Развитие сервисных предприятий малого бизнеса в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чермошанский, Игорь Анатольевич

  • Чермошанский, Игорь Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Чермошанский, Игорь Анатольевич. Развитие сервисных предприятий малого бизнеса в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чермошанский, Игорь Анатольевич

Введение.

1. Роль сервисных предприятий малого бизнеса в развитии экономики.

1.1. Историческое развитие сервисных (обслуживающих) предприятий.

1.2. Роль сервисных предприятий малого бизнеса на современном этапе развития экономики.

1.3. Специализация и классификация сервисных предприятий малого бизнеса.

2. Развитие и инновации сервисных предприятий малого бизнеса.

2.1. Взаимозависимость предприятий крупного и малого бизнеса в производстве товаров и услуг.

2.2. Эффективная деятельность сервисных предприятий на современном этапе развития экономики.

2.3. Роль сервисных предприятий малого бизнеса в инновациях.

3. Методическое обоснование и совершенствование современного развития сервисных предприятий.

3.1. Конкуренция сервисных предприятий как механизм снижения издержек производителей.

3.2. Совершенствование взаимоотношений основных производителей и сервисных предприятий.

3.3. Повышение отраслевой эффективности с развитием сервисных предприятий (на примере машиностроительной отрасли).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сервисных предприятий малого бизнеса в промышленности»

Актуальность темы исследования. Построение в России рыночной экономики с развитой социальной поддержкой населения сопровождается интенсивным развитием промышленного производства. При этом наряду с тенденцией укрупнения российских предприятий, роста их выручки и численности работников, наблюдается и другая тенденция - развития и увеличения числа малых предприятий, деятельность которых заключается в обеспечении потребности крупных производств в различных изделиях и услугах. Малые предприятия, занимающиеся сервисным обслуживанием крупных производств, производят по их заказам инструмент, оснастку, отдельные узлы и детали продукции, а также осуществляют иное обслуживание крупных предприятий - производят для них ремонтные и иные подрядные работы, оказывают им транспортные, бухгалтерские и консалтинговые услуги, обеспечивают охрану и обслуживание офисов.

Передавая вспомогательные бизнес-функции сервисным предприятиям, крупный производитель имеет возможность сосредоточится на основном производственном процессе, улучшить управляемость предприятием, уменьшить численность персонала, снизить накладные расходы. В то же время такая тенденция способствует увеличению числа предприятий малого бизнеса, что является одним из приоритетных направлений развития экономики страны. Таким образом, изучение развития сервисных предприятий в промышленности, проводимое с целью обоснования преимуществ их деятельности по сравнению с выполнением тех же функций крупными предприятиями, является весьма актуальным.

Передача отдельных бизнес-функций на аутсорсинг, то есть поручение их выполнения сторонним организациям, достаточно глубоко исследовано зарубежными и российскими учеными-экономистами. Однако в подавляющем большинстве подобных исследований явление описано и изучено с точки зрения преимуществ и рисков аутсорсинга для головного предприятия, передающего функции. При этом работ, в которых рассмотрены выгоды и риски аутсорсинга для аутсорсера - малого обслуживающего предприятия, практически нет. Параметры, которым должно отвечать малое предприятие для успешного выполнения функций аутсорсера, общие критерии такой деятельности, возникающие у аутсорсера риски не исследованы и не описаны в экономической литературе, хотя необходимость в таких исследованиях не вызывает сомнения.

Кроме того, актуальным является изучение конкуренции малых сервисных предприятий, роли сервисных предприятий малого бизнеса в инновациях, разработка расчетной методики для сравнения экономической целесообразности различных вариантов привлечения сервисных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Значительная часть вопросов, связанных с обоснованием теоретических основ развития сервисных предприятий в промышленности, нашла свое отражение в трудах представителей австрийской экономической школы - Иозефа Шумпетера, Фридриха фон Хайека, Людвига фон Мизеса, из современных исследователей можно назвать американцев Питера Друкера, К.Мейера и С.Дэвиса, Дж.Пфеффера, английского экономиста Ф.Кларка.

В нашей стране вопросы деятельности малого бизнеса, и в том числе сервисных предприятий, рассмотрены в монографиях Б.М.Широкова и под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, В.А. Рубе, а также в работах научных школ ведущих университетов страны - Московского, Екатеринбургского и Ростовского государственных университетов, Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ).

Вместе с тем проблема обоснования повышения эффективности деятельности обслуживающих предприятий малого бизнеса не получила значимого отражения в экономической литературе и работах специалистов. Недостаточно изучены и проработаны также вопросы взаимозависимости основных производителей и обслуживающих предприятий, конкуренции сервисных предприятий. Практически отсутствуют работы, посвященные изучению роли сервисных предприятий в инновациях.

Актуальностью и недостаточным уровнем изучения вопросов изучение развития обслуживающих предприятий в промышленности, а также практической значимостью вопросов развития малых сервисных предприятий на современном этапе развития экономики обусловлен выбор темы диссертационной работы, постановка ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование преимуществ деятельности и развития сервисных предприятий в промышленности.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи: установление экономических особенностей деятельности сервисных предприятий; изучение взаимодействия основных производителей и сервисных предприятий;

- исследование факторов, влияющих на эффективность работы сервисных предприятий на современном этапе развития экономики;

- оценка влияния конкуренции на развитие сервисных предприятий;

- расчет экономической целесообразности различных вариантов привлечения сервисных предприятий.

Предметом диссертационного исследования является экономическая деятельность малых сервисных предприятий в промышленности.

Объектом исследования являются сервисных предприятия малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономики, развития малого бизнеса, конкуренции предприятий в условиях рынка, а также законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации.

В качестве исходной информации использовались статистические данные, нормативные и методические материалы, статьи и описания деятельности сервисных предприятий, производственный опыт.

В процессе исследования в диссертационной работе использовались методы системного, экономического и финансового анализа, обобщение и систематизация, экспертные оценки, экономические расчеты.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней решена важная научно-практическая задача, заключающаяся в теоретическом исследовании развития сервисных предприятий в промышленности с целью обоснования преимуществ их деятельности.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:

- систематизированы и классифицированы сервисные предприятия малого бизнеса по видам деятельности и формам сотрудничества с основными производителями, что позволило выявить элементы их взаимодействия и взаимозависимости;

- обосновано, что привлечение основным производителем сервисного предприятия представляет собой организационный процесс, сопровождающийся анализом стоимостных показателей и имеющий общие черты не зависимо от вида производства;

- выявлены риски, связанные с выносом бизнес-функции за пределы основного производства и установлены методы их снижения, основным из которых является учреждение или участие в уставном капитале сервисного предприятия;

- показано, что сервисные предприятия малого бизнеса, создаваемых основными производителями, но работающие для нескольких покупателей или на рынке, имеют особые преимущества по сравнению с сервисными предприятиями, не имеющими аффилированности с основным заказчиком или аффилированные с ним, но не имеющие других покупателей своей продукции;

- исследована конкуренция сервисных поставщиков и показано, что открытая конкуренция возможна при условии конкурсных или рыночных поставок, а для персонифицированных работ и услуг конкуренция сервисных фирм носит скрытый характер и переходит на уровень взаимоотношений менеджмента сервисных организаций и их заказчиков;

- предложена расчетная методика и показана применимость расчета методом NPV для сравнения экономической целесообразности различных вариантов привлечения сервисных предприятий.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности привлечения основным производителем сервисных предприятий малого бизнеса.

2. Методы снижения рисков, связанных с привлечением сервисных предприятий малого бизнеса.

3. Совершенствование способов ведения бизнеса сервисными предприятиями и их взаимоотношений с основным производителем.

4. Конкуренция на рынке сервисных предприятий.

5. Расчетная методика сравнения экономической целесообразности различных вариантов привлечения сервисных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии научных основ развития сервисных предприятий в промышленности, проводимое с целью обоснования преимуществ их деятельности по сравнению с выполнением тех же функций крупными предприятиями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методологические положения доведены до уровня расчетной методики и практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в деятельности менеджеров промышленных предприятий при организации передачи обслуживающих функций для выполнения малым предприятиям. Использование результатов исследований и рекомендаций по повышению эффективности привлечения сервисных предприятий будет способствовать более устойчивому и интенсивному развитию промышленности и снижению экономических рисков рыночной деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов. Обоснованность полученных научных результатов подтверждается использованием имеющейся научной базы и логического анализа, а их достоверность - использованием практических примеров и материалов.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на:

IY Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2006г.);

Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (Белгород,2007г.);

- научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г.Санкт-Петербург,2008г.).

Результаты исследования использованы: в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия», «Организация предпринимательской деятельности», «Реструктуризация бизнеса»; хозяйствующими субъектами при проведении и финансировании технологического переоснащения предприятий.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 статьях общим объемом 2,7 печатных листа, в т.ч. авторских - 2,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, включая 5 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чермошанский, Игорь Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе по результатам исследований сделаны следующие основные выводы и рекомендации:

1. Классификацией, наиболее полно отражающей предназначение сервисных предприятий, и позволяющей по их отнесению к соответствующей группе составить представление об их кадровом составе и составе основных фондов, является разделение их на группы по виду деятельности:

- специализированное изготовление и поставка товаров;

- услуги по купле-продаже товаров;

- выполнение специализированных работ (подряд):

- строительный;

- монтаж, наладка;

- проектные и изыскательские работы;

- услуги по перевозке грузов и курьерской доставке;

- платные услуги:

- аудит;

- ведение бухгалтерского учета;

- юридическое обслуживание;

- услуги таможенного брокера;

- услуги связи и Интернет;

- обслуживание офисов;

- услуги по содержанию зданий;

- охрана офисов, складских и производственных зданий, грузов;

- посредническая и агентская деятельность, франчайзинг;

- инновационные и венчурные сервисные фирмы.

2. Показано, что привлечение основным производителем сервисного предприятия представляет собой организационный процесс принятия решения, включающий следующие стадии:

- определение возможностей привлечения сервисного производителя;

- изучение рынка - сбор сведений о наличии сервисных предприятий, производящих необходимые комплектующие (выполняющих работы, оказывающих услуги);

- экономический расчет и сравнение себестоимости собственного производства и с рыночной цены приобретаемого изделия (работы, услуги);

- анализ рисков, связанных с выносом бизнес-функции за пределы основного производства;

- принятие решения о привлечении сервисного поставщика и заключение контракта.

Определено, что, отказываясь от самостоятельного выполнения всего цикла производства и всех бизнес-функций и распределяя их среди сервисных предприятий, крупный производитель получает существенные организационные и экономические преимущества.

3. Выявлены риски, связанные с выносом бизнес-функции за пределы основного производства:

- риск, связанный с зависимостью производства от действий (бездействия) третьих лиц, то есть с надежностью и добросовестностью сервисных поставщиков;

- риск, связанный с качеством продукции, приобретаемой у сервисного предприятия;

- риск, связанный с необходимостью изменения характеристик изделий, приобретаемого у сервисного производителя;

- риск, связанный с необходимостью передачи сервисному производителю технологических разработок и ноу-хау.

Установлены методы снижения перечисленных рисков, основным из которых является учреждение или участие в уставном капитале сервисного предприятия.

4. Рассмотрена передача сервисным организациям всех элементов производственного процесса и создание оболочечных управляющих фирм, основной персонал которых составляют менеджеры, координирующие работу сторонних организаций.

5. Выявлен вариант бизнес-контактов, не отраженный в существующих исследованиях аутсорсинга, при котором компания - аутсорсер по собственной инициативе предлагает заказчику выполнение части его производственных процессов. При этом для успеха своей деятельности и расширения бизнеса, сервисная компания должна обладать определенными качествами и производственными возможностями.

6. Показано, что в качестве сервисных именно предприятия малого бизнеса имеют определенные преимущества, заключающиеся в их гибкости, целевой направленности, инновационности, лучшей управляемости и минимальных непроизводительных издержках.

7. Обосновано, что сервисные предприятия малого бизнеса, создаваемых основными производителями, но работающими для нескольких покупателей или на рынке, имеют особые преимущества и функционируют в более благоприятных экономических условиях, чем иные сервисные предприятия, не имеющие аффилированности с основным заказчиком или аффилированные с ним, но не имеющие других покупателей своей продукции.

8. Показано, что наилучшей бизнес-моделью для организации инновационной фирмы является малое предприятие, обслуживающее корпоративных заказчиков.

9. Кросс-функциональные команды или иные формы организации и обучения менеджмента могут быть успешно использованы для повышения инновационной направленности сервисных предприятий малого бизнеса.

10. Выявлено, что конкурентная борьба в условиях, схожих с условиями совершенного рынка, при деятельности фирмы в формате В2В возможна для товаров, работ и услуг, торгуемых в открытой поставке, а для персонифицированных работ и услуг, в которых важны многолетние связи и взаимоотношения, конкуренция между разными сервисными фирмами носит «скрытый» характер и переходит на уровень взаимоотношений менеджмента сервисных организаций и их заказчиков.

11. Если сервисный поставщик учрежден основным производителем или иным образом аффилирован с ним, то основной производитель будет использовать услуги именно этого поставщика, то есть для учрежденного основным производителем сервисного поставщика низкая конкурентоспособность не приведет к его вытеснению с рынка. Таким образом, аффилированность сервисных поставщиков и основных производителей снижает конкуренцию на рынке.

12. Для фирм, работающих в формате В2В, наиболее действенным способом рекламы является выявление возможных потребителей и рассылки материалов в их адрес. Для сервисных поставщиков услуг важен гудвилл и стаж работы на рынке.

13. Особым видом конкуренции для сервисных предприятий является их экономическое соперничество с подразделениями основных производителей, выпускающими ту же продукцию или услуги, то есть для случая, когда основной производитель может изготавливать продукцию сервисного поставщика самостоятельно.

14. Предложена модель действий заказчика услуг по поиску и привлечению сервисных поставщиков, позволяющая максимально использовать конкурентную борьбу между ними для приобретения услуг достаточно высокого качества и по возможно низкой цене.

15. Предложена методика расчета чистого дисконтированного дохода для выбора экономической целесообразности организации собственного производства по сравнению с приобретением продукции сервисного производителя.

16. Показано, что в машиностроительной отрасли экономики взаимодействие основных производителей продукции и обслуживающих их малых сервисных предприятий выполняет положительную функцию, должно поощряться и развиваться. Для самих малых обслуживающих предприятий отрасли важным является устойчивая работа и качество продукции и услуг.