Развитие социально ориентированной региональной экономики АПК: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Краснов, Анатолий Васильевич

  • Краснов, Анатолий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 385
Краснов, Анатолий Васильевич. Развитие социально ориентированной региональной экономики АПК: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 385 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Краснов, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО 15 ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ АПК

1.1. Сущность и содержание системы социально ориентированной 15 экономики АПК

1.2. Рыночные механизмы формирования социально трудовых 39 отношений

1.3. Особенности формирования социально ориентированной 57 системы экономических отношений в сфере АПК

1.4. Сущность и содержание управления социально 78 ориентированным агропромышленным производством региона (функциональный подход)

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ - РЕЗУЛЬТАТ 91 СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Качество жизни населения - социально-экономическая 91 категория

2.2. Факторы, влияющие на качество жизни населения и методы их 94 оценки

2.3. Методические основы оценки уровня социально- 104 экономического развития региона

ГЛАВА 3. КАДРОВЫЙ КАПИТАЛ КАК ОСНОВА 122 ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ АПК

3.1. Сущность и содержание понятия «кадровый капитал»

3.2. Принципы формирования кадрового капитала и критерии его 154 оценки

3.3. Методические основы формирования кадрового капитала 169 организаций и предприятий системы АПК

3.4. Кадровая политика как система работы с персоналом 183 предприятий системы АПК

3.5. Государственное регулирование рынка труда и занятости. 202 Социальное партнерство в управлении отраслью АПК

4.1. Роль государственных социальных программ развития села в 219 формировании социально ориентированной экономики АПК

4.2. Методика разработки региональных программ социального 236 развития АПК Республики Татарстан

5.1. Анализ состояния и основные направления развития социально 250 ориентированной региональной экономики АПК

5.2. Инновационная деятельность как фактор развития экономики в 270 системе АПК

5.3. Концепция создания и развития информационной системы 295 совершенствования управления АПК

5.4. Модель образовательного кластера АПК Республики Татарстан

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ АПК

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ АПК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально ориентированной региональной экономики АПК: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современного развития отечественной экономики становятся теоретико-методологические и научно-прикладные исследования процесса формирования и развития системы социально-ориентированной экономики АПК в условиях формирования многоукладной экономики России, определение ключевых стратегий, основных направлений, методов и принципов регулирования этих отношений на разных уровнях хозяйствования с учетом региональных особенностей.

В России завершается стадия стабилизации экономики и, в том числе, экономики АПК. Предстоит обоснованный переход к стадии развития. Начальный период является самым сложным любого организационно-экономического процесса, так как необходимо решить основную задачу -как наиболее эффективно использовать свой ослабленный в переходный период, но все еще значительный экономический потенциал. Решение этой задачи многовариантно, но при этом критерий должен быть один -улучшение уровня и качества жизни человека, коллектива и территориального социума, российского общества в целом. По данным ООН, Россия занимает по этим показателям место, не соответствующее ее возможностям. Уровень и качество жизни - категории социально-экономические. Чем выше уровень и качество жизни, тем государство, при других равных условиях, является приоритетным для инвестиций со стороны других государств. Чем выше указанные показатели, тем выше темпы развития самой экономики. С другой стороны, чем выше уровень развития экономики региона, тем больше оснований для развития социальной сферы и тем больше возможностей поднять уровень жизни и его качество.

Устранение диспропорций между достигнутым уровнем экономического потенциала России, его возможностями, уровнем жизни, а также качеством жизни населения, способствует выработке политики национальной консолидации и наиболее полной реализации статьи 7 Конституции Российской Федерации, определяющей социальный характер российского государства.

Мировой опыт подтверждает, что в большинстве стран улучшение качества жизни определяется, в первую очередь, уровнем развития сельского хозяйства и АПК. Ныне индустриально развитые социально-ориентированные государства начинали улучшение качества жизни своих народов именно с повышения эффективности сельского хозяйства и АПК в целом. Для современной России, во многом утратившей продовольственную безопасность, в период предстоящего вступления в ВТО, это обстоятельство имеет особое значение.

Сельское хозяйство России является важнейшей сферой национальной экономики, образует центральное звено агропромышленного комплекса, получает производственные ресурсы от 80 отраслей и само поставляет сельскохозяйственную продукцию в 60 отраслей. Эта сфера представляет совокупность отраслей, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции. Каждый работник сельскохозяйственного производства обеспечивает за его пределами занятость еще 5 работников.

Следовательно, разработка системы и механизмов развития социально-ориентированной экономики АПК, как в теоретическом, так и в методическом, а также практическом аспектах будет способствовать устранению сложившихся диспропорций между экономическими возможностями и качеством жизни, между требованиями рынка труда и качеством кадрового персонала, между прогрессивными формами труда и старыми формами управления, между потребностью и устаревшими методами и формами информационно-консультационного обслуживания товаропроизводителей и другое.

Исследование указанных проблем требует системного подхода на региональном уровне для разработки межотраслевых социально-экономических программ как инструмента стратегического управления. Комплексного исследования проблем социально-ориентированной экономики АПК в нашей стране еще не проводилось.

Ввиду того, что конкретные результаты агропромышленного производства имеют различные стороны, при анализе необходимо рассматривать оба критерия его эффективности - экономический и социальный. Социальный аспект этой проблемы наиболее полно выражается в создании условий для всестороннего развития личности, возрастании потребности рядовых членов коллективов в творческом труде и участии в управлении.

Определение ключевых стратегий, основных направлений, методов и принципов регулирования этих отношений на разных уровнях хозяйствования с учетом региональных особенностей и критического осмысления происходящих процессов становится проблемой народнохозяйственного значения. Особое значение при этом приобретает создание стабильных, привлекательных экономических и социальных условий для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей, выработка механизмов реализации приоритетных социально-экономических программ развития села, реализация которых позволит повысить эффективность крестьянского труда, уровень и качество жизни сельского населения, что и предопределяет актуальность темы проведенных исследований, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем, недостаточная разработанность ряда важных теоретико-методологических и практических аспектов развития социально-ориентированной экономики агропромышленного комплекса, обусловили выбор темы, а также постановку задач и содержание настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и разработке комплексного регионального механизма формирования и развития системы социально ориентированной экономики АПК.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих основных задач:

- исследовать теоретико-методологические аспекты развития социально-ориентированной экономики агропромышленного комплекса и их противоречия в условиях трансформирующейся внешней среды;

- разработать методику определения уровня социально-экономического развития региона;

- провести анализ экономического и социального состояния сельского хозяйства региона, определить тенденции, закономерности, проблемы и перспективы развития;

- разработать прогноз развития сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы;

- исследовать принципы формирования и содержание социально ориентированных инвестиционных проектов в системе АПК;

- обосновать концептуальные особенности создания и функционирования информационно-консультационных систем АПК до 2015 года;

- определить влияние качества кадрового капитала на производственные результаты сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать, разработать и внедрить модель образовательного кластера АПК Республики Татарстан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В исследовании предмета, содержания и решении поставленных задач легли труды многих зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, а также современные методологические и практические разработки по проблемам регулирования социальнотрудовых отношений в экономике АПК. Большую помощь в методологическом плане оказали автору труды ученых Абалкина Л.И., Алексеева В.В., Ахметова P.A., Баутина В.М., Баклаженко Г.А., Беляева A.B., Богдановского В.А., Бондаренко Л.В., Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Бухарина Н.И., Гатауллина A.M., Голубевой А.И., Громова М.Н., Добрынина В.А., Долгушкина Н.К., Егоршина А.П., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Землянского A.A., Киселева C.B., Коваленко Н.Я., Козлова В.В., Крылатых Э.Н., Личко К.П., Макеенко М.М., Медведева A.B., Милосердова В.В., Огаркова А.П., Панкова Б.П., Петрикова A.B., Пицика Н.И., Рак Н.Г., Резника С.Д., Романенко Г.А., Светлова Н.М., Семеновой Е.И., Сергованцева В.Т., Сидорина Т.Ю., Сотникова С.И., Тарасова Н.Г., Тихомирова Г.А., Ткача A.B., Ушачева И.Г., Шакирова Ф.К., Шарипова С.А., Шутькова A.A., Шумакова Ю.Н., Чуракова В.Я., Югай А. и других экономистов.

Указанные проблемы отражены в работах зарубежных авторов Брю С., Гэлбрейта Д., Долана Э., Кенэ Ф., Касла Э., Кейнса Д., Линдсея Д., Леонтьева В., Макконела К., Маркса К., Нордхауса И., Рикардо Д., Смита С., Самуэльсона П., Трейси М., Хейне П., Хэджеса Т., Эклунда К. и других, изучение которых помогло автору учесть лучший мировой опыт и адаптировать его к условиям нашей страны. В работе использованы законодательные акты, принятые Федеральным Собранием Российской Федерации, Государственным Советом Республики Татарстан, Указы Президентов Российской Федерации и Республики Татарстан.

Статистическую базу исследования составили данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и других государственных исполнительных органов Республики Татарстан, годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Татарстан.

Объектом исследования являются организационно-правовые формирования АПК и сельские территории Республики Татарстан.

Предметом исследования явились проблемы теории, методологии и практики развития социально ориентированной региональной экономики АПК.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ развития социально ориентированной региональной экономики АПК.

Основными элементами научной новизны являются:

- обоснованы роль и значение региональных критериев повышение уровня и качества жизни населения в развитии региональной экономики АПК, а также приоритетное развитие сельского хозяйства и АПК в целом как стратегическое направление в региональных социально-экономических программах;

- выявлены региональные особенности понятий «Система социально-ориентированной региональной экономики АПК», «Кадровый капитал региона», «Уровень и качество жизни населения региона», «Информационно-консультационная система АПК региона», а также уточнена региональная специфика понятий: «Развитие региона», «Конкретное содержание управления сельскохозяйственным и агропромышленным производствами» через систему взаимосвязанных конкретных функций управления производством;

- определены критерии и показатели: уровня социально-экономического потенциала региона; уровня социально-экономического развития региона; уровня и качества жизни населения региона; эффективности использования экономического, социального и социально-экономического потенциалов региона;

- применен системный подход в разработке прогноза развития сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы, учитывающий его социальную ориентацию;

- на основе системного подхода разработана «Концепция развития информационно-консультационных систем АПК до 2015 года», включающая все элементы системы (служба, методы, функции, структура, принципы управления, информационные ресурсы, методика определения экономической эффективности функционирования);

- разработан социометрический метод оценки и формирования временных и постоянных трудовых коллективов и обоснована необходимость его использования в составе комплексной оценки;

- дано научное обоснование и разработана модель образовательного кластера АПК республики с учетом особенностей сельскохозяйственного и агропромышленного производств.

Научно-практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что разработанные рекомендации по развитию социально-ориентированной экономики АПК на уровне региона могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки направлений государственной поддержки и регулирования развития агропромышленного производства, при его реформировании и реализации практических мер по повышению эффективности АПК.

Результаты исследований внедрены в практику, что подтверждается соответствующими актами и справками. Предложения и рекомендации автора использованы:

Правительством Российской Федерации при разработке «Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Татарстан до 2006 года». Раздел «Агропромышленный комплекс». Постановление Правительства Российской Федерации от 24.08.2001 № 625 «О Федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Татарстан до 2006 года» (2001г.);

- Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при утверждении разработанной с участием автора «Концепции социально ориентированной экономики сельского хозяйства» (2007г.);

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при освоении подрядных форм организации и стимулирования труда в сельском хозяйстве, организации повышения эффективности деятельности личных подсобных хозяйств населения (1984-2004гг.);

- при разработке «Системы ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан» (1992г.);

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при подготовке «Программы стабилизации и развития агропромышленного производства Республики Татарстан на 1996-2000 годы» (1995г.);

- Кабинетом Министров Республики Татарстан при подготовке «Государственной Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан» (1996г.);

- Академией наук Республики Татарстан при разработке «Концепции и методологии совершенствования реформ в аграрном секторе Республики Татарстан» (1997г.);

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при разработке «Концепции кадровой политики в агропромышленном комплексе Республики Татарстан» (1999г.);

- Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан при реализации экономических реформ в аграрном секторе (1994-2004гг.);

- выводы и предложения по повышению эффективности кадровой политики и регулированию социально-трудовых отношений в аграрной сфере, изложенные в диссертации, используются Кабинетом Министров Республики Татарстан при составлении «Программы социально-экономического развития АПК Республики Татарстан до 2012 года».

Они были направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для внесения изменений и дополнений к проекту Федерального Закона «О развитии сельского хозяйства»;

- в учебном процессе Казанского государственного аграрного университета, Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, республиканского центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при Президенте Республики Татарстан при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Сельскохозяйственные рынки» и «Основы менеджмента».

С учетом региональных особенностей полученные разработки могут быть использованы в других субъектах Российской Федерации при совершенствовании системы управления социально ориентированной экономикой агропромышленного комплекса и повышении ее эффективности.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа является результатом исследований, выполненных автором в период с 1982 по 2007 годы при разработке и реализации научно-исследовательских тем и программ, подготовке учебно-методических материалов, научно-практической и педагогической деятельности.

Обоснованность важнейших положений исследования была подтверждена в результате их обсуждения на 19 научно-методических конференциях, семинарах, коллегиях и совещаниях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней в различных городах Российской Федерации, в том числе на Втором съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан в Казанской государственной академии ветеринарной медицины 23-25 мая 2000 года, на юбилейной научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии 14 июня 2003 года, на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых в Академии наук Республики Татарстан 6-7 апреля 2004 года, на Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» в МЧС Российской Федерации 26-27 мая 2004 года, на Всероссийской научно-практической конференции в ФГНУ ВНИВИ 14-15 апреля 2005 года, на Всероссийской научно-практической конференции в Татарском НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии 5-6 июня 2005 года, на Пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» 25-26 ноября 2005 года, на Пятых годичных научных чтениях в Российском Государственном социальном университете 27-28 января 2006 года, на Республиканской научно-практической конференции в Казанской Государственной сельскохозяйственной академии 13 апреля 2006 года, на заседании Совета информационно-консультационной службы России в ФГУ «Российский центр сельскохозяйственного консультирования» 11 января 2007 года.

Методология исследования основывается на результате разработок и публикаций отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития социально-ориентированной региональной экономики АПК. Труды ученых в ходе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены в контексте разрабатываемой темы.

При подготовке диссертации использовались следующие методы: статистический, абстрактно-логический, моделирование, сравнительно-конструктивный, экономический анализ, прогнозирование и другие.

Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также Кабинета Министров Республики Татарстан, отдельные разработки выполнены соответственно плану НИР ФГОУ «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса». Социальный аспект исследования выполнен совместно с Академией наук Республики Татарстан, а также с

14

Российским Государственным социальным университетом (кафедра социальных технологий и управленческого консалтинга).

Публикации. По теме исследования опубликовано 56 работ, в том числе 9 монографий, брошюр, учебных пособий с грифом «УМО». Общий объем публикаций составляет более 90 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 379 страницах, включает 36 таблиц, 36 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснов, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного исследования выявлены основные закономерности механизма формирования и развития системы социально ориентированной экономики АПК и раскрыты противоречия ее реализации. В экономике России и, в том числе экономике АПК, осуществляется переход от стадии стабилизации к стадии развития. Основная задача этого периода - как наиболее эффективно использовать ослабленный в переходный период, но еще значительный экономический потенциал. Решение этой задачи многовариантно, но при этом критерий должен быть один - улучшение уровня и качества жизни человека, коллектива и территориального социума, российского общества в целом. В этом концептуальная особенность проведенного исследования. Такой подход будет способствовать выработке политики национальной консолидации и наиболее полной реализации Конституции Российской Федерации, определяющей социальный характер российского государства.

2. Мировой опыт свидетельствует, что в большинстве стран улучшение качества жизни, определяется, в первую очередь, уровнем развития сельскохозяйственного производства, как наиболее основополагающей и активной части АПК. Даже экономически развитые, а ныне социально ориентированные государства начинали улучшение качества жизни своих народов именно с повышения эффективности сельского хозяйства. Для современной России, во многом утратившей продовольственную безопасность, это обстоятельно имеет особое значение.

3. Уточнены понятия - «трудовой потенциал», «кадровый потенциал», обоснованы понятия «развитие», «кадровый капитал», «социально ориентированная экономика АПК», обоснован механизм формирования региональной системы социально ориентированной экономики АПК.

Введены территориальный и отраслевой признаки взаимосвязей, количественная и качественная характеристика категорий. Определено, что территория формирует трудовой потенциал, а отрасль через рынок труда формирует кадровый потенциал, который на предприятиях различных форм собственности преобразуется в кадровый капитал, таким образом схема преобразований образует два замкнутых направления: а) рабочая сила - трудовые ресурсы - трудовой потенциал -экономический потенциал; б) трудовые ресурсы - рынок труда - кадры, кадровый потенциал -кадровый капитал.

Категория «Потенциал» рассматривается в широком смысле как средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии для целей их мобилизации, приведения в действие, использования осуществления плана, решения какой-либо задачи. Таким образом, как трудовой потенциал, так и кадровый потенциал - это возможность действия, и, следовательно, эти понятия нельзя рассматривать, когда анализируют воспроизводственные процессы. На наш взгляд, при анализе воспроизводственного процесса целесообразно применять термин «кадровый капитал», которому в работе дается определение, раскрываются принципы и методы его формирования, приводятся основные характеристики и особенности.

Уточнено понятие «развитие». «Развитие» и «функционирование» - не идентичные понятия. Развитие характеризуется тремя его свойствами: необратимость, направленность, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений (функционирование, реформирование и др.).

4. Обоснована система социально ориентированной экономики АПК, состоящая из следующих элементов (сфер):

- политическая составляющая - агарная политика - социальная политика: экономическая безопасность, продовольственная безопасность, социальная безопасность, экономическая безопасность, особенности кадровой политики аграрной сферы;

- нравственно-духовная составляющая: традиции, культурные ценности, духовно-нравственные критерии;

- организационно-экономическая составляющая: развитие агропромышленных рынков, факторы макро- и микро- устойчивости, внешнеэкономические индикаторы, бюджетные отношения, доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, факторы мотивации, система управления, включая показатели качества кадрового потенциала и кадрового капитала;

- социальная составляющая: демографическая ситуация, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, возрождение учреждений здравоохранения, культуры, спорта, образования, развитие инфраструктуры сельских территорий, занятость населения;

- экологическая составляющая: безопасное питание, сохранение природной среды.

5. На основании анализа характеристик типа власти, стиля руководства, основных принципов, форм назначения на должность руководителя, соблюдения прав человека, нами, основываясь на анализе литературных источников, используя методы логического анализа, представлено содержание кадровой политики России до 2015 года, на базе которой определена структура социально ориентированной экономики АПК.

Сравнивая данный вариант с прежним, отмечаем, что развитие экономики АПК по предложенным направлениям имеет двуединую цель: повышая результативность и устойчивость сельскохозяйственного производства, необходимо одновременно улучшать качество жизни сельского населения. Раскрывается взаимосвязь между этими двумя целями развития экономики АПК.

6. Обоснована этапность процесса исследования социально ориентированной экономики АПК. Этапность в решении сложных экономических и социальных проблем устанавливает поступательное и направленное движение к цели. На первом этапе проводится аналитическая работа по изучению состояния и возможностей экономики АПК Республики Татарстан в решении социальных проблем. Проведенный 8\ЮТ-анализ определил сильные и слабые стороны, возможности и недостатки объекта исследования.

Таким образом, критериями завершения второго этапа перехода к социально ориентированной рыночной экономике, на наш взгляд, являются, наличие полнокровного цивилизованного рынка, реальных собственников, принимающих стратегические решения, реализуемые на основе эффективно функционирующего кадрового капитала; формирование эффективной структуры производства, обеспечивающей существенный его подъем на новой организационно-технологической и управленческой основе, обуславливающей рост жизненного уровня населения; опора при производстве продукции отраслей с конкурентным преимуществом, главным образом, на смежные отрасли отечественного производства; выход значительной номенклатуры продукции АПК, перерабатывающих и конечных отраслей российской экономики в разряд конкурентоспособных на мировом рынке и обладающих конкурентоспособным преимуществом в перспективе, предполагающий качественно новое вхождение страны в международное разделение труда.

Целью третьего этапа осуществляемого реформирования является завершение формирования социально ориентированной рыночной экономики как системы со всеми присущими ей принципами функционирования, системой регулирования доходов.

Следовательно, социально ориентированной можно назвать только такую экономику, которая способствует развитию, сохранению и саморазвитию личности, социальных групп, социальных институтов, общества в целом. Концепция социально ориентированной региональной экономики сельского хозяйства, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, была рассмотрена и одобрена в 2006 году на слушаниях в Комитете по аграрным проблемам Совета Федерации, в основе которой представлена методика определения качества жизни населения Республики Татарстан.

7. Содержание управления агропромышленным социально ориентированным производством раскрыто методом моделирования функций по схеме: общие функции управления, подфункции, промежуточные функции, конкретные функции. Установлено, что только конкретные функции управления определяют конкретное содержание управления. Разработанная модель содержания управления социально ориентированным агропромышленным производством состоит из двух сфер областей приложения функций управления:

- производственной, которая, в свою очередь, подразделена на стадии (подготовка, собственно производство, реализации продукции, услуг, сырья);

- социальной, которая может быть дифференцирована на объекты ее составляющие: здравоохранение, образование, наука, культура, жилищно-коммунальное хозяйство.

Агропромышленное производство представлено в модели основными его компонентами: сельскохозяйственным производством, вспомогательным и обслуживающим производствами, промышленным (перерабатывающие отрасли).

Разработанная функциональная модель управления социально ориентированным агропромышленным производством является основой для разработки конкретной экономико-математической модели стратегии и тактики развития социально ориентированной региональной экономики АПК. Данная модель служит также основой повышения качества управленческой деятельности. Практическое ее применение позволяет перейти на качественно новую ступень управления - целенаправленно управлять событиями и определять их, уменьшить или исключить ситуацию, когда события определяют поведение руководителей.

8. Разработаны методические основы оценки уровня социально-экономического развития региона, уровня социально-экономического потенциала региона, региональных показателей уровня и качества жизни.

Содержание и региональные особенности категории «качества жизни населения региона» определяется спецификой ее объективной и субъективной составляющих. Критерием объективной оценки качества жизни служат региональные научно обоснованные нормативы потребностей и интересов людей. С другой стороны, потребности и интересы индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Таким образом, оценка качества жизни выступает в двух формах: степень удовлетворения научно обоснованных региональных потребностей и интересов, а также удовлетворенность качеством жизни самих людей. Качество жизни не является категорией, отделенной от других социально-экономических категорий, но объединяет многие их них, включает в себя их в качественном аспекте. Уровень качества жизни населения региона - интегральный показатель. И методологически, и для практических целей целесообразно оценить качество жизни не только в целом, но и по каждой из ее основных сфер. Каждая их этих сфер имеет свои специфические элементы и показатели, требующие количественной и качественной оценки. Для сравнения фактических показателей по указанным сферам были определены региональные пороговые значения или индикаторы.

9. Использована методика построения интегрального показателя на основе ранжирования всех регионов, входящих в Приволжский Федеральный округ, по каждому из базовых оценочных индикаторов, последующего форматированного преобразования полученных рангов в ранжированные бальные оценки и итогового суммирования последних для каждого региона по совокупности всех учитываемых базовых индикаторов. Базовые индикаторы могут дополняться новыми и исключаться по мере выполнения своей миссии. Например, газификация сельской местности в основном в Республике Татарстан завершена. Если на первом этапе использования этот индикатор учитывался, то в настоящее время он исключен.

10. Дополнена методика комплексной оценки кадров управления АПК. Среди методов, выявляющих потенциальные возможности работника, для широкой практики наиболее целесообразен экспертный метод как менее трудоемкий, не требующий участия специалистов-психологов. Оценка уровня квалификации работника в данной методике предусмотрена методом экспертной оценки и по результатам краткосрочного повышения квалификации. В основу экспертной оценки положена балльная оценка с учетом «веса» (значимости для данной должности) определенного качества. Установлено, что при определении коэффициентов значимости следует учитывать не только рациональное действие «команды» - аппарата управления предприятия, но и воздействие на них со стороны районных, областных (краевых), республиканских органов управления. Для оценки результативности деятельности работника применяется оценка по результатам производства (по основным показателям). В соответствии с разработанной методикой на базе ФГОУ «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» при непосредственном участии автора создан региональный Центр оценки кадрового потенциала АПК (приказ Минсельхозпрода РТ от 18.04.01г. 24), который осуществляет подбор соответствующих высококвалифицированных специалистов в республике.

В результате научного и практического сотрудничества с Центром автор дополнил оценочный комплекс социометрическим методом оценки. Данный метод стал широко применяться для формирования временных и постоянных коллективов (кооперативов) внутри организации, а также для определения лидера вновь созданного подразделения из числа работающих в сельскохозяйственной организации.

11. Проведена оценка уровня влияния качества кадрового управленческого капитала на результаты производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Выявлено, что в 168 хозяйствах, руководители которых имеют I категорию, денежная выручка на 100 га сельхозугодий составляет 1174,5 тыс.рублей, прибыль по балансу также на 100 га сельхозугодий составила 26,1 тыс.рублей, денежная выручка на одного работника - 406,7 тыс.рублей, уровень рентабельности - 17,5 процентов, тогда как в 346 хозяйствах, где руководители имеют III категорию, денежная выручка на 100 га сельхозугодий составила 377,7 тыс.рублей, на 100 гектаров сельхозугодий получен убыток в размере 11,4 тыс.рублей, денежная выручка на 1 среднегодового работника -116,2 тыс.рублей.

12. Разработана методика формирования региональной программы формирования кадрового капитала АПК, включающей в себя механизм предоставления различных субсидий из бюджета Республики Татарстан, направленных на подготовку специалистов, повышение их квалификации, закрепление руководителей и специалистов на селе. Одной из составляющих этой программы является финансирование строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности.

Государственные социальные программы развития села являются важнейшим инструментом механизма формирования кадрового капитала в системе АПК, обеспечения базовых социальных благ и услуг, необходимых для обеспечения адекватных современности условий жизнедеятельности сельских жителей. Особенность предложенной программы в том, что она полностью финансируется за счет бюджетов республики и федерации, а также из специального республиканского фонда. При этом 30 процентов фондов заемщик может вернуть не ранее, чем через 5 лет после завершения строительства.

13. Выработана концепция формирования и реализации региональной инфраструктуры развития социально ориентированной экономики АПК Республики Татарстан, включающая в себя инновационную, и инвестиционную составляющие. Основой для формирования благоприятной инновационной среды в республике стало создание целостной инвестиционной системы, центральным элементом которой стали четыре специализированных инвестиционных фонда. Важным элементом модели создания благоприятной инвестиционной среды за счет роста инновационной активности является формирование целостной системы воспроизводства квалифицированных кадров АПК, кооперация с представителями науки в вопросах подготовки необходимых методик инновационного образования. Концентрация производства в системе АПК идет по пути создания вертикально-интегрированных агрохолдингов с законченным циклом - от производителя до конечного потребителя. Факторы концентрации с объективной необходимостью вызывают потребность в более высоком профессиональном уровне как привлекаемых, так и повышении квалификации собственных работников. Совершенствование технологии производства, внедрение технологических новшеств, механизация и автоматизация сельскохозяйственного производства требуют от работника высоких профессиональных знаний и опыта. Поэтому вопросы подготовки и повышения квалификации кадров в системе АПК республики имеют под собой как внешние, так и внутренние основы. Вертикально интегрированные агрохолдинги не смогут достаточно эффективно развиваться, если не будут финансировать подготовку и переподготовку своих кадров.

14. Разработана модель образовательного кластера агропромышленного комплекса Республики Татарстан, определяющая функции государственных органов управления агропромышленным комплексом, образовательных учреждений и предприятий АПК в области кадровой политики и позволяющая выявить пути повышения эффективности использования кадрового потенциала региона. Целями создания образовательного кластера АПК является укрепление государственно-корпоративного и государственно-частного партнерства в области подготовки кадров в системе профессионального образования; обеспечение соответствующего современным требованиям высокотехнологических агрохолдингов уровня качества подготовки квалифицированных специалистов; углубление интеграции образования с производством, привлечение дополнительных источников финансирования для обновления материально-технической базы и укрепления кадрового потенциала образовательных учреждений путем объединения совместных ресурсов и усилий; формирование необходимых условий для обеспечения предприятий отрасли квалифицированными кадрами и повышение престижа рабочей профессии.

15. Разработана концепция создания и развития информационно-консультационной системы АПК России до 2015 года, основанная на взаимосвязи элементов, наиболее активным из которых является служба (отдел), основной целью которой является создание и развитие самой системы. В этом заключается двойственный характер службы и как элемента системы, выполняющего свои функции, и как органа системы, ответственного за ее сохранность и развитие. Кроме информационноконсультационной службы в информационно-консультационную систему (ИКС) входят: принципы создания и развития, функции, методы, структура, организационно-правовая форма, технические средства управления, информационные ресурсы.

16. Новый концептуальный подход к исследованию информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей предполагает поэтапный характер внедрения системы, дает возможность определить уровень организованности ее элементов, а также экономическую эффективность ее функционирования. При этом основным постулатом является то, что информационно-консультационная служба как и другие обособленные элементы, экономического эффекта не создают, а экономическая эффективность (как результативность деятельности) определяется от совместного, пропорционального и скоординированного взаимодействия всех звеньев и элементов системы.

Принцип построения информационно-консультационных систем заключается в интеграции деятельности государственных, научных, образовательных и рыночных структур при соответствующей поддержке органов управления АПК. Информационно-консультационные системы должны содействовать ускоренному внедрению в производство достижений научно-технического прогресса и, как следствие, последовательному увеличению объемов и качества сельскохозяйственной продукции.

17. Определены цели и задачи ИКС на различных уровнях управления, направления их развития, основные принципы функционирования, которые существенно отличаются от принципов функционирования информационно-консультационной службы (одного из элементов системы), разработан механизм реализации концепции развития ИКС. Метод моделирования позволил раскрыть содержание

348 информационно-консультационного обслуживания и консалтинга, позволяет управлять составными элементами и системой в целом.

Концепция развития информационно-консультационных систем АПК России до 2015 года была доложена на Совете информационно-консультационной службы Минсельхоза России 10 декабря 2006 года, на Совете Российского центра сельскохозяйственного консультирования -12 февраля 2007 года одобрена и опубликована.