Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Уланова, Ольга Борисовна

  • Уланова, Ольга Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Уланова, Ольга Борисовна. Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уланова, Ольга Борисовна

Введение.г

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Глава 1. Проблема самооценки старшего дошкольника и факторы, влияющие на ее развитие.¿л

1.1. Общая характеристика самооценки личности.

1.2. Основные черты самооценки старшего дошкольника.^

1.3. Особенности учебной деятельности и ее роль в развитии самооценки старших дошкольников.

1.4. Влияние оценок окружающих и успеха в деятельности на самооценку личности.^

1.4.1. Роль оценок окружающих в развитии самооценки.77." ~~

1.4.2. Общие вопросы влияния успеха в деятельности на развитие самооценки личности.

1.5. Значение оценок взрослых и сверстников, успеха в деятельности в развитии самооценок ребенка.

1.5.1. Роль взаимооценивания в развитии самооценок детей.т.

1.5.2. Влияние успеха в деятельности на развитие самооценки дошкольника.7.

1.6. Пути становления общей позитивной и реалистичных парциальных самооценок дошкольника.^

Глава 2. Проблема усвоения дошкольниками иностранного языка в психолого-педагогических исследованиях.^

2.1. Значение второго языка для развития самосознания ребенка.т/'""

2.2. Исследование возможных путей и некоторых психологических оснований изучения иностранного языка в дошкольном учреждении.г.? у

2.3. Роль групповых феноменов в овладении дошкольниками вторым языком.

2.4. Усвоение второго языка как вид учебной деятельности.9:Х

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Введение к экспериментальному исследованию.У.^

Глава 3. Констатирующий эксперимент.

3.1. Особенности организации занятий английским языком со старшими дошкольниками и задачи констатирующего этапа.Г

3.2. Диагностика общей самооценки старшего дошкольника.

3.3. Влияние статуса ребенка в группе на его общую самооценку.^

3.4. Анализ парциальных самооценок дошкольников, оценок сверстников и воспитателя.

3.5. Диагностика самооценки поведения дошкольников на занятиях английским языком.

3.6. Критерии определения уровня объективности парциальной самооценки и выявления благоприятной перспективы для развития самооценки тех или иных умений и навыков.1РР

3.7. Диагностика разных аспектов самооценки дошкольника и уровня ее объективности в сфере усвоения английского языка.

3.8. Сравнение самооценки в сфере речевой деятельности и проявлений словесной памяти в контексте занятий английским и родным языком.^^

3.9. Диагностика уровня усвоения дошкольниками английского языка.

Глава 4. Формирующий эксперимент

4.1. Задачи формирующего этапа и средства их решения.¿г*^

4.2. Некоторые вопросы, касающиеся выбора языкового материала и путей работы с ним в соответствии с принципом развития самооценки дошкольников.7.!'

4.3. Пути использования английского языка как средства общения, взаимодействия и выражения своих мыслей на занятиях.

4.4. Некоторые особенности усвоения английского языка детьми с разной самооценкой.

4.5. Индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой в области овладения англииским языком.

4.6. Способ развития и диагностика сравнения самооценочных установок, связанных с проявлениями зачатков словесно-логического мышления в контексте занятии англииским и родным языком.

4.7. Сравнительный анализ некоторых показателей констатирующего этапа исследования и данных, полученных после формирующего этапа.&

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самооценки у детей старшего дошкольного возраста на занятиях английским языком»

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, заключающейся в том, что самооценка - важный компонент развивающейся личности (в частности, ее самосознания). При неправильном формировании самооценки личностное развитие идет по неблагоприятному пути: возникают эмоциональные и поведенческие отклонения. В свою очередь, эти отклонения - причина формирования такой фундаментальной и нежелательной черты личности, как неуверенность.

Многие ведущие психологи, в том числе Я.Л. Коломинский, Г.Г. Кравцов, М.И. Лисина и др., полагают, что период дошкольного детства особенно сензитивен для развития позитивного и реалистичного образа Я человека, активности, уверенности в себе. Именно в это время важно сформировать общую положительную, несколько завышенную самооценку дошкольника, обеспечив условия для нормального психического развития и принятия себя.

Несколько завышенная самооценка возникает под влиянием позитивного оце-I нивания ребенка окружающими и, в первую очередь, родителями, в большинстве случаев считающими его самоценным. Вместе с тем такие факторы, как авторитарность воспитывающих дошкольника взрослых, агрессивность и жестокость со стороны некоторых родителей и сверстников, способствуют заниженной самооценке.

Дошкольники более объективны, чем родители, в оценке своих сверстников со стороны личностных качеств и успешности различных имеющих место в детском саду видов деятельности. Один из таких видов активности - усвоение иностранного языка.

С расширением международных контактов в сфере культуры, науки, образования, политики изучение иностранного языка становится особенно актуальным. Поэтому родители стараются начать обучение своих детей второму языку уже в дошкольном возрасте. Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для усвоения второго языка. В первую очередь, это относится к старшему дошкольному возрасту, характеризующемуся достаточной сформированностью у ребенка родной речи. В результате исключается возможность негативного воздействия полуязычия на речевое развитие дошкольника. Важно плодотворно использовать возможности этого возраста.

Проблему изучения дошкольниками второго языка рассматривали многие ученые, исследования которых свидетельствуют, что высокая самооценка и уверенность в себе особенно важны в ходе усвоения языка как средства общения. Взаимосвязь между общей самооценкой и самооценкой своих возможностей при овладении английским языком углубляется в условиях педагогического руководства, обеспечивающего успешность учебной деятельности дошкольника. Однако среди работ, посвященных обучению детей иностранному языку, мало психологических исследований. Поэтому проблемы формирования самосознания и самооценки ребенка на занятиях вторым языком пока еще мало изучены.

Объект работы - воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада, а также ученики первых классов для шестилетних детей.

Предмет исследования - процесс развития самооценки при изучении старшими дошкольниками английского языка.

Научная новизна исследования заключается, главным образом, в выявлении динамики развития общей и парциальной самооценки в контексте занятий вторым языком, в дифференцированном подходе к самооценке ребенка в данной конкретной области, в обосновании собственной позиции, касающейся обучения иностранному языку с точки зрения анализа путей его усвоения детьми с разной самооценкой.

Выявлены условия, при которых особенности и организация обучения на занятиях, а также использование ряда языковых средств способствуют развитию позитивной достаточно объективной самооценки дошкольника.

Ранее не решались и такие задачи, как разработка методики обучения детей фразовому ударению, простейшим правилам словообразования, переноса ударения в заимствованных словах, перевода знакомых ребенку слов и предложений в незнакомом контексте.

Теоретическое значение исследования.

Работа внесла новое в детскую психологию по проблеме развития самооценки старших дошкольников в процессе специально организованной учебной деятельности по овладению английским языком.

В ряде использованных в экспериментальной части методик введены новые диагностические показатели и понятия по дифференциации самооценки, зоне ее ближайшего развития, критериям объективности, зависимости индивидуальной самооценки от значимости деятельности для самого оценивающего.

В исследовании раскрываются взаимосвязи самооценки и других личностных образований в процессе изучения второго языка. Сделана попытка рассмотрения вопроса о структуре деятельности, направленной на освоение второго языка.

Осуществлен анализ некоторых формально-содержательных особенностей английского языка, вносящих при определенных условиях свой вклад в развитие позитивной самооценки личности. Выделение этих взаимосвязей благодаря широкому взгляду на самооценку как на системообразующий фактор в системах "личность", "Я - концепция" открывает пути для новых исследований.

Практическое значение работы.

В ходе исследования разработан вариант личностно-ориентированной модели, в которой продумана серия занятий, учитывающих уровень самооценки старших дошкольников, приведены апробированные тесты, а также рекомендации для преподавателей иностранного языка в детском саду.

Цель исследования - выделить и проанализировать пути повышения уровня и объективности самооценки старшего дошкольника при определенной организации занятий английским языком.

В исследовании решались следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности самооценки и Я-концепции как определяющего компонента развития личности у детей старшего дошкольного возраста;

2) рассмотреть особенности структуры учебной деятельности по овладению вторым языком;

3) проанализировать роль и ход развития самооценки в усвоении языка, сравнить эту самооценку в разных аспектах овладения им (речь, понимание, зачатки словесно-логического мышления, словесная память, фонетическая сторона языка); выделить пути взаимовлияния общей самооценки и оценки указанных выше парциальных показателей; рассмотреть динамику изменения самооценки собственного поведения детей на занятиях английским языком и причины возникших изменений;

4) проанализировать способы воздействия разных компонентов занятия на развитие самооценки и разработать основы индивидуального подхода к детям с разной самооценкой.

Гипотеза.

1. Общая и парциальная самооценки влияют не только друг на друга, но и на результаты овладения английским языком при условии организации занятий по личностно-ориентированной модели, предполагающей:

1) реализацию принципа уважения личности ребенка через позитивную оценку его малейших успехов и индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой;

2) усиление развивающей и воспитывающей роли занятий через активизацию творческого потенциала дошкольника и применения игровых ситуаций для побуждения его к нравственному выбору;

3) организацию условий для личностной идентификации ребенка с культурой страны изучаемого языка через знакомство с доступным его пониманию страноведческим материалом.

2. Развитие высокой достаточно объективной самооценки обусловлено тремя основными факторами, проявляющимися в процессе занятий английским языком:

1) работой с учебным материалом в ходе особого вида сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей более значимую мотивацию к изучению английского языка;

2) обеспечением функционирования взаимосвязей между разнообразными личностными образованиями, участвующими в овладении английским языком (общей самооценкой и самооценкой при усвоении английского языка; мотивацией к эмоционально-положительному общению со взрослыми, сверстниками и мотивацией к общению на английском языке; способностью к словотворчеству и языковым чутьем);

3) учетом сложного состава самооценки в области овладения вторым языком, способствующим большей точности этой самооценки.

3. Формирование позитивной самооценки и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников возможно через уменьшение численного состава в подгруппах и знания педагогом положения ребенка в системе межличностных отношений со сверстниками.

Методологическая основа: диалектическая теория познания, теория поэтапного формирования знаний, умений и умственных действий; теории личности: дея-тельностная, теория личности в гуманистической психологии.

Методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, социометрическое исследование, изучение оценочных отношений в группе детского сада.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Являясь важным компонентом Я-концепции, общая самооценка коррелирует с уровнем парциальных показателей.

2. Самооценка дошкольников в новой языковой сфере на ранних этапах усвоения иностранного языка оказывается достаточно низкой. В этот начальный период самооценка успехов и неудач подвергается влиянию самооценок, имеющихся в прошлом опыте дошкольника.

Перенос из родного языка самооценок словесной памяти и речи осуществляется ребенком самостоятельно, а при оценке зачатков логического мышления -совместно со взрослым.

3. Чем позитивнее общая самооценка, некоторые не связанные с овладением языком показатели (самооценки, оценки от сверстников и педагога), тем выше самооценка в языке, уровень ее объективности, а также уровень усвоения языка.

4. Формирование высокой достаточно объективной самооценки при усвоении английского языка происходит благодаря использованию ряда указанных в гипотезе психолого-педагогических воздействий через функционирование трех основных факторов на занятиях английским языком. В свою очередь сам иностранный язык при его успешном усвоении некоторыми формально-содержательными характеристиками вносит свой вклад в развитие позитивной самооценки.

5. Самооценка и уровень ее объективности зависят от ряда психологических (значимой для дошкольника мотивации, присутствия или отсутствия сверстников в ходе диагностики) и педагогических (степени сложности задания, качества обучения, требовательности взрослых к результатам этого обучения) факторов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка, включающего 153 наименования, пять из которых на английском языке; трех приложений. В тексте диссертации 34 таблицы (одна из них в Приложении).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Уланова, Ольга Борисовна

Выводы

Анализ полученного материала дает возможность сделать следующие выводы.

1. Общая и парциальная самооценки влияют не только друг на друга, но и на результаты овладения английским языком при условии организации занятий по личностно-ориентированной модели, предполагающей:

1) реализацию принципа уважения личности ребенка через позитивную оценку его малейших успехов и индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой;

2) усиление развивающей и воспитывающей роли занятий через активизацию творческого потенциала дошкольника и применения игровых ситуаций для побуждения его к нравственному выбору;

3) организацию условий для личностной идентификации ребенка с культурой страны изучаемого языка через знакомство с доступным его пониманию страноведческим материалом.

2. Развитие высокой достаточно объективной самооценки обусловлено тремя основными факторами, проявляющимися в процессе занятий английским языком:

1) работой с учебным материалом в ходе особого вида сюжетно-ролевой игры, обеспечивающей более значимую мотивацию к изучению английского языка;

2) обеспечением функционирования взаимосвязей между разнообразными личностными образованиями, участвующими в овладении английским языком (общей самооценкой и самооценкой при усвоении английского языка, мотивацией к эмоционально-положительному общению со взрослыми и сверстниками и мотивацией к общению на английском языке, способностью к словотворчеству и языковым чутьем);

3) учетом сложного состава самооценки в области овладения вторым языком, способствующим большей точности этой самооценки.

3. Формирование позитивной самооценки и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников возможно через уменьшение численного состава в подгруппах и знания педагогом положения ребенка в системе межличностных отношений со сверстниками.

Сделанные выводы подтверждают положения, вынесенные на защиту.

1. Подтвердилось на новом материале, что являясь важным компонентом Я-концепции, общая самооценка коррелирует с уровнем парциальных показателей.

2. Самооценка дошкольника в новой языковой сфере на ранних этапах усвоения иностранного языка оказывается достаточно низкой. В этот начальный период самооценки успехов и неудач подвергаются влиянию самооценок, имеющихся в прошлом опыте дошкольника. Перенос из родного языка самооценок словесной памяти и речи осуществляется ребенком самостоятельно, а при оценке зачатков логического мышления - совместно со взрослым.

3. Чем позитивнее общая самооценка и некоторые не связанные с овладением языком показатели (самооценки, оценки от сверстников и педагога), тем выше самооценка в языке, уровень ее объективности и уровень усвоения языка.

4. Самооценка и уровень ее объективности зависят от факторов психологических (значимой для дошкольника мотивации, присутствия сверстников в ходе диагностики) и педагогических (степени сложности задания, качества обучения, требовательности взрослых к результатам этого обучения).

На основе выявленных закономерностей разработана серия занятий по английскому языку для старших дошкольников с рекомендациями об организации этих занятий по личностно-ориентированной модели с учетом уровня самооценки детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проводилось в старшей и подготовительной группах детского сада № 456 и в двух дошкольных классах (1 "Б" и 1 "В") школы № 238 гор. Москвы. В исследовании приняло участие 63 ребенка и четыре педагога.

В ходе работы:

1) охарактеризованы особенности самооценки и Я-концепции детей старшего дошкольного возраста как определяющего компонента развития личности;

2) изучены особенности структуры учебной деятельности по овладению вторым языком; проанализированы способы воздействия разных компонентов занятия на развитие самооценки;

3) выявлены роль и ход развития самооценки в усвоении иностранного языка, произведено сравнение этой самооценки в разных аспектах овладения им (в речи, понимании окружающих, зачатках словесно-логического мышления); рассмотрена динамика изменения поведения на занятиях и причины возникших перемен;

4) определены основы индивидуального подхода к детям с разной самооценкой.

В процессе исследования разработаны методики констатирующей диагностики: общей самооценки, самооценки в сфере усвоения английского языка в сравнении с другими видами деятельности, разных аспектов самооценки при овладении английским языком, самооценки поведения на занятиях, уровня объективности самооценки тех или иных умений и навыков, благоприятной для ее развития перспективы, уровня усвоения английского языка. Кроме того, разработана серия занятий, положительно влияющих на развитие самооценки дошкольника.

При выполнении работы получены данные, касающиеся: зависимостей: общегрупповых показателей (процентного соотношения благоприятных и неблагоприятных статусных категорий, коэффициента взаимности, числа детей с наличием и отсутствием взаимных выборов, индекса изолированности, а также уровня преобладающих парциальных самооценок, оценок от сверстников и педагога, как в целом по группе, так и у детей со средней общей самооценкой) - от размера группы, стиля взаимоотношений воспитателя с дошкольниками и возраста детей; общих и частных особенностей парциального самооценивания и оценивания - от пола ребенка; самооценки дошкольником поведения на занятиях английским языком - от организации этих занятий; уровня объективности - от самооценок и оценок педагогом и другими детьми самостоятельности и настойчивости в достижении цели, а также от уровня овладения английским языком; самооценок, диагностируемых в присутствии сверстников и уровня их объективности - от парциальных показателей (самооценок, оценок общительности дошкольников); взаимосвязей: общей самооценки и статуса в системе межличностных отношений, общей самооценки и оценок воспитателем уверенности дошкольников в себе; самооценки детьми поведения на занятиях английским языком и в области общей дисциплинированности; общей самооценки, самооценок и оценок окружающими достижений ребенка в учебной деятельности; самооценки при усвоении английского языка, уровня объективности этой самооценки и уровня овладения языком; самооценок проявлений словесной памяти и зачатков словесно-логического мышления в контексте занятия английским и родным языком, а также уровней объективности этих самооценок; соотношений: положительных и отрицательных парциальных самооценок, а также оценок от педагога и других детей по нравственным и деловым качествам, парциальных самооценок у дошкольников с разной общей самооценкой.