Развитие рынка платежных карт в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Бикмаев, Шамиль Ряисович

  • Бикмаев, Шамиль Ряисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 177
Бикмаев, Шамиль Ряисович. Развитие рынка платежных карт в российской экономике: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Саранск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бикмаев, Шамиль Ряисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА

ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

1.1 Особенности денежного рынка на современном этапе экономического

развития

1.2 Платежные карты в системе современного денежного обращения

1.3 Факторы, определяющие развитие рынка платежных карт 42 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Исследование состояния рынка платежных карт России

2.2 Ретроспективный анализ рынка платежных карт

2.3 Определение причин, сдерживающих развитие рынка платежных

карт в РФ 90 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПЛАТЕЖНЫХ

КАРТ В РОСИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Основные требования к развитию национальной платежной системы с позиции стратегии структурной перестройки российской экономики

3.2 Минимизация рисков при операциях с платежными картами

3.3 Необходимость и возможность развития интернет-банкинга в системе платежных карт 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка платежных карт в российской экономике»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие национальных экономик в условиях усложнения мирохозяйственных связей и ужесточения конкуренции на мировых рынках невозможно без эффективно функционирующей системы безналичных расчетов, важнейшим элементом которой является платежная карта. В системе общеэкономических категорий платежная карта служит разновидностью безналичных денег. Играя важную роль в обеспечении кругооборота доходов и продуктов, платежные карты могут оказывать заметное воздействие на объем продаж, уровень цен, деловую активность, скорость оборота денег и многие другие макроэкономические переменные. Об этом свидетельствует структура денежной массы развитых стран, где доля безналичных операций по платежным картам превышает долю наличных.

Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на всю сферу розничного кредитования, снижает операционные издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и соответственно кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом.

В настоящее время развитию рынка платежных карт в РФ препятствует нерешенность определенных проблем как теоретического, так и практического плана: монополия международных платежных систем, высокий уровень мошенничества, высокие тарифы и комиссии по картам, неразвитость инфраструктуры и др. В научном обороте в отечественной экономической науке до сих пор отсутствует четкое понятие рынка платежных карт, несмотря на довольно широкое употребление данного термина; недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карг.

Для России развитие рынка платежных карт (создание соответствующей

мировому уровню его институциональной базы и современного инструментария

платежно-расчетных отношений) приобретает принципиальное значение не

только для устойчивости финансовой и денежной систем, но и для социально-

з

экономического развития страны, ее экономической безопасности. В целях оказания более широкого спектра качественных услуг, совершенствования условий предоставления платежных карт и их обслуживания, минимизации рисков требуется разработка научно обоснованных подходов к развитию этого сегмента рынка.

Таким образом, необходимость научного осмысления, теоретического обоснования направлений решения проблем развития рынка платежных карт, а также разработки рекомендаций по его развитию определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования рынка платежных карт послужили труды экономистов Н. Ф. Васильевой, Р. А. Попова, А. С. Обаевой, О. И. Лаврушиной, К. Болецкой, Л. В. Быстрова, С. В. Ануреева, Н. В. Байдукова, С. А. Страдымова, Д. Е. Евсюкова, С. В. Крахмалева, Н. Е. Егоровой, Д. В. Подольского и других.

Проблемы развития платежных технологий на рынке платежных карт рассматриваются в работах С. С. Бердышевой, Н. В. Латышевой, О. М. Коробейниковой, И. В. Каштанова, Н. Е. Егоровой, С. Ю. Богдановой.

Вопросам формирования национальной платежной системы карг и ее развитию посвящены труды А. С. Обаевой, Л. Я. Большаковой, А. А. Мазиной, В. Пономарева, С. С. Бердышевой и других авторов. При этом ряд ученых (В. К. Сенчагов, И. Н. Петренко и др.) исследуют влияние национальной платежно-расчетной системы, и в частности рынка платежных карт, на экономическую безопасность страны.

Проблемы построения методики исследования рынка платежных карт рассматриваются в работах В. Г. Кулагина, И. В. Вишневской, Н. В. Егоровой и других. Анализ развития рынка платежных карт представлен в трудах О. А. Кобзевой, М. В. Анч, С. С. Корниец и других. Исследованию внедрения платежных карт в платежный оборот России посвящены научные труды Н. Жмуренко, Д. О. Грязютина и других.

Несмотря на широкий спектр направлений исследования данной проблематики, необходимо отметить, что до сих пор не сформировано целостное представление о рынке платежных карт, дискуссионным является вопрос определения самого понятия «рынок платежных карт». Кроме этого, на данный момент остаются слабо изученными вопросы, связанные с определением роли системы интернет-банкинга в развитии рынка платежных карт. Также в экономической науке недостаточно исследована институциональная структура рынка платежных карт.

Таким образом, недостаточная изученность, сложность и многогранность проблемы развития рынка платежных карт, ее теоретическая и практическая значимость свидетельствуют о необходимости комплексного подхода к исследованию названной проблемы, выявления особенностей деятельности банков в сфере карточного бизнеса, что и обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являются развитие теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию рынка платежных карт в современной российской экономике.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и обобщить теоретические подходы к определению сущности и особенностей рынка платежных карт;

- определить роль платежной карты в современной национальной платежно-расчетной системе;

- выявить факторы, влияющие на развитие рынка платежных карт;

- исследовать современные тенденции и особенности развития рынка платежных карт в зарубежных странах, Российской Федерации и отдельных ее субъектах;

- предложить меры по предотвращению и минимизации возможных рисков при операциях с платежными картами;

- разработать методические и практические рекомендации по развитию национальной платежной системы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с развитием рынка платежных карт.

Объектом исследования является рынок платежных карт России.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (4.2. Денежное обращение, кредит и банковская деятельность: п.8 Денежная система и механизмы денежного обращения: п.п. 8.3. Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития; п.п. 8.4. Механизм наличного и безналичного денежного обращения; п.п. 8.8. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме рынка платежных карт; публикации в периодической печати; действующие нормативно-правовые акты РФ, регулирующие деятельность платежных систем и операции с платежными картами; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, посвященных вопросам функционирования платежных систем в России и обращению платежных карт.

В качестве методологической базы использовался системный подход к исследованию социально-экономических процессов, позволивший выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития. В процессе выполнения диссертационной работы применялись такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция,

анализ и синтез, а также статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные материалы ЦБ РФ, публикации международных финансовых организаций, официальные материалы государственных органов, материалы, характеризующие состояние и развитие российского рынка платежных карт, представленные в периодической печати, научных статьях и других публикациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию рынка платежных карт в российской экономике. Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- раскрыто содержание понятия «рынок платежных карг», который рассматривается как совокупность экономических отношений между его участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт;

- дополнена классификация видов карт (за счет ЕМУ-карт с мини-дисплеем и оптических карт), осуществлена их структуризация по традиционным и дополненному (по способу хранения информации на карте) классификационным признакам;

- выявлены тенденции развития рынка платежных карт (рост количества

операций по снятию наличных денежных средств через банкоматы, увеличение

количества платежных карт в основном за счет международных платежных

систем, активное внедрение новых технологий и др.), установлены

благоприятствующие его развитию факторы (повышение уровня доходов

населения, наличие программ лояльности для держателей карт, развитие

коммуникационной инфраструктуры) и препятствующие факторы (монополия

международных платежных систем, высокий уровень мошенничества с

использованием платежных карт, недоверие клиентов к платежным картам и др.),

7

которые необходимо учитывать при разработке стратегии развития рынка платежных карт в РФ;

- разработан и обоснован комплекс практических рекомендаций по развитию национальной пла!ежной сис1емы (совершена вование инфраар) муры, оптимизация структуры рынка платежных карт, повышение финансовой грамотности населения, регулирование законодательно-нормативной базы платежей на основе платежных карт, совершенствование техноло ическои структуры рынка платежных карт), что будет способствовать эффективному функционированию системы безналичных расчетов и банковского розничного бизнеса в целом;

- предложены новый методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, предусматривающий сегментирование клиентов, учет суммы операций и каналов доступа в сиаеме ин юрна-банкиш а дня проведения аутентификации, а также алгоритм проведения операций с платежными картами, что позволит минимизировать риски при операциях с ними.

Теоретическая и практическая значимость диссер1ационно1 о исследования. Теоретическая значимость заключается в раскрытии понятия «рынок платежных карт», расширении признаков классификации и видов платежных карт, выявлении тенденций развития рынка платежных карт, установлении факторов, благоприятствующих и сдерживающих его развитие

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны практические рекомендации по развитию национальной пчшсжной спаемы, методический подход к развитию внутрибанковской системы управления рисками, связанными с использованием платежных карт, предложения по внедрению процедуры аутентификации в системе использования ишерна-банкинга в деятельности коммерческих банков, алгоритм проведения операций с платежными картами.

Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы в работе коммерческих банков, органов государственного

регулирования экономики и банковского сектора в целях разработки мероприятий

8

по популяризации системы безналичных платежей с использованием платежных карт.

Результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку работников финансовой сферы, преподавании дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», «Банковское дело».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело» (г. Пенза, 2010), V Международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 2011), VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2013).

Результаты диссертационного исследования применяются в практике деятельности ЗАО «ВТБ24», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,81 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование источников, 2 приложений. Работа изложена на 177 страницах, содержит 13 таблиц и 42 рисунка.

1. Теоретические аспекты организации рынка платежных карт 1.1. Особенности денежного рынка на современном Э1апе экономического развития

Процесс перехода России к рыночным отношениям сопровождался перестройкой всей банковской системы, появлением на рынке большого числа коммерческих банков, страховых и других финансовых организаций, которые проявили интерес к использованию платежных карт. Платежные карты являются незаменимым атрибутом развитой рыночной экономики. По месту в системе общеэкономических категорий, платежные карты являются разновидностью безналичных денег. Играя важную роль в обеспечении кругооборота доходов и продуктов, платежные карты могут оказывать заме 1 нос воздейавие на обьсм продаж, уровень цен, деловую активность, скорость оборота денег и многие другие макроэкономические переменные1. Об их роли в общей денежной массе можно судить на основе классификации денежных агрегатов, которая приводится в рисунке 1.1

\мс

С

Срочные вклады

/Наличные

I деньги (сиггепсу"! ..МО

Транзакциях

онные депозиты

и

Сберегательные вклады

^^ Прочее

М1

Акции

Депозитные сертификаты

С

М2

Прочее

Облигации

Ел^ ОБ Г! ! П=

акцепты

( Коммерчес-I кие векселя

Прсн ее

ЯР1 - однодневные соглашения об обратном выкупе; ИРср - срочные соглашения об обратном выкупе.

Рисунок 1.1 — Классификация денежных агрегатов.

'Егорова Н Е Рынок пластиковых карт Модели, методы, прогнозы развития М Аудит и финансовый анализ, 2003

В России для анализа структуры денежной массы используются следующие агрегаты: МО, М1, М2. Принцип построения денежной массы заключается в том, что к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные. Платежные карты входят в агрегат М1 через компонент транзакционные депозиты. Под транзакционными депозитами (вкладами) понимаются депозиты, средства с которых могут быть переведены другим лицам в виде платежей по сделкам, осуществляемым с помощью чеков или электронных денежных переводов2. При этом во второй половине прошлого столетия все более широкое применение получили электронные переводы денег (и, в частности, с использованием платежных карт), при которых сообщения, передаваемые банку через компьютер, заменяют чек и содержат указание этому банку перевести деньги с одного счета на другой. На протяжении всего двадцатого века транзакционные депозиты (и в особенности платежные карты) постепенно заменяли наличные деньги, вытесняя их из оборота, и становились доминирующей формой денег в развитых запа,гшы\ странах, где они достигают к настоящему времени 85-90% агрегата М13.

В российской практике, ввиду относительно небольшой доли, гранзакционные депозиты, как правило, не выделяю1ся самосюя 1с плюй составляющей, а учитываются в общей массе рублевых депозитов. Из приложения А, становиться видно что при общей тенденции относительного сокращения агрегата М2, это означает постепенное замещение наличного оборота средств безналичным, в чем свою роль сыграли платежные карты.

Таким образом, использование платежной карты:

1) содействует лучшей реализации рестрикционной политики государс1ва 15 ходе осуществления антиинфляционных программ (безналичные расчеты по платежным картам смягчают жесткость искусственного ограничения агрегата МО)4;

2Егорова Н Е Рынок пластиковых карт Модели, методы, прогнозы развития М Аудит и финансовый анализ. 2003

3 Там же

4 Макарова Г П Корпоративные пластиковые карточки -М Финстатинформ 1998

2) увеличивает скорость оборота денег (сокращая тем самым общее количество денег для обслуживания оборота);

3) способствует развитию банковского сектора, позволяя ему осваивать новые рынки банковских услуг и расширять территориальные границы своего влияния;

4) стимулирует увеличение объемов продаж;

5) стимулирует повышение уровня потребностей населения;

6) предоставляет наиболее доступные формы получения потребительского кредита3.

Инсти-

туты

фкк<ьн-

СО£ОК

ПОЛК-

тгаа*

1 Госуадр-

¡ствекнад

*ФКК*КС0£0-

* кредитная

4сксте?л<к

Б*к-

ст

сектор

А нтшшфл ЯХСКО ККЫ е прс»гр<1лияы

Скорость оборота денег

Нохал сфера уснут

Территориальная эксп&нскя

Эьзэкотлтгче с кто* ¿тенты (население, юридггческке л гсца) Ухелнчекке уровня удо£летЕорекил потребностей

Увеличение о6*ьемох продаж

— Увеличение объемоЕ потребительского кредита

Рисунок 1.2

Роль платежной карты на уровне макроэкономических взаимодействий6.

3 Егорова Н Е Рынок пластиковых карг Модели, меюды. про1 нозы развиIия М АудиI и финансовый анализ.

2003

6 Там же

Таким образом, использование платежной карты в качестве платежного инструмента приводит к качественному изменению структуры денежной массы, а именно, происходит сокращение объема наличной денежной массы и одновременно увеличение безналичного денежного оборота. Отсутствие развитого рынка платежных карт приводит к высокой доли использования наличных денежных средств, что, в свою очередь, ограничивает экономический рост страны, приводит к снижению конкурентоспособности и росту издержек. Это выражается в прямых затратах на эмиссию, обращение, хранение, обеспечение безопасности, борьбу с оборотом фальшивых денег, а также в косвенных затратах, связанных с отвлечением из оборота работающего капитала, потерями времени населения в очередях, дополнительными расходами торгово-сервисных предприятий на обработку денежной выручки. Совокупные прямые издержки российской экономики, связанные с оборотом наличных денежных средств, составляют 1,1% ВВП. Это существенно выше, чем в таких с фанах, как Финляндия, Норвегия (0,1—0,2% ВВП) или США, Нидерланды, Австрия (0,5% ВВП)7. Помимо этого недостаточность наличных денежных средств, приводит к их дополнительной эмиссии, что в свою очередь является причиной инфляции.

В связи с этим развитие рынка платежных карт является важнейшей задачей экономического развития страны. Несмотря на важность задачи, в современной научной литературе до сих пор не существует четкого опрепепения понятия "рынка платежных карт". В современной экономической литературе рынок платежных карт различные авторы понимают по-разному.

Бердышева С.С. понимает под рынком платежных кар| двусторонний рынок, на котором присутствует два вида потребителей (держатели карт и продавцы, принимающие карты к оплате), соединенные единой платформой и действующим между ними сетевым эффектом8.

7URI http //www banki lu/news/proeicontia/'id- 32686S2

8Бердышева С С Развитие платежных систем с использованием банковских карт в России дис канд экон наук 08 00 10 / Бердышева Светлана Сергеевна - М , 2009 - 1683с

13

В приведенном определении не указана роль других кредитных организаций, которые могут заниматься эмиссией или эквайринговой деятельностью, следовательно, оно не до конца раскрывает суть данного понятия.

Егорова Н.Е. определяет рынок платежных карт как один из видов платежной системы, который широко используется как в нашей стране, так и за рубежом, и, которая способствует стабилизации финансовой системы государства, снижает операционные издержки в экономике, повышает эффективность использования финансовых ресурсов, повышает ликвидность финансового рынка и качество денежно-кредитной политики9.

По нашему мнению, данное определение характеризует лишь положительные стороны от развития рынка платежных карт, при этом данное определение не раскрывает экономической сущности самого понятия

Карпова О.В. и Быстров Л.В. рассматривают рынок платежных (пластиковых) карт, как совокупность операций по выпуску, обращению различных видов карт и круг учреждений по их обслуживанию, включающии в себя все платежные системы1011.

На наш взгляд, в данном определении не указана роль правил, согласно которым осуществляется обслуживание платежных карт

Наиболее полное определение представлено в финансово-экономической энциклопедии. Рынок платежных карт - это рынок эмиссии и эквайринга платежных карт в рамках международных и российских платежных систем на территории РФ. В более широком смысле термин включает также рынок услуг процессинга и иных так или иначе связанных с эмиссией и эквайрингом товаров и услуг (производство и реализация заготовок пластиковых карт, банкоматов, POS-терминалов, импринтеров. шифровальных средств и услуг в области шифрования информации, защищенных информационных и телекоммуникационных систем и г 1 )'"

9 URL http //ej kubagro ru/2010/10/pdf/O9 pdf

10 Карпова О В Рынок платежных карт в России М Экономика , 2005

" Быстров Л В Пластиковые карты М БДЦ-пресс, 2005 264 с

12 URL http //www mabico ru/lib/1650 html

На основе различных определений нами были выделены основополагающие характеристики рынка платежных карт: во-первых, в основе любого рынка платежных карт лежат платежные системы, во-вторых, на рынке платежных карч действует множество участников, в - третьих мониторинг и контроль за платежными системами выполняет ЦБ.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно сформулировать наиболее, на наш взгляд, целостное научное определение. Рынок платежных карт РФ - совокупность экономических отношений между участниками (держателем платежной карты, банком-эквайером, процессинговым центром, банком-эмитентом, торговой точкой обслуживания, расчетным банком и ЦБ), возникающих в процессе эмиссии, обращения и обслуживания платежных карт.

Согласно данному определению участниками рынка платежных кар! являются:

1) Банк-эмитент;

2) Держатель платежной карты;

3) Торговые точки обслуживания;

4)Банк-эквайер;

5) Процессинговый центр платежной системы;

6) Расчетный банк.

7) ЦБ

Исходя из вышеперечисленных участников, мы можем сделать вывод, что традиционная схема взаимодействия на рынке платежных карт, предлагаемая Бердышевой С.С. (рис. 1.3), в которой выделяются следующие участники рынка платежных карт: платежная система, эмитент, эквайер, держатель карты, торговая точка, является недостаточной.

Согласно мнению Бердышевой С.С., схема взаимодействия на рынке платежных карт выглядит следующим образом'3 (рис. 1.3):

13Бердышева С С Развитие платежных систем с использованием банковских карг в России лис

наук 08 00 10 / Бердышева Светлана Сергеевна - М., 2009 - 1683с

15

кап а жон

Рисунок 1.3 - Традиционное взаимодействие участников системы розничных безналичных платежей.

В приведенной выше схеме не указана роль процессингового центра платежной системы, расчетного банка и ЦБ. К тому же в их исследовании не определена роль коммуникационной инфраструктуры.

На наш взгляд, схема взаимодействия на рынке платежных карт носит более сложных характер, и она выглядит следующим образом (рис. 1.4):

Рисунок 1.4 - Схема взаимодействия участников рынка платежных карт

России.

В приведенной схеме показана роль процессингового центра платежной системы, расчетного банка, коммуникационной инфраструктуры и ЦБ. Согласно схеме, процессинговый центр платежной системы является специализированным вычислительным центром, где хранится вся информация о держателях платежных карт и членах платежной системы с целью обеспечения запросов на авторизацию в случае, если у банк-эмитента нет собственной базы. Если у банка-эмитента есть своя база, то процессинговый центр платежной системы пересылает в банк-эмитент запрос, авторизуясь через эквайера. Таким образом, в задачи процессингого центра входит обеспечение обработки запросов на авторизацию и /или протоколов транзакций, фиксирующие информацию о всех сделанных с помощью платежных карт операций по безналичной оплате товаров и услуг, а также операций по снятию наличных денежных средств. По итогам дня на основании данных протоколов процессинговый центр платежной системы формирует и направляет данные расчетному банку для проведения оперативных взаиморасчетов между банками-участниками платежной системы.

Центр может также самостоятельно выполнять запросы на авторизацию, одновременно пересылая ответы банку-эквайеру. Данные о лимитах держателей платежных карт позволяет процессинговому центру контролировать состояние счета клиента. Т.е. при превышении лимита по карте, держателю будет направлен отказ в проведении той или иной операции. Не менее важной функцией центра является рассылка стоп-листов банкам-эквайерам, которая позволяет контролировать список платежных карт, не принимаемых к оплате. В задачи процессингого центра также входит заказ новых карт для их последующей персонализации.