Развитие теории и технологии высокоточной холодной прокатки тонких полос с заданным комплексом физико-механических свойств для кинескопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Горбунков, Сергей Григорьевич

  • Горбунков, Сергей Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 193
Горбунков, Сергей Григорьевич. Развитие теории и технологии высокоточной холодной прокатки тонких полос с заданным комплексом физико-механических свойств для кинескопов: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горбунков, Сергей Григорьевич

Введение

Оглавление

Глава 1. Технологические особенности производства прецизионных стальных полос с заданным комплексом качественных характеристик

1.1. Анализ требований различных потребителей к качеству кинескопных полос

1.2. Анализ требований различных потребителей к качеству полос для магнитных экранов

1.3. Современные технологии получения магнитомягких холоднокатаных полос

1.3.1. Динамная сталь

1.3.2. Электротехническая магнитомягкая сталь

1.3.3. Полоса для магнитных экранов

1.3.4. Кинескопная полоса

1.4. Влияние условий деформирования при горячей, холодной прокатке и отжига на микроструктуру холоднокатаных полос

1.5. Влияние технологии горячей и холодной прокатки на точность и плоскостность холоднокатаных полос

1.6. Анализ причин образования дефектов на поверхности горячекатаных и холоднокатаных полос

1.7. Основные задачи исследования

Глава 2. Материалы, оборудование и методики проведения экспериментальных исследований

Глава 3. Исследование взаимодействия стали с атмосферой увлажненного азота в печи и разработка оптимальных режимов обезуглероживающего отжига

3.1. Исследование влияние параметров отжига и морфологии стали на процесс обезуглероживания

3.1.1. Расчет коэффициента диффузии углерода в феррите и аустените

3.1.2. Определение влияния температуры нагрева стали на коэффициент диффузии углерода

3.1.3. Влияние фазового состава стали 08Ю на скорость обезуглероживания

3.2. Термодинамика реакций окисления железа и углерода проточным

3.3. Равновесие в системе Fe-H20-Fe0-H

3.4. Определение теоретически необходимого количества воды, расходуемой на обезуглероживание

3.5. Термодинамика реакций взаимодействия углерода с водяным паром

3.6. Разработка оптимизированных режимов обезуглероживающего отжига холоднокатаного подката для магнитных экранов

Глава 4. Совершенствование модели тонколистовой холодной прокатки и оптимизация режимов деформации полос на реверсивном стане кварто

4.1. Особенности холодной прокатки и причины снижения точности расчетов энергосиловых параметров

4.2. Особенности построения уточненного алгоритма расчета энергосиловых параметров тонколистовой прокатки

4.3. Модель очага деформации

4.4. Определение энергосиловых и кинематических параметров

4.5. Определение сопротивления деформации

4.6. Определение температуры полосы

4.7. Методика расчета поперечного профиля и внутренних напряжений полосы

4.8. Определение упругих деформаций валкового узла стана 800 и свойств полосы

4.9. Режимы прокатки прецизионных полос различного сортамента

4.10. Оптимизация профилировок валкового узла реверсивного стана

Глава 5. Разработка технологии матирования прецизионных полос для кинескопов 114 * 5.1. Матирование полос для теневых масок

5.2. Разработка и оптимизация с помощью математического моделирования технологии матирования холоднокатаных полос для теневых масок для обеспечения стабильного уровня параметров шероховатости поверхности

5.2.1. Методика расчета шероховатости прокатываемой полосы в модели пластического течения металла в очаге деформации

J 5.2.2. Расчет шероховатости полосы и определение оптимальных условий процесса матирования

5.2.3. Исследование на компьютерной модели формирования шероховатости поверхности полосы при однопроходной схеме матирования

5.2.4. Исследование на компьютерной модели формирования шероховато-^ сти поверхности полосы при двух- и трехпроходной схемах матирования

5.3. Исследование и разработка режимов текстурирования рабочих валков стана кварто

5.4. Экспериментальная проверка и корректировка режимов текстурирования валков и матирования кинескопной полосы

5.4.1. Влияние калибровки клети на шероховатость текстурированных вал-Ч ков j 5.4.2. Экспериментальная проверка и корректировка режимов матирования холоднокатаных полос

Глава 6. Испытание прецизионных магнитомягких полос у потребителей и корректировка режимов их производства

6.1. Технология производства полос для магнитных экранов

6.2. Развитие технологии производства кинескопных полос различных категорий прочности

6.2.1. Производство кинескопных полос категорий АК и АКХ

6.2.2. Производство кинескопных полос категорий АКМ (АКХ) 156 Выводы 157 Библиографический список 160 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии высокоточной холодной прокатки тонких полос с заданным комплексом физико-механических свойств для кинескопов»

Одним из условий успешной хозяйственной деятельности и развития металлургического предприятия в России является производство конкурентно способных высокорентабельных видов металлопродукции. К таким видам металлопродукции в полной мере относятся прецизионная стальная кине-скопная полоса и полоса для магнитных экранов кинескопов цветных телевизоров и дисплеев.

М/

Комплекс требований к кинескопным полосам и полоса/для магнитных экранов настолько высок, что их производство способны осуществлять в мире только 3-4 специализированных предприятия.

Производство кинескопных полос в СССР было начато в 60-е годы прошлого столетия для замещения аналогичной продукции, закупаемой по импорту. По мере совершенствования конструкции кинескопов изменялись требования к кинескопным полосам.

Вначале для изготовления масок кинескопов использовали листы и полосы из кипящей малоуглеродистой стали в отожженном и нагартованном состоянии, производство которых осуществляли на ММК по технологии получения жести. Но поскольку точность листов и полос оказалась недостаточной, специально для производства кинескопных полос был спроектирован и изготовлен ВНИИМетмашем 20-валковый стан 700Э, установленный в Л11Ц-3 ММК. Существующая технология и оборудование обеспечивали получение кинескопных полос для теневых масок дельта-структуры (с растровыми отверстиями круглой формы) при выходе годных масок 30-50%.

Переход на более современные теневые маски со щелевой структурой потребовал существенного изменения технологии производства кинескопных полос. Возникла необходимость использования стабилизированной алюминием и более чистой стали взамен кипящей. Поэтому производство кинескопных полос осуществляли по кооперации нескольких металлургических предприятий (HJIMK, ММК, Ашинский метзавод), причем холоднокатаный подкат подвергали обезуглероживанию в непрерывных агрегатах для отжига динамной стали. Однако качество производимых полос не удовлетворяло всем требованиям электронной промышленности: остаточное содержание углерода и коэрцитивная сила превышали допустимые значения, размеры зерна микроструктуры имели недопустимо большой разброс, разнотолщинность не укладывалась в заданные пределы.

Одновременно с переходом на теневые маски со щелевой структурой, кинескопы стали оснащать магнитными экранами, что потребовало освоения нового вида продукции — прецизионных полос для магнитных экранов.

В конце 80-х годов прошлого столетия на Щелковском металлургическом заводе был введен в строй металлургический комплекс по производству стальных прецизионных полос. Предполагалось, что при производственной мощности 15 тыс. тонн холоднокатаной полосы в год, завод обеспечит выпуск высококачественной кинескопной полосы и полосы для магнитных экранов. Однако вследствие ряда причин (недостаточности научной и технической проработки, нестабильности работы технологического оборудования, организационных проблем и др.) в тот период времени не удалось получить продукцию требуемого качества.

Развитию теории и технологии производства кинескопной полосы посвящено большое число исследований. В частности, следует отметить работы

A.Ф.Пименова, В.Н.Скороходова, В.П.Полухина, А.И.Трайно, Л.Н.Смирнова,

B.П.Шумилова, А.П.Фролова, А.И.Добронравова, А.И.Ермакова, и др., направленные на повышение качества и расширение сортамента кинескопных полос. Тем не менее, ряд важнейших вопросов, таких, как динамика процессов обезуглероживания, оптимизация режимов прокатки по критериям точности и плоскостности, формирования механических и магнитных свойств стали, электроразрядного текстурирования валков и матирования полос изучены недостаточно глубоко.

В то же время исследованиям и разработке технологии производства полос для магнитных экранов из сверхнизкоуглеродистой стали также не было уделено должного внимания. Все это не позволяло организовать производство кинескопных полос и полос для магнитных экранов с качественными показателями, отвечающими мировому уровню. Поэтому автор взял на себя смелость восполнить имеющийся пробел.

Достижение заданного химического состава стали, высокой точности кинескопных полос и полос для магнитных экранов, их физико> механических свойств и микрогеометрии поверхности потребовало проведения широких теоретических и экспериментальных исследований. В этих исследованиях, проводимых непосредственно автором и под его руководством сотрудниками ОАО «Щелмет», принимали участие ученые и специалисты ИМЕТ им.А.А.Байкова РАН.

В результате выполнения настоящей диссертационной работы с использованием термодинамических принципов изучен процесс обезуглероживания стали в атмосфере влажного азота, разработан уточненный алгоритм расчета энергосиловых и кинематических параметров очага деформации, учитывающий наличие зон упругого сжатия и восстановления полосы, формы ее поперечного сечения. Сформулированы требования к холоднокатаному подкату для теневых масок и магнитных экранов. Разработаны режимы деформационно-термической обработки сверхнизкоуглеродистой стали и ис-v следовано их влияние на микроструктуру и комплекс физико-механических свойств. Определены режимы электроразрядного текстурирования рабочих валков с заданными параметрами микрогеометрии. Создана математическая модель переноса шероховатости текстурированных валков на полосы с различной степенью наклепа. Это позволило успешно решить крупную техническую проблему производства в условиях ОАО «Щелмет» широкого сортамента кинескопных полос и полос для магнитных экранов, полностью отвеЧ чающих требованиям потребителей.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Закономерности процесса обезуглероживания нагартованной полосы из малоуглеродистой стали в атмосфере увлажненного азота с позиции термодинамики и технологические режимы обезуглероживания распушенных рулонов.

2. Уточненный алгоритм расчета технологических параметров прокатки полосы на реверсивном стане 800, обеспечивающий получение минимальной разнотолщинности и неплоскостности.

3. Результаты исследований влияния деформационно-термических режимов производства на формирование микроструктуры и физико-механических свойств кинескопных полос и полос для магнитных экранов различного назначения.

4. Теоретические и экспериментальные закономерности формирования микрогеометрии валков в процессе матирования и полосы электроразрядного текстурирования валков.

5. Комплексные технологии производства кинескопных полос и полос для магнитных экранов различного назначения, обеспечивающие их высокое качество и конкурентоспособность.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Горбунков, Сергей Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны комплексные технологии производства прецизионных магнитомягких полос для теневых масок и магнитных экранов кинескопов. Новые технологии освоены в цехе прецизионного проката ОАО «Щелмет». Выпускаемая продукция широкого сортамента полностью удовлетворяет требованиям отечественных и зарубежных потребителей.

2. С позиций термодинамики проведен анализ процессов, происходящих при обезуглероживании стали в печи с атмосферой увлажненного азота. Проведенный анализ и расчеты показали, что скорость диффузии углерода в y-Fe на два порядка ниже, чем в a-Fe. Поэтому в процессе обезуглероживающего отжига сталь должна сохранять ферритную структуру. Определен оптимальный температурный диапазон обезуглероживающего отжига.

3. Установлено, что наличие цементита в структуре стали типа 08 не приводит к снижению скорости обезуглероживания. Причиной этого является развитая граница между ферритной и ультрамелкодисперсной це-ментитной фазой, размер частиц которой не превышает 1 мкм.

4. Расчеты кинетики химических реакций обезуглероживания показали, что окисная пленка, образующаяся на поверхности металла, ухудшает условия протекания обезуглероживания. Установлено, что образование окисной пленки термодинамически невозможно при парциальном давлении паров воды не более 0,025 атм. Следовательно, допустимая точка росы газовой атмосферы печи не должна быть выше +21°С.

5. Проведен расчет количества воды, теоретически необходимого для обезуглероживания стали марки 08Ю. Однако в силу того, Установлено, что процесс обезуглероживания в печи протекает в незамкнутой системе при неравновесных условиях с выносом части водяного пара из рабочего протранства печи, фактическое количество воды, расходуемой на обезуглероживание стали, следует брать относительно теоретически необходимого с коэффициентом избытка, равным 4.

6. Определены оптимизированные базовые технологические режимы обезуглероживания холоднокатаных полос из стали 08 Ю в печи фирмы «Эбнер». Использование оптимизированных режимов позволило снизить остаточное содержание углерода в стали в 2,5-3 раза.

7. В развитие теории тонколистовой холодной прокатки модель очага деформации дополнена участками упругого сплющивания и восстановления полосы, а также расчетом изменения механических свойств металла по длине очага деформации с упругими участками. Это позволило существенно повысить достоверность расчетов энергосиловых и кинематических параметров холодной прокатки. Ошибка расчетов усилия прокатки не превышает ±7%.

8. С учетом предложенных теоретических положений разработана и реализована компьютерная модель расчета режимов холодной прокатки прецизионных полос на реверсивном стане 800. Компьютерная модель позволяет оптимизировать режимы деформации по проходам по критерию минимальной разнотолщинности готовой шси^инимальной^азштбшцинностипготов!)^ полосы при заданных параметрах поперечной разнотолщинности и неплоскостности подката.

9. Проведено промышленное опробование и внедрение в производство оптимизированных режимов прокатки кинескопных полос и полос для магнитных экранов. Внедрение оптимизированных режимов прокатки на реверсивном стане кварто 800 позволило обеспечить требуемую прецизионную точность холоднокатаных полос: поперечная разно-толщинность не более 2 мкм; продольная разнотолщинность не более 4 мкм.

10.С использованием новой методики расчета энергосиловых режимов прокатки осуществлена оптимизация станочной профилировки валковой пирамиды реверсивного стана 800. Верхняя пара: опорный - цилиндрическая бочка с краевыми скосами на длине 200 мм с глубиной 50 мкм, рабочий - с выпуклой бочкой +10 мкм. Нижняя пара: рабочий и опорный валки с нулевой выпуклостью. В результате использования новой профилировки достигнуто снижение непоскостности полос всего сортамента стана: волнистость в средней части полос не превышает 1 мм/м при числе волн не более 4.

11. Разработана новая методика и компьютерная модель для расчета параметра Ra шероховатости поверхности полос в процессе матирования по многопроходной схеме. Методика учитывает шероховатость поверхности подката, рабочих валков и коэффициент напряженного состояния металла в очаге деформации.

12. Впервые с использованием математической модели проведены расчеты и построены семейства зависимости параметра Ra от технологических параметров матирования. Это позволило научно-обоснованно проектировать технологию матирования кинескопных полос для различных потребителей.

13. Расчетами установлено, что значение параметра Ra полосы от 0,6 до 1,0 мкм может быть достигнуто при двухпроходной схеме матирования. Однако, для получения заданной плотности пиков, число проходов следует увеличить до трех.

14. Проведены эксперименты по исследованию влияния параметров электроразрядного текстурирования на микрорельеф поверхности бочки при текстурировании рабочих валков. Установлены количественные зависимости параметров шероховатости поверхности Ra, Рс, RSk от режимов текстурирования. Определена оптимальная технология текстурирования бочек рабочих валков, обеспечивающая высокую стойкость и изотропность поверхности.

15. Разработаны, испытаны и внедрены в производство новые режимы матирования кинескопных полос, включающие обкатку (калибровку) валков в клети. Установлено, что калибровка валков в клети обеспечивает снижение высоты микровыступов при одновременной унификации их размеров и повышении стойкости шероховатой поверхности валков. Уточнены режимы матирования полос с различным уровнем прочности (АКМ, АК, АКХ).