Развитие сферы консалтинговых услуг как фактор технологизации политического процесса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кузнецов, Александр Кадырович

  • Кузнецов, Александр Кадырович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 230
Кузнецов, Александр Кадырович. Развитие сферы консалтинговых услуг как фактор технологизации политического процесса в России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Кузнецов, Александр Кадырович

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Политический процесс как совокупная деятельность акторов: концептуальный подход 19

1.2. Деятельностное обеспечение функций политических акторов 40

2. КОНСАЛТИНГОВАЯ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА УСЛУГ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

2.1. Рынок консультационных услуг как сфера профессиональной деятельности: зарубежный опыт 65

2.2. Современные тренды политического консалтинга: сравнительный анализ 87

2.3. Политические консультанты и консалтинговые агентства: российская практика 105

3. КОНСАЛТИНГОВОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

3.1. Технологизация современного политического процесса 128

3.2. Деятельность информационно-аналитических служб исполнительной и законодательной власти Российской Федерации по технологизации политического процесса 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы консалтинговых услуг как фактор технологизации политического процесса в России»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления современных проблем технологизации российского политического процесса. В современном обществе, которое характеризуют как глобализирующееся, постиндустриальное, информационное, политический процесс представляет собой интегрированный вектор деятельности множества акторов, реализуемый с помощью политических и иных технологий, спектр которых весьма динамично и инновационно развивается, обогащается и усложняется. <

Изучение сферы подобных услуг, её формирование, развитие, использование, оценки эффективности востребованы, как с точки зрения приращения теоретических знаний об этом феномене, так и с точки зрения политической практики.

Расширение спектра технологических возможностей привело к формированию и развитию сети организаций, рынка конкретных предложений в области политического анализа, прогнозирования и консультирования. Современная Россия активно участвует в этой деятельности, используя как опыт западных стран, так и свои наработки, что в частности, наглядно подтвердили недавно закончившиеся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Широкое, профессиональное использование политических технологий может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Позитивные последствия заключаются в том, что профессиональное использование политических технологий делает политический процесс более понятным и доступным для рядовых граждан, активизируя тем самым их политическое участие. Негативные политические последствия заключаются в возможности манипулирования массовым сознанием, подмены дискуссии по реальным проблемам поиском «врагов», сенсаций и.т.д., и т.п.

Задача политических акторов состоит в том, чтобы способствовать раскрытию позитивного потенциала политических технологий, предупреждая одновременно общество о имеющих место (могущих иметь место) манипуляциях со стороны политических технологов.

С позиции прикладной политологии в конкретной управленческой, политической практике важно выбрать наиболее целесообразные формы, методы деятельности, выстроить их в соответствующие логические схемы, подобрать исполнителей, иметь четкие представления с точки зрения: цели, задачи, результата, обратной связи, операционализировать оценку эффективности применения. С этой точки зрения исследование также является актуальным, оно востребовано политической наукой и современной политической практикой.

Цель работы — выявление возможности и масштабов влияния- консалтинговых услуг на технологизацию современного российского политического процесса.

Задачи исследования:

- представить политический процесс с точки зрения технологий, применяемых его участниками (акторами);

- исследовать и охарактеризовать организацию зарубежного рынка политических технологий;

- в сравнительном ключе показать современные тенденции политического консалтинга;

- рассмотреть российскую практику и перспективы развития политического консалтинга;

- изучить и показать возможности современной сферы консалтинговых услуг в России и охарактеризовать её влияние на современные политические технологии, используемые в политическом процессе;

- рассмотреть опыт реализации проекта «Электронная Россия» как интегрирующей и технологической системы;

- определить вектор технологизации политического процесса на основе изучения конкретного опыта применения технологий в сфере политики и управления в современной России, выявить и предложить возможные варианты развития и применения политических технологий применительно 4 анты развития и применения политических технологий применительно к политической (парламентской) деятельности.

Объектом исследования является современный политический процесс в России.

Предмет исследования - консалтинговые технологии в современной России, сферы и методы их эффективного использования в политической и управленческой деятельности.

Гипотеза исследования. Современный политический процесс в мире и в России характеризуется развитием и возрастанием роли политических технологий, коммерционализацией их применения, тем самым формируя сферу информационно-аналитических и консалтинговых услуг, что позволяет алгоритмизировать политическую деятельность акторов, обеспечить профессионализацию и эффективность их деятельности, и, в конечном результате, увеличить возможности управленческого воздействия на политическое развитие страны и общества.

Состояние научной разработанности проблемы. В основе исследования лежат концептуальные представления о современном политическом процессе, его технологических аспектах и составляющих, эти направления представлены работами как зарубежных: Г.Алмонд, Р.Далтон, Дж.Пауэл, К.Стром и др., так и отечественных: М.Г.Анохин, А.А.Дегтярев, М.В.Жеребкин, В.И Коваленко, О.Н.Смолин, А.Ю.Шутов, Л.В.Сморгунов и др. авторов.1

1 См.: Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Система, процесс и политический курс // Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. М., 2002; Дегтярев А.А. Политический процесс: концептуальные подходы и механизмы функционирования // Основы политической теории. М., 1998; Жеребкин М.В. Политический ■процесс в современной России. Сущность, технологии, тенденции развития. М., 2000; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М., 2001; Процесс политический // Социологическая энциклопедия. В 2-х т. Т. 2 - М., 2003; Сморгунов JI.B. Государственная политика и управление // Уровни, технологии, зарубежный опыт государственной политики и управления. М., РОССПЭН, 2007; Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. М., 2004; Шутов А.Ю. Политический процесс. М., 1994, Соловьев А.И Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2004 и др.

В современной российской политической науке акцентировано внимание на изучении технологической стороны политической деятельности как специфического направления прикладной политологии. В работах A.M. Ви-линова, A.M. Ковалева, В.А. Машковского, А.М.Салмина, О.Ф. Шаброва1 разработаны и представлены общетеоретические подходы к исследованию прогнозирования и моделирования современных политических процессов.

В зарубежной науке изучение «технологий», вопросы, связанные с технологизацией деятельности, разработаны в исследованиях таких ученых, как Н. Виг, Д. Грант, Д. Медоуз, П. Рабардель, А. Тоффлер. Работы этих авторов посвящены, в основном, социально-философскому анализу феномена «технология» 2.

В публикациях зарубежных авторов - Дж. Бермана, С. Блэка, Д. Вейц-нера, Ф. Джефкинса, Д. Линдона, Ф. Лунца, Д. Мангейма, М. Маркова, Дж. л

Мартино, Д. Пиньона, Р. Рича, К. Стандке и др. частично определены возможности применения современных технологий политической деятельности.

Политическая коммуникация находится в сфере пристального внимания и научных интересов зарубежных исследователей, среди которых необходимо отметить работы Р. Дентона, М. Дефлера, К. Дойча, Т. Дризе, С.

1 См.: Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. М., 1998; Анохин М.Г, Шабров О.Ф. и др. Компьютерное моделирование социально - политических процессов (Коллективная монография). М., 1994; Ковалев A.M. Многомерность общественного процесса и политика // Вестн. МГУ. Сер. 12, Политические науки. - 1996, №1; Салмин А. М. Политический процесс // Социс. 1991, № 6; Мухаев Р.Т. Политический процесс как технология принятия решений: компаративный анализ // Теория политики. М., 2005.

2 См.: Виг Д.Н. Технология, философия и политика // Технология и политика. -Дахам - Лондон, 1988; Грант Д.П. Философия, культура, технология: перспективы на будущее//Социальные проблемы современной техники (Препринт). - М., 1986; Медоуз Д. Технология и пределы роста//Технология и будущее. Н.-Й., 1986; Рабардель П. Люди и технологии (когнитивный подход к анализу современных инструментов). -М., 1999; Тоффлер А. Футурошок. - СПб., 1997.

3 См.: Блэк С. Паблик рилейшнз? Что это такое? - М., 1994; Мангейм Д., Рич Р. Политология. Методы исследования. - М., 1999; Мартино Дж. Технологическое прогнозирование. - М., 1997; Стандке К. Оценка технологии - сугубо политический про-цесс//Импакт. - Париж, 1987. -№1; Berman J., Weitzner D. Technology and democ-racy//Social research. - N.Y., 1997. - Vol. 64, №3; Luntz F. Candidates, consultants and campaigns. - Oxford - N.Y., 1988.

Иенгара, Э. Карминеса, Ж. Клаппера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэла, Ф. Паппи, Л. Пая, Р. Хакфельда, Р. Шварценберга и др1.

Проблемы политической коммуникации, являющейся одной из составляющих современного консалтинга, в отечественной науке представлены в работах М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, Е.Ю. Кольцовой, В.П. Конецкой, В.В. Смоляковой, А.И. Соловьева и др".

Феномен политического консультирования рассматривается на стыке политических наук и коммуникативистики, этому посвящают свои работы Р. Агранов, X. Кеден, А. Кэмбелл, А. Летолдом, Ш. Медвик, Д. Наполитано, Л. Сабато, Д. Тур б ер, О. Шагнесси, Р. Фриденберг и др3.

Одним из первых исследований, посвященных проблемам политического консультирования, была работа американского профессора Д. Ниммо. Причиной исследования этого явления стал активный спрос на услуги политических консультантов, без которых не обходилась ни одна серьезная политическая (избирательная) кампания в Америке. В дальнейшем в этом направлении работали многие исследователи4.

1 См.: Denton R.E., Woodvard G.C. Political Communication in America. - N.Y., 1990; Deutsch K.W The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control-London, 1963; Lasswell H. The Structure and function of communication in Society// The communication of ideas / Ed. L. Brison. - N.Y., 1948; Lazarsfeld P.F., Berselson В., Gaudet H. The people's choice. - N.Y., 1944; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopedia of Political Institutions. -N.Y., 1987; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. - М., 1992.

2 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. - М., 2004; Кольцова Е.Ю. Теория массовой коммуникации // Социологический журнал,1999, № 1; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки, № 1, 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис - 2002, №3.

3 См.: Agranoff Robert The New style in election campaigns. - Boston., 1972; Campbell, A., Converse, P., Miller, W., and Stokes, D. The American Voter. - N.Y., I960; Frei-dendenberg Robert V. Communication Consultants in political Campaigns. - Praeger., 1998; Leuthold D., Electioneering in a democracy: Campaigns for Congress. - N.Y., 1968; Medvic Stephen K. Political consultants in U.S. Congressional elections. - Columbus, 2001; Наполитан Д. Электоральная игра : Пер. с англ./ Д. Наполитан. -М.: Пикколо М, 2002.

4 Agranoff R. Р The Management of Election Campaigns. - Boston, 1976, The New Style in Election Campaigns. Boston ed. 1976; Bongrand, M. 1986. Le marketing politique;

В последнее время многие отечественные и зарубежные специалисты по консалтингу изучают политическую коммуникацию с точки зрения маркетинговых технологий и связей с общественностью. Данный, сугубо прикладной аспект представлен в работах таких отечественных авторов, как Г.В. Голосов, B.C. Комаровский, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков и др. Среди зарубежных специалистов можно выделить труды Ж. Грюнига, Д. Дозье, К. Кевуда, В. О'Доннел, Т. Траверса и др1.

Прикладной характер деятельности по политическому консультированию стал причиной того, что в отечественной литературе этой теме уделяли внимание в рамках работ, посвященных исследованию феномена Public Relations. Большинство статей и работ в России написаны практикующими политическими консультантами, излагающими свой опыт и навыки в обобщенном виде.

Собственно теории и практике «паблик рилейшнз» посвящены работы зарубежных и отечественных авторов И.В.Алешиной, К.В.Антипова,

P.Krief, В. Marketing en action. P. 1987; Mauser G. Political Marketing. N.Y. 1983; Nimmo D. The Political Persuaders: the techniques of modem election campaigns. Transaction publishers, New Brunswick, New Jersey, 1999; Sabato, L. 1981. The rise of political consultants: new ways of winning elections. N.Y.

1 См.: Caywood, C.L. Twenty-First Century Public Relations: the Strategic Stages of Integrated Communications. In: C.L. Caywood (ed.) // The Handbook of Strategic Public Relations & Integrated Communications. - N.Y., 1997; Dozier, D.M. The Organizational Roles of Communications and Public Relations Practitioners. In: J.E. Grunig (ed.) // Excellence in Public Relations and Communications management.-Hillsdale, 1992; Grunig, J.E. Excellence in Public Relations and Communication Management. - Hillsdale, 1992; O'Donnel Victoria & Jowett Garth Persuasion and Propaganda. — London, 1999; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. - М., 1997. - №5; Связи с общественностью в системе политической коммуникации // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. / Под общ. ред. В.С.Комаровского - М., 2001; Тим Траверс Паблик Рилейшнз и пропаганда — сравнение ценностей. // PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. - М., 2002; Чумиков А.Н. Связи с общественность. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. — М., 2004.

2 См.: Cutlip S.M., Center А.Н., Broom G.M. Effective Public Relations. Englewood Cliffs, 1994; Lesiys Handbook of Public Relations and Communications Chicago, 1998; White J., Mazur L. Strategic Communications Management. Making public Relations Work. Wokingam etc., 1995.

Ю.К.Баженова, М.Д.Валовой, В.С.Комаровского, B.JL Музыканта, Е.Н.Пашенцева, О.А.Феофанова, А.Н.Чумикова и др.1

Среди научных работ, посвященных тематике политического консультирования целесообразно отметить статьи и книги А.П. Ситникова, В.Э. Гончарова, Е.Г Морозовой, Г.В. Пушкаревой".

Особо следовало бы выделить работу М.М. Мейер «Аналитические центры в системе российской демократии», появившуюся еще в 1994 году. Она до сих пор остается единственной в своем роде3. Сегодня уже имеется ряд публикаций по этой проблематике4.

1 См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. М., 2002; Антипов К.В., Баженов Ю.К. Паблик рилейшнз для коммерсантов. М., 2000; Балабанов И.Т. Система World Wide Web // Интерактивный бизнес. СПб, 2001; Векслер А. История public relations: попытка хронологии. //«Советник». 1998, №9, 11-12; 1999, №1; Верхогла-зенко В., Звезденков А. Шесть уровней развития PR. // «Советник». 1999 г., №6; Горохов В.М. Средства массовой информации и власть /В учеб. пособ. «Основы политической науки». М., 1996; Музыкант B.JI. Реклама и паблик рилейшнз // Теория и практика современной рекламы. Часть 1. Монография. М., 1998; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз» - кому это нужно? М., 1993; Новиков А. Хронология российских паблик рилейшнз. // «Советник». 1999 г., №7; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. 2-е изд. М., 2000; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 1998; Связи с общественностью в политике и государственном управлении. М., 2001; Связь с общественностью — «паблик рилейшнз» - государственной власти и управления / Под общ. Ред. проф. B.C. Комаров-ского. - 2-е изд. Алматы, 1997; Тюрина И.О. Паблик рилейшнз // Политическая энциклопедия в 2 т. Т.2. М., 1999; Феофанов О.А. Реклама и паблик рилейшнз // Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; Чумиков А.Н. «Паблик рилейшнз»: понятие, история, структура // Связи с общественностью: Учеб пособие. М., 2000 и др.

2 Ситников А.П. Политический консалтинг/ А.П. Ситников, И.В. Огарь, Н.С. Бахвалова. - М.: ГУ ВШЭ, 2004.; Гончаров В.Э. Политический консалтинг в России: конец эпохи всемогущества. // Политая. №2 (12) 1999 г.; Морозова Е.Г. От кустарничества к профессионализму: из опыта зарубежного политического консультирования.// Полития, № 2 (12), 1999 г; Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: Учебн. пособие. М.: Дело, 2002 и др. о

См.: Мейер М. Аналитические центры в системе российской демократии // Век XX и мир. Пределы Власти. 1994. №1. Здесь и ниже ссылки на эту работу.

4 См.: Блинова О. Исследовательские и консалтинговые центры России. - М СПИК-Центр, 2001; Блинова О. Н. Советники. Исследовательские и консалтинговые структуры России. - М.: ЦПИ; Гребенникова А., Жаренова О. Эксперты: Кто есть Кто. - М.: ЦПИ, 2001; Мухин А.А. Специальные консультирующие структуры // Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М.: Издательство «Гном и Д», 2000; Симонов К. В. Политический анализ: Учебное пособие. - М.: Логос, 2002.; Социологические центры и службы политического и экономического маркетинга. Справочник. Сост. Е. Загородная. 1997; Становление рынка услуг Public Relations России. // Советник. - 2000. - № 1; Центры политических и избирательных технологий. Справочник. Сост. Е. Загородная, А. Руденко. 1999 и др.

Следует выделить группу публикаций российских политологов, касающихся проблем воздействия на политические процессы. В работах таких российских ученых, как В.В. Бакушев, О.В. Безгодова, А.Н. Колесников, B.C. Комаровский, С.В. Рогачев, А.В. Цветнов, О.Ф. Шабров1, технологии политической деятельности рассматриваются, прежде всего, как встроенный элемент политического управления.

Представляют значительный интерес публикации российских политологов, в которых выделена связь технологий политической деятельности с разными сферами политической науки. Так, работы Е.Г. Андрющенко, В.М. Горохова, В.А. Леванского, Э.М. Макаревича, Н.А. Сахарова, В.В. Смирнова2 посвящены использованию технологий политической деятельности при формировании демократических институтов современного общества.

Избирательные технологии представлены в работах В.Н. Амелина, А.Н. Жмырикова, З.М. Зотовой, В.И. Малышкова, Е.Б. Малкина, Е.Б. Суч-кова, С.Н. Пшизовой, С.В. Устименко3. В этих материалах нашла свою разработку группа технологий политической деятельности, напрямую связанная с акциями политической мобилизации электората на период выборов, организации и проведения избирательных кампаний.

1 См.: Безгодова О.В. Функция «паблик рилейшнз» в политическом управлении // Политическое управление: теория и практика. - М., 1997; Политико-административный менеджмент: институты, технологии. Германский и Российский опыт/Под ред. В.В. Бакушева - М., 1997; Политическое управление/Под ред. В.С Ко-маровского., С.В. Рогачева - М., 1999; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития. - М., 1997.

2 См.: Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты и технологический вызов. Имперская бюрократия и проблемы модернизации/Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. - М., 1998; Комаровский B.C., Леванский В.А., Смирнов В.В. Механизмы взаимодействия структур государственного управления с институтами гражданского общества. - М., 1994 и др.

См.: Амелин В.Н., Устименко С.В. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Жмыриков А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной кампании. - Обнинск, 1995; Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. «Политические технологии». Русская панорама. М. 2006; Пшизова С.Н. Политические последствия технологического обновления избирательного процесса//Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - №4. 1998.

Маркетинговые технологии в политике описаны в публикациях А.И. Ковлера, Ю.С. Коноплина, И.В. Крылова, В.В. Лобанова, Е.Г. Морозовой1 и др. Возможности технологий анализа и прогноза в политической деятельности отражены в материалах А.С. Ахременко, А.А. Макарова, В.Я. Матвиенко, Ю.Н. Тюрина, И.В. Цокова, А.Ф. Цукермана2 и др. В них основательно разработана проблематика реализации таких технологий на разных этапах политического процесса.

В исследованиях А.Э.Бинецкого, В.Г. Вешнякова, С.В. Зотова, В.А. л

Лепехина, А.П. Любимова и др. описаны технологии лоббистской деятельности, в том числе дан политико-правовой анализ применения таких технологий.

Новым подходам к организации служб ПР посвящены работы отечественных исследователей И.В.Алешиной, Ю.К.Баженова, М. Д. Валовой, Т.Э.Гринберг, B.C. Комаровского, Т.Ю. Лебедевой, В.Л. Музыканта, И.Д. Соколова, Е.Н. Пашенцева, Г.Г.Почепцова, О.А.Феофанова, А.Н. Чумикова и др4.

1 См.: Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: (Технологии организации избирательных кампаний). - М., 1993; Коноплин Ю.С., Лобанов В.В. Маркетинговый анализ политического рынка и формирование имиджа политического товара. — М., 1995; Крылов И.В. Маркетинг. Социология маркетинговых коммуникаций. - М., 1998; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг. - М., 1999 и др.

2 См.: Ахременко А.С. Сценарный подход в политическом прогнозировании: основные понятия Актуальные проблемы политики и политологии в России. - М., 1999; Матвиенко В.Я. Социологический анализ в политике. - Киев, 1995; Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере. - М., 1995; Цоков И.В. Прогнозирование в процессе принятия политических решений. - М., 1994; Цукерман А.Ф. Введение в политический анализ: Реферат-дайджест. - М., 1995 и др.

3 См.: Бинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. — М., 2004, Вешняков В.Г. Проблемы государственного регулирования «лоббизма» в Российской Федера-ции//Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. - №3. 1995;. Лепехин В.А. Лоббизм. - М., 1995; Любимов А.П. Профессиональный лоббизм. Технологии лоббирования. - М., 1998 и др.

4 См.: Гринберг Т.Э. ПР и реклама в системе маркетинговых коммуникаций в политических кампаниях // Политические технологии: ПР и реклама: Учеб. пособие для студентов вузов / Т.Э. Гринберг. — М.: Аспект Пресс, 2005; Музыкант В.Л. Реклама и паблик рилейшнз // Теория и практика современной рекламы. Часть 1. Монография. М., 1998; Пашенцев Е.Н. Политконсультанты за работой: опыт России // Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., 2000; Почепцов Г.Г. Коммуникативное пространство как сфера действия ПР // Паблик рилейшнз для профессионалов. М.: «Рефл-бук, К.: «Ваклер. — 2001; Управление коммуникациями //

В книгах М.Д. Валовой, Л.Ю. Гермогенова, Е.В. Егоровой-Гантман, О.А. Феофанова1 и др. отражены технологические аспекты реализации рекламы в политическом процессе.

Проблеме применения «черных» технологий политической деятельности посвящены работы М.Е. Кошелюка, А.А. Максимова, А.А. Мухина,

A.M. Цуладзе2 и др. В них достаточно полно проанализирован отрицательный эффект использования таких технологий для российского общества и его политической системы.

Отдельные аспекты политической коммуникации в эпоху Интернет рассматриваются в исследованиях М.С. Вершинина, Т.Э. Гринберг, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, В.И. Кравченко, Е.Г. Морозовой, Ю.А. Нисне-вича, А.Т. Хлопьева, A.M. Цуладзе, А.А. Чичановского, С.А. Шомовой.3 Роль Интернета в политической жизни общества отражается в работах

B.А.Ачкасова, А.В. Чугунова, М.Г. Анохина, М.Ю. Павлютенковой,

PR сегодня: новые подходы, исследования, международная практика/Пер. с англ. -М.: Консалтинговая группа «ИМИДЖ-Контакт»: ИНФРА-М, 2002; Феофанов О.А. Реклама и паблик рилейшнз // Реклама: новые технологии в России. СПб, 2000; Чу-миков А.Н. «Паблик рилейшнз»: понятие, история, структура // Связи с общественностью. М., 2000 и др.

1 См.: Гермогенов Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практика и реализация. - М., 1994; Политическая реклама/Под ред. Е. Егоровой-Гантман, И. Минтусова - М., 1999; Феофанов О.А. Политическая реклама/Реклама: новые технологии в России. -СПб., 2000 и др.

2 См.: Кошелюк М. Выборы: Мания игры. Технологии победы. - М., 2000; Максимов А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). «Мордоде-лы» & Imagemakers. - М., 1999; Мухин А.А. Информационная война в России: участники, цели, технологии. - М., 2000; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М., 2000 и др.

3 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. -СПб., 2001; Гринберг Т.Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. -М., 1997; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. - СПб., 2003; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. — М., 1999; Нисневич Ю.А. Информация и власть. — М., 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. — М., 1999; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. - М., 2004.

А.В.Дмитрева, В.В. Латынова, И.Г. Яковлева, А.Н. Кулика, Б.В. Овчинникова, Д.Н. Пескова и др.1

Анализ литературы показывает, что несмотря на обилие публикаций ряд важных проблем технологизации политического процесса, развитие рынка современных технологий политической деятельности как инструмента эффективных преобразований в политической сфере, возможности воздействия на политические процессы в отечественной политической науке рассмотрены пока недостаточно. Актуальность проблемы в сочетании с ее фрагментарной разработанностью явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Теоретическая база исследования. При написании диссертации использованы теоретические концепции политического процесса, положения общей теории управления, теории систем, теорий принятия решений, информатики, социологии управления, теории государственного, организационного управления, методы системного анализа. Автор в своем исследовании опирался на гипотезы, концепции и теории как зарубежных так и отечественных исследователей: концепцию соотношения технологии, философии и политики Н. Вига; когнитивный подход к анализу современных инструментов П. Рабарделя; методологию исследования технической и технологической реальности В. Розина; методологию исследования деятельности Г. Щедровицкого и др.

Методология исследования. Междисциплинарный характер исследования повлиял на формирование его методологической базы. Использованы

Тимофеева JI.H., Лобза Е.В. Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития. - М., 2003; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Авангардные информационные технологии PR: возможности и перспективы. // Связи с общественностью в политике и государственном управлении. — М., 2001; Дмитриев А.В., Латынов В.В., Яковлев И.Г. Политика, политология, Интернет. - М., 2002; Кулик А.Н. «Всемирная паутина» для политической науки, образования и политического участия. // Политическая наука: Сборник научных трудов. — 2002, № 1: Современное состояние. Тенденции и перспективы. — М., 2002; Овчинников Б.В. Виртуальные надежды: состояние и перспективы политического Рунета. // Полис. — 2002. — № 1; Песков Д.Н. Интернет в российской политике: утопия и реальность. // Полис. - 2002. — № 1 и др.

I fl сравнительный, онтологический подходы, логико-семантический, конвенциональный, типологический, дискурсный анализ.

Методы исследования. Автор использует совокупность методов анализа, абстрагирования, обобщения, индукции, синтеза и других подходов, * применяемых в политологии, социальных науках, а также формализованные и неформализованные интервью, экспертные опросы, контент-анализ, включенное наблюдение.

Эмпирическая база исследования. Автор опирался на Конституцию РФ; законы РФ, нормативно-справочные и распорядительные документы органов государственной власти федерального и регионального уровней, материалы Госкомстата, аналитические разработки, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информацию, полученную из всемирной компьютерной сети Интернет; информационные системы и электронные базы данных правовой информации. Диссертантом изучены результаты прикладных исследований российских научно-исследовательских центров развития социально-политической ситуации1.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

• Обосновано, что политический процесс может быть рассмотрен как совокупная деятельность акторов, в ракурсе функционального обеспечения и технологизации этого процесса. Этому способствует развитие сферы информационно-консалтинговых услуг в России.

• Доказано, что вектор технологизации политического процесса в России направлен на использование в политической практике современных как отечественных и зарубежных политических технологий, способствующих f достижению эффективных результатов в сфере политики и управления в современной России.

1 ВЦИОМ, Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований (АРИИ), Исследовательская группа ЦИРКОН, Национальный институт прессы (НИП) и Международный фонд избирательных систем (IFES).

• При сравнении политического процесса в различных странах выявлена тенденция расширения и специализации политического консалтинга как с точки зрения обслуживания властных, бизнес-структур, так и собственно развития самой сферы консалтинга как самостоятельной системы и формирующегося специфического рынка.

• Выявлена тенденция расширения сферы информационно-аналитических и консалтинговых услуг в России, что способствует усилению технологизации современного российского политического процесса и их дальнейшему продвижению на мировые рынки подобной деятельности.

• Раскрыты сущностные составляющие проекта «Электронная Россия», который предстает как интегрирующая технологическая система, объединяя возможности различных структур и служб организаций и, используя богатство технологических сетевых возможностей.

• Рассмотрены и предложены элементы логически выстроенной коммуникационной стратегии «Электронного парламента» и определены факторы его развития, что позволяет, в конечном итоге, говорить об инновационном направлении в области технологизации законодательной и управленческой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

Проведенный анализ проблем формирования сферы информационно-аналитических и консалтинговых услуг в российских условиях позволил сформулировать и аргументировать ряд итоговых положений, выносимых на защиту:

1. Современное цивилизационное развитие, становление новых взаимоотношений в мировом сообществе, и связанные с этим новые вызовы требуют качественно нового уровня управления общественными процессами во всех сферах жизни. Это новое качество мы связываем с понятием технологизации, которое позволяет диверсифицировать и алгоритмизировать политическую деятельность акторов и обеспечить большую эффективность управленческого воздействия на политические процессы.

2. Развитие сферы информационно-аналитических и консалтинговых услуг оказывает влияние на формирование положительного имиджа страны, позитивной репутации российских институтов, бизнес-структур, и тем самым информационно-консалтинговый рынок приобретает все большую значимость. Проблема актуализируется формированием активной позиции современной России в условиях глобализации.

3. Унификация методов и технологий, применяемых в политическом консультировании, возможна лишь до определенного предела, а процессы глобализации не ведут однозначно к техническому переносу зарубежных технологий в другие страны и регионы. Модели политического консультирования по всему миру диверсифицированы в силу культурных, институциональных и законодательных факторов.

4. Информационно-аналитическая и консалтинговая сфера деятельности в РФ приобрела все характеристики, отвечающие потребностям современной рыночной экономики, вместе с тем позиционирует социокультурные и организационные особенности современного российского политического процесса.

5. Проект «Электронная Россия» рассматривается как технологическая система, интегрирующая возможности институциональной, функциональной, коммуникационной подсистем политической системы в единое инфо-коммуникационное пространство, позволяющее в современных российских условиях повысить эффективность политико-административного управления, воздействия на политический процесс, обеспечения более эффективной обратной связи властных структур, политических партий и широких слоев общества.

6. Частью этой системы является «Электронный парламент», институциональные и технологические возможности которого могут продуктивно использоваться при решении разнообразных корпоративных задач, в частности, в оптимизации законодательной деятельности как на федеральном, так и региональном уровне, что позволяет увязать в единую сеть возможности информационно-аналитического и консалтингового рынка, деятельность институтов власти и управления, включая необходимые процедуры и технологии, что может способствовать развитию государства и общества.

Новизна работы заключается в комплексном исследовании и обобщении различных подходов к формированию информационно-аналитической и консалтинговой сферы услуг в современной России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшего развития консалтинговой сферы услуг в России, технологизации политического процесса в целом. Анализ состояния дел в этой сфере и использования новейших компьютерных разработок дает новый импульс для повышения уровня аналитической и консалтинговой деятельности в стране, а также для дальнейшего комплексного изучения данной деятельности средствами политической науки.

Практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть полезны как государственным, так и бизнес-структурам, участвующим в формировании и развитии сферы информационно-аналитических и консалтинговых услуг. Исследование также могло бы стимулировать более активную научную разработку задач управления репутацией в общем комплексе проблем управления, не замыкающемся на использовании консалтинговых/маркетинговых технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на Международной конференции «Диалог Восток - Запад: становление и развитие постсоциалистических систем» (Прага, 2006 г.), в опубликованных автором статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и политического управления РАГС.

Основные идеи, предложения и выводы содержатся в опубликованных статьях:

1. Кузнецов А.К. «Технологизация современного политического процесса» // Известия Тульского государственного университета, сборник, выпуск № 1, 2007. 0,39 п.л.

2. Кузнецов А.К. «Электронное правительство»: гибкость, автономия, эффективность» // Вестник Российского университета дружбы народов, № 1,2008 г. 0,41 п.л.

3. Кузнецов А.К. «Консалтинг: зарубежный опыт и Россия» // «Мир и согласие» (ежеквартальный научно-информационный журнал) № 4 (25) 2005. 0,57 п.л.

4. Кузнецов А.К. «О технологизации современного политического процесса» // Актуальные проблемы политики и политологии в России. Сборник статей / Под общ.ред.В.С.Комаровского. М.: Изд-во РАГС, 2006. 0,47 п.л.

5. Кузнецов А.К. «Российский парламент в системе интернет-технологий» // Диалог Восток-Запад: становление и развитие постсоциалистических систем. Материалы Международной конференции (Прага, 2006 г.). Приложение к журналу «Мир и Согласие», М.: 2007. 0,58 п.л.

- общим объемом 2,42 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кузнецов, Александр Кадырович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие любых технологий, в том числе и политических, происходило и происходит в рамках технократического мышления, суть которого имеет эмпирико-прагматический характер. Сфера технократических принципов и методов проходит через конкретно обозначенные явления, через мир фактов, событий, действий, систем, структур, функций, через мир, где знание получает наибольшие шансы быть полезным. Это сфера логически упорядоченных, как правило, однозначных, верифицируемых знаний.

При исследовании проблем технологизации политики мы исходим из интегрированного концепта исследований политического процесса, политической деятельности и функционального наполнения последней с помощью и на базе информационно-аналитических, консалтинговых и иных структур и центров, которые в современных условиях институционализи-руюся, становятся весьма значимыми акторами политического рынка. Тех-нологизация социально-политических процессов - задача, продиктованная объективными требованиями.

Характер цивилизационного развития, становление новых взаимоотношений в мировом сообществе, глобализация и связанные с этим новые вызовы требуют качественно нового уровня управления общественными процессами во всех сферах жизни. Это новое качество исследователи связывают с понятием технологизации.

С одной стороны - технологизация может и должна приводить к оптимизации политического процесса, в частности, политического управления, с другой, таит в себе возможность манипулирования общественным сознанием и деятельностью. Представляется, что наиболее объективен и перспективен промежуточный подход: признание необходимости и неизбежности технологизации, но понимание ее как использование самого широкого спектра технологий, прежде всего, технологий управления. При этом позитивность технологизации непосредственным образом связывается с целеполаганием субъекта.

Исходя из общих определений сущности технологизации, ее можно представить как многоуровневую систему с разнообразными горизонтальными и вертикальными связями. При этом совершенно бесспорно, что главным субъектом всего процесса должно являться государство, а главным интересом - интересы общества.

В основу «общетехнологического» подхода к осмыслению сущности технологий в общественной сфере можно положить следующие суждения: технологии в общественной сфере являются разновидностью, конкретной формой всеобщего процесса технологизации, логическим продолжением технической и технологической революции в обществе; они рассматриваются как особая функция социально-политического управления, как неотъемлемое звено его механизма, как комплекс социально-политических действий, как деятельность по целенаправленному преобразованию социально-политических объектов; такие технологии принципиально отличаются от производственных технологий тем, что системы социального порядка обладают высокой степенью свободы, а процессы функционирования этих систем не поддаются точной и полной выстроеннности. Конечно, социальные и политические процессы носят не хаотический характер, что предопределяет возможности конструирования и внедрения социальных, политических, управленческих и иных технологий в таких системах, но на принципиально иных установках; по своим инструментальным характеристикам и логике конструирования технологии в общественной сфере опираются на достижения общей теории технологии и представляют собой способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций и их последующей алгоритмизации.

На сегодня вполне сложилась сфера услуг информационно-аналитической и консалтинговой деятельности не только за рубежом, но и в российских условиях. То, что нарабатывалось на протяжении многих десятилетий на Западе достаточно успешно было воспринято, переработано, интерпретировано и дополнено российскими специалистами.

Политическое консультирование, в частности, основывается на систематических исследованиях электорального поля и помогает организовать коммуникационную стратегию политического игрока в русле эффективного менеджмента политической кампании, предполагающей рациональное использование политических, информационных, финансовых, административных, электоральных и др. ресурсов в конкурентной политической борьбе за предпочтения избирателей.

Эффективная организация политических кампаний предполагает разработку стратегии через реализацию главной цели любой политической кампании-максимальное увеличение своих преимуществ и использование слабых сторон соперников за счет информационно-аналитического обеспечения деятельности политического актора и рационального распределения всех имеющихся в распоряжении ресурсов для проведения оптимальной политической кампании.

Консалтинг-это некое достаточно обобщающее, синтезирующее направление информационно-аналитической, консультационной, прогнозной, организационной деятельности, направленное на оптимизацию политической деятельности (кампании) с точки зрения ее организаторов и заказчиков, эта деятельность всегда взаимозависима и взаимообусловлена с иными направлениями и сферами политической деятельности, такими как политический менеджмент, паблик рилейшнз, политическая реклама, спичрайтер-ство, фандрайзинг и др.

В мировой практике политического консультирования выделяют американскую, французскую и (иногда) немецкую модель, основываясь на роли политических партий в политическом процессе указанных стран. Особенностями российской модели политического консультирования можно считать следующие: а) ориентацию электората во многом на личность, а не на политические партии б) на имидж, а не предвыборную платформу кандидата; в) достаточно значимую психологическую поддержку консультантами и агентствами действующих политических акторов г) активную роль «внешних» консалтинговых агентств и отдельных специалистов в управлении политической кампанией при слабом развитии внутрипартийных служб по связям с общественностью; д) на современном этапе наиболее распространенным видом политического консультирования является экспертное; е) по мере роста значимости телевидения усиливались позиции другого вида управления политической коммуникацией - медиаконсалтин-га; ж) в современных условиях все более значимым фактором политического успеха является использование Интернет и иных политических технологий и др.

Формирование системы политического консалтинга (ПК) является важным элементом современной политической культуры, формой инвестирования в развитие политических отношений, хотя его влияние носит противоречивый характер.

В последнее время для российских политических консультантов национальные рамки проведения политических кампаний представляются все менее привлекательными. Политическая среда серьезно подвергается реконфигурации, с другой - чрезмерная концентрация консалтинговых структур в стране вынудила многих операторов искать заказы за пределами страны. Актуальность подобной работы была обусловлена процессами глобализации и освоения специалистами по коммуникациям новых рынков. Все чаще в странах СНГ наблюдается присутствие как американских, так и российских консультантов.

Информационно-аналитическая и консалтинговая сфера услуг современной России развивается и представлена на сегодня не только множеством организационных институционализированных и неинституционализи-рованных структур, но и значительным числом технологических возможностей в совокупности формирующих определенный взаимозависимый континуум, определяющий в конечном итоге алгоритмизацию и технологи-зацию управленческой и политической деятельности.

Консультант, в каком жанре бы он ни работал, для планирования политической (избирательной) кампании и разработки стратегии должен разбираться в современных технологиях политического маркетинга, позиционной политической борьбе с учетом верифицируемой политической информации об имидже политического лидера и бренде партии, полученной в ходе исследования электорального поля, о характеристиках избирательного округа; о специфике электоральной системы и поведения; об особенностях влияния и функционирования партийных и других организаций; о наличии необходимых административных, информационных, финансовых ресурсов. Эта информация добывается в ходе серьезной аналитической и исследовательской деятельности, принципиально важной с точки зрения функционирования института политического консультирования, и является ключевым фактором при разработке стратегии политической кампании, эффективно продвигающей кандидата или партию.

Интегрировано вектор этого развития задается программой «Электронное правительство», структурные и функциональные компоненты которого определяются, прежде всего, основными целями, на достижение которых ориентировано его внедрение, однако сами цели во многом детерминированы существующей в западных странах демократической политической системой. Иными словами мы можем говорить о том, что «электронное правительство» - это производная от сложившейся в определенном государстве политической системы и такой ее характеристики как политический режим.

ФЦП «Электронная Россия» должна восприниматься шире, чем проект по информатизации государственных ведомств и объединению их внутренних систем. «Электронное правительство» требует более глубокой перестройки традиционных форм политической деятельности, их представления в едином сетевом пространстве.

В информационно-аналитической и консалтинговой деятельности все более активно используется Интернет как одного из самых доступных и демократичных средств массовой и политической коммуникации между властью и обществом. Распространение Интернет-технологий активизирует процесс политических коммуникаций в обществе и изменяет характер и формы политического участия, усиливая воздействие общества на власти. Политическая практика в Интернете активно проявляет все разнообразие форм политического участия, существующее в реальном политическом процессе. Незавершенность процессов информатизации негативно сказывается на развитии «электронной демократии» и реализации гражданами политического участия.

Интернет, обладающий свойствами открытости, диалогичности, мобильности позволяет проявлять большую политическую активность гражданам и поэтому становится важным фактором влияния на политическую власть и принимаемые ею решения, одновременно являясь критерием демократичности политического процесса и залогом успешного развития институтов гражданского общества.

Мы видим, что в нашей стране активно развивается ряд отдельных услуг в рамках электронного правительства, однако существуют области, в которых Россия значительно отстает от развитых стран. Это во многом обуславливается тем, что внедрение технологий «электронного правительства» предполагает, прежде всего, реформу государственного и муниципального управления, которая идет в нашей стране довольно медленными темпами, часто наталкиваясь на сопротивление среди представителей бюрократии. Последнее легко объяснимо, так как мировой опыт свидетельствует о том, что использование «электронного правительства» приводит к сокращению числа государственных служащих.

Реализация концепции «электронного правительства» (e-Government) предполагает повышение эффективности политического управления. Этому способствуют: обеспечение совместимости стандартов хранения информации и документооборота, подключение к компьютерным сетям органов государственной власти и местного самоуправления, реализация отраслевых программ информатизации, создание межведомственных и местных информационных систем и баз данных.

Благодаря этим мерам сокращаются издержки органов управления, в т.ч. за счет высвобождения части технического персонала; повышаются возможности координации действий органов государственной власти при формировании единого порядка сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации; растет эффективность политического управления благодаря созданию принципиально новых возможностей для мониторинга политических процессов и принятия своевременных мер по их регулированию (сегмент G2G/IEE).

Развитие технологий «электронного парламента» может и должно способствовать совершенствованию законодательной деятельности как на федеральном, так и региональном уровне, в конечном итоге обеспечивать более эффективную связь между властными структурами и обществом (сегмент G2B/G2C).