Развитие страхования предпринимательских рисков в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Детушев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Детушев, Виктор Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Сущность основных категорий и понятий, определяющих содержание страхования предпринимательских рисков.
1.1. Страхование как экономическая категория и его классификация.
1.2. Сущность и классификация рисков для целей страхования.
1.3. Содержание и место страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений.
2. Состояние и перспективы развития страхования предпринимательских рисков.
2.1. Анализ состояния рынка страхования предпринимательских рисков в России.
2.2. Анализ основных разновидностей страхования предпринимательских рисков.
2.3. Основные факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков.
3. Пути развития страхования предпринимательских рисков в России.
3.1. Методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие страхования предпринимательских рисков в России»
Актуальность темы исследования. В конце 90-х годов прошлого века и начале 2000-х годов российский страховой рынок характеризовался высокими темпами роста, значительно опережающими темпы общеэкономического развития страны. Однако, по мнению многих специалистов в области страхования, высокие темпы роста страхового рынка во многом были вызваны широким распространением финансовых схем в страховании, связанных с оптимизацией налоговой нагрузки на предприятия. Это в определённой степени подтверждается и тем фактом, что после проведения государственными органами ряда мероприятий, направленных на сокращение объёма «схемного» страхования, темпы роста отечественного страхового рынка значительно сократились. Таким образом, в настоящее время темпы роста данного рынка, определяемые, в большей мере, развитием реального страхования, близки к показателям, характеризующим развитие российской экономики в целом.
По мнению автора исследования, приведённые данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в отношении сегмента рынка реального страхования, связанного с видами страхования, получившими определённое распространение в России, сложилась ситуация, когда темпы развития данного сегмента рынка не могут существенно превышать темпы общеэкономического развития страны. В значительной мере такая ситуация связана с действием фактора ограниченности платёжеспособного спроса на указанные виды страхования, преодоление которого возможно лишь на фоне роста национальной экономики. Для поддержания же более высоких темпов роста страхового рынка автор считает необходимым освоение новых сегментов рынка реального страхования, связанного с видами страхования, до сих пор не получившими заметного распространения. В данном случае влияние фактора ограниченности платёжеспособного спроса будет существенно меньшим, так как в настоящее время отечественные страховщики практически не используют имеющийся на указанных сегментах рынка платёжеспособный спрос, несмотря на его небольшие объёмы. Одним из таких сегментов рынка страхования, способных увеличить темпы роста отечественного страхового рынка в целом, является страхование предпринимательских рисков.
Также следует отметить, что, помимо положительного влияния на развитие отечественного страхового рынка, страхование предпринимательских рисков может оказать содействие в решении некоторых проблем развития национальной экономики в целом, препятствующих дальнейшему стабильному экономическому росту. Например, одной из основных проблем общеэкономического характера является крайне высокая степень износа основных фондов в подавляющем большинстве отраслей российской экономики. Единственно возможным решением обозначенной проблемы является осуществление значительного объёма капитальных вложений, предназначенных как для реконструкции и обновления основных фондов действующих предприятий, так и для создания новых производственных комплексов. Однако, объёмы инвестируемых средств в реальный сектор экономики продолжают оставаться на уровне, недостаточном для кардинального изменения ситуации, сложившейся в отношении темпов обновления основных фондов, особенно производственного характера. Это может быть связано как с недостатком финансовых и иных ресурсов действующих предприятий для обновления своих основных фондов, так и с всё ещё высоким уровнем некоторых рисков, связанных с реализацией того или иного инвестиционного проекта. Последний фактор также связан с отсутствием в условиях российской экономики качественных инструментов защиты от финансовых последствий реализации соответствующих рисков. Одним из таких инструментов может стать страхование предпринимательских рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений.
Существуют и другие факторы, препятствующие стабильному развитию российской экономики, для преодоления которых большое значение может иметь страхование предпринимательских рисков.
Степень разработанности проблемы. Развитие в России рыночных отношений повышает актуальность проблемы снижения предпринимательских рисков. В связи с этим постоянно возрастает количество публикаций, в которых рассматриваются особенности предпринимательских рисков и пути их снижения, в том числе посредством страхования.
Вопросы, связанные с сущностью и местом страхования предпринимательских рисков в системе страховых отношений, а также особенностями практической реализации данного вида страхования, нашли отражение в трудах таких учёных-экономистов, как Рейтман Л.И., Шахов В.В., Орланюк-Малицкая JI.A., Архипов А.П., Турбина К.Е., Юлдашев Р.Т., Гомелля В.Б., Колесникова И.А., Басаков М.И., Сплетухов Ю.А., Грищенко Н.Б., Русакова О.И., Андреева Е.В., Никитина Т.В., Крутик А.Б., Дюжиков Е.Ф. и другие.
Анализ работ указанных авторов показал, что в большинстве случаев приводится определение объекта страхования и непосредственно страхования предпринимательских рисков, рассматривается место указанного страхования в системе страховых отношений, а также выделяются основные разновидности страхования предпринимательских рисков. Однако анализ вопросов, связанных непосредственно с сущностью предпринимательских рисков, их местом в общей совокупности существующих рисков, экономической природой объекта страхования в страховании предпринимательских рисков, а также особенностями указанного страхования, отличающими его от других видов страхования, в том числе страхования финансовых рисков, не получил широкого распространения в экономической литературе. Кроме того, в большинстве исследованных работ при рассмотрении страхования предпринимательских рисков не прослеживается связь с существующим на сегодняшний день законодательством в области страхования, а соответственно, и с практической деятельностью страховых организаций.
Необходимость исследования указанных вопросов с учетом существующей законодательной базы, а также выработки рекомендаций по стимулированию развития страхования предпринимательских рисков в России, определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.
Цель исследования предопределила задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели. К таким задачам относятся:
- анализ различных точек зрения в отношении сущности экономической категории «страхование» и определения понятия «риск»;
- определение сущности и места предпринимательских рисков в общей классификации всей совокупности существующих рисков;
- определение понятия «страхование предпринимательских рисков» и его характерных особенностей, а также места данного вида страхования в рамках общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- анализ современного уровня развития страхования предпринимательских рисков в России;
- определение и анализ ассортиментного перечня разновидностей страхования, являющихся составляющими частями страхования предпринимательских рисков;
- анализ факторов, препятствующих стабильному развитию страхования предпринимательских рисков в России, а также поиск путей преодоления некоторых из них.
Объект исследования - страхование предпринимательских рисков.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу страхования предпринимательских рисков.
Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты:
- уточнена сущность предпринимательских и финансовых рисков, выявлены различия и взаимосвязь данных рисков;
- уточнена экономическая природа имущественных интересов, выступающих в качестве объекта страхования в страховании предпринимательских рисков;
- предложен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. В зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты уточнён и проанализирован ассортиментный перечень основных разновидностей рассматриваемого вида страхования;
- проанализировано современное состояние страхования предпринимательских рисков в России и определены основные тенденции его развития;
- определены и систематизированы в зависимости от масштаба проявления факторы, препятствующие развитию страхования предпринимательских рисков в России, даны рекомендации, направленные на их преодоление;
- на основе предложенной автором методики создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков разработаны правила страхования инвестиционных рисков;
- даны практические рекомендации, направленные на расширение клиентской базы и улучшение качества оценки принимаемых на страхование рисков по основным разновидностям страхования предпринимательских рисков.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных учёных и экономистов в области финансов, страхования и риск-менеджмента. Кроме того, в ходе диссертационного исследования были использованы законодательные акты из области общегражданского законодательства Российской Федерации, законодательные и подзаконные акты, регулирующие непосредственно отношения в сфере страхования, а также материалы различных периодических изданий.
В качестве информационно-статистической базы были использованы материалы Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики, Всероссийского союза страховщиков, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.
Глубина исследования, обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выдвинутых практических рекомендаций обусловлены применением общенаучных методов познания, таких как синтез теоретических положений и практической деятельности страховых организаций, наблюдение, сравнение, экстраполяция, анализ теоретического и статистического материала, статистическая группировка, сравнение и обобщение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение понятия «риск» как возможности возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта;
- даны определения чистых и спекулятивных рисков, а также предложено определение предпринимательских рисков как рисков отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя и возникновения незапланированных расходов по причинам, вытекающим из особенностей данной деятельности;
- предложены определения объектов страхования в страховании предпринимательских рисков и в страховании финансовых рисков, что позволило определить место данных видов страхования в общей классификации страховых отношений по объекту страхования;
- с учётом предложенных автором определений предпринимательских, чистых и спекулятивных рисков, уточнена классификация всей совокупности существующих рисков, в которой предпринимательские и финансовые риски являются обособленными составляющими звеньями спекулятивных рисков;
- разработана методика создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, послужившая основой для создания авторского варианта правил по страхованию инвестиционных рисков.
Практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы. С теоретической точки зрения значение полученных результатов и выводов заключается в расширении теоретической базы по теории финансов и страхования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы страховыми организациями при создании правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с осуществлением капитальных вложений, а также при заключении договоров страхования по страхованию убытков от перерыва в хозяйственной деятельности и страхованию риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя.
Сведения о реализации и апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права - г. Иркутск.
Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении занятий по дисциплине «Страхование».
Выводы и рекомендации практического характера внедрены в практическую деятельность Иркутских филиалов ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «НАСТА». Предложения по созданию правил по страхованию инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, были приняты к внедрению в головных офисах ОАО «Военно-страховая компания» и ОАО «НАСТА».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,17 п.л., весь объём авторский. Одна статья объёмом 0,31 п.л. опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих в общей сложности восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 239 страницах, содержит 5 таблиц, 2 рисунка, 18 приложений. Представленный список использованной литературы включает 192 источника.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Детушев, Виктор Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги всей работы, автор считает необходимым ещё раз остановиться на основных результатах и элементах научной новизны, полученных в ходе диссертационного исследования.
Так, первая глава исследования посвящена определению сущности категории «страхование», понятий «риск», «предпринимательские риски», «страхование предпринимательских рисков». В данной главе автором были представлены следующие элементы научной новизны с существенные результаты. Во-первых, после анализа точек зрения различных авторов в отношении сущности категории «страхование», автором исследования было уточнено определение рассматриваемой категории в широком смысле как системы экономических отношений, связанных с образованием целевых фондов денежных средств за счёт взносов физических и юридических лиц и их использованием для возмещения ущербов и осуществления других выплат, а также оказания помощи гражданам вследствие наступления определенных событий. Кроме того, была обоснована целесообразность использования законодательно закреплённого определения страхования в качестве определения данной категории в узком смысле.
Также автором исследования были исследованы мнения различных авторов и законодательно закреплённая точка зрения в отношении классификационной структуры страхования в зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты. В результате данного анализа автором был сделан вывод, что в настоящее время в российских условиях наиболее целесообразно вести речь о следующей структуре указанной классификации. Вся совокупность страховых отношений делится на отрасли страхования. Отрасли подразделяются на самостоятельные виды страхования, в составе которых выделяются разновидности страхования.
Во-вторых, автором были проанализированы точки зрения некоторых авторов в отношении определения понятия «риск». Данный анализ позволил предложить авторское определение риска, согласно которому риск - это возможность возникновения неблагоприятных последствий в ситуации неопределенности условий существования субъекта. Указанное определение сформулировано с учётом различных определений понятия «риск», предлагаемых некоторыми учёными, такими как Райзберг Б.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т., Тро-нин Ю.Н., Бланк И.А., Хохлов Н.В. и др. Данные учёные рассматривают отрицательные последствия реализации риска как единственно возможные последствия, независимо от того, понимается ли риск как событие, действие, решение, или объективно существующая вероятность. Возможность же положительных последствий автор исследования, воспользовавшись предложением Шахова В.В., определяет как «шанс».
В соответствии с предложенным автором определением понятия «риск», в исследовании также представлены авторские определения чистых и спекулятивных рисков, отличающиеся от определений данных понятий, получивших наибольшее распространение в научной литературе. В частности, по мнению автора настоящего исследования, реализация как чистых, так и спекулятивных рисков ведет к отрицательным последствиям. Отличие же между чистыми и спекулятивными рисками заключается в том, что в случае нереализации чистых рисков положение экономического субъекта не меняется. В случае же нереализации спекулятивных рисков положение субъекта может остаться неизменным или улучшиться.
В-третьих, автором было предложено определение предпринимательских рисков. В соответствии с данным определением, под предпринимательскими рисками понимаются риски отрицательного отклонения фактических доходов, связанных с предпринимательской деятельностью, от плановых значений данного показателя, а также возникновения незапланированных, то есть дополнительных расходов по причинам, непосредственно вытекающим из данной предпринимательской деятельности. При этом, указанные доходы и расходы можно рассматривать как в отношении деятельности предпринимателя в целом, так и в отношении конкретной сделки.
Также в диссертационном исследовании были проанализированы подходы различных авторов к общей классификации рисков. На основе данных подходов автором была предложена собственная классификация рисков. Особенностью данной классификации является то, что, учитывая авторские определения спекулятивных рисков и предпринимательских рисков, последние, наряду с финансовыми рисками, являются составляющим элементом спекулятивных рисков. Кроме того, были определены различия и общие аспекты проявления финансовых и предпринимательских рисков.
В-четвёртых, в отношении страхования предпринимательских рисков автором исследования было предложено определение объекта страхования, более четко характеризующее имущественные интересы страхователя, подлежащие страховой защите, по сравнению с определением, закреплённым в законодательстве РФ. Кроме того, автором была уточнена экономическая природа данного объекта страхования. Это позволило доказать обоснованность отнесения страхования предпринимательских рисков к отрасли имущественного страхования.
Кроме того, был представлен авторский подход к классификации страхования предпринимательских рисков. Во-первых, учитывая законодательное закрепление классификации страхования по объектам страхования, классификацию страхования предпринимательских рисков также целесообразно осуществлять в соответствии с названным критерием классификации. Во-вторых, так как согласно ст.32.9. ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страхование предпринимательских рисков является самостоятельным видом страхования, следующим звеном классификации рассматриваемого страхования являются разновидности страхования. В-третьих, по мнению автора, ассортиментный перечень разновидностей того или иного вида страхования зависит от уровня развития соответствующего сегмента страхового рынка.
Во второй главе исследования автором были рассмотрены особенности практической реализации страхования предпринимательских рисков в России. Во-первых, были проанализированы статистические данные Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, Федеральной службы государственной статистики, других статистических и аналитических организаций. Основным результатом проведённого анализа стал вывод о крайне слабом развитии страхования предпринимательских рисков на отечественном страховом рынке. Кроме того, статистические данные, характеризующие как развитие всего страхового рынка в целом, так и развитие рассматриваемого вида страхования, свидетельствуют о преимущественном использовании страхования предпринимательских рисков в целях оптимизации налоговой нагрузки на предприятия. В то же время, необходимо отметить, что в последние несколько лет наметились определённые темпы роста показателей, характеризующих развитие рынка реального страхования предпринимательских рисков.
Во-вторых, был уточнён ассортиментный перечень основных разновидностей страхования предпринимательских рисков, выделяемых в зависимости от объекта страхования и объёма страховой защиты. К таким разновидностям страхования автор, прежде всего, относит страхование убытков от перерыва в хозяйственной деятельности, страхование риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя и страхование рисков, связанных с реальными инвестициями. Кроме того, в ходе исследования была доказана обоснованность отнесения каждой из выделяемых разновидностей к страхованию предпринимательских рисков в зависимости от соответствия основным характерным чертам, присущим данному виду страхования.
В-третьих, учитывая крайне слабое развитие страхования предпринимательских рисков в России, автором были исследованы основные факторы, препятствующие стабильному развитию рассматриваемого вида страхования. В частности, все тормозящие развитие факторы в зависимости от масштаба проявления были разделены на факторы, влияющие на развитие российского страхового рынка в целом, факторы, препятствующие развитию непосредственно страхования предпринимательских рисков, и специфические факторы, характерные для отдельных разновидностей страхования предпринимательских рисков. В рамках каждой из выделенных групп факторов автором исследования были обозначены и проанализированы основные факторы, преодоление которых необходимо для стабильного развития рассматриваемого вида страхования. Особенностью большинства указанных факторов является их тесная связь с уровнем экономического развития России в целом, в связи с чем их преодоление возможно также только при решении проблем общеэкономического характера.
В то же время, автором в ходе исследования был выделен ряд тормозящих развитие рассматриваемого вида страхования факторов, независящих от экономических условий функционирования субъектов страховых отношений. В данном случае речь идёт о факторах, связанных с новизной и технологической сложностью страхования предпринимательских рисков. В связи с этим, в третьей главе диссертационного исследования был предложен ряд практических и методических рекомендаций, способных оказать содействие в преодолении указанных факторов.
Во-первых, в отношении такой разновидности страхования предпринимательских рисков, как страхование инвестиционных рисков, связанных с капитальными вложениями, автором было предложено решение одной из проблем, препятствующих развитию данной разновидности страхования. В частности, по мнению автора исследования, слабое развитие указанной разновидности страхования на российском страховом рынке связано, в том числе, с отсутствием у российских страховщиков правил по страхованию инвестиционных рисков. В связи с этим, в настоящем исследовании автором была разработана методическая база, которая может использоваться как для создания типовых правил по страхованию инвестиционных рисков, так и для разработки страховщиками своих собственных правил по страхованию. В свою очередь, на основе данной методической базы автором был предложен один из вариантов указанных правил.
Во-вторых, в отношении страхования убытков от перерыва в хозяйственной деятельности автором были предложены некоторые практические рекомендации, связанные с процессом привлечения клиентов и заключения договоров страхования. В свою очередь, практическую ценность для развития страхования риска неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств контрагентом страхователя могут иметь предложенные в исследовании рекомендации по оценке платёжеспособности и финансовой устойчивости контрагента страхователя.
Таким образом, по мнению автора, в ходе диссертационного исследования были решены все основные задачи, поставленные автором, и достигнута основная цель исследования - определение состояния и перспектив развития страхования предпринимательских рисков в России.