Развитие системы регулирования российского финансового рынка на основе институционального и сетевого подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Евлахова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации кандидат наук Евлахова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................6
1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И СИСТЕМЫ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ..............25
1.1. Системно-интеграционные основы теории финансового рынка..............................................................................................25
1.2. Разработка концепции взаимодействия институтов финансового рынка в контексте комплементарности институционального и сетевого подходов.........................................................................................47
1.3. Система регулирования финансового рынка: эволюция теоретических подходов..........................................................................................66
2. СТРУКТУРИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЫНКА В КОНТЕКСТЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ............................78
2.1. Институционально-сетевая структура финансового рынка и ее влияние на модернизацию инструментов его регулирования........................79
2.2. Структура стандартов как регулятивных институтов финансового рынка............................................................................................100
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА С ПОЗИЦИЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ.........................120
3.1. Система принципов регулирования финансового рынка как исходный пункт обоснования целей и моделей регулирования..................................121
3.2. Уязвимости системно значимых финансовых институтов как проблемная область государственного регулирования.............................142
4. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОЦЕНКИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА...........................................................................................157
4.1. Механизм взаимодействия институтов российского финансового рынка: эмпирический анализ...............................................................157
4.2. Методика идентификации системно значимых финансовых институтов и их уязвимостей к рискам отмывания денег и финансирования терроризма......................................................................................179
4.3. Инструментарий регулирования российских финансовых институтов и подходы к его оценке..........................................................................212
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА НА БАЗЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО И СЕТЕВОГО ПОДХОДОВ..........................241
5.1. Формирование механизма регулирования сетей институтов российского финансового рынка...........................................................241
5.2. Стратегия развития финансового рынка России в контексте институциональных изменений...........................................................256
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................278
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................292
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Ключевые международные финансовые стандарты и
органы, их устанавливающие...............................................................337
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Систематизация целей регулирования финансовых институтов, установленных международными
организациями.................................................................................339
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Альтернативы целей регулирования российского
финансового рынка............................................................................340
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Динамика и структура отозванных лицензий российских кредитных организаций в 2013-2015
годах.............................................................................................341
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Виды активов для инвестирования средств некредитных
финансовых организаций России..........................................................342
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Перечень показателей, используемых для анализа сетевых взаимодействий финансовых институтов на российском финансовом рынке..............................................................................................344
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Динамика банковского кредитования в РФ в разрезе отдельных категорий заемщиков за 2005-2016
годы.................................................................................................................347
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Количественные показатели деятельности кредитных
организаций, используемые для оценки системной значимости....................349
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Спектр научных позиций относительно состава группы
системно значимых российских банков..................................................352
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Характеристика позиций стран с высоким уровнем дохода, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития или Европейского союза, в международной системе противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию
терроризма.....................................................................................353
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Виды активов российских банков, подверженных
страновому риску.............................................................................356
ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Динамика активов российских системно значимых
банков, подверженных страновому риску...............................................359
ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Оценка факторов репутационного риска российских
системно значимых банков..................................................................360
ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Риск-профили российских системно значимых
банков...........................................................................................375
ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Функции регуляторов в российской системе
регулирования финансового рынка........................................................380
ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Аналитическая справка о наличии процедуры допуска на финансовый рынок в разрезе видов российских финансовых
институтов.....................................................................................382
ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Систематизация нормативов деятельности финансовых институтов на российском финансовом рынке, ограничивающих принимаемый ими уровень рисков..........................................................................384
ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Руководство Европейской комиссии по оценке регулирующего воздействия «Impact Assessment Guidelines»:
характеристика.................................................................................391
ПРИЛОЖЕНИЕ 19 Исследование связей между объемом выпущенных банками долговых обязательств и объемом пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов на российском финансовом
рынке............................................................................................392
ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Мониторинг характера заключений Министерства экономического развития РФ об оценке регулирующего воздействия актов федеральных органов исполнительной власти РФ........................................393
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы регулирования российского финансового рынка на основе институционального и сетевого подходов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Динамичное развитие российского финансового рынка, сопровождающееся интенсификацией взаимодействия финансовых организаций, приводит к образованию многообразных сетей взаимодействий. В рамках сетей финансовые организации обладают одновременно и прежними характеристиками, и новыми - сетевыми -параметрами (например, взаимосвязанность, взаимозависимость), что определяет необходимость учитывать в регулировании сетевой характер взаимосвязей финансовых организаций.
Важной целью государственного регулирования финансового рынка в последнее десятилетие является снижение уровня системного риска и, тем самым, обеспечение стабильности финансового рынка. Банком России изучены наиболее вероятные сценарии реализации системного риска российского финансового рынка, в соответствии с которыми разработаны макропруденциальные инструменты. Однако только в кризисных условиях возможна достоверная проверка результативности принятых мер, их достаточности и адекватности. Вместе с тем особенность системного риска финансового рынка такова, что его триггерами могут быть разные факторы. В современных условиях угрозы роста системного риска финансового рынка могут исходить от легализации преступных доходов, финансирования терроризма, виртуальных валют, киберпреступности, что требует новых подходов и инструментов регулирования российского финансового рынка.
На регулирование российского финансового рынка значимое влияние оказывают международные финансовые стандарты. Это не только сохраняет актуальность проблемы определения допустимых границ адаптации международных финансовых стандартов, с учетом особенностей российского финансового рынка, но и приводит к возникновению новых вопросов: соотношение международных и национальных стандартов на российском
финансовом рынке; избыточное регулятивное давление на финансовые организации, вызванное внедрением международных стандартов, и необходимость его компенсации; оценки имплементации международных финансовых стандартов на российском финансовом рынке, проводимые различными международными организациями, и их последствия.
Таким образом, актуальность научного поиска направлений развития и совершенствования системы регулирования российского финансового рынка определяется разнообразием современных вызовов и задач.
Вместе с тем система регулирования российского финансового рынка может развиваться результативно при наличии современного теоретического базиса, методологических подходов и методического обеспечения, учитывающих не только фундаментальные основы теории финансов, но и имеющих адекватный инструментарий решения современных проблем регулирования. Необходимость разработки перечисленных компонентов результативного развития системы регулирования российского финансового рынка определяет актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Современные научные исследования финансового рынка, системы его регулирования представлены достаточно широко в отечественной и зарубежной литературе.
Роль финансового рынка в экономике и проблематика его регулирования в рамках реализации целей макроэкономической политики рассмотрены в фундаментальных трудах Дж. М. Кейнса, Дж. Тобина, М. Фридмена, Ф. Хайека, Дж. Хикса. Исследованиям участников финансового рынка и проблем регулятивного воздействия на их поведение посвящены работы Дж. Акерлофа, О. Моргенштерна, Дж. фон Неймана, Дж. Стиглера, К. Эрроу.
В рамках теории финансов анализ финансового рынка, его диспозиция в финансовой системе рассмотрены в работах российских ученых-экономистов: В.А. Алешина, С.В. Барулина, Е.В. Барулиной, В.Н. Горелика, А.Е. Дворецкой, Е.А. Ермаковой, В.М. Родионовой, О.Ю. Свиридова, В.Е. Черкасова, Н.И. Яшиной.
Широко представлены в литературе теоретические концепции, объясняющие механизмы функционирования финансового рынка. Концепция институционального развития и эффективности фондового рынка, а также теория оценки финансовых активов нашли свое отражение в трудах современных ученых: Е.Н. Алифановой, А.В. Воронцовского, В.П. Иваницкого, Р.М. Нуреева. Теории финансового посредничества посвящены работы преимущественно зарубежных ученых, среди них: Дж. Бенстон, Джон Г. Герли, К. В. Каломирис, Т. Кемпбелл, К. В. Смит, В. Крэкоу, А. Сантомеро, М. Спенс, Дж. Стиглиц, М. Дж. Фланнери, Э. Шоу.
Системный подход, применяемый в диссертации как методологический базис исследования, основан на работах Л. Берталанфи, У. Эшби. Модернизации экономической теории на базе системной парадигмы Я. Корнаи и развитию теории экономических систем посвящены работы Г.Б. Клейнера. Вопросы методологии политико-экономического анализа развиты в работах О.Ю. Мамедова. Направления развития системного подхода в исследовании финансового рынка представлены в работах Л. Л. Игониной, А. А. Ермоленко.
Стержнем новой институциональной теории, используемой в диссертации в качестве одного из ключевых теоретических подходов к исследованию, является концепция институтов и институциональной динамики, предложенная нобелевским лауреатом Д. Нортом и развитая в работах П. Беттке, К. Койна, П. Лисона, Т. Эггертсона. Безусловный интерес представляют исследования сетей, трансакционных издержек, «провалов рынка» и «провалов государства» в рамках институциональной экономики, которые отражены в работах О.С. Белокрыловой, К.А. Бендукидзе, Я.И. Кузьминова, В.Л. Тамбовцева, М.М. Юдкевич. Научная постановка и разработка проблемы появления институтов представлена в исследованиях российских ученых: А.А. Аузана, Л.И. Полищука, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, А.А. Яковлева, Е.Г. Ясина. С позиций регулирования финансовых институтов наиболее значимы такие концепции институциональной теории, как теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок) и экономика соглашений (А. Орлеан, Л. Тевено, О. Фавро).
Сетевой подход, также применяемый в диссертации, был сформирован известными зарубежными учеными: М. Вассерманом, К. Фауст. Теория графов и прикладная теория сетевого моделирования, направленные на анализ сложных сетей, нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: М.Е. Ньюмана, А. Реньи, Р. Соломоноффа и А. Рапопорта, С. Строгатца, Д. Уоттса. Теоретические и методологические подходы к исследованию финансового рынка с позиций сетевого подхода обоснованы в работах зарубежных и российских ученых: Ф. Аллена, Д. Асемоглу, Д. Гейла, Дж. Кабаллеро, К. Канделариа, А. Оздаглара, А.М. Карминского, О.В. Саввиной, М.И. Столбова, Г. Хейла. Сетевые исследования отдельных сегментов российского финансового рынка нашли отражение в работах А.В. Леонидова, С.Р. Моисеева, Е.Л. Румянцева, Е.А. Снеговой.
Научно-теоретическое обобщение дискуссионных вопросов, касающихся содержания понятия «финансовый институт», а также сегментации финансового рынка, проведенное в диссертационном исследовании, опиралось на работы известных российских ученых: Г.Н. Белоглазовой, Н.В. Байдуковой, И.Г. Горловской, Г.Г. Коробовой, В.Э. Кроливецкой, П.Д. Ланскова, В.Ю. Наливайского, Т.В. Никитиной.
Проблематике государственного регулирования экономики посвящены работы В.М. Белоусова, Т.В. Игнатовой Особенности российской системы регулирования финансового рынка в целом и его отдельных сегментов рассмотрены в работах М.А. Абрамовой, Р.Р. Ахметова, П.В. Акинина, В.П. Акининой, Н.А. Звягинцевой, М.А. Котлярова, Н.Н. Куницыной, О.В. Ломтатидзе, М.С. Марамыгина, Я.М. Миркина, В.Н. Овчинникова, В.А. Поздышева, А.Д. Радыгина, М.И. Черновой. Вопросам макропруденциального регулирования посвящены работы С.Р. Моисеева, А.Ю. Симановского.
Отдельные аспекты исследования международных финансовых стандартов, их роли на мировом и национальных финансовых рынках в условиях многополярности глобальной экономики нашли отражение в трудах А.Ю. Архипова, Т.В. Ворониной, О.А. Гришиной, Д.В. Смыслова, Л.С. Худяковой.
Сравнительные исследования динамики развития и регулирования российского и зарубежных финансовых рынков представлены в работах Б.Б. Рубцова, И.Н. Рыковой.
Теоретические и методологические основы исследования системного риска на финансовом рынке представлены в работах зарубежных ученых: А. Вамвакидиса, М. Луцчетта, Г. де Ницоло, Р.А. Прасч, Р. Ранциере, А. Торнелла, Т. Щарина. Подходы к оценке системного риска российского финансового рынка, в том числе к оценке системной значимости российских финансовых институтов, освещены в работах О.Дж. Говтваня, А.К. Мансурова, Л.И. Ниворожкиной, К.В. Трушиной, С.Ю. Хасяновой.
При этом некоторые аспекты продолжают оставаться недостаточно изученными и дискуссионными, начиная от концептуально-методологических трактовок финансового рынка и заканчивая формированием инструментов сетевого регулирования. Это объясняется не только многообразием подходов к обсуждаемой проблематике, динамизмом развития финансовых рынков, но и появлением новых фактов, содержащих значительный потенциал для дальнейшего исследования. Прежде всего, это касается системных рисков финансового рынка и их влияния на национальную и глобальную финансовую стабильность.
Необходимость взаимосвязанного рассмотрения финансового рынка и системы его регулирования, наличие ряда дискуссионных вопросов, принципиально важных для определения перспектив развития системы регулирования российского финансового рынка, обусловили выбор направлений исследования в рамках проблематики регулирования финансового рынка.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа структуры и институтов финансового рынка, совместного применения институционального и сетевого подходов к его регулированию, выявить составляющие институционально-сетевой структуры российского финансового рынка, расширить систему принципов и модифицировать цели регулирования, разработать концептуальный подход к исследованию
взаимодействия финансовых институтов, учитывающий их уязвимости к рискам, обосновать механизм и инструменты регулирования, соответствующие институционально-сетевой структуре, и разработать предложения по совершенствованию системы регулирования российского финансового рынка.
Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- разработать концепцию взаимодействия финансовых институтов, раскрывающую содержание институционально-сетевой модели структуры финансового рынка;
- разработать алгоритм идентификации институционально-сетевой модели структуры финансового рынка и на его основе идентифицировать институционально-сетевую структуру российского финансового рынка;
- предложить преобразования системы регулирования российского финансового рынка в соответствии с его институционально-сетевой структурой;
- обосновать концепцию изменения системного риска финансового рынка под воздействием уязвимостей финансовых институтов к рискам отмывания денег и финансирования терроризма;
- разработать методику определения зон уязвимости группы системно значимых финансовых институтов к рискам отмывания денег и финансирования терроризма;
- выявить зоны уязвимости российских системно значимых банков к рискам отмывания денег и финансированию терроризма и их влияние на изменение уровня системного риска российского финансового рынка;
- определить направления и содержание взаимосвязей институтов российского финансового рынка на основе эмпирического анализа;
- разработать механизм регулирования сетей институтов российского финансового рынка;
- сформировать предложения в стратегию развития финансового рынка России.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»: 1.5 - Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствование управления, 10.12 - Совершенствование системы управления рисками российских банков, 11.8 - Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - российский финансовый рынок, взаимосвязи, возникающие в процессе его функционирования и регулирования.
Предмет исследования - регулирование российского финансового рынка посредством воздействия на финансовые институты и образуемые ими сети.
Теоретико-методологической основой исследования финансового рынка послужили теоретические разработки, выполненные в рамках институциональной и сетевой парадигм экономической науки. Исследование характера институтов финансового рынка, специфики их взаимодействий, структурирование финансового рынка проводилось на методологической основе теорий институциональной динамики и сетевого моделирования с использованием элементов теории общественного выбора, экономики соглашений, теории финансов и концепций функционирования финансового рынка. В основу, методологии исследования системы регулирования финансового рынка, положены также теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом рисков финансовых институтов, теоретические разработки моделей регулирования финансового рынка и концепций оценки системного риска финансового рынка, методология исследования стандартов как регулятивных институтов национальных финансовых рынков в условиях многополярности глобальной экономики.
Инструментарно-методический аппарат. Для обоснования представленных в диссертации положений использовалась философская, общенаучная и частнонаучная экономическая методология. Системный, структурный и логический подходы были использованы в диссертации для
обоснования теоретических положений и аргументации выводов исследования. В числе теоретических методов использовались анализ и синтез, методы экономической аналогии, индукция и дедукция. Из эмпирических методов исследования использовались методы наблюдения и измерения, рейтинговой оценки, сравнительный и статистический анализ и оценка. Применялись также методы табличной и графической интерпретации, схематичное представление исследуемых взаимосвязей. Применение указанных методов позволило обеспечить аргументированность оценок, достоверность полученных выводов и положений диссертационного исследования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистической отчетности и информационно-аналитические материалы Банка России и Федеральной службы по финансовому мониторингу России; информационно-аналитические материалы Совета по финансовой стабильности, Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации органов страхового надзора, Международной организации комиссий по ценным бумагам, Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития, Рабочей группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег; материалы, опубликованные в монографиях и периодических изданиях; интернет-ресурсы; собственные расчеты автора.
Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, ведомственными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения участников финансового рынка, в т.ч. приказами и положениями Банка России и Министерства финансов России.
Концепция диссертационного исследования базируется на доказательстве необходимости преобразования целей, принципов, концепций и инструментов регулирования российского финансового рынка, обусловленного формированием его институционально-сетевой структуры. Модернизация системы регулирования российского финансового рынка позволит превентивно реагировать на угрозы роста системного риска финансового рынка и
целенаправленно воздействовать на сетевые параметры взаимодействий финансовых организаций. Разработка инструментария реализации основных положений концепции и развитие методической базы обеспечат достижение целей развития финансового рынка и поддержание его стабильности.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических основ и методических положений совершенствования системы регулирования российского финансового рынка на основе совместного применения институционального и сетевого подходов; в формировании концептуального подхода и его методического обеспечения к регулированию системно значимых финансовых институтов, учитывающего их уязвимости к рискам; в разработке мер стимулирования и механизма регулирования финансовых институтов, направленных на развитие системы регулирования российского финансового рынка в соответствии с его институционально-сетевой структурой.
Наиболее значимые результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
1. Разработана концепция взаимодействия финансовых институтов, опирающаяся на комплементарность институционального и сетевого подходов, которая в дополнение к существующим теоретическим подходам (Лансков П.Д., Никитина Т.В.1) базируется на обосновании двойственной природы финансового института, и, в отличие от теории финансового посредничества, ориентирована на анализ взаимосвязей финансовых институтов. Специфика взаимодействий финансовых институтов определяет обратное воздействие структуры финансового рынка на систему его регулирования и проявляется в следующих направлениях и механизмах: 1) взаимодействие формальных правил и неформальных ограничений на основе механизмов поддержки, неполного или частичного следования; 2) взаимодействие финансовых организаций друг с другом на основе долевых, долговых отношений и совместной деятельности; 3)
1 Лансков П.Д. Методология формирования организационно-экономического механизма регулирования финансового рынка и его инфраструктуры: автореф. дис...д-ра экон.наук, 2006; Никитина Т.В. Институциональные и методологические аспекты банковского надзора и регулирования в условиях финансовой глобализации // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2008. - № 2. -С. 64-71.
взаимодействие формальных правил, неформальных ограничений с финансовыми организациями на базе инструментария регулирования. Предложенная концепция акцентирует внимание на обратной связи между системой регулирования и финансовым рынком, что позволило расширить теоретико-методическую и инструментальную основу регулирования.
2. Разработан алгоритм идентификации институционально-сетевой структуры российского финансового рынка, особенностью которой является взаимоувязка классификации финансовых институтов, оригинальной типологии сетей финансовых институтов по комплексу признаков и структуры финансового рынка по видам финансовых инструментов. Алгоритм идентификации включает: 1) выявление взаимосвязей институциональной структуры финансового рынка и типологии сетей финансовых институтов; 2) построение институционально-сетевой модели структуры национального финансового рынка; 3) спецификацию модели на основе данных российского финансового рынка. Данный алгоритм может быть использован для идентификации институционально-сетевой структуры любого национального финансового рынка.
3. Предложены преобразования системы регулирования российского финансового рынка в соответствии с его институционально-сетевой структурой:
1) модификация цели регулирования (превентивное реагирование на угрозы роста системного риска вместо снижения системного риска финансового рынка);
2) дополнение системы принципов регулирования за счет принципа равенства условий регулирования финансовых институтов, принципа направленности на реализацию функций финансовых институтов в экономике, принципа гармонизации целей регулирования, сетевого принципа организации регулирования; 3) ориентация на уязвимости финансовых институтов к рискам, провоцирующим рост системного риска финансового рынка; 4) преимущественное использование инструментов институционального и сетевого регулирования. Реализация этих изменений позволит регулятору своевременно
реагировать на современные вызовы: сетизация финансового рынка, рост финансовой напряженности, угрозы национальной финансовой безопасности.
4. Обоснована концепция изменения системного риска финансового рынка под воздействием уязвимостей финансовых институтов к рискам отмывания денег и финансирования терроризма, которая, в дополнение к существующим подходам (Хасянова С.Ю.; Леонидов А.В.; Моисеев С.Р., Снегова Е.А.; Карминский А.М., Столбов М.И.1), содержит новый критерий системной значимости финансовых институтов: слишком вовлеченный в отмывание денег и финансирование терроризма, чтобы оставаться системно значимым. Системно значимые финансовые институты являются носителями системного риска финансового рынка; они имеют уязвимости к рискам отмывания денег и финансирования терроризма; реализация в их деятельности таких рисков приводит к росту системного риска финансового рынка. Проблемой государственного регулирования системно значимых финансовых институтов является невозможность применения жестких санкций за причастность к процессам отмывания денег и финансирования терроризма ввиду негативных последствий для стабильности всего финансового рынка. Разработанная концепция позволила предложить решения данной проблемы: проведение регулятором анализа индикаторов рисков отмывания денег и финансирования терроризма системно значимых финансовых институтов; применение регулятором альтернатив прямой государственной поддержки системно значимых финансовых институтов; использование макропруденциальных инструментов, нацеленных на обеспечение стабильности всего финансового рынка, а не только системно значимых институтов.
5. Предложена методика определения зон уязвимости российских системно значимых финансовых институтов к рискам отмывания денег и
1Хасянова С.Ю. Совершенствование банковского регулирования и надзора в России на основе международных принципов: монография. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 234 с.; Леонидов А.В. Системные риски на финансовых рынках // Глобальные рынки и финансовый инжиниринг. - 2015. - Т.2. - №1.- С.7-14; Моисеев С.Р., Снегова Е.А. Системная значимость участников денежного рынка // Банковское дело.- 2010. - №3. - С.24-29; Карминский А.М., Столбов М.И. Оценка взаимосвязи финансовой устойчивости и системного риска крупнейших российских банков // Корпоративные финансы. - 2016. - №1 (37). - С.77-87.
финансирования терроризма, включающая: 1) обоснование взаимосвязи типичных рисков системно значимых финансовых институтов с рисками отмывания денег и финансирования терроризма с помощью методов институционального анализа; 2) оценку отобранных рисков с помощью нормативных и разработанных автором методик; 3) построение риск-профилей российских системно значимых финансовых институтов на основе графических методов; 4) группировку, типологизацию риск-профилей и определение уязвимых зон системно значимых финансовых институтов к рискам отмывания денег и финансирования терроризма; 5) определение воздействия выявленных уязвимостей на изменение системного риска российского финансового рынка. Предложенная методика, в отличие от методик оценки национального и индивидуального рисков отмывания денег и финансирования терроризма, позволила определить уязвимости к данному риску для группы финансовых институтов одного вида.
6. Выявлены зоны уязвимости российских системно значимых банков к рискам отмывания денег и финансирования терроризма: 1) корреспондентские отношения с зарубежными банками и операции по внешнеторговым контрактам; 2) действия банковских клиентов, контрагентов и сотрудников, формирующие деловую репутацию банков. Деятельность банков, имеющих выявленные зоны уязвимости, создает угрозу роста системного риска российского финансового рынка. На этой основе разработаны рекомендации: по снижению уязвимостей российских системно значимых банков к рискам отмывания денег и финансирования терроризма (оценка рисков внешнеэкономических операций, учитывающих позиции стран-контрагентов в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма); по предотвращению угроз роста системного риска (регулярная оценка репутационного риска системно значимых банков).
7. Установлено, что ключевым направлением взаимодействия институтов российского финансового рынка является взаимодействие кредитных организаций друг с другом. Определены статистически значимые связи банков с
некредитными финансовыми институтами: «объем средств, размещенных банками в некредитных финансовых институтах, - объем выпущенных банками долговых обязательств», «объем средств, размещенных банками в некредитных финансовых институтах, - объем премий по добровольному страхованию имущества». Это позволило выявить значимые для регулирования взаимосвязи финансовых институтов: 1) связи между кредитными организациями; 2) связи кредитных организаций с некредитными финансовыми организациями как кредиторов и как эмитентов долговых ценных бумаг; 2) связи между кредитными и страховыми организациями в рамках концепции банкострахования.