Развитие системы муниципального управления в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назифуллин, Альфред Ильгизович

  • Назифуллин, Альфред Ильгизович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Назифуллин, Альфред Ильгизович. Развитие системы муниципального управления в региональной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назифуллин, Альфред Ильгизович

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования системы управления российской экономикой в переходный период

§1.1. Особенности федерального и регионального управления социально-экономическими процессами

§ 1.2. Управленческие основы саморазвития российских регионов

Глава II. Характеристика современного социально-экономического развития России на федеральном и субфедеральном уровнях

§2.1. Основные современные тенденции российского экономического развития

§ 2.2. Дифференциация уровня развития российских территорий на субфедеральном уровне

§ 2.3. Фактор местного самоуправления в социальноэкономическом развитии регионов

Глава III. Развитие принципов корпоративного управления на муниципальном уровне региональной экономики

§3.1. Корпоративная форма организации муниципальных образований

§ 3.2. Развитие регионального межмуниципального сотрудничества на принципах корпоративизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы муниципального управления в региональной экономике»

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов отличается множеством специфических особенностей, большинство из которых обусловлено противоречивой трансформацией плановой народнохозяйственной системы в рыночное хозяйство. Переход большей части государственной собственности в частные руки в ходе приватизации, возрастающая роль малого бизнеса, становление финансово-кредитной и банковской систем, формирование институциональной и политической структур по-разному отразились на региональном уровне. Характерной чертой российской действительности стала существенная дифференциация' различных территорий страны по текущему состоянию и перспективам их дальнейшего развития.

Наряду с этим, сформировалась объективная тенденция повышения функциональной роли регионов несмотря на усиление интеграции в процессе общемировой глобализации. В этом контексте на сегодняшний день одними из самых важных проблем стали экономическая целостность России и эффективное развитие ее регионов, на чем сказались серьезные просчеты в проводимой политике конца прошлого и начала нынешнего столетий, системный кризис 1998 года и современный мировой финансовый кризис.

Поэтому последовательное формирование адаптированной к рыночным требованиям структуры регионального воспроизводства должно стать основным содержанием качественно нового этапа экономических реформ и модернизации российского экономического пространства. Однако в данном контексте реформ усиливаются противоречия. Вступивший в действие в прошлом году Федеральный

Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает перевод проблем развития образования, здравоохранения, строительства жилья и, для значительной части муниципальных образований, сельского хозяйства непосредственно на уровень приоритетов местного значения. Но адекватной реструктуризации компетенций в принятии управленческих решений по использованию соответствующих ресурсов не произошло. Это привело к усилению дисбаланса между управленческими полномочиями органов муниципального управления и их реальными финансовыми возможностями.

При этом возможности управления на местах практически не зависят от эффективности местного хозяйства, а формирование местной финансовой системы все меньше связано с уровнем экономического развития территорий. Усиливается дотационный характер местного развития, последовательно ведущий к депрессивности и стагнации, а реализация двухуровневой системы муниципального самоуправления (состоящей из муниципальных районов и поселений), а также формирование во вновь учрежденных городских и сельских поселениях местных органов власти требуют значительных финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Проблема современной несостоятельности значительной доли муниципальных образований взаимосвязана с невозможностью внедрения принципов самодостаточности во многих муниципальных хозяйствах страны, особенно в совокупности вопросов комплексного социально-экономического развития регионов. В сложившейся ситуации актуальное значение приобретает проблематика разработки организационно-экономических инструментов, позволяющих более эффективно исполнять функции местных органов власти как подсистемы управления региональной экономики.

Степень изученности проблемы. Становление теории региональной экономики как самостоятельного направления научных исследований за рубежом происходило в процессе поиска решений проблем пространственного размещения производства, определения территориальных "полюсов роста", выделения основных видов экономических пространств, разработки моделей локализации производств, институциональных аспектов функционирования и развития локальных рынков, выработки и реализации государственной экономической политики и т.п. Существенный вклад в эти исследования внесли У.Айзард, Г.Армстронг, Ж.Будвиль, Э.Гувер, Ф.Кларк, В.Латам, А.Лаунгард, К.Ричтер, Дж.Стюарт, Дж.Тэйлор, Р.Уэстерфилд, С.Харрис, Е.Хоуф, О.Энглендер и мн. др.

Отечественная экономическая наука подошла' к теории региональной экономики в специфическом контексте директивного планирования размещения производительных сил, находящихся в общенародной собственности, а также в рамках территориального компонента единого народнохозяйственного управления. Именно этим проблемам были посвящены работы Н.Баранского, А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, С.Струмилина, Р. Шнипера и др.

Принципиальные изменения в отечественной регионалистике произошли в связи с кардинальной экономической реформой, которая потребовала новых подходов и разработок, поскольку прежние схемы размещения производительных сил в рамках единого народнохозяйственного комплекса оказались плохо адаптируемыми для рыночных условий, в которых ценовые критерии стали основными при принятии управленческих решений.

Соответственно, активно стали разрабатываться проблемы выработки стратегий преобразования и регулирования региональных социально-экономических систем, поиска новых форм и методов 5 территориальной организации общества, формирования региональных, муниципальных, городских целевых и инвестиционных программ, разработки программ социальной защиты населения в регионах и мн. др. Среди исследователей, посвятивших свои работы данным проблемам, выделяются А.Адамеску, П.Бурак, В.Варнавский, В.Вашанов,

B.Воскресенский, С.Гончаренко, Е.Григорьев, Б. Гринчель, М.Гусаков, А.Евсеенко, Б.Жихаревич, М.Замятина, М.Колесников, О.Колесникова, Е.Костяновская, С.Кузнецов, А.Румянцев, И.Сигов, Е.Слуцкий,

C.Суспицын, Л.Тюличева и др.

Вопросам устойчивости регионального развития, оценки экономического потенциала регионов, реализации государственной региональной политики, создания рыночной региональной инфраструктуры, развития малого предпринимательства в регионах, региональных пропорций воспроизводства, финансового обеспечения регионального развития посвящены работы П.Акинина, Э.Алаева, С. Артоболевского, В.Бильчака, А.Бутова, М.Галеева, М.Гальвановского,

A.Гладилина, К.Гусевой, А.Гранберга, А.Добрынина, А.Дружинина,

B.Захарова, В.Игнатова, О.Иншакова, Н.Кетовой, В.Кистанова, Н.Колесниковой, А.Колесова, А.Лаврова, В.Лексина, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, Д.Сергеева, Г.Сигнатуллиной, А.Татуева, Н.Токаева, А.Трейвиша, С.Тяглова, А.Швецова, Р.Хакимова, В.Христенко и мн. др.

С позиций проблематики муниципального управления, в том числе в части становления эффективного регионального хозяйства, формирования органов местного самоуправления, взаимодействия регионального регулирования с местным самоуправлением, осуществления муниципальной реформы глубокие исследования представлены в работах Авдеевой Т., Атаманчука Г., Бабича А., Бабуна Р., Балабанова А., Бутова В., Быстренко В., Васильева В., Васильева М., Воронина А., Гайдара Е., Галеевой Е., Ганшиной Л., Главацкой Н.,

Гладких Н., Глазычева В., Горного М., Гулидова П., Дементьева А., Житковой Е., Емельянова Н., Еремеевой Л., Зотова В., Ивановой В., Игнатова В., Казюковой Н., Китчен Г., Колесникова В., Константинова А., Кузнецова С., Лаврика М., Лапина В., Миронова Н., Парахиной В., Петровской В., Рябухина С., Саватеева Е., Серебренниковой А., Синельникова-Мурылева С., Соловьева С., Стародубровской И., Тюренкова С., Филиппова Ю., Холопова В., Черниковой В., Хрусталева А., Шапиро Л., Широкова А., Шишкина С. и мн. др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования по региональной тематике, концептуальных подходов к управлению муниципальными образованиями в контексте модернизации экономики региона пока недостаточно. Исходя из этого были определены цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических инструментов развития муниципального управления в условиях модернизации и консолидации региональной экономики.

Для реализации основной цели диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи: исследовать процессы местного развития и выявить специфические особенности современной модернизации региональной экономики;

- определить приоритетную ориентацию развития муниципального управления в региональной экономике;

- провести структурно-функциональный анализ и выявить тенденции создания валового регионального продукта; исследовать основную специфику функционирования управленческих структур муниципальных образований; выявить приоритетные организационно-экономические инструменты управления формированием новой системы муниципального образования.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, механизмом и инструментами муниципального управления, адаптированными для процессов модернизации экономики региона.

Объект исследования представлен муниципальным уровнем управления в региональных социально-экономических подсистемах Российской Федерации и Красноярского края.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на исследованиях в области региональной экономики, закономерностей и тенденций ее развития на муниципальном уровне.

В диссертационной работе использованы основные российские законодательные и нормативные акты, программные документы, связанные с вопросами реформирования управления местным развитием на региональном уровне.

Эмпирические данные, использованные в диссертационном исследовании, содержатся в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, в отчетных и аналитических материалах ряда исследовательских институтов, государственных и общественных организаций, экспертных агентств (Аналитического центра Всероссийского Совета местного самоуправления, Института стратегического развития муниципальных образований "Малые города", Ассоциации сельских поселений РФ).

Методы исследования. Методология исследования основывалась на ключевых положениях системного подхода, в* соответствии с принципами которого выявлялись причинно-следственные прямые и обратные связи. В совокупности научных методов в диссертации представлены анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, сравнения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, функциональный анализ тенденций абсолютных и относительных величин, графические построения и др. Для повышения эффективности применяемых методов, использовались технические возможности программных продуктов операционной системы Microsoft. В целом, примененные методы исследования обеспечили необходимую достоверность полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке адаптированных к рыночным требованиям организационно-экономических инструментов развития муниципального управления в условиях модернизации и консолидации региональной экономики.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны и выносимыми на защиту, являются следующие положения:

- уточнена, на основе теоретических обобщений, доминирующая функциональная роль становления эффективного муниципального управления в процессе обеспечения целостности российской экономики на современном этапе в условиях депопуляции периферийных зон (на общенациональном уровне - сосредоточение населения на освоенных территориях центральных регионов и оттоке населения из сибирских и дальневосточных регионов, на региональном уровне - концентрация населения вокруг больших и развитых городов, на муниципальном уровне - увеличение количества поселений с численностью более пяти тысяч человек), что позволяет сформулировать приоритеты модернизации региональной экономики;

- аргументирована, на основе синтеза разработок регионалистики, необходимость ориентации развития муниципального управления на принципы саморазвития территориальных социально-экономических подсистем (преимущественное формирование местных и регионального бюджета за счет собственных источников средств, поддержка малого бизнеса и стимулирование платежеспособного спроса на местную продукцию и услуги, приватизация объектов региональной собственности с целью их дальнейшей реструктуризации и др.), что будет способствовать определению сбалансированного формата компетенции и формированию материальных предпосылок эффективного функционирования местного самоуправления;

- выявлены, посредством структурно-функционального анализа, тенденции изменения вклада основных отраслей экономической деятельности в создание валового регионального продукта (снижение по сельскому хозяйству, добыче полезных ископаемых, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, транспорту и связи; прежний уровень по образованию и здравоохранению; увеличение по строительству, оптовой и розничной торговле, предоставлению частных ремонтных услуг, операциям с недвижимостью, государственному управлению и обеспечению общественной безопасности), увеличение степени дифференциации различных территорий страны по темпам экономического развития и опережающий рост в организационной структуре муниципальных образований числа сельских и городских поселений, отличающихся нехваткой финансовых ресурсов, что в совокупности позволяет определять вектор воспроизводственной политики в регионах;

- раскрыто, на основе анализа эмпирических данных, предельное повышение социальной нагрузки на муниципальный сектор региональной экономики по причинам сокращения доли валового внутреннего продукта, приходящегося на доходную часть местных бюджетов, расходов на жизненно необходимые сферы экономической деятельности (образование, здравоохранение, физическую культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство и культуру), фискальной автономии муниципальных образований при сохранении неоднородности региональных моделей межбюджетных отношений, низкой диверсификации структуры налоговых доходов и консервативного характера расходной структуры местных бюджетов, что позволяет определить предпосылки повышения функциональной роли экономических критериев при принятии управленческих решений на муниципальном и региональном уровне; разработана, на основе исследования исторической трансформации организационно-экономических инструментов управления, концепция формирования системы муниципального образования на принципах корпоративного управления, предполагающая создание финансовой группы муниципального образования в виде закрытого акционерного общества и фонда

11 муниципальной собственности с целью становления эффективного управления, что в контексте комплексного социально-экономического развития территории создаст условия для увеличения собственных доходов муниципальных образований, полученных в результате коммерческой деятельности; предложена концептуальная схема функционирования региональной ассоциации межмуниципального сотрудничества управляющих компаний на основе экономического и организационного участия в создании локального территориально-производственного комплекса, что позволит снизить риски коммерческой деятельности, поднять уровень и качество жизни населения, повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов, стимулировать инвестиционные процессы в регионе и создать основу самодостаточности муниципальных и региональных образований.

Теоретическая значимость исследования заключается в применимости теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований проблем модернизации региональной экономики в части сбалансированного социально-экономического воспроизводства с учетом расширения функций муниципального управления. Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития, обусловленных воздействием глобального экономического кризиса и потребностью совершенствования воспроизводственных характеристик.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов и рекомендаций, содержащихся в диссертации и связанных с выявленными противоречивыми тенденциями развития региональной экономики в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае, которые содержат организационно-экономические инструменты модернизации регионального управления на муниципальном уровне и позволяют повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов.

Кроме того, ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в преподавании курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 20082010 гг., на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в Администрацию г. Норильска.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права и его Норильском филиале.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назифуллин, Альфред Ильгизович

Заключение

Сложный процесс взаимодействия государства и региона, региона и муниципального образования (часто представляемых посредством категорий «всеобщего» и «особенного», «особенного и единичного») выражается соотношением региональное™ и интегративности. Целью региональной политики должно быть создание таких условий, которые, с одной стороны, способствовали бы территориальной интеграции, создавали единые экономическое, социальное, правовое и информационное пространства, с другой стороны, выравнивали уровни социально-экономического развития регионов. Для того, чтобы регион самодостаточно развивался, использовал определенные преимущества данные природой или созданные в процессе развития человека, увеличивал благосостояние населения и вклад в экономику страны, необходимо предоставить субъектам максимальную хозяйственную самостоятельность, создать для этого соответствующие политические и экономические условия.

При разработке, принятии и введении в действие Федерального Закона от 06.10.2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в качестве основной цели реформы обозначалось:

- приближение власти к населению за счет повсеместного создания на территории Российской 'Федерации (если не считать городские округа) муниципальных образований низового уровня - сельских и городских поселений, что вытекало из самой логики конституционных норм;

- строгое разграничение предметов ведения и полномочий между уровнями публичной власти (органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления

165 муниципальных образований различных видов - муниципальных районов, сельских и городских поселений);

- разграничение расходных обязательств между уровнями публичной власти, закрепление доходных источников в соответствии с объемом расходных полномочий и ликвидация нефинансируемых мандатов.

Основой модели местного самоуправления, заложенной в Федеральный Закон №131-Ф3, стала Концепция разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по общим вопросам организации органов государственной власти и местного самоуправления.

При этом в основном рассматривался комплекс административно-правовых задач, а социально-экономическим вопросам уделялось второстепенное значение. Именно это может стать объяснением того, что проводимая реформа в указываемый период оказала серьезное воздействие скорее на сельские территории, нежели на города. Однако на сегодняшний день остро стоит вопрос стимулирования развития городов как центров опережающего развития, а также усиление государственной поддержки отстающих территорий.

Так, уровень урбанизации в России в 2009 году составил 73% совокупная доля городских жителей во всем населении страны).

Данный показатель значительно выше подобных показателей в других странах с рыночной экономикой и сравнимым уровнем доходов. Также следует заметить, что в период рыночных преобразований 90-х годов, российские города вступили во второй период классической стадии своего роста - субурбанизации. Это объясняется практически повсеместным ростом численности населения пригородных территорий.

При этом происходит процесс активного образования агломераций, что, вероятно, в последствии приведет к дезурбанизации и реурбанизации

166 очередным стадиям увеличения территории городов, выделяемых в современной урбанистике).

Указанные факты позволяют утверждать, что в России местное самоуправление имеет преимущественно городской характер, в котором вправе участвовать подавляющая доля граждан. А также то, что российские города постепенно расширяют зону своего притяжения и нуждаются в дополнительных рычагах влияния на территорию своего перспективного развития.

Кроме того, значительное воздействие на темпы социально-экономического развития территорий оказывают депопуляционные процессы. При этом существуют тенденции способствующие сосредоточению населения в пригородных зонах основных центров урбанизации. Это позволяет говорить о более интенсивной депопуляции периферийных зон, которую можно рассматривать в направлении «центр - периферия» на нескольких уровнях: на общенациональном уровне происходит процесс сосредоточения населения на освоенных территориях центральных регионов России, а из регионов Сибири и Дальнего Востока происходит отток населения;

- на региональном уровне происходит концентрация населения вокруг больших и развитых городов;

- на муниципальном уровне происходит процесс увеличения количества поселений с численностью населения более 5 тыс. человек.

Причина данного процесса, по мнению ряда экспертов, заключается в том, что человеческий капитал концентрируется в первую очередь в точках роста, где есть перспективы экономической деятельности, занятости, получения качественных и разнообразных услуг. В то же время со значительной части территории происходит отток населения, а также ухудшение его возрастной и образовательной структур, уменьшение доступности услуг. При этом стоит помнить, что

167 основой любого экономического роста является человеческий капитал. А подобные тенденции оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие территории. Поэтому, функциональная роль становления эффективного муниципального управления становится доминирующей в процессе обеспечения целостности российской экономики.

Стремление к достижению самостоятельного развития своей территории реализуется через повышение социально-экономического статуса региона, приумножение его научно-интеллектуального, образовательного, духовного потенциалов. Все это благоприятно сказывается не только на специализации и интеграции регионального хозяйственного комплекса в процессе глобализации, но и комплексном социально-экономическом развитии территории.

При этом, сегодня всего лишь около десяти регионов имеют самостоятельную структуру хозяйства, способную обеспечить этим регионам саморазвитие и финансовую независимость от федерального центра. Остальные же регионы не могут обеспечить принципы саморазвития и прибегают к финансовой поддержке федерального центра.

Основным системным элементом саморазвития является финансовый механизм. Для того, чтобы финансовый механизм саморазвития начал функционировать, федеральным и региональным, а также муниципальным органам власти большее внимание следует уделять не столько инструментам перераспределения средств между бюджетами различных уровней, сколько поиску и использованию финансовых стимулов и рычагов, способствующих росту собственных доходов и повышению финансовой автономии хозяйствующих субъектов. Особенно важную роль в процессе регионального саморазвития играют муниципальные образования и соответствующее определение сфер компетенции местного самоуправления. Поэтому в

168 работе обоснована необходимость ориентации развития муниципального управления на принципы саморазвития территориальных социально-экономических подсистем.

Преимущественное формирование местных и регионального бюджетов за счет собственных источников средств, поддержка малого бизнеса и стимулирование платежеспособного спроса на местную продукцию и услуги, приватизация объектов региональной собственности с целью их дальнейшей реструктуризации и т.п. будет способствовать практическому определению сбалансированного формата компетенции местного самоуправления.

При этом муниципальная политика должна быть в определенной степени дифференцированной применительно к территориям с высокой плотностью населения и развитой инфраструктурой, малозаселенным и менее развитым муниципалитетам. В1 этом случае для первых следует предусмотреть действенные стимулы к увеличению своей доходной базы и расширению своих границ, а также больше свободы в обеспечении своего развития. Для вторых потребуется больше государственной поддержки, удовлетворяющей хотя бы минимальные потребности жителей в получении публичных услуг на должном уровне.

Суммарный валовой региональный продукт (ВРП) РФ в посткризисный период с начала 1999 и по 2008 года постепенно и непрерывно возрастал. Однако разразившийся в конце 2008 года мировой финансовый кризис привел к дестабилизации экономики страны и впервые после кризиса 1998 года, темпы роста стали отрицательными. Переломным моментом в уверенном росте российского ВРП стал декабрь 2008 года.

Кроме этого, важно отметить крайне высокую степень дифференциации различных территорий страны в темпах экономического развития. Как видно, наибольший рост ВРП за рассматриваемый период с 1998 года по 2008 год наблюдался в

169

Центральном и Уральском федеральных округах, при этом от них значительно отставал Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Рост суммарного ВРП за рассматриваемый период был отмечен практически во всех отраслях экономической деятельности. При этом, в 2004-2008 годах произошло снижение доли суммарного ВРП, произведенного в сельском хозяйстве (с 6,0% до 4,5%), добыче полезных ископаемых (с 20,4% до 19,0%), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (с 4,2% до 3,4%), сфере транспорта и связи (с 10,9% до 9,8%). Практически неизменной осталась доля ВРП, производимого в сфере образования (2,8% в 2008 году) и здравоохранения (3,5% в 2008 году). Выросла доля ВРП, создаваемого в сфере строительства (с 3,4% до 4,2%), оптовой и розничной торговле, предоставлении частных ремонтных услуг (с 19,3% до 21,7%), операциях с недвижимым имуществом (с 8,6% до 10,5%), государственном управлении и обеспечении общественной безопасности (с 2,9% до 4,6%). Это в совокупности позволяет определять вектор воспроизводственной политики в регионах.

Одним из ключевых моментов проведения муниципальной реформы было изменение механизма финансового обеспечения вопросов местного значения и исполнения органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий. Эти преобразования привели к перераспределению доходных источников бюджетов и изменению расходных полномочий различных уровней публичной власти.

Новая система организации местных финансов была закреплена

Федеральным законом №131-Ф3, а также изменениями в Бюджетном и

Налоговом кодексах РФ в соответствии с Федеральными законами от 29 июля 2004 г. №95-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую

Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими

170 силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах» и от 20 августа 2004 г. №120-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений». Это привело к значительным изменениям в системе налоговых источников местных бюджетов и механизме межбюджетных отношений. При этом были принципиально изменены нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов в местные бюджеты.

В итоге это привело к тому, что местных налогов оказалось недостаточно для покрытия расходных обязательств муниципальных бюджетов. Кроме того, установленные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов не решали образовавшуюся проблему. В конечном итоге, реализация реформы привела к упорядочению бюджетной системы на фоне снижения фискальной автономии муниципальных образований, сохранения неоднородности региональных моделей межбюджетных отношений и консервации расходной структуры местных бюджетов.

В настоящее время происходит сокращение доли налоговых и неналоговых доходов, а доля межбюджетных трансфертов постоянно увеличивается. При этом в структуре межбюджетных трансфертов доля средств, передаваемых с целью финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в форме субвенций из региональных фондов компенсаций, в течение трех отчетных лет снижалась с 49,5% в 2006 году до 37,6%» в 2008 году. При снижении указанной доли их общий объем в 2008 году увеличился по отношению к 2006 году на 21,5% (на 94,2 млрд. рублей) и составил 531,6 млрд. рублей. Что также свидетельствует о снижении финансовой самостоятельности муниципальных образований не только в получении доходов, но и принятии экономических решений.

171

Реформа местного самоуправления и межбюджетных отношений не привела к существенным изменениям в структуре расходов муниципальных бюджетов. Стабильность расходов означает, что муниципальные образования пока активно не приступили к работе по оптимизации своих расходов - выделению эффективных и неэффективных трат и отказу от финансирования последних, что являлось одной из задач реформирования.

Обязательными предпосылками для таких изменений является известная самостоятельность муниципалитетов в определении бюджетных расходов и наличие стимулов в развитии своей доходной базы. На практике же недостаточное финансирование местных бюджетов и целевой характер.выделяемых сверху средств означают, что качество бюджетных расходов муниципалитетов не повышается.

В частных случаях, например, между различными субъектами Сибирского федерального округа также наблюдается серьезная дифференциация в социально-экономических показателях. Положительные показатели Красноярского края находятся на первом месте среди остальных территорий федерального округа. Однако, с точки зрения экономических показателей и показателей уровня и качества жизни, край нельзя однозначно охарактеризовать. И в данном отношении одним из интересных является Норильский промышленный район, образованный группой населенных пунктов, входящих в единое муниципальное образование «город Норильск».

Градообразующим предприятием муниципального образования является Горно-металлургический комбинат «Норильский никель», производящий 35% объема мирового палладия, 25% платины, 20% никеля, 20% родия, 10% кобальта. При этом город Норильск является зоной экологического бедствия, с превышением вредных выбросов в атмосферы в 4-5 ПДК (норма предельной концентрации), а по некоторым показателям от 25 до 120 ПДК. Все это в конечном итоге оказывает серьезное влияние на качество жизни местного населения.

Бюджет муниципального образования «город Норильск» на протяжении рассматриваемого отрезка времени не являлся сбалансированным. Особенно хорошо это заметно, когда в 2007 году профицит бюджета был более 11,4% от объема доходов, а в 2009 году дефицит бюджета уже составлял более 21,3%. Кроме того, высокая изменчивость величины доходов муниципального бюджета говорит о неустойчивом развитии экономики местного хозяйства. Явно, что такая волатильность показателей не способствует эффективному комплексному социально-экономическому развитию рассматриваемой территории.

В 2009 году более половины (52,5%) доходов в< бюджет города Норильска создавалось за счет налоговых поступлений. При этом в период с 2008 года по 2009 год произошло резкое сокращение доли налоговых доходов (на 49,9%), которое было выражено не только в относительных показателях, но и в абсолютном значении - с 9899,4 млн. руб. в 2008 году до 4964 млн. руб. в 2009 году. Основной причиной данного изменения было уменьшение поступления налогов на прибыль организаций с 6875 млн. руб. до 1593 млн. руб. (сокращение более чем на 76,8%). Если принять во внимание, что именно в этот период разразился мировой финансовый кризис, также тот факт, что градообразующим предприятием муниципального образования является Горно-металлургический комбинат «Норильский никель», спрос на продукцию которого в данный период был значительно снижен, то становится ясным, что структура налоговых доходов города имеет недостаточную степень диверсификации и во многом зависит от результатов деятельности одного предприятия. А это и является основным фактором, способствующим существенной вариации показателей доходов муниципального бюджета.

173

Значительную долю (37,2% в 2009 году) поступлений в бюджет составляют различные субсидии, субвенции и прочие безвозмездные поступления, резко ограничивающие мобильность расходования бюджетных средств. Это может проявить дестабилизирующее воздействие на городских управленцев, задающихся целью сформировать самодостаточное хозяйство.

Все это способствует проявлению негативных тенденций в социальной сфере, в частности, способствует снижению качества жизни и человеческого капитала - важной производственной составляющей инновационной экономики. Также следует подчеркнуть, что в рассматриваемом муниципальном образовании более чем на две трети сократились инвестиции, направляемые на увеличение стоимости основных средств - основной составляющей национального богатства и определяющей темпы социально-экономического развития хозяйства.

Очевидно, что большая часть указанных проблем свойственна и другим муниципальным образованиям Российской Федерации. Все это в конечном итоге сказывается на эффективности принимаемых мер в области модернизации комплексного социально-экономического развития.

Подводя итог сказанному нужно отметить, что для эффективного и стабильного развития региональной социально-экономической системы необходимо, в первую очередь, уделять внимание развитию муниципальных образований данного региона. При этом на фоне проводимой реформы местного самоуправления следует принимать во внимание проблемы, возникающие из-за низкого уровня свободы муниципалитетов в получении и использовании доходов. Решением данной проблемы, например, может стать увеличение собственных доходов муниципальных образований, полученных в результате коммерческой деятельности. Однако для этого необходимо решить задачу поиска свободных средств, способствующих обеспечению коммерческой деятельности.

В этом направлении в диссертации была разработана концепция организации системы муниципального образования, управленческий аппарат которой основан на принципах закрытого акционерного общества. Предположим, для этих целей создается ЗАО «Финансовая группа муниципального образования» (далее по тексту — ФГМО). ФГМО представляет собой управляющую компанию, цель которой заключается в наиболее эффективном управлении муниципальной собственностью в контексте комплексного социально-экономического развития территории. Для этого вся муниципальная собственность приватизируется ФГМО и создается фонд «Муниципальной собственности» (далее по тексту - МС).

Основываясь на этом предложении, следует полагать, что граждане муниципального образования (вся собственность которого сосредоточена в МС под управлением ФГМО) должны являться собственниками ФГМО. При этом вопрос собственности может быть решен передачей акций во владение без права передоверия и наследования людям, постоянно проживающим на муниципальной территории.

Таким образом, получается, что у каждого члена местного сообщества будет находиться небольшая, но равная для всей части ФГМО (под управлением которой находится собственность муниципального образования). Стабильная структура и состав владельцев ФГМО дают корпорации преимущество в обеспечении эффективного руководства МС и достижения комплексного социально-экономического развития муниципальной территории.

Основными полюсами роста как правило являются промышленный узел или территориально-производственный комплекс

ТПК), создающий технологическую цепочку производств с объектами

175 инфраструктуры, когда экономический эффект достигается благодаря концентрации и агломерации.

Теория формирования ТПК в новых регионах достаточно разработана представителями новосибирской школы. Данная теория оперирует моделированием структуры, размещения и динамики ТПК, предполагает экономическое и организационное участие государства в создании территориально-производственного комплекса посредством программно-целевого планирования и управления. Примером использования теории формирования ТПК в новых российских условиях может служить федеральная целевая программа использования природных ресурсов Нижнего Приангарья.

В настоящее время идея полюсов роста используется при создании свободных экономических зон, технополисов, технопарков. Принципы функциональной дифференциации также задействованы в разработке теорий взаимодействия ядра и периферии.

Таким образом, основываясь на представленных теориях организации регионального производства, можно предположить, что каждое муниципальное образование, в котором внедрены принципы корпоративного управления и функционирует система финансовых групп муниципальных образований, будет являться региональной точкой роста. Именно .совокупность фондов муниципальной собственности под управлением соответствующих финансовых групп будет представлять собой одну из основных сил комплексного социально-экономического развития в муниципальном и региональном образованиях.

Соответственно возникает обоснованная необходимость в организации мощного эффективного механизма, управляющего развитием этих точек роста в региональном аспекте. Для этого предлагается учредить региональную ассоциацию межмуниципального сотрудничества управляющих компаний на основе экономического и

176 организационного участия в создании локального территориально-производственного комплекса, что позволит снизить риски коммерческой деятельности, поднять уровень и качество жизни населения, повысить эффективность использования ограниченных производственных ресурсов, стимулировать инвестиционные процессы в регионе и создать основу самодостаточности муниципальных и региональных образований.

Таким образом возможно реализовать основные приоритеты развития системы муниципального управления в модернизируемой региональной экономике.