Развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся: На материалах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глумной, Андрей Викторович

  • Глумной, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Глумной, Андрей Викторович. Развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся: На материалах Воронежской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глумной, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Историография проблемы.

1.1. Проблемы духовно-нравственного воспитания в трудах отечественных педагогов.

1.2. Психолого-педагогические особенности развития и ценностных ориентаций учащихся.

1.3. Особенности и специфика духовно-нравственного воспитания в современной системе образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-педагогические условия функционирования региональной системы.

2.1. Взаимодействие систем основного и дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании.

2.2. Подготовка педагогических кадров к реализации системы духовно-нравственного воспитания.

2.3. Разработка комплексной региональной программы по духовно-нравственному воспитанию.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся: На материалах Воронежской области»

Актуальность исследования. Модернизация российского образования происходит в сложное время, когда наряду с экономической нестабильностью одной из глобальных проблем современности остается духовный кризис нашего общества. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовных и нравственных идеалов, формирующих смысл человеческой жизни и общечеловеческие ценности. Школьники, равно как и взрослые, не могут ответить на вопрос, для чего живет человек, в чем высший смысл человеческой жизни.

Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Приобретая сумму знаний, но не имея представлений о духовности, о добре и зле, о любви и милосердии, человек не может чувствовать себя счастливым.

Возрождение России связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием человека, формированием у него духовно-нравственных качеств, исторически сложившейся российской ментальности. На необходимость усиления внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения ориентирует государственная политика (Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования, Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004г. и др.), выступления и публикации ведущих специалистов в этой области педагогики: Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, В.А. Караковского, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой и др.

Разлагающим фактором духовной жизни является ориентация нашей жизни на западную культуру, которая противоречит российскому менталитету и отечественным традиционным педагогическим традициям. Становится понятным, что мир, основанный на предлагаемой сегодня всем народам системе либеральных ценностей, не может быть устойчивым. Обозначенные негативные явления имеют тенденцию к усилению: процессы глобализации и технологи-зации все больше деформируют сознание сегодняшнего человека, вовсе лишая восприятие им окружающего мира нравственного критерия или подменяя традиционную нравственную психологию созерцательного и вдумчивого восприятия примитивной психологией потребителя.

Современный этап развития российского общества, связанный с интенсивными изменениями в политико-экономической и социокультурной жизни, происходящими под воздействием рыночных реформ, существенно сказывается на выявлении акцентов и приоритетов в развитии системы образования. В настоящее время главные направления ее развития связаны со сменой педагогических парадигм, обновлением содержания образования, вхождением в мировое образовательное пространство.

Среди тенденций развития образования важнейшей является интеграция образовательных систем, основывающаяся на формировании единых подходов к обязательной передаче опыта, общих ценностных ориентиров, в качестве которых на первый план выходят духовно-нравственные ценности, связанные со становлением мировоззрения подрастающего поколения.

Появление и стремительное развитие высоких технологий, рост уровня технической оснащенности производств, обеспечение высоких темпов развития науки и техники, обусловленные необходимостью конкурентоспособности отечественного производства и сферы услуг, требуют наличия квалифицированных специалистов, обладающих высокими духовно-нравственными качествами.

Повышенного внимания сегодня требуют такие вопросы, как формирование у подрастающего поколения целостной и многогранной картины мира и человека в нем, включая представления о национальных и общечеловеческих ценностях, воспитание чувства гражданственности и ответственности за все происходящее, поддержка вхождения молодежи в глобализованный мир, открытое информационное сообщество.

Решение этих вопросов невозможно без регионального компонента, глубокого изучения и осмысления всех условий среды обитания этноса, его исторических корней и национальных традиций, позитивного наследия прошлого. В связи с этим, большое значение принадлежит региональной системе образования, отличающейся автономностью, мобильностью, гибкостью, учетом и развитием национальных и региональных особенностей. Региональная направленность образования, ориентирующая школу на потребности личности, реализуемой в конкретной социальной и социокультурной среде, на учет местных особенностей в повседневной деятельности тем более важна, что в последние годы в нашей стране сложилась неординарная ситуация: с одной стороны, демократизация общества привела к всплеску национального самосознания, повышению интереса к национальным обычаям и культуре; с другой стороны, происходит забвение нравственных идеалов, смена ценностных ориентиров, особенно в среде молодежи.

В ситуации острого духовно-нравственного кризиса в стране неэффективно последовательное решение обозначенных проблем. Разовые и локальные меры не приведут к кардинальному изменению ситуации. Необходим комплексный, системный подход и программная форма организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Анализ научной литературы показал, что идея системного подхода в науке не нова: основы системного подхода применительно к общественным явлениям были разработаны К. Марксом. Данный аспект достаточно полно и глубоко раскрыт в научной философской (В.Г. Афанасьев, А.Н. Кочергин, В.П.

Кузьмин, В.H. Садовский, Э.Г. Юдин, и др.) и педагогической литературе (Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, В.М. Полонский и др.).

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных педагогов, посвященные различным аспектам личностного становления педагога-профессионала, педагогического взаимодействия (H.A. Алексеева, Е.В. Бондаревской, И.И. Зарецкой, И.А. Зимней, Н.В. Киселёва, В.Ф. Кри-вошеева, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, Ю.П. Сокольникова, A.B. Хуторского, С.Т. Шацкого, И.С. Якиманской и др.).

Значимыми для нашего исследования являются научные работы, раскрывающие проблемы формирования личности, ее мотивации и ценностных ори-ентаций (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Г. Здравосмыслов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов, И.С. Якиманская).

Научный интерес представляют также исследования, связанные с вопросами профессионального самоопределения и развития творческой личности, рассмотренные в трудах В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева, Л.И. Божович, E.H. Кабановой-Меллер, B.C. Семашко, В.Н. Шубкина и др.

Современное состояние уровня развития общеобразовательных систем учебных заведений в России, испытывающих на себе разноплановые воздействия общественного реформирования, наиболее полно отражено в работах Б.С. Гершунского, Э.Д. Днепрова, A.A. Каспаржака, В.Ф. Кривошеева, K.M. Ушакова и других.

Проблемы регионализации образования в контексте гуманизации освещены в работах ученых-педагогв П.Р. Атутова, Э.Д. Днепрова, В.Г. Кинелева, C.B. Наумова, В.В. Николиной, М.Г. Тайчинова и др.

Разработка концепций моделей общеобразовательных учебных заведений освещена в трудах Ю.К. Бабанского, И.С. Батракова, A.B. Гаврилина, А.Г. Кар-маева, О.А.Кармаевой, B.C. Леднева, В.А. Сластенина, Е.А. Ямбурга и других.

Различным аспектам интеграции посвящены работы таких авторов как Берулаева М.Н., Е.В. Бондаревская, Гершунский Б.С., Данилюк А.Я., Егоров Ю.Л., Краевский В.В., Кларин М.В., Куркин Е.Б., Мясников В.А., А.Н. Новиков, Паладьев СЛ., Поташник М.М., Ровкин Д.В., Рябова C.B., Семенов В.Д., Сериков В.В., Слободчиков В.И. и других.

Анализ литературы показал, что в последние годы выполнено значительное число научно-теоретических и опытно-практических разработок по вопросам функционирования национальной школы и духовно-нравственному воспитанию (Е.П. Белозерцев, Т.С. Буторина, И.Ф. Гончаров, А.Я. Данилов, Н.К. Елаев, М.Г. Тайчинов, В.К. Шаповалов и др.). Одни ученые и общественные деятели связывают проблему духовно-нравственного воспитания с вопросом о необходимости возрождения православного образования в России (В.А. Беляева, Б.В. Емельянов, А.И. Осипов, В.Н. Сагатовский, В.П. Секерин,

A.Н. Стражев, Т.А. Петрунина, Т.И. Петракова, H.A. Печерская и др.).

Другие тоже именно нравственный аспект считают основным, но понимают его шире, связывая духовное воспитание не только с религией, но и со всей русской традиционной культурой (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, Е.И. Власова, И.Ф. Гончаров, В.Н. Ганичев, Н.Д. Никандров, JI.H. Погодина, B.IO. Троицкий и др.).

В то же время учебно-воспитательный процесс современной общеобразовательной школы не в полной мере удовлетворяет потребностям развивающейся личности в духовно-нравственном воспитании, поэтому особую роль здесь призвана сыграть система дополнительного образования детей, одна из основных задач которой - раскрыть внутренний, творческий потенциал ребенка, «усилить» его природные способности (Л.К.Балясная, В.В.Белова,

B.А.Березина, П.П.Блонский, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, О.С.Газман, О.И.Грекова, Е.Б.Евладова, И.А.Зимняя, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).

Таким образом, к настоящему времени в этой области педагогики возникли противоречия между:

-признанием значимости решения проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных сложных социокультурных условиях и неразработанностью этой проблематики (прежде всего, на содержательном уровне);

- необходимостью разработки адекватной системы духовно-нравственного воспитания и реальным положением школы, снижением ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившемся обществе;

- утверждением принципов личностно-ориентированного образования и консервативным подходом в решении проблем системного воспитания школьников в практике общеобразовательных учреждений;

- реальной потребностью в создании эффективных условий для духовно-нравственного воспитания школьников и неумением использовать пространство и возможности дополнительного образования детей.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях развития региональной системы образования возможно эффективное духовно-нравственное воспитание учащихся.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - региональная система образования и духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - содержание и формы духовно-нравственного воспитания школьников в системе основного и дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по теме исследования.

2. Определить возможности взаимодействия основного и дополнительного образования как условия духовно-нравственного воспитания.

3. Разработать программно-методическое обеспечение региональной системы духовно-нравственного воспитания.

4. Выявить организационно-педагогические условия развития региональной системы духовно-нравственного воспитания школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что духовнонравственное воспитание школьников в условиях взаимодействия систем основного и дополнительного образования будет результативным, если:

- конкретизирована теоретическая основа духовно-нравственного воспитания школьников и особенности ее реализации в системе непрерывного образования;

- учитываются особенности социокультурного окружения образовательных учреждений;

- определены педагогические условия, способствующие эффективному духовно-нравственному воспитанию учащихся на занятиях в системе основного и дополнительного образования.

Задачи исследования:

- определить круг наиболее перспективных идей, которые могут стать теоретической основой духовно-нравственного воспитания учащихся в системе основного и дополнительного образования; определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках и во внеурочной деятельности;

- изучить возможности развития региональной системы образования во взаимодействии школы и учреждений дополнительного образования;

- разработать и экспериментально проверить авторскую образовательную программу, ориентированную на развитие системы духовно-нравственного воспитания учащихся, обеспечивающую содержательную основу для сотрудничества учителей школы и педагогов дополнительного образования;

- выяснить эффективность предложенных программно-методических и организационно-педагогических условий развития системы духовно-нравственного воспитания учащихся.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о целостности мира, общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; о человеке как целостном природном и социальном явлении, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования в новых условиях; концептуальные представления о становлении и развитии систем, положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, идеи непрерывного образования, теории системного подхода к изучению явлений.

Для решения поставленных задач также использовался ряд подходов, каждый из которых предполагал проработку конкретного аспекта общего процесса инновационного взаимодействия образовательных систем: личностно-ориентированный подход, опирающийся на культурно-исторический и дея-тельностный подходы; аксиологический подход, позволяющий анализировать интеграционные процессы через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, к своим духовным способностям и профессиональным качествам; акмеологический подход, определяющий влияние природных и культурологических факторов на развитие образовательных систем.

Теоретическую базу исследования составили идеи философов, педагогов, психологов, культурологов, в работах которых рассматриваются проблемы целостности системы образования, особенностей интеграционных процессов в современном образовании, системного подхода к учебно-воспитательному процессу, сущности и роли дополнительного образования детей, специфики духовно-нравственного воспитания детей в школьном возрасте.

Предметом особого изучения стали:

- исследования внешкольного образования как особой сферы развития личности К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, Н.А.Корф, Е.Н.Медынский; С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской,

- труды по проблемам воспитания школьников на основе системного, комплексного подхода, культурологического подхода, по вопросам воспитания средствами искусства, народной культуры Е.В. Бондаревской, В.А.Караковского, B.C. Кузина, Э.И. Кубышкиной, М.Ю. Новицкой,

Н.Л.Селиваной, Э.И.Сокольниковой, Е.Б.Евладовой, И.С.Марьенко Т.И.Петраковой, В.Я.Коровиной, Т.Я.Шпикаловой;

- труды ученых в области гуманизации и гуманитаризации образования (П.П.Блонского, В.И.Бочкарева, Б.З.Вульфова, О.С.Газмана, И.С. Збарского, И.И.Зарецкой, П.Ф.Каптерева, В.А.Караковского, Т.Ф. Курдюмовой,

A.С.Макаренко, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой; Т.И.Петраковой,

B.А.Полякова, В.А.Сухомлинского, М.Г.Тайчинова, Е.А.Ямбурга); по различным аспектам подготовки учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Колесников, В.Ф. Кривошеев, М.М. Левина, М.Л. Левицкий, Н.Д. Никандров, В.К. Розов, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко и др.)

Кроме указанных выше работ, большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых (М.И.Андреев, А.Дауге,

B.В.Зеньковский, С.С.Куломзина, М.А.Куплетский, П.И.Линицкий, Г.Мартенсен, арх.И.Маслов, В.В.Несмелов, Б.В.Ничипоров, В.Парамонов, Н.Пестов, А.К. Рабчевская и др.).

Существенное влияние на формирование общей концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н.А.Бердяев,

C.Н.Булгаков, арх.Л.Войно-Ясенецкий, А.Ф.Лосев, В.Н.Лосский, А.И.Осипов, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев, С.Л.Франк).

Методы, источники и организация исследования. Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, беседа, анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Воронежский институт высоких технологий, Московский государственный открытый университет им. М.А. Шолохова и его филиалы; общеобразовательные школы № 14, 25, 78 г. Воронежа.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в контексте реализации Закона РФ «Об образовании»; «Национальной доктрины развития образования в Российской Федерации», одобренной Правительством РФ 04.10.2000 г.; Федеральной программы развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) связан с анализом теории и практики духовно-нравственного воспитания, раскрытием историографии и современного состояния исследуемой проблемы, формулированием рабочей гипотезы, выявлением объекта и предмета исследования, уточнением категориально-понятийного аппарата исследования, формированием библиографической базы исследования.

Второй этап (2000 - 2003) предусматривал разработку программно-методического обеспечения занятий по основам духовно-нравственного воспитания, определения основных направлений и механизмов взаимодействия систем основного и дополнительного образования, способов диагностирования уровня изменений в духовно-нравственной сфере школьников в условиях организованной социокультурной среды, а также программы опытно-экспериментальной работы. Уточнялся научный аппарат исследования на основе систематизации полученных материалов, велась подготовка авторских публикаций к печати.

Третий этап (2003 - 2004) был посвящен проверке эффективности функционирования разработанного содержания, форм и методов деятельности комплексной региональной программы по духовно-нравственному воспитанию, а также систематизации и обобщению результатов исследования, их апробации; формулированию выводов рекомендаций исследования; подготовке автореферата к защите и завершению оформления диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - разработаны подходы и принципы отбора содержания духовно-нравственного воспитания школьников (опора на базовое содержание образования; выделение основных воспитательных «линий»; учет социокультурного окружения; отбор основных духовно-нравственных понятий, вокруг которых должна строиться деятельность педагога и учащихся);

- определен комплекс педагогических путей и условий (программно-методических, организационно-педагогических), ориентированных на повышение эффективности духовно-нравственного воспитания: создание единого образовательного пространства путем взаимодействия систем основного и дополнительного образования, моделей организации образовательного и воспитательного процесса в рамках комплексной региональной программы духовно-нравственного воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации основных результатов (в педагогической печати и в сборниках научных трудов); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Воронежского института высоких технологий, в выступлениях автора на городских конференциях и научно-практических семинарах. Основные результаты исследования представлены и получили одобрение на ученых советах Воронежского института развития образования, кафедры психологии Воронежского военного авиационного инженерного института, Института общего образования Минобразования РФ. По результатам исследования были подготовлены методические рекомендации для руководителей органов образования и педагогических работников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе анализа теоретических работ определены положения, идеи, подходы, наиболее значимые для духовно-нравственного воспитания в региональной системе образования; сформулированы требования к программно-методическому обеспечению занятий учащихся по основам духовно-нравственного воспитания; выявлены исходные методологические основания развития системы духовно-нравственного воспитания в условиях инноваций.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в школьную практику программно-методические материалы, обеспечивающие развитие системы духовно-нравственного воспитания. Подготовленные в ходе исследования материалы могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, а также при построении национальных, региональных и муниципальных программ развития образования и духовно-нравственного воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Духовно-нравственное воспитание школьников является актуальной проблемой современной педагогической теории и практики, требующей специального изучения.

2. Духовно-нравственное воспитание может быть эффективным в условиях развития региональной системы, деятельность которой обеспечена программой, имеющей широкую историко-культурологическую основу, которая рассматривается как модель совместной добровольной деятельности, активного общения педагога и ребенка, инструмент развития способности осваивать национальные и общечеловеческие ценности;

3. Успешность реализации духовно-нравственного воспитания учащихся зависит от создания организационно-педагогических и содержательных условий:

- интеграция основного и дополнительного образования как необходимое условие целостности образовательного пространства;

- создание системы подготовки и переподготовки педагогических кадров к реализации духовно-нравственного воспитания;

- разработка комплексной региональной программы по духовно-нравственному воспитанию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глумной, Андрей Викторович

Выводы по главе 2.

Происходящие сегодня глобальные социальные перемены в мире, демократические преобразования и освоение гуманистической парадигмы выдвинули на первый план культурологический подход к построению содержания общего образования детей и молодежи. С позиций данного подхода, содержание образования рассматривается как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре (разумеется не по объему), человеческойкультуре во всей ее структурной полноте.

Очевидно, что понимаемое таким образом содержание образования неизбежно ведет к открытию его внутренней структурной сложности, динамичности, процессуальности. Мы убеждены, что практическое построение содержания образования невозможно вне системного подхода, поскольку в определении системы наиболее существенным является, с одной стороны, указание на ее целостность, объединенную системными характеристиками. С другой стороны, акцентирование внимания на том, что целостность, устойчивость и органичность социальных систем обуславливает открытость, взаимодействие и обмен со средой. При этом содержание системы не сводится только к совокупности элементов, частей и пр. Главное значение имею такие компоненты системы как отношения, связи, процессы, тенденции развития и их взаимодействие образующее интегративные качества.

Усиливая внимание к важности освоения интеграционных отношений на практике, а также учитывая общие тенденции и проблемы развития России, Концепция модернизации образования на период до 2010 года констатирует необходимость использования в полной мере потенциала образования для сохранения единого социокультурного пространства страны. Обновленное образование должно сыграть роль «в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско - правой, профессиональной и бытовой культурой». Утверждается, что решение этой задачи не может осуществляться только как ведомственный проект, а потому определение направлений модернизации и развития образования становится предметом деятельности граждан России, семьи, родительской общественности, федеральных и региональных институтов государственной власти, органов местного самоуправления, профессионально - педагогического сообщества, научных, культурных, коммерческих и общественных институтов.

Одним из направлений преодоления данной педагогической проблемы выступает, с нашей точки зрения, использование потенциала дополнительного образования детей. В логике нашего исследования и в связи с поставленны-. ми задачами особый интерес представляют подходы и конкретные предложения о создании систем основного и дополнительного образования, стабилизирующих их отношения, связи в рамках общего образования детей.

Анализ особенностей дополнительного образования детей, его функций и ценностей позволяет сделать вывод о том, что эта сфера образования является наиболее благоприятной для развития духовно-нравственного воспитания школьников.

В то же время, необходимо отметить, что подготовленность педагогов к осуществлению процесса духовно-нравственного воспитания и духовно-нравственного оздоровления граждан, начиная со школьной скамьи и заканчивая послевузовским образованием, является непременным условием его эффективности. Вместе с тем, в педагогических вузах система подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи и взрослого населения еще не сложилась.

При разработке концепции воспитания будущего учителя и создания модели воспитательной системы высшей педагогической школы необходимо рассматривать высшую школу как единую образовательно-воспитательную систему, а процесс воспитания - как ведущий, доминирующий, тесно связанный с процессом образования.

В настоящее время перед педагогической теорией и образовательной практикой поставлена задача: разработка новой концепции воспитания и создание новых моделей воспитательных систем конкретных образовательных учреждений. Эти системы должны учитывать потребности детей, потребности учащейся молодежи и их родителей, общественные запросы.

Анализируя современные подходы светского и православного духовно-нравственного воспитания студентов, можно выделить при всем их различии общие концептуальные подходы и основные задачи воспитательных систем высших учебных заведений: ориентация целей и содержания высшего педагогического образования на гуманистические духовно-нравственные ценности; создание адекватной открытой образовательной среды в вузе, направленной на воспитание личности будущего педагога; приобщение к национально-региональным традициям, в том числе религии, с целью формирования национального самосознания будущих педагогов; воспитание студента как гражданина России, семьянина, специалиста образовательной сферы с высоким уровнем духовной культуры, нравственности и патриотизма.

Системный подход в воспитании предлагается как организационная форма программного управления духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи на уровне региона. Разработанная нами программа своей целью ставит формирование и развитие региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи России в традициях отечественной православной культуры.

Для достижения указанной цели решаются задачи организационно-управленческого, информационно-просветительского и содержательного характера. Программа предусматривает подготовку и принятие региональных законодательных материалов по реализации системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а именно: постановлений правительства региона, документов департамента образования, включающих вопросы духовно-нравственного воспитания. Важным моментом в создании нормативно-правовой базы Программы является заключение соглашений о сотрудничестве органов региональной исполнительной власти, управления образования с епархиальными структурами Русской Православной Церкви (во многих регионах, в том числе и в Воронежской области, такие соглашения уже существуют).

Программа предусматривает также коррекцию регионального компонента содержания образования, обогащение его духовно-нравственных аспектов, разработку региональных учебных пособий по основам православной культуры, православному краеведению.

Духовно-нравственное просвещение различных категорий специалистов региона реализуется через:

- проведение семинаров-совещаний по Программе;

- распространение информационно-просветительских материалов;

-подготовку и проведение в регионе курсов повышения квалификации по духовно-нравственному воспитанию для работников образования, здравоохранения, культуры.

Содействие решению обозначенных задач предполагает отбор и использование в школах региона лучших программ православно-ориентированного содержания по общеобразовательным и факультативным-курсам. Предполагается также разработка новых программ курса по основам православной культуры и методических рекомендаций по интеграции духовно-нравственного содержания в общеобразовательные учебные предметы, в первую очередь, гуманитарного цикла.

Заключение

Проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассматривается в современных педагогических исследованиях как одна из наиболее важных. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи и государства.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость; ее, без преувеличения, необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны. Приобретая сумму знаний, но не имея представлений о духовности, о добре и зле, о любви и милосердии, человек не может чувствовать себя счастливым.

Возрождение России связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием человека, формированием у него духовно-нравственных качеств, исторически сложившейся российской ментальности.

Анализ литературы, диссертационных исследований и практического опыта показал, что в ситуации острого духовно-нравственного кризиса в стране неэффективно последовательное решение обозначенных проблем. Разовые и локальные меры не приведут к кардинальному изменению ситуации. Необходим комплексный, системный подход и программная форма организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Проведенное нами исследование позволило установить, что под «духовно-нравственным воспитанием» в современной системе образования понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма), нравственного облика (терпения, милосердия, кротости, незлобивости), нравственной позиции (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний), нравственного поведения (готовности служения людям и Отечеству, проявления духовной рассудительности, послушания, доброй воли).

В России духовно-нравственное воспитание традиционно содействовало духовно-нравственному становлению человека на основе православной культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, бытовой). Это давало и дает русскому человеку (по сравнению с западным культурным человеком) возможность иного, более полного и объемного восприятия мира, своего места в нем.

Было выявлено также, что основным элементом единого образовательного пространства является педагогическая система. Она рассматривается как социально - обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности.

Важный вывод, который удалось сделать в ходе теоретического изучения данной проблемы, состоит в том осознании важной роли дополнительного образования детей, которое обеспечивает целостность и функциональную полноту образовательного пространства. Дополнительное образование детей - это неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством образовательных программ как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в общеобразовательных учреждениях. Оно строится на таких приоритетных идеях, как: свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, ориентация на личностные интересы, потребности ребенка, возможность свободного самоопределения и самореализации.

Обращение к обширному опыту дополнительного образования детей, имеющегося в нашей стране, и в частности к организационным и содержательным основам в условиях общеобразовательного учреждения, позволило установить, что дополнительное образование строится на принципах гуманистической (или гуманной) педагогики, впитавшей в себя многие ценности христианской педагогики. Православные философы, педагоги, психологи, стоявшие у истоков этого учения (К.Д. Ушинский, В.В. Зеньковский, С.И. Гессен), утверждали право ребенка идти своим путем, иметь свои вкусы и интересы, а от педагога требовали относиться к своему воспитаннику с уважением, ценить его внутренний мир и право на свободу выбора, поскольку «все подлинное в человеке может быть только свободным, идущим изнутри». В создании системы основного и дополнительного образования детей в школе, тем более на начальном ее ступени, особое значение имеет такой подвид взаимодействия как отношение преемственности, что подчеркивает изначальную общность идей, целей, приоритетов основного и дополнительного образования. Широкий спектр видов деятельности сферы дополнительного образования, предназначенный для удовлетворения потребностей и интересов детей, направленный на развитие мотивации к творчеству и познанию каждого ребенка предопределяет возможность интеграции с любым предметом основного образования на основе преемственных связей.

Оптимальный способ построения педагогического процесса в каждом образовательном учреждении или в отдельной его подсистеме связан с разработкой и реализацией образовательной программы, которая представляет собой организационно - управленческое знание, позволяющее реализовывать в практической деятельности принцип личностной ориентации образования. Образовательная программа является системообразующим фактором, компоненты которой отбираются неслучайно, а ориентированы на цель ее создания, значимость ее для учреждения и управления педагогическим процессом.

Применительно к системе дополнительного образования детей образовательная программа - это направляющая модель совместной добровольной деятельности, активного общения педагога и ребенка, инструмент развития способности осваивать общечеловеческие ценности. Основная характеристика

Среди форм обучения, наряду с уроками в классе, предусматривались внеклассные занятия: экскурсии и походы по историческим местам города и края; посещение церквей, музеев и библиотек, тематических выставок и лекций. Важно было продуктивно использовать активные методы обучения, включать учащихся в процесс изучения отечественной духовной культуры с помощью различных видов детского творчества.

Данная программа строится на следующих принципах: системный подход в отборе основных тем, скрепляющих программу по вертикали и по горизонтали; система праздников; система внеурочных дел; историко-культурологическая основа деятельности творческой деятельности школьников; опора на содержание основного образования, ключевых тем учебных программ; воспитательная доминанта занятий с детьми, первоочередное внимание решению нравственных проблем.

Анализ проводившейся опытно-экспериментальной работы позволил сделать выводы относительно эффективности использования в практике школы подобной комплексной программы.

Следует выделить приоритетную важность включения духовно-нравственной компоненты в семейное воспитание. Проблему преодоления духовно-нравственного кризиса общества невозможно решить без осуществления комплексного культурно-просветительного влияния на семью. Семья является основой формирования системы жизненных ценностей и отношений ребенка, используемой им затем в качестве инструмента освоения социальной среды. Комплекс мер социально-культурного, медико-педагогического и духовно-нравственного сопровождения семьи на разных этапах ее развития поможет возвращению семье функции воспитания детей как "питания" не только телесной, но и духовной пищей.

Система программных мероприятий по доработке и включению духовно-нравственной компоненты в региональную систему начального и общего среднего образования ориентирована на то, что основными задачами духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе являются

- содействие формированию у школьников целостного православного мировоззрения,

- развитие активного культурного сознания и нравственного поведения детей,

- духовно-нравственная профилактика развития пороков, прививка детям и подросткам духовного и нравственного иммунитета.

Содействие решению обозначенных задач предполагает отбор и использование в школах региона лучших программ православно-ориентированного содержания по общеобразовательным и факультативным курсам. Предполагается также разработка новых программ курса по основам православной культуры и методических рекомендаций по интеграции духовно-нравственного содержания в общеобразовательные учебные предметы, в первую очередь, гуманитарного цикла.

На основании проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Анализ теоретических, научно-методических работ и практики духовно-нравственного воспитания детей и молодежи дает возможность утверждать, что именно это направление учебно-воспитательной работы становится сферой наибольшего благоприятствования в развитии важных нравственных качеств личности, ее ценностных ориентаций, духовных потребностей.

2. Образовательная программа по духовно-нравственному воспитанию, имеющая широкую историко-культурологическую основу, является условием интеграции учебной деятельности, внеучебной работы и дополнительного образования школьников. В региональной системе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи образовательная программа - это направляющая модель совместной добровольной деятельности, активного общения педагога и ребенка, инструмент развития способности осваивать национальные и общечеловеческие ценности.

3. Эффективность предложенных организационно-педагогических и программно-методических условий для развития региональной системы духовнообразовательных программ дополнительного образования состоит в том, что они не могут быть традиционными моделями передачи знаний, умений и навыков, а являются по сути педагогическими технологиями развития личности, формирующие механизм ее самореализации.

В частности, основные задачи предложенной нами программы курса «Основы духовно-нравственного воспитания» (его цели, задачи и содержание были конкретизированы в рабочих программах преподавателей по каждой возрастной группе):

- изучить историю становления и развития отечественной православной культуры, воспитывая любовь и уважение к Родине, ее народу и святыням; раскрыть смысловое и системообразующее значение древней русской литературы, иконописи, архитектуры, музыки; способствовать активному освоению учащимися лучших образцов отечественного искусства;

- приобщить детей к нравственным устоям православной культуры и традиционным нормам морали на основе изучения текстов Священного Писания, фактов отечественной истории, примеров личного подвига и благочестия конкретных исторических лиц;

- помочь школьникам в раскрытии смысла высоких нравственных ценностей христианства, представить ориентиры добра и истины в образцах жизни на основе веры, надежды, любви; развивать способность к сопереживанию, умению мирно разрешать конфликты;

- сформировать у учащихся позицию неприятия циничного рационализма, жестокости, алчности, пошлости и хамства, широко распространяющихся сегодня среди потерявших веру людей;

- дать сведения об основных чертах мировых религий (христианство, ислам, буддизм), и особенно - понятиях и представлениях Православия, познакомить с историей Ветхого и Нового Завета;

- ввести детей в круг основных традиционных православных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, искусством и творчеством. нравственного воспитания детей и молодежи заключается в создании: единого образовательного пространства, обеспечивающего интеграционные связи между основным и дополнительным образованием учащихсядстемы программных мероприятий по решению задачи подготовки педагогических кадров в области духовной культуры и духовно-нравственного воспитания;

- комплексной региональной программы, включающей в себя все основные аспекты духовно- нравственного воспитания: содержательный, возрастной, институциональный, кадровый, организационно-политический, экономический, управленческий и др.