Развитие страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Лемзякова, Елена Петровна

  • Лемзякова, Елена Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 170
Лемзякова, Елена Петровна. Развитие страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лемзякова, Елена Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТ- 12 ВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Содержание и классификация страхования хозяйствующих субъектов

1.2. Сущностные характеристики страхования ответственности хозяйст- 37 вующих субъектов перед третьими лицами

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА

СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

2.1. Особенности страхования ответственности перед третьими лицами на 57 зарубежных рынках страхования хозяйствующих субъектов

2.2. Состояние и динамика рынка страхования ответственности хозяйст- 79 вующих субъектов перед третьими лицами в Российской Федерации

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙ- 99 СТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ПЕРЕД ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ

3.1. Пути совершенствования страхования ответственности хозяйствую- 99 щих субъектов перед третьими лицами

3.2. Методические рекомендации по заключению договора зонтичного 116 страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономика страны представляет собой совокупность хозяйственных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами. Хозяйственная деятельность подвержена влиянию множества рисков. Одним из способов управления этими рисками является страхование. Сектор страхования хозяйствующих субъектов составляет примерно половину (52%) от объема премий на рынке, но обеспечивает основную долю прибыли рынка (по оценкам, около 90% прибыли на рынке приходится на сегмент страхования хозяйствующих субъектов)1. Российский страховой рынок является в настоящее время развивающимся и характеризуется низким уровнем проникновения в экономику страны, тогда как в развитых странах страхование занимает существенную долю в структуре ВВП. Охват рынка страхования хозяйствующих субъектов также незначительный. Большая часть страховых премий в страховании хозяйствующих субъектов поступает от крупных предприятий, предприятия малого и среднего бизнеса значительно реже заключают договоры страхования. Множество факторов, связанных с деятельностью хозяйствующих субъектов, в частности, отсутствие свободных денежных средств, налоговых льгот, сдерживают развитие страхования в данном сегменте. Между тем, страхование является одним из основных способов обеспечения финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта при реализации страховых рисков, что, в свою очередь, является условием стабильной экономики страны.

Одним из рисков хозяйственной деятельности является риск гражданской ответственности, которая возникает в случае причинения вреда третьим лицам. Имущественные интересы хозяйствующего субъекта, связанные с указанным риском, являются объектом одного из направлений страхования хозяйствующих субъектов - страхования гражданской ответственности. Страхование ответственности широко распространено на развитых страховых рынках и имеет высокую долю в структуре премий по страхованию «не-жизни». При этом такое страхова-

ние преимущественно осуществляется в добровольной форме. В России спрос на страхование гражданской ответственности обеспечивается за счет введения обязательных и вмененных видов страхования, приобретение которых является необходимым условием осуществления определенной хозяйственной деятельности. Между тем, развитие страхования гражданской ответственности является необходимым для обеспечения защиты пострадавших в случае причинения вреда хозяйствующим субъектом. Более того, развитие экономики, появление новых технологий и новых продуктов производства влияют на рост рисков причинения вреда третьим лицам, при этом страхование ответственности может гарантировать возмещение причиненных убытков.

Согласно Стратегии развития рынка страхования на период до 2020 года, утвержденной Президиумом Всероссийского союза страховщиков 24 октября 2012 года, развитие страхования хозяйствующих субъектов является одним из приоритетных направлений развития отечественного страхового рынка. Перечень будущих действий в данном сегменте включает введение новых видов обязательного страхования ответственности, таких как страхование ответственности работодателя, а также расширение количества вмененных видов страхования профессиональной ответственности. Вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков относительно сущности страхования и места в нем страхования хозяйствующих субъектов, было выявлены разногласия относительно определения данных категорий, их значения в деятельности хозяйствующих субъектов, а также классификаций страховых отношений.

Некоторое аспекты страхования, в том числе страхования хозяйствующих

субъектов, уже рассматривались учеными и специалистами-практиками, такими

как Андреева Е.В., Архипов А.П., Бакиров А.Ф., Болтинова О.В., Гвозденко A.A.,

Годин A.M., Гомелля В.Б., Граве К.А., Грачева Е.Ю., Дюжиков Е.Ф., Кликич

JIM., Князева Е.Г., Крюгер О.И., Лунц Л.А., Манэс А., Орланюк-Малицкая Л.А.,

Райхер В.К., Русакова О.И., Сахирова Н.П., Серебровский В.И., Сплетухов Ю.А.,

4

Федорова Т.А., Фрумина C.B., Худяков А.И., Шахов В.В., Шихов А.К., Шинка-ренко И.Э., Янова С.Ю.

Вопросами и проблемами страхования гражданской ответственности хозяйствующих субъектов занимались Андреева Е.В., Архипов А.П., Бакиров А.Ф., Гомелля В.Б., Граве К.А., Грачева Е.Ю., Дюжиков Е.Ф., Кликич Л.М., Князева Е.Г., Русакова О.И., Сахирова Н.П., Серебровский В.И., Сплетухов Ю.А., Федорова Т.А., Фрумина C.B., Худяков А. И., Шинкаренко И.Э.

Однако, как показал анализ научной литературы, в настоящий момент отсутствует определение страхования хозяйствующих субъектов, нет однозначных классификаций страховых отношений, позволяющих выделить страхование хозяйствующих субъектов в особое направление страхования для выявления его специфических характеристик.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение и уточнение теоретических положений об экономической сущности страхования хозяйствующих субъектов, определение современного состояния и перспектив развития рынка страхования хозяйствующих субъектов, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию страхования гражданской ответственности, как одному из направлений страхования хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования, определяющие его внутреннюю структуру:

- рассмотреть теоретические основы страхования хозяйствующих субъектов, уточнить его место в системе видов страховых отношений;

- провести классификацию видов страхования хозяйствующих субъектов;

- определить одно из направлений страхования хозяйствующих субъектов -страхование гражданской ответственности, выявить его значение в деятельности хозяйствующего субъекта, рассмотреть основные виды страхования гражданской ответственности хозяйствующих субъектов и дать их характеристику;

- проанализировать состояние рынка страхования хозяйствующих субъектов в зарубежных странах и Российской Федерации и значение на нем страхования гражданской ответственности, выявить основные тенденции развития, рас-

5

смотреть ассортимент страховых продуктов, предлагаемых страховыми компаниями;

- выявить основные проблемы страхования гражданской ответственности хозяйствующих субъектов в Российской Федерации и определить пути совершенствования данного направления;

- разработать методические рекомендации по заключению договора зонтичного страхования гражданской ответственности, предусматривающие возможность расширения страхового покрытия по заключенным договорам страхования.

Объектом диссертационного исследования является страхование хозяйствующих субъектов как совокупность видов страхования, целью которых является защита имущественных интересов особой категории страхователей - хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на страховом рынке при осуществлении страхования ответственности хозяйствующих субъектов.

Рабочей гипотезой исследования является предположение о том, что развитие страхования ответственности перед третьими лицами имеет важное значение для хозяйствующих субъектов. В связи с чем возникает необходимость исследовать особенности страхования хозяйствующих субъектов, в частности страхования их гражданской ответственности, и дать рекомендации по совершенствованию данного направления страхования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений, глубина и достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждаются результатами, описанными в теоретических трудах российских экономистов, изучением зарубежного опыта развития страхового дела на основе современных аналитических материалов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области страхования, страхования гражданской ответственности.

Информационную базу исследования составили положения нормативных законодательных актов, монографии, статистические материалы и аналитические исследования Службы Банка России по финансовым рынкам, Федеральной службы государственной статистики РФ, отчеты по социологическим опросам населения, материалы периодических изданий, сайтов зарубежных и российских страховых компаний.

В процессе диссертационного исследования использовались методы сравнительного и системного анализа показателей рынка страхования хозяйствующих субъектов в России, а также зарубежных стран. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа, моделирования и планирования, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1) На основании анализа зарубежного опыта страхования хозяйствующих субъектов выявлены основные тенденции развития данного сегмента рынка: страхование хозяйствующих субъектов имеет высокий уровень проникновения в экономику стран с развитым страховым рынком (таких как США, Германия, Франция, Канада, Великобритания); для таких рынков характерен высокий уровень страхования ответственности в общем объеме премий по страхованию хозяйствующих субъектов; большую потребность в страховании ответственности испытывают компании-представители малого и среднего бизнеса, тогда как крупные компании чаще используют альтернативные способы управления риском ответственности. В связи с этим страховые компании при разработке страховых продуктов ориентируются, прежде всего, на малый и средний бизнес, предлагая широкий ассортимент страховых продуктов, обеспечивающий полное покрытие рисков гражданской ответственности.

2) Исследовано современное состояние страхования хозяйствующих субъектов в России, а также особенности страхования гражданской ответственности

хозяйствующих субъектов: рынок страхования хозяйствующих субъектов являет-

7

ся развивающимся рынком; в структуре премий по страхованию хозяйствующих субъектов преобладает страхование имущества и личное страхование, страхование ответственности занимает незначительную долю премий; поскольку спрос на страхование гражданской ответственности хозяйствующих субъектов формируется за счет введения законов, предусматривающих заключение договора такого страхования, страховые компании в большей степени ориентируются на обязательное и вмененное страхование при том, что обладают весьма разнообразным ассортиментом продуктов добровольного страхования.

3) На основе выявленных факторов, влияющих на формирование спроса на страхование ответственности хозяйствующих субъектов со стороны страховых компаний, государства, третьих лиц и страхователей (самих хозяйствующих субъектов) разработан перечень мероприятий, реализация которых приведет к повышению спроса на страхование ответственности перед третьими лицами со стороны хозяйствующих субъектов: создание страховыми компаниями новых страховых продуктов и каналов продаж, налоговое стимулирование со стороны государства, повышение правовой культуры населения.

4) Разработаны методические рекомендации по заключению договора зонтичного страхования ответственности хозяйствующих субъектов, предусматривающего расширение страхового покрытия и увеличение лимитов страхования по заключенным договорам страхования ответственности, и расчету страхового тарифа по данному страховому продукту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) На основании выделения нового признака классификации, а именно, по категории страхователя, определены два направления страхования - страхование хозяйствующих субъектов и страхование физических лиц. В связи с этим выработана авторская трактовка понятия «страхование хозяйствующих субъектов», которое заключается в следующем: особое направление страхования, объединяющее виды страхования, целью которых является защита имущественных интересов хозяйствующих субъектов: юридических лиц и физических лиц, осуществляющих

8

деятельность, приносящую доход на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

2) Проведена систематизация видов страхования хозяйствующих субъектов по объектам страхования и формам, в результате чего выделено четыре направления страхования хозяйствующих субъектов, в каждом из которых содержатся виды добровольного и обязательного страхования: личное страхование хозяйствующего субъекта - физического лица / личное страхование работников хозяйствующего субъекта - юридического лица; страхование имущества хозяйствующего субъекта; страхование ответственности хозяйствующего субъекта; страхование предпринимательских и финансовых рисков хозяйствующего субъекта.

3) На основе рассмотренных характеристик страхования ответственности, в частности страхования ответственности перед третьими лицами, уточнено определение понятия страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами, которое заключается в следующем: это совокупность видов страхования хозяйствующих субъектов, целью которых является защита имущественных интересов, связанных с риском ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в результате осуществления хозяйственной деятельности и/или владения и пользования имуществом.

4) Изучение зарубежного опыта страхования ответственности хозяйствующих субъектов позволило автору сформулировать определение зонтичного страхования: это страховой продукт, оформляемый дополнительным договором к ранее заключенным договорам страхования ответственности и предусматривающий расширение страхового покрытия и увеличение лимитов страхования, установленных основными договорами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Диссертационное исследование является логически завершенным самостоятельным научным исследованием, результаты которого могут быть использованы для дальнейшего теоретического развития страхования ответственности хозяйствующих субъектов. Практическая значимость заключается в возможном использова-

9

нии результатов работы в деятельности страховых организаций в части совершенствования предоставляемых страховых услуг.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит»: п. 7.4. Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны; п. 7.5. Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях, в том числе на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и докторантов, аспирантов, студентов и магистрантов БГУЭП в г. Иркутске (2010-2013 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры страхования и управления рисками БГУЭП, а также были предложены страховым организациям и внедрены в практику деятельности Иркутского филиала ЗАО «ГУТА-Страхование» и Филиала ООО «Росгосстрах» в Иркутской области, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,57 п.л., в том числе в 3 статьях общим объемом 1,75 п.л. рецензируемых научных журналов, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 40 таблиц, 12 рисунков, приложения на 12 страницах, включающие 5 таблиц и 1 рисунок.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и наиболее существенные результаты рабо-

ты, полученные в ходе исследования, показаны теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы страхования ответственности хозяйствующих субъектов» рассматривается классификация страхования по различным основаниям, определяется место страхования хозяйствующих субъектов в системе видов страхования, дается характеристика его содержание и проводится классификация по объекту страхования и форме. Рассматриваются сущностные характеристики страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами, исследуются подходы к классификации видов страхования ответственности, особенности установления лимитов страхового покрытия.

Во второй главе «Исследование современного состояния рынка страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами» проводится анализ зарубежного и отечественного рынка страхования хозяйствующих субъектов, в частности рынка страхования ответственности хозяйствующих субъектов. Оцениваются условия формирования спроса на страхование ответственности со стороны хозяйствующих субъектов. Рассматривается ассортимент страховых продуктов, предлагаемый ведущими страховыми компаниями.

В третьей главе «Развитие страхования ответственности хозяйствующих субъектов перед третьими лицами» на основе выявленных факторов, влияющих на формирование спроса на страхование ответственности хозяйствующих субъектов описываются мероприятия, способствующие развитию данного направления. Предлагаются методические рекомендации по заключению договора зонтичного страхования ответственности хозяйствующих субъектов.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

В приложениях содержатся вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Содержание и классификация страхования хозяйствующих субъектов

Деятельность хозяйствующих субъектов связана с большим числом рисков, реализация которых может привести к неблагоприятным последствиям, выраженным в непредвиденных расходах. Компенсация таких расходов возможна с помощью страхования. Активное развитие страхования хозяйствующих субъектов возможно только при наличии стройной, непротиворечивой теоретической базы. Несмотря на долгую историю развития страхования однозначного определения этого понятия в настоящее время не существует. Традиционно страхование рассматривается с двух позиций: как правовая и как экономическая категории. В диссертационной работе будет исследовано понятие страхования как экономической категории.

Худяков А.И. дает следующее определение понятию «страхование» как экономической категории. По его мнению, страхование - это отношение по оказанию страховщиком за счет уплаты страховой премии страховой защиты страхователю либо застрахованному лицу. Такая защита (в материальном плане) выражается в страховой, а также иных видах выплат, установленных договором или законодательством, осуществляемых при реализации страхового случая. Защита условий, обеспечивающих существование страхователя (либо застрахованного лица), т.е. страховая защита, является целью и назначением страхования2.

Гомелля В.Б. считает, что сущность страхования состоит в том, что страхование есть товарно-денежное экономическое отношение. Целью и определяющим мотивом такого отношения является защита от опасностей, носящих случайный характер, законных имущественных интересов субъектов, нуждающихся в

этом. При этом экономическое содержание страхования включает три составляющие:

1) участники экономического отношения, которыми выступают страхователь, страховщик, третьи лица;

2) цели, влекущих участников в это отношение, т. е. имущественные интересы;

3) средства, при помощи которых реализуются цели, определенные участниками, т.е.денежные средства страхователей, превращенные в резервы3.

Сахирова Н.П. определяет страхование как экономические перераспределительные отношения по созданию и использованию денежных фондов, осуществляемые для защиты имущественных интересов граждан и хозяйствующих субъектов при возникновении страховых случаев на основании солидарной, замкнутой раскладки ущерба и возмещения его в денежной форме. Замкнутая и солидарная раскладка ущерба составляют экономическую сущность страхования.

При этом различаются понятия экономическая сущность и экономическое содержание категории страхования. Сущность каждой категории постоянна. Содержание меняется по причине объективных условий происхождения, задач экономической системы, исторического развития. Содержание страхования - это экономические перераспределительные отношения по поводу создания денежных фондов и возмещения ущерба4.

Страхование, с точки зрения Година A.M. и Фруминой C.B. - это формирование за счет денежных средств граждан, предприятий, организаций специальных резервов (страховых фондов), назначение которых состоит в возмещении ущерба, обусловленного действиями неблагоприятных событий, случаев5.

Шахов В.В. считает необходимым рассматривать страхование как самостоятельную экономическую категорию. По его мнению, оно имеет свое эконо-

3Гомелля В.Б. Страхование: учеб. пособие / В.Б. Гомелля. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Маркет ДС, 2010.-С. 69-72.

4Сахирова Н.П. Страхование: учеб. пособие. - M. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - С. 14.

5 Годин A.M., Фрумина C.B. Страхование: Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009. - С. 14.

мическое содержание и соответствующие формы проявления, выраженные в его функциях. Главными функциями являются формирование специализированного страхового фонда денежных средств; сокращение размера убытков от стихийных и несчастных случаев, возмещение ущерба и личного материального обеспечения граждан; предупреждение возникновения страхового случая6.

Экономическая сущность страхования, по мнению Гвозденко A.A., заключается в формировании страховщиком денежных фондов из уплачиваемых страховых премий страхователями. Назначение таких фондов состоит в производстве страховых выплат выгодоприобретателям (страхователям, застрахованным лицам, третьим лицам) при реализации страховых случаев, определенных договором страхования . Общая сущность страхования при этом состоит в замкнутом распределении возможного ущерба между лицами, заинтересованными в возмещении такого рода ущерба.

Бакиров А.Ф. и Кликич JI.M. дают следующее определение: страхование -это экономическая категория, сущность которой заключается в особых экономических отношениях, возникающих при необходимости защиты имущественных интересов физических лиц, юридических лиц, государства при наступлении определенных договором или законом страховых случаев за счет денежных фондов, создаваемых страховыми организациями из уплаченных страховых премий, а также за счет иных средств страховщиков8.

Таким образом, процесс страхования предусматривает определенный состав участников, особые экономические отношения по формированию денежных фондов, которые имеют строго целевое использование. Исходя из этого, дадим определение понятия страхования.

Страхование - это особая экономическая категория, сущность которой заключается в формировании перераспределительных отношений по поводу создания и расходования страховых фондов специализированными организациями

6 Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2003. - С. 15-20.

7Гвозденко А. А. Страхование : учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - С. 175.

8 Бакиров А.Ф., Кликич JI.M. Формирование и развитие рынка страховых услуг. - М.: Финансы и статистика, 2007. - С. 98.

(страховщиками) за счет уплаты страховых взносов страхователями для защиты имущественных интересов при реализации страховых случаев.

Страховые отношения многообразны. Для их систематизации используют классификации по различным основаниям. В настоящее время нет однозначного определения понятия «классификация». Этот термин определяется как способ упорядочения множества объектов по каким-либо определенным свойствам9, как разбиение любого множества на подмножества по каким либо признакам10, как форму систематизации знаний, когда вся область изучаемых объектов представлена в виде системы классов, или групп, по которым эти объекты распределены на основании их сходства в определенных свойствах11. Кроме того классификацию определяют как систему соподчиненных понятий12.