Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Молоканова, Дарья Кирилловна

  • Молоканова, Дарья Кирилловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Молоканова, Дарья Кирилловна. Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молоканова, Дарья Кирилловна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социального нормирования в области уровня и качества жизни населения

1.1. Социальное нормирование как инструмент активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни населения

1.2. Классификация социальных нормативов

1.3. Российская и международная правовая база социального нормирования

1.4. Системы показателей уровня и качества жизни как основа социальных

нормативов

Глава 2. Анализ практики социального нормирования и развитие системы социальных нормативов качества жизни населения России

2.1. Минимальный размер оплаты труда - важнейший социальный норматив в сфере социально-трудовых отношений

2.2. Состояние и развитие основных социальных норм и нормативов качества трудовой жизни

2.3. Трудовая пенсия по старости и пособия по безработице как гарантии поддержания уровня и качества жизни населения

2.4. Повышение уровня и качества жизни населения через развитие социальных

нормативов в сфере социально-культурных отношений

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы социальных нормативов качества жизни населения в Российской Федерации»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Большинство правительств развитых стран мира при формировании социальной политики осознают важность всесторонней заботы о человеке, как основном ресурсе для роста конкурентоспособности и эффективности экономики государства.

Неоднозначная ситуация, сложившаяся к настоящему времени в социальной сфере Российской Федерации, обусловлена тем, что за первое десятилетие XXI века существенно изменились представления о возможностях и потребностях средней российской семьи. При этом социальная сфера за прошедшее время не успела в полной мере перестроиться под изменившиеся потребности общества. Население не удовлетворено уровнем предоставляемых гарантий со стороны государства, а также качеством оказываемых социальных услуг и уровнем развития социальной инфраструктуры.

Основной причиной существующих в России проблем является то, что развитие социальной сферы, стремление к достижению высоких показателей уровня жизни социально и экономически развитых стран, а также предоставление социальных гарантий требует не только значительных инвестиций со стороны государства, но и наличия обоснованных и законодательно закрепленных обязательств перед гражданами.

Для решения этой задачи представляется целесообразным развитие системы всесторонне обоснованных социальных нормативов, которые могут быть ориентирами социально-экономического развития страны, повышения уровня и качества жизни населения, на основе которых впоследствии будут формироваться социальные стандарты.

Таким образом, очевидна актуальность комплексного подхода к развитию системы социальных нормативов, в том числе нормативов качества жизни в Российской Федерации в рамках активной социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельным аспектам социальных нормативов, а также социальным стандартам, социальной

политике, социальным программам посвящены многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных ученых.

Существенное внимание уделено классификациям и видам социальных стандартов и нормативов в сфере труда и социального обеспечения в научных исследованиях Асеева В.Г., Кряжева B.C., Тощенко Ж.Т., Хомелянского Б.Н., Шкаратана О.Н. и более современных работах Бондаревой Э.С., Гриценко H.H., Пырковой О.М., а также в Концепции социального государства Российской Федерации.1 Однако указанными авторами не была затронута проблема формирования самой системы социальных нормативов, как наиболее важной для современного социально-экономического развития общества.

Большое значение в рамках социального нормирования имеют понятия качества и уровня жизни, рассмотренные в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов: Беляевой J1.A., Бобкова В.Н., Конверса П.Е., Кривоносовой Л.А., Кэмпбелла А., Маликова Н.С, Нагимовой A.M., Роджерса B.J1., Шубенковой Е.В.2

Объект исследования - система социальных нормативов качества жизни населения Российской Федерации.

1 Бондарева, Э С Социальные стандарты по трудовому праву и праву социального обеспечения Дис канд юрид наук 12 00 05 / Э С Бондарева, Москва, 2008 - 177 с ,

Гриценко, Н Н Концепция социального государства Российской Федерации / Н Н Гриценко // Уровень жизни населения регионов России - 2005 - № 8-9,

Кряжев, В Социальные нормативы, их разработка и использование / В Кряжев // Экономист - 1992 - № 1 - С 54-63,

Пыркова, О М Социальная стандартизация в регулировании качества жизни населения региона (На примере Самарской области) Дис канд экон наук 08 00 05 / О М Пыркова, Самара, 2004 - 226 с , Тощенко, ЖТ Социальная инфраструктура сущность и пути развития /ЖТ Тощенко - М Мысль, 1980 -206 с,

Хомелянский, Б Н Социалистическое воспроизводство воспроизводственный потенциал социальной инфраструктуры / Б Н Хомелянский -М Экономика, 1989 -112 с

2 Беляева, Л А Уровень и качество жизни проблемы измерения и интерпретации / Л А Беляева // Социологические исследования - 2009 - № 1 - С 34,

Бобков, В Н Методологический подход всероссийского центра уровня жизни к изучению и оценке качества и уровня жизни населения / В Н Бобков//Вестник ВГУ Серия экономика и управление - 2009 - №2 - С 26, Кривоносова, Л А Мониторинг качества жизни территориального сообщества проблемы, принципы и перспективы построения/Л А Кривоносова//Социальная политика и социология - 2005 -N4 - С 52, Маликов, Н С К вопросу о содержании понятия "качество жизни" и его измерению /НС Маликов // Уровень жизни населения регионов России - 2002 - № 2

Нагимова, А М Проблемы измерения и интерпретации качества жизни населения региона / А М Нагимова // Регионология -2010 - № 3 - С 183,

Шубенкова, Е В Стратегия формирования организационной составляющей управления человеческими ресурсами/ЕВ Шубенкова -М Издательство "Палеотип", 2004 - С 53, Campbell А , Converse Р Е , Rodgers W L The Quality of American Life - NY. 1976

Предмет исследования - отношения по поводу развития социально-нормативной базы качества жизни населения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретически обоснованных подходов к развитию системы социальных нормативов качества жизни населения с учетом передового опыта стран с развитыми социально-экономическими отношениями.

В соответствии с заданной целью определены и решались в ходе исследования следующие задачи:

- определить значение социальных нормативов в рамках активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества жизни;

- разграничить такие понятия, как "социальный норматив", "социальная норма", "социальный стандарт" и дать определения рассмотренным понятиям в области изучаемых социально-экономических (социально-трудовых) отношений;

- раскрыть и уточнить содержание и сущность понятий "социальные нормативы качества жизни", "качество жизни" и "уровень жизни", "социальное нормирование";

- изучить основные российские и международные нормативно-правовые документы в части формирования социальных нормативов и социальных стандартов, а также различные системы показателей уровня и качества жизни, которые представляют собой основу для формирования социальных нормативов в России;

- определить роль и место социального нормирования в области оплаты труда;

- выявить основные проблемы в сфере социально-трудовых и социально-культурных отношений и предложить направления развития наиболее важных социальных нормативов качества жизни в данных сферах.

Сформулированные цель и задачи определили основную структуру диссертационной работы и логику изложения материала.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.17. "Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения", что реализовано в виде конкретизации понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни, рекомендаций по развитию системы социальных нормативов, направленных на повышение качества жизни населения РФ.

Также данное исследование соответствует пункту 5.13 "Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), реализованному в виде теоретических и практических рекомендаций развития системы социальных нормативов в условиях социально активной государственной политики.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования явились фундаментальные и прикладные исследования российских ученых по проблемам социального нормирования, а также концепции и положения по вопросам уровня и качества жизни, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, экономики и социологии труда, опубликованные в монографиях и ведущих научных журналах.

Правовую основу диссертационной работы составили международные нормативно-правовые акты и международное законодательство, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс, а также федеральные законы и законопроекты, Постановления правительства РФ и иные правовые документы, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили различные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, отражающие доходы и уровень жизни граждан, затраты государства на социальную сферу, показатели экономической активности в России. Статистическая информация, представленная в диссертационной работе, была получена на основе анализа проводимых международных исследований, экспертных оценок, а также официальных материалов, докладов, социологических исследований различных международных организаций, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата социального нормирования, уровня и качества жизни населения; предложенном автором оригинальном подходе к формированию и совершенствованию системы социальных нормативов, направленной на повышение качества жизни граждан и строящейся на принципах общедоступности, легитимности, временности и рекомендательности.

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. На основании изученных понятий, используемых в настоящее время в области экономики, философии, социологии, сформулированы авторские определения социальных нормативов, социальных нормативов качества жизни, социальных норм и социальных стандартов в сфере социально-экономических (социально-трудовых) отношений, с помощью которых определяется необходимость и преимущества развития системы социальных нормативов в современных условиях.

2. Разработана авторская классификация социальных нормативов, которая в отличие от существующих классификаций, отражает наиболее важные области социальной сферы, в которых должны быть сформированы социальные нормативы с ориентацией на показатели социально развитых стран.

3. Выявлены причины, сдерживающие развитие социальной сферы в последнее десятилетие, а также препятствующие формированию целостной системы обязательных социальных гарантий. Среди таких причин можно

выделить следующие: отсутствие целостной нормативно-правовой базы в социально-экономической сфере, ограниченность государственного и региональных бюджетов, а также отсутствие четкого разграничения понятий социальных норм, нормативов, стандартов и гарантий и противоречия в их использовании.

4. Предложены и обоснованы основные направления повышения качества трудовой жизни граждан, а именно, в части изменения порядка установления МРОТ, защиты работников от существующих производственных рисков, формирования социальных нормативов нервно-психологической нагрузки для работников и др. Рекомендованные социальные нормативы в дополнение к имеющимся законодательным и нормативным документам будут способствовать улучшению качества трудовой жизни, повышению материальной составляющей и производственной и личной безопасности работников.

5. Определены направления повышения качества жизни граждан в области жилищных условий, образования, культуры и здравоохранения в рамках социального нормирования данных сфер жизнедеятельности, способствующего образованию единого пространства и территориальной мобильности граждан. Кроме того, предложенные нормативы способствуют развитию социальной инфраструктуры, что имеет большое значение для повышения качества жизни населения, его развития и личной удовлетворенности человека условиями жизнедеятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в области социального нормирования и качества жизни населения и обосновании подходов и стратегии развития системы социальных нормативов качества жизни. Основные рекомендации и полученные выводы автора могут применяться для анализа эффективности функционирования социальной политики, расширения и конкретизации теоретических положений в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в предложенных автором направлениях и способах повышения качества жизни граждан через механизмы социального нормирования. Данные предложения и рекомендации могут быть использованы при развитии социальной инфраструктуры, формировании стратегии социального развития, а также реформировании нормативно-правовой базы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов по уровню и качеству жизни, социальной политике и социальной защите населения, экономике труда.

Результаты работы могут быть востребованы органами законодательной власти, экспертами Министерства труда и социальной защиты РФ, а также специалистами Всероссийского центра уровня жизни и другими государственными и коммерческими организациями, изучающими социальное развитие общества, в качестве базы для дальнейшего развития данного направления.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения данной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики труда и управления персоналом Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, а также межвузовских научно-практических конференциях: "Плехановские чтения" (Москва, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2010 г.), "Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда" (Омск, 2010 г.), "Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики" (Волгоград, 2010 г.), "Актуальные проблемы социально-трудовых отношений" (Махачкала, 2012 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано восемь работ общим объемом 7,35 п.л. (авторских - 5,5 п.л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,88 п.л. (авторских - 0,78 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованной

литературы и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 160 страницах, включает 7 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 108 наименований.

Глава 1. Теоретические аспекты социального нормирования в области

уровня и качества жизни населения

1.1. Социальное нормирование как инструмент активной социальной политики государства, направленной на повышение уровня и качества

жизни населения

Опыт стран с развитой рыночной экономикой наглядно показал, что при всех преимуществах рыночной системы, среди которых можно отметить и возможность обеспечения высокого уровня потребления материальных благ и услуг, сама по себе рыночная система не способна автоматически решать социальные проблемы общества. Она порождает такие негативные явления как инфляция, неравенство в распределении доходов, массовая безработица, серьезно угрожающие социальной и политической стабильности в обществе. Исходя из этого, современный подход к решению социальных проблем во многих развитых странах мира определяется осознанием важности всесторонней заботы о человеке, обеспечения ему достойных условий жизни.

В основу обеспечения достойного уровня жизни, гарантии прав и свобод человека, а также его социального развития была положена Европейская социальная хартия, принятая в 1961 году. Европейская социальная хартия - это конвенция Совета Европы, закрепляющая ряд социальных прав человека (в отличие от Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, также являющейся основополагающим документом Совета Европы, которая главным образом, закрепляет гражданские и политические права человека).

Права, гарантируемые Хартией, охватывают широкий круг общих направлений, являющихся жизненно важными для каждого человека: жилье, здравоохранение, образование, занятость, социальную защиту, свободу передвижения и исключение дискриминации.3

3 Зотиков, А. Европейская социальная хартия: почему ее необходимо ратифицировать // Человек и труд [Электронный ресурс] / А. Зотиков. - 2004. - № 6. - Режим доступа: http://chelt.ru/2004/6-04/zotikov_6-04.html

В 2009 году Российская Федерация ратифицировала некоторые основополагающие положения Европейской социальной Хартии, обязательства по которым она может выполнить за счет предоставления гражданам социальных и экономических гарантий и реализации их прав в рамках экономических возможностей страны. Важным моментом ратификации Россией основных статей Хартии является то, что она обеспечивает дополнительные гарантии защиты и соблюдения социально-экономических прав граждан, а также выступает в качестве ориентира для дальнейшего развития социальной политики РФ.

Развитие социальной сферы, реализация современной социальной политики, направленной на достижение основных европейских показателей уровня жизни и обеспечение прав человека, требуют не только значительных инвестиций со стороны государства, но и формирования и эффективного функционирования целостной системы социальных нормативов в жизненно важных социальных областях.

Нормирование является высокоэффективным средством упорядочения научной, социальной, экономической и хозяйственной деятельности общества. Нормирование возникло как объективный процесс стабилизации различных явлений общественного развития, как способ их регулирования и планирования. Процесс нормирования относится к тем процессам, которые не только затрагивают все стороны общественной жизни, характеризуют общую культуру и уровень развития общества, но и позволяет обеспечить всесторонний прогресс общества, его социальное развитие.

В нашем исследовании мы рассматриваем социальное нормирование, как инструмент, обеспечивающий цивилизованные социально-экономические отношения в обществе и играющий важную роль в формировании активной социальной политики страны.

В индустриальный период социальная политика развитых государств была направлена на предоставление социальных прав работающему

гражданину, позволяющих ему поддерживать приемлемый уровень жизни в случае временной или частичной потери трудоспособности.

В период перехода к постиндустриальному обществу социальная политика претерпевает трансформацию от пассивной к активной модели, необходимой для формирования социально активного общества, которое характеризуется территориальной мобильностью, гибкостью, независимостью, ответственностью перед собой и обществом, наличием профессионального образования, участием в жизни общества с целью удовлетворения своих интересов и потребностей.

Основной целью активной социальной политики является ее вовлечение в механизмы экономического развития страны, что обеспечивает благоприятные условия для воспроизводства рабочей силы, стимулирование экономической активности трудоспособного населения и активизацию гражданского общества в решении социальных, экономических и политических проблем страны. Более того, в рамках активной социальной политики основной акцент делается не на помощь малообеспеченным слоям населения, хотя государство продолжает оказывать им поддержку, а на недопущение бедности, безработицы, социальной несправедливости.

Необходимо подчеркнуть, что достижение высокого уровня жизни в рамках активной социальной политики - это не только результат, но и фактор экономического роста, оказывающий воздействие на совокупный спрос населения и его потребности в определенных благах и услугах, что, со своей стороны, оказывает влияние на перспективы экономического роста в стране.

Стремление к экономически и социально активному обществу и активной социальной политике предполагает прямую связь между различными элементами социальных систем защиты населения и участия на рынке труда, тем самым, предоставляя всем гражданам возможность участвовать в жизни страны, независимо от уровня их доходов. На наш взгляд, основной задачей принятия социальных нормативов является стимулирование граждан к трудовой и социальной активности, а также обеспечение необходимых

гарантий для поддержания стремления к независимости и уверенности граждан в том, что они могут рассчитывать на государственную поддержку в случае жизненных проблем.

Социальное нормирование представляет собой механизм обеспечения социальной справедливости и равенства возможностей каждого гражданина в получении определенных социальных благ и услуг за счет их распределения между всеми слоями и социально-демографическими группами населения. Кроме того, оно способствует развитию социально-экономических отношений, социальной инфраструктуры, социальной защите населения и повышению качества и уровня жизни граждан.

В настоящее время понятие социального нормирования в отличие от социальной стандартизации не имеет четкого определения, поскольку основной целью социального развития как нашей, так и любой социально ориентированной страны является формирование в перспективе системы законодательно зафиксированных и обязательных к исполнению социальных стандартов. В свою очередь социальные стандарты основываются на наиболее значимых нормах и нормативах и определяют приоритетные направления развития социальной политики государства.

Однако, на наш взгляд, чтобы сформировать обоснованную, конкретную и целостную систему социальных стандартов, отвечающих международным требованиям, необходимо создать базовую основу для данных стандартов -разработать более гибкие социальные нормативы, изменяющиеся в зависимости от потребностей и ожиданий общества, а также экономических возможностей страны. Таким образом, первостепенной задачей нашего государства должно стать формирование системы социальных нормативов и развитие социального нормирования.

Целесообразно для дальнейшего исследования социального нормирования, сопоставления социальных нормативов, норм и стандартов четко определить и разграничить данные понятия, как с точки зрения экономического подхода, так и со стороны социологической науки.

По нашему мнению, социальное нормирование - это процесс определения социальных нормативов и установления социальных норм для повышения эффективности регулирования социальных явлений и стимулирования индивидуальной активности граждан с целью повышения качества и уровня жизни населения и обеспечения динамичного экономического развития страны.

В общем экономическом смысле норматив - это универсальная, широко распространенная норма, относящаяся преимущественно к удельному расходу сырья, материалов, энергии на единицу количества продукции, на километр пробега, на другие единицы, характеризующие объект потребления ресурсов; а также обобщающая норма, установленная для обширного круга однородных экономических показателей, например нормативы оплаты труда, нормативы эффективности.4

В свою очередь, норма - это установленная, документально подтвержденная конкретная величина, установленная на основе соответствующего норматива расходования ресурсов, получения доходов, прибыли, затрат времени, выработки продукции и так далее для конкретных

с

условий/

Для производственных процессов важное значение имеет и понятие стандарта, представляющего собой официальный государственный или нормативно-технический документ отрасли, предприятия, утвержденный компетентным государственным органом и устанавливающий необходимые качественные характеристики, требования, которым должен соответствовать данный вид продукции, товара. Кроме того, стандарт служит образцом, эталонной моделью, принимаемой для использования в качестве основания для сравнения в измерении или оценке подобных объектов.6

4 Современный экономический словарь / Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. - 2-е изд., испр. -М.: ИНФРА-М, 1999. -479 с.

5 Там же.

6 Борисов, А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. М.: Книжный мир, 2003. — 895 с.

Рассматривая данные понятия в рамках социальных процессов и социального взаимодействия, следует отметить их категориальные отличия, обусловленные спецификой социальной сферы.

Социологическая наука определяет социальные нормативы как научно обоснованные количественные и качественные характеристики оптимального состояния социальных процессов и явлений для определенного периода их существования, полученные на основе учета объективных закономерностей общественного развития и служащие в качестве эталонов социальной деятельности.7

Их особенность состоит в том, что они отражают потребности и возможности развития общества и социальных процессов на конкретном историческом этапе и, следовательно, они должны меняться со временем. При этом социальные нормативы не относятся к конкретному субъекту нормирования (отдельному гражданину, семье или социально-демографической группе).

Государство может применять социальные нормативы при обосновании социально-экономической политики, распределении ресурсов между социальными областями, определении социальных программ и поддержании социального развития страны. В таком случае социальные нормативы могут быть зафиксированы документально или законодательно и иметь обязательный характер исполнения.