Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии: на примере немецких национальных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Яковлева, Наталья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Наталья Вячеславовна
Выводы
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ
2.1. Особенности трансграничного регионального сотрудничества в форме парадипломатии
2.2. Оценка нормативно-правовой базы отношений в рамках развития трансграничного регионального сотрудничества субъектов РФ и ФРГ
2.3. Взаимные интересы субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев и Германии в развитии трансграничного регионального
сотрудничества
Выводы
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ
3.1. Особенности развития трансграничного регионального сотрудничества в субъектах РФ с компактным проживанием российских немцев
3.2. Рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ в развитии трансграничного регионального сотрудничества
3.3. Рекомендации по совершенствованию организации сотрудничества
между Алтайским краем, Омской областью и землями ФРГ
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечень сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие трансграничного регионального сотрудничества субъектов России и Германии в форме парадипломатии: на примере немецких национальных районов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день субъекты РФ получили значительную самостоятельность в управлении своим хозяйством. Каждый регион стал использовать свои преимущества для развития в различных направлениях, в том числе и в направлении взаимодействия с партнерами из-за рубежа. Последнее направление взаимодействия в политологии получило название трансграничного регионального сотрудничества (ТГРС). Наиболее сложной формой ТГРС в РФ является сотрудничество между субъектами и регионами, не имеющими общих границ, но имеющими общие интересы, этническую и культурную основу. Это связано с тем, что в настоящее время в РФ, с одной стороны, отсутствуют развитые научно обоснованные взгляды на организацию и практическую реализацию такого вида сотрудничества, с другой стороны, отсутствует соответствующая законодательная база, регулирующая вопросы местного самоуправления в этой сфере.
Данные обстоятельства препятствуют реализации потенциальных возможностей сотрудничества рассматриваемых административно-территориальных единиц РФ и зарубежных государств. В большей степени это относится к субъектам РФ с компактным проживанием немцев, которые много веков назад стали тесно сотрудничать с Германией как на национально-культурном, так и на экономическом и политическом уровнях. В связи с этим изучение потенциальных возможностей ТГРС в форме парадипломатии на примере немецких национальных районов позволит сформировать системный взгляд на этот вид ТГРС.
Степень научной разработанности проблемы.
Во многих источниках ТГРС рассматривается как приграничное сотрудничество двух и более стран - в трудах Ю.В. Косова, A.C. Кузнецова,
В.В. Демидова1, М.Ю. Шинковского, Г.О. Ярового2. В исследованиях некоторых других отечественных ученых преимущественно рассматриваются региональные аспекты международных отношений, информационно-аналитическая работа в международных отношениях, проблемы отечественной практики трансграничного и приграничного сотрудничества в контексте последних тенденций глобальной политики, проблемы процессов региональной интеграции, вовлечение регионов РФ во внешнеэкономическую деятельность и международные отношения.
Заостряя внимание на частных вопросах и аспектах рассматриваемой проблематики, большой вклад в разработку данной темы внесли отечественные и зарубежные исследователи. В.И. Матис, И.Г. Остроух, Г.И. Смагина, Т.Н. Чернова3 всесторонне изучали историю немецких национальных районов в России. Г.И. Грибанова, P.M. Вульфович, В.А. Ачкасов4 уделяли внимание проблемам регионального сотрудничества в субъектах РФ. X. Фронер, Р. Циммерман, П. Лукас, Ц. Брауер рассматривали проблемы регионального сотрудничества Германии. И. Духачек, Ю. Мелиссен, Д. Бозольд, М. Кайзер, Р. Коэйн, Дж. Най5 анализировали развитие парадипломатии в странах Европейского союза, Канаде и США.
1 Косов, Ю.В. Трансграничные региональные связи государстп Балтийского моря // Управленческое консультирование. - 2005. - № 3. - С 67-74; Кузнецов, А.С. Парадипломатня : трактовки и теоретические модели // Дискурс-Пи. - 2006. - № 6. - С. 74-89; Демидов, В.В. Информационно-аналитическая работа в международных отношениях. - Новосибирск : НГАЭиУ, 2004.-265 с.
" Косов, Ю.В., Фокина, В.В. Политическая регионалистика. - СПБ. : Питер, 2009. - 192с.; Шинковский, М.Ю. Трансграничное сотрудничество как рычаг развития российского Дальнего Востока // Федерация мира и согласия, - 2009: Яровой. Г.О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе. - СПб. : Норма, 2007.-280 с. ' ' ~ ~~
3 Матис, В.И. Немецкий национальный район на Алтае (1991-2001). - Барнаул : Изд-во БГПУ. 2001. - 110 е.; Изменение семейных отношений в ФРГ в конце XX - начале XXI вв. // Европейская интеграция и культурное многообразие. Ч. 2. Европейский образ жизни / Институт этнологии и антропологии РАН. - М., 2009; Смагина, Г.И. Немцы в России : три в. научного сотрудничества. — СПб., 2003.; Чернова, Т.Н. Российские немцы : отечественная библиография. 1991-2000 г. - М., 2001.
4 Грибанова, Г.И., Сидоренко, А.В. Федерализм и достижение этнополитического консенсуса в трансформирующихся обществах. - Сыктывкар : Изд-во КРАГСиУ, 2008; Вульфович, P.M. 2000-2010 годы : эволюция и генезис структуры социально-политических отношений в России и за рубежом [международная коллективная монография]. — М. : Центральный дом ученых РАН, 2010; Ачкасова, В.А. Ланцова, С.А. Мировая политика и международные отношения. - СПб. : Питер, 2007. — 448 с.
5 Ivo, D. Duchacek, «Perforated Sovereignties : Toward a Typology of New Actors in International Relations" in Hans J. Michelmann and Panayotis Soldatos (eds), Federalism and International Relations : The Role of Subnational Units, Oxford: Clarendon Press. - 1990. - P. 230-232; Jan Melissen (ed.), The New Public Diplomacy : Soft Power in International Relations. - Basingstoke : Palgrave-Macmillan, 2005. - P. 16-25; Kiilo, T. Paradiplomacy and intergovermenttal relations in the case of Russia diaspora politics // A thesis submitted in partial fulfilment of the requirements for the degree of Master of Public Administration. - Tartu. - 2006. - P. 107; Lecours, A. Political
Эти работы составляют ту научную базу, которая легла в основу диссертационного исследования. Вместе с тем, основные акценты в данных трудах сделаны на развитии общетеоретических положений или исследовании частных случаев ТГРС. Следовательно, они не могут быть в полной мере использованы в конкретных условиях российской действительности.
Цель исследования: проанализировать внешнеполитическую деятельность субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев с землями ФРГ в рамках трансграничного регионального сотрудничества в форме парадипломатии.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• проанализировать международную деятельность субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев;
• рассмотреть историю возникновения немецких культурно-национальных автономий в России;
• выявить место и роль немецких культурно-национальных автономий в общественно-политической жизни субъектов РФ;
• оценить нормативно-правовую базу трансграничного регионального сотрудничества;
• изучить особенности развития трансграничного регионального сотрудничества в системе международных отношений;
• выявить интересы России и Германии в рамках сотрудничества на местном уровне между землями ФРГ с субъектами РФ;
Issues of Paradiplomacy Lessons from the Developed World / Netherlands Institute of International Relations "Clingendael" —2008 - P 17-20, Bosold, D Transatlantische Paradiplomatie Die Kooperation kanadischer Prov inzen und deutscher Bundeslander — Marburg, 2004 — P 120, Kaiser, R Paradiplomacy and Multi\el Go\L.rnance in Europe and North America Subnational Governments in International Arenas // Participation — 2003 — Vol 27 No 1 — P 17-19, Magone, Jose M Paradiplomay Revisited The structure of opportunity of Global Governance and regional actors PjieKTpoiuiLin pecjpc] - 2006 // Mode of access
http //www uni/ar es/umon curope.^filcs',documin/ionferencia°o2010 2006/JpmMAGON'r°n20final pdf Date of access 25 02 2013, Keohanc, R O Nye, J S Power and interdependence Longman New York, 2001 - P 41
• разработать рекомендации по совершенствованию деятельности трансграничного регионального сотрудничества.
Объектом данного исследования является трансграничное региональное сотрудничество субъектов РФ с немецкими национальными районами.
Предметом исследования являются специфические связи, возникающие в немецких национальных районах субъектов РФ с землями ФРГ в форме парадипломатии ТГРС.
Методология диссертационного исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ и синтез, описание и объяснения) и политические (сравнительный анализ, системный и структурно-функциональный) методы.
В качестве одного из ведущих методов исследования автор выделил системный подход при исследовании трансграничного регионального сотрудничества, метод сравнительного анализа для раскрытия характера и основных особенностей сотрудничества между немецкими национальными районами субъектов РФ и землями ФРГ.
В первой и во второй главе использован историко-сравнительный анализ, который дал возможность рассмотреть развитие политических институтов в немецких национальных районах, влияние политических, экономических и социальных факторов на эволюцию трансграничного регионального сотрудничества.
При написании отдельных разделов, в частности, в первой и во второй главе диссертационного исследования, также применялись методы контент-анализа, ивент-анализа для определения места и роли немецких национальных районов в субъектах РФ, нормативно-правовой базы регулирования ТГРС. Для обоснования совершенствования деятельности России и Германии в рамках ТГРС в третьей главе диссертационного исследования использовался метод структурного анализа.
Информационной базой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, которые были посвящены теории международной интеграции, процессам глобализации и регионализации, истории создания национальных немецких районов, а также монографии, научные статьи, сборники научно-практических конференций, документы всех уровней сотрудничества между РФ и ФРГ, материалы встреч глав государств, их представителей и иных должностных лиц и другие дипломатические документы, в том числе соглашения и меморандумы, законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, электронные ресурсы, данные Росстата, аналитические, обзорные и справочные материалы.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в анализе на основе изучения значительного массива документов, аналитических и статистических материалов, исследовательских работ российских и зарубежных авторов по вопросам трансграничного регионального сотрудничества, парадипломатии между регионами, не имеющими общей границы. Автор проанализировал особенности трансграничного регионального сотрудничества в субъектах с компактным проживанием российских немцев.
Гипотеза диссертационного исследования.
Наличие немецких национальных районов позволяет субъектам РФ развивать международные отношения с целью их экономического, политического, культурного и социального развития. Максимальные возможности по организации международных связей, в случае отсутствия общей границы с родиной немцев (Германией), представляет трансграничное региональное сотрудничество в форме парадипломатии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический потенциал немецких культурно-национальных автономий и немецких национальных районов позволяет обеспечить дополнительные субсидии в виде инвестиций, социальных, научно-технических и исследовательских программ с землями ФРГ. Благодаря
высокому потенциалу ННР, возможны рост реальных денежных доходов населения района, создание новых предприятий и рабочих мест в немецких национальных районах, расширение налогового потенциала района, улучшение демографической ситуации в районе, развитие социальной инфраструктуры района.
2. Роль и место субъектов РФ, включающих немецкие национальные районы, в международном сотрудничестве определяются эффективностью использования парадипломатии как формы ТГРС между политическими акторами не граничащих, но имеющих общие культуру, этнос, историю государств. Данное сотрудничество осуществляется на принципах субсидиарности и параллельности всех взаимодействующих политических, экономических, культурных и других акторов. Внешнеэкономические связи в форме парадипломатии направлены на повышение политической значимости и укрепления внешнеэкономического положения субъектов РФ.
3. Основные международные связи между субъектами РФ с немецкими национальными районами и землями ФРГ в форме парадипломатии направлены на реализацию сотрудничества в области машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, авиастроения, использования местных ресурсов для реализации инвестиционных проектов в области сельского туризма, обработки сырья и др.
4. Совершенствование российско-германских связей расширяет права и компетенции, которые заключаются в разработке новой нормативно-правовой базы ТГРС в форме парадипломатии в субъектах РФ с немецкими национальными районами. Это связано с разработкой в субъектах РФ типовых соглашений, открытием представительств земель ФРГ, формированием научно-исследовательских центров по изучению сельского хозяйства и машиностроения.
Научная новизна состоит, прежде всего, в том, что в диссертации развиты основные положения теории ТГРС в отношении субъектов РФ с
компактным проживанием российских немцев и земель ФРГ. Эти аспекты отражены в следующем:
• проведена этапизация истории формирования немецких национальных районов в России. Выделены благоприятные и неблагоприятные периоды развития данных районов;
• показано, что взаимодействие субъектов РФ с немецкими национальными районами и земель ФРГ осуществляется через ТГРС. Выбрана третья форма ТГРС - парадипломатия как наиболее перспективная и эффективная в развитии внешнеэкономических связей субъектов РФ. Сформулировано авторское определение термина «парадипломатия», включающее характерные признаки;
• выявлены реальные и потенциальные интересы Германии и субъектов РФ с компактным проживанием российских немцев в области торгово-экономического, научно-исследовательского и культурно-гуманитарного сотрудничества методами сравнительного и системного анализа. Определены перспективы сотрудничества в области авиа- и машиностроении, реализации сельскохозяйственной продукции через двухсторонние соглашения;
• проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-германских трансграничных региональных связей в форме парадипломатии через анализ целей, задач и функций представительных органов государственного и регионального уровня.
Теоретическая значимость определяется актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов политологии, геополитики, экономики, социологии, территориальной организации населения, этнополитики, для совершенствования деятельности органов управления в международных отношениях.
К практической значимости исследования следует отнести:
• возможность применения новых форм трансграничного регионального сотрудничества, которые могут быть использованы для
описания сотрудничества не имеющих общей границы районов двух государств;
• рекомендации по совершенствованию организации деятельности различных политических факторов на местном уровне двух не граничащих стран;
• возможность применения полученных знаний при дальнейшем исследовании теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции;
• разработку стратегий и тактик ТГРС с учетом развития субъектов РФ;
• исследование сотрудничества субъектов РФ с немецкими национальными районами и земель ФРГ в направлении социокультурных, экономических, этнодемографических, военно-статегических особенностей и последствий этого взаимодействия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка сокращений, списка литературы. В конце каждой главы сделаны выводы. Библиография включает 155 наименования. Общий объем работы (без приложений) составляет 168 страниц. В диссертации содержатся двадцать четыре таблицы и восемь схем.
Глава 1. НЕМЕЦКИЕ КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОНОМИИ В РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ
1.1. История возникновения немецких национальных районов в России
Историю возникновения немецких культурно-национальных автономий рассматривали многие ученые России и Германии, такие как В.И. Матис, И.Г. Остроух, Г.И. Смагина, Т.Н. Чернова, А. Лоос, И. Шнайдер и другие. В большинстве случаев описывались сам процесс переселения и адаптация немцев на новых землях, а также трудности, с которыми они сталкивались на территории Российской империи, Советского Союза и России.
Часто проблема переселения русских немцев рассматривалась в диссертациях, где объектом изучения выступали немецкие культурно-национальные автономии в субъектах Федерации. Здесь можно выделить следующие работы: Алакшин, А.Э. Протестантские общины в Петербурге в XVIII веке». - Челябинск, 2006; Замиралова, Т.А. Возникновение и развитие общественных национально-культурных объединений западной Сибири (1985-2000 г.). - Омск, 2008; Курске, B.C. Множественная этническая идентичность: теоретические и подходы и методология исследования (на примере Российских немцев. - М., 2011; Мусаев, М.М. История переселения — — и социально-экономическая адаптация немцев в Дагестане 1864-1941 г. -Махачкала, 2007; Яцков, И.Б. Российско-германские экономические и политические отношения: уроки XX столетия. - СПб., 2006. и др.
История отношений Германии и России имеет глубокие корни. Первые торговые и династические связи существовали уже в средние века, в основном это были немецкие общины купцов, ремесленников, военных, врачей, наёмников. В частности, в Москве существовала немецкая слобода, в
которой жили, несмотря на название, как немцы, так и другие европейцы, которых также называли «немцами»6. Позже значение слова «немцы» закрепилось за теми, кто принадлежал уже именно к немецкой национальности, в основном сюда относили жителей Германии.
В ретроспективе трех столетий история российско-германских отношений представляется мощным фактором развития российских реформ. В российской исторической науке даже существует точка зрения на процесс модернизации России после времен правления Петра Великого как на «германизацию»7. Она проявлялась в возникновении ряда немецких поселений на территории России. Их история имеет свои особенности, которые можно заметить при рассмотрении этапов формирования немецких диаспор и национальных районов. Условия для развития немецких национальных районов были либо благоприятными, либо неблагоприятными.
Выделенные этапы можно охарактеризовать, во-первых, благоприятными и неблагоприятными условиями для жизни немцев; во-вторых, появлением у немцев возможностей для реализации своей политической и экономической деятельности за пределами России.
Рассмотрим эти этапы более подробно.
Первый этап (ХУ1-ХУШ вв./
Первые немцы стали прибывать в Россию по приглашению царствующих особ, начиная с Ивана Грозного. Немцы помогали в управлении, проводили деловые переговоры, знали медицину и архитектуру, хорошо разбирались в военном деле, занимались разработкой различных стратегий. Немцев отличали трудолюбие, дисциплинированность, опрятность, аккуратность и пунктуальность.
Объединение немцев в России происходило по национально-культурным и профессиональным критериям.
6 Ауман, В.А. История российских немцев в документах (1763-1992 г ). - М.: МИГУП, 1993.
7 Ковригина, В.А. Немецкая слобода Москвы и ее жители в конце XVII — первой четверти XVIII в. - М., 2004.
Так, в XVI в. купцы немецкой Ганзы селились на севере России в Новгороде. Во время правления Ивана Грозного в Москве возникла «немецкая слобода», где жили ремесленники, строители, архитекторы, врачи,
о
офицеры, служащие и другие представители этой национальности .
Во времена Петра I особым слоем населения Российской империи
были балтийские немцы, ставшие российскими подданными после
завоевания Россией остзейских губерний. Из балтийских немцев, обладавших
большим авторитетом и привилегиями, состояла значительная часть
государственных деятелей первой половины XVIII в.9.
На этом историческом этапе немецкие общины имели высокий
политический статус и существовали в основном в больших городах, таких
как Москва, Санкт-Петербург, Новгород. Они создавали школы и церкви. К
тому же династические браки российского двора всё чаще заключались с
представителями небольших немецких княжеств10. Так, например, Иван
Антонович Романов (Иван VI) был сыном немецкого принца Антона Ульриха
Брауншвейг-Беверн-Люнебургского, единственного представителя ветви
Вельфов династии Романовых на русском престоле"; Андрей Иванович
Остерман выступал в роли государственного деятеля и сподвижника Петра I,
1 ^
Екатерина II по происхождению была немкой
Политика России того времени была направлена на позитивное формирование отношений между Россией и Германией. Условия для развития немецкой культуры были благоприятными и давали надежду на будущее развитие.
Второй этап (конец XVIII - начало XIX вв./
Дальнейшее плановое переселение немцев произошло во времена правления Екатерины II и было связано с появлением у страны новых
8 Ковригина, В.А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти XVIII в. - М., 2004.
9 Смагина, Г.И. Немцы в России : три в. научного сотрудничества. — СПб., 2003.
10 Там же.
" Ковригина, В.А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII — первой четверти XVIII в. — М., 2004.
Чернова, Т.Н. Российские немцы : отечественная библиография. 1991—2000 г. — М., 2001.
территорий. В годы правления Екатерины Великой к России были присоединены Крым, Грузия, значительные территории Белоруссии, Литвы, Западной Украины, Курляндии, Сибири. В итоге Россия оказалась не только обладательницей новых больших территорий, но и народов с другой культурой, религией, укладом и бытом. Манифест от 22 июля 1763 г. стал своего родом приглашением Екатерины II иностранным гражданам поселиться в России и помочь России в освоении большого числа новых плодородных и незаселенных земель.
Переселение немцев из земли Гессен (Hessen) и юго-западной части
Германии в Россию началось от Саратова вниз по реке Волге в Астраханской
губернии, в Оренбургской губернии - по реке Самаре, в Тобольской
губернии - близ Тобольска, на Барабинской степи, в Белгородской
1 ^
губернии - в Валуйском уезде, по речке Журавке .
К некоторым причинам переселения немцев на этом этапе можно отнести экономические и политические. Россия была богата лесами, полями, плодоносными землями, реками, изобилующими рыбой. В результате немцы могли получать хороший урожай, принося доход стране и одновременно не беспокоясь о собственном прокорме. Среди политических причин основной была следующая: многие немцы вынуждены были бежать от политического притеснения правителей своей страны, где ограничивалась их свобода вероисповедания. Несколько позднее причиной эмиграции послужили Семилетняя и наполеоновские войны.
На этом этапе сотрудничества выигрывали обе стороны. Екатерина II получала дополнительный ресурс поддержки проводимой ею политики, а у колонистов появились возможности для освоения новых территорий. В процессе формирования своих сообществ им предоставлялось право на общинное самоуправление. Они подчинялись непосредственно престолу, а не внутреннему управлению империи. Нельзя не упомянуть и то, что власти
13 Кабузан, В. М. Немецкое население в России в XVIII - начале XX вв. (численность и размещение) // Вопросы истории. — 1989. — № 12.
заверяли колонистов в возможности в любой момент покинуть Россию и вернуться домой14. Кроме того, в отличие от крестьян в Германии и от местных российских крестьян, немецкие колонисты не были крепостными, они были свободны15.
Переселение продолжалось при Павле I и Александре I. В так называемой всемилостивейшей привилегии Павла I от 6 сентября 1800 г. документами определялись дополнительные права (освобождение от военной и гражданской службы на все времена, освобождение от присяги перед судом, свобода ремесел и др.)16.
Манифест Александра I от 20 февраля 1804 г. особо выделял «поселенцев, которые могли служить образцом в крестьянском деле и в ремесле, хороших землевладельцев, знавших толк в виноградарстве, в выращивании тутовника и других полезных растений, имевших опыт в скотоводстве, особенно в разведении овец улучшенных пород, - крестьян, обладающих необходимыми знаниями для рационального ведения хозяйства»17.
В это же время, в 1870-х гг., появляются и первые немецкие поселения
в Сибири, точнее, на Алтае. Основной причиной их появления были
18
малоземелье и высокая стоимость земли в Поволжье и на Украине . Все условия для становления немецких районов в то время были благоприятными. С 1804 по 1870 г. шло интенсивное переселение немцев. Немцы заселяли Поволжье, Черногорские области, Одесскую область, заселение шло по всей России вплоть до Урала. Создавались немецкие
14 Ковригина, В.А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - первой четверти XVIII в. - М., 2004.
15 Задворный, В.Л., Юдин, A.B. Католическая церковь в России // История католической церкви в России. -1995.
16 Писаревскии, Г. Г. Переселение прусских меннонитов в Россию при Александре I. — Ростов-н/Д., 1917. — С. 75
17Чаплицкий, Б. История католической церкви в России // URL_:
http://krotov.info/lihr niin/24 ch/ap/lizkv Ol.html. - Дата обращения : 12.12.13.
18 У истоков немецкой культуры // URL : http://mzdk.narod.ru/05 inter/rd in rusO.htm. — Дата обращения : 12.12.13.
поселки вокруг Санкт-Петербурга. В создаваемых колониях развивались ремесла, сельское хозяйство, строилась своя инфраструктура.
Но ближе к 1870-м гг. в кругах русского дворянства и среди политиков стала возрастать неприязнь ко всему немецкому, в первую очередь, к самим немцам, проживающим в России19. Привилегии немцев, их хозяйственные успехи вызывали зависть, а их хорошо организованные колонии воспринимались в России как инородное тело.
Третий этап (XIX в.).
Этот этап стал переходным для немцев. Им пришлось расстаться с множеством былых привилегий и даже столкнуться с дискриминацией. Условия этого этапа так же не были благоприятными для ведения хозяйства.
Первым ударом для немцев стала Франко-Прусская война, при которой произошла отмена существующих льгот. Уже с 1871 г. при поселении «на вечные времена» немцы были лишены своих прав и привилегий. В 1874 г. на них была распространена всеобщая воинская повинность" . В это время в России росла ненависть ко всему немецкому. В конце XIX в. в общественных местах запрещалось говорить на немецком языке и проводить на немецком языке общественные собрания.