Развитие вербальной продуктивности как средство преодоления трудностей в письменной речи у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Покровская, Светлана Викторовна

  • Покровская, Светлана Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Покровская, Светлана Викторовна. Развитие вербальной продуктивности как средство преодоления трудностей в письменной речи у школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Покровская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ СТИХИЙНОЕ И УПРАВЛЯЕМОЕ СТАНОВЛЕНИЕ.

1.1. Язык и речь. Основные понятия языковых и речевых феноменов в структуре различных областей знания.

1.2. Генез письменной речи.

1.3. Проблема языковой и речевой нормы.

1.4. Отклоняющееся развитие письменной речи.

1.5. Модель вербальной продуктивности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

2.1. Цель, задачи, этапы исследования.

2.2. Анализ результатов эмпирического исследования.

2.3. Возрастная динамика специфических трудностей письменной речи у школьников 6-7 классов.

2.4. Тендерные различия в освоенности речевых функций школьников

6-7 классов.

2.5. Исследование влияния коррекционно-развивающего обучения на интеллектуальное развитие подростков (по параметрам беглости и гибкости активного мышления).

2.6. Динамика изменений количества ошибок в письменных работах учащихся 6-7 классов по результатам коррекционно-развивающего обучения.

Глава 3. ПСИХОЛОГО-КОРРЕКЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА УЧАЩИХСЯ С РАЗНОУРОВНЕВЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ.

3.1. Основные направления коррекции нарушений письменной речи школьников.

3.2. Технология индивидуальной психолого-педагогической помощи подросткам с нарушениями письменной речи.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие вербальной продуктивности как средство преодоления трудностей в письменной речи у школьников»

Актуальность работы

Одним из основных направлений реформирования современного образования в России является развитие у учащихся ключевых компетенций, в частности, языковой и речевой компетентности как необходимых условий социализации личности. Этот подход обуславливает изменение целей и задач в рамках процесса обучения и находит отражение в программах конкретных образовательных предметов. В частности, меняется роль предмета «русский язык» в школе. В последнее десятилетие в филологической, лингвистической и психолого-педагогической литературе особенно подчеркивается, что целью обучения русскому языку является не только вооружение учащихся лингвистическими знаниями о языке как системе, но и развитие ученика как языковой и речевой личности, проявляющей себя в речевой деятельности. Соответственно встает вопрос о способах и формах развития личности, компетентной в речевой деятельности. Формирование вербальной продуктивности, понимаемой нами как способность к самостоятельному порождению развернутого безошибочного высказывания, является средством формирования языковой и речевой компетентности. В связи с этим, актуальность исследования обусловлена разработкой модели вербальной продуктивности, ее содержательных характеристик, а также психолого-педагогических технологий повышения вербальной продуктивности у школьников.

Также актуальность нашего исследования подтверждается особой ролью письменной речи в условиях школьного обучения: развитие письменной речи, выступающее на начальном этапе как цель, в среднем звене школы превращается в средство для дальнейшего получения знаний учащимися. В этих условиях остро встает вопрос о способах достижения данной цели и, соответственно, о проблемах эффективности обучения учащихся русскому языку и трудностях, возникающих в ходе обучения, и их устранение.

В последнее время увеличивается число детей, испытывающих трудности в усвоении письма и чтения. По данным зарубежной литературы, таких детей 15 - 20 % в американских школах, до 10 % - в европейских, в отечественных исследованиях приводится меньший показатель - 8,7 %.

В 90-х годах XX в. наблюдалась тенденция к перекладыванию ответственности за снижение показателей школьной успешности на факторы, связанные с ухудшением социально-экономического положения российских семей, и здоровья учащихся. Однако в последние годы все больше исследователей склонны связывать рост школьных трудностей с непродуманностыо и неподготовленностью педагогических инноваций. Это относится ко всем звеньям отечественной системы образования (от детских садов до вузов).

В психолого-педагогической литературе отмечается, что часто вооружение детей навыками письма нацелено на формальный конечный результат - «записывание» слова, фразы, предложения, текста. Также учитываемыми показателями являются техническая, операциональная сторона, и время, затраченное учащимся на написание. Задания, направленные на порождение собственного самостоятельного высказывания, мало представлены в школьной практике, а именно показатели успешности учащегося в самостоятельной продуктивной деятельности дают представление о развитии письменной речи.

При этом взрослые-участники образовательного процесса не могут найти «общий язык» для конструктивного сотрудничества, поскольку преобладает функциональный подход к преодолению затруднений ребенка и основным, в стратегии их преодоления, остается способ «реагирования на ошибки». Сторонники управляемого формирования умственных действий и теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин и В.В. Давыдов) справедливо указывают на бесперспективность такого подхода к обучению школьного типа.

В отличие от устной речи, в которую, по словам JI.C. Выготского, ребенок «врастает» сам собой, письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения, т.е. механизмы письменной речи складываются в период обучения грамоте и совершенствуются в ходе дальнейшего обучения [40]. Овладение грамотой - это сложная умственная деятельность, которая требует определенной степени зрелости различных психических функций ребенка: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексико-грамматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений. Несформированность какой-либо из указанных функций может вызывать нарушение процесса овладения письмом. Причины и механизмы трудностей овладения письменной речью в начальной школе исследованы в большом объеме. Существует большое количество методических пособий и разработок, направленных на преодоление трудностей письменной речи у учащихся начальной школы (Т.В. Ахутина, [10]; Т.А. Алтухова, [3]; Э.Г. Симерницкая, [218]; И.Н. Садовникова, [210] и др.). Исследования нарушений в развитии письменной речи у учащихся средней школы представлены в существенно меньшем объеме и отражают следующие направления:

- исследования речевых ошибок и их механизмов. В большинстве своем рассматривались фактические ошибки, связанные с нарушениями правил правописания или употребления языковых единиц (Б.С. Мучник, [170]; Ю.В. Фоменко, [248]; С.Н. Цейтлин, [259]);

- исследования механизмов формирования текста (Н.И. Жинкин, [73]; Л.П. Доблаев, [64]; В.Я. Булохов, [28]);

- влияние возраста на количественные статистические показатели текста (Д.Н. Богоявленский, [20]; Н.Р. Львов, [158]);

- моделирование логико-синтаксических отношений (М.Я. Микулинская, [166]).

Большинство исследований проблем развития письменной речи у учащихся средней школе проводились с 50-х до 90-х годов прошлого столетия, и это дает нам основание полагать, что наше исследование является актуальным в связи с изменениями, произошедшими в последнее десятилетие: расширение количества предметов в школьной программе, введение и апробация различных авторских программ. Все это приводит к увеличению требований к учащимся и усложнению изучаемого материала, что может служить провокацией на возникновение трудностей в развитии письменной речи. Как указывалось ранее, в приведенных исследованиях рассматривались фактические ошибки, связанные с недостаточным уровнем владения языковым материалом. Однако это не является единственным механизмом возникновения трудностей в развитии письменной речи. И важным будет рассмотреть различные механизмы затруднений в письменной речевой деятельности.

В психолого-педагогической литературе отмечаются отрицательные последствия влияния трудностей развития письменной речи на общее психическое развитие учащихся: отмечается сниженная актуальная готовность к умственной деятельности, недостаточная социальная зрелость суждений, снижение уровня словесных обобщений, замедленный темп выполнения заданий, трудности пространственного анализа и синтеза, неустойчивость внимания, недостаточная ориентировка в заданиях. Соответственно, работа по преодолению трудностей в развитии письменной речи будет способствовать развитию различных показателей в структуре личности подростка 12-14 лет.

В литературе по психологии подростка отмечается, что в этот период возрастает объем орфографических трудностей, с которыми дети не справляются. Причем, выделяются как ошибки, проходящие параллельно обучающему процессу, так и ошибки, характерные для освоения письменной речи только начальной школе (пропуски букв, ошибочное написание гласных в ударной позиции и др.).

Наиболее значимыми возрастными физиологическими и психофизиологическими особенностями в подростковом возрасте является активное формирование лобных долей мозга, что создает физиологическую основу произвольного контроля и самоконтроля любой деятельности, в том числе и письма. Однако внешние факторы, прежде всего условия воспитания в семье, не менее значимы для индивидуальной «школьной судьбы» подростка.

Исследования дисграфических нарушений у учащихся на начальных этапах обучения представлены достаточно широко в научной литературе. Нарушения письменной речи в среднем звене школы не достаточно освещены, и рассмотреть их специфику с учетом различных подходов (развивающего, коррекционного, нейропсихологического) на более поздних этапах обучения будет целесообразным.

В связи с этим комплексный подход к уточнению теоретической модели вербальной продуктивности, анализу феномена нарушения речи -дисграфии даст возможность очертить границы понятия дисграфии и критерии дифференциации ее от других нарушений письма, а также объединить различные подходы к вопросу коррекционной работы с данным видом нарушений, реализовать развивающие задачи.

Цель исследования - определить трудности в письменной речи у школьников и психолого-педагогические условия их преодоления посредством развития вербальной продуктивности учащегося.

Объект исследования: трудности письменной речи у школьников 6-7 классов.

Предмет исследования: развитие вербальной продуктивности школьников как средства преодоления трудностей письменной речи.

Гипотезы исследования:

1. Трудности в развитии письменной речи у школьников 6-7 классов имеют особенности количественного и качественного (нормативного) характера, которые обусловлены дефицитарностью или несформированностью различных психологических механизмов произвольного контроля и самоконтроля.

2. Выявленные трудности в развитии письменной речи школьников могут быть преодолены при помощи специально организованного обучения, направленного, в целом, на развитие вербальной продуктивности учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к проблеме речевой нормы и трудностям в освоении письменной речи в психологической, лингвистической и педагогической литературе. Рассмотреть теоретические основания, на основе которых реализуются дидактико-технологические модели обучения детей с трудностями развития письменной речи.

2. Разработать модель вербальной продуктивности и дать психологическое обоснование данной модели.

3. Выявить типологию и представленность различных видов ошибок при анализе письменных работ учащихся-подростков.

4. Разработать и апробировать программу коррекционно-развивающего обучения подростков с трудностями развития письменной речи.

5. Проанализировать количественные и качественные изменения вербальной продуктивности (как показателя развития речевой личности школьников) по результатам проведенного коррекционно-развивающего обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- положения философской и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление деятельностной и творческой сущности человека и определяющие многофакторный характер целостного процесса становления личности (К. А. Абульханова-Славская, [1]; Б.Г.Ананьев, [4]; JI.C. Выготский, [42]; И.С. Кон, [111]; В.В. Краевский, [117]; В.В. Лебединский, [138]; А.А. Леонтьев, [143]; В.Н. Мясищев, [172]; А.В. Петровский, [187]; С.Л. Рубинштейн, [205] и др.);

- концепция субъектно-деятельностного подхода, трактующая процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, [21];

A.В.Брушлинский, [27]; А.Н. Леонтьев, [144]; Б.Ф. Ломов, [150];

B.И.Слободчиков, [225]; Д.И. Фельдштейн, [244]);

- методология системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, [4]; Н.В. Кузьмина, [129]; Б.Ф. Ломов [149]);

- теории личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подхода в обучении (В.В. Давыдов, [63]; И.А. Зимняя, [85]; И.И. Ильясов, [91]; Д.Б. Эльконин, [272]; И.С. Якиманская, [274]).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых и дополняющих друг друга методов:

- теоретические: анализ научной литературы и программных документов по теме исследования, сопоставление и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме, концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований;

- эмпирические: тестирование (нейропсихологическое экспресс-обследование), изучение продуктов деятельности (анализ письменных работ учащихся - сочинений, изложений, рабочих тетрадей по русскому языку и предметам гуманитарного цикла), анализ результатов опытного обучении;

- экспериментальные: констатирующий (№1 и №2) и формирующий эксперименты.

На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов применялись методы математической статистики (t-критерий Стьюдента) [168].

В работе формулируются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная продуктивность рассматривается как результативность речевой деятельности, и выступает как цель речевого развития. Формирование вербальной продуктивности понимается нами как способность к самостоятельному порождению развернутого безошибочного высказывания, она является средством формирования языковой и речевой компетентности как личностных феноменов.

2. Преодоление трудностей в развитии письменной речи у школьников 12-14 лет и повышение вербальной продуктивности требует выделения психологических механизмов данных трудностей и их нормативного состава.

3. Применение субъектно-деятельностного подхода к конструированию и реализации психолого-педагогических технологий развития письменной речи как целостного развития личности школьника, существенно повышает интеллектуальное развитие учащихся (по параметрам мышления).

4. Разработанная коррекционно-развивающая программа, основанная на реализации психолого-педагогических технологий развития письменной речи как целостной деятельности, способствует повышению у школьников вербальной продуктивности.

Научная новизна исследования', выявлена специфика трудностей письменной речи у школьников, выделены возрастные и тендерные особенности данных трудностей, установлены отличия успешности в письменной речевой деятельности в зависимости от типа обучения: у учащихся гимназических классов практически отсутствуют специфические (дисграфические) трудности, а также ошибки, характерные для начальной школы, которые отмечаются у учащихся, обучающихся по программе массовой школы. Установлено, что повышение показателей вербальной продуктивности у школьников 6-7 классов обуславливает повышение у них показателей беглости и гибкости мышления.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке модели вербальной продуктивности и операционального определения феномена вербальной продуктивности; в обосновании применения субъектно-деятельностного подхода к организации коррекционно-развивающего обучения в сфере трудностей развития письменной речи; проверена гипотеза о различных психологических механизмах трудностей развития письменной речи школьников.

Практическая значимость данной работы состоит в разработке и апробации программы коррекционно-развивающего обучения, в определении условий по преодолению трудностей в развитии письменной речи у школьников 6-7 классов, обусловленных различными психологическими причинами. Данная программа способствует как общему повышению вербальной продуктивности, так и развитию мышления учащихся-подростков.

Материалы эмпирической части могут быть использованы школьными психологами в работе с педагогами и учащимися образовательных учреждений. Основные положения данного исследования могут служить материалом для повышения эффективности организационной, методической, психодиагностической, психокоррекционной работы школьного психолога с педагогом по преодолению трудностей в развитии письменной речи у школьников 6-7 классов.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологии личности, психологии развития, психологии обучения; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования; применением при обработке полученных результатов методов математической статистики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - поисково-теоретический. Он был посвящен изучению методологической основы, понятийно-терминологического аппарата, уточнению общей концептуальной идеи работы. Ведущими на данном этапе явились методы теоретического анализа научной литературы, анализ собственного практического опыта с точки зрения построения концепции работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный. На практике уточнялась концептуальная идея исследования, разрабатывалась и апробировалась модель взаимодействия в триаде «педагог - психолог - ученик». Ведущими методами исследования на этом этапе являлись наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент.

Третий этап - обобщающий, на протяжении которого материалы исследования подвергались обработке и осмыслению. Уточнялись теоретические положения и выводы, производилось литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились 6-7 классы школы-гимназии №16 г. Мытищи Московской области, всего 284 испытуемых.

Апробация результатов исследования: Заложенные в диссертационном исследовании идеи и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии КГУ им. Н.А.Некрасова и клинической психологии Института психотерапии и клинической психологии научно-методических семинарах и конференциях, занятиях с преподавателями и студентами. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в шести публикациях автора, были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке» (Москва-Кострома, 2004); «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в 21 веке» (Москва-Кострома, 2005); на Международном психологическом симпозиуме «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Список литературы содержит 289 наименований, из них 9 на иностранных языках. Объем диссертации составляет 176 страниц. В работе также представлены 10 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Покровская, Светлана Викторовна

150 ВЫВОДЫ

1. Разработана и апробирована эвристическая психолингвистическая модель вербальной продуктивности.

2. Было подтверждено, что для подростков 12-14 лет в целях преодоления трудностей в развитии письменной речи и повышения вербальной продуктивности необходима комплексная (педагогическая, психологическая и нейропсихологическая) диагностика психологических механизмов данных трудностей и их нормативного состава.

3. Выявлена типология и представленность специфических и неспецифических ошибок в различных видах работ подростков 12-14 лет (учащихся 6-7 классов), обучающихся в гимназических и общеобразовательных классах. Отмечаются значительные отличия успешности в письменной речевой деятельности у учащихся гимназических классов, у которых практически отсутствуют специфические (дисграфические) трудности, а также специфические ошибки, характерные для начальной школы и подростков, обучающихся по программе массовой школы. Представленность как специфических, так и неспецифических речевых ошибок у учащихся негимназических классов свидетельствует о недостаточном усвоении программы русского языка начальной и средней школы.

4. Была выявлена частотная сочетаемость речевых ошибок, в том числе и специфических (дисграфических), и выделены различные психологические механизмы, их обуславливающие.

5. Выделены тендерные особенности проявления трудностей учащихся 6-7 классов в письменной речи. Отмечается более высокая частота ошибок разного типа в популяции мальчиков: из всех учащихся, у которых были отмечены дисграфические ошибки, мальчики составили 63%. В популяции мальчиков чаще, чем в популяции девочек (58% и 42% соответственно), отмечаются дизметрии и ошибки, связанные с трудностями организации и удержания «кинетической мелодии» (дополнительные элементы букв, нестойкость образа графемы). Аграмматизмы с равной частотой встречаются как у мальчиков, так и у девочек, но имеют специфический характер: у мальчиков чаще встречаются трудности согласования в роде и падеже; для девочек - более характерны нарушения управления и системные аграмматизмы, проявляющиеся в выпадении из текста слов с искажением логики изложения. Для популяции девочек, в большей степени, характерны ошибки замены оптически сходных букв или их элементов, или использование индивидуальных графических «украшений» стандартного образа букв.

6. Повышение показателей вербальной продуктивности обуславливает положительную динамику в отношении показателей активного мышления по исследованным параметрам беглости и гибкости. В среднем на 25% улучшились показатели вербальной беглости и гибкости у учащихся, занимающихся по программе повышения вербальной продуктивности, против незначительных изменений данных параметров (3%) в контрольной группе.

7. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, демонстрирующая адекватность и целесообразность ее применения. Показана положительная динамика в отношении общего речевого развития и преодоления трудностей в письменной речи у подростков.