Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг.: на материалах Саратовской и Волгоградской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шмыгина, Оксана Николаевна

  • Шмыгина, Оксана Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 239
Шмыгина, Оксана Николаевна. Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг.: на материалах Саратовской и Волгоградской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шмыгина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Основные направления государственной политики в сфере высшего сельскохозяйственного образования на этапе аграрного реформирования.

ГЛАВА 2. Деятельность высших учебных заведений аграрного профиля по подготовке высококвалифицированных кадров для села.

2.1 Материально-техническое обеспечение развития 75аграрных вузов.

2.2 Комплектование сельскохозяйственных вузов, совершенствование их образовательной и воспитательной работы: проблемы и их решение.

2.3 Организация практического обучения студентов. ! 132

ГЛАВА 3. Повышение научного потенциала аграрных вузов и проблемы интеграции вузовской аграрной науки с сельскохозяйственным производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в 1965-1985 гг.: на материалах Саратовской и Волгоградской областей»

Актуальность темы исследования. Процесс постсоветского переустройства российского общества, продолжающийся ныне, происходит не без трудностей и противоречий. Особенно болезненной стала смена модели развития в сфере аграрного производства. Несмотря на отдельные успехи последних лет в сельском хозяйстве не удалось уйти от кризисного сценария развития. Преодоление его негативных тенденций увязывается с необходимостью формирования инновационной экономики, отвечающей критериям конкурентоспособности в глобальном мире, с более эффективным применением знаний и умений людей1.

Реализация государственной стратегии инновационного развития сельскохозяйственного производства в немалой степени будет определяться, прежде всего, состоянием высшего аграрного образования и аграрной науки и, как следствие, ■ уровнем1 подготовки квалифицированных кадров. К сожалению, их дефицит ощущается сегодня на селе ничуть не меньше, чем в предшествующий период аграрной истории. В этих условиях все более очевидной становится необходимость наращивания темпов модернизации вузов, которым предстоит обеспечивать выпуск специалистов, готовых в новых условиях хозяйствования развивать российское село, способствовать превращению сельскохозяйственного производства в высокоразвитый сектор экономики страны.

Федеральные программы развития сельского хозяйства предусматривают создание предпосылок для совершенствования учебно-научно-воспитательной деятельности аграрных вузов, выведения ее на уровень международных стандартов . Приоритетным в вузах остается продолжение работы по повышению качественного уровня образовательных

1 См.: Россия 2020. Главные задачи развития страны. М. 2008

2 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. М. 2008 услуг на основе широкого использования инновационных технологий, развития научных направлений и школ, укрепления материально! технической базы и инфраструктуры учебного процесса.

Дальнейшему развитию образовательной сферы аграрного профиля может способствовать как учёт общемировых тенденций, так и ретроспективный анализ отечественного опыта. Это обстоятельство актуализирует интерес к вопросам организации высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в период 1965-1985 гг., когда происходил очередной .процесс реформирования аграрной экономики и ее образовательного сектора. Выбор данного временного отрезка отечественной истории обусловлен не только практической значимостью использования накопленного в данный период опыта, но и насущной потребностью в его переосмыслении в контексте современного уровня познания общественных процессов. До сих пор в оценке данного этапа сохраняется односторонний подход. Он сводится к его определению как эпохи «застоя», что затрудняет формирование более объективных представлений о минувшем времени. Вместе с тем в этот период в развитии общества имели место не .только неудачи, были и достижения. По мнению современных исследователей, отрицательное отношение к любому из этапов прошлого исключает адекватные

3 1 представления о настоящем . В связи с этим обращение к опыту реформирования аграрной экономики, формирования кадрового потенциала в рамках вузовской подготовки данного исторического периода, на наш взгляд, может помочь не только понять сущность и обусловленность реформационных мер, разобраться в сложных перипетиях взаимозависимого развития данных социальных систем, но и показать механизм

3 Бабашкин В.В. Крестьянская революция в России и концепция аграрного развития. //Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 85. преемственности опыта прошлого, без которого были бы невозможны современные реалии деятельности вузов сельскохозяйственного профиля.

Исследование данной проблематики позволит также отдать дань уважения и признания организаторам аграрного образования, педагогам, чьим трудом создавалась система подготовки квалифицированных кадров высшего звена, которая продолжает функционировать и ныне.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1965 -1985 гг. Начальные рамки работы обусловлены тем, что мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС стал рубежным событием, открывшим' очередной этап реформирования аграрного сектора экономики страны. Активизировавшаяся вслед за этим аграрно-хозяйственная политика советского руководства оказывала значительное воздействие на развитие системы аграрного образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям сельской жизни. Именно с этого времени начался постепенный переход к всеобщему среднему образованию, что существенно укрепляло уровень подготовки молодежи как потенциального контингента вузов. На волне дальнейшего развития научно-технического прогресса существенно видоизменялась сама деятельность вузов, возросли требования к вопросам качества подготовки кадров, внедренческой деятельности вузовской науки.

Завершает границы исследования 1985 год, который также стал рубежным в истории страны, за которым последовала так называемая перестройка, круто изменившая вектор всего предыдущего общественного развития.

Избранный для исследования период 1965^ 1985 гг. был далеко не однозначным, в его рамках развивались наряду с позитивными и противоречивые, негативные процессы, которые в конечном итоге привели сферу аграрной экономики к кризисной ситуации. Исследователи данного периода нередко условно подразделяют его на 2 этапа: 1965-1970 гг. - время достаточно результативного аграрного реформирования и 1971-1985 гг. 5 период нарастания трудностей и проблем в сельском хозяйстве и в социально-экономической жизни страны в целом. Социально-экономические и политические процессы, происходившие в стране в эти годы, безусловно, затрагивали систему образования, которой приходилось адаптироваться к изменяющимся условиям общественной жизнедеятельности.

Широкие хронологические рамки исследования позволяют проследить за тем, как происходило развитие вузовского аграрного образования и науки в условиях противоречивых реформационных процессов. Обращение к данному опыту актуально и тем, что в дальнейшем высшая аграрная школа продолжала свое существование в не менее сложной обстановке кризисного состояния аграрного производства и резкого сокращения бюджетного финансирования.

Безусловно, прямое заимствование опыта аграрной политики советского прошлого в условиях рыночного развития России невозможно, однако анализ аграрно-образовательной проблематики в ретроспективе позволит понять причины сохранения трудностей и проблем в процессе аграрного реформирования, извлечь уроки, полезные для теории и практики современных преобразований.

Неисчерпаемость сюжетов аграрной истории побудила в данной работе ограничиться региональным уровнем исследования кадрово-образовательной проблематики рассматриваемого времени. Особый акцент в современной регионалистике делается на изучение локальной истории, позволяющей конкретизировать проявление общих тенденций общественного развития в условиях определенной местности4. '

Региональные рамки исследования ограничены Саратовской и Волгоградской областями - наиболее крупными и типичными регионами Нижнего Поволжья, имеющими значительный экономический, природно

4 Рыбков А.Г. Некоторые проблемы изучения локальной истории. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. С. 264. ресурсный и человеческий потенциал. Аграрная сфера данных областей являлась важным элементом производственного комплекса страны, имела и имеет многоотраслевой характер, что определяет специфику аграрного образования. В исследуемый период здесь сеть профессиональной подготовки квалифицированных специалистов была наиболее разветвленной, на долю Саратовской и Волгоградской областей приходилось 4 сельскохозяйственных вуза.

Исследование опыта подготовки высококвалифицированных кадров для села, накопленного в Саратовском и Волгоградском Поволжье, позволило обстоятельно рассмотреть большое количество частных фактов, из которых складывалась образовательная деятельность не только региональных аграрных вузов, но й страны в целом.

Объектом диссертационного исследования является система высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля Саратовской и Волгоградской областей в 1965 - 1985 гг.

Предметом исследования - основные тенденции в области развития сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки с учетом региональной специфики.

Методологическую основу диссертации как исторического исследования составили, прежде всего, такие традиционные для исторической науки принципы, как принципы историзма,' объективности. Они, освобожденные ныне от гипертрофированной идеологизированности и классового подхода, позволяют обеспечить более беспристрастное осмысление процессов реформирования сельского хозяйства и его научно-образовательного сектора в контексте особенностей, потребностей и возможностей соответствующего этапа общественного развития. Изучение процессов, имевших место в работе аграрных вузов, позволило не только выявить изменения в их деятельности, вызванные реформационным преобразованием сельскохозяйственного производства, но и понять, как это 7 реально происходило в истории. Опора на принцип системности позволила свести многообразие процессов, происходивших в деятельности вузов аграрного профиля в рамки единого комплексного их исследования, упорядочить исследовательский материал с учетом особенностей избранного исторического периода времени, специфики аграрной проблематики и регионального развития. Применение принципа историзма, как подчеркивают исследователи, при соблюдении требований системности и объективности является непременным условием получения достоверного

5 , ! знания о прошлом .

Наряду с методологическими принципами в диссертационной работе свое назначение имели, играющие не менее важную роль, специальные исторические методы. Так, проследить за тем как видоизменялась подготовка кадров в вузовской системе аграрного образования в хронологической последовательности и в контексте приоритетов аграрной политики страны, позволил проблемно-хронологический метод. Проанализировать основные направления жизнедеятельности вузов в рассматриваемое время . помог структурно-функциональный метод. Составить представление о динамике вузовской подготовки и выпуска специалистов для села путем группировки и сопоставления количественной информации было бы невозможным без метода статистики. Его использование в совокупности со сравнительно-историческим методом в ходе сопоставления уровней состояния вузовского аграрного образования на начальном и конечном рубежах исследования обеспечило выявление ведущих тенденций его совершенствования в рассматриваемый период. На базе историко.-типологического метода осуществлен анализ общих и специфических черт в региональном образовательном пространстве изучаемого времени. Нормативный метод I

Савельев С.И. Некоторые проблемы современной отечественной историографии и методологии исторических исследований. / Современное гуманитарное знание: проблемы методологии и историографии. Межвузовский сборник научных трудов. Саратов 2007. С.9. позволил понять, к каким результатам должно было привести проведение модернизационных намерений в аграрно-образовательной сфере и что тормозило их реализацию.

Антропологизация исторических знаний расширила возможность для более объемного отражения вклада руководителей аграрных вузов и их видных ученых в развитие образовательной деятельности и аграрной науки.

Не меньшее значение в ретроспективном познании образовательных процессов имела опора на метод актуализации, являющийся следствием накопления новых концептуальных подходов к интерпретации процессов, имевших место в прошлом в сельском хозяйстве и его образовательной вузовской системе. Их анализ позволил не только выявить уроки исторического опыта организации образования, но и возможность их использования для получения выводов, полезных для современной работы аграрных вузов.

В процессе подготовки данной работы использовались, и общенаучные методы: абстрагирование, индукция, дедукция, экстраполяция, анализ и синтез, описание, объяснение, существенно укрепившие логику изложения исследуемой информации. Не утратил своей общетеоретической роли диалектический метод, обеспечивающий анализ общественных процессов в их развитии, изменении6. Такие категории диалектики как количество -качество, форма и содержание остаются важным инструментом выявления их взаимообусловленности в развитии общественных явлений, в том числе в сфере образования.

Существенно расширяют возможности познания процессов прошлого и такие современные методологические концепции, как концепция

6 См.: Романченко В.Я. К вопросу о методологии изучения аграрных отношений в современной России. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. политической модернизации, нелинейного развития, неравновесных систем, критической рефлексии7.

На основе методологической базы в данном исследовании избранная проблематика рассматривается как целостная определенность в контексте своей конкретно-исторической обусловленности.

Степень научной разработанности темы исследования позволил выявить ее историографический анализ. Следует подчеркнуть, что изучение кадровой проблематики, в том числе в области развития высшего аграрного образования активно осуществлялось как в исследуемый период, так и в дальнейшем. К настоящему времени накоплен достаточно значительный объем разнообразной по качеству литературы по аграрной истории, позволяющей осмыслить результаты реформационного процесса в аграрной сфере и ее кадровом обеспечении в избранных хронологических рамках. Данный комплекс литературы предполагает необходимость ее упорядочения, выделения ключевых работ, способствующих выявлению уровня познания темы исследования. Литература по аграрно-кадровой проблематике, условно разделенная на литературу советского и постсоветского этапов, неотделима от времени своего издания и методологических исследовательских подходов.

Литература первого периода в целом характеризуется тем, что в ней анализ проблем аграрной истории велся с опорой на марксистско-ленинскую концепцию общественного развития. В литературе второго периода интересующие проблемы рассматривались либо с позиции ее критической оценки, либо полного отрицания.

Из значительного массива работ, выходивших в свет в советский период, следует назвать труды И.И. Пронина, Е.З. Разумова и др., в которых

7 См.: Романченко В.Я. О состоянии и некоторых проблемах изучения аграрной модернизации России. /В кн.: Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 6. Саратов. 2012. определялись доктринальные установки в области кадровой политики государства, учитываемые в образовательной системе страны8.

Достаточно объемна историография советского периода по вопросам развития высшего образования. В научной литературе это направление представлено трудами как общеконцептуального, методологического характера, так и исследованиями различных конкретных направлений подготовки специалистов высшей квалификации в целом. Наиболее полное отражение это направление нашло в работах С.И. Зиновьева, Ф.Р. Филиппова, В.П. Елютина, Е.В. Калинкина и др.9

Учитывая сельскохозяйственную направленность деятельности профильных вузов, мы обращались к литературе, раскрывающей динамику развития аграрного сектора страны в исследуемый период. Сразу по итогам мартовского (1965 г.) Пленума, положившего начало новому аграрному курсу, издавались многочисленные публикации по аграрной тематике, которые носили преимущественно публицистический характер, в них разъяснялась и популяризировалась сущность' предстоящих аграрных преобразований1

Более высокий уровень обобщения хода реализации масштабной программы аграрного реформирования был представлен в работах,

8 Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. М.1976; Украинцев В.В. Политика КПСС в области подготовки и воспитания кадров специалистов с высшим образованием. //Вопросы истории КПСС. 1976. № 9; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка, воспитание. М. 1981; Зезина М.Р. Советская интеллигенция в. условиях развитого социализма. М. 1982; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. М. 1983.

9 Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. М. 1968; Филиппов Ф.Р. Образование в условиях развитого социализма. М. 1976; Елютин В.П. Высшая, школа общества развитого социализма. М. 1980; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. М. 1982; Кривошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях социализма. М. 1986; Высшая школа СССР: достижения, проблемы, перспективы. М. 1987.

10 Катырев А.Е. Мартовский Пленум ЦК КПСС - новый этап в развитии сельского хозяйства. М.1965; Панников В.Д. Мартовский Пленум ЦК КПСС - боевая программа дальнейшего развития сельского хозяйства СССР. М. 1965; Мартовский Пленум ЦК

КПСС о подъеме сельского хозяйства СССР. М. 1965. выходивших в свет в 1970-1980-е гг., когда стали очевидными результаты преобразовательной активности". В числе работ этого периода следует отметить фундаментальные труды С.П. Трапезникова, А.П. Тюриной, в которых на теоретической основе исследуется' весь комплекс проблем современной для того времени аграрной политики страны12. В них также затрагиваются проблемы кадрового обеспечения сельского хозяйства.

По мере накопления эмпирического материала, эти вопросы все чаще становились и объектом самостоятельного исследования. В работах A.M. Бутенко, H.A. Лысенко, Н.П. Сидоренко и многих других, в сборниках научных статей, как правило, затрагивались и отдельные аспекты проблем подготовки кадров для села. Однако образовательная деятельность вузов сельскохозяйственного профиля в данных публикациях освещалась крайне скудно и сводилась главным образом к характеристике динамики набора в вузы и выпуска специалистов13. Зинченко Г.И. Ленинская аграрная программа и ее осуществление. М.1969; Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М. 1972; Зырянов Ф.П. Курс партии на интенсификацию сельскохозяйственного производства. М. 1973; Андреева Т.Н. Аграрная политика - важнейшая составная часть политического курса КПСС. М. 1974; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М. 1975; Карлюк И.Я., Мымриков Н.С. Сельское хозяйство СССР. Новые экономические условия, достижения. М. 1975; Проблемы аграрной политики на современном этапе. М. 1975; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М. 1976; Аграрная политика КПСС: опыт и актуальные проблемы. М.1977; Седых Ю.В. Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС дальнейшее развитие ленинской аграрной политики. М. 1978; Развитие КПСС ленинской аграрной политики на современном этапе. J1. 1981; Степанов А.И. Реализация аграрной политики КПСС. М. 1984 .

1 9

Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. В 2-х т. М. 1981; Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М. 1975; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965 - 1980 гг. М. 1982.

13Бутенко A.M. Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в сельском хозяйстве. М. 1970; Сельскому хозяйству - кадры высокой квалификации. М. 1974; Лысенко H.A. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров для сельского хозяйства. М. 1983; Трудовые ресурсы сельского хозяйства (вопросы теории и методологии). М. 1984; Сидоренко Н.П. Партия и кадры села: КПСС - организатор подъема культурно-технического уровня работников сельского хозяйства в условиях совершенствования социализма. (На материалах партийных организаций Российской Федерации). Ростов н/Д. 1987.

Число специальных исследований, выпущенных в советское время, по вопросам состояния и развития высшего сельскохозяйственного образования, невелико. Историография по этой проблематике представлена в основном журнальными публикациями, в которых содержится общая информация о вузах аграрного профиля, основных направлениях их деятельности, протекавшей в условиях аграрных реформ14.

На более весомом научном уровне данная проблематика рассматривается в диссертационных исследованиях Б.А. Куватова, В.Е. Сакулина, Н.Р. Костицкой15, в статьях и монографических исследованиях ряда авторов16, в которых приводится большой' фактический материал о развитии сельскохозяйственного образования в исследуемый период. Подробное освещение получили многие вопросы, связанные с организацией, материальным обеспечением учебно-практической деятельности вузов. Однако в них не затрагиваются вопросы развития вузовской науки, не рассматриваются также региональные аспекты проблемы подготовки кадров в Нижнем Поволжье.

14 Гатлих Г.А., Корнеев А.И., Литвиненко А.Н. Сельскохозяйственные вузы СССР. М. 1965; Красота В.Ф. Сельскохозяйственное образование на новых рубежах. //Вестник высшей школы. 1966. № 12; Макаров И.П. Развитие науки в сельскохозяйственных вузах. //Вестник высшей школы. 1980. № 10; Шапошникова А.П. Вузам отраслей АПК высококвалифицированных преподавателей. //Кадры сельского хозяйства. 1984. № 2; Всеволожский Ю.В. Сельскохозяйственное образование: пути совершенствования. //Вестник высшей школы. 1985. № 12; Панов В.Н. Совершенствование подготовки кадров в сельскохозяйственных вузах в 1974-1980 гг. (На материалах Центрального экономического района Нечерноземной зоны РСФСР.). //Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1986. № 3.

15 Куватов Б.А. Деятельность КПСС по повышению роли специалистов сельского хозяйства в осуществлении аграрной политики партии. Дис.канд. ист. наук. М. 1977; Сакулин В.Е. Партийное руководство формированием и воспитанием кадров специалистов сельского хозяйства. 1960 - 1975 гг. (По материалам Центрально -Черноземного района). Дис. канд. ист. наук. М. 1985; Костицкая Н.Р. Деятельность КПСС по подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах РСФСР (1966-1981 гг.). Дис.канд. ист. наук. М. 1986.

16 Сидоренко Н.М.Партия и кадры села. Ростов-на-Дону! 1987; Бондаренко И.А.Кадры села - забота партийная. М. 1977; Захарова Т.В.Село и молодежь. Ленинград. 1981: Сыроватко В.Т., Парамонов П.Ф.Индустриализация и кадры сельского хозяйства. М. 1986.

13

В исследуемый период вузовская, равно как и вся 'образовательная система страны выступала важным фактором идейно-политической закалки молодежи, ее коммунистического воспитания. Данным вопросам придавалось большое значение. Из стен учебных заведений надлежало выпускать политически благонадежное подрастающее поколение. Это направление образовательной деятельности с учетом вузовской специфики нашло отражение в историографии советского времени17. Регионш1ьные аспекты данной проблематики представлены в работах С.А. Грановского,

А.И. Фиш, Н.Д. Мулиной, Т.Ф. Сверчковой, А.Г. Борисова и др., в которых обобщается исторической опыт организации воспитания студенчества

18

Саратова и Волгограда .

Нельзя не упомянуть работы, посвященные исследованию социокультурных аспектов аграрной политики, в которых косвенно затрагивается образовательная тематика19. В книгах данной направленности подчеркивается значение специалистов как ведущего отряда сельской интеллигенции в подъеме культурного уровня российской деревни.

Региональную историографию аграрного развития областей Нижнего Поволжья существенно обогатили труды ученых саратовской школы

17 Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов. Л. 1971; Теория и практика коммунистического воспитания студентов. Из опыта работы вузов. М.1977; Рябов В.В. Комплексный подход к воспитанию студентов. //Советская педагогика. 1977. № 7; Филиппов М.П. Изучение опыта КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма./В кн.: Великий Октябрь и молодежь. М. 1978 и др.

1 8

Грановский С.А., Фиш А.И. Военно-патриотическое воспитание. Волгоград. 1968; Мулина Н.Д., Сверчкова Т.Ф. Воспитание активных строителей коммунизма. Саратов. 1973; Борисов А.Г. Воспитанию студентов - комплексный подход. Саратов. 1977. ■

19 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М. 1966; Сдобнов С.И. Советская деревня на путях социального прогресса. М. 1976.; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М. 1979; Кудрина Т.А. Культура современной деревни.( М. 1980; КПСС и культурное преобразование села. М. 1981; Бондаренко A.A. Социально-культурные аспекты аграрной политики КПСС. Л. 1986; Денисова Л.Н. Всеобщее среднее образование и социальный прогресс села. М. 1988. аграрной истории, основоположником которой является В.Б. Островский20.

Именно он заложил методологические основы изучения специфики реализации аграрной политики в региональном масштабе. Со временем саратовскую школу ученых - аграрников пополнили талантливые исследователи, ставшие докторами наук (В.Д. Полищук, В.М. Долгов, А.Г.

Рыбков, B.C. Горохов, P.A. Москвитина, A.A. Вилков, В.Я. Романченко, С.А.

Яковлев, С.И. Савельев, A.B. Посадский), труды которых внесли заметный вклад в исследование многих вопросов аграрной направленности.

В работах ряда саратовских ученых затрагиваются вопросы кадрового обеспечения села. Так, проблемы подготовки специалистов в контексте пополнения ими отряда сельской интеллигенции, обстоятельно

21 раскрываются в исследовании саратовского ученого A.A. Глушкова . В этой публикации анализ кадровой проблематики охватывает период 1950-1960-х гг., что позволяет составить представление о потенциале высшего образования к 1965 г. - началу очередного реформационного процесса в аграрной сфере и ее'образовательном секторе. '

Изучение кадровой проблематики применительно к аграрной сфере

Поволжского региона осуществлялось и на диссертационном уровне. В контексте исследуемой темы большое методологическое и источниковедческое значение имеют диссертационные работы

В.Т. Отставнова и В.И. Зеркалова, выполненные на материалах Нижнего 22

Поволжья . Они интересны, прежде всего, постановкой конкретных задач в

Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов. 1967; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М. 1,977; Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. /Под ред. Островского В.Б. Саратов. 1979.

21 Глушков A.A. Партийные организации и сельская интеллигенция в 60-е годы. Саратов. 1984.

22 Отставнов В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Дис.канд. ист. наук. Саратов. 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства 1966-1970 гг. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Дис. канд. ист. наук. Саратов. 1985. системе сельскохозяйственного образования в условиях аграрных преобразований, разработкой ряда практических проблем, направленных на совершенствование подготовки специалистов для села.

В историографии рассматриваемой темы нельзя1 не выделить диссертационные работы, в которых вопросы подготовки кадров специалистов для сельского хозяйства исследуются в контексте специфики других регионов страны. В условиях унифицированной образовательной системы страны ретроспективный анализ образовательной практики, представленный в этих работах, не утратил своей как методологической значимости, так и ценности рекомендаций по. улучшению обеспечения сельскохозяйственного производства, прежде всего, специалистами высшего звена23.

Краткий обзор литературы, вышедший в советское время, позволяет сделать вывод, что исследование аграрной проблематики осуществлялось на достаточно интенсивном уровне. В стране формировались школы аграрной истории, анализирующие широкий комплекс проблем развития аграрного сектора и его образовательной системы. Вместе с тем даже в работах, отличавшихся высоким аналитическим уровнем, сохранялись преувеличенные оценки успехов, замалчивание проблем. Историческое развитие интерпретировалось как «последовательное и прогрессивное».24 Под предлогом недопущения «очернительства» исследователям надлежало

23 Шевченко Г.Т. Деятельность КПСС по повышению роли руководителей и специалистов в развитии сельскохозяйственного производства. (1966-1970). Краснодар. 1981; Мархоцкий А.И. Деятельность Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций по подготовке, воспитанию и закреплению кадров сельского хозяйства в 1966-1975 гг. Краснодар. 1982; Брызгалова A.A. Деятельность партийных организаций по укреплению сельского хозяйства руководящими кадрами в условиях развитого социализма. (1971-1980 гг.). На материалах Волго-Вятского региона. М. 1984; Александров В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению сельского хозяйства квалифицированными кадрами в 1971-1975 гг. Новосибирск. 1985; Мокроусова JI.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по укреплению сельского хозяйства кадрами в годы IX-X пятилеток. Казань. 1985. ,

24 Согрин В.В. Идеология и историография в России: нерасторжимый брак? //Вопросы философии. 1996. № 8. С. 4. не заострять внимание на недостатках . В рамках идейно-политической доктрины тех лет беспристрастное осмысление событий исторического прошлого было затруднительным. Однако обращение к публикациям советского времени позволило определить основной круг вопросов, которые предстояло разрешать высшим учебным заведениям в контексте проведения нового аграрного курса, выявить проблемы, которые прежде анализировались недостаточно.

В постсоветский период в аграрной историографии, как и в целом в исторической науке произошли глубокие качественные изменения. Было покончено с идеологическим монополизмом, пересматривались многие казавшиеся незыблемыми схемы, наряду с формационным был взят на вооружение цивилизационный подход к научным исследованиям, произошел переход к методологии плюрализма, стали достоянием научной

26 общественности закрытые архивные фонды .

На новом этапе процесс обновления происходил в аграрно-исторической науке. В позднесоветский период преобладающими стали публицистические I ' материалы, подготовленные писателями-деревенщиками, журналистами,

27 некоторыми учеными . В данных публикациях поднимались острые проблемы российской жизни села (разрушение бесперспективных деревень, традиционного уклада, поворот рек).

С конца 1980-х гг. поток научных трудов по аграрной истории, написанных с обновленных методологических позиций, начинает возрастать. В них стал активнее обсуждаться вопрос о нарастании кризисных явлений в сельском хозяйстве, истоки которых виделись в аграрной практике конца

23 Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 1950-первой половине 1980-х гг. //Вопросы истории КПСС. 1988. № 4. С.62.

26 Громаков А., Николаев А. Российская историческая наука на рубеже веков. //Власть.

2001. № 5. С. 76. ' 1

27 Если по совести. Сб. статей. М. 1988; Уроки горькие, но необходимые. М. 1989; Суровая драма народа. М. 1989.

1920-30-х годов, когда произошло огосударствление кооперативной собственности, действовал механизм изъятия ресурсов из аграрной сферы28.

Среди историков-аграрников одним из первых попытку переосмыслить и дать новую трактовку результатам реформирования сельского хозяйства в 1960-е - 1980-е гг. на общесоюзном материале предпринял В.В. Наухацкий29. Существенный вклад в разработку аграрной проблематики в аналогичном аспекте внесли крупные ученые-экономисты Г.И. Шмелев1, A.A. Никонов, В.В. Милосердое, в монографиях которых на новом методологическом уровне в широких хронологических рамках обобщается опыт развития сельского хозяйства страны30. Обращение к данным трудам позволило понять причины стагнационных явлений в сельском хозяйстве, ознакомиться с рассуждениями их авторов о путях преодоления кризисных явлений.

Доминирующим мотивом многих современных исследований аграрной истории выступает проблема «раскрестьянивания» деревни, как одна из причин ее бедственного состояния. Среди саратовских ученых анализ аграрных проблем в данном контексте осуществили В.М. Долгов, А.Г. Рыбков, В.Я., Романченко, P.A. Москвитина, С.А. Яковлев и ряд других

-31 исследователей .

Л о

Данилов В.П. Октябрь и аграрная политика партии. //Коммунист. 1987. № 16; Венжер В.Г. Как было, как могло стать, как стало, как должно стать. (Вопросы истории нашего строя.) М. 1990; Ланщиков А.П., Салуцкий A.C. Крестьянский вопрос вчера и сегодня. М. 1990; Симуш П.И. Мир таинственный.: Размышления о крестьянстве. М. 1991.

29 См.: Наухацкий В.В. Аграрная политика в СССР в 1965 - 1990 годах: проблемы разработки и реализации. Ростов н/Д. 1996. 1

0 Шмелев Г.И. Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М. 2000; Никонов A.A. Спираль многовековой драмы. Аграрная наука и политика России (Х-ХХ вв.). М. 1995; Милосердов В.В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. М. 1999; Милосердов В.В. Крестьянство в глобальном мире. 2009.

31 Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985 гг.). На материалах областей Поволжья. Саратов. 1988; Долгов В.М., Вилков A.A., Михайловский И.Ю.; Рыбков А.Г. Не рано ли прощаться с крестьянином? (Субъективные заметки о дискуссии вокруг раскрестьянивания)// Актуальные проблемы политической и социально-экономической жизни Поволжья. Вып.2. Саратов. 2005.; Романченко В.Я. Аграрная политика и аграрные реформы в России второй половины XX в. (общее и особенное)/Известия высших учебных заведений. Гуманитарные науки. №4. 2004.; Москвитина P.A. Социальная эволюция крестьянства в 60-80-е гг. (На материалах

18

Наряду с саратовской школой аграрной истории, подобные научные школы сложились в Тамбове (С.А. Есиков), в1 Вологде (М.А. Безнин). Особенно актуализировалось в регионах изучение локальной истории .

На новом этапе активно переосмысливался с критических позиций и исторический опыт вузовской подготовки кадров. В публикациях этого времени доминировали критические оценки состояния образовательной системы страны, в том числе её высшего уровня, намечались возможные

33 стратегии дальнейшего развития учебных заведений . Среди работ по данной проблематике показательными являются труды саратовских исследователей А.Н. Кочетова, П.П. Фролкина34. На основе анализа эволюции профессионального высшего образования в 1960-1980-е! годы данные авторы приходят к выводу, что истоки современного кризисного состояния высшей школы, берут начало в прошлом, прежде всего, с 19601970-х гг. Такой подход в целом представляется оправданным, однако, на наш взгляд, он не проясняет в полной мере глубинных причин сохранения недостатков в эволюции образовательной системы, имевших место независимо от идеологических установок. областей Поволжья.). Саратов. 1993.; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 1960-1980гг. и ее результаты. Саратов. 1999.

32 Кондрашин В. Люди во времени. Пенза-Саранск. 2012. С. 361.

33 Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск. 1993; Ковалева А.И. Кризис системы образования. //Социологические исследования 1994. № 6; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. М. 1995; Валицкая А.П. Современные стратегии образования: варианты выбора. //Педагогика. 1997. № 2; Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели. //Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4; Федоров И.Б. Еркович С.П., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции. (Социальный и философский аспекты). М. 1998; Казакова P.A., Романова Л.И. Кадровый потенциал высшей школы: состояние и проблемы развития. М. 1999.

34 Кочетов А.Н. Профессиональное образование в 60-80-х годах: путь к инфляции. //Отечественная история. 1994. № 4-5; Фролкин П.П. Высшая школа СССР: тенденции и противоречия экстенсивного развития (60-80-х гг.). Саратов. 1998; Он же. Опыт и уроки развития высшего образования СССР (60-80-е годы) / Человек в социокультурном мире. Саратов. 1998. Он же. Вузовская система подготовки кадров: технократический подход к развитию (60-80-е гг.). Саратов. 1999.

Современную историографию аграрно-кадровой f проблематики пополнили труды В.И.Зеркалова, в которых на широкой источниковедческой базе обстоятельно анализируются вопросы подготовки и переподготовки кадров высшего звена в Поволжском регионе33. В данных работах большое внимание уделяется вопросам социальной жизни деревни. С критических позиций оценивается сохранение дефицита специалистов в сельском хозяйстве, вызванное процессом миграции сельчан в города.

На базе новой методологии вопросы функционирования высшей сельскохозяйственной школы в период реформирования аграрной отрасли 1960-1980-х гг. с учетом специфики Поволжского региона рассматриваются в публикации А.Г. Рыбкова36. Проблемы совершенствования системы подготовки квалифицированных мелиораторов на примере деятельности вузов областей Нижнего Поволжья затрагиваются в фундаментальной работе A.B. Захарова, посвященной в целом анализу кадровой политики государства

37 в гидромелиоративном строительстве в 1965 - 1985 гг.

Современную историографию проблем развития высшего образования, в том числе сельскохозяйственного профиля пополнили фундаментальные докторские диссертационные исследования О.П. Шушариной, А.Р. Кузнецовой, в которых опыт подготовки кадров рассматривается на

3 8 более высоком уровне обобщения в широких хронологических рамках . В

35 Зеркалов В.И. Кадры специалистов Поволжской деревни (1965 - 1985 гг.). Саратов. 1997; Зеркалов В.И. Подготовка кадров сельского хозяйства. (На материалах областей Поволжья). Саратов. 1999

36 Рыбков А.Г.Сельскохозяйственная высшая школа на этапе реформирования аграрной отрасли (60-80-е гг. XX в.). / Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Саратов. 2010. л Захаров A.B. Кадровая политика государства в гидромелиоративном строительстве: исторический опыт, проблемы, решения. На материалах1 областей Нижнего Поволжья. 1965 - 1985 гг. Саратов. 2011. j8 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере высшего образования в 1952- 2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия. На материалах Российской Федерации. Дис.докт. ист. наук. М. 2004; Кузнецова А.Р. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства: теория, методология, практика. Дис. докт. экон. наук. СПб. 2011. работе О.П. Шушариной достаточно объемно разработаны научные основы изучения истории высшей российской школы, заложенные в послевоенный период и развиваемые в дальнейшем; выделены особенности государственного планирования и организации учебного процесса; тенденции и противоречия развития высшего образования. Анализ эволюции государственной политики в данной сфере позволил автору выявить основополагающие факторы, способствующие сохранению вузовского потенциала в условиях реформационных перемен второй половины XX века. В работе позитивно оценивается опыт работы вузов 1970-80-х гг., автор подчеркивает, что образование в это время носило фундаментальный характер, способствовало повышению уровня интеллектуализации всех сфер общественной жизни. В данной работе наряду с достижениями, в развитии, как общества, так и его образовательной системы, исследуются имевшие место проблемы, тормозившие модернизационнЬю процессы. Безусловно, диссертационное исследование О.П. Шушариной имеет важное методологическое значение, но в ней не затрагивается специфика организации сельскохозяйственного образования. В диссертационном исследовании А.Р. Кузнецовой поднимается широкий круг вопросов в области воспроизводства кадров для сельскохозяйственного производства, достаточно обстоятельно анализируется опыт использования кадровых работников различного уровня, предлагается классификация мотивации к труду в сельском хозяйстве. Однако автор данной работы в силу специфики ее профиля ограничивается анализом экономических аспектов кадровой проблематики на примере республики Башкортостан.

В числе современных саратовских ученых, исследующих аграрнокадровую проблематику, следует отметить диссертационные труды Н.М.

Никоновой, М.В. Федуловой, в которых рассматриваются различные формы подготовки кадров сельского хозяйства, а также выделяется комплекс

21 условий, содействующий решению кадровых проблем39. Данные исследования существенно обогащают знания об' интересующей проблеме, вводят в научный оборот значительный массив фактического материала. Важно и то, что в них вскрываются причины дефицита кадров на селе, сохранение которого увязывается с экстенсивным характером развития аграрной сферы и социальной неустроенностью жизни сельчан. Но в трудах подобного рода, проблемы подготовки кадров высшего звена не являются предметом самостоятельного изучения.

Критический анализ решения кадровых вопросов в Нижнем Поволжье представлен в современных диссертационных исследованиях саратовских ученых Ю.Я. Курмакаева, Н.И. Старшовой, освещающих период 60-801х гг40. Однако в данных работах основное внимание уделяется вопросам технической вооруженности сельскохозяйственных работников, проблемам расстановки, закрепления кадров в сельскохозяйственном производстве, количественной динамике кадрового состава села. Вопросы вузовской подготовки специалистов авторами затрагиваются лишь косвенно, в контексте исследования основных проблем.

Составить представление о состоянии сферы аграрного образования, в том числе высшего звена к началу исследуемого периода позволило обращение к публикациям Г.А. Ивановой, Ю.П. Денисова, ряда других ученых, в которых крупным планом раскрываются проблемы подготовки специалистов сельского хозяйства в 1950-е - начале 1960-х гг.41 Среди

39 Никонова Н.М. Осуществление кадровой политики КПСС в сельском хозяйстве. (На материалах Нижнего Поволжья 1976 -1980 гг.). Дис.канд. ист. наук. Саратов. 1989; Федулова М.В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства. (1965 - 1985). (На материалах областей Поволжья). Дис.канд. ист. наук. Саратов. 2001.

40 Курмакаев Ю.Я. Развитие производительных сил сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1965 - 1985 годы. Дис.канд. ист. наук. Саратов. 2003; Старшова Н.И. Опыт и проблемы закрепления кадров в сельском хозяйстве. (1960 - 1980-е годы. На материалах областей Нижнего и Среднего Поволжья). Дис.канд. ист. наук. Саратов. 2002.

41 Иванова Г.А. О подготовке кадров производственно-технической интеллигенции для сельского хозяйства. М. 1962; Денисов Ю.П. Кадры председателей колхозов в 1950 - 1968

22 диссертационных исследований аграрно-образовательного характера следует выделить также работу И.Ю. Орловой, выполненную на материалах Нижнего Поволжья и, охватывающую период 1953-1965 гг.42

Историографию по локальной аграрной истории дополняют книги об историческом пути вузов сельскохозяйственного профиля Саратовского и Волгоградского Поволжья, о научных достижениях их видных ученых43. В них достаточно объемно представлена деятельность вузов, как в исследуемый период, так и на современном этайе. Обращение к данным книгам позволило сопоставлять состояние работы вузов, достигнутое до и после изучаемого в данной работе времени. С 2005 г. в( СГАУ налажен выпуск биографических изданий серии «Жизнь замечательных людей СГАУ», которые существенно обогатили фактологическую основу данного исследования44. Эти книги ценны и тем, что в них представлена информация мемуарного характера - приводятся воспоминания современников о вузовских ректорах, других видных ученых. гг. //История СССР. 1971. № 1 ¡Иванович К.А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М. 1958; Немезов В.Ф. Новый этап в развитии сельскохозяйственного образования. //Вестник высшей школы. 1959. № 5; Красота В.Ф. Сельскохозяйственное образование на новом рубеже. //Вестник высшей школы. 1966. № 12.

42 Орлова И.Ю. Проблемы подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства в 1953 - 1965 гг. (На материалах Нижнего Поволжья). Дис.канд ист. наук. Саратов. 2005.

43 Саратовскому зоотехническо-ветеринарному институту 50 лет. Саратов. 1968; Прохоров A.A., Перетятко А.И. Саратовскому сельскохозяйственному институту - 80 лет. /Современные проблемы агрономических наук: сборник научных работ. Саратов. 1993; Саратовский аграрный: вехи вузовской судьбы. 1913 - 2003 гг. Саратов. 2003; Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия. 1944 - 2004. Волгоград. 2004.

44Добренькова Г.Н. А.Ф. Ульянов: ученый, учитель, наставник. Саратов. 2005. Добренькова Г.Н. А.Г. Рыбалко. Инженер, учитель, ученый земли Саратовской. Саратов. 2006; Васильева A.A. Без права на ошибку. Саратов. 2006; Добренькова Г.Н. В.А. Бегучев. Любовь к жизни. Саратов. 2007; Добренькова Г.Н. В.В. Красников. Призвание. Саратов. 2008; Добренькова Д.Г. Вадивасов. Саратов. 2009; Добренькова С.А. Ивженко: сквозь время. Саратов. 2009; Васильева A.A. П.С. Батеенков. Навстречу судьбе. Саратов. 2010; Глушко В.И. Г.П. Ерошенко. Четыре шага. Саратов. 2011; Шашкина М.И. Директора и ректоры саратовских сельскохозяйственных вузов. Саратов. 2013.

Что касается зарубежной историографии, то следует подчеркнуть, что западные ученые имеют стойкий интерес к разработке различных сюжетов нашего исторического прошлого. Ныне имеются солидные труды, в которых исследуются вопросы развития страны советского периода. В их числе нельзя не отметить работы Дж. Хоскинга, Дж. Боффы, М. Левина, обобщающие исторические явления и процессы, в том числе 1960-1980-х гг.4э В контексте изучения аграрной истории методологическое значение имеет деятельность английского ученого Т. Шанина, являющегося основоположником самостоятельного научного направления -крестьяноведения46. Образовательная проблематика выступает объектом изучения, прежде всего западных социологов. О возрастании роли образования, знаний подчеркивается в концепциях постиндустриализма, информационного общества, теории человеческого капитала, теории модернизации47. Следует подчеркнуть, что в'1 работах ряда западных исследователей высоко оценивается уровень советского образования, достигнутый в 1950-1960-е годы. Об успехах вузовской школы говорили в частности такие выдающиеся ученые, как Вернер фон Браун, С. Пауэлл, Дж.

48

Бертралл . Некоторые западные аналитики (Вайцзеккер Э., Ловинс Э. и др.) имеющийся в стране человеческий потенциал считают важным фактором,

4:1 Дж. Хоскинг. История Советского Союза (1917 - 1991 гг.). Смоленск. 2000; Дж.> Боффа.

От СССР к России: история неоконченного кризиса. 1964 - 1994. М. 1996; М. Левин.

Советский век. М. 2008.

46 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мирр. Перевод с англ. /Составитель Т. Шанин. М. 1992.

47 Подробный анализ развития социологии образования представлен в книге Слепухина А.Ю. Высшее образование в условиях глобализации: проблемы, противоречия, тенденции. М. 2004.

48 Парасюк H.A. Развитие отечественной вузовской науки во второй половине 1980-х- 90-е гг.: опыт и проблемы. /В кн.: Актуальные проблемы современного гуманитарного знания. Межвуз. сборник науч. трудов. Вып. 6. Саратов. 2012. С. 306. оставляющим России шанс позитивно встроиться в глобальное

49 ч ! пространство .

Таким образом, историографический анализ темы исследования создал предпосылки для комплексного обобщения исторического ( опыта развития высшего аграрного образования и вузовской науки в обозначенных хронологических рамках.

Подытоживая историографический обзор, отмечая позитивные перемены в исследовании аграрной истории, в том числе в контексте исследуемой проблематики, следует все же заметить, что в области развития высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки сохраняются резервы для их дальнейшего конкретно-исторического анализа.

Нуждается в переосмыслении сам этап общественных преобразований 1965 - 1985 гг., в оценке которого поляризация мнений наиболее ощутима. Однако, даже критически оценивая данный этап в целом, исследователи не отрицают, что предпринимаемые в его рамках реформационные процессы являлись самой масштабной попыткой усовершенствования социалистической системы хозяйствования, приспособления ее к современному для тех лет научно-техническому развитию. На этом этапе имели место не только недостатки, но и реальные достижения, много делалось для развития аграрного сектора, в том' числе для его кадрового обеспечения. Однако опыт этой деятельности еще не получил достаточного освещения и обобщения, особенно в сфере развития высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки.

Сохраняется необходимость комплексного исследования опыта организации и развития учебно-практической, научно-исследовательской, внедренческой деятельности вузов сельскохозяйственного профиля, включенных в аграрно-реформационные процессы исследуемого времени.

49 Вайцзеккер Э. Фактор четыре. Затрат половина, отдача двойная. Доклад Римского клуба. М. 2000. С. 11-12.

Не менее важным представляется обращение к опыту реализации вузами своей воспитательной функции, особенно с учетом того, что данный аспект в современных условиях вновь обретает остроту звучания. Актуальной остается задача персонификации истории.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - исследование основных тенденций развития высшего аграрного образования и науки в контексте региональной специфики в рассматриваемый период.

Для достижения данной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач: '

- изучить основные направления и особенности разработки и реализации государственной политики в сфере развития высшего сельскохозяйственного образования и вузовской аграрной науки в исследуемый период;

- определить объективные предпосылки преобразований в вузовской системе аграрного образования и науки с учетом потребностей сельскохозяйственного производства, а также в соответствии с курсом м I реформ, намеченных решениями Мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС;

- рассмотреть проблемы совершенствования материально-технической базы аграрных вузов; 1 проанализировать особенности организации образовательной, воспитательной деятельности вузов аграрного профиля в исследуемый период;

- осветить деятельность по организации практического обучения студентов аграрных вузов;

- показать процесс формирования вузовских научных школ, вклад руководителей институтов и их видных ученых в организацию образовательной деятельности и развитие сельскохозяйственной науки;

- обобщить опыт решения проблем интеграции образования, науки и сельскохозяйственного производства, накопленный в исследуемый период;

- выявить в опыте прошлого то, что прошло проверку временем и может быть полезно на современном этапе.

Источниковую базу исследования составляет совокупность неопубликованных (архивных) и опубликованных документов, отразивших процесс реализации аграрной политики, развития высшей аграрной школы в

1965 - 1985 гг. При этом следует подчеркнуть, что именно архивные материалы послужили источниковой основой подготовки дибсертации.

Важное место в данной группе источников занимают материалы центральных архивов. В частности, в Государственном архиве Российской

Федерации (ГАРФ) были исследованы документы, содержащиеся в фондах

605 - Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и

616 - Министерства сельского хозяйства РСФСР. Обращение к документам, отложившимся в данных фондах, позволило проследить за тем, как в профильных государственных руководящих структурах разрабатывались подходы к выполнению решений высших партийных инстанций, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в области сельского хозяйства, образования. Анализу подверглись докладные записки о ходе выполнения партийно-государственных решений в области развития аграрной экономики, сельскохозяйственной науки, образовательной системы, сводные отчеты региональных управлений сельским хозяйством по основной деятельности, а также в области планирования, внедрения и пропаганды достижений науки.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) были изучены документы фонда 7486 - Министерства сельского хозяйства СССР, в ведомственном подчинении которого находились учебные заведения сельскохозяйственного профиля. В данном фонде отложились документы таких подразделений Министерства как управления руководящих кадров, главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования, учебно-методического управления по вузам и его отдела

27 научно-исследовательской работы, управления повышения квалифйкации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства. Материалы данного фонда стали основным источником исследования избранной аграрно-образовательной проблематики, так как включали информацию практически по всем ведущим направлениям, по которым осуществлялось руководство вузами сельскохозяйственного профиля. В архиве анализировались докладные записки, справки о деятельности сельскохозяйственных вузов, организации учебно-методической работы; акты комплексных проверок работы вузов; производственно-финансовые отчеты по бюджетам их учебных хозяйств; сводные отчеты о распределении выпускников; о работе аспирантуры вузов; справки по вопросам повышения квалификации кадров сельскохозяйственного производства. В фонде отложились материалы семинаров-совещаний административных вузовских работников, преподавателей, а также годовые отчеты региональных вузов о научно-исследовательской работе, в том числе Саратова и Волгограда.

Определенный интерес представляли документы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в котором автором были исследованы документы - редакций органов ЦК КПСС - газеты «Сельская жизнь» (ф. 591) и журнала «Коммунист» (ф. 599). В эти печатные издания поступали письма сельских тружеников, в которых высказывалось немало критических суждений по вопросам их труда и быта, что позволило составить представление о реальной жизни сельчан в исследуемый период.

Основной источниковый материал извлечен из местных архивов Саратовской и Волгоградской областей: Государственного архива Саратовской области (ОГУ ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ОГУ ГАНИСО), Государственного архива Волгоградской области (ГКУ ГАВО) и Центра1 документации нойейшей истории Волгоградской области (ГКУ ЦДНИВО).

В ОГУ ГАСО были использованы документы областных организаций до 1975 г., в частности, исполкома саратовского областного Совета депутатов трудящихся (ф.1378). В данном фонде представлена переписка областного руководящего органа с вышестоящими Министерствами и ведомствами по вопросам сельского хозяйства, народного образования, имеются справки о подготовке и повышении квалификации сельскохозяйственных работников, статистические данные о выполнении государственных планов по развитию И внедрению НОВОЙ техники. |

Автором были также изучены и вовлечены в научный оборот документы Саратовского областного отдела народного образования (ф.2215) - отчеты, ведомственные приказы по вопросам трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся средних школ, а также справки ведомства о завершении перехода ко всеобщему среднему образованию, отчеты об успеваемости учащихся средних школ. Данные материалы помогли составить представление об уровне подготовки абитуриентов, поступающих в вузы сельскохозяйственного профиля.

Фонд 594 ГАНИСО содержит обширный информациоцно-насыщенный материал Саратовского ОК КПСС. В нем отложились протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро и секретариата областного комитета партии, принимавших конкретные решения по исполнению установок высшего руководства страны в области сельского хозяйства, образования, науки, а также документы ряда его отделов: сельского хозяйства, науки и учебных заведений - аналитические записки, подготовительные материалы к

• I ' совещаниям по актуальным проблемам села, его кадрового обеспечения.

В данном архиве анализировались также материалы партийных организаций Саратовского института механизации сельского хозяйства (Ф.

1460); Саратовского зоотехническо-ветеринарного института (Ф. 184),

Саратовского сельскохозяйственного института (Ф. 109), среди которых наибольший интерес представляли протоколы партийных собраний

29 коллективов вузов, где обсуждались актуальные вопросы их жизнедеятельности, намечались конкретные пути совершенствования научно-образовательного процесса.

В ходе работы в архиве были изучены документы учебного хозяйства «Красная звезда» (ф. 3056) и учебного хозяйства «Степное» (ф. 4413), а также протоколы комсомольских собраний студентов1 вузов, отложившиеся в документах комитета комсомола зоотехническо-ветеринарного института ф.5637), комитета комсомола сельскохозяйственного института (ф.5667), комитета комсомола института механизации сельского хозяйства (ф. 4901).

В Государственном архиве Волгоградской области проанализированы документы руководящих органов: областного управления сельского хозяйства исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов

Ф. 2801); отдела народного образования исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов (Ф. 3423). В данных фондах изучены материалы, освещающие текущую деятельность руководящих структур области по реализации требований государственной аграрно-кадровой и образовательной политики, в частности сводные отчеты управления сельского хозяйства о численном составе руководящих кадров, о внедрении в сельскохозяйственное производство новых технологий и передового опыта; документация областного отдела народного образования по профориентации молодежи, повышении квалификации учителей средних школ.

В контексте темы исследования изучены документы, отложившиеся в Ф. 5977 - Волгоградского сельскохозяйственного института, в котором представлены документы, отражающие работу вуза практически по всем направлениям деятельности - перспективные планы вуза по развитию учебной, методической, научно-исследовательской работы; сводные годовые отчеты, статистические сведения, различные справки вуза и его опытного хозяйства «Горная поляна».

В ЦДНИВО анализировались документы Ф. 113 - Волгоградского ОК КПСС и Ф. 71 - Волгоградского ГК КПСС. В данных фондах использованы материалы протоколов заседаний бюро партийных органов, на которые выносились вопросы деятельности учебных заведений, в том ! числе сельскохозяйственного института. В Ф. 113 отложились также документы отдела науки и учебных заведений обкома партии, в том числе поступающие в отдел справки, информации вузов по запрашиваемой руководством проблематике.

Архивные документы, используемые в настоящем исследовании, равно как и научные публикации советского времени отличала позитивная направленность. Положительные перемены подтверждались количественными характеристиками, недостатки воспринимались преходящими, не умалявшими значения достигнутых результатов. В связи с этим для воссоздания более реалистичной картины вузовской жизни тех лет архивные документы сопоставляются в диссертации с другими источниками, выводами современных научных исследований.

Среди опубликованных источников центральное место занимают директивные документы и материалы партийно-государственной власти, поскольку именно в них наиболее обстоятельно отражен процесс разработки кадровой политики в области сельского хозяйства, предпринимаемых конкретных действий по ее реализации. Это, прежде всего, материалы и решения ХХШ-ХХУ1 съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, сборники постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР50.

1 * 1 э0 XXIII съезд КПСС 29 марта - 8 апреля 1966г. Стенографический отчет. В 2-х т. М. 1966;

XXIV съезд КПСС 30 марта - 9 апреля 1971г. Стенографический отчет. В 2-х т. М. 1971;

XXV съезд КПСС 24 февраля - 5 марта 1976г. Стенографический отчет. В 3-х т. М. 1976;

XXVI съезд КПСС 23 февраля - 3 марта 1981г. Стенографический отчет. В 3-х т. М. 1981; Пленум ЦК КПСС. 24-26 марта 1965г. Стенографический отчет. М. 1965; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т. 10-15. М. 1986. 1987; Справочник партийного работника. Вып. 9 - 19. М. 1965 - 1985; Ленинская аграрная политика КПСС. Сб. важнейших документов (март 1965 - июль 1978 гг.). М.1978; Ленинская аграрная политика КПСС. Сб. важнейших документов (август 1978 - август

31

Анализ данных документов позволяет уяснить сущность, особенности и основные направления аграрной политики в исследуемом автором аспекте, проследить за тем как система аграрного образования приводилась в соответствие с руководящими требованиями текущего момента.

Важным источником исследования при подготовке диссертации стали статистические материалы, опубликованные в ежегодно выпускаемых сборниках, подготовленных на общесоюзном и региональных экономических показателях51. Их использование в сочетании со статистикой, извлеченной из архивов, позволило проследить динамику изучаемых процессов в сфере образования и науки, выявить тенденции их развития.

Немногочисленной, но полезной группой источников стала мемуарная литература, позволившая понять специфику реалий исследуемого времени, объективные возможности страны и регионов реализовывать масштабную I

52 программу хозяйственных преобразований .

В ходе работы над диссертацией использовались информационные материалы периодических изданий, выходивших в свет в исследуемый

1982 гг.). М. 1983; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб. документов. Т. 5-11. М. 1968-1977; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М. 1984; Основные направления перестройки высшего и среднего образования в стране. Сб. документов и материалов. М. 1987; Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в российской Федерации. Т. 1.М. 1999.

51 СССР в цифрах. Краткий статистический сборник. М. 1966; Народное образование в Советском Союзе 1964 - 1965 гг. М. 1965; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Волгоград. 1967; Народное образование в СССР. М. 1970; Народное хозяйство Саратовской области. Статистический сборник. Саратов. 1972; Народное хозяйство Волгоградской области. Статистический сборник. Волгоград. 1976; Народное хозяйство Саратовской области за 60 лет. Статистический сборник. Саратов. 1977; Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М. 1977; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М. 1977; Народное хозяйство РСФСР за 1985г. Статистический ежегодник. М. 1986; Народное хозяйство СССР за 70 лет. М. 1987; Саратовская область за 70 лет. Саратов. 1987 и др. 32 От оттепели до застоя. Сборник воспоминаний. М. 1990; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953 - 1985 гг.). Свидетельство современника. М. 1991; Байбаков Н.К. От Сталина до Ельцина. М. 1998; Воронов Г.И. Немного воспоминаний. //Дружба народов. 1989. № 1. Шелест П.Е. .Да не судимы будете. Дневниковые записи, воспоминания члена Политбюро ЦК КПСС. М. 1995 и др. период и выпускаемые ныне. Диссертантом изучены публикации специализированных журналов советского времени - «Экономика сельского хозяйства», «Кадры сельского хозяйства», «Сельское хозяйство Поволжья»53, «Вестник высшей школы», на страницах которых находил отражение опыт деятельности работников сельского хозяйства, ученых аграрных вузов страны и ее регионов. Обращение к периодике исследуемого времени позволило оживить исследование рассуждениями очевидцев реформационных процессов. В публикациях современных изданий -журналов «АПК: экономика и управление», «Высшее образование в России», «Вестник высшей школы», «Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций», «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» и др., представлена информация об актуальных ныне проблемах сельского хозяйства, высшего образования, в том числе аграрного профиля. В работе также используются материалы современных сайтов Саратовского и Волгоградского аграрных вузов, ряд других Интернет-ресурсов.

Следует отметить, что информационные материалы всей источниковой базы исследования, темы представлены преимущественно фактическими данными по Саратовской области. Объясняется это тем, что в Саратове работало три вуза аграрного профиля, в Волгограде - один. Однако это не умаляет опыт его работы.

Научная новизна исследования определяется его целями и задачами и заключается в следующем: в нем предпринята попытка с современных методологических позиций осуществить системный анализ особенностей, направленности и характера государственной образовательной политики в области кадрового обеспечения сельского хозяйства, реализации ее в вузах аграрного профиля в условиях региональной специфики , Саратовского и Волгоградского Поволжья в период реформационных преобразований 1965 С 1969 года этот журнал получил новое название «Степные просторы».

1985 гг. В диссертации разноплановые виды образовательной деятельности сведены в рамки единого, комплексного исследования, что позволило показать не только взаимообусловленность ведущих направлений образовательного процесса, но и особенности их проявлений в вузовской практике. Существенно отличает данное исследование от работ предшественников то, что в ней исторический опыт прошлого персонифицирован, многие сюжеты организационной, научно-исследовательской вузовской деятельности дополняются примерами о конкретном вкладе видных деятелей образования и ученых в развитие высшей школы в изучаемом временном интервале.

В историческом аспекте дается обобщение опыта, подчеркивается противоречивый характер модернизации аграрной отрасли и его образовательного сектора, объясняются причины трудностей и неудач, возникающих в работе вузов в ходе их модернизации. Многие неопубликованные источники, на базе которых выстроен анализ темы исследования, вводятся в научный оборот впервые.

В диссертационной работе предпринимается попытка преодолеть устоявшиеся стереотипы при оценке исследуемого опыта организации образовательного сектора, готовившего высококвалифицированные кадры для аграрной отрасли. Исторический анализ всех направлений образовательной деятельности строится не только в контексте выявления потребностей изучаемого времени, но и имеющихся на тот период I возможностей для реализации желаемых намерений. Новизна состоит также: в переосмыслении опыта образования, сложившегося в исследуемый период; в подробном анализе отдельных направлений образовательной деятельности вузов.

Отличительная особенность данной работы состоит в том, что развитие высшего сельскохозяйственного образования рассматривается в ней в тесной взаимосвязи с анализом проблем вузовской аграрной науки, что позволяет

34 представить более полную и всестороннюю картину функционирования вузовской системы аграрного профиля. I

В ходе анализа всех этапов и сюжетов вузовской деятельности предпринимается попытка понять причины сохраняющихся недостатков, подчеркивается, что в деле совершенствования подготовки кадров не все зависело от коллективов учебных заведений. На работе вузов сказывалось нарастание негативных тенденций в социально-экономическом развитии страны, в том числе в аграрной сфере. Ключ к пониманию общих причин неудач реформационного процесса, на наш взгляд, открывает следующее обстоятельство: реформы проводились волевым усилием государства, не имели для эффективной реализации достаточного вызревания естественных предпосылок. Возможности государства для проведения масштабных преобразований были ограничены54.

Однако это не умаляет значение опыта подготовки кадров в системе вузов аграрного профиля. Обращение к данной проблематике позволило выявить наряду с проблемами и трудностями элементы позитивного опыта, который может быть полезным для современной научно-образовательной ч I деятельности вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Аграрная политика государства исследуемого периода ориентировала высшую школу на подготовку кадров новой формации. Чтобы соответствовать новым требованиям аграрные вузы должны были совершенствовать материально-техническое обеспечение учебного процесса, внедрять новые методы, приемы обучения, повышать качественный уровень преподавательского состава, расширять практическую подготовку студентов, а также укреплять связь науки с образованием. Положительные примеры по

11 • данным направлениям работы были налицо. Однако далеко не все намерения

34 Романченко В.Я. К вопросу о методологии изучения аграрных отношений в современной России. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. С.260. оказывались реализованными. Экстенсивный характер аграрного производства ориентировал вузовское руководство на количественные показатели, вынуждал постоянно наращивать прием студентов и выпуск специалистов, что негативно сказывалось на качественной стороне образовательного процесса.

2. В диссертации подчеркивается, что в период активной поддержки материального стимулирования сельского хозяйства и его образовательных систем работу вузов отличала положительная динамика, особенно по I сравнению с предыдущим и последующими этапами их развития. Существенные капитальные вложения направлялись на модернизацию, прежде всего, высшего аграрного образования, с развитием которого напрямую увязывалась проблема повышения эффективного сельскохозяйственного производства, выведения его на уровень современного для тех лет научно-технического прогресса. Однако постепенно уровень инвестиционной активности снижался, что, безусловно, отразилось на состоянии высшего образования. Модернизационный процесс в этой сфере, который должен был укрепить качественные параметры образования, довести до логического завершения не удалось.1

3. Большое внимание в исследуемый период стало уделяться дальнейшему укреплению практикоориентированной направленности вузовского учебного процесса и много делалось для реализации этого направления деятельности. Трудовая закалка студентов не ограничивалась рамками учебной и производственной практики. Приобретению ими опыта общественно-трудовой деятельности способствовало движение студенческих строительных отрядов, получившее развитие в сельскохозяйственном образовании. Однако в организации производственной подготовки имели место недостатки, в'числе которых, прежде всего, выделялось использование студентов в хозяйствах не по профилю получаемой квалификации, что ограничивало возможности вузов укреплять профессиональную компетенцию будущих специалистов.

Заметно усилилось в изучаемые годы и внимание к вопросам воспитательного предназначения образовательной деятельности. Однако эффективность организации воспитательной работы вузовских коллективов существенно снижала ее идеологическая направленность и формализм, I погоня за количественными показателями проводимых мероприятий.

4. В исследуемый период вузами был накоплен значительный опыт организации научно-исследовательской деятельности, развития перспективных направлений сельскохозяйственной науки. Трудом многих видных ученых закладывались основы вузовских научных школ и традиций. В вузах активно поддерживалось привлечение студентов к научно-исследовательскому творчеству. Из среды студентов, проявивших стойкий интерес к научной работе, пополнялись ряды вузовской аспирантуры. Вместе с тем, в данной работе вузов острой оставалась проблема внедрения научных I достижений вузовских ученых в широкую сельскохозяйственную практику. Малоэффективной была система экономического стимулирования создания и освоения научных рекомендаций, что тормозило процесс научно-технического совершенствования сельского хозяйства, в силу чего внедрение научных рекомендаций осуществлялось в локальном масштабе.

5. Важным показателем результативности вузовской образовательной деятельности в исследуемый период выступали вопросы закрепления студентов по месту распределения. Эффективное разрешение данной кадровой ситуации осложняло сохранение низкого уровня развития I социальной инфраструктуры в сельской местности. Не получая современных условий труда и отдыха, молодые специалисты покидали село, пополняя городское население. Данная тенденция развивалась на протяжении всего исследуемого периода.

6. В ходе анализа всех этапов и сюжетов вузовской деятельности в работе предпринимается попытка понять причины сохранявшихся недостатков, подчеркивается, что в деле совершенствования подготовки кадров не все зависело от коллективов учебных заведений. На работе вузов сказывалось нарастание негативных тенденций в социально-экономическом ч I развитии страны, в том числе в аграрной сфере. Ключ к пониманию общих причин неудач реформационного процесса, на наш взгляд, открывает следующее обстоятельство: реформы проводились волевым усилием государства, не имели для эффективной реализации достаточного вызревания естественных предпосылок. Возможности государства для проведения масштабных преобразований были ограничены55. Однако это не умаляет значение опыта подготовки кадров сельского хозяйства в вузовской системе, который может быть полезным для современной научно-образовательной деятельности вузов.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет общую и региональную историографию по аграрно-кадровой проблематике. Результаты исследования комплекса вопросов, связанных с развитием высшего аграрного образования и вузовской науки, могут быть использованы при подготовке трудов по аграрной истории, в том числе Нижнего Поволжья, разработке спецкурсов, а также при разработке программ по модернизации высшей школы на современном этапе.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования освещались автором на ежегодных научно-практических конференциях СГАУ, межвузовских научных семинарах. Автор принимала участие в работе Всероссийского круглого стола «Аграрные проблемы России: история и современность», проходившем в СГАУ в апреле 2011 г., Романченко В.Я. К вопросу о методологии изучения аграрных отношений в современной России. /В кн.: Наша малая Родина: ее история, развитие, проблемы. Сборник статей по итогам межд. науч. конф. Балашов. 2009. С.260.

Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова в ноябре 2012 г. ч I

Диссертация обсуждалась на кафедре «Социально-гуманитарные науки» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Ключевые положения работы отражены в 8 публикациях, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шмыгина, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ основных направлений функционирования системы аграрных вузов Нижнего Поволжья по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства в контексте реформации аграрного сектора 1965 - 1985 годов позволяет прийти к следующим выводам.

В исследуемый период вопросы укрепления кадрового потенциала для села выступали составной частью нового аграрного курса, проводимого в стране. Это повысило роль вузов сельскохозяйственного профиля, осуществляющих подготовку специалистов для всех отраслей сельского хозяйства. Подготовка кадровых ресурсов села в системе вузовского образования демонстрировала положительную динамику. В 1980-е годы в сельскохозяйственном производстве работало боле.е 2-х млн. дипломированных специалистов, втрое больше, чем 15-20 лет назад. На каждое хозяйство приходилось 35 специалистов1.

Руководящие органы страны держали в поле зрения практически все направления деятельности вузов, принимали решения, и нужно признать конструктивные, направленные на их дальнейшее совершенствование. Региональные власти Саратовского и Волгоградского Поволжья обеспечивали реализацию общесоюзных нормативных установок по кадровой проблематике с учетом специфики своих сельскохозяйственных отраслей и системы высшего сельскохозяйственного образования.

Действовавшие в данном регионе аграрные вузы продолжали свое развитие, обеспечивали подготовку кадров, в целом отвечающих потребностям реформирования сельского хозяйства. Комплексное исследование их образовательной деятельности позволило проследить

1 Макаров И.П. Неотложные задачи сельскохозяйственных вузов. //Вестник высшей школы. 1982. № 8. С. 17. динамику, тенденции и противоречия данного процесса, выявить предпосылки и условия его развития.

Так, с началом проведения аграрных реформ заметно возросли инвестиции, выделяемые государством на материально-техническое оснащение сельскохозяйственных вузов. Значительно повысились темпы капитального строительства, что позволило вузам реконструировать имеющиеся помещения, возводить новые учебные корпуса, общежития для студентов и жилье для преподавателей. Активно осваивались вузами средства, предоставляемые на оснащение учебного процесса необходимым оборудованием, приборами, сельскохозяйственной техникой. Модернизация условий вузовских деятельности позволяла им постоянно расширять подготовку кадров высшей квалификации для села.

Большое внимание в вузах уделялось совершенствованию учебно-воспитательного процесса, его содержательному наполнению. В соответствии с актуальными тенденциями реформируемого сельского хозяйства в профильных высших учебных заведениях видоизменялась внутренняя структурная организация институтов, появлялись новые факультеты и подотчетные им кафедральные коллективы, пересматривались учебные планы и программы обучения. Возросли требования к вопросам совершенствования методического мастерства научно-педагогических кадров, повышения уровня их профессиональной квалификации. Существенно расширилось в рассматриваемый период использование ТСО в вузовском учебном процессе, активнее стали использоваться возможности кино, современной для тех лет вычислительной техники, усилилось внимание к организации самостоятельной работы студентов.

Составной частью учебного процесса в вузах выступало производственное обучение, призванное обеспечивать приближение высшей школы к жизни трудовых коллективов. Первый опыт практической подготовки студенты обретали на базе учебных хозяйств, которые входили в

188 зону вузовского руководства и контроля. Благодаря мерам, предпринимаемым администрациями институтов по укреплению их социально-экономического состояния, учебные хозяйства в рассматриваемый период стали в большей мере соответствовать требованиям образовательного характера. Они становились основной базой не только практической подготовки студентов, но и площадкой для научно-экспериментальной работы вузовских преподавателей. Производственную закалку студенты получали также непосредственно в сельскохозяйственных организациях, куда направлялись для прохождения производственной и преддипломной практик. Активно включались студенты в движение по формированию строительных отрядов в летний трудовой семестр.

К потребностям производства стремилась приближаться и вузовская наука. Научно-исследовательская работа кафедральных коллективов вносила заметный вклад в развитие научного базиса сельскохозяйственных организаций. На новом этапе в сельскохозяйственных институтах рёгиона продолжалось развитие научных школ, заложенных предшествующим поколением ученых. Наряду с развитием действующих школ, вузовскими преподавателями осваивались новые научные направления. В рассматриваемый период одним из ведущих требований к работе вузовских кафедральных коллективов становилось обязательное участие преподавателей в научно-исследовательской работе, в этом виделось условие повышения качества процесса подготовки специалистов, способных выполнять профессиональные функции на научной основе. Не менее важной в работе по развитию вузовской науки была реализация научных достижений в сельскохозяйственном производстве.

Работа по совершенствованию учебного процесса в вузах дополнялась в исследуемый период укреплением воспитательной направленности обучения.

Осуществлению воспитательной функции в вузах способствовала формированию специалистов, готовых к выполнению не только

189 узкопроизводственных задач, но и обладающих общекультурным потенциалом, морально-нравственными качествами.

Вместе с тем, система вузовского образования носила исторически обусловленный характер и, будучи составной частью социально-экономического механизма, испытывала на себе все проявления противоречивого хозяйственного реформирования. Широкомасштабная программа модернизации сельского хозяйства требовала адекватного финансирования, но ресурсное обеспечение реформационных мероприятий постепенно стало иссякать, что в конечном итоге привело аграрный сектор к кризисному состоянию. И хотя образовательной системе удалось выстоять в данных условиях и постоянно наращивать темпы подготовки кадров для села, кризисная ситуация негативно отражалась на работе вузов. Поэ+ому в деятельности вузов наряду с положительной динамикой их развития, имели место не менее противоречивые явления.

Так, система аграрного вузовского образования, с одной стороны, выполняла важную социальную функцию - через массовый выпуск специалистов для села повышала цивилизационный уровень населения. Образовательные структуры не только транслировали знания, они обеспечивали сбережение традиций, ценностных ориентаций, социально значимых норм, существенных основ, стабилизировавших общество, предохранявших его от распада.

Расширение масштабов развития высшего образования 1960-1980-х годов, повышение образовательного уровня всего населения в стране соответствовало глобальным тенденциям тех лет. В развитых странах мира происходили аналогичные процессы. К примеру, современные исследователи отмечают, что в США примерно половина взрослого населения в то время было занято умственным трудом. В Японии дискуссировались проблемы введения всеобщности высшего образования. В развитых странах мира около

90 % рабочих мест были рассчитаны на работников, имеющих как минимум двухгодичное профессиональное образование .

Во всем мире нарастала потребность в квалифицированных кадрах. К примеру, в 1985 г. соотношение между количеством людей с высшим образованием и всем трудоспособным населением составляло в США 23 %, Японии 50 %, в

СССР 11 %. Даже по количественным показателям имело место отставание СССР от других развитых стран, поэтому расширение высшего образования было узаконено самим государством4.

С другой стороны, ориентация преимущественно на количественные показатели снижала возможности вузов улучшать качественные параметры в своей работе, выступавшие ведущим критерием ее результативности. И хотя в вузах предпринимались меры, направленные на укрепление качества подготовки кадров путем повышения содержательной емкости преподаваемых дисциплин, квалификации преподавателей, требований к уровню освоения знаний студентами, внедрение новых методов и технологий обучения, они лишь косвенно способствовали разрешению данной проблемы. Количественная сторона в деятельности вузов по-прежнему оставалась доминирующей, что неумолимо вело к девальвации высшего образования. Для большинства студентов самоцелью становилось получение диплома об окончании вуза, однако он только формально подтверждал подготовленность выпускников к выполнению профессиональных функций, а не наличие реальных профессиональных компетенций. Как отмечается в диссертационной работе, в вузах исследуемого времени сохранялось

2 Динес В.А., Фролкин П.П. Указ. соч. С. 87-88.

3 Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция: советский воспитательный и образовательный эксперимент 1945 - 1985 гг. (На материалах Центрального 'района России). Иваново. 2003. С. 154.

4 Шушарина О.П. Государственная политика в сфере образования в 1953-2003 гг.: тенденции, проблемы, противоречия. (На материалах Российской Федерации). Дис. докт. ист. наук. М. 2004. С.55. , высоким число студентов, получающих при оценке знаний «тройки». Уровень квалификации в сознании молодежи не являлся определяющим.

Весьма напряженной оставалась кадровая ситуация и в самом сельскохозяйственном производстве. Здесь в силу, прежде всего, неразвитости социальной инфраструктуры, не удавалось ликвидировать кадровый дефицит. Высокие темпы выпуска вузами специалистов для села выступали механизмом компенсации недостающих кадров. Однако, даже административное воздействие, способствовавшее закреплению специалистов на селе, не уменьшило их текучесть. Постоянное наращивание объемов подготовки дипломированных специалистов становилось экономически невыгодным. Это вело к перерасходу бюджетных средств, к тому же гарантированная занятость блокировала экономические импульсы, не способствовала росту эффективности производства5.

Нарастание негативных тенденций в аграрной отрасли сказывалась на организации научно-исследовательской работы в вузах. Несмотря на то, что силами ведущих ученых они осваивали многие перспективные направления аграрной науки, научные достижения из-за отсутствия необходимого I ресурсного обеспечения нередко внедрялись локально. Более широкое вовлечение студентов в научное творчество тоже не решило эту проблему.

Многие ценные предложения, рекомендации вузовских ученых, студентов, вовлеченных в научный поиск оставались на бумаге, так и не получив практического применения.

Не все было благополучно и с реализацией воспитательного предназначения вузовской образовательной системы. В исследуемое время, несмотря на активную поддержку со стороны партийно-государственного руководства комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения, призванного «занимать молодежь», генерировать их социальную активность,

3 Гимпельсон В.Е. От дефицита рабочей силы к безработице. //Общественные науки и современность. 1991. № 2.С. 35. повысить потенциал всесторонней развитости молодых людей так и не удалось.

Безусловно, опыт прошлого не содержит прямых ответов на поставленные современной практикой вопросы, не может быть использован по аналогии. Вместе с тем, прошлое пронизывает тысячами нитей текущее I время. Поэтому ретроспективное исследование кадрово-образовательной проблематики позволяет сформулировать и некоторые рекомендации:

1.Как свидетельствует опыт, в области развития высшей школы оставалось эффективным государственное регулирование всех процессов вузовской деятельности. Именно на общегосударственном уровне становилось возможным определять приоритеты в развитии образовательных структур, объемы финансовой поддержки высшей школы и вузовской науки, формировать социальный заказ на подготовку кадров. Поэтому, на наш взгляд опыт государственного регулирования и финансирования отечественного вузовского образования не исчерпал своих возможностей и ныне. Безусловно, тенденции к усилению государственного контроля над вузами реализуются по-разному, но они очевидны и в других странах.

2.Нам представляется возможным с высоты нынешнего времени несколько пересмотреть критическую оценку образовательной политики, нацеливающей вузовскую систему на обеспечение количественного роста приема молодежи в вузы. Проблематика соотношения количественных и качественных параметров образования и ныне не находит своего оптимального разрешения. В современном научном сообществе не утихают I споры относительно того, каким должно быть высшее образование -элитарным или массовым.

По мнению одних исследователей, в условиях рынка государству приходится оптимизировать подготовку специалистов, выявлять целесообразность существования тех или иных образовательных структур, экономить финансовые ресурсы, считаться с возможностями рынка труда

193 обеспечивать трудоустройство выпускников вузов в соответствии с полученной ими квалификацией.

Другие исследователи, напротив, с тревогой воспринимают поступающие предложения о сокращении вузов. По их мнению, это приведет к снижению образованности населения, так как 10-15 % профессионалов высшего уровня не заменят большинства грамотных работников6. Разрушение высшей школы, ее сокращение может угрожать утратой научно-технического, образовательного, общекультурного потенциала страны в целом. В связи с этим, на наш взгляд, сохранение аграрных вузов как формы, обеспечивающей занятость широких слоев молодежи, и, прежде всего, сельской не лишено смысла, так как пока эта мера выступает фактором г общественной стабилизации.

3. Важным преимуществом советского высшего образования выступала его бесплатность, тогда как нынешний процесс коммерциализации образования крайне напрягает общественность. Однако уместно подчеркнуть, что и в советский период государство не могло предоставлять образовательные услуги этого уровня всем желающим, прием в вузы осуществлялся на конкурсной основе. В условиях нехватки финансовых средств в советское время вузам разрешалось устанавливать хозрасчетные отношения с хозяйствующими субъектами, в том числе в области целевой г подготовки кадров. Однако данное направление не было определяющим в деятельности вузов. В настоящее время целевая подготовка специалистов является одним из основных путей решения кадровых проблем аграрной отрасли, а ее объем в некоторых вузах составляет до 75 %. Современные работодатели привлекаются вузами к оценке качества образования, к открытию новых специальностей7. Однако сокращение бюджетных мест в

6 Зияутдинова Ф.Г. Образование и наука в трансформирующемся обществе. //Социологические исследования. 1998. № 11. С. 71.

7 Ганиев Э.Р. Социальное партнерство в высшем профессиональном образовании: модели и формы реализации. //Социально-гуманитарные знания. 2010. № 6. С. 343. вузах сужает возможности повышать образовательный уровень для сельчан, не отягощенных высокими доходами. В этих условиях снижению критического градуса реакции современной общественности на расширение платности образовательных услуг, на наш взгляд, могло бы способствовать введение дифференцированной шкалы оплаты за вузовское обучение, сохранение бюджетных мест в вузах аграрного профиля для выходцев из сельской местности при условии их обязательного возвращения в сельскую сферу труда.

4. Как свидетельствует опыт, существенное увеличение бюджетного финансирования аграрных вузов на начальном этапе реализации нового аграрного курса, позволило вузам динамично развиваться, укреплять свое материально-техническое оснащение как исходной базы, без которой жизнедеятельность вузов была бы невозможной. Однако ресурсное обеспечение образования постепенно сокращалось, в таких условиях образовательная политика все больше обнаруживала черты декларативности. На современном этапе, в условиях перехода к информационному обществу, финансовая необеспеченность высшей школы становится недопустимой. На I наш взгляд, существенному укреплению образовательных систем могло бы способствовать и долевое участие в их финансировании всех хозяйствующих субъектов, так как в их структурные подразделения трудоустраиваются выпускники всех учебных заведений. В советский период государство оказывало административное давление на организации, которые обязывались поддерживать вузы выделением им техники, строительных материалов и т.п. на безвозмездной основе, организовывать практическое обучение студентов. Ныне следует активнее использовать экономические стимулы, в частности предоставление льгот при организации такой поддержки. Капитализацию I аграрного образования может повысить также современная стратегия реорганизации аграрных вузов, НИИ, сельскохозяйственных техникумов путем их слияния в единый университетский комплекс8.

5. Заслуживает внимания опыт реализации .воспитывающей функции образования, которая выступала в качестве приоритетов в деятельности вузов, в целом образовательных систем в исследуемый период. Ныне весь I мировой опыт свидетельствует, что самая эффективная сфера вложения 9 средств - не техника или знания, а человек в знании .

При всем критическом отношении к системе воспитательного воздействия на студенческую молодежь исследуемого периода времени (повышенная идеологизированность, высокие требования к достижению в развитии совершенства и гармонии, что невозможно в принципе), вместе с тем нельзя не признать, что воспитательная работа приносила и положительные результаты. В образовательном пространстве тех лет сохранялась приоритетность человеческого перед социально-техническим i началом, в вузах формировался не узкий специалист, а гражданин общества, нацеливаемый на служение общественным интересам, а не только индивидуальным потребностям. Ценным в этом опыте остается и то, что воспитывающим оставался весь учебный процесс. В этот период не романтизировались пороки, неизбежные в обществе, признавались равноценными не все практики самореализации студентов, а те, которые обеспечивали содержательное наполнение досуга, молодежи, ее спортивной закалки, здорового образа жизни.

Однако в условиях доминирования новых жизненных ориентаций f молодежи (деловое честолюбие, социальные и экономические амбиции) этический ракурс воспитания в духе следования высоким идеалам не может быть определяющим, как в прежние времена. В современных условиях

8 Хоружий J1.A. Перспективы развития аграрного образования, http: / www.msx.ru.

9 Грушко И.М., Гудзинский М.Н., Амбросов A.C. Проблемы адаптации инженерного вуза к рыночной системе экономических отношений. /Актуальные проблемы высшего образования. Сборник науч. тр. М. 1991. С. 98. воспитательная работа требует модернизации с учетом новых факторов социализации личности. Необходимо расширять условия для социальной и I творческой самореализации молодежи; с помощью воспитательного воздействия институтского сообщества формировать у студентов умение конструктивно строить жизненные планы, корректировать действия на основе понимания гражданской ответственности, коммунитарных традиций общества.

6. В развитии АПК Саратовской и Волгоградской областей, несомненно, была доля труда коллективов сельскохозяйственных вузов, их руководителей, профессорско-преподавательского состава. В исследуемый период сохранялся высоким престиж педагогов в обществе, их труд материально стимулировался. Ныне уровень материального обеспечения труда преподавателей заметно снизился по сравнению с советским временем, что тормозит приток новых сил в эту сферу труда. Однако подготовка специалистов - дело затратное, поэтому труд педагогических кадров должен иметь адекватное материальное наполнение. Повышению общественного престижа ученых и их материального достатка могло бы способствовать расширение участия вузовских преподавателей в оказании профессиональных консалтинговых услуг, налаживание взаимовыгодного социального партнерства с бизнес-сообществом. г

7. Следует также реабилитировать «стремление учиться» у самих обучаемых. Безусловно, нынешние информационные технологии существенно облегчают процесс обретения знаний, однако он по-прежнему требует известного напряжения. Поэтому без определенного уровня принуждения к пополнению знаний невозможно добиться позитивной результативности реализации образовательных программ. Этот аспект в деятельности вузов особенно критически оценивался в 1990-е годы, однако именно путем повышения требовательности обеспечивался образовательный прогресс. Конечно, невозможно всех студентов довести до безупречного учебного совершенства, но ориентировать их на соответствие высоким образовательным стандартам все-таки следует, в том числе и теми методами, которые давали положительные результаты в прошлом.

8. Система высшего образования немыслима без развития вузовской науки. В исследуемый период стимулировалось приобщение к научной работе всех вузовских преподавателей, это становилось обязательным условием их пребывания в вузовском пространстве. Однако нынешнее почти 20-кратное сокращение бюджетных ассигнований на вузовские научные исследования, наряду с ухудшением общего финансирования вузов ставит под угрозу дальнейшее существование традиционно авторитетных научных школ10. И ныне рекомендуется преподавателям отводить научным исследованиям большую часть рабочего времени, однако весь сложный механизм эффективности деятельности вузовских ученых не может оцениваться только с точки зрения ее экономической полезности, доходности". Качество научно-исследовательской деятельности вузов, «ценность» ее производства, получение выгод от нее не следует подчинять только рыночной конъюнктуре. Экономический эффект инновационных идей и разработок ученых проявляется не сразу, но он может'ярче проявиться при создании соответствующих условий для внедрения научных рекомендаций, новых технологий в практическую жизнь, прежде всего, механизма экономического стимулирования востребованности их освоения в производстве.

9. Не утратила ныне актуальности проблема закрепления выпускников по месту распределения после окончания вуза. И ныне уровень трудоустройства выпускников вузов по специальности на селе определяется

10 Трифонова М. Высшее сельскохозяйственное образование: итоги и перспективы. //Высшее образование в России. 1996. « 2. С. 28.

11 Ушакова М.В. Высшая школа современной России: концепции и прогнозы. //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 4. С. 172. главным критерием при оценке работы системы образования12. В связи с этим не лишены рациональности уроки, вытекающие из опыта прошлого. Безусловно, сложившаяся в советский период модель «учеба - работа», уходит в прошлое. Ранее она предполагала последовательную смену учебной деятельности на трудовую, то есть такую ситуацию, когда студент, получивший образование, воспринимался работодателем в качестве полноценного специалиста. При такой модели предусматривалось обязательное трудоустройство, запускающее старт карьеры. Тогда действенным оставался принцип «образование на всю жизнь»13. На современном этапе имеет место разрыв образовательно-трудовой стратегии. Многие студенты первичный опыт трудовой деятельности обретают, совмещая учебу с работой, это означает, что между образованием и профессиональным становлением нет принципиальных разграничений. В связи с этим более популярной становится модель «образование через всю жизнь»14. Наиболее благоприятные условия для реализации непрерывного образования могут предоставить вузы, реализующие ныне образовательные программы разных ступеней и уровней, что позволяет обеспечивать подготовку кадров для отраслей АПК15. В таких условиях путем только одного управляющего воздействия решать проблему закрепления кадров на селе будет невозможно. Поэтому важным становится на всех этапах профессиональной подготовки специалистов раскрывать специфику сельскохозяйственного труда, подчеркивать, что его невозможно приравнять к труду индустриальному, на селе работники имеют дело со сложной биолого-социально-экономической системой, всем учебным процессом

12 Сутурин А. У технологов безработицы не будет, http: // www. agropressa. ru. ь Бегинин В.И., Булгаков C.B. Образовательно-трудовые стратегии как основа развития человеческого капитала. /В кн.: Социокультурные аспекты взаимодействия личности и общества в современном мире. Межвуз. науч. сборник. Вып. 7. Саратов. 2010. С. 4.

4См.: Кириллова C.B. Проблемы науки и образования. //Проблемы современной экономики. 2008. № 1. b Кириллова C.B. Развитие системы непрерывного сельскохозяйственного образования в АПК России. //Проблемы современной экономики. 2008. № 1. С. 356. следует формировать любовь к земле, желание трудиться в этой сфере. Однако в рыночных условиях апелляция к сознательности без увеличения стимулирования труда, не эффективна. Для молодежи село и ныне малопривлекательно. Поэтому не утрачивает актуальности советский опыт предоставления ряда льгот молодым специалистам для жилищного трудоустройства, адаптации к деятельности в трудовом коллективе. Ныне перспективной может быть поддержка занятости дипломированных работников в сфере малого бизнеса, в социальной сфере села16. На наш взгляд, представляется оправданным заработную плату устанавливать в

17 ' соответствии с результатами труда . Это будет также более существенным фактором укрепления качества подготовки кадров, мотивирования молодежи к получению не только диплома, но и глубоких знаний, необходимых для выполнения профессиональных функций.

Перед современным аграрным сектором страны стоит задача перехода к инновационной модели развития, что потребует большей интеграции науки, образования, бизнеса. Сельскохозяйственное производство по-прежнему нуждается в притоке нового поколения кадров, способных работать в условиях рынка, развития глобализации и вхождения в зону мирового экономического пространства. Для решения данной проблемы потребуется дальнейшее совершенствование деятельности вузов сельскохозяйственного профиля, как ведущих структур подготовки кадровых, ресурсов села. Следовательно, актуальным останется развитие дальнейших исследований эволюции высшей школы в региональном и отраслевом контексте.

16 Новиков В.Г. Сельский трудовой потенциал и инновационная экономика. //Социально-гуманитарные знания. 2012. № 1. С. 105.

17 Герчикова В.В. Современное высшее образование: функции, реализация, перспективы. Томск. 1988. С. 158.