Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Левина, Наталья Васильевна

  • Левина, Наталья Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Левина, Наталья Васильевна. Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левина, Наталья Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ

1.1 Особенности подготовки менеджера в системе высшего

профессионального образования

1.2. Интерактивные методы подготовки управленческих кадров

в системе высшего профессионального образования

1.3. Педагогические идеи подготовки современного менеджера в

России и за рубежом

Выводы по первой главе

ГЛАВА. МЕХАНИЗМЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА

2.1. Механизмы интерактивной подготовки работников управления

2.2. Организационно-педагогические условия реализации идей и механизмов подготовки менеджера

2.3 .Критерии и показатели подготовки менеджера. Результаты

экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На сегодняшний день в нашей стране достаточно остро встала проблема подготовки управленческих кадров. Это объективно связано с изменением вектора социально-экономического развития России. На протяжении многих десятилетий подготовка управленцев велась в условиях планового развития экономики. При этом предполагалось, что будущий руководитель в первую очередь осваивает отрасль производства, в котором ему предстоит работать, попутно получая знания в области экономики, психологии и др. Идея о том, что в первую очередь будущий руководитель досконально знает основы производства, была доминирующей. В настоящее время ситуация изменилась: все больше продвигается идея о том, что управленец должен обладать необходимым набором компетенций, связанных с руководством и непосредственно управлением независимо от отрасли производства, где он осуществляет свою деятельность. Понятие руководитель низшего, среднего и высшего звена сменяется понятием менеджер. Но до сих пор эффективная система подготовки менеджеров в системе профессионального образования не разработана. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что многие вузы исходя из высокой престижности профессии менеджер, начали осуществлять соответствующую подготовку студентов, не обращая внимания на отсутствие необходимых программ обучение, наличие материальной базы, подготовку педагогических кадров.

Последнее обстоятельство настораживает, так как российские вузы предпочитают вести подготовку менеджеров широкого профиля, как это делается в США. Действительно, система высшего профессионального образования Америки долгие годы считается ведущей в мире с позиции подготовки менеджеров. Однако, при этом практически не учитывается тот факт, что в системе работает в качестве преподавателей больше чем где-либо в мире нобелевских лауреатов. Именно в американской системе проходят

переподготовку менеджеры, получившие образование в других странах. Не имея в отличие от вузов других стран многодесятилетнего опыта подготовки менеджеров, российские вузы естественно стараются внедрить лучшие достижения, а иногда и просто копируют программы подготовки. И здесь возникает не менее важная проблема: цели, задачи и методы подготовки в разных странах кардинально различаются. Так, американский выпускник профессиональной школы по специальности «менеджер» четко знает объем своих профессиональных доходов после получения профессии. Во Франции, Германии и Японии студенты соответствующих учреждений жестко привязаны к практической деятельности уже в период обучения, решают практические задачи, связанные с запросами тех или иных фирм, в которых, как правило, и продолжают трудовую деятельность после учебы. В России же, состоящей из регионов с серьезно различающимися социально-экономическими условиями, при подготовке менеджера профессионально востребованного после окончания обучения, надо прогнозировать не только на каком производстве и в каком качестве он будет работать, но и в какой местности. Соответственно с этим разрабатывать систему подготовки, перенимать опыт стран с близкими условиями.

Кроме вышеперечисленных обстоятельств, анализ теории и практики позволяет выявить противоречия между:

- постоянно меняющимися требованиями к подготовке менеджера и отсутствием единых социально-педагогических подходов к оценке этих изменений;

- новыми требованиями к профессиональной подготовке менеджеров, предъявляемыми динамичными условиями рынка труда и недостаточной разработанностью педагогических идей данной подготовки, а также механизмов их реализации;

- объективной необходимостью проектирования значимых профессиональных компетенций менеджера с использованием

интерактивного обучения на основе дистанционных образовательных технологий и недостаточной разработанностью данного процесса;

- потребностью обеспечить организационно-педагогические условия эффективной подготовки менеджеров и серьезными различиями в подходах к их определению;

- необходимостью постоянно диагностировать успешность профессиональной подготовки будущего менеджера в условиях интерактивного обучения и недостаточной разработанностью системы мониторинга данного процесса.

Вышеуказанные противоречия подготовки и особенности профессиональной деятельности менеджера определяют необходимость решения важной социально-педагогической проблемы, связанной с необходимостью разработки и внедрения новой системы (идеи, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации, показатели оценки эффективности новых подходов) подготовки данной категории работников на современном этапе и на перспективу. Решению данной проблемы и посвящено настоящее исследование на тему: «Развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе».

Цель исследования - разработать концептуальные основания развития системы подготовки менеджеров в современном вузе и определить организационно-педагогические условия их реализации.

Объект исследования - подготовка управленческих кадров в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - развитие системы подготовки менеджеров в современном вузе.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения о том, что эффективное развитие подготовки менеджеров в современном вузе может быть достигнуто, если весь учебно-воспитательный процесс строится на принципах максимального удовлетворения запросов к ней всех заказчиков

образовательных услуг в конкретных социально-экономических условиях и на основе: анализа требований к современному менеджеру, факторов, определяющих эти требования и эффективность вузовской подготовки в целом, разработки и реализации идей (концептуальные основания), механизмов и условий развития профессиональной подготовки управленцев в современных условиях и на перспективу.

Проблема педагогического проектирования и моделирования профессиональной подготовки была объектом научного интереса достаточно многих педагогов-исследователей. Среди них Абасов З.А., Батышев С.Я., Басов М.Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Блонский П.П., Жуков В.И., Зеер Э.Ф., Кузин B.C., Кязимов К.Г., Махмутов М.И., Мухаметзянова Г.В., Новиков A.M., Скамницкая Г.П., Смирнов И.П. и др.

Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю.К., Гершунский Б.С., Давыдов В.В., Зинченко В.П., Ибрагимов Г.И., Краевский В.В., Лазарев B.C., Леднев B.C., Лихачев Б.Т., Скаткин М.Н., Субегго А.И. и др.).

Вопросам разработки новых технологий обучения посвятили свои многочисленные труды (Алексеев H.A., Баранников A.B., Бондаревская Е.В., Волынкина М.В., Гребенюк О.С., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Постникова А.Л., Селевко Г.К., Сериков В.В., Унт И., Якиманская И.С. и др.)

В области методологии исследования опорой послужили труды Андреева В.И., Асмолова А.Г., Блейка Р. и Моутона Д., Ван Гинкеля Г., Вудкока М. и Фрэнсиса Д., Гига Дж., Кона И.С., Рубинштейна С.Л., Скиннера Б.Ф., Тейлора Ф., Торндайка Э., Файоля А., Фельдштейна Д.И., ШадриковаВД, Ю.ВШаронина

Существенный вклад в разработку проблемы менеджмента в образовании в целом и подготовки менеджеров, в частности, внесли Армстронг М., Гизелли Э., Забродин Ю.М., Корнеева Л.И., Минтзберг Г.,

Михеев В., Пиз А., Пименова Е.А., Преображенский Б.Г., Сидоров В.А., В.П.Симонов, Соколов А.Г., Хемель Г. И. и др. В работах названных исследователей в основном рассматривались проблемы, касающиеся роли и целесообразности внедрения инновационных форм при подготовке менеджеров, в то время как недостаточно исследованными остаются интерактивные технологии обучения и особенности их применения в вузовской подготовке менеджера.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Выделить требования и определяющие их факторы к современному менеджеру.

2. Определить совокупность идей как концептуальное основание развития системы подготовки менеджеров в вузе.

3. Разработать и апробировать механизмы развития подготовки управленческих кадров в вузе.

4. Разработать и апробировать условия, критерии и показатели развития эффективности подготовки менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический -анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза,

моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальную базу исследования составили

государственные и негосударственные образовательные учреждение высшего профессионального образования: Институт дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский Новый Университет», Институт дистанционного обучения ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет, факультет повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет». На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 450 студентов и слушателей системы ДПО и баз стажировок, 22 преподавателя.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года; Концепции долгосрочного социально-экономического развития до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 февраля 2008 г., № 40: О Государственных требованиях к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации «Мастер делового администрирования, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2006 - 2007 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление;

накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы, определение научного аппарата и программы исследования.

2 этап (2007 - 2008 гг.) - на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, проводилась разработка и внедрение системы подготовки менеджера в вузе: идей, механизмов и организационно-педагогических условий ее реализации; уточнялись отдельные положения исследования

3 этап (2009 - 2012 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов, проведение отсроченного контроля, оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- на основе выделения и анализа факторов, определяющих рост требований к подготовке управленческих кадров на всех уровнях, показано, что профессиональный менеджер сегодня и на перспективу - это специалист самостоятельно решающий с высокой степенью компетентности задачи системного развития коллектива, учреждения или организации на основе многофункционального характера, использующий в зависимости от обстоятельств методы тактического и стратегического управления;

- представлены общепрофессиональные требования к современному менеджеру: владение основами экономических знаний, различными теориями управления; постоянное изучение особенностей появления и развития новых форм управления и организаций, методов принятия решений в нестандартных ситуациях в условиях постоянных изменений, возникновения рисков; способность четко прогнозировать развитие систем по различным направлениям при недостатке объективной информации,

своевременно вносить необходимые коррективы; сформированность стратегического и тактического мышления, лидерских качеств; мотивация на инновационную деятельность; высокая коммуникабельность; мотивация и умение самостоятельно получать и применять новые знания, развиваясь и профессионально и в целом;

- систематизированы (по основанию профессиональная компетентность) практико-ориентированные знания и умения, необходимые менеджеру для решения вопросов: создания правовых, этических, экономических, социальных и других условий деятельности организации на национальном и глобальном уровне; разработки концепций и реализации процессов, относящихся к производству и маркетингу товаров и/или услуг; финансирование предприятия, на основе общего представления о бухгалтерском учете и управлении финансами; развития корпоративной культура, управления персоналом, организационных коммуникаций, нововведений и изменений; обработки и анализа статистических данных, их использования при принятии решений; развития информационных технологий с точки зрения их влияния на структуры и процессы в организации и деятельность менеджеров; разработки и реализации стратегии развития; создания условий для завоевания лидирующих позиций в управлении и предпринимательстве; постоянно осваивать новые тенденции развития и подходы к бизнесу и менеджменту такие, как глобализация и международный бизнес, электронная коммерция, управление инновациями и знаниями, социальная ответственность бизнеса и другие; непрерывно получать и апробировать специфические управленческие знания и навыки, которые бизнес-школа определяет самостоятельно, исходя из своей миссии, отраслевой и научной специфики, особенностей контингента слушателей;

- на основе обоснования положения о повышении эффективности подготовки современного менеджера в ходе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в

системе дистанционного обучения, обоснована совокупность идей развития профессиональной подготовки менеджера: адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности;

- определены проблемы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров: обучение в новой образовательной среде; постоянное изменение информации, представленной в интерактивных средствах обучения, где она не просто разнопланова, но часто противоречива в зависимости от источника и может дезадаптировать учащегося; различие в системах подготовки за рубежом (стандартизация контроля при свободном выборе содержания) и в России (стандартизация содержания при отсутствии единых систем мониторинга успешности обучения) при единых требованиях к выпускникам; различие в условиях обучения за рубежом и в России; недостаточное владение учащимися методами самоконтроля и самообразования; на основании чего выделены и апробированы механизмы реализации идей подготовки менеджера в вузе;

- предложены и апробированы организационно-педагогические условия подготовки менеджера в вузе: управление УВП на партисипативной основе при доминирующей роли преподавателя; разработка и внедрение учебных и учебно-тематических планов, на основе использования интерактивных средств обучения; определение последовательности и длительности изучаемых предметов, практических заданий совместно со студентом; раскрытие тематики и порядка проведения обучения по всем дисциплинам; уточнение конечных результатов подготовки, их связи с приобретаемыми знаниями, умениями и навыками как основами профессиональной компетентности менеджера; увеличение роли интерактивного обучения; обеспечение системности и единства образовательного процесса в условиях, когда источники получения учебной информации разделены во времени и в пространстве; практико-ориентированный характер обучения; проведение систематического

тестирования студентов; постоянное устранение разрыва между планируемыми и достигнутыми результатами учебной деятельности; обеспечение постоянного взаимодействия с преподавателем, в том числе и через интерактивные формы; постоянная мотивация на профессиональное и личностное развитие;

- выделены критерии (общепрофессиональный, практико-ориентированный и социально-образовательный) эффективности подготовки менеджера и представлены показатели подготовки студентов по каждому критерию, с последующим их использованием в экспериментальной работе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций,

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих качество подготовки современного менеджера, систематизации требований к личностному развитию, знаниям и умениям специалиста - смоделирована, разработана и апробирована система развития профессиональной подготовки менеджера в вузе: идеи, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации, критерии и показатели оценки эффективности. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования и могут быть востребованы, в первую очередь, исследователями

теоретических основ, условий и механизмов совершенствования подготовки управленческих кадров разных уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути модернизации системы подготовки управленческих кадров в учреждениях ВПО. Разработаны, научно обоснованы и внедрены идеи, механизмы, организационно-педагогические условия, критерии и показатели повышения эффективности подготовки менеджеров на основе использования интерактивных средств обучения с использованием технологий дистанционного обучения. Данные положения могут быть использованы и уже используются в системе высшего профессионального образования.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие рост требований к подготовке управленческих кадров на всех уровнях; обще-профессиональные требования к современному менеджеру; практико-ориентированные знания и умения, необходимые менеджеру для решения профессиональных вопросов.

2. Совокупность идей (адаптивности, глобализации, интерактивности, комплексности, педагогической целесообразности) как концептуальное основание развития эффективности подготовки современного менеджера в ходе широкого применения интерактивных технологий с использованием подходов, заложенных в системе дистанционного обучения.

3. Проблемы и механизмы реализации идей интерактивного обучения будущих менеджеров.

4. Организационно-педагогические условия, критерии и показатели подготовки менеджера в вузе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование докладов, тезисов, статей; разработку и реализацию

учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы, учебных пособий для системы дополнительного профессионального образования. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских и региональных конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров высшего и среднего профессионального образования Москва (2002-2011), Анапа (2007-2010), Казань (2009-2011), Челябинск (2009), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей колледжей и вузов социального профиля. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Российском новом университете, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации гранта Минобрнауки РФ №5827 «Создание модели информационных ресурсов для дистанционного обучения по направлениям социального и педагогического образования». Материалы исследования внедрены в практику работы Института дистанционного и заочного обучения НОУ ВПО «Российский Новый Университет», Института дистанционного обучения ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет», в учебный процесс факультета повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений и таблиц. Содержание работы без приложений изложено на 185 страницах машинописного текста, список использованной литературы содержит 203 источника на русском и иностранных языках.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА В ВУЗЕ

§ 1. Особенности подготовки менеджера в системе высшего профессионального образования

Сегодня признано, что обучение управленческих кадров должно быть непрерывным. Все время, пока управляющий выполняет свои обязанности, он должен повышать свою квалификацию и обновлять знания. Обучение с целью поднять свою квалификацию - процесс, который никогда не заканчивается, он должен продолжаться все время, пока бизнесмен работает. Для данного обучения важно использовать метод анализа конкретных ситуаций, что будет способствовать развитию у обучающихся способностей к оценке создавшейся обстановки, осмысливанию и принятию управленческих решений. Необходимо также обучать подчиненных выполнению новых обязанностей. Руководители часто воздерживаются от делегирования полномочий, так как подчиненные не готовы к их реализации, не имеют достаточного опыта. Обучение является важной задачей менеджера, поскольку сущностью менеджмента является достижение цели организации через сотрудничество, т.е. участие всего персонала [9; 38; 75; 117; 138].

Одной из особенностей современного образования является создание широкой сети непрерывного обучения и повышения квалификации для работников управления и рядовых сотрудников. Особенно популярны активные методы обучения, применяемые с целью развития личной активности и инициативы, интенсификации творческого мышления и эмоционально-волевой сферы.

Американский опыт широкого формирования менеджеров - не единственный в мировой практике. К примеру, в Японии существуют лишь

три школы бизнеса, главным образом для подготовки тех, кто намеревается работать за границей. Руководителей готовят сами фирмы на основе концепции «обучения посредством опыта», планомерно перемещая их по разным должностям. Это позволяет познать специфику различных аспектов бизнеса и досконально изучить свою фирму. Лишь в возрасте около 35 лет сотрудники имеют шанс получить первую руководящую должность. На японских фирмах учатся все - от рабочего до президента [32; 79].

В Европе также имеются школы бизнеса. В ведущей европейской ассоциации ЕГМЭ зарегистрированы около 300 полноценных центров обучения менеджеров. Многие из них отличаются высоким уровнем подготовки, хотя магистерские степени в области бизнеса и управления не так распространены и не столь высоко ценятся, как в США. Несколько большее значение имеют приближенные к производству дисциплины, изучение социальных, а также региональных и международных аспектов бизнеса и менеджмента [79; 106].

Главную роль в определении основных направлений общей социально-экономической и политической стратегии государств играет региональное объединение Европейское сообщество (ЕС). В Западной Европе международное сотрудничество в области образования можно рассматривать как возрождение давней исторической традиции. В средние века университеты разных стран нередко обменивались учеными и профессорами. Широкое распространение получил тип «кочующего студента», переходившего из Оксфорда в Сорбонну, из Болоньи в Гейдельберг и т.д. С 1987 года под эгидой ЕС действует программа «ЭРАЗМУС», названная по имени известного ученого-гуманиста Эдуарда Роттердамского, главной целью которой является содействие расширению обмена студентами между вузами стран, входящих в Сообщество [32; 79; 106].