Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лещенко, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лещенко, Наталья Петровна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Теоретические основы управления и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве.
1.2. Методологические основы совершенствования интегрированных научных формирований.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
2.1. Организационно-экономические аспекты построения и взаимодействия структурных подразделений интегрированных научных формирований.
2.2. Особенности функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ НАУЧНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
3.1. Организационная модель интегрированного научного формирования.
3.2. Экономический механизм функционирования интегрированного научного формирования.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Организационно-экономические основы инновационных процессов в сельском хозяйстве1998 год, доктор экономических наук Санду, Иван Степанович
Интеллектуальная собственность в сельском хозяйстве: Теория, методология, практика2004 год, доктор экономических наук Полунин, Геннадий Андреевич
Развитие интеграционных процессов в агропромышленном производстве: вопросы теории и практики2006 год, доктор экономических наук Шутьков, Сергей Анатольевич
Организационно-экономические отношения в системе производственно-технического обслуживания сельского хозяйства2007 год, доктор экономических наук Синюков, Андрей Геннадьевич
Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры2006 год, кандидат экономических наук Кочкаров, Хусей Юсупович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях»
Актуальность темы исследования. Конец XX века стал периодом серьезных испытаний для всех экономических субъектов, действовавших на территории России. Наиболее незащищенными оказались крупные научные организации. В этот период в сельском хозяйстве функционировали научно- производственные объединения (НПО), созданные на основе научно-исследовательских институтов. С точки зрения управления, особенностью сельскохозяйственных научно-производственных объединений являлось то, что они создавались на базе научного учреждения и включали в себя юридически и экономически независимые организации, которые в составе объединения преследовали единую научно-производственную цель.
В результате реформ в основном были разрушены налаженные связи внутри объединений, а также с потребителями разработок, складывавшиеся на протяжении десятилетий, что привело к не востребованности части результатов научных исследований. Изменение законодательства упразднило научно-производственные объединения как организационно-правовую форму, хотя сохранились организации, входившие в них, и закрепленное в уставных документах научное руководство государственных научных учреждений над организациями научного обслуживания. Такое объединение хозяйственной самостоятельности и подчиненности единым научно-техническим целям в рамках государственного научного учреждения и федеральных унитарных предприятий, действующих на правах оперативного управления или хозяйственного ведения, можно определить как интегрированное научное формирование (ИНФ).
Последние несколько лет в экономике страны наметились положительные сдвиги в сторону активизации не только товарно-сырьевой сферы, но и рынков средств производства и инновационных рынков. Это привело к увеличению спроса на селекционные достижения, технику и технологии. В связи с этим деятельность интегрированных научных формирований должна отличаться гибкостью и подвижностью, соответствовать требованиям внешней среды. Изменению подлежат не только организационная структура, но и процессы функционирования, в частности экономический механизм. На основе вышеизложенных обстоятельств можно утверждать, что совершенствование организационных структур и экономического механизма функционирования является актуальной задачей и носит научно-практическую значимость для комплексных научно-исследовательских институтов СО РАСХН, а также коммерческих и некоммерческих организаций, созданных на их основе с целью усиления связи науки и производства. Необходимость преобразований формирует потребность в разработке научно-методической базы совершенствования сложившихся механизмов работы и взаимодействия внутри интегрированных научных формирований.
Состояние изученности темы. Исследования по проблемам создания и совершенствования организаций, способствующих выведению научных разработок из сферы науки в производство можно условно разделить на несколько обособленных групп. К ним относятся работы по созданию и совершенствованию организаций, диагностике систем управления, механизмам функционирования организаций и управлению интеллектуальной собственностью. Существенный вклад в разработку и применение методов диагностики и совершенствования управления организаций внесли Л.П. Евен-ко, A.C. Казарновский, А.Р. Лейбкинд, В.М. Либерман, Б.З. Мильнер, Г.Минцберг, М.В. Мельник, Л.С. Пузыревский, B.C. Рапопорт, И.М. Сыроежкин, Г.Э. Слезингер, Г.П. Щедровицкий и другие.
Разработки по формированию и совершенствованию научно- производственных объединений активно проводились 80-х годах прошлого столетия, они нашли отражение в трудах Ю.Б. Винслава, С.Ф. Давидюк, Н.И. Диденко, Л.И. Лехциера, H.A. Напольской, В.И. Щербакова. Вклад в изучение и развитие научно-технического прогресса и инноватики внесли А. Баркер, И.В. Курцев, М.И. Лапин, И.М. Пиннингс, А.И. Пригожин, Б.В. Сазонов, Б. Твисс и другие. Хотя перечисленные авторы рассматривали организации и их развитие с разных точек зрения, основными задачами было обоснование методов, структур и технологий деятельности, выявления сущности и особенностей их развития, интеграции различных процессов для достижения поставленных целей.
В то же время анализ и построение механизмов функционирования, в том числе экономического механизма деятельности представлен в работах Н.И. Ар-темова, М.И. Круглова, Ю.В. Яковец и других; вопросам сельскохозяйственной интеграции, а в большей степени теоретическими и практическими основами экономического механизма агропромышленной интеграции занимались А.И. Алтухов, Д.Ф. Вермель, В.М. Габов, К.Д. Карпов, Б.С. Кошелев, H.H. Некрасов, П.М. Першукевич, O.A. Родионова, А.Т. Стадник, К.А. Степанович, И.В. Щетинина и другие.
В последнее десятилетие наиболее активно стали рассматриваться вопросы оценки и управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальными активами организаций (C.B. Валдайцев, Н.Ю. Пузыня, A.A. Трифилова), а также использоваться новые подходы в управлении организациями - Р. Ка-план, Д. Нортон, К. Фрайлингер и другие.
Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории и практики становления и развития различных организаций. В то же время анализ состояния изученности проблемы позволяет утверждать, что недостаточно исследованы проблемы управления и функционирования интегрированными организациями в сельском хозяйстве и научной сфере.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационной структуры и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований, действующих в сельском хозяйстве.
Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие основные задачи: установлена социально-экономическая сущность интегрированных научных формирований как основы инновационного процесса и реализации цепочки «исследование-производство» в сельском хозяйстве; выявлены основные особенности функционирования и современные тенденции развития научных организаций и организаций научного обслуживания, входящих в интегрированные научные формирования; предложена методика диагностики и совершенствования организационных структур государственных научных учреждений как головных организаций интегрированных научных формирований; разработаны научно обоснованные положения по совершенствованию организационных структур управления и элементов экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы сельскохозяйственных интегрированных научных формирований, воспроизводственные и организационно-управленческие структуры и связи цепочки «наука-производство» в сельском хозяйстве.
Предметом исследования выступили управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития организационных структур и экономического механизма функционирования сельскохозяйственных интегрированных научных формирований в рыночных условиях.
Объектом наблюдений стали интегрированные научные формирования Сибирского Отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук, созданные на основе комплексных научно-исследовательских институтов.
Методология, методика и методы исследований. Методологической основой работы послужил диалектический подход к исследованию организационно-экономических отношений, реализуемых в процессе функционирования организаций, а также труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления, интеграционными и инновационными процессам, нормативные акты Российской Федерации, разработки ВНИИЭСХ, СибНИИЭСХ, СибНИИСХ и других научных учреждений, публикации в изданиях по рассматриваемой проблеме. В процессе работы были применены методы сбора и оценки первичной и вторичной информации, экспертный метод, монографический, абстрактно-логический. Для анализа и подготовки результатов использовались экономико-математические и расчетно-конструктивные методы.
Теоретическую основу исследования составляют монографические работы отечественных и зарубежных авторов, научные публикации, материалы научных конференций, семинаров по проблемам общего управления, управлению и оценке интеллектуальной собственности, вопросам инновационной политики и экономического механизма.
В ходе диссертационного исследования использовались: законы и другие нормативные акты, касающиеся регламентации деятельности организаций в сфере интеллектуальной собственности, налогового законодательства, научной деятельности; методические материалы по диагностике и совершенствованию управления организаций; годовые отчеты организаций научного обслуживания и государственных научных учреждений (ранее комплексных институтов), а также результаты анкетирования сотрудников научных организаций.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено понятие «интегрированное научное формирование» как одной из специфических форм объединения организаций в сельском хозяйстве с целью результативного трансферта технологий и реализации научно-технических разработок;
- дана формулировка механизма функционирования интегрированных научных формирований как совокупности алгоритмов, приемов и правил движения всех видов ресурсов внутри и вне формирования (механизмы трансферта технологий, ценообразования, мотивации и стимулирования), а также процессов самоокупаемости и развития, действующих на основе самофинансирования, использования заемных средств и государственной поддержки;
- разработана адаптированная методика диагностики и совершенствования систем управления научно-исследовательским учреждением с выделением основных этапов, с указанием методов и инструментов, используемых на каждом из них;
- выявлены тенденции развития интегрированных научных формирований Сибирского отделения РАСХН, а также научных организаций и организаций научного обслуживания, входящих в них, с целью определения основных направлений и этапов их дальнейшего развития в условиях рыночных отношений;
- обоснованы предложения по формированию адаптивной организационной структуры и экономического механизма функционирования интегрированных научных формирований.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в решении важной экономической и социальной задачи функционирования интегрированных научных формирований СО РАСХН в условиях рынка. Результаты исследования могут быть реализованы Президиумом СО РАСХН при выработке перспективных направлений совершенствования деятельности интегрированных научных формирований. Комплексными научно-исследовательскими организациями при выборе моделей управления и экономического механизма функционирования.
Апробация результатов исследований. Тема исследования прошла конкурсный отбор в Центре научного поиска Президиума СО РАСХН, в 2001-2003 гг. выполнялась в соответствии с Программой поисковых фундаментальных работ под лидера центра научного поиска СО РАСХН по заданию 01.07.П «Разработать основные направления совершенствования экономического механизма функционирования и организационных структур научно- производственных формирований». В 2004-2005 гг. исследование связано с планом научно- исследовательских работ, выполняемых ГНУ СибНИИСХ по заданию 18.02. «Разработать систему методов управления интегрированными научными формированиями в условиях рыночных отношений (на примере ГНУ СибНИИСХ). Результаты исследования использованы в отчетах ГНУ СибНИИСХ.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в работе, содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследований одобрены на заседании секции «Анализ и прогнозирование АПК» Центра научного обеспечения АПК Омской области (г. Омск, 22 июня 2005г.), доложены на объединенном научном совете по экономике и агроинформатике в Президиуме СО РАСХН (г. Краснообск, 16 декабря 2003 г.), на ученом Совете ГНУ СибНИИСХ (г. Омск, 3 ноября 2003 г.); на международных научно- практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Омск, 2002 г.), «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (г. Абакан, 2002г.), «Агро-экономическая наука в решении проблем АПК: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск, 2005г.), на региональных научных конференциях посвященных 50летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 2004 г.), ЗОлетию ОмГУ (г. Омск, 2004 г.). По материалам исследования автором разработана и издана «Методика диагностики и совершенствования организационной структуры управления интегрированным научным формированием». Материалы исследований используются при чтении лекций по дисциплине «Разработка управленческих решений» в Омском государственном университете.
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 12 научных работ, в том числе две монографии, общим объемом 19,35 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 167 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников, включающего 169 наименований, содержит 35 таблиц, 29 рисунков, 22 приложения.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике: Теория и практика2004 год, доктор экономических наук Шелкоплясова, Галина Семеновна
Организация вертикальных интегрированных образований: на примере зернопродуктового комплекса2009 год, доктор экономических наук Бочаров, Сергей Николаевич
Организационно-экономический механизм рыночных преобразований в аграрной сфере депрессивных территорий: Теория и опыт реализации2005 год, доктор экономических наук Батов, Гумар Хасанович
Развитие организационно-экономического механизма освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве: на материалах Саратовской области2008 год, кандидат экономических наук Дерунова, Елена Анатольевна
Совершенствование экономического механизма внутрикорпоративных отношений обмена и распределения в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях2006 год, кандидат экономических наук Мокрушин, Александр Александрович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лещенко, Наталья Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Диссертационная работа позволяет сделать следующие выводы и дать практические рекомендации по развитию интегрированных научных формирований СО РАСХН в условиях становления и развития рыночных отношений в сельском хозяйстве:
1. Интегрированное научное формирование - одна из специфичных форм объединения организаций с целью ускорения процесса передачи научно-технических разработок в производство. Оно не является организационно-правовой формой прописанной в законодательных актах РФ, в то же время существует в рамках государственных научных учреждений и федеральных унитарных предприятий ранее входивших в научно-производственные объединения. Основной особенностью формирования является то, что организации входящие в него находятся под научно-методических руководством научной организации, и распоряжаются федеральной собственностью, закрепленной за РАСХН, на правах оперативного управления или хозяйственного ведения. В то же время интегрированные организации являются юридически и экономически независимыми субъектами рыночных отношений.
2. Управление интегрированным научным формированием представляет собой систему статичных компонентов и динамичных процессов, включающих состав и структуру, а также технологию и механизм управления. Оно осуществляется с целью поддержания работоспособности всех интегрированных организаций и направлено на реализацию цепочки «исследования-производство». Управление в рамках интегрированного научного формирования характеризуется четкой регламентацией со стороны законодательной базы, а также обязательной документацией всех управленческих решений, связанных с взаимодействием между организациями.
3. Процессы, происходящие внутри интегрированных научных формирований, являющиеся для отдельной интегрированной организации технологией и механизмом функционирования, рассматриваются в качестве технологии и механизма управления формированием в целом. Механизм функционирования -это совокупность алгоритмов, приемов и правил движения всех видов ресурсов внутри и вне интегрированного научного формирования (механизмы трансферта технологий, ценообразования, мотивации и стимулирования), а также процессов самоокупаемости и развития, действующих на основе самофинансирования, использования заемных средств и государственной поддержки.
4. Текущее состояние научных организаций за анализируемый период характеризуется в целом неблагоприятными тенденциями развития. При росте финансирования НИОКР по всем источникам в 2 раза, внедрение новых научно-технических разработок в производство увеличилось только на 3 процента, вследствие уменьшения спроса на них. Низок уровень коммерциализации создаваемых интеллектуальных активов, а также информационной обеспеченности процесса внедрения патентов и изобретений. Организации научного обслуживания (ФУП ОНО) развиваются неустойчиво при снижении основных экономических показателей производственной деятельности. С 2001 по 2003 г.г. объем реализации убавился в 1,8 раза, рентабельность хозяйств сократилась в 4,3 раза (с 30,1 до 6,9 процентов).
5. Существующие методики совершенствования управления не рассчитаны на вертикально-интегрированные организации, созданные на основе государственных научных учреждений и унитарных предприятий, поэтому разработана методика диагностики и совершенствования организационных структур и экономического механизма сельскохозяйственных интегрированных научных формирований, действующих в условиях рынка.
Методика включает анализ состояния систем управления и элементов экономического механизма, а также подготовку и внедрение научно обоснованных рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления и основным элементам экономического механизма функционирования. Она охватывает основные направления организационно-экономических преобразований необходимых для повышения эффективности деятельности интегрированных научных формирований в сельском хозяйстве. Использование данной методики государственными научными учреждениями позволит структурировать работу по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в рамках интегрированных научных формирований.
6. Создание современной системы управления интегрированными научными формированиями не может быть осуществлено без организационных преобразований, которые включают: регламентацию деятельности посредством подготовки документов (Положение об интегрированном научном формировании); разработку стандартов для интегрируемых организаций:, совершенствование организационной структуры, в том числе создание, преобразование и ликвидацию подразделений, служб, отделов.
Введение в структуру научной организации нового подразделения централизованной коммерческой службы позволит систематизировать работу по распространению научно-технической продукции, селекционных достижений и технологий, увеличит объем финансовых поступлений на 4-7 млн. рублей, что составит в среднем 25 процентов от годового финансирования научных организаций, централизует информационные потоки по объемам, структуре и территориям распространения.
7. Основными элементами экономического механизма, которые требуют усовершенствования, относятся: создание системы управленческого учета; совершенствование системы ценообразования; нахождение оптимальных форм трансферта технологий и селекционных достижений в рамках интегрированных научных формирований. Для расчета стоимости селекционных достижений наиболее предпочтительным является метод преимущества в прибыли, в то время как для технологий — метод преимущества в издержках. В то же время на основе управленческого учета необходимо реанимировать систему сметного планирования научно-исследовательских разработок, а также сформировать механизмы определения себестоимости научной продукции. Отношение стоимости, рассчитанное затратным и доходным методом, для селекционных достижений достигает 1:10, для технологий 1:5-7, что свидетельствует о потенциальной привлекательности разработок. Совместное использование доходных и затратных методов позволит определить уровень рентабельности объектов интеллектуальной собственности и создаст основы для формирования товарно-рыночной и ассортиментной политики формирований.
8. Применение регрессионной шкалы роялти в трансфертном ценообразовании внутри интегрированного научного формирования позволит систематизировать расчеты между научными организациями и организациями научного обслуживания, и приведет к увеличению производства семян элиты и супер элиты в 1,5-2 раза по сравнению с существующей ситуацией.
Интегрированное научное формирование может использовать различные формы трансферта технологий. Но наиболее предпочтительными являются трансфертные и лицензионные отношения с ОНО ОПХ, а также лицензионные отношения и схемы давальческого производства с другими агентами и товаропроизводителями. Улучшение внутренних взаимосвязей ИНФ принесет синер-гический эффект в виде улучшения финансово-хозяйственных результатов для ОПХ не ниже 2001 года, для научных организаций в 1,25-1,5 раза. Давальче-ские схемы создадут задел сортового материала научных организаций с целью проведения независимой политики и /или регулирования рынка сортовых семян в рамках региона.
9. Реализация предложений содержащихся в настоящем диссертационном исследований обеспечит социально-экономический эффект в форме повышения результативности деятельности научных организаций и организаций научного обслуживания, улучшения финансового положения учреждений и предприятий не менее чем в 1,3-1,5 раза, роста востребованности научных разработок конечными товаропроизводителями. Кроме того, планомерная работа в комплексных научных учреждениях под руководством Президиума СО РАСХН по совершенствованию деятельности научных организаций и организаций научного обслуживания, наряду с другими мерами, позволит на более высоком уровне решить задачу по внедрению научных основ регионального воспроизводства продовольственных и сырьевых ресурсов АПК Сибири до 2010 года, организационно-экономическому механизму их размещения и специализации.
Рекомендации производству:
Приведенные в диссертационной работе исследования дают основания рекомендовать Президиуму СО РАСХН разработать и реализовать комплексную программу по приведению в соответствие с законодательной базой имущественные, трансфертные и иные отношения между государственными научными учреждениями и унитарными предприятиями, входящими в интегрированные научные формирования.
Для научных организаций и организаций научного обслуживания предлагается совершенствование организационно- экономических аспектов деятельности, с целью достижения синергического эффекта. При этом целесообразно предусмотреть следующие меры:
- совершенствование организационной структуры научных организаций;
- создание информационного поля на основе управленческого учета и единой информационной системы внутри интегрированных научных формирований;
- формирование гибкой системы ценообразования на интеллектуальные активы и научно-техническую продукцию, созданную с их использованием;
- реализацию трансферта технологий, непосредственно связанного с коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Лещенко, Наталья Петровна, 2005 год
1. Законодательные, нормативные акты, программы РФ, региональных органоввласти, РАСХН:
2. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 (с последующими изменениями и дополнениями).
3. Письмо Президента Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 30.03.2002 г. №Пр-576.
4. Положение о научно-производственных объединениях от 30.12.1975 г. №1062
5. Постановление Правительства РФ от 24.07.98 г. №832 «О концепции инновационной политики РФ на 1998-2000 годы».
6. Приказ Министерства науки и технологий Российской Федерации от 17 ноября 1997г. № 125 «Об утверждении Положения о государственной регистрации и учете открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».
7. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. №91н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2000.
8. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 115н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02.
9. И. Приказ Минсельхоза СССР от 21.03.1977г. «Об особенностях применения положения №1062 в сельском хозяйстве»
10. Распоряжение Минимущества России, Минпромнауки России и Минюста России от 22 мая 2002 г. № 1272-р/Р-8/149 «Об утверждении Методических рекомендаций по инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности».
11. Совершенствование научного обеспечения развития агропромышленного комплекса / Сборник нормативных актов. Москва, ВАСХНИЛ, 1987. -105 с.
12. Типовые методические рекомендации по планированию учету и калькулированию себестоимости на научно-техническую продукцию. ОР22-2-46 от 15.06.94 г.
13. Федеральный Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ (принят ГД ФС РФ 11.10.2002).
14. Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (принят ГД ФС РФ 13.07.2001).
15. Федеральный Закон «О племенном животноводстве» от 03.08.1995 № 123-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.07.1995).
16. Федеральный Закон «О селекционных достижениях» от 06.08.1993 № 5605-1
17. Федеральный Закон «О семеноводстве» от 17.12.1997 №149-ФЗ (принят ГДФС РФ 12.11.1997).1. Литературные источники:
18. Александров Л.А., Козлов Р.К. Организация управления на автомобильном транспорте М.: Транспорт, 1985. - с.22, 57-64
19. Ансофф И. Стратегическое управление М.:Экономика, 1989. - с.49-337
20. Артемов Н.И. Совершенствование экономического механизма функционирования НПО Пермь: Кн. Изд-во, 1990. - 99 с.
21. Атаманчук Г.В. Управление фактор развития (размышления об управленческой деятельности) /Г.В.Атаманчук. - М.: ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002. - 567 с.
22. Баркер А. Алхимия инноваций/ Алан Баркер; Пер. с англ. А.Р.Ханукаева. М.: ООО «Вершина», 2004. - 224с. - стр. 14
23. Барышников А.С., Гранаткин Ю.А. Проблемы формирования и развития межотраслевых комплексов и объединений. Л.: Издательство Ленинградского университета, 1988.-240с.
24. Бездудный Ф., Смирнова Г., Нечаева О. Сущность понятия инновации и его классификация //Инновации. №2-3. -1998.- с.98
25. Бекишев В.Е. Особенности организационных структур научно-производственных объединений Сибири и Дальнего Востока // Направления развития продовольственного комплекса Сибири. Сборник научных трудов СО ВАСХНИЛ. Новосибирск, 1985. - с. 39-45.
26. Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука) Кн.1 / Ред.кол. Л.И. Абалкин (отв.ред) и др. М., 1989.
27. Боголепов В.П. О состоянии и задачах развития общей теории организа-ции./Юрганизация и управление (Вопросы теории и практики). Сб.статей.Пред.редкол. А.И.Берг. М.: Наука, 1968. - с.38-56;
28. Большаков Н.В. Как ускорить сортосмену зерновых культур // Вестник семеноводства в СНГ. 2000. - № 2. - С.16-19
29. Большая советская энциклопедия. (В 30 томах.)/ гл. ред. А.М, Прохоров. Изд. 3-е — М., «Советская энциклопедия», 1976. т.25 600с.
30. Большая советская энциклопедия.(в 30 томах). Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд-ние 3-е. М., «Советская энциклопедия», 1974. — т.27 — 616 с.
31. Большая советская энциклопедия.(в 30 томах). Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд-ние 3-е. М., «Советская энциклопедия», 1974. - т. 17- 616 с.
32. Бузник В.М., Лобунец Ю.В. Введение в инновационную деятельность в академических организациях. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2003. -88с.
33. Бурдянский И.М. Основы рационализации производства. М., 1930.
34. Бызов Л.А. Пути рационализации учреждений. (Методологические очерки) -М., 1925.-с. 15-19
35. Валдайцев C.B. Оценка бизнеса и инноваций. — М.: ИИД Филин, 1997. с.
36. Викторов Н.И. Системный подход к повышению эффективности производства-Л.: Лениздат, 1988. с.20-21
37. Винограй Э.Г. Общая теория организации и системный подход Томск.: , 1989. -.
38. Винслав Ю.Б., Куличков E.H. Совершенствование управления научными организациями в новых условиях хозяйствования. — М.: Энергоатомиздат, 1992.-224 с.
39. Внутрифирменное управление интеллектуальными активами/ Лукичева Л.И. Егорычев Д.Н. М.: ООО «Омега-Л», 2004. -192 с.
40. Гастев А.К. Трудовые установки. 2-е изд. М., 1973.
41. Гвишиани Б.Г. Критика американских теорий управления М.: Наука, 1970.-420 с.
42. Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент: Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. М.: Дело, 1999. - 496 с. — 394 стр.
43. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. -М.: ВлаДар, 1993.-310с.-стр. 161
44. Гончаров П.Л. Научные основы ведения сельского хозяйства Сибири // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. 2001. - № 1. -С. 9-11
45. Давидюк С.Ф. Совершенствование организационной структуры НПО JI: ЛДНТП, 1989. - 23 с. - с. 5-17
46. Джонсон P.A., Каст Ф., Розенцвейг Д. Системы и руководство — М.: Советское радио, 1971
47. Диденко Н.И., Уалентов В.А. Совершенствование организационной структуры управления НИИ Л.: ЛДНТП, 1980 г - 26 с.
48. Диденко. Н. И. Управление многотемными научными разработками. Л., ЛГУ, 1979
49. Дрезен Э.К. Организация промышленных, торговых и административных учреждений. 2-е изд. — М., 1925.
50. Друкер П., Ф. Энциклопедия менеджмента.: Пер. с англ. М.: ИД «Вильяме», 2004. - 432с. - стр. 43
51. Дунаевский Ф.Р. Комплексность в организации // Труды Всеукраинского института труда. Вып. 2. Харьков: 1928. 93 с.
52. Егоров Е.А. Организационно-экономический механизм инновационных процессов// Вестник РАСХН № 4, 2003. - с.20-22
53. Ерманский O.A. Теория и практика рационализации. М. — 1928.
54. Зайцев Б.Ф., Агурбаш Н.Г., Ковалева H.H., Малютина O.A. Механизм создания российских региональных финансово-промышленных групп. Под ред д.э.н. проф. Б.Ф.Зайцева М.: «Экзамен», 2000. — 160с.
55. Казарновский A.C. Организационное проектирование на предпри-ятии(игровой подход)/АН УССР. ИН-т экономики промышленности; Отв.ред. В.И. Голиков. Киев: Наука думка, 1990. - 216 с.
56. Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей — От стратегии к действию/ Пер. с англ. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 304 с.
57. Карпова Т.П. Основы управленческого учета М.: ИНФРА-М, 1997. - 392 с.
58. Катешова М.Л., Квашнин А.Г. Инструментарий трансфера технологий. -Новосибирск: Издательство СО РАН, 2003. с. 24
59. Качалина Л.Н. Научная организация труда оргпроектирование. - М.: Экономика, 1973. - 359 с.
60. Керженцев П.М. Принципы организации. М., 1968.
61. Классики менеджмента/ под ред. М.Уорнера/ Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2001. - 1168 с. - стр. 633
62. Кириленко A.C. Развитие межрегиональной агропромышленной интеграции: теория и практика. Автореф. дис. . докт. экон. наук. - Новосибирск, 2004.-57 с.
63. Клейнер Г.Б., Тамбовцев B.JL, Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность — М.: ЗАО «Изд-во Экономика», 1997.- 288 с.
64. Концепция информатизации аграрной науки Сибири/ Под ред. П.Л. Гончарова. РАСХН. Сиб.отд-ние; ГНУ ЦИВО. Новосибирск, 2003. - 57 с.
65. Концепция развития агропромышленного комплекса Сибири до 2010 года/ Под ред. П.Л. Гончарова. РАСХН. Сиб.отд-ние. Новосибирск, 2001. - 112 с.
66. Концепция развития инновационной деятельности в АПК России (проект) //Развитие инновационной деятельности в АПК (По материалам Международной научно-практической конференции). М.: ФГНУ «Росинформагро-тех», 2003.-с. 382-401
67. Концепция участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере науки. / под ред. В.В.Ванчугова — http://www.humanities.edu.ru/db/msg/61280
68. Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК/ Под общ. ред. д-ра экон. наук Володина В.М. и к.э.н Рассказова А.Н. М.: ФГНУ «Росинфор-магротех», 2003. - 216 с. - стр. 14-15, 37, 99-101
69. Королев Ю.Б., Коротнев В.Д., Кочетова Г.Н., Никифорова E.H. Менеджмент в АПК / Под ред. Ю.Б. Королева. М.: КолосС, 2003. - 304 с.
70. Кошелев Б.С. Экономическая оценка комплексных программ НПО «Колос». Методические рекомендации / Б.С. Кошелев, A.A. Молчанов, В.В. Первых, Я.Ф. Шиц, Л.И. Косаченко, П.П. Першукевич, В.Н. Худяков, Новосибирск, РПО СО ВАСХНИЛ, 1987. - 63 с.
71. Кошелев Б.С. Организационно-экономические основы производства зерна в Западной Сибири: Монография. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. - 360 с.
72. Кравченко В.Ф., Кравченко Е.Ф., Забелин П.В., Организационный инжиниринг. М.: «Издательство ПРИОР», 1999. -256 с. - стр. 69-70
73. Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. — М.: Русская Деловая Литература, 1998. 768 с. - стр. 69, 76-77, 82
74. Кунгурцева Н.А. Юридические лица. Особенности организационно-правовых форм. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2003. - 50 с.
75. Курцев И.В. Организационно-экономические основы системы ведения АПК Новосибирской области / И.В. Курцев, П.М. Першукевич, М.З. Голо-ватюк и др. // РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИЭСХ. Новосибирск, 1998. -118 с.
76. Курцев И.В. Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве Сибири (в прошлом на рубеже веков - в будущем). - Новосибирск: Издательство ГУП РПО СО РАСХН, 2001. - 283 с.
77. Лейбкинд А.Р., Рудник Б.Л. Моделирование организационных структур: (Классический подход). -М.: Наука, 1981.- 143 с.
78. Лехциер Л. И. Структуры управления производственными организациями1. М.: МГУ, 1982.- 125 с.
79. Лехциер Л.И. Производственные объединения: новая модель организации.- М.: Экономика, 1989. 144 с.
80. Лещенко Н.П. Методика диагностики и совершенствования организационной структуры управления интегрированным научным формированием. — Омск, ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, 2003. 100 с.
81. Либерман В.М. Методика организационного проектирования в аппарате управления // Управление производством: Актуальные вопросы. М.: МДНТП, 1968.-с. 85-95.
82. Марков М. Технология и эффективность социального управления: Пер. с болг. М.: Прогресс, 1987.
83. Маркс К. Капитал. Т.2 М.: Политиздат, 1969. - с. 342
84. Мейман В.И. Методика анализа и построения структуры треста и синдиката// Техника управления. М., 1929. - № 17-18
85. Мейман В.И. Методы рационализации структуры госаппарата // Техника управления. М., 1930 - № 6 - с. 247
86. Мельник М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях М.: Финансы и статистика, 1990. — 135 с.
87. Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. Москва: ВАСХНИЛ, 1980. - 116 с.
88. Методологические вопросы системно-структурного исследования М.: Наука, 1967.-с. 114.
89. Методические рекомендации по повышению экономической эффективности вертикально интегрированных формирований в АПК — М.:ФГНУ «Ро-синформагротех», 2004. 140 с.
90. Методы структурной настройки систем управления производством. /Ред. И.М. Сыроежкин, Е.Б. Забежинская М.: Статистика, 1976г. - 184 с.
91. Милосердов В. Интересы, собственность, эффективность // АПК: экономика, управление. — 2001. — № 12. с. 9
92. Мильнер Б.З. Теория организации. 2-е изд. М.: ИНФРА-М, 1999. - 480 с.
93. Мильнер Б.З., Евенко Л.П., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1983. - 224 с.
94. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб: Питер, 2001. - 512с. -стр.54-55
95. Мишин В.М. Исследование систем управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 527 с.
96. Мухин В.И. Исследование систем управления. М.: Экзамен, 2002. - 384с.
97. Напольская H.A. Академические комплексные институты: Анализ экономической эффективности. Минск: НиТ, 1989. - 117 с.
98. Научная организация труда, производства и управления. Сб. документов и материалов 1918-1930 гг.-М., 1969.
99. Научный отчет о работе Сибирского отделения РАСХН за 2001 г. / РАСХН. Сиб. отд-ние. Новосибирск, 2001, - С. 25-26
100. Новая технология и организационные структуры //Новая технология как организационное нововведение. И.М. Пиннингс. М.: Экономика, 1991. — стр. 20
101. Общеотраслевые методические рекомендации по разработке организационных структур управления для производственных объединений и предприятий Ред/ Г.Э. Слезингер М: Экономика, 1988
102. Оглоблин Е.С., Санду И.С., Полунин Г.А. Факторы и напрвления научно-технического прогресса в АПК // Вестник РАСХН. № 4(2000) - с.25-27
103. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка М.: АЗЪ, 1994.-928 с.
104. Ойхман Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организаций и информационные технологии. М.: Финансы и статистика, 1997. — 336с.
105. Опыт и проблемы перевода НИИ; проектно-конструкторских и технологических организаций на полный хозрасчет и самофинансирование (тезисы докладов) Пенза, 1988 86 с.
106. Организационная структура управления хозяйством /ред. Белоусов Р.А.-М.: Экономика, 1981 с. 17-57, 105-117
107. Организационные структуры управления производством /Ред. Б.З. Миль-нер. -М.: Экономика, 1975.-319 с.
108. Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях/ Б.И.Яковлев, С.И.Азев, Э.И.Галкина и др. М.: Колос, 1983 - 495 с. - стр.7
109. Организация и методы оценки предприятия(бизнеса)/ Под ред. В.И. Кошкина М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. - стр. 432-434.
110. Основы инновационного менеджмента: Теория и практика: Учеб. пособие /Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э.Миндели. М: Экономика, 2000.-475с.
111. Основы коммерциализации результатов НИОКР и технологий / Общая ред. и сост. Н.М. Фонштейн. М.: АНХ, 1999. - 271 с.
112. Острейковский В.А. Теория систем: Учебник для ВУЗов. М.: Высшая школа, 1997.-240 с.
113. Оценка интеллектуальной собственности: Учеб. Пособие/ Под ред. С.А. Смирнова. М.: Финансы и статистика, 2002. — 352 с.
114. Першукевич П.М. АПК Сибири. Тактика, стратегия экономических реформ. Новосибирск: ГУП РПО СО РАСХН, 2001. - 418 с.
115. Петриков А. Устойчивое развитие сельской местности в России и направления научных исследований // АПК: экономика, управление. — 2000. № 12.-С. 12-16
116. Позиция Харьковского института труда относительно организации труда // Труд Всеукраинского института труда. Вып. 1. Харьков: 1923.
117. Построение аппарата управления на предприятиях и производственных объединениях. Межотраслевые методические рекомендации./ Ред. Г.Э. Слезингер М.: (Отд. науч. инф. НИИТ), 1974. - 151 с.
118. Пригожин А.И. Методы развития организации. М.: МЦФЭР, 2003. - 864 с. — с.26-32
119. Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. М. Политиздат, 1989.-271с.
120. Прокопьев A.A. Совершенствование управления НПО М.: Знание, 1988 -62 с. - с. 28-37
121. Пузыня Н.Ю. Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов. СПб.: Питер, 2005. - 352 с.
122. Пузыревский JI.C. Основы организационного проектирования. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. - 132 с. - стр. 10
123. Путеводитель по методологии Организации, Руководства и Управления: Хрестоматия по работам Г.П. Щедровицкого. М.: Дело, 2003. - 160 с.
124. Путеводитель по основным понятиям и схемам методологии Организации, Руководства и Управления: Хрестоматия по работам Г.П. Щедровицкого -М.: Дело, 2004. 208 с.
125. Радченко А.И. Проектирование систем управления новыми предприятиями. М.: Экономика, 1978. — 157 с.
126. Рапопорт B.C. Стабильность и изменения: гибкие организационные структуры // ВНИИ системных исследований. Сборник трудов. Выпуск 12. Проблемы формирования гибких организационных систем управления. М. -1990.-с. 4-12
127. Рапопорт B.C. Диагностика управления: практический опыт и рекомендации. М.: Экономика - 1988. - 127 с. - стр.79-114
128. Розмирович Е.Ф. Вопросы методологии и организационной политики в области техники управления — М., 1930.
129. Романенко Г.А. Основные направления дальнейшего научного обеспечения АПК России // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. — 2002. № 1 (январь, февраль). - С. 6
130. Сауэр И.А. Организационно-экономический механизм хозяйствования интегрированных структур в зерновом подкомплексе (на примере сельскохозяйственных предприятий Акмолинской области) // Автореф. дис. . канд. экон. наук. Астана, 2002. - 30 с.
131. Скоун Т. Управленческий учет/ Пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. -М.: Аудит, ЮНИТИД997. 179 с.
132. Смирнова Н.И. Некоторые подходы к оценке эффективности организационных структур управления. //Проблемы формирования и развития структур управления, сборник трудов ВНИИСИ, вып.4 М.: 1989 - с.38-39.
133. Совершенствование организационных структур предприятий и объединений. Межотраслевые методические рекомендации./под ред. Ю.И. Фарту-нина- М.: Экономика, 1991 129 с.
134. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями — М.: Экономика, 1989.-271с.
135. Теория управления. Терминология. (Сб. рекомендуемых терминов). М.: Наука, 1988.-с. 107.
136. Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии./ Пер. с англ. под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. -576 с.
137. Трифилова A.A. Управление инновационным развитием предприятия. — М.: Финансы и статистика, 2003. 176 с. - стр. 28-31, 64-67
138. Уильямсон О.И. Вертикальная интеграция производства: соображения по поводу неудач рынка. В кн.: Теория фирмы. СПб., 1997. — с. 33-53.
139. Управление машиностроительным предприятием/ Под ред. С.Е. Каменице-ра и др. М.: Машиностроение, 1979. -325 с.
140. Управление инвестициями: в 2-х т. Т.2. / В.В. Шеремет, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и др. М.:Высшая школа, 1998. - с.464
141. Управление инновациями: ВЗ кн. Кн. 2. Управление финансами в инновационных процессах: Учеб. Пособие/А.А. Харин, И.Л. Коленский, H.H. Пу-щенко; Под ред. Ю.В. Шленова. М.: Высшая школа, 2003. - 295с.
142. Ушачев И. Основные положения концепции аграрной политики России // АПК: экономика, управление. — 2000. № 12. - С. 3-10
143. Ущаповский И.В., Зинов В.Г. Интеллектуальные ресурсы и особенности коммерциализации результатов НИОКР в АПК // Вестник РАСХН, научно-теоретический журнал №2, 2004 - с. 19-21
144. Федорова H.H. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. М.: ТК Велби, 2003. -256 с. - с. 13
145. Федотов В.Н. Структура аппарата управления промышленных предприятий: Сущность, формирование, тенденции. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. 171 с.
146. Фрайлингер К., Фишер И. Управление изменениями в организации/Пер. с нем. Н.П. Береговой, И.А. Сергеевой. -М.: Книгописная палата, 2002. — 264 с.
147. Хунагов Р.Д. Проблема рациональности организационных струк-тур.//Социологические исследования №7, 1995 г. с. 122-131 стр. 129
148. Циммерлинг И.Н. Нормальная организация центральных руководящих органов управления // Труд и Хозяйство. 1921. № 19-20 — стр.6-11
149. Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. М.: Экономика, 1970. — С. 13. из книги Рапопорт В.Ш. Диагностика управления: (Практический опыт и рекомендации). М.: Экономика, 1998.-127 с. - стр.99
150. Чудновская С.Н. Разработка управленческих решений. Тюмень: Изд-во ТГУ, 1999-150с.
151. Чумаченко Н.Г. Савченко А.П. Проблемы проектирования организационных структур управления, повышения организационной культуры и ответственности в управлении промышленным производством. Донецк: ИЭП АН УССР, 1974.-52 с.
152. Шагиев P.P. Интегрированные нефтяные компании/ Под ред. А.Г. Аганбе-гяна. М.: Наука, 1996. - 303 с.
153. Шахов Н.И. К методике определения экономической эффективности внедрения новых технологий в растениеводстве // Резервы земледелия в Алтайском крае: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1988. - С. 127-137
154. Шуляк П.Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. 152 с.
155. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. 466с.
156. Щербаков В.И. Новый подход к управлению: крупные объединения М.: Экономика, 1990.-351 с.
157. Эйсснер Ю.Н. Системный подход к проектированию организационной структуры управления // Организационные и структурные проблемы управления социалистическим производством Межвузовский сборник научных трудов -ЛФЭИ, 1978 стр. 143
158. Экономическая стратегия фирмы./ Под ред. А.П. Градова. 3-е изд., испр.- СПб.: СпецЛит. 2000. с. 151
159. Яковец Ю.В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. М.: Экономика, 1984. - 240 с.
160. Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм. М.: Экономика, 1988 - 384 с.
161. Янсен Ф. Эпоха инноваций: Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2002.- XII, 308 с.- (Серия «Менеджмент для лидера») стр. - 4.
162. Buzzel.R.D. Is Vertical Integration Profitable? — Harvard Business Review, 1983, vol. 61, p. 92-101
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.