Развитие семейных ферм в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Субанаков, Георгий Юрьевич

  • Субанаков, Георгий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Субанаков, Георгий Юрьевич. Развитие семейных ферм в животноводстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субанаков, Георгий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

1.1. Генезис организации семейных ферм в сельском хозяйстве

России

1.2. Экономическая сущность и особенности функционирования семейных ферм

1.3. Зарубежный опыт организации семейных ферм

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

В ЖИВОТНОВОДСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

2.1. Состояние и особенности развития животноводства

2.2. Роль семейных ферм в современных условиях

2.3. Факторы, влияющие на развитие семейных ферм в животноводстве

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

3.1. Рациональное территориальное размещение производства животноводческой продукции в семейных фермах

3.2. Организация эффективных форм хозяйствования в животноводстве

3.3. Роль и место государства в развитии семейных ферм в животноводстве

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие семейных ферм в животноводстве»

Актуальность темы исследования. На разных этапах развития сельского хозяйства России особая роль отводилась семейным формам организации производства, которые в настоящее время представлены личными подсобными хозяйствами (ЛПХ) и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (К(Ф)Х).

Наибольшее развитие данные формы хозяйствования получили в отрасли животноводства. В структуре валовой продукции животноводства страны доля продукции семейных ферм в последние годы составляет 53,2%, а в Республики Бурятия - 87,6%. Наряду с агропромышленной индустрией, получившей развитие в свиноводстве и птицеводстве, в таких отраслях животноводства, как мясное скотоводство, табунное коневодство, овцеводство и козоводство, должны развиваться семейные фермы. В этих отраслях, где невозможно сосредоточить животных на ограниченной территории и организовать надлежащий контроль и управление над работниками крупных сельскохозяйственных предприятий, перспективными являются семейные формы организации производства (семейные фермы).

Семейные фермы оказывают большое влияние на стабилизацию экономики, так как обладают гибкостью и мобильностью в современных условиях. Эти малые формы организации производства позволяют полнее раскрыть потенциал сельского жителя, во многом разрешат проблемы занятости на селе. Данные формы хозяйствования создают сильную социально-экономическую мотивацию их хозяев к эффективному труду.

В условиях экономического кризиса, когда снизилась эффективность сельскохозяйственных организаций, еще более возрастает роль крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Однако, к сожалению, до сих пор не в полной мере раскрыты сущность и возможности семейных ферм, не изучены вопросы совершенствования условий функционирования и направлений развития семейных ферм с учетом региональных особенностей и др.

В связи с этим возникает необходимость изучения особенностей развития семейных ферм, как в стране, так и в отдельном регионе. На основе изучения опыта и всего комплекса факторов их развития необходимо разработать рекомендации и внести корректировки в аграрную политику, как на региональном уровне, так и уровне федерации.

Актуальность темы исследования обусловлена все возрастающей значимостью семейных ферм в обеспечении населения сельскохозяйственной продукцией, в частности, продукцией животноводства.

Указанные перспективы предопределили выбор темы диссертации и основное направление исследований.

Степень изученности проблемы. Изучению проблем функционирования и развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств уделялось много внимания государственных деятелей и в трудах ученых. Особый интерес представляют работы С.Ю. Витте, П.А. Столыпина и других. Целесообразность преобразований общинного уклада в аграрном хозяйстве России доказывал С.Ю. Витте, предложивший программу развития крестьянских хозяйств, которую успешно начал осуществлять П.А. Столыпин. Вопросами семейного сектора экономики сельского хозяйства в 20-х годах прошлого столетия занимались A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, А.Н. Челинцев и др. В современный период времени в трактовке К(Ф)Х, они рассматривались такими российскими учеными, как A.A. Никонов, И.Н. Буздалов, А.М.Емельянов, В.Д.Башмачников, A.B. Петриков, П.Е. Подгорбунских, Н.А.Попов, С.Н. Сазонов, В.Я. Узун; в рамках ЛПХ - В.Р. Дарбасов, В.В. Кузнецова, К.В. Копач, В.А. Уваров, Ф.С. Тумусов, Е.А. Борисов, Е.Г Лысенко, И.В. Макарова и др.

Опыт развития зарубежного фермерства представлен в трудах экономистов-аграрников, как Н. Halcrowa, Э. Касл, А. Нелсон, М. Трейси, Б.А. Черняков и другие авторы.

В Бурятии и прилегающей к ней регионах изучением проблем функционирования и развития К(Ф)Х и ЛПХ занимались М.П. Демина, JI.A. Калинина, Е.Б. Дондокова, B.C. Потаев, Ц.Д. Доржиев, Л.И. Гарголло и др.

Тем не менее, высоко оценивая результаты, полученные в работах ученых-экономистов, следует отметить, что семейные фермы как категория хозяйств не изучались, и исследования не проводились с концентрацией внимания к отрасли животноводства. Все это определило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и особенностей развития семейных ферм в животноводстве, разработка и обоснования направлений их дальнейшего развития.

Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить практический опыт и тенденции функционирования семейных ферм;

- исследовать социально-экономическую сущность семейных ферм как самостоятельной формы хозяйствования;

- определить роль и значение семейных ферм в животноводстве на современном этапе;

- выявить особенности и определить тенденции развития семейных ферм в животноводстве Бурятии;

- обосновать перспективные направления развития семейных ферм в животноводстве в Республике Бурятия на основе рационального территориального размещения производства;

- разработать модели организации семейных ферм в животноводстве с учетом природно-экономических зон Республики Бурятия.

Объектом исследования являются семейные фермы в животноводстве.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования семейных ферм в животноводстве с учетом зональных особенностей региона.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области аграрной науки, а также нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения в России и в Республике Бурятия, материалы научно-практических конференций, методические и статистические материалы соответствующих министерств и ведомств, материалы научных периодических изданий по теме исследования, информационно-аналитических систем в сети Интернет, данные личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по хозяйственным книгам, результаты выборочного обследования и анкетирования фермеров и др.

В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, сравнительный метод, метод социологического опроса и другие.

Область исследования соответствует пунктам: 15.49 - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий, паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам: АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационного исследования представлена следующими положениями и результатами:

- уточнено понятие семейной фермы как формы сельскохозяйственного производства, самостоятельно функционирующей, основанной на семейной организации труда, направленной на удовлетворение нужд и потребностей семьи, а также получение доходов от продажи произведенной продукции;

- определена роль семейных ферм в производстве сельскохозяйственной продукции, в частности продукции животноводства, с учетом региональных особенностей. Установлено, что семейные фермы обеспечивают основную занятость сельского населения и придают устойчивость в развитии сельских территорий региона. Повышение роли семейных ферм выражено в динамичном росте их числа и доли производимой ими продукции в общем объеме сельскохозяйственной продукции;

- выявлена региональная специфика условий функционирования семейных ферм, заключающаяся в природно-географических особенностях Республики Бурятия, выраженных в суровых природных климатических условиях, наличием обширных территорий естественных кормовых угодий в виде пастбищ и сенокосов, малоснежных зимах позволяющих организовать круглогодовое пастбищное содержание скота. Особенности региона предопределили специализацию сельского хозяйства преимущественно на животноводстве, ставшей в последующем традиционным видом деятельности местного населения;

- уточнена дифференциация районов Республики Бурятия с учетом влияния зональных природно-экономических особенностей на развитие и специализацию семейных форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Бурятия, позволившая выделить четыре сельскохозяйственных зоны, что упрощает зональную специализацию, позволяет более эффективно использовать при разработке мероприятий и принятии управленческих решений по развитию семейных ферм, как на уровне республики, так и районов;

- оптимизированы параметры семейных ферм в животноводстве применительно к природно-экономическим условиям Республики Бурятия со специализацией по мясному скотоводству, табунному коневодству и овцеводству на основе экономико-математического моделирования, позволяющие наиболее эффективно использовать ресурсы семьи;

- на основе систематизации направлений и форм государственного воздействия на развитие семейных ферм в животноводстве, разработан механизм государственного регулирования, заключающийся в разработке программ их развития, позволяющий государственным органам уточнить формы, методы и инструменты усиления регулирования и поддержки семейных ферм в животноводстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, результаты исследования и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы семейными фермами, органами отраслевого и территориального управления регионов при определении перспективных направлений развития и повышения экономической эффективности их функционирования. Также выводы и рекомендации, сделанные в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке Программы развития семейных ферм. Все это будет способствовать более эффективному социально-экономическому развитию села, оздоровлению экономики республики и скорейшему решению продовольственной проблемы.

Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика отраслей АПК» и «Организация производства на предприятиях АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Актуальные экономико-экологические вопросы в центральной Азии» (2008-2009 г., Улан-Батор, Монголия), на международном научном семинаре «Сравнительный анализ развития сельского хозяйства Бурятии и Монголии: оценка возможных перспектив устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009), на всероссийской научно - практической конференции «Экономические проблемы современного АПК» (Москва, 2009)

Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,4 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 31 таблицу, 11 рисунков. Список литературы включает 169 источников.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана апробация полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты организации семейных ферм» рассмотрены сущность и особенности семейных ферм в животноводстве, проведен ретроспективный анализ развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, показаны особенности функционирования семейных ферм в развитых странах.

Во второй главе «Оценка состояния развития семейных ферм в животноводстве Бурятии» представлены результаты аналитических исследований современного социально-экономического состояния семейных ферм в животноводстве, выявлены проблемы и тенденции развития их в Республике Бурятия.

В третьей главе «Основные направления развития семейных ферм в животноводстве» предложено рациональное территориальное размещение производства животноводческой продукции в семейных фермах, рассчитаны эффективные параметры семейных ферм в животноводстве, систематизированы направления государственной поддержки семейных ферм.

В заключении изложены основные выводы и сформулированы предложения, полученные в результате диссертационного исследования.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Субанаков, Георгий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.