Развитие средств и методов управления движением судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор технических наук Лентарев, Александр Андреевич

  • Лентарев, Александр Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 354
Лентарев, Александр Андреевич. Развитие средств и методов управления движением судов: дис. доктор технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Владивосток. 2002. 354 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лентарев, Александр Андреевич

Введение.

1. Предыстория проблемы управления движением судов

1.1. Формализация проблемы управления движением судов.

1.2. Развитие начальных форм проблемы управления движением судов.

1.2.1. Развитие правил плавания.

1.2.2. Выбор путей в океане.

1.2.3. Разделение движения.

1.3. Основные тенденции развития мирового судоходства

2. Развитие системы установления путей движения судов.

2.1. Системы разделения движения.

2.2. Теоретические проблемы разделения движения.

2.3. Глубоководные пути.

2.4. Организация движения в районах морских разработок.

2.5. Установление путей для избежания специальных районов.

3. Развитие систем управления движением судов.

3.1. Первые системы управления движением судов за рубежом.

3.2. Первые отечественные системы управления движением судов.

3.2.1. Система управления движением судов в порту Усть-Камчатск.

3.2.2. Системы управления движением судов на базе береговой радиолокационной станции «Раскат».

3.2.3. Автоматизированная система управления движением судов залива Находка.

3.2.3.1. Предпосылки создания, строительство и ввод в эксплуатацию системы.

3.2.3.2. Технические средства системы.

3.2.3.3. Принцип работы системы и м етодика дистанционной безлоцманской проводки судов.

3.2.3.4. Модернизация системы.

3.3. Развитие систем управления движением судов за рубежом.

3.4. Развитие и современное состояние отечественных систем управления движением судов.

3.5. Нормативно-правовое обеспечение функционирования систем управления движением судов.

4. Историография отечественных работ по проблеме управления движением судов.

5. Становление и развитие теории судопотоков.

5.1. Определение судопотока, классификация и характеристики судопотока.

5.2. Критерии безопасности плавания.

5.3. Общие закономерности судопотока.

5.4. Пропускная способность водного пути.

5.5. Надежность функционирования судопотока.

5.6. Общие принципы регулирования параметров судопотока.

6. Разработка моделей взаимодействия судопотоков.

6.1. Линейные модели взаимодействия судопотоков.

6.2. Пространственные модели взаимодействия судопотоков.

6.3. Системный подход к проблеме управления движением судов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие средств и методов управления движением судов»

Человеческие цивилизаций, международные экономические отношения и взаимное сотрудничество государств развивались во многом благодаря Мировому океану. Еще в глубокой древности люди пришли к выводу, что перевозки грузов по воде гораздо эффективнее, чем другими способами. Реки и озера, прибрежные морские воды и - позднее - океанские просторы стали использоваться в качестве естественных путей, соединявших народы, страны и материки. Водные пути оказались настолько удобны, что там, где не было рек, строились судоходные каналы, первые из которых появились задолго до новой эры в Египте и Китае. Еще во времена фараонов был сооружен канал, соединивший Нил и Красное море, а Священный канал, построенный в 214 г. до нашей эры, до сих пор способен пропускать суда [144].

Несмотря на появление новых видов коммуникаций и в наше время водные пути остаются основным средством осуществления мировой торговли: по ним перевозится около 80 % внешнеторговых грузов и осуществляется значительная часть внутринациональных перевозок. До последнего времени объем мировой торговли и объем грузоперевозок морем увеличивались в среднем на 8 % ежегодно [102]. И в дальнейшем значение морских перевозок будет только возрастать. Кроме того, ежегодно сотни миллионов людей совершают морские путешествия на океанских лайнерах и местных судах, на моторных катерах и парусных яхтах. Сотни тысяч рыболовных судов круглый год находятся на промысле. На континентальном шельфе с помощью плавучих и стационарных установок и платформ добывается более трети всей нефти, газ и другие полезные ископаемые, в связи с чем созданы разнообразные специализированные суда численностью несколько десятков тысяч. Специальные плавсредства обслуживают многочисленные морские плантации по выращиванию моллюсков и растений. Во многих странах ведутся обширные гидростроительные работы. В Мировом океане работают подводные и надводные научно-исследовательские суда и аппараты, гидросамолеты и экранопланы, суда на воздушной подушке и подводных крыльях, буксиры и доки, плавучие краны и понтоны. Корабли военно-морских сил, пограничной и таможенной служб пользуются теми же морскими дорогами, что и другие суда. На морских просторах становится все теснее и оживленнее, и все большее значение приобретает проблема управления движением судов.

Управление судоходством является таким же древним видом деятельности, как и морские перевозки. Еще 1000 лет до нашей эры мавританцы, владевшие теми местами, которые сегодня называются Гибралтаром, "управляли" движением через пролив, собирая дань с проходящих судов, задерживая одних и пропуская других. Самые ранние записи, касающиеся управления движением судов в прибрежных водах в этом регионе, относятся к 500-300 гг. до нашей эры, когда проливом владели карфагеняне [144]. Это были первые попытки воздействовать на движение судов с помощью визуальных сигналов и простейших средств навигационного ограждения. Однако первым этапом организованного управления движения водным транспортом следует считать работу всё тех же каналов, где с целью повышения их пропускной способности вводилось попеременное движение, которое обеспечивалось как специальными правилами, так и различными системами световых и звуковых сигналов. Похожая ситуация складывалась и на реках.

В дальнейшем по мере того, как судов становилось все больше и больше, и встречи на морских дорогах наблюдались все чаще и чаще, появились и развивались такие элементы управления движением как правила плавания, судовые огни, позднее - правила предупреждения столкновений судов. Многовековое накопление опыта мореплавателями привело к появлению различных навигационных пособий и руководств, которые со своей стороны влияли на выбор путей, иными словами, оказывали регулирующее воздействие на географическое распределение судов.

Особую роль в развитии способов управления движением судов имело появление на флоте радиотелеграфа и радиоаппаратуры, что позволило наладить связь по схемам "судно-судно" и "судно-берег" и организовать передачу различного рода информации рекомендательного и распорядительного характера. В дальнейшем радиосвязь, особенно в диапазоне ультракоротких волн, стала важнейшим звеном во многих системах управления движением судов.

В результате совершенствования и появления новых навигационных технологий, например, таких систем, средств и методов, которые обеспечивали возможность все более и более точного определения места судна, суда концентрировались в определенных районах Мирового океана, особенно в местах соединения путей, на подходных участках. Эта тенденция, в свою очередь, накладывалась на естественный рост количественного состава флота, что приводило к еще большему увеличению плотности движения в таких районах, обусловливая необходимость принятия дополнительных мер по управлению движением судов. Так возникли рекомендованные раздельные пути движения, затем установленные пути, схемы разделения движения, районы повышенной осторожности плавания, глубоководные пути, развитие которых привело к становлению целой системы установления путей, принятой в международном масштабе на уровне ИМО. Управление движением судов приобрело характер системных процедур, реализация которых требовала серьезных предварительных проработок на стадии принятия решения, больших материальных затрат для первоначального введения в действие и последующего обслуживания, организационного и нормативно-правового обеспечения, сотрудничества ведущих морских держав.

В наиболее полном виде проблема управления движения судов решается с помощью специальных береговых технических комплексов, основу которых составляют радиолокационные станции и средства УКВ-радиосвязи. Такие комплексы появились в конце 1940-х годов и получили название систем управления движением судов. На новый качественный уровень такие системы вышли с развитием компьютерной техники. В настоящее время функционирование таких систем, как правило, связано с реализацией целого комплекса различных способов и средств регулирования движения: правил плавания, плавучих средств навигационного ограждения, схем движения в виде фарватеров, районов якорных стоянок и зон плавания для специальных типов судов, информационного обслуживания судов с помощью радиосвязи, лоцманского обеспечения, автоматизированного радиолокационного контроля за навигационной обстановкой. Такие системы регулируют движение судов в соответствии с установленными схемами и правилами плавания на основе наблюдения и анализа общей навигационной ситуации к конкретном районе с учетом перспектив её развития, что в конечном счете ведет к снижению уровня аварийности, сокращению непроизводительных простоев судов из-за пониженной видимости, к повышению ритмичности и производительности работы портов и портовых служб. В последнее время функции систем управления движением судов расширяются, выходя за традиционные рамки регулирования судоходства, в частности, за счет выполнения мониторинга окружающей среды, координации работы и помощи аварийным службам при поиске и спасении на море.

Вышеизложенное позволяет сформулировать цель работы: исследовать и в систематизированном виде изложить основные закономерности возникновения и этапы развития средств и методов управления движением судов, главным образом, в течение второй половины 20 века и с особым акцентом на тот вклад, который был внесен в решение этой проблемы отечественными учеными и специалистами. Для достижения этой цели представляется необходимым решение следующих задач, обусловливающих структуру данной работы:

- формализовать проблему управления движением судов в виде исторически обусловленных качественных и количественных категорий, позволяющих проследить их эволюцию по мере развития научно-технического прогресса;

- выполнить ретроспективный обзор методов управления движения судов за период до конца 1940-х годов с тем, чтобы идентифицировать состояние проблемы на начало второй половины 20 века;

- выполнить анализ основных тенденций мирового судоходства 20 века, влияющих на выбор средств и методов управления движением судов;

- исследовать основные этапы развития средств и методов управления движением судов в течение второй половины 20 века; выявить возможную взаимосвязь этих этапов с общими тенденциями мирового судоходства, характерными для этого периода, показать события, которые, на взгляд автора, имели особое значение на том или ином этапе, и показать те персоналии, которые принимали участие в этих событиях и в значительной степени определяли их ход и содержание;

- выполнить историографический обзор отечественных литературных источников по проблеме управления движения судов, выявить персоналии, внесшие наибольший вклад в решение этой проблемы за исследуемый период;

- выполнить анализ развития и современного состояния научно-теоретического обеспечения проблемы управления движением судов за исследуемый период с целью создания базы для разработки перспективных вариантов организации движения в оживленных водах;

- на основе анализа результатов работ других специалистов и собственных научных исследований сформулировать и разработать основные положения отдельной отрасли научных знаний, которую можно назвать как «теория судопотоков».

Свое право на обращение к данной тематике автор объясняет двумя обстоятельствами. Во-первых, значительная часть его практической, научной и преподавательской деятельности была непосредственно связана с решением различных проблем управления движением судов, что позволило собрать большое количество фактического материала. Во-вторых, сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация имеет переходный характер, требующий определенного осмысления того, что было сделано в предшествующий период. На это указывает, например, А. А. Кузин - один из отечественных ученых в области истории науки и техники: "Историография истории техники показывает, что к этой науке проявляется повышенный интерес в периоды переходов от одного исторического способа производства к другому." [30].

Объектом исследования данной работы являются средства и методы управления движением судом, а предметом исследования - процесс их эволюционного развития в течение, главным образом, второй половины 20 века.

Методологической основой исследования являются принципы исторического и системного анализа библиографического материала, т.е., подход к исследуемому предмету как к изменяющемуся во времени и развивающемуся в соответствии с тенденциями мирового судоходства и общим ходом научно-технического прогресса. При изучении отдельных сторон предмета исследования использовался целый комплекс методов, включая методы сопоставления и выявления этапов развития процессов, методы теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания и математического анализа.

Научная новизна данного исследования заключается в: а) разработке нового раздела в истории отечественной науки и техники; б) выполнении анализа закономерностей возникновения и развития средств и методов решения проблемы управления движением судов, которая приобрела особую актуальность во второй половине 20 века и остается таковой и в настоящее время; в) выявлении основных этапов развития этой проблемы и перехода к новым качественным методам её решения; г) установлении зависимости этих этапов от основных тенденций мирового судоходства, которые были количественно идентифицированы; д) разработке основных положений теории судопотоков и её применения для решения некоторых вопросов управления движением судов; е) составлении первого в стране библиографического обзора литературных источников по исследуемой проблеме и ж) составлении хронологии знаменательных событий в истории развитии средств и методов управления движением судов и списка персоналий, внесших наиболее существенный вклад и решение этой проблемы.

Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением с данными и результатами других источников, а также использованием отдельных результатов данного исследования в организационно-нормативных, методических и научных работах других авторов, положительными отзывами и оценками специалистов, полученными на конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня.

Практическая значимость работы заключается в: а) создании исторически обусловленной базы, на основе которой можно прогнозировать пути дальнейшего развития средств и методов управления движением судов; б) разработке основных положений теории судопотоков, предназначенных для решения многих задач управления движением судов; в) использовании полученных результатов на этапах проектирования, внедрения и опытной эксплуатации системы управления движением судов в заливе Находка; г) использовании полученных результатов в учебном процессе в Морском государственном университете им. адм. Г. Н. Невельского.

О том, что подобные исследования имеют теоретический и практический интерес, говорится во многих работах отечественных ученых, занимающихся проблемами истории науки и техники, в частности, Е. И. Козлова, А. А. Кузина, С. В. Шухардина [26, 30, 98]. В частности, в работе [98] говорится, что ". историко-технические исследования имеют не только познавательное, но и большое практическое значение, ибо они не только помогают понять историю техники, но и вскрывают тенденции развития, являются основой разработки прогнозов."

Апробация основных положений и результатов диссертационной работы в форме докладов и сообщений проводилась на XVI, XVIII, XXI научно-технических конференциях ЦНИИМФ в 1976, 1978 и 1991 гг., XXII и XXXXI научно-технических конференциях ДВВИМУ в 1978 и 1994 гг., научно-техническом совете ММФ 21.08.79, Всесоюзной научной конференции "Безопасность на море" в 1991 г. в Николаеве, XXXVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции в 1994 г., Дальневосточных научно-практических конференциях "Проблемы транспорта Дальнего Востока" 1995 г. и 1997 г. во Владивостоке, Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы развития транспорта Дальнего Востока» в 1997 г. во Владивостоке, Международной научно-технической конференции «Спутниковые системы связи и навигации» в 1997 г. в Красноярске, Международной конференции «Кораблестроение и океанотехника. Проблемы и перспективы» (SOPP'Ol) в 2001 г. во Владивостоке и 4-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (FE-BRAT-01) в 2001 г, во Владивостоке. Отдельные результаты использовались при разработке технико-экономического обоснования автоматизированной системы управления движением судов в заливе Находка, Положения об этой системе и Генеральной схемы движения на акватории залива. Материалы работы послужили основой для разработки учебного пособия "Системы управления движением судов" (Всесоюзный институт повышения квалификации руководящих работников и специалиство рыбной промышленности и хозяйства) и двух специализированных дисциплин по выбору "Теория судопотоков и управление ими" и "Навигационное обеспечения плавания в зонах СУДС", включенных в программу подготовки инженеров-судоводителей в Дальневосточной государственной морской академии имени адм. Г. И. Невельского.

Результаты исследования опубликованы более чем в 40 научных работах, в том числе в четырех монографиях.

В качестве предмета защиты в соответствии с целями и задачами исследования представляются:

- формализация проблемы управления движения судов в виде исторически обусловленных количественных и качественных категорий и её представление с позиций системного анализа;

- ретроспективная картина развития методов решения проблемы управления движением судов до начала второй половины XX века и результаты количественного анализа тенденций развития мирового судоходства на протяжении XX века, обусловливающих это развитие;

- исторический обзор становления и развития систем управления движением судов в сопоставлении с тенденциями мирового судоходства, периодизация процесса их развития на основе установления времени появления качественно новых типов систем, хронологический обзор знаменательных событий в истории систем управления движения судов;

- библиографический обзор научных работ отечественных специалистов по теории судопотоков и управления ими;

- основные положения теории судопотоков (методика регулирования параметров движения судов с использованием основной диаграммы судопото-ка; обзор вариантов представления формы и размеров зоны навигационной безопасности; методика организации движения в зоне пересечения водных путей, основанная на критериях безопасности плавания и пропускной способности; методологические основы оценки надежности функционирования судопотока; способы расчета эксплуатационных показателей (пропускной способности, среднего времени ожидания и т.п.) зоны пересечения водных путей; линейная и пространственная модели зоны пересечения водных путей).

В известной научной и научно-технической литературе проблема развития средств и методов управления движением судов в историческом аспекте в развернутом виде ранее не рассматривалась, и автор выражает надежду, что диссертационная работа представит интерес для специалистов, занимающихся проблемами безопасности мореплавания, в частности, организацией движения судов на подходам к портам и в портовых водах.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 12 приложений, изложенных на 354 страницах машинописного текста, и включает в себя список использованной литературы из 168 наименований.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Лентарев, Александр Андреевич

заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена одной из важнейших проблем, вставшей перед мировым судоходством во второй половине 20 века, - проблеме обеспечения безопасности мореплавания на основе использования средств и методов управления движением судов. В ходе комплексного ретроспективного исследования указанной проблемы были достигнуты следующие научные результаты.

1. Проблема управления движения судов формализована в виде исторически обусловленных качественных и количественных категорий, что позволяет проследить эволюцию проблемы по мере развития научно-технического прогресса. В частности, определены понятия управляющих воздействий (информация, рекомендации, правила, указания), форм, методов и уровней управления движением судов.

2. На основе краткого анализа развития правил плавания и методов разделения движения за период до конца 1940-х годов показано состояние проблемы управления движения судов на это время, после чего развитие средств и методов её решения происходило в более широких масштабах на качественно более высоком уровне, в частности, в форме системы установления путей и береговых систем управления движением судов.

3. Выполнен количественный анализ основных тенденций мирового судоходства, влияющих на развитие средств и методов управления движением судов - рост численного состава и тоннажа флота, увеличение размеров и скоростей судов, появление новых типов судов, представляющих повышенную опасность для мореплавания и окружающей среды, развитие навигационных технологий. Отмечено, что особенно быстрый рост этих тенденций (в разы и десятки раз) наблюдался в течение 25 лет с начала 1950-х годов. В это же время появились и начали развиваться береговые системы управления движением судов и процедуры установления путей, которые составили основной объект исследований.

4. Определены основные этапы развития системы установления путей, в частности, систем разделения движения, глубоководных путей, схем организации движения в районах морских разработок и рекомендованных путей в районах морских рыбных промыслов и специальных районах. Рассмотрены наиболее важные теоретические вопросы разделения движения.

5. Выявлены основные этапы развития систем управления движением судов: а) системы первого поколения, основанные на использовании обычных судовых PJIC; б) системы второго поколения на базе специализированных береговых РЛС и в) автоматизированные системы, обеспечивающие полный контроль за навигационной обстановкой в своей зоне обслуживания (а также дальнейшие варианты их развития в виде региональных и интегрированных систем). Установлена взаимосвязь этих этапов с общими тенденциями мирового судоходства. Составлен хронологический перечень событий, которые можно отнести в разряд знаменательных с точки зрения развития систем управления движением судов как в нашей стране, так и за рубежом. Определены и подробно рассмотрены конкретные системы, которые как бы открывали каждый последующий этап развития систем управления движением судов, а также указаны персоналии, которые внести наиболее существенный вклад в разработку и введение их в эксплуатацию.

6. Выполнен историографический обзор отечественных литературных источников по проблеме управления движением судов, выявлены те ученые и специалисты, которые стояли у истоков исследуемой проблемы и выполнили наибольшее количество работ в этом направлении. Составлен библиографический перечень таких литературных источников (в хронологическом порядке) по трем направлениям: а) общие вопросы эксплуатации систем управления движения судов; б) отечественные системы управления движения судов и г) теория судопотоков и управление ими.

7. Разработаны основные положения отдельной области научных знаний, которая названа "теорией судопотоков", объектом изучения которой являются характеристики движения судов на ограниченных водных путях и возникающие при этом закономерности, их взаимосвязь и зависимость от внешних и других факторов. Рассмотрен вклад в разработку теории судопотоков других отечественных ученых. В рамках этой теории определены её основные понятия, категории и связи между ними. Предложена методика регулирования основных параметров судопотока. Рассмотрена проблема взаимодействия судопотоков на комбинированных водных путях, разработано несколько вариантов моделей взаимодействия таких судопотоков, на основе которых сформулированы общие принципы организации движения при соблюдении определенных критериев обеспечения безопасности плавания. В рамках предложенной методики системного анализа разработана аналитическая модель, формализующая связи между основными признаками сложной системы "судопоток - водный путь - система управления движением судов".

Таким образом, в настоящей диссертационной работе впервые выполнен анализ исторического развития основных средств и методов управления движением судов, которые вошли в практику мирового судоходства во второй половине двадцатого века.