Развитие скоростной выносливости шорт-трекеров высокой квалификации на основе динамики психофизиологических показателей в годичном цикле подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шевченко Екатерина Изосимовна

  • Шевченко Екатерина Изосимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Шевченко Екатерина Изосимовна. Развитие скоростной выносливости шорт-трекеров высокой квалификации на основе динамики психофизиологических показателей в годичном цикле подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2021. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Екатерина Изосимовна

Введение

Глава 1 Научно-теоретический анализ проблем спортивной подготовки шорт-трекеров высокой квалификации

1.1 Современные требования, предъявляемые к физической подготовке спортсменов в шорт-треке

1.2 Содержание тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации в шорт-треке

1.3 Организация тренировочного процесса в шорт -треке с учетом

функциональных состояний

Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Анализ содержания годичного цикла спортивной подготовки спортсменов высокой квалификации в шорт-треке

3.1 Современная характеристика тренировочной программы подготовки высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле подготовки

3.2 Анализ физиологического компонента функционального состояния высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле подготовки

3.3 Уровень физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле подготовки

3.4 Психологический компонент функционального состояния высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле

подготовки

Заключение по главе

Глава 4 Экспериментальное обоснование и оценка эффективности методики

развития скоростной выносливости на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния спортсменов высокой квалификации в шорт-треке

4.1 Содержание методики развития скоростной выносливости высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке

4.2 Динамика функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке

4.3 Динамика физической подготовленности высококвалифицированных

спортсменов в шорт-треке в процессе педагогического эксперимента

4.4. Оценка показателей психологического компонента шорт -трекеров высокой квалификации в основные периоды годичного цикла подготовки

Заключение по главе

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Методы психодиагностики

Приложение Б Факторы личности спортсменов высокой квалификации в шорт-треке, достоверно коррелирующие с успешностью выступления на

соревнованиях

Приложение В Частота проявления достоверных корреляций факторов личности с параметрами психических состояний и соревновательной

успешностью в годичном цикле подготовки

Приложение Г Динамика скоростных показателей на дистанции 1000 м в ЭГ

и КГ спортсменов высокой квалификации в шорт-треке до и после

эксперимента

Приложение Д Примерное соотношение видов подготовки

высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке за год

Приложение Е Акт внедрения результатов исследования в практику

Приложение Ж Акт внедрения результатов исследования в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие скоростной выносливости шорт-трекеров высокой квалификации на основе динамики психофизиологических показателей в годичном цикле подготовки»

Введение

Актуальность исследования. Шорт-трек как вид спорта на современном этапе развития предъявляет высокие требования к подготовке спортсменов, выступающих в соревнованиях на уровне высшего спортивного мастерства, что продиктовано высокой плотностью результатов, острой конкурентной борьбой, постоянной сменой турнирной ситуации. В связи с этим становится необходимым продолжение разработок в области теории и методики подготовки в данном виде спорта (М.В. Воскресенский, 2003; Т.И. Крылова, 2012; Н.Е. Хоцко, К.В. Диких, 2016).

Необходимо отметить, что шорт-трек приобретает все больше специфических, присущих только этому виду спорта признаков, позволяющих говорить о существенных отличиях его от других родственных видов (в частности, от скоростного бега на коньках). Поэтому важно отметить необходимость узкоспециализированной направленности тренировочного процесса шорт-трекеров на этапе высшего спортивного мастерства.

Несмотря на достаточно большое количество научно-исследовательских работ (НИР), проведенных в области теории и методики шорт -трека (М.В. Воскресенский, 2017; Т.И. Крылова, 2012; С.А. Кугаевский, 2011; И.В. Мартыненко, И.Н. Орешкина, 2020), по-прежнему остается немало вопросов, решение которых позволит высококвалифицированным спортсменам в шорт-треке выйти на более высокий уровень спортивных результатов. Рядом специалистов выявлено, что в шорт-треке недостаточно изучена современная концепция построения и подбора тренировочной нагрузки в различные периоды подготовки (Н.Е. Хоцко, К.В. Диких, 2016). Длительное применение одних и тех же средств подготовки вызывает адаптацию физиологического компонента функционального состояния, и положительное влияние тренировочных нагрузок уменьшается, что вызывает замедление темпов развития физических способностей спортсменов (Е.Л. Михалюк, 2015). Поэтому остается актуальным

вопрос о разработке эффективных средств и методов, способствующих повышению спортивных результатов. В связи с этим проведение научных исследований, направленных на повышение уровня скоростной выносливости у высококвалифицированных шорт-трекеров, и разработка методики ее формирования на основе динамики физиологического и психологического компонентов функционального состояния в годичном цикле являются актуальными для современной спортивной практики.

Степень разработанности проблемы исследования. Соревновательная деятельность в шорт-треке связана с условиями выполнения специализированной нагрузки в субмаксимальной зоне мощности (А.И. Безденежных, 1975; А.В. Воронов, 1999). При этом одним из ведущих физических качеств в беге на короткой дорожке является скоростная выносливость (А.И. Безденежных, 1975). Однако при анализе научно-методической литературы было выявлено, что данный вопрос недостаточно изучен.

Большой вклад в области научных исследований по шорт-треку за последние годы принадлежит Т.И. Крыловой (2007-2014). В ее работах рассматривается интегральная спортивная подготовка в шорт-треке (периодизация, физические качества, спортивная подготовка, психологическая готовность к соревнованиям и др.), разработаны инновационные модели управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорт-трекеров, модельные характеристики

квалифицированных спортсменов в шорт-треке и др.

Неотъемлемой частью спортивной тренировки и соревнований является динамика функциональных состояний, которая, в свою очередь, меняется под воздействием тренировочных нагрузок различной направленности. Разработкой данного вопроса в шорт-треке занимались О.А. Тихонова, Н.А. Ковш, Л.С. Бекмухамбетова [111]. В их работе описано влияние тренировочных нагрузок на функциональное состояние высококвалифицированных шорт-трекеров, на основании чего предложена система улучшения результатов скоростно-силовой подготовки и общефизического потенциала работоспособности спортсменов.

Незначительное количество исследований в шорт-треке связано с изучением таких технико-тактических действий спортсменов, выполнение которых непосредственно связано с развитием специальной выносливости (Т.И. Крылова, М.Д. Чернышева, 2015; М.В. Воскресенский, А.М. Воскресенский, П.А. Терехов, 2018; И.В. Мартыненко, И.Н. Орешкина, 2020).

Анализ литературных источников показал, что изучению психологической подготовки квалифицированных шорт-трекеров посвящено сравнительно мало работ (И.Н. Орешкина, Н.В. Панасюк, 2016; Л.В. Зимина, В.П. Акатьев, Т.В. Гордеева, Е.В. Копкова, 2013).

Представленные положения позволили выявить в практике подготовки спортсменов высокого класса в шорт-треке следующие научные противоречия:

- между необходимостью развития скоростной выносливости спортсменов высокой квалификации, обеспечивающей эффективное выполнение технико-тактических приемов в соревновательной деятельности и поддержанием оптимального психического состояния;

- между необходимостью контроля воздействия нагрузок скоростной направленности и выносливости на функциональное состояние (физиологический и психологический компонент) высококвалифицированных спортсменов и отсутствием научно-методических разработок в шорт-треке по данной теме как в России, так и за рубежом;

- между целесообразностью внедрения в тренировочный процесс нагрузок скоростной направленности и выносливости, воздействующих на физическую подготовленность спортсменов и, как следствие, на их функциональное состояние, и отсутствием экспериментальных проверок данных направлений с целью повышения эффективности тренировочного процесса.

Сложившиеся научные противоречия в практике подготовки спортсменов высокого класса в шорт-треке позволили сформулировать проблему исследования, решение которой позволит узнать, как можно поднять результативность соревновательной деятельности в шорт-треке за счет повышения эффективности тренировочного процесса, смоделированного на

основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния спортсменов.

Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов высокой квалификации в шорт-треке в годичном цикле подготовки.

Предмет исследования - средства и методы развития скоростной выносливости высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику развития скоростной выносливости в годичном цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в шорт-треке, на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния.

Гипотеза исследования. Эффективность тренировочного процесса шорт-трекеров высокой квалификации может быть повышена путем внедрения методики развития скоростной выносливости, включающей:

- диагностирование психофизиологических показателей функционального состояния в течение годичного цикла, а также учет психической устойчивости и уровня успешности спортсменов в соревновательный период;

- выбор адекватного объема и интенсивности тренировочной нагрузки шорт-трекеров с использованием современных представлений о биоэнергетических факторах;

- обеспечение объективного контроля динамики развития скоростной выносливости.

Задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ специфики спортивной подготовки шорт-трекеров высокой квалификации.

2. Изучить показатели физической подготовленности и динамику физиологического компонента функционального состояния высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле

подготовки.

3. Выявить взаимосвязь спортивных результатов шорт-трекеров с показателями психологического компонента функционального состояния.

4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность методики развития скоростной выносливости шорт-трекеров высокой квалификации на основе динамики психофизиологических показателей в годичном цикле подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- фундаментальные положения по спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, 2010; В.В. Кузнецов, 1975; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.Н. Платонов, 2013);

- положения о психодиагностике и функциональных состояниях в спорте (Б.А. Вяткин, 2001; В.Ф. Сопов, 1979-2015; Е.П. Ильин, 2002-2009);

- научно-методические положения о системе тренировки квалифицированных конькобежцев (М.В. Бажанов, 2005; Б.Ф. Вашляев, 2007; М.А. Воскресенский, 2017; Т.И. Крылова, 2013; И.В. Мартыненко, 2019);

- положения о коррекции психологического компонента функционального состояния спортсменов (А.В. Алексеев, 2006; В.В. Андреев, 2019; Б.А. Вяткин, 2001).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены основные тенденции и специфика организации тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в шорт-треке, в годичном цикле подготовки;

- определены показатели развития скоростной выносливости высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке в годичном цикле подготовки;

- определены свойства личности спортсменов высокой квалификации в шорт-треке и динамика параметров физиологического и психологического компонентов функционального состояния в годичном цикле под влиянием

тренировочных нагрузок;

- установлена взаимосвязь спортивных результатов шорт-трекеров высокой квалификации с психологическим компонентом функционального состояния в годичном цикле подготовки;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективность методики развития скоростной выносливости в годичном цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния в годичном цикле подготовки;

- получены новые экспериментальные данные, характеризующие влияние функциональных состояний спортсменов высокой квалификации в шорт-треке на повышение психической устойчивости к соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дополняют теоретические сведения в области функциональной и физической подготовки спортсменов высокой квалификации в шорт-треке. Определены содержание и характер тренировочных нагрузок скоростной направленности и выносливости в годичном цикле подготовки, выявлены ведущие свойства личности спортсменов, разработаны методические рекомендации по спортивной подготовке в шорт-треке на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния в годичном цикле подготовки спортсменов высокой квалификации, описаны особенности спортивной подготовки в годичном цикле на этапе высшего спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования. Внедрение и практическое применение разработанной методики развития скоростной выносливости на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния способствуют повышению физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов в шорт-треке. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы:

- тренерами спортивных команд по шорт-треку при планировании микро- и мезоциклов для своевременной коррекции тренировочных нагрузок

высококвалифицированных шорт-трекеров;

- при проведении курсов повышения квалификации тренерских кадров в шорт-треке;

- при проведении отбора в коньковых видах спорта с целью выявления спортсменов с высоким уровнем скоростной выносливости и дальнейших рекомендаций по выбору вида спорта или спортивной специализации.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений, в организации и проведении констатирующего и формирующего экспериментов со спортсменами высокой спортивной квалификации в шорт-треке, математико-статистической обработке полученных результатов, в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных данных, формулировке заключений, выводов и практических рекомендаций диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью полученных в ходе поисковых и экспериментальных исследований данных, позволяющих решить существующие противоречия в теории и методике подготовки спортсменов высокой квалификации в шорт-треке; применением современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; длительностью экспериментальной проверки эффективности используемых тренировочных нагрузок для спортсменов высокой квалификации в шорт-треке; корректным использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс взаимодействия между тренировочными и предсоревновательными нагрузками, которые отличаются удельным весом тактических действий с высокой интенсивностью, у шорт-трекеров высокой квалификации должен выстраиваться в зависимости от специфики спортивной подготовки, направленной не только на повышение уровня физической подготовленности и физиологического компонента функционального состояния,

но и на повышение психической устойчивости в соревновательной деятельности и уровня успешности спортсменов в конкретных соревнованиях.

2. Методика развития скоростной выносливости шорт-трекеров высокой квалификации реализуется в течение годичного тренировочного цикла с использованием упражнений, воздействующих на алактатные анаэробные и гликолитические компоненты. Объем и интенсивность нагрузки скоростно-силовой направленности при выполнении шорт-трекерами регулируется на основе психологического и физиологического компонентов функционального состояния.

3. Разработанная и апробированная методика развития скоростной выносливости высококвалифицированных шорт-трекеров на основе динамики психофизиологических показателей функционального состояния в годичном цикле способствует существенному повышению результатов соревновательной деятельности по сравнению со спортсменами, осуществляющими тренировочной процесс по традиционной программе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, вошедшие в данную диссертацию, были изложены и получили одобрение на международных и региональных научно -практических конференциях в период с 2011 по 2020 г.:

- The psychological features of developing endurance in short track // VI International Scientific Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science», Москва, 10-11 декабря 2011;

- The distingtive features of competition anxiety and motivational condition in speed skaters and short track skaters during competitions of high significance // VII International Scientific Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science», Москва, 7-9 декабря 2012;

- Частота проявления различных уровней тревоги и мотивации на соревнованиях высокой значимости у высококвалифицированных конькобежцев и шорт-трековиков // Научная конференция студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», Москва, 19-21 марта 2013;

- The dynamics of psychic states among highly qualified short track athletes within the main relevant periods of their sporting activities // International Scientific and Practical Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science», Москва, 27-29 мая 2014;

- A comparative analysis of step power coefficient among the world leading speed skaters in the years 1987 and 2014 // International Scientific and Practical Conference of Students and Young Scientists «Modern University Sport Science», Москва, 14-15 мая 2015;

- Взаимосвязь соревновательной успешности с параметрами психических состояний и личностными факторами шорт -трекеров высокой квалификации // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию УралГУФК, «Актуальные проблемы спортивной подготовки, оздоровительной физической культуры, рекреации и туризма, адаптивная физическая культура и медицинская реабилитация: инновации и перспективы развития», Челябинск, 27-28 октября 2020;

- результаты исследования внедрены в тренировочный процесс квалифицированных шорт-трекеров в ГБУ СШОР № 70 и ГБУ СШОР «Москвич».

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 изданиях, 8 из которых напечатаны в журналах реестра ВАК, 1 - Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Материалы исследования изложены на 162 страницах компьютерного текста, содержат 24 таблицы и 22 рисунка.

В диссертации использовано 158 источников научно-методической литературы, из них 31 - на иностранном языке.

Глава 1 Научно-теоретический анализ проблем спортивной подготовки шорт-трекеров высокой квалификации

1.1 Современные требования, предъявляемые к физической подготовке

спортсменов в шорт-треке

Тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов в шорт-треке весьма разнообразна и сложна. Для качественного прохождения дистанции необходимо обладать высоким тактическим и техническим мастерством, которое базируется на таких физических качествах, как сила, быстрота, выносливость, координационные способности [9; 31; 32; 41; 67; 75; 80; 113; 147 и др.].

Исследователи в области физической культуры и спорта рассматривают силу как способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Они изучают силу с двух позиций: как механическую характеристику движения (на тело с массой т действует сила и как качество человека [32; 67; 75; 80; 113 и др.].

Так, Л.П. Матвеев подразумевает под понятием физической силы любую способность человека напряжением мышц преодолевать механические и биомеханические силы, препятствующие действию, противодействовать им, обеспечивая тем самым эффект действия [67].

Описывая с физиологической точки зрения различные факторы, лимитирующие развитие и проявление силы мышц, среди них возможно выделить основные [71]:

- физиологический поперечник мышцы;

- иннервационные влияния;

- координация работы нескольких мышц, одновременно участвующих в

одном движении.

Установлено, что увеличение мышечной массы в процессе тренировки приводит к повышению силовых возможностей спортсмена. Одновременно с этим

увеличиваются количество и размер мышечных волокон и повышается концентрация саркоплазматических белков [114]. Различают быстрые и медленные мышечные волокна (МВ). От количества рекрутируемых в мышцах разного типа двигательных единиц зависит проявление силы [17; 114; 116].

Наряду с совершенствованием способности к рекрутированию двигательных единиц большое значение имеет содружественное действие многих мышц. Внешнее усилие, проявляемое мышцами, зависит также от согласованности в работе мышечных групп синергистов и антагонистов, осуществляющих движения в противоположных направлениях [19].

Мышечная сила в чистом виде проявляется только в статических упражнениях. Во всех других случаях она связана с направлением, амплитудой и быстротой движений [24].

В конькобежном спорте для бега на средние и длинные дистанции необходима силовая выносливость, которая развивается в результате повышения работоспособности красных МВ, а для бега на короткие дистанции - скоростная выносливость, которая преимущественно зависит от работоспособности белых (быстрых) МВ [73; 109; 147] и также определяется определенным градиентом силы. Для этого необходимо в значительной мере совершенствовать их капилляризацию, что обеспечит хорошее снабжение мышц кислородом и энергетическими веществами для поддержания длительной работоспособности на высоком уровне.

Важную роль при этом играют скорость и мощность анаэробного ресинтеза АТФ, уровень содержания креатинфосфата, активность внутримышечных ферментов, а также содержание миоглобина и буферные возможности мышечной ткани [43].

Развитие силы у спортсменов происходит в процессе многолетней спортивной подготовки. Проблемы силовой тренировки в спорте были

рассмотрены в работах В.М. Зациорского, Ю.В. Верхошанского, В.Н. Платонова, В.В. Кузнецова, В.Н. Селуянова и многих других [17; 32; 54; 74; 76; 80 и др.].

Увеличение объема мышцы и изменение ее качественного состава непрерывно происходит на всем протяжений тренировочного периода у подростков и юношей, а у взрослых конькобежцев - на протяжении 1,5-2 лет тренировки [71; 109]. В дальнейшем, в период спортивной зрелости, объем мышечной массы существенно не меняется, однако у выдающихся конькобежцев рост массы мышц бедра продолжается. Сила мышц может повышаться, и это связано с координирующей ролью центральной нервной системы [15].

Величина усилия во многом зависит от способности спортсмена рекрутировать по возможности большее число двигательных единиц при осуществлении значительных усилий [114]. Эта способность в большей степени развита у опытных конькобежцев. Она постоянно возрастает по мере улучшения их тренированности и роста квалификации [147].

Быстрота рассматривается как физическое качество и является результатом проявления скоростных способностей спортсмена, в том числе силовых, и во многом определяется уровнем их развития. Под быстротой понимают комплекс функциональных свойств человека, непосредственно и по преимуществу определяющих скоростные характеристики движений, в том числе двигательной реакции [54]. В настоящее время термин «быстрота» все чаще заменяют понятием «скоростные способности». Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов под скоростными способностями подразумевают возможности человека, обеспечивающие ему выполнение двигательных действий в минимальный для данных условий промежуток времени [119].

Быстрота лимитирована целым рядом факторов: она зависит от состояния центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, силы мышц, соотношения быстрых и медленных мышечных волокон, способности мышц к быстрому расслаблению, энергетических запасов мышц, гибкости суставов, межмышечной координации, возраста и пола [16; 17; 32; 68; 116; 119 и др.].

На проявление скоростных способностей также влияет температура

окружающей среды. Так, максимальная скорость движений достигается при температуре +20...22 °С, при температуре +16 °С скорость снижается на 6-9% [56].

В физической подготовке в шорт-треке большое внимание уделяется развитию скоростной выносливости как одному из основных проявлений физических кондиций спортсменов. Анализ проведенных исследований по скоростной выносливости в спорте показал, что большинство авторов соотносят ее с выполнением работы в зонах субмаксимальной и максимальной мощности [10; 15; 18; 74; 99; 114; 119 и др.]. Скоростная выносливость проявляется в спортивной деятельности, когда от спортсмена требуется удержать максимальную или высокую интенсивность работы (скорость или темп движений) либо такое соотношение скоростей, например, на первой и второй половинах дистанции, при которой дистанция преодолевается в полную силу [69; 110; 122 и др.].

Физиологической основой скоростной выносливости являются анаэробные возможности организма спортсмена с обеими их фазами - алактатной и гликолитической [43; 114]. Мощность упражнений при такой работе достигает 85-98% от максимума, продолжительность работы может быть 8-45 секунд (максимальная интенсивность) или 45-120 секунд (субмаксимальная интенсивность) [80].

Скоростная выносливость в ситуационных видах спорта, к которым относится и шорт-трек, также обусловлена устойчивостью центральной нервной системы и сенсорных систем спортсмена к работе переменной мощности и характера - «рваному» режиму бега, вероятностным переменам ситуации, многоальтернативному выбору, сохранению координации при постоянном раздражении вестибулярного аппарата [50; 53; 69 и др.].

Волевая мобилизация функциональных резервов организма позволяет шорт-трекеру за счет повышения физиологической стоимости работы сохранять ее рабочие параметры: скорость локомоции, поддержание заданных углов в суставах при статическом напряжении, силу сокращения мышц, сохранение техники движения [71; 73; 78; 105 и др.].

Преодолевая с помощью волевых усилий мышечную усталость, спортсмен может продолжать активную физическую деятельность [33; 72; 88; 96 и др.]. Поэтому психологическая подготовка является неотъемлемой частью тренировочного процесса шорт-трекера и одним из самых важных аспектов физической подготовки, который следует постоянно совершенствовать.

В конькобежном спорте координационные способности спортсмена являются базовой основой формирования ведущих для этого вида спорта физических качеств. В теории и методике спорта существует несколько подходов к пониманию сущности координационных способностей человека. Так, Л.П. Матвеев координационные способности определяет как способность целесообразно согласовывать, соподчинять движения, организовывать их в единое целое при построении и воспроизведении новых двигательных действий, а также как способность перестраивать движения [67]. В.П. Попов и Ю.Г. Грузнов определяют координационные способности человека как способность организма к согласованию отдельных элементов движения в единое смысловое целое для решения конкретной двигательной задачи [84]. Некоторые авторы координационные способности соотносят с ловкостью движений [36].

Очевидно, что термин «координационные способности» имеет много общих содержательных структур с понятием «ловкость». Вместе с тем, Н.А. Бернштейн в книге «О ловкости и ее развитии» указывал на существенные различия рассматриваемых понятий [11]. Он отмечал, что ловкость действительно проявляется в двигательных действиях, выполнение которых осуществляется при необычных и неожиданных изменениях и осложнениях обстановки, а вот координационные же способности, по его мнению, проявляются при осуществлении любого двигательного действия [11].