Развитие системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Косенко, Оксана Юрьевна

  • Косенко, Оксана Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 402
Косенко, Оксана Юрьевна. Развитие системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 402 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Косенко, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Теория и практика развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста

1.2. Государственная политика в отношении лиц пожилого возраста в современной России

1.3. Зарубежный опыт развития сферы услуг для лиц пожилого возраста и пути его адаптации в России

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ

2.1. Региональные особенности развития социального обслуживания лиц пожилого возраста

2.2. Анализ организационно-экономического обеспечения предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста на региональном и муниципальном уровне (на примере Ставропольского края)

2.3. Структура спроса и предложения социальных услуг лицам пожилого возраста '

ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Факторы и приоритетные направления преобразования системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в современной России

3.2. Влияние стратегического планирования социально-экономическим развитием конкретной территории на преобразование системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста

3.3. Концепция развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в муниципальных образованиях

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

4.1. Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе анализа критериев и показателей

4.2. Методика оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе комплексной оценки деятельности ОМСУ в рамках текущего и программно-целевого управления

4.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по предоставлению услуг лицам пожилого возраста на основе анализа мнений потребителей услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в России»

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических и социальных реформ в России предусматривает целенаправленное стратегическое планирование социально-экономического развития страны, ее регионов и территорий. В рамках этого планирования предполагается применение управления долгосрочным социальным развитием, ориентированным на повышение благосостояния всех категорий граждан, в том числе и лиц пожилого возраста — одной из самых многочисленных категорий населения. Для достойного уровня жизни этих людей большое значение имеют социальные услуги, удовлетворение потребностей в которых гарантировано Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным и региональным законодательством.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предусмотрены существенные изменения инфраструктурного обеспечения пожилого населения услугами, направленными на удовлетворение их специфических социальных потребностей. Практическое осуществление предоставления таких услуг происходит на местном уровне, и оно существенно зависит от эффективности деятельности органов местного самоуправления (ОМСУ). В этом свете возрастает необходимость в теоретическом и практическом обновлении экономических и организационных основ функционирования и развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне.

Соответственно действующему законодательству, включая Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация ряда социальных услуг лицам пожилого возраста находится в компетенции органов власти и управления муниципальных образований. Данные акты достаточно четко определили круг задач и технологий их решения применительно к социальной поддержке пожилых людей, особенностей их применения в отношении пожилых, относящихся, к категориям ветеранов и инвалидов, в том числе в плане обеспечения этих категорий специальными социальными услугами. Для пожилых людей специальные услуги имеют особое значение, так как они позволяют полностью или частично устранить те ограничения жизнедеятельности, которые связаны с изменениями здоровья по возрасту и/или вследствие нарушений (из-за заболеваний, травм, дефектов), что имеет место практически у всех пожилых людей. Эти ограничения касаются трудовой деятельности, самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля поведения, обучения. Из-за указанных ограничений, если они не корректируются, у пожилых людей, как правило, развивается десоциализация, разрушается социальная интеграция, возникают физические барьеры для самостоятельной жизни, передвижения, социальной мобильности. В силу чего у лиц пожилого возраста возникают социальные проблемы, решение которых нередко связано с предоставлением специальных услуг для снижения социальной недостаточности этих людей. Специальные услуги компенсируют ограничения жизнедеятельности и позволяют человеку достаточно долго проживать в открытом обществе, быть полностью или частично автономной личностью.

В условиях рыночной экономики специальные услуги для пожилых людей предусматриваются как в системе социальных отраслей и комплексов, так и в области сервисной деятельности. На рынке услуг они становятся предметом купли и продажи соответственно спросу и предложению. Пожилые люди являются устойчивыми потребителями гарантированных государственных социальных услуг. Однако следует предполагать изменения сложившейся ситуации, учитывая, что современная государственная политика социальной поддержки пожилых людей, в рамках стратегических решений, касается существенных! позитивных перемен в пенсионном обеспечении, направленных на повышение их материального благосостояния путем повышения реальных денежных выплат. В силу этих обстоятельств возникает вероятность того, что пожилые люди в перспективе становятся не только получателями определенных действующим законодательством гарантированных социальных услуг, но и потенциальными покупателями достаточно широкого спектра услуг.

Нарастающие тенденции становления новых для России социально-экономических и организационных отношений в сфере услуг для населения, а также возрастающая ответственность муниципальных образований за услуги отдельным категориям населения, в том числе и лицам пожилого возраста, обуславливают необходимость изучения сложившегося положения дел в этой области и путей его улучшения.

До настоящего времени I проблематика экономических и организационных основ развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне, несмотря на ее социальное и экономическое значение, комплексно не рассматривалась в научных исследованиях.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы в научном и прикладом значении в плане решения крупной народнохозяйственной задачи, касающейся повышения качества жизни старшего поколения.

Степень научной разработанности проблемы. В литературе освящение проблем, касающихся услуг лицам пожилого возраста, связано с оценкой социальных потребностей этой категории населения и удовлетворением данных потребностей путем медицинских и медико-социальных услуг, а также развитием социального обслуживания и гериатрии в контексте социальной защиты населения и его отдельных категорий.

Вопросы теории и практики социальной защиты населения получили отражение в достаточно большом числе работ ученых, представляющих различные направления науки (медицины, философии, социологии, психологии, экономики и др.). Среди работ экономистов следует выделить труды H.A. Волгина, Л.И. Берестовой, В.Н. Бобкова, В.Г.Доброхлеб, C.B. Кадамцевой, Б.В. Ракитского, JI.C. Ржанициной, В.Д. Ройка, Л.П. Храпылиной, Т.В. Ярыгиной. Особенности развития современной системы социальной защиты населения, в том числе и пожилых граждан, многие ученые связывают с совершенствованием организационно-правовых форм и технологий социальной защиты, модернизацией ее системы, с учетом рыночных отношений. A.M. Бабич, В.Н. Бобков, С.Н. Лобанов, В.И. Павлюченко, В.Д. Роик, Г.Н. Симоненко, Г.М. Сулейманова указывают на то, что наибольшие перспективы для социально-защитительной практики имеют технологии пенсионного, медицинского и социального страхования. В рыночных условиях обязательное 1и добровольное страхование являются социально-экономической основой обеспечения гарантированных и дополнительных социальных услуг отдельным категориям населения.

Зарубежные (К. Renker, W. Presber) и отечественные авторы (А.И. Беляев, А.Н. Демидов, Д.И. Лаврова, А.И. Осадчий и др.) утверждают, что удовлетворение посредством специальных услуг потребностей различных групп населения, в том числе пожилых людей, следует осуществлять путем развития реабилитационной индустрии. Ученые полагают, что при этом большую роль играет государство, которое должно стимулировать интересы производителей специальных услуг для определенных категорий граждан. Одним из важнейших направлений государственной политики социальной поддержки пожилых граждан и путей ее реализации становится правовое обеспечение услуг в области гериатрической реабилитации. Разным странам присущи определенные особенности нормативно-правового регулирования социальных услуг лицам пожилого возраста, но в целом заложенные в них подходы схожие (О. Hook, H. Bringmann, J. Kostuik MithrSg, R. Gillespie, F.L. Ubers, Heftiet, H. Гаджиева, П. Маргиев).

В литературе достаточно много работ, посвященных социальной поддержке пожилых людей, однако они в основном касаются медико-социальных аспектов. Публикаций, отражающих экономические аспекты проблемы, мало, и среди них особо следует отметить научные труды М.Х. Даурбекова, в которых автор представил комплексный анализ становления и развития рынка социальных товаров и услуг для ветеранов и инвалидов в России.

В литературе мало работ, освещающих специфику экономических и организационных основ функционирования и развития сферы услуг для пожилых людей на местном уровне.

Все вышеизложенное, а также многолетняя научно-исследовательская работа автора по проблемам социальной защиты пожилых людей и в ее рамках предоставления социальных услуг этой категории населения стали основанием для выбора темы настоящего исследования.

Целью исследования является комплексный анализ социально-экономических аспектов развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста, формирование инструментария оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в этой области и на основе полученных результатов - разработка предложений по совершенствованию управления развитием данной системы. I

Для достижения указанной цели предусмотрены задачи:

- анализ трансформации теоретических воззрений на развитие системы предоставления услуг лицам пожилого возраста; 1

- обобщение современных методологических и методических основ экономического, организационного и правового регулирования на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, в области обеспечения социальными1 услугами лиц пожилого возраста;

- выявление особенностей разграничения компетенции в области обеспечения социальными услугами лиц пожилого возраста между органами государственной власти и органами местного самоуправления в современной России;

- изучение зарубежного опыта предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста и разработка предложений по его адаптации в России;

- изучение современных социально-экономических проблем лиц пожилого возраста и способов их решения путем предоставления специальных социальных услуг на региональном и муниципальном уровне (на примере Ставропольского края);

- изучение проблем доступности и качества предоставления специальных социальных услуг лицам пожилого возраста;

- разработка концепции развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в муниципальных образованиях;

- разработка предложений по совершенствованию экономического и организационного обеспечения гарантированных социальных услуг лицам пожилого возраста;

- разработка методических ) подходов к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению социальными услугами лиц пожилого возраста на местном уровне.

Объект исследования - система предоставления услуг лицам пожилого возраста на муниципальном уровне, ее современное состояние и процесс управления развитием. |

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста в контексте стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды ученых .по проблемам социальной политики, социальной защиты, экономики сферы услуг, социального планирования и управления.

В работе использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся идеи и концепции, посвященные проблемам функционирования и развития институтов социальной защиты лиц пожилого возраста, а также развития сферы услуг населению и его отдельным категориям.

В ходе исследования применялись методы изучения социально-экономических процессов, сравнительного и логического анализа, научной классификации, обобщения, экономической статистики, экспертных оценок, а также социологических исследований (анкетирование, экспертный опрос, наблюдения).

Источниками информации исследования являются законодательные акты, постановления Правительства России, публикации ВОЗ, данные Госкомстата, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Фондов пенсионного, медицинского и социального страхования РФ, федеральные и региональные нормативные и другие документы, действующие в области регулирования проблем социальной поддержки пожилых | граждан, ветеранов и инвалидов по рассматриваемым вопросам. Также использовались отчетные и нормативно-правовые материалы муниципальных образований Ставропольского края, пресс-листы различных организаций, оказывающих социальные услуги пожилым гражданам.

Научная новизна, полученная лично автором в результате настоящего исследования:

1. Разработана концепция развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в муниципальных образованиях. Основные положения концепции состоят в следующем:

- сформулировано и обосновано авторское определение понятия «система предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста» - это комплекс нормативно-правовых и финансовых регуляторов, а также функционирующая на их основе сфера специальных социальных услуг, состоящая из социальных служб и сервисных предприятий, которые выполняют общественно значимую функцию путем непосредственного обслуживания, а в его процессе - предоставления услуг, ориентированных на создание социально приемлемых условий жизнедеятельности лицам пожилого возраста. Эта система является правовой и материальной базой для реализации человеческого потенциала и длительного сохранения социальной активности пожилых людей;

- уточнено определение «специальная социальная услуга для лица пожилого возраста» - это услуга целенаправленного назначения для облегчения жизнедеятельности в установленных действующим законодательством сферах, учитывающая специфические потребности клиента; 1

- предложен механизм развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста, включающий организационные аспекты (создание уполномоченных структур, мониторинг социальных потребностей, оценка мнения потребителей об услугах, обеспечение достойных условий длительного проживания в открытом обществе и специальных учреждениях, целевая профессиональная подготовка работников социальных служб и др.), социально-экономические аспекты (создание экономического базиса пожилого человека в период трудовой деятельности, гарантия реального прожиточного минимума), социально-правовые аспекты (совершенствование действующего законодательства с усилением роли органов местного самоуправления по исполнению социальных обязательств в отношении пожилых людей, формализация оценки нуждаемости в социальных услугах и др-);

- определены дифференцированные пути развития сферы услуг для лиц пожилого возраста в муниципальных образованиях с низкими и высокими темпами старения населения. Для первых развитие должно идти по преимущественно централизованному типу путем укрупнения соответствующих объектов и служб, создания центров комплексных услуг. Для муниципальных образований с высокими темпами старения населения необходимо предусматривать развитие по децентрализованному типу, учитывая вид услуг и их инфраструктурную базу и ориентируясь на создание сети специализированных центров услуг (медицинских, медико-социальных, социально-бытовых и иных);

- сформулированы подходы к усилению позиций органов местного самоуправления в деятельности по развитию системы предоставления социальных услуг. Целенаправленность выработки и принятия решений, а также повышение результативности оказания социальных услуг зависят от наличия у органов местного самоуправления достоверной информации о контингенте пожилых людей. Это обуславливает необходимость мониторинга социально-экономического положения пожилых и специфики их потребностей в социальных услугах, а также удовлетворения этих услуг. Формирование и использование муниципальных информационных ресурсов в данной области должно осуществляться на основе систематизации и корректировки функций органов местного самоуправления, регламентирующих основы их деятельности.

2. Выявлено отсутствие в дейЬтвующем законодательстве Российской Федерации прямых норм, касающихся организационного и финансового обеспечения, поддержания и развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста в разного типа муниципальных образованиях. Обосновано, что такой подход не обязывает органы местного самоуправления в рамках своих бюджетов предусматривать средства на эти цели, а также отвечать за доступность социальных услуг данной категории населения и их качество. Сформулированы предложения по законодательному закреплению за органами местного самоуправления правовых полномочий и ресурсной1 обеспеченности в сфере услуг для лиц I пожилого возраста. 1 1"

3.Аргументировано, что организационно-экономическое обеспечение предоставления услуг лицам пожилого возраста должно быть основано на персонификации услуг, учете конкретной ситуации, пожеланий клиента, экономических и инфраструктурных1 возможностей муниципального образования и региона в целом. Обоснованы подходы к разработке стандартов комплексных услуг в области социального обслуживания этих категорий населения. Предложена типовая модель комплексного центра услуг для лиц пожилого возраста. !

4. Доказана необходимость разработки и принятия местных целевых программ развития сферы услуг для лиц пожилого возраста, реализация которых требует финансового обеспечения за счет консолидированных средств, дополнительных местных ресурсов, развития государственно-частного партнерства. Обоснована необходимость активизации работы по привлечению целевых фондов, бизнеса для их инициативной благотворительной и спонсорской деятельности в отношении стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для повышения мотиваций юридических и физических лиц к такой деятельности предложены пути совершенствования законодательства.

5. Доказано, что негативное влияние на развитие системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста и в целом сферы услуг для них оказывает недостаточное информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Сбор статистических данных о состоянии дел в этой области в муниципальных образованиях и показателей о работе этих органов практически не предусмотрен в сложившейся практике учетно-отчетной деятельности, регламентируемой Росстатом и по согласованию с ним отраслевыми министерствами и ведомствами. Для оценки качества и результативности деятельности органов местного самоуправления предложен перечень специальных статистических показателей, позволяющих дифференцированно оценить осуществление ими функций, которые касаются развития системы предоставления данных услуг.

6. Обосновано, что оказаний социальных услуг лицам пожилого возраста сервисными предприятиями практически осуществляется только для пожилых людей с высоким уровнем собственного достатка или достатка I их семей. Установлено, что это1 связано с малочисленностью таких предприятий и высокими ценами на услуги. Обосновано, что заинтересованность сервисных предприятий в оказании социальных услуг может быть существенно повышена : путем муниципальных заказов.

Включенность таких предприятий в предоставление социальных услуг наряду со специальными социальными службами расширит возможности потребителей 14 I на приобретение качественных услуг, реализацию их права на выбор производителя, а для производителей создаст реальную конкуренцию в борьбе за потребителя.

7. Разработан пакет методик оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению социальными услугами лиц пожилого возраста, включающий: методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе анализа критериев и показателей; методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению развития системы предоставления услуг лицам пожилого возраста на основе комплексной оценки деятельности органов местного самоуправления в рамках текущего и программно-целевого управления; методику оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по предоставлению услуг лицам пожилого возраста на основе анализа мнений потребителей услуг.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования управления развитием сферы услуг и социальной защиты I пожилых людей. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов I государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций социальной поддержки населения, страховых организаций, иных структур, задействованных в решении социальных проблем пожилых людей и социальном развитии муниципальных образований. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в 38 научных и учебно-методических работах, общим объемом 96,39 п.л., их них авторских 51,94 п. л., в том числе 4 монографии, 1 учебное пособие, 10 статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией (ВАК). j

Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора и получили положительную оценку научной общественности на международных, российских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке аналитических записок и предложений для внесения поправок в законодательство Ставропольского края, а также в процессе разработки в 2009-2010 гг. стратегий социально-экономического развития до 2020 года муниципальных образований Ставропольского края: город Буденновск, города-курорты Пятигорск, Железноводск и Кисловодск, выполненных коллективом ученых филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.

Материалы работы используются в преподавании учебного курса «Социальная политика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика социальной сферы» ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» и филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г. Пятигорске.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косенко, Оксана Юрьевна

Выводы:

Оценка эффективности деятельности ОМСУ в области развития системы предоставления социальных услуг населению, в том числе и специальных социальных услуг лицам пожилого возраста, должна основываться на следующих критериях:

- адекватного соответствия организационно-управленческой работы управленческих кадров вызовам времени;

- развитости социальных служб и качества их услуг;

- развитости социальной инфраструктуры и соответствующих ее объектов, в которых услуги предоставляются, как материально-вещественной базы для исполнения услуг;

- рациональности размещения объектов социальной инфраструктуры; экспертной комплексной оценки деятельности ОМСУ по направлениям.

Соответственно данным критериям должны быть вычленены характеризующие их показатели, которые можно подвергнуть математическим методам расчета, результаты которого позволяют дать достаточно объективную оценку деятельности ОМСУ.

4.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по предоставлению услуг лицам пржилого возраста на основе анализа мнений потребителей услуг

Развитие системы предоставления услуг необходимо осуществлять не только исходя из анализа тех или иных статистических показателей, которые формализованы в государственной статистике или получены благодаря экспертным оценкам специалистов. В современном управлении все большую роль играет оценка мнений потребителей услуг. Важное значение при этом придается целевым социологическим исследованиям, позволяющим выявить I мнение населения по данному вопросу, оценить уровень социальной напряженности в связи с дефицитом или недостаточным качеством услуг, уточнить влияние специальных социальных услуг, на социальное положение их получателей. Исходя из вышеизложенного, формируется базовая методика такого социологического исследования - социологический анализ.

Цель социологического анализа состоит в том, чтобы на основе материалов эмпирических исследований определить количественные показатели степени удовлетворенности граждан качеством и организацией предоставления прямых и косвенных (опосредованных) социальных услуг. Основанием для установления категорий получателей является федеральное и региональное законодательство. ]

Концепция анализа опирается на представление о том, что лучше всего могут дать оценку доступности | качества услуг, а также состояния социальных служб, включая подразделения органов государственного и муниципального управления, выполняющих прямые функции по предоставлению услуг населению, их непосредственные получатели, т.е. граждане, обращающиеся за помощью в конкретные государственные и негосударственные структуры и получающие по результатам обращения решения о предоставлении услуг(и). Кроме того, участие граждан в социологических опросах способствует выявлению плюрализма мнений, нестандартных взглядов на проблемы предоставления социальных услуг и деятельность социальных служб. Последнее особенно проявляется в четко сформулированных вопросах, когда респондент получает возможность свободно и недвусмысленно изложить свое мнение.

Социологическое исследование мнения населения следует осуществлять в два этапа, каждый из которых представляет собой определенный комплекс действий, имеет свою базу проведения работ и способы исследования. Вместе с теМ|Оба этапа связаны единой целью.

Первый этап проводится с соблюдением типовых требований к исследованиям подобного рода, нацеленных на изучение мнения больших групп населения.

Задачи первого этапа:

- выбор базы проведения полевых исследований;

- выбор объекта исследования - определение целевых групп респондентов согласно репрезентативной выборочной совокупности;

- проведение анкетного опроса членов целевых групп.

При проведении выборочных исследований в конкретном регионе необходимо решить, какие характеристики муниципальных образований, охваченных исследованием, следует выбрать, чтобы выборка была репрезентативной. Рекомендуется включить, как муниципальные образования с различными социально-экономическими и социально-географическими условиями, отражающими разнообразие региона, так и муниципальные образования с различной организацией управления социальным обслуживанием и предоставлением услуг.

При определении объекта исследования и репрезентативности выборки респондентов следует учитывать, что основным препятствием для получения достоверных результатов может стать подбор необходимого количества и состава респондентов. Респонденты должны отражать все разнообразие получателей услуг, включая их разделение по возрастам, по видам получения социальных услуг, по отношению к праву на те или иные социальные услуги в соответствии с законодательством (Российской Федерации и региона и т.д. К опросам следует привлекать граждан, активно пользующихся социальными услугами и имеющих достаточно ¡полное представление о современной деятельности социальных служб, а также органов государственного и муниципального управления. Эту задачу можно решить путем привлечения к анкетированию тех граждан, которые обратились за социальной помощью и поддержкой, например, в течение месяца, во время которого проводился опрос. Таким образом, в состав респондентов, отбираемых для участия в анкетировании произвольно, должны быть включены представители всех групп и слоев населения, в количестве, пропорциональном их представительству среди населения. Необходимо иметь в виду сохранение вероятности того, что среди респондентов могут доминировать граждане, решение проблем которых в большей степени актуализировано государственной политикой и деятельностью местных органов государственной власти, хотя и это обстоятельство может служить косвенным показателем организационных проблем в социальной сфере в целом и применительно к системе предоставления социальных услуг.

Второй этап — аналитический. Его задачами являются:

- вычисление по материалам анкет показателей удовлетворенности целевых групп населения качеством предоставления социальных услуг. Данные показатели могли бы • стать ориентирами в проведении корректировки действий работников социальных служб и органов управления по совершенствованию их деятельности;

- выявление факторов, влияющих на оценки потребителей услуг; выявление взаимообусловленности между характеристиками респондентов и тенденциями в их оценках, позволяющими учитывать особенности представителей разных групп и категорий населения как. получателей услуг; вычисление социальных показателей и индикаторов для использования их в разработке подходов и осуществлении организационной деятельности; подготовка аналитического отчета с оценкой степени удовлетворенности граждан региона качеством предоставления государственных социальных услуг и выводов об уязвимых сторонах деятельности социальных служб и органов управления.

В методике исследования предлагается использовать следующие понятия.

Социальная услуга - действие по оказанию отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, клиенту социальной службы социальной помощи, предусмотренной Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в, Российской

Федерации». Качество социальной услуги трактуется в соответствии с ГОСТ Р 52142 - 2003. Контроль качества социальных услуг заключается в проверке полноты, своевременности предоставления этих услуг, а также их результативности (материальной, определяющей степень решения материальных или финансовых проблем клиентов, или нематериальной, определяющей степень повышения физического, морально-психологического состояния клиента, решения его бытовых, правовых и других проблем в результате взаимодействия с исполнителем услуги).

Социальное обслуживание - деятельность сотрудников учреждения по предоставлению гражданам-получателям социальных услуг.

Качество социальной услуги - соответствие времени и условий получения услуги установленной законодательством норме или субъективной оценке получателя.

Учреждение социального обслуживания - учреждение государственной и муниципальной формы собственности, предоставляющее социальные услуги в соответствии со своим Уставом.

Мнение о социальной услуге - оценка качества услуги или иной ее характеристики получателем в контексте общественного мнения.

Понятия социальной услуги и социального обслуживания (предоставления социальной услуги) имеют несколько различающиеся трактовки в деятельности учреждений социального обслуживания и в деятельности органов государственного (муниципального) управления. Расхождения в трактовках вызваны следующими причинами:

- в первых учреждениях в процессе социального обслуживания сотрудники воздействуют на социальную ситуацию получателя услуги непосредственно, имеют возможность контролировать ее в условиях тесного контакта с получателем; )

- во вторых учреждениях сотрудники воздействуют на социальную ситуацию получателя услуги опосредованно, через расширение его возможностей в жизнеобеспечении за счет передачи ему материальных средств или за счет оформления ему права льготного пользования социальными услугами, в том числе и предоставляемыми учреждениями социального обслуживания.

Исследователи исходили из представления о том, что конечным результатом предоставления социальных услуг для получателей помощи является изменение их социальной ситуации, независимо от вклада, который вносят в эти изменения как учреждения социального обслуживания, так и органы государственного (муниципального) управления. Предметом анализа было комплексное мнение получателей социальных услуг о различных сторонах деятельности всех учреждений, открывающих возможность изменения социальной ситуации.

Для того чтобы сравнивать качественные показатели деятельности учреждений социального обслуживания, получаемые в результате их субъективной оценки респондентами, находящимися в различных социально-экономических и социально-политических условиях, в настоящей работе использовался перевод их в числовую форму путем вычисления социальных индикаторов.

Социальный индикатор (социальный показатель) - качественная или количественная характеристика отдельных свойств и состояний социальных услуг, совокупность которых отражает их особенности в статике и динамике.

Комплексный социальный индикатор - вычисляемый на основе частных социальных индикаторов социальный показатель, характеризующий комплексное восприятие населением или целевой группой качества предоставления социальных услуг на выбранной исследователем территории, определяемый с учетом реальцо существующей сети учреждений социального обслуживания.

Частный социальный индикатор - вычисляемый на основе показателей социального обслуживания специализированный показатель, характеризующий уровень восприятия населением отдельных (частных) сторон организации социального обслуживания.

При анализе результатов учитывалось влияние на степень удовлетворенности следующих факторов:

- статусный фактор - фактор, отражающий восприятие гражданином качества социальных услуг, соответствующих его социальному положению или законодательному нормированию;

- территориальный фактор - фактор, отражающий сложившееся на данной территории (в населенном пункте, районе и т.д.) общественное мнение о качестве социальных услуг;

- половозрастной фактор - фактор, учитывающий различия в ожиданиях качества социального обслуживания в зависимости от пола и возраста реального или потенциального получателя социальной услуги.

В качестве основного приема в исследовании применялось выяснение удовлетворенности респондентов теми или иными сторонами социального обслуживания и предоставляемых услуг.

Удовлетворенность рассматривалась как психологическая оценка результата взаимодействия получателя социальной услуги и сотрудника учреждения, являющаяся отражением ожидаемого изменения социальной ситуации получателя услуги.

Критерии социального обслуживания в учреждениях, т.е. сторона деятельности, удовлетворенность которой выявлялась в ответах респондентов:

- развитие сети учреждений • социального обслуживания - наличие учреждений в пределах региона проживания респондента;

- полнота предоставленных услуг - оценка перечня социальных услуг, позволяющих решать проблемы населения и осуществлять выбор услуги в соответствии с правовыми и финансовыми возможностями;

- организация обслуживания - оценка доступности и объема необходимых усилий для получения социальной услуги в комфортных для получателя условиях;

- качество социальных услуг - соответствие результата социального обслуживания ожиданиям получателя услуги в изменении социальной ситуации.

Критерии предоставления социальных услуг в органах государственного (муниципального) управления:

- организация обслуживания - оценка доступности и объема необходимых усилий для получения социальной услуги в комфортных для получателя условиях;

- качество социальных услуг - соответствие результата социального обслуживания ожиданиям получателя услуги в изменении социальной ситуации.

Учитываемые при исследовании и анализе переменные:

- социальный статус получателя социальной услуги - ветеран военной службы, ветеран труда и т.д.;

- образование, пол, возраст получателя услуги;

- юридическая регламентация ответственности за качество и порядок предоставления социальной услуги - наличие нормативно-правовой регламентации (федеральной, краевой и др.) порядка предоставления социальной услуги;

- потребности в социальной услуге респондентов;

- пожелания (ожидания) респондентов по вопросам развития сети социальных учреждений, организации социального обслуживания, качества социальных услуг и соответствия социальных услуг потребностям населения.

Ниже представлены результаты практической апробации данной методики, осуществленной автором в муниципальных образованиях, описание которых представлено в предыдущей главе.

Оценка получателями услуг — лицами пожилого возраста качества предоставления социальных услуг и социального обслуживания

Оценки, которые получатели услуг выставляют за их качество, всегда имеют сравнительную основу, потому что люди сравнивают ожидаемое качество с реализованным. На этом сравнении покоится величина оценки. Существенный вклад в отмеченную диспозицию вносят источники информации, из которых получатель услуг черпает сведения о содержании услуги и порядке ее предоставления. Очевидно, что, чем компетентнее источник информации, тем более адекватное представление формируется у будущего получателя услуги о процессах ее получения. Согласно полученным данным, представленным в предыдущих разделах работы, основными источниками информации о социальных услугах являются средства массовой информации и работники органов управления социальной защиты населения. Также достаточно большую роль играют родственники, друзья, соседи, знакомые. В этом перечне самыми достоверными источниками сведений следует считать органы государственного управления, поскольку они располагают первичными документами, регламентирующими предоставление социальных услуг. Современные СМИ имеют тенденцию недостаточно корректно и не в полном объеме, а иногда и искажая, предоставлять информацию. Такая ситуация предопределяет роль работников системы социальной защиты и других социальных отраслей, в учреждения которых часто обращаются пожилые люди.

Анализ полученных в ходе исследования материалов позволяет сделать предположение, что весьма большая часть получателей услуг может иметь недостаточно полное представление о порядке их предоставления и их стандартах. Это, конечно, может отражаться на полученных оценках, порой смещая их в отрицательную сторону, в результате чего услуга, добросовестно предоставленная в соответствии с установленными нормами, получает низкую оценку только потому, что гражданин ожидал получить ее по-иному.

Процесс получения государственных социальных услуг для граждан сопряжен с действиями, обычно не предусмотренными официальными нормативами, но требующими затрат времени и средств.

Согласно результатам анкетирования, средняя сумма, которую вынуждены расходовать клиенты социальных служб, чтобы получить необходимую услугу или доступ к льготному обслуживанию, составляет от 750 рублей, а разброс составляет от 200 до 1800 руб. Данная сумма складывается из расходов на проезд от места жительства до мест получения необходимых документов и учреждений, а также до районного управления труда и социальной защиты населения, где оформляется окончательное решение; из расходов на оплату подготовки документов (действие, которое во многих учреждениях различной ведомственной принадлежности и формы собственности носит платный характер); из расходов на нотариальное заверение документов и их копий; из других расходов, к которым следует отнести расходы на проживание или пребывание в чужом населенном пункте (право включать их в общую сумму отдано на усмотрение респондентов). Несомненно, что за многие из этих расходов учреждения, предоставляющие социальные услуги, непосредственную ответственность не несут.

Обратим внимание, что речь идет о расходах, вызванных оформлением документов в органах государственного управления. Эти расходы граждане несут, к примеру, в процессе получения удостоверения «Ветеран труда», которое впоследствии будет им необходимо для получения льготного или бесплатного обслуживания в социальных учреждениях. Кроме того, при обслуживании в социальных учреждениях получатель услуги несет расходь1 на проезд и нахождение в пункте расположения учреждения, например, на поездки из села в райцентр, но они имеют другую величину и структуру. По высказываниям отдельных граждан;, такие расходы могут стать причиной отказа от получения услуги, даже если она льготная.

• Размер расходов в первую, очередь зависит от установленных действующим законодательством обязательных действий гражданина и пакета документов, которые гражданин должен предоставить в учреждение государственного или муниципального управления. Важными факторами, влияющими на объем расходов, могут быть небрежность работников, вынуждающая получателей помощи по нескольку раз совершать визиты в то 334 ,

I 1 или иное учреждение, сложившийся ценовой уровень на такие услуги, как проезд, стоимость питания и др. Представленная информация о расходах получена в ходе социологического опроса, т.е. объем расходов оценивал в исследовании сам респондент. Конечно, здесь присутствует субъективный фактор, но установленные закономерности безусловны, что позволяет считать вполне достоверным и выводы о наличии такой проблемы.

Больше всего средств приходится расходовать жителям сельских районов. Главные расходы связаны с оплатой нотариального заверения документов, а также с расходами на проезд. Для ряда категорий есть и иные затраты. Как полагает автор, вопрос о финансовых затратах лиц пожилого возраста, связанных с оформлением документов, требует изучения органами представительной и исполнительной власти. Вполне вероятно, что необходима определенная корреляция расходов, например, на нотариальное заверение документов. Когда это. связано с социальной помощью и поддержкой, то вызывает недоумение необходимость такого заверения. Ведь это можно было сделать в управлении социальной защиты, куда собственно и обращаются пожилые люди за решением вопросов о социальных услугах в рамках обозначенных помощи и поддержки.

Удаленность мест проживания граждан от социальных учреждений и районного центра, в котором они могут оформить необходимые документы, увеличивает также время, требующееся для решения проблемы. В среднем время, затраченное респондентом, составляло до 4,2 дней. В более половины случаев клиенту достаточно одного дня или менее на всю процедуру.

Однако некоторые виды услуг вызывают необходимость многократного обращения и достаточно больших временных затрат. Соответственно это требует от потребителей услуг существенно больших усилий по сравнению с теми услугами, для которых такие процедуры не предусмотрены. Таблица 4.3.1 иллюстрирует расположение социальных услуг по расходам времени на их оформление у лиц пожилого возраста. На первом месте - выдача удостоверения ветерана труда (6,6 дня), на втором получение субсидий на жилищно-коммунальные услуги (5,9 дня), на третьем - получение пособия на погребение (4,9 дня).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста имеет в России достаточно длительную историю своего развития. Ее становление и трансформация во многом определялись государственной политикой по отношению к тем или иным категориям населения, применительно к которым государство применяло патерналистские меры. Среди этих мер приоритетными становились пенсионное обеспечение и социальное обслуживание. Они в совокупности и предопределяли развитие социального обеспечения, как главной социальной гарантии для пожилых людей. Для практической реализации гарантированных социальных услуг в стране был сформирован институт социальной работы, получивший активное развитие в начале 90-х годов прошлого столетия. В эти же годы было создано достаточно обширное нормативное поле, регулирующее развитие сети социальных служб и предоставление социальных услуг лицам пожилого возраста.

В последние годы приобретает все большую актуальность социальная работа как важнейший раздел деятельности в области обслуживания пожилых людей в различных социальных отраслях. Хотя социальная забота государства и общества по отношению к пожилым людям в России проявлялась всегда, никогда ранее .не обсуждался и не решался вопрос о необходимости существенного повышения их благосостояния, в том числе за счет расширения спектра и качества социальных услуг, обеспечения их доступности всем категориям городского и сельского пожилого населения.

Для практического осуществления социальных услуг в регионах развиваются различного типа и оргадизационно-правовых форм учреждения социального обслуживания. Проводимая в них социальная работа с пожилыми людьми достаточно специфическая, она определяется типом учреждения, характером оказываемых услуг, целями и задачами в рамках функций соответствующего учреждения.

Сегодня деятельность по оказанию социальных услуг лицам пожилого возраста распространяется на все категории пожилых людей, находящихся и в населении (в том числе и в семьях), и в специализированных стационарных учреждениях. В одних случаях она носит характер организации помощи различных служб (медицинской помощи, юридических консультаций и т.д.), в других она приобретает морально-психологический аспект, в третьих -характер коррекционной деятельности и т.д. Необходимо подчеркнуть, что нередко помимо непосредственных потребителей услуг (пожилых людей) сфера деятельности тех работников, которые оказывают услуги, распространяется и на различные категории окружающих человека пожилого возраста лиц (например, членов <?емьи), с которыми соответствующим специалистам приходится взаимодействовать. В этой связи приобретает особую значимость уровень образования специалистов, оказывающих социальные услуги лицам пожилого возраста, знание ими организационно-экономических и правовых основ предоставления гарантированных социальных услуг, психологических особенностей пожилых людей.

Предоставление гарантированных услуг осуществляется на принципе дифференциации: по распределению полномочий между различного уровня, органами власти и управления, а также финансового обеспечения по уровню расходных обязательств. Причем. эти подходы существенно разнятся применительно к оказанию услуг - для лиц, находящихся в стационарных учреждениях, и тех, которые проживают самостоятельно, т.е. находятся в населении. Для той категории пожилых людей, которые находятся в населении, диапазон деятельности! по .оказанию им социальных услуг охватывает большой круг задач, начиная от оказания социально-бытовой помощи и кончая психолого-педагогической коррекцией и морально-психологической поддержкой. Для пожилых людей, находящихся в стационарных учреждениях, социальные услуги также имеют широкий диапазон, начиная от социально-бытовой адаптации в домах-интернатах и кончая интеграцией в общество.- > В силу этого возникает очевидная потребность в типизации организации услуг на основе действующих государственных стандартов. Разработка и внедрение в практику критериев и показателей оценки деятельности ОМСУ (главного субъекта системы предоставления услуг лицам пожилого возраста) может существенно позитивно повлиять на результативность этой деятельности, реально усилить доступность и качество гарантированных социальных услуг пожилому населению различного типа муниципальных образований. Такие подходы представлены в настоящей диссертационной работе.

Совершенствование механизма обеспечения развития системы предоставления социальных услуг лицам пожилого возраста на практике должно вестись по следующим направлениям:

- нормативно-правовое регулирование обеспечения социальных услуг лицам пожилого возраста, четко определяющее социальные, риски, последствия которых подлежат коррекции, гарантированной государством;

- разработка государственных стандартов услуг в здравоохранении, образовании, культуре и социальном обслуживании пожилого населения; |

- нормативно-правовое регулирование обеспечения услуг по профилактике социальных рисков лиц старших возрастов;

- разработка стратегических сценариев развития системы социального обслуживания пожилых;

- разработка структурного реформирования государственного управления социальным комплексом и социальными отраслями, с учетом специфики предоставления услуг лицам пожилого возраста;

- институциональные и- организационные преобразования социального комплекса, включающие демонополизацию, развитие инфраструктуры, регулирование плотных социальных услуг;

- активизация инвестиционной политики в социальной сфере;

- проведение инновационной политики социальных технологий;

- формирование федеральных социальных программ, ориентированных на повышение качества жизни старшего поколения; создание системы информационного обеспечения населения о правовом, трудовом и ином регулировании жизнедеятельности с направленностью на самостоятельное решение людьми своих социальных проблем, в том числе с использованием личных ресурсов.

В качестве рекомендаций диссертант предлагает следующее: законодательно закрепить государственные стандарты, не только касающиеся минимальных социальных гарантий, но и обеспечивающие достойный уровень жизни старшего поколения, исходя из международных стандартов; перераспределение валового внутреннего продукта в части пенсионного обеспечения и повышение процентной ставки в накопительной пенсионной системе в краткосрочной перспективе; повышение для лиц пожилого возраста доступности и качества социальных услуг, в том числе путем увеличения кратности их предоставления, расширения. сети досуговых центров, ориентированных на все возрастные группы старшего поколения.

Необходимо перейти от практики государственных дотаций по различным социальным направлениям к введению государственного заказа на решение конкретных социальных проблем, стоящих перед пожилыми людьми. К выполнению социального заказа следует привлекать юридических и физических- лиц на конкурсной основе, что позволит упорядочить, целенаправить финансовые потоки, сделать их управляемыми и контролируемыми соответствующими государственными и муниципальными органами и общественностью. .

В работе аргументирована необходимость оценки качества предоставляемых услуг на основе ряда предложенных авторов методик.