Институциональные преобразования в АПК: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Палаткин, Иван Викторович

  • Палаткин, Иван Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 340
Палаткин, Иван Викторович. Институциональные преобразования в АПК: Теория, методология, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 340 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Палаткин, Иван Викторович

Введение

Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК

1.1. Сущность институционализма, необходимость проведения 14 институциональных преобразований в АПК

1.2. Этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики

1.3. Современные теоретические и методологические подходы 48 к институциональным преобразованиям в АПК

1.4. Информационно-консультационные службы как новый ин- 61 статут социально-экономических преобразований в АПК

Институциональные преобразования в АПК и их особенности на региональном уровне

2.1. Реформирование АПК Пензенской области и его социаль- 78 но-экономические последствия

2.2. Социально-экономические предпосылки институциональ- 98 ных преобразований в АПК региона

2.3. Экономические институты аграрного рынка региона

2.4. Формирование системы информационно-консультационной службы области

Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйствен- 163 ных организаций

3.1. Методика финансово-экономического мониторинга сель- 163 скохозяйственных организаций

3.2. Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйст- 184 венных организаций

3.3. Региональная политика финансово-экономического оздо- 198 ровления сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.4. Информационно-консультационное обслуживание финан- 210 сово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей и институциональных преобразований в сельском хозяйстве 4. Основные направления повышения эффективности инсти- 227 туциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации

4.1. Интеграция и финансово-экономическое оздоровление 228 сельскохозяйственных организаций

4.2. Формирование сельскохозяйственной кредитной коопера- 250 ции на региональном уровне

4.3. Совершенствование системы информационно-консуль- 268 тационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона

4.4. Создание рыночной инфраструктуры поддержки сельского 284 предпринимательства и повышения качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в АПК: Теория, методология, практика»

В девяностые годы XX столетия в России активно разрабатывалась и реа-лизовывалась политика, направленная на институциональные преобразования сельского хозяйства. Одно из важных мест в радикальном изменении аграрной экономики отводилось процессу реформирования сельскохозяйственных предприятий. Несмотря на меры, предпринятые в переходный период - создание и формирование многоукладной экономики на селе, закрепление прав выбора форм хозяйствования сельскими товаропроизводителями - в последнее десятилетие их финансово-экономическое состояние остается крайне сложным.

В результате недостаточно эффективной политики перевода агропромышленного комплекса на рыночные отношения подавляющая часть сельскохозяйственных организаций практически всех регионов страны оказалась неплатежеспособной. В Пензенской области из 496 хозяйств 309 (62 %) являются финансово-неблагополучными. По нескольку лет не получая прибыли, не имея оборотных средств, эти предприятия не могли вести даже простого воспроизводства. Значительно разрушен их производственный и социальный потенциал.

Затяжной аграрный кризис в стране преодолевается с большим трудом. Это обусловлено влиянием макроэкономических и внутрихозяйственных факторов: снижением финансовых потоков и капитальных вложений в АПК; допущенной поспешностью при проведении приватизации земли и имущества колхозов и совхозов; ростом диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; сокращением реальных доходов и платежеспособности большинства населения, что уменьшает спрос на агропродовольственном рынке; снижением уровня технической оснащенности сельхозпроизводства; поспешностью реформирования организационно-правовых форм хозяйствования; падением инвестиционной привлекательности отрасли; недостаточностью кадрового обеспечения, неподготовленностью работников управленческой сферы к деятельности в условиях рыночной экономики, а также отсутствием необходимых институтов, обеспечивающих проведение аграрной реформы.

Повышение эффективности институциональных преобразований на основе дальнейшего реформирования сельскохозяйственных организаций, совершенствования их организационно-производственных структур и финансово-экономического оздоровления, создания необходимой социально-экономической инфраструктуры в АПК приобретает особую актуальность и требует разработки целостной федеральной и региональной аграрной политики, а также организационных механизмов ее реализации.

Одна из ведущих ролей в решении данной проблемы отводится информационно-консультационным формированиям АПК как новому институту, обеспечивающему осуществление эффективных институциональных изменений в сельском хозяйстве, а также основных направлений финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Проблемы институционализма исследовались в трудах зарубежных ученых-экономистов: Т. Веблена, Р. Коуза, Д. Нор-та,О.УльянсонауР. Познёра, JL Мизеса, Ф. Хайека, М. Вебера и других. Институциональное направление в нашей стране развивается О. Ананьевым, В.Г. Гадаеt вым, М. Дерябиной, В.В. Зотовым, Р. Капелюшниковым, ^.С. Львовым, В. Макаровым, А. Олейником, В. Тамбовцевым, 'А. Шас'тико и другими. Первая серьезная попытка изучения экономических институтов аграрного рынка осуществлена учеными А.И. Амосовым, А.Ф. Серковым, Л.И. Крутовой, С.Б. Огнивцевым. Различные аспекты деятельности информационно-консультационной службы в процессе реализации институциональных преобразований сельского хозяйства исследованы в трудах ученых-аграриев: Д.С. Алексанова, П.Н. Андреева, В.М. Баутина, Е.И. Бересневой, Г.В. Беспахотного, М.Я. Веселовского, A.M. Га-• таулина, В.В. Козлова, Л.С. Колотова, В.М. Кошелева, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовского, В.В. Маковецкого, В.В. Милосердова, И.М. Михайленко, А.Е. Романова, Б.А. Рунова, И.С. Санду, А.И. Филатова и др.

Методологические вопросы функционирования аграрного сектора освещены в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева,

P.P. Гумерова и др. Решению проблем формирования системы экономических отношений в аграрном секторе, адаптации производителей к рыночным условиям хозяйствования посвящены труды А.А. Никонова, А.Б. Соскиева, М.Г. Рат-гауза, Е.В. Серовой, О.Г. Строковой и др. Различным аспектам финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных хозяйств посвящены работы ряда экономистов, политиков и практиков: А.В. Гордеева, А.В. Гусенкова, М.П. Козлова, Г.В. Кулика, Б.И. Пошкуса, П. Тиллака, В.Я. Узуна, В.Н. Хлыстуна, Н.И. Шагайды, Д.Б. Эпштейна и др.

В период становления рыночных отношений проблема институциональных преобразований в аграрном секторе приобретает большую значимость как методологического, так и теоретического плана. При этом необходимо подчеркнуть, что характерными чертами работ названных выше ученых-экономистов является то, что они рассматривают отдельные элементы и механизмы реализации институциональных преобразований в основном на начальном этапе перехода АПК на рыночный путь развития. В связи с этим недостаточная разработанность проблемы институциональных преобразований в АПК, а также острая потребность ее изучения на постприватизационном этапе формирований отношений определили актуальность исследования этой темы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование теоретических основ и направлений осуществления институциональных преобразований в АПК с учетом формирования организационно-экономического механизма по их реализации и роли института информационно-консультационной службы в процессах реформирования и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: уточнена сущность институционализма, раскрыты этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики страны; обоснована роль информационно-консультационной службы как нового института реформирования АПК; дана оценка процессам реформирования аграрного сектора региона, изучены социально-экономические последствия реформирования сельскохозяйственных организаций, их финансово-экономическое состояние и обоснована необходимость продолжения эффективных институциональных преобразований в АПК; разработана методика финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций; обоснованы основные направления совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и сформулированы приоритеты институциональных преобразований в АПК; разработаны организационно-экономические механизмы создания интегрированных агропромышленных формирований и кредитных кооперативов с привлечением ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций; сформулированы предложения по совершенствованию системы информационно-консультационного обслуживания в АПК региона; разработана перспективная структура региональной рыночной инфраструктуры поддержки сельского предпринимательства, включая модель социально-культурного центра.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, управления агропромышленным комплексом и социологии.

В качестве общеметодологической основы исследования были приняты системный и ситуационный подходы. Широкий круг и разнохарактерность задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов. В частности, для анализа развития во времени использовались дескриптивный и ретроспективный подходы, также применялись структурно-функциональный и конструктивный методы для обоснования свойств и параметров проектируемых объектов, а также абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, анкетирования, организационного и экономико-математического моделирования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации, районные агропромышленные объединения, кредитные кооперативы, информационно-консультационные формирования.

Предмет исследования - структурные преобразования в агропромышленном комплексе и закономерности, вытекающие из этих процессов. Особое внимание уделено проблемам финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработке региональной политики реформирования сельскохозяйственных организаций, механизмам создания и функционирования агропромышленных объединений, информационно-консультационных служб, кредитных кооперативов.

Информационная база исследования включила: статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Минсельхоза России, информационно-консультационной службы АПК России, «РосАгроФонда», материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров; рекомендации по рассматриваемым вопросам; действующие нормативные и правовые акты, а также их проекты.

Достоверность и точность полученных результатов определяется широким использованием и обобщением статистического материала; данных годовых отчетов, документов бухгалтерского учета и анализа сельскохозяйственных организаций; материалов Управления сельского хозяйства Пензенской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Пензенской области, областного информационно-консультационного центра и его филиалов, районных управлений сельского хозяйства и продовольствия.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована необходимость использования теории институциональной экономики (в т.ч. категории «институты», под которыми понимаются устойчивые функциональные организационно-символические единицы общества, несущие его нормативно-ценностные и культурные характеристики) в анализе преобразований в аграрном секторе экономики и разработке направлений их совершенствования; выявлены особенности и научно обоснована необходимость проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики страны с учетом преобразования отношений собственности и перехода к новым экономическим формам хозяйствования, а также перестройки отношений аграрной сферы с другими отраслями народного хозяйства; обоснована целесообразность использования информационно-консультационных формирований в качестве нового института в проведении преобразований в региональном АПК; разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций, позволяющая оценить на основе применения индекса финансового благополучия кредитоспособность и финансово-экономическую устойчивость хозяйств, провести их группировку по уровню финансово-экономического состояния, выработать предложения по каждой группе; сформулированы основные направления совершенствования региональной политики финансово-экономического оздоровления неплатежеспособных сель-хозорганизаций, заключающиеся в реструктуризации задолженности, реорганизации неплатежеспособных хозяйств, развитии процессов интеграции и кооперации, привлечении инвестиций в развитие сельского хозяйства, бюджетной поддержке, создании рыночной инфраструктуры, разработке и реализации социально-экономических программ. предложено методическое обоснование создания и функционирования районных агропромышленных объединений, организуемых на основе ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций и обеспечивающих объединение сельскохозяйственных предприятий различной степени платежеспособности с целью эффективного перераспределения ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности, снижения издержек производства и обращения, эффективного решения кадровых вопросов. разработаны предложения по формированию системы информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей региона, включающая организацию Областной информационно-консультационной службы в форме автономной некоммерческой организации с сетью межрайонных информационно-консультационных центров; разработана и апробирована организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного кооператива как института финансирования неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств области и даны предложения по формированию за счет средств участников кооперации залогового фонда, а также организации коммерческой структуры, обеспечивающей централизованный сбыт продукции членов кооперации; предложена схема взаимодействия новых экономических институтов муниципального образования: районного агропромышленного объединения, кредитного, страхового и снабженческо-сбытового кооперативов, агентства поддержки сельскохозяйственного бизнеса, информационно-консультационного центра, муниципального сельскохозяйственного рынка и социально-культурного центра.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы вошли в Концепцию Программы экономического развития Пензенской области (раздел «Агропромышленный комплекс), а также Программы Правительства Пензенской области по социальному развитию и модернизации экономики на 2001-2003 годы. Разработанная методика финансово-экономического анализа была оформлена в виде электронной программы «РосАгроФондом», одобрена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и успешно используется в ряде регионов Российской Федерации.

Особая практическая значимость проведенного научного исследования заключается в том, что отдельные ее положения использованы при разработке и реализации региональной политики по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, одобренной комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Ассоциации «Большая Волга».

Материалы исследования нашли применение при разработке методических подходов по созданию районных агропромышленных объединений - РАО «Согласие» и РАО «Мокшанское». Предложения по организации районного сельскохозяйственного кредитного кооператива и реструктуризации бизнеса в сельскохозяйственных организациях реализуются в Иссинском и Лунинском районах Пензенской области.

Результаты по исследованию роли информационно-консультационной службы (ИКС) в институциональных преобразованиях в региональном АПК рассматривались и получили положительную оценку на заседании секции Научно-технического совета Минсельхоза России.

Представленные в диссертации теоретические и практические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, региональных, межвузовских).

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке учебных пособий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Организация консультационной службы в АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы. Работа изложена на 340 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, 8 приложений, включает 32 таблицы и 35 рисунков. Список использованной литературы включает 334 наименования.

По результатам исследований опубликовано 60 научных работ общим объемом 42 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК» рассматриваются сущность институционализма, необходимость проведения институциональных преобразований в АПК, этапы проведения институциональных преобразований в аграрном секторе экономики; современные теоретические и методологические подходы к институциональным преобразованиям в АПК; определена роль информационно-консультационной службы как нового института по осуществлению социально-экономических преобразований в АПК.

Во второй главе «Институциональные преобразования в АПК и их особенности на региональном уровне» проанализированы процессы реформирования АПК Пензенской области и его социально-экономические последствия, выявлены предпосылки дальнейших институциональных преобразований в АПК региона; проведен анализ экономических институтов аграрного рынка региона; рассмотрен процесс формирования системы информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК.

В третьей главе «Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных организаций» разработана методология проведения финансово-экономического мониторинга сельскохозяйственных организаций; дана оценка финансово-экономического состояния отрасли сельского хозяйства и сельскохозяйственных организаций области; обоснованы направления по совершенствованию региональной стратегии финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей; рассмотрены процессы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

В четвертой главе «Основные направления повышения эффективности институциональных преобразований в АПК и механизмы их реализации» сформулированы и научно обоснованы направления государственной политики, способствующие повышению эффективности институциональных преобразований в АПК; разработана организационная модель создания интегрированных агропромышленных формирований на основе объединения ресурсов неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций административного района и бюджетной поддержки региона; предложена организационно-экономическая схема образования сельскохозяйственного кредитного кооператива с участием неплатежеспособных хозяйств; раскрыты основные направления совершенствования системы информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона; обоснована организационная структура региональной ИКС и схема взаимодействия с товаропроизводителями, научными и учебными учреждениями, органами управления АПК области; предложена инфраструктурная схема поддержки сельского предпринимательства на муниципальном уровне, обоснованы приоритетность, необходимость формирования и организационные модели социально-культурных центров в региональном АПК.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований.

1. Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в АПК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палаткин, Иван Викторович

Выводы и предложения

1. Современный институционализм - это направление экономической теории, изучающее отношения между государствш.хозяйствующими субъектами и индивидуумами. При этом, институциональная теория обеспечивает тесную взаимосвязь экономической науки и социологии.

Объектом изучения институционализма являются институты представляющие собой устойчивые функциональные, организационные и символические единицы общества, являющиеся воплощением нормативно-ценностных и культурных характеристик и играющие важную роль в области принятия и направленности экономических решений.

2. Институциональные преобразования в АПК представляют собой, во-первых, комплексную перестройку государственно-правового механизма регулирования воспроизводственных процессов в аграрном секторе; во-вторых, создание и развитие организационных структур в сфере агропромышленного производства адекватных рыночным условиям хозяйствования (агрохолдингов, агропромышленных объединений, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и т.д.); в-третьих, изменение всей системы финансирования, кредитования, страхования, информационно-консультационного обслуживания, создание соответствующей инфраструктуры в АПК; в-четвертых, коренное изменение социальных условий в деревне, включая повышение жизненного уровня и приостановление деградации крестьянства.

3. Исследование понятий, содержания экономических институтов, а также проблем институциональных преобразований в агропромышленном комплексе в условиях российской социально-экономической действительности показывает, что проводимые в российской аграрной экономике преобразования не учитывали неподготовленности сельских товаропроизводителей к вводимым «сверху» институциональным преобразованиям. Отсутствие реального механизма реализации нововведений, недооценка значимости институциональных факторов при реформировании аграрного сектора, бессистемность и радикализм привели к тому, что процессы аграрных преобразований привели к существенному снижению эффективности сельскохозяйственного производства и уровня жизни на селе,

4. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве включают три основных этапа: первый этап (1990-1994 гг.) - была проведена трансформация земельной собственности (преобразование колхозов и совхозов с передачей их имущества новым собственникам), произошло существенное обострение аграрного кризиса, сокращение объемов производства, резкого уменьшения инвестиций, увеличения импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Усилилась финансовая неустойчивость хозяйств и ухудшился их кадровый потенциал; второй этап (1995-1998 гг.) - за этот период новые организационные формы, возникшие ранее в сельском хозяйстве, были реформированы в соответствие с законодательством, при этом кризисная ситуация в АПК продолжала оставаться довольно острой, развивался процесс недофинансирования сельскохозяйственных организаций и дроблением их на более мелкие структуры; третий этап (начиная с 1999 г. - по настоящее время) - характеризуется началом процесса передела земли и других ресурсов «хронически неплатежеспо-' собных» сельскохозяйственных предприятий в пользу новых собственников. Кризисное состояние в аграрном секторе экономики сохраняется, в тоже время наблюдается незначительное увеличение сельскохозяйственного производства в ряде хозяйств, сокращение площади сельскохозяйственных угодий, урожайность остается на низком уровне, поголовье скота не растет, остается низкой инвестиционная привлекательность на фоне практически полного физического и морального износа основных производственных фондов, ухудшаются социальные условия сельского населения.

5. В результате реализации институциональных преобразований в аграрном секторе экономики сформировалась многоукладность. В Пензенской области были созданы новые организационно-правовые формы (на базе существующих сель

• скохозяйственных организаций), в их числе: 37 акционерных обществ, 90 обществ с ограниченной ответственностью, 47 государственных и муниципальных унитарных предприятий, 206 сельскохозяйственных производственных кооператива. y В рЬзужгятёрроведения земельных преобразований в регионе была создана новая структура землевладения и землепользования: в государственной собственности находится 876,6 тыс. га (33 %), за негосударственными организациями и объединениями закреплено 216,4 тыс. га (8 %), кроме того, сельские жители получили право собственности на землю площадью 1582,4 тыс. га (59%).

6. Решение проблемы эффективных институциональных преобразований в АПК требует в первую очередь решения неотложных задач финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая реструктуризацию задолженности; реформирование неплатежеспособных хозяйств, в том числе, перераспределение их земель и активов наиболее эффективным собственникам; финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных организаций; привлечение частных инвестиций в развитие сельского хозяйства области; организацию районных агропромышленных объединений на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и областного бюджета; разработку кредитной, налоговой и страховой политики; формирование регионального сельскохозяйственного рынка, в том числе создание товароприпроводящей системы оптовых и муниципальных сенных рынков, рыночной инфраструктуры, кредитных и страховых кооперативов, информационно-консультационных центров и агентств поддержки бизнеса; эффективную кадровую политику; реструктуризацию бизнеса предприятий; эффективную бюджетную поддержку и реализацию социально-экономических программ, с целью повышения уровня жизни сельского населения.

7. Особое значение в процессе производственной и финансовой стабилизации сельскохозяйственных организаций приобретает проблема улучшения качественного состава управленческих кадров в АПК, их закрепляемости в хозяйствах на основе повышения материальной ответственности и заинтересованности; сокращения текучести руководителей хозяйств, повышения их профессионального уровня и приобретения навыков работы в рыночных условиях. Улучшение обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами с учетом изменившихся социально-экономических условий требует поэтапного решения проблем закрепляемости кадров в сельском хозяйстве.

На первом этапе заключаются договоры на целевую подготовку, проводится работа по подготовке нормативно-правовой базы. На втором — осуществляется , профориентационная, на третьем этапе принимается соответствующая нормативно-правовая база, решаются вопросы финансирования, работает конкурсная комиссия, заключаются со студентами, обучающимися по целевому направлению, и руководителями этих хозяйств, дополнительные соглашения, в которых предусматривается участие выпускников и сельхозорганизаций в реализации Программы «Дом для молодой семьи». На четвертом этапе решаются вопросы непосредственного трудоустройства молодых специалистов в хозяйствах.

8. Мировой опыт и отечественная практика показали, что при проведении институциональных преобразований на региональном уровне одна из ведущих ролей отведена региональным информационно-консультационным формированиям, предоставляющих сельхозтоваропроизводителям различные услуги в области: реформирования сельхозорганизаций и разработки антикризисных программ; совершенствования управления, планирования, организации производства, переработки продукции и ее реализации; предоставления юридических консультаций с разъяснением основ законодательства, нормативно-правовых актов, других правовых документов;: выработки методологии финансово-экономического мониторинга и последующего его проведения; прогнозирования производства и разработки предложений по восстановлению платежеспособности и их реализации; помощи в создании эффективных объединений сельхозпроизводителей — производственных, финансово-кредитных, торгово-снабженческих и продовольственных кооперативов, производственных ассоциаций фермеров; содействия инновационно-инвестиционной деятельности, оказания помощи в подготовке бизнес-планов, инвестиционных проектов и др., поиске отечественных и зарубежных инвесторов; внедрения достижений науки и передового опыта; осуществления обучения сельхозпроизводителей путем проведения семинаров и др.; организации инновационно-демонстрационной деятельности, создании опытных полей, ферм, проведении выставок, ярмарок и других мероприятий. Широкий круг решаемых проблем в агропромышленном комплексе наглядно демонстрирует необходимость организации и развития информационно-консультационных центров как нового института осуществления социально-экономических преобразований в аграрном секторе экономики страны.

9. С целью разработки эффективных антикризисных программ и создания необходимых экономических условий, обеспечивающих стабильный рост производства сельскохозяйственной продукции, необходим глубокий и всесторонний анализ финансово-экономического положения сельскохозяйственных организа ций. При проведении такого анализа возникают сложности, связанные с дифференциацией хозяйств в соответствии с их финансово-экономическим состоянием. В связи с этим для принятия необходимых управленческих решений становится актуальным финансово-экономический мониторинг сельскохозяйственных организаций. Разработнная методика оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий позволяет сгруппировать хозяйства на основании интегрированного показателя — индекса финансового благополучия на 5 групп и оценить фактическое состояние хозяйств и выработать наиболее эффективные направления их оздоровления.

10. Как одно из направлений финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций разработан механизм формирования интегрированных структур в виде различных организационных моделей районных агропромышленных объединений. Рассматривая в целом перспективное развитие интеграционных процессов с позиции финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившихся экономических условиях, создание районных агропромышленных объединений является наиболее эффективным средством решения проблемы неплатежеспособности сельскохозяйственных организаций. В условиях Пензенской области районные агропромышленные объединения организованы на основе ресурсов неплатежеспособных хозяйств и бюджета области, при этом они формируют для привлечения инвестиций общий залоговый фонд, учреждают новую структуру управления, которая обеспечивает централизованное управление товарно-денежными потоками и материальными ресурсами.

11. Предложенная организационно-экономическая модель сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, имеющая единый залоговый фонд, будет способствовать решению проблем обеспечения хозяйств-членов кооператива оборотными средствами посредством аккумулирования и перераспределения инвестиций, контроля над товарными потоками производимой сельскохозяйственной продукции, выхода на оптовый сельскохозяйственной рынок, привлечению максимального количества членов в состав кооператива.

12. В качестве одного из приоритетов информационно-консультационного обслуживания институциональных преобразований в сельском хозяйстве региона необходимо считать создание региональной информационно-консультационной службы на базе института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК в форме автономной некоммерческой организации с устойчиво функционирующей сетью межрайонных консультационных центров. Создаваемая сеть ин формационно-консультационной службы должна обеспечить единое информационное пространство в аграрном секторе экономики региона и стать эффективным институтом институциональных преобразований в сельских территориях.

13. Одним из ключевых направлений ускорения институциональных преобразований в АПК на муниципальном уровне является организация соответствующей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей развитие сельских территорий и поддержку сельского предпринимательства. Рыночная инфраструктура поддержки сельского предпринимательства включает: агентства поддержки сельского предпринимательства, информационно-консультационный центр, систему сельскохозяйственных кооперативов (кредитный, страховой, торгово-закупочный), муниципальный рынок, районные агропромышленные объединения. При этом целесообразна инвестиционная поддержка создаваемых инфраструктурных организаций из бюджетов всех уровней на стадии их формирования на муниципальном уровне, организация гарантийных фондов для кредитных и страховых кооперативов. В социальном плане необходимо считать формирование и развитие социально-культурных центров, оснащенных необходимой материально-технической базой, средствами коммуникаций, что требует реализации комплексных региональных программ обеспеченных достаточным финансированием.