Управление сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы: на материалах Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Носкова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Носкова, Галина Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ
1.1. Теоретическая сущность системы управления сельским хозяйством
1.2. Методологические основы эффективности системы управления сельским хозяйством
1.3. Аспекты реформирования системы управления аграрным производством муниципального района с использованием ассоциативных и корпоративных форм
Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ
2.1. Состояние и перспективы развития сельского хозяйства региона как объекта управления
2.2. Эффективность функционирования муниципальных органов
2.3. Современное состояние кадрового обеспечения системы управления сельским хозяйством Брянской области
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ РЕГИОНА
3.1. Методические предложения по оптимальному распределению функций и полномочий в системе управления сельским хозяйством Брянской области
3.2. Основные направления совершенствования системы управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях
3.3. Методические подходы к расчету численности персонала муниципального (районного) аппарата управления и оценке эффективности управления сельским хозяйством на муниципальном уровне
Заключение
Список литературы
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы: на материалах Брянской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития сельскохозяйственного производства отмечается изменениями не только из-за неподготовленного вступления России в ВТО, но и из-за введения США, Европейским союзом, Канадой и некоторыми другими странами антироссийских санкций, что вызвало принятие ответных мер - эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из этих стран и активизацию мер по их импортозамещению.
В сложившихся обстоятельствах, как показала многолетняя мировая практика, одним из определяющих условий снижения предполагаемых рисков и повышения эффективности конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства может стать осуществление мероприятий по совершенствованию системы управления сельским хозяйством на фоне осуществлённой в стране муниципальной реформы.
Следует отметить, что осуществление реформ в основном было направлено на адаптацию всей системы государственного управления отраслями АПК к рыночным условиям. Так, последовательно были осуществлены организационные преобразования в структуре и функциях Минсельхоза России, а также региональных и муниципальных (районных) органов управления сельским хозяйством. Все это не замедлило оказать определенное положительное влияние на состояние аграрной экономики страны. Вместе с тем, существенных результатов в показателях экономического роста в системе сельского хозяйства, особенно в животноводстве, достигнуто не было. И связано это с тем фактом, что государство по-прежнему устранено от исполнения целого ряда объективно необходимых административно-экономических функций регулирующего характера, а вертикаль государственного управления сельским хозяйством остается деформированной и мало эффективной.
Вышеизложенное дает основание полагать, что решение проблемы развития системы управления сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы и ее совершенствование являются важными и актуальными для всей экономической
системы страны, что и предопределило тему диссертации и рассматриваемых в ней вопросов.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях проблема формирования эффективного управления приобретает особое значение. Совершенствование государственной системы управления аграрной сферой сельского хозяйства является необходимым условием формирования действенного механизма в интересах всего общества, о чем свидетельствует опыт экономически развитых стран, сочетающих рыночные механизмы регулирования с гибкой системой государственного воздействия.
Роли государственного регулирования в процессе развития сельского хозяйства посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные школы и направления. Среди зарубежных исследователей теория и организация управления получила развитие в трудах М. Альберта, И. Ан-соффа, Дж. Гелбрейта, Н. Джонсона, М. Кейнса, Ф. Котляра, М. Маскона, Ф. Хедо-ури, Д. Шевдела, М. Портера, А. Томпсона, Е. Шейна, Я. Хиггинса. Наиболее значимые аспекты развития и управления отраслью были отражены в работах Н.Д. Аварского, В.В. Алексеева, А.Н. Адуковой, Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.А. Баклаженко, H.A. Борхунова, JI.B. Бондаренко, М.Я. Веселовского, Л.Д. Винни-чек, Н.И. Жукова, В.И. Еремеева, Ю.Л. Ломидзе, В.В Милосердова, В.З. Мазлое-ва, В.В. Масловой, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, Б.П. Панков, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, И.С. Санду, А.Ф Серкова, Л.П. Силаевой, А.Г. Семкина, A.B. Ткача, В.В. Тарана, И.Г. Ушачева, Б.И. Шайтана, A.A. Шутькова и других.
Однако совершенствование системы управления сельским хозяйством в развивающейся экономике требует осуществления дальнейших исследований с позиций региональной и отраслевой специфики, в том числе в Центральном федеральном округе Российской Федерации и в Брянской области, так как остается еще много нерешенных вопросов по дальнейшему развитию отрасли и управленческим решениям, особенно на уровне местного самоуправления с учетом природно-климатических условий, инновационной активности и специфики объектов государственного регулирования и других факторов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научно-методическом обосновании положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управления сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы на материалах Брянской области.
Достижение поставленной цели потребовало формулирования и решения следующих основных задач:
уточнить научные основы сущности, содержания и условий управления сельским хозяйством включая управление на всех иерархических уровнях;
оценить динамику сельскохозяйственного производства, дать оценку эффективности действующей системы управления и выявить сложившиеся тенденции управления сельским хозяйством Брянской области в условиях муниципальной реформы;
сформулировать методические основы совершенствования системы управления сельским хозяйством Брянской области в условиях муниципальной реформы;
«
разработать и обосновать комплекс мер по усовершенствованию системы управления сельским хозяйством на мезо и муниципальном уровнях в виде соответствующих рекомендаций.
Объектом исследования послужила система управления сельским хозяйством области и районов, а также методы, функции, структура, техническое, кадровое и информационное обеспечение, службы сельского хозяйства и аппараты управления сельскохозяйственных организаций.
Предметом исследования являлась совокупность организационных, экономических и институциональных отношений в системе управления сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы.
Теоретическую, методологическую и методическую основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития системы управления и прогнозирования в сельском хозяйстве, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, соответствующая нормативная и правовая база. Выделенные на их основе и сформулированные
принципы, подходы, формы, средства и методы использованы при проведении исследования и которые способствовали получению обоснованных и достоверных научных результатов и выводов.
Методическая база исследования представлена методами системного анализа, расчетно-аналитическим, абстрактно-логическим, монографическим, математическим, сравнительно-конструктивным, экономико-статистическим и анкетного опроса.
Эмпирическая база исследования представлена федеральными законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации в сфере сельского хозяйства, приказами и информационными бюллетенями Минсельхоза России, годовыми отчетами отраслевых научно-исследовательских институтов, информационным массивом статистических данных, содержащихся в сборниках Росстата и его территориальных органов. Использованы официальные материалы по функционированию системы управления сельским хозяйством, доклады и выступления руководителей государства, федеральных и региональных органов управления, а также местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнены понятия научных экономических категорий: «система управления сельским хозяйством», «государственное управление сельским хозяйством области» и «хозяйственно-экономическое управление», которые оказывают позитивное воздействие управляющей системы на темпы развития сельского хозяйства с позиций общесистемного подхода;
определена динамика развития сельскохозяйственного производства и дана оценка эффективности действующей системы управления сельским хозяйством Брянской области в условиях муниципальной реформы. При этом выявлены особенности и состояние сельского хозяйства Брянской области, определены состояние системы управления и роль местного самоуправления в развитии сельского хозяйства и осуществлена оценка кадрового потенциала сельского хозяйства об-
ласти на текущий момент. Разработана матрица оптимизации основных функций государственного управления сельским хозяйством Брянской области (по десятибалльной шкале), основные параметры которой рекомендуется использовать при совершенствовании этой системы;
сформулированы методологические основы и авторские модели совершенствования системы управления сельским хозяйством Брянской области в условиях муниципальной реформы; при этом выявлены и подробно интерпретированы главные негативные факторы, препятствующие осуществлению успешных преобразований в системе управления современным аграрным производством, к которым относим: недостаточную защиту прав собственности большинства сельхозтоваропроизводителей; практическое отсутствие регулярной и достаточной финансовой, инновационной, информационной, административной поддержки со стороны органов управления сельским хозяйством всех иерархических уровней и недостаточное использование в системе управления аграрным производством ассоциативных и корпоративных форм управления;
разработаны, апробированы и предложены к осуществлению рекомендаций по совершенствованию системы управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях. Рекомендации имеют структуру (общая часть, содержательный алгоритм и резюме, включающее рекомендуемые модели, схемы и методические описания). Предложен также вариантный подход к расчету численности персонала муниципального (районного) аппарата управления и структура управления сельским хозяйством.
Практическая значимость диссертационной работы. Научная значимость заключается в определение сущности, целей и задач развития системы управления сельским хозяйством региона в условиях муниципальной реформы, разработке положений, механизмов и функций, которые в совокупности характеризуются новыми свойствами и ориентированы на инновационно-инвестиционный путь развития отрасли.
Приращением знаний для науки является разработка методических подходов и принципов к формированию региональной системы управления сельским
хозяйством в условиях муниципальной реформы, совершенствованию прогнозирования развития сельского хозяйства, формулированию аспектов реформирования системы управления аграрным производством с использованием ассоциативных и корпоративных форм.
Практическая значимость научных предложений заключается в применении разработанных методических материалов и рекомендаций по совершенствованию управления сельским хозяйством в условиях муниципальной реформы, что позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства, а также сократит социальную напряженность в аграрном секторе. Выявленные, обоснованные и внедренные предложения по оптимизации областного управления и местного самоуправления использовались при разработке положений, уставов и инструкций по управлению сельским хозяйством Брянской области.
К наиболее важным полученным в результате исследования научно-практическим положениям относятся: предложения по оптимальному распределению функций и полномочий в системе управления сельским хозяйством Брянской области; рекомендации по усовершенствованию системы управления сельским хозяйством на региональном и муниципальном уровнях; методика расчета численности персонала муниципального (районного) аппарата управления сельским хозяйством (для условий Брянской области).
Основное содержание этих документов было опубликовано в открытой печати и предложено для внедрения соответствующим подразделениям Брянской областной администрации, осуществляющим руководство деятельностью областного сельского хозяйства.
Степень достоверности н апробация результатов.
Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России (Экономические науки), пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством. Достоверность результатов данного исследования определена использованием официальных статистических данных за ряд лет по состоянию сельского хо-
зяйства Брянской области, а также опубликованных в экономической литературе трудов отечественных и зарубежных ученых - экономистов — аграрников по проблемам управления сельскохозяйственной отраслью. Полученные результаты исследования подтверждены актами о внедрении научных разработок, доложены и одобрены на научно-практических конференциях в Брянске, Пензе и Москве.
Научные разработки и практические предложения, обоснованные в диссертационной работе, использовались в учебном процессе. Некоторые авторские предложения были внедрены органами исполнительной власти Брянской области, осуществляющими государственное управление сельским хозяйством.
Положения и результаты, изложенные в диссертации, нашли отражение в 11 научных работах, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций 5,33 п.л., в том числе авторский вклад - 2,25 п.л. Из общего количества авторских научных работ 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для соискателей ученых степеней.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ
1.1. Теоретическая сущность системы управления сельским хозяйством
В соответствии с изменением экономической основы государства и ориентацией на проведение реформ развития АПК меняется система управления сельским хозяйством. Управление (англ. control, management) представляет собой деятельность органов власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса (public policy). Функционирование системы управлению традиционно противопоставляется, с одной стороны, политической деятельности, а с другой стороны, деятельности по формулированию политического курса. Цель государственного управления в области аграрной экономики заключена в создании условий для эффективного функционирования организаций сельского хозяйства различных форм собственности. В частности, состояние аграрного сектора зависит, от того, насколько1 обоснованными будут отношения между государством и хозяйственными формированиями отрасли. Если государство на должном уровне решает эту задачу, то не менее 85-90 % из них работает эффективно. В России же около 80 % сельхозорга-низаций - базовых формирований отрасли - в той или иной мере обладают признаками банкротства, что является убедительным свидетельством не соответствия государственной политики в области сельского хозяйства элементарным требованиям рыночной экономики. В этой связи особенно важной становится задача формирования системы управления, отвечающей требованиям инновационной экономики, отраслевым особенностям и рынку.
В теории управления существуют три основных подхода к формулированию основных принципов системы управления: правовой, политический и управленческий. Согласно этим подходам, основными ценностями управления должны быть эффективность, экономичность и результативность, формулируемые, по возможности, в квантифицируемой (измеримой) форме. Основная проблема, ко-
торая ставится в этих подходах, состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах. Характерным признаком данного подхода является использование понятия «государственный менеджмент» (public management) в качестве синонима понятию «государственное управления». Именно управленческий подход положен в основу системы управления сельским хозяйством в составе АПК [130].
Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей народного хозяйства, объединенных экономическими отношениями при производстве, переработке, распределении, обмене и потреблении сельскохозяйственной продукции. Сюда входят отрасли, обеспечивающие производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, хранения и реализацию, производства средств производства для сельского хозяйства и его обслуживание. Сельское хозяйство в России признано крупнейшим народно-хозяйственным блоком, где на разных стадиях производства и обращения задействованы около 80 других отраслей [30].
Внедрение рациональных структур, форм и методов управления производ- • ством наряду с совершенствованием организации производства и труда на сельскохозяйственном предприятии является наиболее актуальной проблемой в настоящее время. Переход на новые методы хозяйствования предполагает активный поиск и применение более результативных форм управления производством, отвечающих современным задачам. Эффективное управление — это, прежде всего, рациональная структура управления.
В последнее время в развитых странах особое внимание уделяется инновационной поддержке сельхозпроизводства. К примеру, в США имеется целая система, которая подобно мощному насосу скачивает, систематизирует и распространяет все новое в области науки, техники и технологий, что может содействовать дальнейшему развитию в аграрном секторе страны. Основным элементом этой системы является Министерство сельского хозяйства США, которое относится к числу крупнейших государственных учреждений страны. МСХ США осуществляет сбор и обработку колоссальных массивов информации, значитель-
ная часть которой направлена на инновационное обеспечение фермеров. Именно активная роль государства стала одним из основных факторов, обеспечивающих высокую эффективность и лидирующие позиции США на мировом рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Учитывая опыт США, в начале 21 века Евросоюз существенно усилил инновационную ориентированность своей экономической политики. Предложения Еврокомиссии в данной области изложены в программном документе «Инновационная политика: современные подходы в контексте Лиссабонской стратегии», принятом в 2000 году. В нем в качестве приоритетных выделены следующие направления деятельности: усиление инновационной составляющей всех направлений национальных политик и их интеграции; стимулирование инноваций в госсекторе, преодоление бюрократического консерватизма государственной администрации; усиление региональной инновационной политики и др. Для реализации этих направлений было предусмотрено увеличение расходов на научно-исследовательские и конструкторские разработки в течение 14 лет (с 2000 по 2014 гг.) с 1,9 % до 3 % ВВП, то есть почти на 58 %. Заметим, что инновационная политика ЕС охватывает все ведущие отрасли, включая сельское хозяйство [94].
Аграрная экономика в современных условиях должна базироваться на инновационной составляющей в структуре всех бизнес-процессов. Сегодня многие компании, особенно крупные, на практике создают специальные отделы инновационного развития (службы нововведений, научно-технические центры), подразделения НИОКР (лаборатории и мастерские), прогнозно-аналитические департаменты и отделы развития («офисы будущего»), развивают системы управления знаниями, учреждают технопарки и агентства по трансфертам технологий. Кроме того, для инновационного поиска все чаще привлекаются сторонние консультанты, специалисты и эксперты. Некоторые корпорации начинают непосредственно специализироваться на инновационных проектах и их коммерциализации (технологические компании, венчурные фирмы). Управление сельскохозяйственным производством направлено на повышение эффективности производства в низовом звене, то есть непосредственно в сельскохозорганизациях и производственных
объединениях, а также на максимизацию конечных результатов производства. Оно должна быть достаточно эффективным и экономичным, то есть способствовать увеличению производства продукции при наименьших затратах ресурсов [54].
Совершенствование управления сельским хозяйством должно осуществляться на основе улучшения планирования, рационального сочетания отраслевого и территориального принципов, внедрения оптимальных организационных структур производства, диспетчерской службы, комплексного использования экономических, организационно-административных и социально-психологических методов управления.
Управление сельскохозяйственным производством предполагает комплексное решение основных вопросов:
- уточнение целей и задач развития отрасли и предприятий;
- построение рациональной организационной структуры;
- чёткое распределение функций между структурными подразделениями хозяйства или объединения и отдельными работниками аппарата управления;
- оптимальное сочетание применяемых методов управления;
- улучшение организации и оплаты труда [78].
Уровень эффективности хозяйствования, как показывает отечественный и зарубежный опыт, во многом определяется рациональностью и действенностью системы управления.
Развитие аграрного сектора экономики в современных условиях ученые и практики связывают с решением проблем повышения благосостояния народа; обеспечения населения продовольствием по доступным ценам; инновационного преобразованием сельского хозяйства с учетом природных ресурсов.
На рисунке 1 представлена схема система управления сельскохозяйственным производством в современных условиях.
Рисунок 1 - Система управления сельскохозяйственным производством
в современных условиях [149]
В экономической науке принято считать, что управление представляет собой целенаправленную организация и координацию общественного воспроизводства. Оно органически связано с политикой государства, содержательно определяется установленными приоритетами и рациональными интересами. Отличительной чертой современной экономической организации выступает территориальная организация производства. Отраслевой принцип управления отошел на второй план, на первые позиции выдвинулось региональное управление. Такая тенденция обусловлена развитием демократических начал в управлении, его децентрализацией, повышением роли местного самоуправления в решении социально-экономических задач. Развитие рыночных отношений накладывает новый отпечаток на формы территориальной организации, - формируется региональное
хозяйство как самостоятельный субъект экономики, который обладает определенной целостностью, самостоятельностью и самообеспеченностью. В этой связи имеет смысл говорить о региональном организационном механизме как особом уровне управления. В контексте данного исследования понятие "регион" требует уточнения, ибо отдельные авторы вкладывают в него различный смысл, соответственно меняется и трактовка организации управления.
Определение региона как территориальное образование, которое представляет собой не только целостные природно-географические, но и социально-экономические системы со своими органами власти и системой управления [60] Меняется и сам характер производства; идет процесс концентрации не только внутри отдельных стран, но и в мировом масштабе (глобализация). Небывалыми темпами растет образовательный уровень рабочей силы, массовый характер приобретают подготовка и переподготовка высококвалифицированных специалистов. Развитие информатики позволяет создавать информационные системы, которые собирают, обрабатывают, доставляют и оценивают многочисленные сведения, дающие возможность активно воздействовать на ход происходящих процессов в общественной жизни предприятий, отдельных регионов и в целом мире.
В современных условиях управленческие нововведения в значительной мере связаны с поиском возможностей максимально эффективно использовать творческий потенциал работников. Речь идет не просто о частичных усовершенствованиях организации и условий труда, а о коренных изменениях в системе производства, включая условия найма, повышения квалификации, организацию рабочего времени, материальное стимулирование, взаимоотношения администрации и профсоюзов, а также отношения собственности. Современные работники уделяют все большее внимание ценностям, не связанным непосредственно с их работой; они стремятся, прежде всего, к разнообразной и интересной деятельности.
Проблемы государственного и правового регулирования являются частью более общей проблемы взаимодействия государства и права. Правовое регулирование есть упорядочивание с помощью права определенного круга общественных отношений, осуществляемое специальными субъектами. Следовательно, можно
выделить такие главные особенности государственного регулирования сельским хозяйством:
- осуществление государством в лице органов исполнительной власти или от имени государства иными органами в соответствии с федеральным законом или законом субъекта РФ;
- общеобязательность для всех участников правоотношений;
- обеспечение принудительной силой государства;
- императивность государственных предписаний [55].