Развитие языка в условиях глобализации: социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Болышева, Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат философских наук Болышева, Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЯЗЫК В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ.
1.1. Проблема соотношения языка и мышления.
1.2. Национальный язык - доминанта национального менталитета.
1.3. Язык как инструмент манипуляции национальным мышлением.
Глава 2. ЯЗЫК В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
2.1. Особенности глобализации, ее влияние на процесс коммуникации.
2.2. Проблемы развития языка в системе глобальной коммуникации.
2.3. Русская ментальность и развитие русского языка в условиях глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языка в условиях глобализации: социально-философский аспект»
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации через средства массовой коммуникации по средствам языковой манипуляции страны «золотого миллиарда» изменяют национальные мышления в соответствии со своими интересами. Глобальная коммуникация выступает проводником языковой экспансии в странах «второго мира». Поэтому сегодня как никогда требуется осуществление комплекса усилий концептуального плана, минимизирующих негативные последствия от проявлений глобальных тенденций в мире.
Язык народа есть важнейший компонент его национальной культуры, который формируется вместе с образованием этноса, являясь предпосылкой и условием его существования. Поэтому проблемы этнической самобытности, противостояния все нарастающим процессам глобализации нельзя решать без учета главного инструмента культурного самовыражения - языка.
Развитие языка - категория философии, которая означает последовательное и неуклонное преобразование исходной системы отношений в направлении к нашему времени. Тем самым появляется возможность прогнозировать будущее, понять то, что будет с языком и с миром завтра.
Проблема взаимосвязи языка и мышления относится к самым сложным и актуальным вопросам философии. Сложность проблемы обусловлена сложностью и противоречивостью природы и мышления, и языка. Будучи необходимыми атрибутами человека, оба явления сочетают в себе социальное и биологическое. Задачей данного исследования является определение неразрывной связи национального мышления и национального языка, их взаимовлияние и взаимозависимость.
По прогнозам некоторых ученых, культура приобретет общемировой оттенок грубого общения и невежества при слиянии и засорении национальных языков через системы глобальных коммуникаций. За каждым языком стоит культура, выразительное богатство живущего языка, огромное количество существующих в мире языков отражает бесконечное разнообразие способов мышления. Со смертью каждого языка наш мир утрачивает еще одну возможность думать, знать, существовать и действовать иначе и тем самым отличаться от господствующей культуры.
Поэтому не случайно, что для современных исследователей этноязыковые процессы в современных условиях представляют особый интерес. Однако полноценное объяснение и понимание движущих механизмов и факторов, влияющих на национальную ментальность в новых условиях глобализации мирового сообщества, возможно только в контексте общемирового социального опыта. В силу этого необходим анализ современных подходов к проблеме языка в других регионах мира.
Проблема языковой экспансии как одного из методов внедрения в этническое сознание другого народа с целями, на первый взгляд, вполне гуманными: распространение новейших технологий, приобщение к мировой культуре и прочее, должна решаться не только запретными мерами, но глубоким социально-философским пониманием того, что любое вмешательство есть изменение, которое приведет не только к изменению ментального сознания, но и, как следствие, к зависимости культурной, идеологической, политической и финансовой.
Сегодня можно говорить об замещении русского языка английским (скорее всего, американским) через систему средств глобальных коммуникаций. Содержание массовых информационных процессов оказывает влияние на эмоции, мышление и суждения индивида, на его отдельные поступки и деятельность в целом. Потребление этого содержания быстро становится привычной необходимостью. Интернет, реклама, средства массовой информации, видеофильмы воспроизводят американскую культуру, которая с легкостью (так как в основе - обещание изобилия, соблазн обогащения) меняет традиционные национальные ценности, стиль жизни, используя для этого сильнейший инструмент мышления - язык.
Таким образом, для трансформации ментальных стереотипов и моделей поведения носителей языка в условиях глобализации применяются совокупности операций, направленных на выполнение двух основных задач: активное преувеличение роли английского языка и дискредитация русского языка. С помощью заимствований осуществляются манипуляции индивидуальным и общественным сознанием.
Как противостоять этим социальным проблемам или хотя бы просто избавиться от самых опасных ее последствий - вот тот вопрос, который, в наши дни приобрел большой общенаучный и общесоциальный интерес, а вместе с тем и огромное социально-философское значение. Было бы неправильным считать, что подобное положение вещей - уникальное следствие социальных процессов в условиях глобализации, протекающих на протяжении последних десятилетий только в нашей стране. Тем больше оснований считать, что вместо поисков панацеи следовало бы моделировать ситуацию средствами социально-философского анализа с тем, чтобы в дальнейшем разработать концептуальные основы выхода из идейного, нравственного и социального кризиса. С тем большей настоятельностью перед социальной философией встают проблемы, от решения которых, так или иначе зависит обозримое будущее.
Степень разработанности темы. Проблема развития языка в условиях глобализации нова.
Сама формулировка темы дает основание предположить, что затрагиваемая в диссертации проблематика принадлежит сферам социальной лингвистики, этнолингвистики, социологии коммуникации, философии языка -чему угодно, кроме социальной философии. Речь в данном случае идет не о сумме неких тактических лингвистических и политологических проблем, которые невозможно решить без обращения к мировоззренческой и социально-философской сфере.
При разработке темы диссертационного исследования определены три главных массивов источников: во-первых, работы зарубежных и отечественных ученых, теоретические положения и выводы по вопросам взаимодействия и взаимовлияния языка и мышления, национального языка и национального мышления; во-вторых, материалы социально-философской теории, где осмысливаются процессы глобализации, зависимого развития и становления мирового сообщества; наконец, в-третьих, материалы анализа протекающих в стране языковых процессов в средствах массовой информации, рекламе, Интернете, политике.
Первый из составляющих этот массив источников - это ряд работ тех авторов, которые исследовали взаимовлияние и взаимодействие языка и мышления. В их числе работы К. Маркса, Л. Блумфилда, Ш.Билли, И.Л. Вайсгербера, В. Фон Гумбольда, Э. Сэпира, Б. Уорфа, Дж. Кэрролла, Д. Олфорда, Дж. Р. Серля, Н. Хомского, Дж. Лайонза, Дж. Лакоффа, Л. Витгенштейна. Работы многочисленных отечественных исследователей, в числе которых В.В. Бибихин, Л.С. Выготский, С.Д. Канцельсон, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, М.К. Петров, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Серебренников, А.И. Гудзенко, С. Кара-Мурза, В.В. Колесов, О. А. Корнилов, В.В. Налимов, Б. Ф. Поршнев, С. Тер-Минасова. А также современные исследователи языкового воздействия: Э. Берн, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д. Карнеги, Г. Лассуэлл, М.Литвак, Г. Франке, Г. Шиллер, Э. Шостром и другие.
Обзор научных трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам глобализации позволяет констатировать: в мировой научной литературе сформировано достаточно широкое представление о разных аспектах глобализации как явления многоуровневого, многогранного, многоликого и исторически многообещающего. Проблемы глобализации раскрываются в работах У. Бека, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, А. Неклессы, П. Бергера, Д. Белла, Э. Тоффлера. В российской научной литературе исследуют идеологию глобализама В.И. Максименко и A.C. Панарин, В.Б. Вебер, М.Г. Делягин, A.B. Журавский, В.Н. Иванов, В.И. Ильин, М.А. Мунтян, A.B. Назарчук, А.Д. Урсул, М.А. Чешков, Ю.В. Яковец и другие.
На сегодня накоплен большой опыт коммуникативного анализа в разных сферах общественного бытия. Коммуникация входит в число постоянных объектов исследования гуманитарной науки.
Сущность коммуникации показана в различных работах А. Грамши, В. Шкловского, Г. Шпета, Н. Евреинова, В. Проппа, М. Бахтина, Ч. Морриса, 1Д. Тодорова, П. Бурдье, П. Грайса, П. Ершова, А. Пятигорского, М. Фуко, Й. Хейзинги, К. Леви-Строса, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж. Делеза и М. Мосса. Важно то, что они тем или иным способом структурируют то пространство, где протекает коммуникация.
Исследование глобальной коммуникации выявило разброс в представлении о самой проблеме и методологии ее исследования. Несмотря на это, ряд работ М.М. Назарова, О.Г. Почепцова, Л.М. Мухарямовой, Л.Н. Федотова, Г.П. Бакулева, Ю.В. Мельника и других, исследуют причины возникновения и последствия глобальной коммуникации.
В третьем массиве источников работы, исследующие современное состояние языка через средства глобальной коммуникации:
- в средствах массовой информации: А.Д. Васильева, М.В. Дэвиса, Е.А. Земской, С. Кара-Мурзы, И.Н. Пьянзиной, 3. Сардара;
- в рекламе: М.Ю. Лихобабина, Е.В. Медведевой, Л.И. Рюмшиной и других;
- политике: К. Ажежа, Р. Блакара, Л.Е. Бляхера, Д. Болинжера, X. Вайнриха, В.И. Герасимова, Т.Н. Дорожкиной, Т.А. Ван Дейка, М.В. Ильина, Д. Колы, А.К. Михальской, Л.М. Мухарямовой, Г.Г. Почепцова, П. Серио, С.А. Ушакина, Е.И. Шейгала и других; в Интернете: М.С. Вершинина, А.Е. Войскунского, Е.З. Мирской, Г. Л. Смоляна, Д.Д. Хан-Магомедова, В.Н. Цыгичко, и других.
Тем не менее, исследование развития языка в условиях глобализации находится только на начальном этапе. Проблемы языковой глобализации еще не получили необходимого осмысления, чем и был обусловлен выбор темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является язык как средство социального взаимодействия. Предметом исследования выступает развитие языка в условиях глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в социально-философском анализе развития языка в условиях глобализации.
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих исследовательских задач:
1) изучить проблему соотношения языка и мышления;
2) раскрыть характер взаимодействия и взаимовлияния национальных языков и национальных менталитетов;
3) определить роль языка в процессе манипуляции национальным мышлением;
4) выявить специфику глобальной коммуникации;
5) исследовать процессы, характерные для языковой глобализации;
6) определить степень угрозы национальным менталитетам на примере развития русского языка и состояния русского менталитета в условиях глобализации.
Методологические основы исследования. В соответствии с философским и междисциплинарным статусом проблемы диссертационного исследования в качестве фундаментальных методологических основ данной работы были приняты базисные положения диалектико-материалистической философии, принципы, законы и категории материалистической диалектики и общенаучная методология познавательной деятельности, создающие оптимальные предпосылки осуществления философского исследования. В диссертационном исследовании используются принципы - системности, объективности, историзма, конкретности.
Научная новизна исследования:
- установлено, что существование различных гипотез о взаимосвязи и взаимозависимости языка и мышления указывают на наличие тесной связи между процессами мышления и функционированием языка;
- обосновано, что язык - это неотъемлемая и важнейшая часть любой национальной культуры, полноценное знакомство с которой обязательно предполагает не только изучение материальной составляющей этой культуры, не только знание ее исторической, географической, экономической и прочих детерминант, но и попытку проникновения в образ мышления нации, попытку взглянуть на мир глазами носителей этой культуры;
- аргументировано, что языковая картина мира есть преломленный в человеческом сознании, объективный мир;
- установлено, что все разделы языка выступают источником информации о национальном складе мышления и национальном характере;
- доказано, что мышление носителей разных языков схоже лишь в своей основе, а все то, что выходит за рамки предметного кода - национально обусловлено, специфично;
- определено, что природная среда детерминирует национальный образ мышления, склад характера, которые с помощью языка передаются от поколения к поколению и определяют вместе с географическими условиями историческую судьбу народа;
- выявлено, что манипуляция национальным мышлением - это воздействие на нацию с целью побуждения к действиям, противоречащим ее собственным интересам. Особенность политических манипуляций в том, что они совершаются для достижения определенных политических целей и имеют политические последствия для всего общества или какой-то его части;
- доказано, что прагматическое использование языка - это его суггестивная роль в манипуляции национальным мышлением;
- аргументировано, что язык как система понятий, в которых человек воспринимает мир и общество, есть самое главное средство подчинения. Превращение языка в орудие господства положило начало процессу разрушения языка в современном обществе;
- показано, что внедрение в национальное мышление слов, не связанных с ментальными концептами, заполнение языка этими словами - одна из форм подчинения народа;
- доказано, что попытки внедрения в русский язык оккультных слов подрывают традиционное сознание, что также позволяет манипулировать национальным мышлением;
- обосновано, что глобализация представляет собой объективный процесс, который оказывает существенное влияние на практику мирового информационного обмена. Формы воплощения тенденций глобализации отражают соотношение сложившихся на сегодняшний день в мире политических и экономических сил. Ведущие коммуникационные транснациональные структуры оказывают решающее влияние на производство и распределение мировых информационных потоков;
- доказано, что средства глобальной коммуникации стали мощными трансляторами ценностей общества потребления как мирового феномена;
- установлено, что серьезные вызовы глобализация средств массовой коммуникации предъявляет национальному государству. Мировые средства массовой информации становятся одним из инструментов реализации власти в тех политико-культурных пространствах, где ранее доминировали информационные институты национального государства. Поэтому необходимо осуществление комплекса усилий, минимизирующих негативные последствия от проявлений глобальных тенденций в средствах массовой коммуникации;
- показано, что языковые отношения в условиях глобализации претерпевают воздействия различные с точки зрения их оценочного восприятия, согласно которым имеет место необходимость во взаимопонимании, в облегчении контактов как на национальном уровне, так и на международном, с учетом того, что расширение технологических оснований такого взаимопонимания способно нанести урон этноязыковой идентификации народов;
- установлено, что изменение языка происходит по следующим причинам: структурное преобразование в отношении функциональных стилей (устранение высокого стиля), неоправданное заимствование иностранных слов, включение вульгарной и грубой лексики, злоупотребление газетными штампами, сильное влияние устной речи на письменную, сведение русского слова к узкопонятийному значению, что не характерно для русского языка;
- выявлены следующие теоретические трудности в восприятии и истолковании заимствованных в русский язык слов: лексикологическая, стилистическая, гносеологическая, общекультурная;
- показано, что попытка подмены русских национальных концептов заимствованиями вызывает разрыв смысловых связей, уничтожая ряд коренных слов. Тем самым, существует опасность утраты русскими собственного образа мысли и жизни.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для оптимизации этноязыковых процессов в условиях глобализации, могут послужить основой для разработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию национальных отношений. Выводы, полученные в результате данного диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе развертывания социально-философского знания.
Практическое значение влияния процессов глобализации и установления нового миропорядка на развитие национальных языков заключается в выявлении и доказательстве чрезвычайной важности этноязыковой идентичности в жизни каждого человека и общества в целом.
Положения и выводы диссертации являются существенным разрешением проблем философии, политологии, социолингвистики, этнологии.
Материалы данной работы могут быть использованы при подготовке спецкурсов «Глобальные проблемы современности», «Философия языка», «Манипуляция сознанием», «История развития языка», «Развитие языка в условиях глобализации» и прочих.
Результаты диссертационной работы могут войти в учебные программы обучения философов, социологов, лингвистов, журналистов, менеджеров, государственных служащих, занятых в сфере межнациональных отношений, а также дипломатов и предпринимателей.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в форме статей и докладов на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Языковая культура преподавателя - условие качества образования» (Красноярск, 2003), « Коммуникация в условиях трансформации общества» (Пенза, 2003), «Информационные и коммуникативные ресурсы образования» (Красноярск, 2004), «Язык как инструмент манипулирования сознанием» (Пенза, 2004), « Экспансия языка через средства массовой коммуникации» (Красноярск, 2004), «Влияние языка на национальное мышление» (Пенза, 2004), «Языковая экспансия как экспансия национального мышления» (Красноярск, журнал «Теория и история», 2004), «Угроза языкового манипулирования в контексте глобализации» (Пенза, 2005), «Тенденции развития национальных языков в условиях глобализации» (Пенза, 2005), «Развитие языка молодежной культуры в условиях глобализации» (Пенза, 2005), «Язык как доминанта национального менталитета» (Пенза, 2005), « Роль языка в формировании глобальной молодежной культуры» (Пенза, 2005), «Языковая манипуляция национальным мышлением в условиях глобализации» (Прага, 2005), «Проблемы соотношения языка и мышления» (Красноярск, 2006), «Язык как инструмент экспансии народов в условиях глобализации», Красноярск, 2006).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Структура работы. Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Болышева, Надежда Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема исследования «Развитие языка в условиях глобализации: социально-философский анализ» выявляет ряд актуальных вопросов общетеоретического и социального-философского плана, связанных непосредственно с социальными и ментальными процессами в существовании мирового сообщества.
Издревле народ на Руси называли языком. У преподобного Нестора летописца (XI век) нет даже слов: народ, племя, а только язык. Народ и язык -понятия нераздельно слитые, неотъемлемые, как тело и душа. Язык - среда обитания народа, воздух, которым он дышит. В процессе освоения родного языка ребенок усваивает жизненный опыт народа, языковую картину мира. И чем длительнее языковая традиция, чем богаче и возвышеннее словарный запас, тем богаче национальная культура, тем яснее проявляется национальное самосознание.
Язык - неотъемлемый и важнейший элемент любой национальной культуры, полноценное знакомство с которой обязательно предполагает попытку проникновения в образ мышления нации, попытку взглянуть на мир глазами носителей этой культуры. В коллективном сознании языкового сообщества выстраивается свой собственный мир, целиком отражаемый семантикой этого языка. Мышление носителей разных языков схоже лишь в своей основе. Все то, что выходит за рамки универсально-предметного кода, все это национально обусловлено, специфично.
Прагматическое использование языка определяет его суггестивную роль в манипуляции национальным мышлением. Слово - вот главное средство подчинения. Суггестия является компонентом обычного человеческого общения, но может выступать и как специально организованный вид коммуникации, формируемый при помощи вербальных и невербальных средств. Превращение языка в орудие господства положило начало процессу разрушения языка в современном обществе. Язык стал товаром и распределяется по законам рынка. Внедрение в национальное мышление так называемых слов-амеб, не связанных с ментальными концептами, заполнение языка этими словами диссертантом определены как одна из форм подчинения народов индивидуалистическим обществом.
Тот глобальный мир, в котором живет современное человечество, является слишком сложным для того, чтобы он мог быть исчерпывающим образом объяснен и описан на языке какой-то одной культуры, даже самой развитой. Все языковые процессы важно учитывать в контексте глобализации, отражающей соотношение сложившихся на сегодняшний день в мире политических и экономических сил.
В последней четверти XX в. в мировом развитии происходили важные процессы, определяемые многими учеными как глобализация, которая является объективным процессом, во многом определяющим контуры будущего мироустройства.
Сама природа глобализации имеет общепризнанную информационную, коммуникационную составляющую, принципиально немыслимую вне определенной языковой среды, вне языковых средств.
Глобализация по-новому и с особой силой актуализирует противоречивое соотношение двух фундаментальных факторов, влияющих на развитие языка и на проводимую языковую политику. Это, с одной стороны, потребность взаимопонимания, с другой - потребность идентичности.
Проблематика языковых отношений многократно актуализируется в условиях противоречивых процессов глобализации, их коммуникационных составляющих. Оптимистический взгляд на эти процессы фиксирует роль языковых средств общения и взаимопонимания в трансграничных связях между разнообразными субъектами. Пессимистические взгляды сосредоточены на негативных для языка последствиях глобализации. Это вызов этнокультурной и языковой самобытности как развитого социума современного типа, так и архаичных систем, сталкивающихся с трудностями модернизации; подрыв жизненных сил десятков и сотен языков вследствие экспансии мировых языков английским; весь комплекс противоречий, обозначаемый как кризис идентичности.
Глобализацию нельзя представить вне деятельности средств массовой коммуникации (СМК). Серьезные вызовы глобализация СМК предъявляет национальному государству. Мировые средства массовой информации становятся одним из инструментов реализации власти в тех политико-культурных пространствах, где ранее доминировали информационные институты национального государства. Все сказанное имеет прямое отношение к современной российской действительности и требует осуществление комплекса усилий концептуального и практико-политического плана, блокирующих негативные последствия от проявлений глобальных тенденций в СМК.
Глобальная коммуникация - это проводник языковой экспансии в странах «второго мира».
Несмотря на то, что русский язык остается одним из мировых языков, вызывают беспокойство последствия глобализации, которые мы наблюдаем в русском языке. Подмена русских национальных концептов заимствованиями приводит к разрыву смысловых связей, уничтожая длинный ряд коренных слов. Тем самым, существует опасность потери русскими собственного образа мысли и жизни.
Очень важно, по мнению В.В. Бибихина, «не принять нашу нищету за нищету слова» [12, с. 14]. Условия, в которых мы живем, только проекция нашего мыслительного хозяйства. Наш мир никогда не бывает лучше наших разговоров. Наш язык задевает нас больше, чем мы думаем.
Сегодня особенно важно хранить и беречь родное слово. Оно, словно воздух, окружает человека от самого его рождения до последнего часа жизненного пути. Это требует от всех активной позиции, больших усилий по возрождению русского слова и воспитанию любви и бережного отношения к нему каждого русского человека. Изречение Михаила Пришвина: «Жизнь происходит от слова», дополненная известным суждением Александра
Потебни: «Мысль направлена словом» наиболее точно отражает суть переживаемых сегодня событий.