Развитие саногенной рефлексии в самостоятельной работе студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Опарина, Вероника Николаевна

  • Опарина, Вероника Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Опарина, Вероника Николаевна. Развитие саногенной рефлексии в самостоятельной работе студента: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Опарина, Вероника Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.11«

1.1. РЕФЛЕКСИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

1.2. САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.3. САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.4. МЕТОДЫ И ФОРМЫ РАЗВИТИЯ САИОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ.

ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

2.2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕННЫХ.

3.3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП ДО И ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.2. ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНОЙ И САНОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ У СТУДЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУПП ДО И ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАССКАЗОВ

РЕСПОНДЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие саногенной рефлексии в самостоятельной работе студента»

Актуальность исследования.

Начало третьего тысячелетия ознаменовало себя как время интенсивных измененийгв характере образования - в его направленности, интенсивности, содержании. Реалии нового времени ориентируют образование на развитие и воспитание свободного человека, способного жить в динамичном, постоянно и быстро меняющемся мире.

В свете новой парадигмы педагогики, личностно-ориентированного образования, где особую значимость приобретают такие ценности, как саморазвитие, самообразование, самопроектирование (А.Г.Асмолов, А.Конопкин, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков, В.Л.Шкаликов и др.), именно этот аспект выделяется как приоритетный, а успешность профессионального становления сопряжена с личностным развитием и личностным ростом и зависит от глубины и качества процессов самопознания.и саморегуляции (Н.Г.Алексеев, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, М.В.Чигринова; Д.Барон, Ч.Брейнерд и др.).

Известно, что профессиональная успешность специалистов с гуманистической ориентацией, как ни в одной другой сфере деятельности зависит от уровня личностного развития и требует особой активизации личностно-смыслового уровня сознания, обеспечивающего деятельность предметно-операционального плана сознания. Из чего следует, что активизация процессов самопознания и саморегуляции является необходимым условием эффективности. учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя.

Стандарты высшего профессионального образования, действующего сегодня, построены в основном на квалификационной модели специалиста, которая, на взгляд В.Д. Шадрикова, достаточно жестко привязана к объекту и предмету труда. [312, с. 29].

Однако, представителями и науки, и практики подчеркивается неэффективность обычного обучения, обеспечивающего лишь передачу знаний и выработку частных умений, но не развитие рефлексивного мышления обучаемых.

Формирование профессионала, функционирующего в сфере «человек-человек», где' только технологическое применение знаний неэффективно в силу непредсказуемости, неоднозначности профессиональных ситуаций, предполагает наличие готовности- личности к отказу от привычных, но неI продуктивных моделей общения, поведения и мышления:

Таким образом, учебный процесс подготовки специалистов данного профиля нуждается в специальных психологических средствах изучения, изменения^ развития личности.

В свете выше изложенного компетентностный подход в подготовке специалистов рассматривается сегодня как наиболее приемлемый [125, 311].

Зимней И.А. под компетентностью понимается «актуальное, формируемое личностное качество, как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная1 характеристика человека, его личностное качество». 1

В настоящее время на основе анализа различных подходов к.трактовке* понятия компетенция, исходя из понимания человека как субъекта общения, познания и труда (Б.Г.Ананьев) И.А.Зимней были выделены три основные группы ключевых компетентностей: компетентности, относящиеся<■ к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;

- компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

- компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех его типах и формах» [125, с. 40].

Известно, что самопознание сопровождается осознанной, произвольной саморегуляцией, и таким образом происходит осознанное управление собой. Без рефлексии, без продуктивного рефлексивного анализа себя, своих

1 Зимняя И.А. Ключевые компетенции - новая парадигма результата образования. // Высшее образование сегодня. 2003. № 3 конфликтных. смыслов; и противоречий, моделей, шаблонов и стереотипов, поведения, позитивная динамика в личностно-смысловом и; предметно-операциональном планах сознания не возможна.

Процесс самопознания; и саморегуляции: дает возможность своевременного обнаружения и устранения «ограничителей» личностного и профессионального роста. . Не способность; личности к самостоятельному обнаружению-не эффективных стратегий поведения; может стать существенным ограничителем, в профессиональном становлении и эффективности учебной деятельности. В связи с: чем, задача развития рефлексии у обучаемых выступает как одна из актуал1»ных в нашем исследовании.

Однако реальность такова, что? сам факт осознания« не конструктивных моделей поведения,,не эффективных стратегий, мешающих реализации профессиональных функций^, освоению профессии, еще не гарантирует их коррекции, позитивному изменению:. Объективация лишь инициирует рефлексивные процессы и, в первую очередь, личностную рефлексию, функционирование: которой .часто: приводит к непродуктивным вариантам' мышления; что отражается в формах реагирования; и поведении. Таким образом, сам; характер рефлексии, стереотипы и шаблоны мышления, сопровождающие этот процесс, могут выступать в качестве главных ограничителей в освоении; новых форм поведения;

Мы считаем необходимым развитие: особой личностной рефлексии, обеспечивающей решение выше обозначенных;проблем.

Рефлексивная;;деятельность,, как любая другая, предполагает ее освоение в процессе специального обучения,. так- как; именно .обучение ведет за собой, развитие (ЛХ.Выготский ); И хотя освоение;профессионально®деятельности: актуализирует ряд механизмов продуктивного мышления" (интеллектуальной; рефлексии), саморегуляции (личностной рефлексии), социальной адаптации (кооперативной рефлексии), межличностного взаимодействия (коммуникативной рефлексии), все же зачастую стихийно включаются рутинные стерео-типизированные формы реализации этих механизмов и механизмы психологической защиты, которые в свое время и способствовали формированию неэффективных программ поведения, ставших характерными, т.е. чертами характера. Именно поэтому мы считаем актуальной проблему развития особой личностной рефлексии, которая обеспечивает обнаружение и устранение "ограничителей" личностного и профессионального роста. Вслед за Орловым Ю.М., Морозюк С.Н. будем называть ее «саногенной». Именно саногенная личностная рефлексия, выступая основным механизмом внутренней обратной связи, обеспечивает эффективность и успешность> процессов самопознания и саморегуляции, растождествление с прежним личностным опытом, его переосмысление и обогащение новым.

Процесс подготовки специалистов с гуманистической ориентацией, функционирующих в системе «человек-человек», должен включать психолого-педагогические рефлексивные методы, позволяющие повысить эффективность учебной деятельности, освоить будущую профессию и осуществить личностный рост и развитие обучаемых.

В4 процессе подготовки будущих специалистов, на наш взгляд, задействованы не все резервы учебной деятельности ее субъектов. В^качестве важнейшего из них в психолого-педагогических исследованиях рассматривается самостоятельная работа студентов. Вместе с тем, самостоятельная работа студентов, направленная на освоение теории и практики саногенной рефлексии, до настоящего времени не была предметом научного исследования.

Цель настоящей работы заключается?в исследовании возможностей самостоятельной работы, организованной на основе принципа эвристического диалога, в развитии саногенной рефлексии студентов.

Объект исследования - рефлексия студентов педагогического университета.

Предмет исследования* - самостоятельная работа студентов, организованная на основе принципа эвристического, диалога, как фактор развития саногенной рефлексии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что самостоятельная работа студентов, направленная на освоение теории и практики саногенной рефлексии, организованная на основе принципа эвристического диалога, является фактором повышения эффективности учебной деятельности в развитии саногенной рефлексии студентов.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический и методологический анализ психологической' сущности рефлексии, основных подходов* к ее изучению и развитию1 в психологической >науке;

2. Провести^ экспериментальное исследование, направленное на изучение самостоятельной работы* студентов как фактора развития их саногенной рефлексии-.,Изучить динамику влияния самостоятельной работы студентов на конкретные показатели рефлексии (саногенное мышление, защитную рефлексию от обиды);

3. Экспериментально проверить возможности самостоятельной работы студентов, организованной на основе принципа эвристического диалога, в повышении эффективности учебной деятельности. Изучить динамику влияния» самостоятельной работы студентов на конкретные показатели эффективности учебной деятельности'(академической успешности, прочности усвоения знаний, умение учиться, эмоциональное отношение к учению).

Научная новизна«и теоретическая значимость исследования

Новизна исследования состоит в дальнейшем развитии нового на современном этапе развития науки направления «Саногенная рефлексия как фактор, механизм и условие развития личности». В нашей работе исследованы возможности развития | саногенной рефлексии, в самостоятельной деятельности субъекта.

Экспериментально доказано, что самостоятельная работа студентов, организованная на основе принципа эвристического диалога, способствует повышению эффективности учебной деятельности, направленной на освоение рефлексивной культуры, развитие саногенной рефлексии.

Выявленные нами в процессе экспериментального исследования возможности самостоятельной работы студентов, организованной на основе принципа эвристического диалога (обратная связь в режиме реального времени, интеллектуальная поддержка, мониторинг затруднений, активности и успешности), в развитии саногенной рефлексии, в повышении их общей рефлексивной культуры, позволяют использовать их в оптимальной организации учебной деятельности студентов: повышении академической успешности, прочности усвоения знаний, положительному эмоциональному отношению к процессу и содержанию учебной деятельности, снижению степени трудности в учебе. Это позволяет рассматривать СРС как важнейший резерв повышения эффективности учебной деятельности в развитии личности и важнейших профессиональных компетенций.

Практическое значение исследования Практическая значимость исследования' состоит в возможности использования полученных результатов*в,образовательной и воспитательной работе с учащимися.

Освоение рефлексивной культуры в самостоятельной работе студентов-открывает большие резервы в повышении эффективности учебной деятель-, ности человека, направленной на освоение профессии, развитие важнейших компетенций педагога.

Положения, выносимые на защиту 1. Самостоятельная работа студентов, организованная на основе принципа эвристического диалога, является фактором повышения эффективности учебной'деятельности, выражающейся: а) в повышении степени достижения учебной цели (академической успешности), б) в прочности усвоения знаний, рассматриваемой как сохранение усвоенного материала для последующего применения В!учении и профессиональной деятельности; в) в умении учиться, отраженном в шкале трудности-легкости учения; г) в эмоциональном отношении к учению.

2. Самостоятельная работа студентов, направленная на освоение теории и практики саногенной рефлексии, организованная на основе принципа эври

Эротического- диалога, является фактором развития саногеннрй рефлексии студентов, выражающейся в.снижении объема защитной рефлексии при переживании чувства обиды и повышении, показателя саногенного мышления:

Методы, исследования

В-качестве: построения данного- исследования' был использован; сравнительный метод. Для изучения' особенностей; рефлексии, у респондентов;; был использован^ когнитивно-эмотивный тест (КЭТ) Ю.-МЮрлова, (Е.Н:М6розюк, опросники эффективности учебной деятельности Ю.МЮрлова.

В качестве основного выступил метод, формирующего эксперимента: в форме активного самостоятельного изучения теории и практики саногенной рефлексии студентами.

С целью повышения внутренней валидностиэксперимента; кроме метода' рандомизации в отборе' экспериментальной и контрольной групп, был использован» метод, психолингвистического анализа «Словодел», диагностирующий? количество, проблемной-лексики; свидетельствующейГо^ наличии! неосознаваемых страховш; тревог, провоцирующих психологические защиты, В! том числе и защитную рефлексию по поводу переживания обиды.

Для'обработки полученных: данныхиспользовались методы математической статистики; применен параметрический^ — критерий Стыодента, критерий Фишера.

База исследования; Экспериментальное исследование проводилось» со студентами факультета информатики и физики с. дополнительной: специальностью* «Педагогика и психология» на базе Московского педагогического государственного университета; общей численностью? 107 человек:

Надежность и ¿достоверность данных обеспечивается^ применением^ методик,,: адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки; репрезентативной выборкой, получением необходимого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов математической статистики.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ (статьи и тезисы докладов на научно-практических российских и международных конференциях).

Структура и объем диссертации

Диссертация: состоит из введения, четырех глав, заключения, приложе-. ния, списка отечественной и зарубежной литературы,, включающего 340 названий. Общий объем диссертации 186 страниц машинописного текста. Диссертация имеет 13 таблиц,, иллюстрирована 5 рисунками и графиками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Опарина, Вероника Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс подготовки специалистов с гуманистической ориентацией, функционирующих в системе «человек-человек», должен включать психолого-педагогические рефлексивные методы, позволяющие повысить эффективность учебной деятельности, освоить будущую профессию и осуществить, личностный рост и развитие обучаемых;

В процессе подготовки будущих специалистов необходимо максимально задействовать все резервы учебной деятельности ее субъектов. В качестве важнейшего из них мы рассматриваем самостоятельную работу студентов, направленную на освоение теории и практики саногенной рефлексии.

Основной метод теории и практики саногенной рефлексии - аутопси-хоанализ эмоций предполагает активное начало самого субъекта размышления: чем более он активен, тем эффективен в освоении нового стиля мышления, в развитии саногенной рефлексии.

Вместе с тем, как показывает практика, у личности порой не хватает психологического ресурса взять на себя ответственность за позитивное изменение собственной жизни. Если в групповых условиях динамика процесса освоения нового стиля мышления задается ведущим тренинга, то в условиях самостоятельной деятельности вне группы личность лишается внешнего активного начала. Проблема состоит в том, как «разбудить» субъекта?

Поэтому мы 'поставили своей целью: повышение эффективности учебной деятельности студентов в развитии их саногенной рефлексии за счет новых возможностей в организации их самостоятельной работы.

Мы полагали, что важнейшим резервом развития саногенной рефлексии студентов является их самостоятельная работа, организованная на основе принципа эвристического диалога.

В диссертации поставлена научная проблема развития саногенной рефлексии в самостоятельной работе субъектов учебной деятельности.

Мы поставили перед собой задачу организовать так самостоятельную работу студентов, чтобы, сохранив все ее положительные моменты как активности субъекта (самостоятельное определение времени занятий: когда начинать и завершать, сколько работать, самостоятельное определение объема изучаемого материала и т.д.), нивелировать отрицательные моменты этой самостоятельности (отсутствие обратной связи, супервизии, когда нет эффекта подтверждения успешности, отсутствие жесткого плана с ограниченными сроками, ослабляющего мотивацию достижения успеха). В нашем исследовании мы решили эту задачу, добавив ингредиенты организованной учебной деятельности в самостоятельную работу студентов через систему компьютерной^интеллектуальной поддержки (КИП-М). Посредством мобильной связи мы обеспечивали мониторинг затруднений и достижений в режиме реального времени (On-line). Через эту систему КИП-М нам удалось обеспечить принцип эвристического диалога вюрганизации самостоятельной работы студентов, направленной на усвоение теории и практики СГР.

На экспериментальном материале доказано, что самостоятельная» работа, организованная таким образом способствует повышению эффективности всех показателей учебной деятельности: (академической успешности, прочности усвоенных знаний, положительное эмоциональное отношения к учению, облегчение учебной деятельности).

Благодаря реализации принципа эвристического диалога в самостоятельной работе студентов через, систему компьютерной интеллектуальной поддержки посредством мобильной связи КИП-М нам удалось решить очень важную задачу: задействовать психологический и временной резерв в развитии личности. В' нашей работе на основе эксперимента мы доказали это в развитии саногенной рефлексии-у студентов.

Если в исследовании С.Н.Морозюк было доказано, что существует взаимосвязь эффективности учебной деятельности с особенностями защитной рефлексии: чем больше объем конкретного параметра защитной рефлексии, тем интенсивнее его воздействие на конкретные показатели эффективности, то в нашем исследовании мы доказали экспериментально обратную связь: чем сильнее количественно выражены показатели эффективности учебной деятельности, тем интенсивнее они влияют на показатели саногенной рефлексии.

Установлено, что при повышении эффективности учебной деятельности, направленной на изучение СГР (академической успешности, прочности усвоенных знаний, отношения к учению, облегчение учебной деятельности), снижается степень выраженности защитной рефлексии и повышается объем саногенной рефлексии.

Мы с полным основанием на базе экспериментальных данных можем утверждать, что важным резервом повышения эффективности учебной деятельности, направленной на освоение теории и практики СГР, развитие саногенной рефлексии является самостоятельная работа, организованная на основе принципа эвристического диалога.

Одним из результатов, имеющих практическое значение, является новая форма организации СРС на основе принципа эвристического диалога, реализованного с помощью компьютерной интеллектуальной поддержки (КИП-М).