к середине октября 2002г. в результате кризиса он упал до 1114, то есть более чем в 4,5 раза. Хотя в результате последующего роста к январю 2004 г. он и пересек отметку 2000, налицо масштабное сокращение капитализации рынка технологических компаний и значительная корректировка инвестиционного отношения к рынку интернет- и ИТ-компаний, ожидания от которого ранее были излишне завышенными.

Результаты кризиса в целом были оценены автором работы как позитивные, поскольку данный кризис оказал значительное влияние на реструктуризацию отрасли, внес необходимые благотворные корректировки в развитие информационного бизнеса. В результате последний в настоящее время вышел на новый качественный этап своего развития и переживает очередной период значительного поступательного роста.

В отрасли информационных технологий, являющейся относительно новой в экономике (ее история насчитывает немногим более 25 лет), этот кризис фактически явился первым. Его значение состоит в связи с этим также в том, что он позволил сделать определенные выводы для бизнеса и государства в вопросе о том, как можно избежать или хотя бы ослабить такие кризисы в дальнейшем.

Уроком кризиса является необходимость более трезвой оценки финансовых показателей компаний и точных прогнозов развития рынков. Вместе с тем полностью избежать рисков недооценки или переоценки тех или иных отраслей и бизнес-моделей, а также исключить инвестиционные риски в условиях рыночной экономики невозможно.

Другой урок заключается в том, что и государство, и компании могут и должны, учитывая быстрые темпы и сложные механизмы развития интернет- и информационных технологий, прогнозировать тенденции и факторы развития отрасли, отдельных ее сегментов и бизнес-моделей, как и их количественные показатели, в целях эффективного прогнозирования, планирования и управления инвестиционными процессами в информационном секторе, стимулирования и управления самим сектором, эффектами и последствиями его развития.

В настоящее время информационная отрасль стала одной из важнейших основ экономики и экономического роста современных развитых государств. Эта роль обусловлена как наиболее высокими темпами роста по сравнению с другими отраслями, так и тем, что она является одним из важнейших факторов их конкурентоспособности и повышения эффективности других секторов экономики.

На этой основе в работе делается вывод о формировании так называемой новой экономики, в основе которой лежит информация, как форма воплощения знаний, результатов интеллектуального труда и научно-технического прогресса, и как ключевой инструментарий в управлении и развитии современного бизнеса и экономики. В работе подробно рассматриваются главные параметры этой новой экономики, разбираются некоторые спорные вопросы, связанные с этим новым и совсем не безусловным понятием.

В работе осуществлен детальный анализ истории развития мирового сектора информационных технологий, прежде всего в экономически развитых странах. На этой основе были определены основные результаты и выявлены тенденции развития сектора в мире, факторы роста конкурентоспособности отдельных компаний сектора и экономики в целом. На основе изучения мирового опыта были сделаны качественные оценки текущего состояния и перспектив развития сектора информационных технологий.

Результаты развития информационного сектора в мире говорят не только о положительных тенденциях и итогах развития сектора к настоящему времени, но и о высоком потенциале его дальнейшего роста. Основным итогом развития интернет-сектора в мире является качественный толчок для изменений в информационном и медиасекторе. Он создал новую эффективную среду для распространения информации, объединил в единой среде и способе передачи информации различные формы контента, стал средой для продажи и продвижения различных товаров и услуг и системой повышения эффективности информационных потоков, систем управления и дистрибуции внутри компаний.

В работе выявлена тенденция к унификации различных бизнес-моделей и услуг в интернет- и электронном медиасекторе. Она определяется, во-первых, интересами клиентов в удобстве и простоте потребления, способах приобретения и получения услуг и в необходимости их относительной однородности для массовых пользователей. Во-вторых, конкуренцией между отдельными альтернативными бизнес-моделями и услугами. Втретьих, циклом развития самого технического или продуктового нововведения, которое должно пройти путь от технического изобретения или бизнес-идеи до конечного потребительского продукта. Результатом этого процесса является формирование эффективных бизнес-моделей в секторе и условий для дальнейшего развития сектора.

В диссертации определено, что одним из важнейших результатов развития интернет-рынка является формирование мультимедиа-среды и мультимедиа-услуг. Выявлены основные причины и факторы формирования этого направления, проанализирована его структура, и определены тенденции и перспективы его развития. Формирование мультимедиа-бизнеса, как нового технологического и бизнес-направления, дает толчок для развития следующих новых направлений: мультимедийных сетей, мультимедийных приложений и контента, мультимедийных устройств и приставок для их воспроизведения. Эти направления станут, по мнению автора, одними из наиболее интересных объектов для инвестиций в перспективе (а во многом являются таковыми уже в настоящее время).

Исследование ключевых тенденций развития информационного сектора позволило определить, что наиболее важными из них являются конвергенция сетей передачи информации, конвергенция устройств ее воспроизведения и конвергенция и унификация программных продуктов и приложений для воспроизведения информации и медиауслуг. Эти тенденции в ближайшем будущем будут определять как развитие информационного рынка, создание новых продуктов и услуг, так и формирование среднесрочных и долгосрочных инвестиционных стратегий компаний.

В работе четко показано, что российский сектор информационных технологий заметно отстает в своем развитии от многих других стран. В последние годы сектор информационных технологий в России претерпевает период бурного роста. Этот рост, прежде всего, выражается в значительном увеличении объема рынка, а также постепенном росте объемов инвестиций в сектор со стороны различных внешних инвесторов.

Именно неразвитость этого сектора в экономике РФ позволила ему и относительно спокойно пережить мировой кризис в сфере информационных технологий, и находиться в стадии роста в период мировой стагнации сектора.

Несмотря на то, что результаты развития российского сектора информационных технологий представляются в последние годы на первый взгляд достаточно внушительными, такая оценка базируется на высоких темпах развития этого сектора в последние годы. Уровень же развития отрасли в России по лучшим международным меркам нельзя назвать удовлетворительным.

Причины неразвитости российского сектора информационных технологий обусловлены во многом старыми и текущими макроэкономическими (а также политическими и социальными) проблемами России. К основным текущим экономическим проблемам сектора относятся, по мнению диссертанта, недостаток инвестиционных ресурсов для развития, большое налоговое бремя для бизнеса высоких технологий и административные барьеры. Особой и достаточно важной проблемой является неадекватная государственная экономическая политика в секторе в последние годы, недостаточная государственная поддержка, без которой качественный скачок в развитии сектора невозможен.

Неразвитость сектора составляет, с одной стороны, явно негативное явление, препятствующее росту и развитию российской экономики, которое требует серьезного внимания со стороны бизнеса и властей для того, чтобы его преодолеть. С другой стороны, она имела позитивный эффект в момент мирового кризиса в этом секторе. В этот период российский сектор, в силу в первую очередь именно его неразвитости, оказался практически не затронутым данным кризисом. Неразвитость сектора в сочетании с наличием в нашей стране благоприятных условий для развития его отдельных сегментов означает также хорошие инвестиционные возможности, часть из которых может быть реализована уже сегодня, а также в перспективе.

Потенциальные возможности роста сектора с учетом ресурсной базы России (человеческий и технологический потенциал и система образования) во много раз превышают его текущий уровень и полностью не соответствуют положению России на мировых рынках информационных технологий, как и всей технологической продукции в целом. Этот огромный потенциал пока в России используется очень плохо.

Проблемы информационного сектора не являются неразрешимыми. Более того, решение этих вопросов в рамках системной государственной политики развития сектора лежит в числе первоочередных задач развития российской экономики, как на государственном, так и на корпоративном уровне. Долгосрочная экономическая стратегия и последовательная программа по ее реализации, которые должны быть выработаны, станут основой долгосрочного роста сектора информационных технологий, как одной из важнейших частей современной экономики России.

На основе анализа развития информационного сектора в мировой экономике, и основных факторов, определяющих развитие, сделаны выводы относительно хороших возможных перспектив развития этой отрасли в России, а также о необходимости использования положительного мирового опыта выработки и применения инвестиционных стратегий в российских условиях. Значительное отставание России от развитых государств в области информационных технологий позволяет ей воспользоваться на современном этапе преимуществами «догоняющего» развития. Вместе с тем эта модель развития не является удовлетворительной в долгосрочном плане. Это обусловлено тем, что постепенное догоняющее развитие сектора не сможет решить проблемы, стоящие перед российским сектором информационных технологий, в условиях, когда данный сектор выходит в мире на новый качественный уровень своего развития, а старые бизнес-стратегии и технологии уходят в прошлое.

Важнейшими мерами качественного развития сектора информационных технологий являются: развитие высококвалифицированного персонала со специализацией в технике, математике и информатике; формирование благоприятного макроэкономического и инвестиционного климата в стране; комплексная государственная политика в сфере информационных технологий и государственная поддержка развития информационных технологий, и, наконец, привлечение крупных инвестиционных вложений в развитие сектора из различных источников. В ряду этих мер особое значение имеют мероприятия, непосредственно происходящие или затрагивающие корпоративный уровень. Важными представляются также меры, осуществляемые государством, для развития данного сектора экономики.

Комплексная программа поддержки, включающая налоговую, административную и другую помощь, и реализующая инвестиционную политику государства, должна стать основой долгосрочной стратегии государства в секторе. Государственная политика в первую очередь должна включать в себя создание необходимой инфраструктуры для развития бизнеса. Частью такой политики могут стать система поддерживаемых государством технологических парков (технопарков), которые являются основой развития инновационного, прежде всего информационно-коммуникационного сектора во всем мире; система административных, налоговых и других инструментов стимулирования развития сектора; прямое государственное участие, в том числе инвестиционное, в развитии крупных инфраструктурных и приоритетных с точки зрения долгосрочного развития проектов.

В работе неоднократно подчеркивается, что изменить ситуацию в секторе к лучшему и вывести его на новый качественный уровень могут только совместные усилия государства и частного бизнеса. При этом политика и действия обеих сторон должны быть достаточно консолидированными, четкими и прозрачными как для потенциальных инвесторов, так и для всех других участников этого рынка. Необходима совместная (на государственном и корпоративном уровнях) выработка приоритетов и разработка долгосрочной стратегии развития сектора и механизмов ее реализации, которые должны привести к действенным практическим шагам по поддержке и совместному развитию сектора информационных технологий.

Вопрос развития отрасли информационных технологий является частью работы по выполнению задач значительного роста экономики страны и благосостояния граждан, которая должна вестись в области макроэкономики и по отраслевым направлениям государственной политики. С учетом ряда особенностей, таких как высокий уровень конкурентных преимуществ России в этом секторе, высокий уровень добавленной стоимости этого бизнеса и интересы стратегического развития государства, она должна стоять в числе основных приоритетов развития государства.

В рамках данной работы была обоснована необходимость качественных изменений в структуре российского сектора информационных технологий, как и значительного ускорения темпов его роста. Выявлены негативные и положительные элементы и тенденции развития сектора, и как результат были разработаны основные параметры стратегии развития сектора информационных технологий в России на долгосрочную перспективу. В основе данной стратегии лежат цели значительного экономического роста страны, который произойдет в результате роста различных отраслей экономики, среди которых информационный сектор, как и другие наукоемкие и технологические сектора экономики должны играть важную роль.

С точки зрения автора, у российского информационного рынка есть возможность стать не только одним из самых динамичных сегментов экономики страны, но и одним из локомотивов долгосрочного экономического роста, и повышения конкурентоспособности России и улучшения благосостояния ее граждан.