Развитие услуг на рынке производства телевизионных информационных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парсаданова, Татьяна Николаевна

  • Парсаданова, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 229
Парсаданова, Татьяна Николаевна. Развитие услуг на рынке производства телевизионных информационных программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парсаданова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Роль информационных ресурсов в рыночных условиях.

1.1 .Информационная система как инструмент управления.

1 ^.Информационное вещание как вид телевизионных услуг.

1.3,Основные направления развития российского телевидения.

1.4.Информационный телевизионный продукт. Его сущность и классификации.

Глава 2. Организационно-экономические принципы развития системы информационного вещания.

2.1. Организация и планирование информационного вещания.

2.2. Финансовый механизм информационного вещания.

Глава 3. Методические основы ресурсного обеспечения производства информационных программ*.

3.1. Особенности организации производства информационных программ.

3.2. Методы расчета необходимого технического оборудования для производства информационных программ.

3.3. Методы расчета численности художественно-производственного и редакторского персонала для производства информационных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие услуг на рынке производства телевизионных информационных программ»

Актуальность темы. На базе технологий, обеспечивающих свободное перемещение компьютерного и телекоммуникационного оборудования, услуг, информации формируется единое экономико-информационное пространство. Ориентация экономики на рынок потребителей и выделение информационных услуг в качестве объекта сервисной деятельности приобретает все большее значение. Телевидение как средство массовой информации, предоставляя свои услуги, влияет на мировоззрение, на систему ценностей человека, оказывает воздействие на политику, экономику, культуру. Особое значение имеют информационные программы. Глобализация экономики - быстрое передвижение по всему миру технологий, капитала и труда характерно для телевидения и его информационных структур. Зарубежный бизнес активно участвует в развитии телевизионной инфраструктуры России: образование ряда совместных телевизионных компаний, занимающихся производством и продвижением телепрограмм, предоставление финансовых средств, ресурсное и программное обеспечение, взаимный обмен видеоматериалами (Евроньюс, Си-эн-эн).

Информация стала экономической категорией. Предоставление потребителю качественной, достоверной и, главное, своевременной информации обеспечивает как экономические, так и социальные и политические преимущества. Использование высококвалифицированной рабочей силы, соответствующей оргструктуры теперь не связано с определенным местом и уже не носит национальный характер.

Процесс расширения роли информации в жизни общества на основе внедрения новых методов и средств сбора, обработки, хранения, распространения и производства новой информации, который можно охарактеризовать как процесс информатизации, объективно создает условия для совершенствования телевизионных информационных услуг.

Практическая необходимость и значимость проблемы развития и совершенствования процесса предоставления информационных услуг, теоретическая неразработанность организационно-экономических проблем информационного телевещания обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

В подготовке диссертации автор опирается на имеющиеся исследования в области экономики и организации социальной сферы, культуры и средств массовой информации, в особенности телевидения, осуществленные российскими и зарубежными авторами: Евменовым А.Д., Ракитовым А. Е., Жильцовым E.H., Ивановым Г.П., Косовой Т.С., Сидоренко В.И., а также рядом зарубежных авторов — Котлером Ф., Эвансом Д., Берманом Б.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма производства и реализации телевизионных услуг в рыночной экономике. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решались следующие задачи: выявление места и роли информационных программ в системе телевидения как вида телевизионных услуг; выявление зрительских предпочтений в информационных услугах и их влияние на стоимость рекламного времени; изучение организационно-экономических основ производства информационных программ, предоставляемых потребителю. Предметом исследования является организация производства и продвижение телевизионных информационных программ на рынке информационных услуг.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики социальной сферы, экономики культуры ее отраслей — телевидения и кинематографии. Базой исследования послужили законодательные нормативные документы СССР, Российской

Федерации, результаты конкретных социологических исследований и опросов, статистическая информация.

Исследование основано на применении современных методов научного познания: сравнительного анализа, синтеза, исторических аналогий, сопоставлений и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящее исследование представляет собой первую комплексную разработку организационно-экономических принципов и методов производства информационных телевизионных услуг. Научная новизна заключается в следующем: определена сущность и особенности развития телевизионных услуг; раскрыты особенности информационного вида вещания и его роли на рынке телевизионных услуг; обоснован механизм влияния потребности аудитории на качество и цену телевизионных услуг; рекомендована новая классификация телепродукции по видам вещания, с целью развития более разнообразных информационных программ и повышения уровня их рентабельности; разработана новая структура производственного цикла информационного вещания, основанная на эффективности, гибкости, инновации, с учетом новых запросов рынка в части выбора, времени, качества, доставки, уникальности;

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации принципы по развитию услуг в производстве телевизионных информационных программ позволяют повысить уровень качества информационного вещания. Результаты исследования рекомендовано использовать в телевизионном производстве и в учебном процессе по подготовке специалистов для телевидения.

Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парсаданова, Татьяна Николаевна

В настоящее время, в России наряду с государственными системами телевещания, отражающими государственную политику в этой области, существуют и другие, представляющие интересы иных общественно политических структур. Телевидение России можно разделить на группы по следующим критериям: По форме собственности - государственные, частные и компании смешанной формы собственности (СМИ с государственным

участием); По принципам организации (станция/сеть) и географии вещания (общенациональное / региональное / местное/; по цели деятельности и отношению к аудитории (цель: бизнес, аудитория: потребитель; цель: влияние, аудитория: активный электорат и объект манипуляции).С переходом к рыночной экономике приоритетность информационного вещания сохранилась, несмотря на принципиальные изменения в системе телевидения. Государственные и коммерческие телекомпании отдают предпочтение информационным программам, что на сегодняшний день обусловлено желанием потребителя.Одной из важнейших функций телевидения является передача социальной информации в процессе взаимодействия с обществом, которое происходит в направлениях воздействия на социум предлагаемой в виде услуги информации и воздействия социума на информационный процесс. В условиях рыночной экономики и постоянно растущей конкуренции в эфире особое значение имеет анализ телеаудитории, который необходим как заказчикам рекламы, так и вещательным организациям, стремящимся поднять уровень популярности своих программ и следовательно рекламных поступлений.На основе оценки потребителем предлагаемых телевизионных услуг, социум влияет на организационно-экономическое и техническое направление развития телевидения посредством таких параметров как рейтинг и доля.Услуга, как вид деятельности находится в непосредственной связи с обслуживанием, где объектами обслуживания являются как физические, так и юридические лица. Согласно делению услуг по характеру их потребления на две группы — производственное потребление услуг (оказание услуг юридическим лицам) и конечное потребление услуг (оказание услуг физическим лицам), телеканалы оказывая услуги организациям в размещении их рекламы, имеют возможность оказывать услуги населению. Потребности потребителей телеуслуг с одной стороны можно рассматривать с точки зрения использования свободного времени, то есть досуг, с другой эти потребности охватывают .и деловую сферу. Это свидетельствует о сближении производственного и конечного потребления услуг. Появление специализированных телевизионных информационных и бизнесканалов будут еще больше способствовать универсализации телеуслуг.Требования к качеству телеуслуг необходимо рассматривать с точки зрения: наличия лицензии на право вещания и соблюдения соответствующих предписаний; зоны распространения; медиаметрических исследований; содержания и культуры подачи материала; права на информацию и правовых гарантий клиентам; наличия государственных и альтернативных телеканалов; профессионализма предоставляющих услугу, который включает в себя творческую и техническую составляющие.Для .выявления организационно-экономических особенностей производства информационных программ, необходимо определить их место, как вида телевизионной продукции в сетке вещания, что непосредственно связано с направлениями развития как государственного, так и коммерческого телевидения.Развитие телевидения следует рассматривать по четырем направлениям: техническое, экономическое, вещательное, организационное.Для государственной телекомпании развитие технического потенциала во многом зависит от уровня финансирования. Для коммерческих, - выбор техники обусловлен целесообразностью и целью деятельности телекомпании.Источники финансирования государственных компаний это — федеральный бюджет, весьма незначительный на сегодняшний день и рекламный бюджет, который зависит не только от рейтинга конкретной программы, но и от рейтинга всего канала, который характеризуется рациональной структурой сетки вещания. В коммерческих телекомпаниях финансирование деятельности возможно только, исходя из собственных возможностей.Способы получения прибыли у государственных и коммерческих телекомпаний различны. У государственных, — продажа рекламного времени и продажа телепродукции, у коммерческих возможны и другие виды получения прибыли.В последнее время, все чаще поднимается вопрос о возврате к абонентской плате за пользование программами государственных телерадиовещательных компаний.С нашей точки зрения это самый оптимальный вариант для дополнительного источника финансирования, но для этого необходимо тщательно разработать всю систему, чтобы не лишить определенные слои населения возможности получать необходимую информацию.Определяющим документом для телекомпании должна быть концепция сетки вещания, с указанием основных принципов вещания и тематической направленностью. Телевизионная программа является составной частью сетки вещания, которая в свою очередь становится продуктом, представленным к услугам населения. В государственных телекомпаниях концепция сетки вещания создается с учетом трех основных функций телевидения -

информационной, развлекательной, образовательной. Коммерческие телекомпании определяют концепцию вещания в соответствии со своими целями.К вещательному направлению развития телевидения необходимо отнести креативное решение. Тот продукт, который телевизионные каналы предоставляют потребителю в форме сетки вещания, помимо содержательного характера должен иметь единое художественное решение.Организационная структура телекомпании зависит в первую очередь от формы собственности. Коммерческие компании выбирают ту организационную структуру, которая наиболее адекватна их деятельности.Важным является определение соотношения программ собственного производства и покупных программ. Автор считает собственное производство выгоднее, но к факту закупки и выгодности программ у сторонних организаций надо подходить, учитывая вид телевизионной продукции.Приоритетность собственных программ над покупными, которая зависит от производственных возможностей и ресурсного обеспечения телекомпании, говорит о стабильном и устойчивом положении телекомпании на телевизионном рынке.В системе телевидения можно выделить долгосрочное, среднесрочное, текущее или оперативное планирование. Соответственно: пять лет, два года, а текущее планирование охватывает годовой период. С учетом рыночных отношений и конкурентной борьбы телекомпании должны быть мобильными и работать, оперативнее реагируя на изменения телевизионного рынка. Данные виды планирования можно определить в едином бизнес-плане, который корректируется в зависимости от социально-экономических изменений. Для этого должна быть выстроена рациональная структура, основными элементами которой является - определение цели телекомпании, планирование выпуска продукции на основании объемов вещания, исследования телевизионного рынка, маркетинговый план и ресурсное обеспечение. При этом все эти элементы должны быть взаимосвязаны.При планировании сетки вещания необходимо выделять высокорейтинговые программы, а также разовые и цикловые.Информационные новостные программы относятся к цикловым, но необходимо учитывать, что на материалах новостных программ и с использованием архива возможно производство разовых программ согласно представленной классификации по видам вещания.Информационные новостные программы имеют самый длительный жизненный цикл, в силу оригинальности и неповторимости. Формирование сетки вещания оказывает конкретное установочное влияние на определенное положение данного продукта на телерынке, посредством соотношения рыночных предложений телекомпании с восприятием и желанием телеаудитории, уровнем конкуренции. В связи с этим большее внимание необходимо уделять программированию.Сетка вещания должна планироваться с учетом образа и стиля жизни телеаудитории и иметь тенденцию к круглосуточному вещанию.Анализ деятельности конкурирующих телекомпаний должен являться важной структурной частью бизнес-плана. Сравнение позиций телекомпании с позициями конкурентов целесообразно осуществлять на основе рейтингов видов телевизионной продукции, объема вещания, территориального охвата, стоимости единицы эфирного времени, размещения рекламы. Маркетинговые исследования выступают в качестве основы для разработки стратегии макетинга систем телевидения. Маркетинговый план должен обеспечивать каждому подразделению четкие цели, связанные с общими задачами телекомпании, что создает основу для рационального распределения ресурсов.Перспективное планирование информационных дирекций определяется производственной необходимостью и решениями, поступающими из управленческой системы.В связи с увеличением конкурентной борьбы каналов между информационными программами уровень качества стал одним из важнейших критериев, и он взаимосвязан с другими характеристиками, где востребованность — основной принцип. Уровень качества определяется по двум составляющим — это творческая и техническая базы.Основными этапами производства являются 1. Создание и получение исходных материалов. 2. Обработка информации и создание информационных сюжетов. 3. Формирование информационных выпусков и выдача их в эфир.Для эффективного производства информационной продукции необходимо соответствующее техническое и кадровое обеспечение. Для повышения устойчивости положения на телевизионном рынке среди конкурентов и для увеличения прибыли необходима замена старых образцов оборудования, так как после многих лет постоянной эксплуатации они перестают быть активами. При этом реконструкция и замена устаревших образцов или средств производства не определяется только физическим износом. Необходимо учитывать темпы технологических изменений вещания.Компьютеризация приводит к привлечению высококвалифицированных кадров.Тщательное планирование и профессиональный подход к цифровому оборудованию может сделать его применение экономически выгодным.Применение цифровых видеодисков снижает издержки производства благодаря меньшему пространству для размещения, меньшему техническому обслуживанию, меньшему контролю по сравнению с магнитной лентой.Цифровые технологии улучшают качество видео и звука и сокращают сроки подачи информационного продукта в эфир, что соответствует повышению рейтинга информационных программ.В данной работе автор предлагает методику расчета оборудования, необходимого для производства информационных программ, а также методику расчета численности художественно-производственного и редакторского персонала, которые должны базироваться: • на информационной заполненности выпусков, их количестве и периодичности выхода в эфир; • на технологии производства информационных программ.на политике канала, по части насыщенности отдельными сюжетами информационного выпуска; • на степени обновляемости материалом, каждого последующего выпуска;