Развитие Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шишковская, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шишковская, Анна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИЗУЧЕНИЯ Я-ФИЗИЧЕСКОГО
1.1. Феномен тела и телесности в истории философии
1.2. Место и функции Я-физического в структуре самосознания
1.3. Дефиниции Я-физического
1.4. Содержание, структура и динамика Я-физического
1.4.1. Содержание Я-физического
1.4.2. Структура Я-физического
1.4.3. Динамика Я-физического
1.5. Теоретико-психологические аспекты изучения ценностных отношений к Я-физическому
1.6. Основные направления психологических исследований в спорте высших достижений
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СПОРТСМЕНОВ
2.1. Предмет, цели, задачи и гипотезы исследования
2.2. Основные этапы и процедура исследования, выбор участников исследования
2.3. Описание методов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ Я-ФИЗИЧЕСКОГО СПОРТСМЕНОВ
3.1. Особенности Я-физического борцов
3.1.1. Содержание Я-физического борцов
3.1.2. Особенности Я-физического борцов в связи с их особенностями саморегуляции
3.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров 95 3.2.1. Содержание Я-физического пауэрлифтеров
3.2.2. Особенности Я-физического пауэрлифтеров в связи с их особенностями саморегуляции
3.3. Особенности Я-физического командных игроков
3.3.1. Содержание Я-физического командных игроков
3.3.2. Особенности Я-физического командных игроков в связи с их особенностями саморегуляции
3.4. Особенности Я-физического неспортсменов
3.4.1. Содержание Я-физического неспортсменов
3.4.2. Особенности Я-физического неспортсменов в связи с их особенностями саморегуляции
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шишковская, Анна Викторовна
1. Результаты исследования содержания Я-физического респондентов в связи с регуляторными процессами показывают, что во всех группах среди ведущих представлена гибкость с разной степенью выраженности: у борцов, командных игроков и неспортсменов — высокая и умеренная, у пауэрлифтеров — низкая и умеренная. Для пауэрлифтеров и командных игроков ведущим является свойство самостоятельности, высоко и умеренно выраженное. Для командных игроков и неспортсменов среди ведущих процессов представлено планирование, выраженное высоко и умеренно у последних; низко и умеренно у команд. У командных игроков среди ведущих также обнаружен процесс программирования, принимающий любые значения. У борцов выявлен процесс моделирования с высокой и умеренной степенью выраженности. Общий уровень саморегуляции в группах различается по степени выраженности. У борцов и неспортсменов обнаружена высокая и умеренная выраженность, у пауэрлифтеров - низкая и умеренная, у командных игроков - способная принимать любые значения. Наглядно эти данные представлены в Таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование было посвящено изучению развития Я-физического профессиональных спортсменов с различными особенностями саморегуляции.
В диссертационном исследовании представлен широкий теоретический обзор направлений и подходов к изучаемой теме. Описаны основные философские труды, посвященные вопросу существования «тела» и «телесности»: отношение к телу в античной философии как к примитивному вместилищу духа, которое позволяет человеку отличаться от животных [Аристотель, Гераклит, Платон, Сократ, Эпикур]; дуалистические представления о соотношении души и тела [Р. Декарт, Г. Лейбниц, Н. Мальбранш, Б. Спиноза]; направление «философия жизни», в котором тело рассматривается как одухотворенность, тел а и телесность души [А. Бергсон, А. Камю; Ф. Ницше]; представления философской антропологии о телесном самосознании и теле как об «органическом единстве чувственного и, интеллектуального начал, возникающем через интеграцию природной среды, и социокультурного мира» [А. Лоуэн, М. Мерло-Понти, В. А. По дорога, М. Полани, X. Плеснер, К. Ясперс]; социокультурный подход к телесности в. отечественной философии [И.М. Быховская, H.H. Визитей, Л.В. Жаров, Р.В. Маслов, М.А. Можейко и др.].
С точки зрения психологической науки, отношение человека к своему телу рассматривается как один из аспектов самоотношения, включенный в структуру Я-концепции. Отдельно выделяется особое измерение Я-концепции - физическое Я. Изучая вопрос о месте Я-физического в структуре самосознания, мы стремимся рассмотреть и систематизировать взгляды исследователей, обращаясь к разным теориям о структуре самосознания. Мы подвергли рассмотрению подходы, содержащие положения о роли Я-физического как источника, базиса, основы самосознания человека [B.C. Мерлин, B.C. Мухина, A.A. Налчаджян, В.В. Столин, И.И. Чеснокова]; представления о Я-концепции и ее структуре [Р.
Берне, A.A. Налчаджян, B.B. Столин]; психологические подходы, определения, эмпирические данные о Я-физическом [И.С. Кон, М.О. Мдивани, Л.Г. Уляева], схеме тела [B.C. Гурфинкель, Ю.С. Левик, А.Ш. Тхостов], Я-телесном [У. Джемс, О.В. Лаврова, Е.Т. Соколова, А.Ш. Тхостов, Р. Шонц], образе тела [И.М. Быховская, Е.Т. Соколова, П. Шильдер], концепции тела [Д. Беннет, Р. Шонц], телесности [Д.А. Бескова, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова, Т.С. Леви].
С точки зрения акмеологического подхода нами рассмотрены основные подходы к исследованию аксиологических отношений к человеческой телесности в философии: этический, религиозный и гносеологический. Отдельно выделена группа исследований в области физической культуры, физического совершенствования [И.М. Быховская, М.Я. Виленский, А.Ф. Куликов, A.B. Лотоненко, Ф.И. Собянин], в которых теоретически обоснована значимость телесности в качестве одной из фундаментальных ценностей человеческого бытия. Авторами утверждается, что спорт и физическая культура ориентированы на гармоничное развитие личностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных.
Также в диссертации представлены основные направления исследований в психологии спорта, касающиеся психологической подготовки спортсмена к соревнованиям: педагогическое направление [E.H. Гогунов, Е.П. Ильин, Б.И. Мартьянов, Martens R., Theeboom М]; исследования особенностей соревновательного процесса [Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, А.Ц. Пуни, и др.]; проблематика предстартовых состояний спортсменов [Т.Д. Бабушкин, В. Навроцкая, A.B. Родионов, А.П. Шумилин и др.]; исследования мотивации [H.A. Батурин, Н.В. Стамбулова, P.C. Уэйнберг, Biddle S., Martens R. и др.]; социально-психологические исследования [И.П. Волков, Т.Т. Джамгаров, Ю.Я. Киселев, Р.Л. Кричевский и др.]; исследования психической саморегуляции [Т.В; Бондарчук, Г.Б. Горская, А.Г. Кечеджан, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, М.Е. Сандомирский, Н.Б. Стамбулова и др.]. Ряд исследователей среди факторов, существенных для формирования механизмов саморегуляции, особенно выделяют рефлексию физического Я, определяющего направление, динамику и уровень активности субъекта [И.М. Быховская, Л.Г. Уляева].
Нами обосновано, что данные эмпирических исследований соотношения Я-физического и особенностей саморегуляции личности особенно важны для людей, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с постоянным совершенствованием их телесных и физиологических параметров, вследствие чего их Я-физическое оказывается актуализированным. К примеру, для спортсменов физическая форма и здоровье имеют первостепенное значение для результативности их спортивной деятельности, поэтому исследование особенностей их Я-физического представляет особый интерес.
С учетом цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования нами использовались следующие методики психологической диагностики: методика «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССП-98) В.И. Моросановой; тест-опросник «Исследование волевой саморегуляции» A.B. Зверькова и Е.В. Эйдмана; опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля»; тест смысложизненных ориентаций, адаптированный Д.А. Леонтьевым; методика «Базовые стремления» О.И. Моткова; методика самоописания по заданной инструкции; анкета для измерения самооценки Я-физического [A.B. Шишковская].
Для обработки полученных с помощью перечисленных методик результатов мы использовали следующие методы исследования: метод контент-анализа самоописаний; методы статистической обработки данных: ранговая корреляция по Спирмену, %2Г критерий Фридмана, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни, биномиальный критерий, процедура квартилирования.
В соответствии с ранее выдвинутыми задачами и гипотезами проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессиональное занятие спортом трансформирует личностные особенности, изменяя ценностно-смысловую составляющую общей оценочной сферы: отношение к себе, к окружающим, к ценностям, культивируемым в обществе.
2. В качестве особенностей оценочной сферы профессиональных спортсменов выделена специфика рефлексивного понимания Я-физического как базового компонента в самосознании личности. Существуют специфические содержательные элементы Я-физического, по-разному проявляющиеся в зависимости от наличия или отсутствия профессионально-спортивной специализации. К содержательным элементам Я-физического относятся: восприятие собственного тела, его функций, частей и границ, эмоциональное отношение к собственной внешности, субъективная ценность различных частей тела, способ самоотношения к собственному телу.
3. Специфика рефлексивного понимания Я-физического оказывает существенное влияние на особенности психической саморегуляции профессиональных спортсменов, а именно: стилевым особенностям, показателям общей волевой саморегуляции и индексу жизненного стиля. Ведущие стилевые особенности саморегуляции спортсменов связаны с представленными в рефлексивном понимании компонентами содержания Я-физического.
4. У спортсменов разной профессионально-спортивной специализации существуют различные симптомокомплексы по взаимосвязи особенностей рефлексивного понимания Я-физического с показателями осмысленности жизни и базовыми стремлениями личности. Выраженные отличия обнаружены по смысложизненным ориентациям. Осознанность Я-физического не связана с силой базовых стремлений личности.
Развиваемые представления о Я-физическом, а также результаты его эмпирического исследования у профессиональных спортсменов разной спортивной специализации расширяют научные основания для самопознания и определения направлений самосовершенствования спортсменов.
Дальнейшие перспективы исследования мы видим в более глубоком изучении не только содержания Я-физического, но и его структуры; а также его особенностей в связи с ценностными основаниями субъектов в контексте гендерной проблематики. Также нам представляется перспективным разработать и апробировать новые тренинговые программы для спортсменов с целью повышения результатов спортивных достижений.