Развитие системы управления сельским хозяйством Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семкин, Александр Григорьевич

  • Семкин, Александр Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 329
Семкин, Александр Григорьевич. Развитие системы управления сельским хозяйством Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семкин, Александр Григорьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования системы управле- 16 ния сельским хозяйством России

1.1. Сущность системы управления сельским хозяйством

1.2. Эволюционные этапы в формировании и функциониро- 41 вании системы управления и сельским хозяйством

1.3. Особенности и факторы, влияющие на систему управ- 60 ления сельским хозяйством

Глава 2. Методологические аспекты совершенствования системы 78 управления сельским хозяйством России

2.1. Методологические принципы и методические подходы к 78 формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством

2.2. Методология применения программно-целевого подхода 96 в управлении сельским хозяйством

2.3. Методические подходы к оценке эффективности госу- 117 дарственного, хозяйственного управления и местного самоуправления

2.4. Корпоративное управление и кластерный подход как 130 прогрессивные инструменты хозяйственного менеджмента

Глава 3. Оценка современного состояния управления сельским 148 хозяйством Российской Федерации

3.1. Состояние и перспективы развития сельскохозяйствен- 148 ного производства России

3.2. Структура, кадровое и информационное обеспечение 168 системы управления сельским хозяйством на федеральном уровне

3.3. Особенности формирования структур управления сель- 188 ским хозяйством в регионах и районах (муниципальных) образованиях

Глава 4. Основные направления развития системы управления 218 сельским хозяйством России

4.1 Концепция повышения эффективности системы управ- 218 ления сельским хозяйством России

4.2 Структурные преобразования и стратегия развития сис- 238 темы управления сельским хозяйством на федеральном

уровне

4.3. Развитие структур управления сельским хозяйством на 249 региональном и районном (муниципальном) уровнях

4.4. Эффективность адаптации программно-целевого подхо- 275 да системы управления сельским хозяйством

4.5. Рекомендации по корректировке функционирования 289 системы управления сельским хозяйством в условиях членства России в ВТО

Заключение

Список использованных источников

308

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления сельским хозяйством Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрной экономики России и принятие рыночной модели функционирования сельского хозяйства в начале 90-х годов прошлого века привели к коренной трансформации системы управления отраслью, резкому сокращению государственной поддержки аграрного сектора экономики и социальной сферы села. Неподготовленные рыночные реформы разрушили прежний административный механизм управления и систему вертикальной соподчиненности в сельском хозяйстве, были нарушены управленческие методы и функции государственного планирования и регулирования. В муниципальных образованиях Российской Федерации формирование органов государственного управления сельского хозяйства было не обязательно, что негативно отразилось на осуществлении единой аграрной политики.

Минсельхоз России утратил ряд координирующих и контрольных функций, влияющих на производственные процессы в региональных управлениях сельского хозяйства. В регионах в результате реформирования органов местного самоуправления многие муниципальные образования вынуждены самостоятельно осуществлять формирование и реализацию системы управления сельскохозяйственным производством, без учета общих экономических интересов региона, в том числе сокращать функции и специалистов на своих территориях. Такое положение дел послужило одной из основных причин возникновения системного кризиса в сельском хозяйстве, резкого спада аграрного производства, снижения реальных доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, роста диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и сырье, энергоресурсы и промышленные изделия, а также других негативных явлений.

В настоящее время сложившаяся система управления сельским хозяйством показала себя слабо эффективной и не соответствующей существующей ситуации в экономике сельскохозяйственного производства. На данном этапе ее необходимо совершенствовать с обобщением отечественного и зарубежного передового опыта, с применением научно обоснованных методов, организационных структур, а также правового, информационного и кадрового обеспечения, повышения эф-

фективности управления за счет качественного разграничения полномочий между органами системы управления сельским хозяйством на всех уровнях власти, обеспечения их взаимосвязи в выполнении общеотраслевых задач и оценки экономической эффективности результатов управленческой деятельности. Для проведения единой аграрной политики необходимо выстраивание адекватной системы управления сельским хозяйством на государственном уровне и местном самоуправлении. В связи с этим, необходимо реформирование и развитие системы управления сельским хозяйством в условиях рынка. Для этого целесообразно создание в отрасли вертикали управления за счет укрепления соподчиненности структурных составляющих в единой системе, активизации методов управления - как экономических (в основном), так и административных, а также других элементов системы, которые могут ускорить преодоление кризисных явлений в отрасли и способствовать переводу ее на инновационно-инвестиционный путь развития. Следует отметить, что руководством Минсельхоза России принимаются некоторые меры по повышению эффективности управления отрасли, но пока они существенно не изменили ситуации в аграрной сфере. Изложенное положение дел в системе управления сельским хозяйством определило актуальность темы данного исследования.

Степень ее разработанности. Среди зарубежных исследователей теория организации управления получила развитие в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Дж. Гелбрейта, Н. Джонсона, М. Кейнса, Ф. Котляра, М. Маскона, Ф. Хедоури, Д. Шендела, М. Портера, А. Томпсона, Е. Шейна, Я. Хиггинса.

Исследованию вопросов эффективности развития системы управления сельским хозяйством в условиях рынка посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов и управленцев, среди которых наиболее весомый вклад в их решение внесли Р.Х. Адуков, А.И. Алтухов, И.Д. Афанасенко, Г.А. Баклаженко, A.M. Гатаулин, Е.П. Голубков, В. Д. Гончаров, В.Я Горин, В.А. Добрынин, П.Е. Завьялов, А.Е. Романов, Х.О. Репп, В.М. Кошелев, В.И. Кеникстул, В.В. Кузнецов, А.Н. Люкшинов, В.В. Милосердов, А.И. Панченко, A.B. Петриков, В.И. Не-

чаев, П.П. Сорокин, В.Ф. Седнев, А.Ф. Серков, Ф.Ф. Стерликов, И.Ф. Хицков, И.Г. Ушачев, A.A. Шутьков и другие.

Совершенствованию системы управления, кадровой и информационной политики в сельском хозяйстве посвятили свои научные труды Н.К. Долгушкин, Ю.Л. Ломидзе, М.С. Ромашин, А.Р. Рабаданов, В.И. Еремеев.

О целесообразности восстановления в сельском хозяйстве вертикали управления отмечалось в диссертационных работах Е.А. Борисова, С.А. Воробьева, Г.П. Животова, А.К. Лазаренко, однако эффективного механизма соподчиненно-сти органов управления сельским хозяйством пока не найдено.

Ценность научных трудов указанных отечественных и зарубежных ученых состоит в разработке теоретических и практических аспектов управления в рыночных условиях хозяйствования, в том числе показана необходимость обязательного участия государственных органов. Однако современное состояние системы управления сельским хозяйством России нуждается в разработке новых концептуальных направлений ее развития с учетом решения задач в сфере сельского хозяйства, сформулированных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Федеральных законах Российской Федерации и других законодательно-правовых актах.

Цель и задачи исследования заключалась в разработке теоретико-методических положений и научно-практических рекомендаций по развитию более эффективной системы управления сельским хозяйством Российской Федерации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели, потребовалось решить следующие задачи:

- уточнить и дополнить существующие в экономической науке научные положения на сущность, цели и задачи системы управления сельским хозяйством, обобщить зарубежный опыт управления и госрегулирования сельскохозяйственного производства;

- определить эволюционные этапы в формировании и функционировании систем управления сельским хозяйством России, выявить современные тенденции в этой области;

- обосновать принципы развития многоуровневой системы управления сельским хозяйством и сформулировать методические направления применения программно-целевого подхода в управлении сельским хозяйством;

- определить подходы к стратегическому управлению сельскохозяйственной отраслью при осуществлении программ ее развития;

- сформулировать концепцию совершенствования управления, в том числе обосновать вертикаль соподчинения структур, элементы комплексного развития и методы системы управления сельским хозяйством;

- выявить направления моделирования прогрессивных систем управления, а также современного состояния кадрового и информационного обеспечения;

- обосновать необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определить возможности осуществления структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством и пути их практической реализации на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- разработать комплекс мероприятий по поэтапному освоению программно-целевого подхода к управлению сельским хозяйством и совершенствованию функционирования органов управления отраслью в условиях членства России в ВТО.

Объектом исследования - послужила система управления сельским хозяйством Российской Федерации, ее принципы, методы, функции, структура, техническое, кадровое и информационное обеспечение.

Предметом исследования - являлись организационные и экономические аспекты системы управления ее формирования и функционирования на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях.

Научная новизна результатов исследования состояла в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию и совершенствованию системы и методов управления сельским хозяйством Российской Федерации, в том числе:

- дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания, трактовке системы управления и осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управление» и «государственное регулирование» с интерпретацией рамок этих видов управления, при этом категория «управление сельским хозяйством» трактуется как устойчивая совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих единое целое;

- уточнены и дополнены теоретические положения об этапах эволюции формирования и функционирования системы управления сельским хозяйством России;

- предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, причем состав и структура органов государственного управления сельским хозяйством на федеральном, региональном уровнях и местном самоуправлении необходимо формировать, исходя из объективно выполняемых функций и объемов сельхозпроизводства. Обоснована также необходимость формирования специализированных структурных подразделений в системе управления сельским хозяйством на всех иерархических уровнях;

- разработаны методологические положения стратегического управления при осуществлении программно-целевого подхода развития отрасли и корректировке государственных и ведомственных программ на основе моделей SMART, - STEP -и SWOT - анализов;

- сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством, с учетом создания в отрасли вертикали соподчиненности и элементов его комплексного развития. Предложены принципы усовершенствованной парадигмы системы управления отраслью и модель дифференциации властных

полномочий органов управления сельским хозяйством Российской Федерации по иерархическим уровням;

- выявлены новые направления и методические подходы моделирования прогрессивных систем управления, кадрового и информационного обеспечения. Осуществлена типизация органов управления и наименований должностей руководителей сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях. Сформулированы основные задачи и направления модернизации органов государственного управления сельским хозяйством;

- обоснована необходимость создания в федеральных округах Российской Федерации подразделений (групп специалистов), ответственных за развитие сельского хозяйства и сельских территорий;

- определены научные положения по осуществлению структурных преобразований в системе управления сельским хозяйством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Разработаны направления развития управления отраслью на федеральном уровне (с правом передачи отдельных функций на аутсорсинг), проекты структур центрального аппарата Минсельхоза России, региональных и муниципальных управлений и положение об управлении сельским хозяйством района (муниципального образования);

- разработаны научно-практические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода в развитии региональных управленческих структур сельским хозяйством, усовершенствованы подходы к осуществлению мониторинга и коррекции целевых инновационных программ с использованием метода экспертных оценок и ПВМ. Даны рекомендации по совершенствованию функционирования управления сельским хозяйством в условиях членства России в ВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в определение сущности, целей и задач развития системы управления сельским хозяйством, разработке положений, методов, механизмов и функций, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами и ориентированы на инновационно - инвестиционный путь развития отрасли. Осуществлено методическое разграничение понятий «государственное управ-

ление» и «государственное регулирование», определена система категорий «управление сельским хозяйством», дополнены эволюционные этапы в формировании и функционировании системы его управления. Определены закономерности и принципы управления сельскохозяйственным производством и ключевые аспекты формирования подсистемы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.

Приращением знаний для науки являются разработка методологических подходов и принципов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством, усовершенствованию прогнозирования развития сельского хозяйства с учетом процесса стратегического управления, формулированию методических аспектов организации корпоративного управления и создания кластерных образований в различных сферах аграрного производства.

Практическая значимость авторских научных предложений заключается в обосновании приоритетов и направлений развития системы управления сельским хозяйством на период до 2020 года и даны рекомендации по ее корректировки при функционировании в условиях членства России в ВТО, сформулированы и интерпретированы методические подходы к моделированию прогрессивных систем управления, изложены рекомендации по структурным преобразованиям на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также определена эффективность адаптации программно-целевого подхода в системе управления сельским хозяйством региона.

К наиболее важным полученным в результате исследования научным положениям относятся: предложенная концепция совершенствования управления сельским хозяйством; подходы и методы к созданию вертикали соподчи-ненности управления и элементов комплексного развития системы управления отраслью; рекомендации по выявлению внутренних резервов и возможностей на основе моделирования и развития хозяйственного управления, экономического и кадрового потенциала, внедрения целевых инновационных программ в регионах Российской Федерации разработанных по авторской методике.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития системы управления и прогнозирования в сельском хозяйстве, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, соответствующая нормативная правовая база, а также опыт реализации целевых федеральных и ведомственных программ развития отдельных продуктовых подкомплексов. Выделенные на их основе и сформулированные принципы, подходы, формы, средства и методы, использованы при проведении исследования, которые способствовали получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов.

Методологическая база исследования представлена методами системного анализа, расчетно-аналитическим, абстрактно-логическим, монографическим, математическим, сравнительно-конструктивным и анкетного опроса.

Методами эмпирического исследования явились: наблюдение, обобщение, сопоставление, ранжирование и экспертиза. Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации в сфере сельского хозяйства, приказами и информационными бюллетенями Минсельхоза России, годовыми отчетами Россельхозакадемии и ее научно - исследовательских институтов, информационного массива статистических данных, содержащихся в сборниках Росстата и его территориальных органов. Изучены официальные материалы по функционированию системы управления сельским хозяйством, доклады и выступления руководителей государства, федеральных и региональных органов управления, а также местного самоуправления.

Положения выносимые на защиту.

Обоснованы дополнительные подходы к определению развития системы управления и ее элементов, уточнены и расширены эволюционные этапы формирования системы управления сельским хозяйством России.

Предложена интерпретация методологических принципов и методических подходов к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством.

Разработаны предложения по организации стратегического управления сельским хозяйством с применением программно-целевого подхода при осуществлении региональных и муниципальных программ и корректировке их на основе моделей SMART-, STEP- и SWOT-анализов.

Сформулирована концепция совершенствования управления сельским хозяйством страны, определены подходы к созданию в отрасли вертикали соподчинен-ности и элементов комплексного развития.

Определены направления моделирования прогрессивной системы управления сельскохозяйственным производством, современного состояния кадрового и информационного обеспечения сельского хозяйства.

Систематизированы и дополнены пути практической реализации основных положений авторской концепции структурных преобразований и методов управления сельским хозяйством на трех уровнях власти.

Разработаны и внедрены научно-методические предложения по поэтапному освоению программно-целевого подхода управления в регионе.

Степень достоверности и апробация результатов.

Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (Экономические науки), пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Полученные результаты исследования подтверждены актами о внедрении научных разработок, доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Кадровое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и задачи по реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», г. Москва, 2009 г., «Кадровое обеспечение устойчивого инновационного развития сельских территорий», г. Москва, 2012 г. и третьего Всероссийского конгресса экономистов аграрников, г. Москва, 2009 г. Научные разработки и практические предложения, обоснованные в диссертационной работе, использовались в учебном процессе Российской академии кадрового обеспечения

АПК по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров и глав муниципальных образований по специализации «Менеджмент» и «Совершенствование организации и технологии сельского производства». Некоторые авторские предложения были рассмотрены на совещаниях в региональных и муниципальных управлениях сельским хозяйством вышеуказанных субъектов Российской Федерации.

Основные результаты исследования апробированы автором в управленческих структурах и сельскохозяйственных организациях Ленинградской, Воронежской и Московской областей, где разработаны по авторской методике и внедрены следующие целевые инновационные программы:

инновационная целевая программа «Птицеводство Ленинградской области до 2005 г.»;

отраслевая инновационная целевая программа «Развитие мясопродуктового подкомплекса в АПК Ленинградской области до 2015 г.»;

региональная программа «Развитие молочного скотоводства в Воронежской области до 2005 г.»;

целевая инновационная программа «Развитие сельского хозяйства на территории Воронежской области на 2008-2012 годы»;

концептуальные направления осуществления стратегии и тактики стабилизации и развития АПК муниципальных районов Московской области на период 2008-2012 г.

Положения и результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 64 научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 319,4 п. л., из них авторский вклад составляет 142,7 п. л. Из общего количества авторских научных работ 18 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученых степеней.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 254 наименований. Основное содержание работы изложено на 329 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 26 рисунок и ряд формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния ее изученности, изложены цель, задачи, предмет, объект и методы исследования, раскрыты новизна и практическая значимость полученных результатов, их апробация и внедрение.

В первой главе - «Теоретические основы формирования системы управления сельским хозяйством России» раскрывается сущность, цели и задачи системы управления сельским хозяйством в рыночных условиях хозяйствования; исследована и дана оценка существующих подходов к определению роли, содержания и трактовке методических разграничений и понятий «государственное управление», «государственное регулирование»; дана трактовка категории «управление сельским хозяйством»; уточнены и дополнены сведения об этапах формирования, функционирования и развития системы управления сельским хозяйством России.

Во второй главе - «Методологические аспекты совершенствования системы управления сельским хозяйством России» - раскрыты методологические принципы и методические подходы к формированию многоуровневой системы управления сельским хозяйством с применением программно-целевого подхода; изложена методика оценки эффективности государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления; рассмотрены аспекты элементов корпоративного управления и организации кластерных образований в сельском хозяйстве.

В третьей главе - «Оценка современного состояния сельского хозяйства Российской Федерации» дана оценка состояния сельского хозяйства как объекта управления, кадровому и информационному обеспечению сложившейся системы управления сельским хозяйством на федеральном уровне, а также рассмотрено состояние и особенности структур управления сельским хозяйством в ряде субъектов Российской Федерации и муниципальных образованиях.

В четвертой главе - «Основные направления развития системы управления сельским хозяйством России» изложен авторский вариант концепции совершенствования системы управления; определены подходы к созданию в отрасли вертикали соподчиненности, элементов комплексного развития системы управления сельским хозяйством страны; рекомендованы функциональные и структурные преобразования в органах управления сельским хозяйством различных уровней; приведены фрагменты эффективности адаптации программно - целевого подхода системы управления в регионах России и изложены рекомендации по корректировке функционирования системы управления сельским хозяйством в условиях функционирования России в ВТО.

В заключении - обобщены результаты исследований по развитию системы управления сельским хозяйством Российской Федерации, сформулированы основные рекомендации для практического их использования на федеральном, региональном и районном (муниципальном) уровнях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ 1.1. Сущность системы управления сельским хозяйством

Перспективные направления аграрной политики в Российской Федерации намечены в положениях «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и Доктрины продовольственной безопасности. Мероприятия Госпрограммы направлены на увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности сельского хозяйства. Для выполнения поставленных целей требуется разработать комплекс мер по модернизации отрасли и решить ряд стратегических задач.

Одним из ключевых направлений модернизации отечественного сельского хозяйства, при этом, автор считает переход этой важнейшей макроэкономической системы на инновационный путь развития.

В текущий период завершается работа по утверждению Стратегии машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года, федерального реестра перспективных ресурсосберегающих технологий в приоритетных подотраслях сельхозпроизводства с учетом зональных особенностей, а также по подготовке рекомендаций субъектам Российской Федерации по формированию региональных центров инновационного развития на основе ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Ведется работа по отбору пилотных проектов использования ресурсосберегающих технологий на уровне отдельных хозяйств, районов, областей, рассматривается возможность финансовой поддержки их реализации с последующей организацией постоянных демонстрационных площадок «точек роста» в сельском хозяйстве.

Однако не менее важны инновационные подходы к сфере совершенствования управления сельским хозяйством.

В аграрном секторе вопрос собственности до сих пор заслоняет собой куда более актуальные и важные вопросы организации управления сельским хозяйством в условиях рыночной экономики.