РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПРИ КИСТАХ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Кузнецова, Елена Петровна

  • Кузнецова, Елена Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 322
Кузнецова, Елена Петровна. РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПРИ КИСТАХ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 322 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кузнецова, Елена Петровна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ

РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С КИСТАМИ» И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛИ МИ ЯИЧНИКОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ

С КИСТАМИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ» ПРОЖИВАЮЩИХ,В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

3.1. Клиническая характеристика состояния здоровья и репродуктивной системы обследованных больных.

3.2. Прогностические факторы'риска развития кист и доброкачественных опухолей яичников.

3.3.' Госпитализированная заболеваемость кистами и доброкачественными опухолями яичников в Удмуртской* Республике.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Ультразвуковое исследование с определением параметров кровотока.

4.2. Магнитно-резонансная рентгеновская томография.

4.3. Результаты определения сывороточных опухолевых маркеров СА-125 и СА-19-9.

4.4. Результаты гормонального исследования (концентрация половых стероидов, гонадотропных гормонов).

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН С КИСТАМИ И

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ

5.1. Результаты лечения женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

5.1.1. Консервативные методы лечения.

5.1.2. Хирургическое лечение с морфологическим исследованием удаленных тканей яичников.

5.1.3. Оценка психоэмоционального состояния' оперированных больных с доброкачественными опухолями яичников.

5.2. Восстановление менструального цикла и профилактика рецидивирования у больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников после консервативного и оперативного лечения.

5.3. Восстановление фертильности у больных с бесплодием, обусловленным кистами и доброкачественными опухолями яичников после оперативного лечения.

5.3.1. Показатели овариального резерва.

5.3.2. Состояние эндометрия.

5.3.3. Эффективность восстановления фертильности у женщин с оперированными яичниками методами ЭКО и ПЭ

5.4. Оценка эффективности лечения и восстановления репродуктивной функции у больных с кистами и доброкачественными опухолями яичника.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕАБИЛИТАЦИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕНЩИН ПРИ КИСТАХ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ»

Актуальность проблемы. Проблема охраны репродуктивного здоровья приобрела особую медико-социальную значимость в последнее десятилетие в связи с происходящими социально-экономическими изменениями на фоне устойчивого ухудшения состояния здоровья населения. Сложившаяся ситуация ставит перед медицинской наукой и практическим здравоохранением ряд не решенных вопросов, касающихся охраны репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.

Одно из первых мест по распространенности среди новообразований женских половых органов занимают кисты и доброкачественные опухоли яичников (Савельева Г.М., 2005; Сидорова И.С., 2006; Уварова Е.В., 2007). Частота кист и доброкачественных опухолей яичников, по данным различных авторов, за последние 10-15 лет выросла с 6 до 25% (Серов В.Н., Кудрявцева Л.И., 2001; Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Alborzi S., 2006; Raiga J., 2006).

Разнообразие клинических проявлений, трудности дифференциальной диагностики приводят к росту числа оперативных вмешательств на яичниках, утрате трудоспособности и нарушению репродуктивного здоровья у женщин, что подчеркивает не только медицинский, но и социальный, и экономический аспект данной патологии (Мальцева Л.И., 2007; Тер-Овакимян А.Э., 2009).

До настоящего времени не систематизированы данные по уровню заболеваемости, оценке факторов риска, ранней диагностики, своевременному лечению и реабилитации репродуктивного здоровья у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

Несмотря на проведенные исследования, посвященные изучению репродуктивного здоровья женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников (Серов В.Н., Кудрявцева Л.И., 2001; Давыдов М.И., 2007; Джатдоева Ф.А., 2006; Жалолов Р.К., 2007; Корсак B.C., 2009; Адамсон Г.Д., 2009), на сегодня не решена проблема восстановления фертильности.

В связи с этим важным является изучение роли и места экстракорпорального оплодотворения в единой концепции восстановления репродуктивного здоровья у женщин при данной патологии.

Используемые в настоящее время методы исследования значительно; расширили дифференциально-диагностические возможности выявления кист и. доброкачественных опухолей яичников, но четкие дифференцированные; подходы к лечению кист и доброкачественных опухолей яичников ■ отсутствуют.'.

Нет единого мнения и разработанных критериев? по использованию гормональных методов лечения, противовоспалительной . и иммуномодулйрующей терапии (Кулаков В.И., Гатаулина Р.Г., 2005; Давыдов М.И., 2007; Кулавский В.А., 2007; Хазиахмедова P.P., 2007; Ибрагимова MX., 2008). В современной- литературе имеются; лишь единичные сведения. о результатах эндоскопических операций на яичниках в системе стационар замещающих технологий (Серебренникова К.Г., 2005; Гамирова Е.В., 2007; Хазиахмедова P.P., 2007);

Не изучены особенности становления и реализации репродуктивной функции больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников: Не определены прогностические факторы риска, что влияет и определяет своевременную реабилитацию данной патологии и, тем самым, уменьшает число осложнений, влияющих на репродуктивную систему.

В связи с этим представляет интерес создание концепции комплексного клинико-диагностического подхода в выборе тактики лечения и восстановления репродуктивной функции женщин при кистах и доброкачественных опухолях яичников.

Правильное решение организационных вопросов, своевременная диагностика, оказание квалифицированной помощи, в том числе с помощью эндовидеохирургических технологий в условиях стационар-з амещаюгцих технологий, и оптимизация ведения послеоперационного реабилитационного периода, включающего современные методы вспомогательных репродуктивных технологий, в настоящее время; является резервом улучшения репродуктивного здоровья женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

ЦЕЛЬ исследования: улучшить исходы лечения! и реабилитации репродуктивной функции женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников путем разработки и внедрения системы диагностических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на 1 восстановление репродуктивного здоровья.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ^

1. Изучить динамику медико-демографических показателей заболеваемости кистами и доброкачественными опухолями яичников жительниц промышленного региона (на примере региональных особенностей Удмуртской республики).

2. Оценить патогенетические аспекты формирования кист и доброкачественных опухолей яичников и состояние соматического и репродуктивного здоровья женщин с кистами^ и доброкачественными опухолями яичников.

3. Разработать показания, условиям оценить эффективность консервативного и хирургического методов лечения женщин с кистами и доброкачественными' опухолями яичников.

4. Оптимизировать тактику и этапность реабилитационных мероприятий у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников, направленных на восстановление репродуктивной функции после консервативного и хирургического методов лечения.

5. Изучить овариальный резерв яичников и состояние эндометрия. Оценить и сравнить эффективность методов преодоления бесплодия женщин после консервативного и хирургического лечения. Оценить эффективность использования методов вспомогательных репродуктивных технологий у женщин с данной патологией.

6. Разработать патогенетически обоснованный алгоритм дифференциальной диагностики, лечения и восстановления репродуктивной функции женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования получены новые данные, расширено представление о патогенезе, диагностике и лечении бесплодия при кистах и доброкачественных опухолях яичников. Сформулировано научно обоснованное заключение о путях сохранения репродуктивной функции женщин с кистами- и доброкачественными опухолями яичников после консервативного и оперативного лечения.

Прогнозирование и ранняя диагностика кист и доброкачественных опухолей яичников определена прогностически значимыми клиническими, эхографическими, компьютерными, лабораторными и морфологическими параметрами групп риска.

Морфологическое исследование тканей яичника позволяет идентифицировать более одного гистологического варианта новообразования в каждом десятом исследованном образце, что свидетельствует о многокомпонентном строении кист и доброкачественных опухолей и является основанием для выбора тактики лечения, женщин, в послеоперационном периоде.

Разработана новая концепция патогенеза формирования* кист и доброкачественных опухолей яичников с учетом факторов риска.

Оптимизированы показания и условия проведения программ консервативного и хирургического методов лечения за счет комплексных лечебно-диагностических подходов и снижения числа осложнений, что позволило повысить и эффективность.

Проведенный мониторинг уровня гонадотропных (ФСГ, ЛГ) и стероидных гормонов (Е2, П), ингибина В, антимюллерова гормона, оценка рецептивности состояния эндометрия позволяет оценить адекватность подготовки к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), а также и определять показания к расширению спектра лечебно-диагностических мероприятий с использованием рациональной дифференцированной иммуномодулирующей, метаболической, гормональной терапии.

Впервые на основе изучения морфологической характеристики эндометрия в зависимости от фазы менструального цикла, уровня экспрессии эстрогеновых и лрогестероновых рецепторов в железах и строме эндометрия получены новые данные о состоянии рецептивности эндометрия у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников при различных факторах бесплодия.

Учитывая полученные данные о психоэмоциональном состоянии женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников, характеризуемые различными уровнями личностной и реактивной тревожности, высокими уровнями скрытой депрессии, ипохондрии, а также тревожно-депрессивными невротическими расстройствами и выраженными психопатологическими нарушениями у каждой третьей, необходимо проведение рациональной терапевтической коррекции.

Оптимизирован патогенетически обоснованный дифференцированный подход к диагностике и лечению женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников в зависимости от заинтересованности женщин в сохранении репродуктивной функции.

Научно обосновано использование программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) у женщин с бесплодием при кистах и доброкачественных опухолях яичников. Определены показания и противопоказания к методам ВРТ у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании проведенного исследования дана расширенная характеристика соматического и репродуктивного здоровья женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников. Систематизированы факторы риска и представлены новые данные развития кист и доброкачественных опухолей яичников среди женщин фертильного возраста.

На основании проведенных исследований сформулированы конкретные практические рекомендации по прогнозированию, профилактике и коррекции нарушений репродуктивной функции у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников.

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение диагностический алгоритм, основанный на комплексном клинико-функциональном обследовании женщин с кистами или доброкачественными опухолями яичников, позволяющий оптимально выбрать дифференцированную лечебную тактику в зависимости от возраста, морфологической характеристики новообразования, уровня онкомаркеров, состояния гормонального фона и дальнейших репродуктивных планов.

Для практического здравоохранения определены показания, противопоказания и условия проведения лапароскопических оперативных вмешательств на яичниках при кистах и доброкачественных опухолях яичников в стационар-замещающих условиях.

Впервые научно обоснована необходимость проведения рациональной психотерапии до и после оперативного лечения с целью снижения проявлений черт дисгармоничной личности и профилактики социальной дезадаптации, что создает благоприятный настрой на успешный результат операции и возвращает к нормальной полноценной жизни.

Обоснована, разработана и внедрена в практику лечебных учреждений концепция дифференцированного патогенетического, клинико-диагностического и лечебного подхода к этапному ведению женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников и нарушением фертильностм с использованием методов вспомогательных репродукптных технологий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Выявление факторов? риска, разработка диагностические мероприятий тг медико-социальных рекомендаций для профилактики; болезней яичзвсисЕса. среди женщин репродуктивного возраста направлено на улучшеыже ранней диагностики и уменьшение госпитализированной заболеваемоотпи кистами и доброкачественными опухолями яичников. . ,

• В основе патогенеза;.кист ш доброкачественных опухолей " яичников, имеются общие патогенетически детерминированные расстройсггтва. . репродуктивной функции - воспалительные заболевания« органов малого таза, нарушения мене груального цикла^ бесплодие, которые сохраняюпгоя: и после проведенного патогенетического лечения; (консервативного м оперативного), и являются прогрессирующими факторами ухудгаех^ияг. репродуктивного здоровья.

• Использование оперативных эндоскопических . методик в у словиетсх: стационар-замещающих технологий имеет высокую медико-социальЕгузЕо-и экономическую эффективность, выражающуюся в улучигеыиис состояния здоровья пациенток;: в снижении длительности пребывания: в стационаре и уменьшегши экономических затрат. '

• Разработанная концепция дифференцированного подхода к лечению женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичникххв . в зависимости от основного заболевания (морфюлогйчесьсой характеристики), сопутствующей гинекологической; патологии, а тающее коррекция и оценка состояния эндометрия и рецепторного статз^оа позволяет значительно улучшить состояние репродуктивного здоро^&яс женщин после консервативного и оперативного лечения, восстановить фертильность у женщин с бесплодием в естественном цикле в при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий - в 21,43%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Материалы диссертации доложены,- обсуждены и одобрены на: научно-практической конференции, посвященной 25-летию образования Совета молодых ученых и 55-летию образования Студенческого научного общества ИГМА «Молодые ученые на рубеже веков» (Ижевск, 2000); научно-практической конференции к 85-летию заслуженного врача РФ проф. B.C. Чудновой «Малоинвазивные, эндоскопические и органосберегающие вмешательства в хирургии» (Ижевск, 2001); УШ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); межрегиональной конференции, посвященной 15-летию ФПК и 1111: ГОУ ВПО «ИГМА» (Ижевск, 2006); XXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии и роботохирургии «Технологии XXI века в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, июнь, 2007); XVIII международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» РАРЧ (Самара, 2008); Ш международном конгрессе по репродуктивному здоровью семьи (Москва, январь, 2010); IV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, январь, 2010); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию родильного дома ГУЗ РКДЦ МЗ УР «Высокие технологии в акушерстве и гинекологии» (Ижевск, 2010); Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика — новые горизонты (Москва, апрель, 2010); XX международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» РАРЧ (Нижний Новгород, сентябрь, 2010); Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» (Москва, март, 2011); XXI международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» РАРЧ (Санкт-Петербург, сентябрь, 2011).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты автором получены лично;

ВТ1ЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения, выводы и практические рекомендации для; практического здравоохранения внедрены; в практическую работу органов здравоохранения г. Ижевска и Удмуртской республики, гинекологического» отделения с применением вспомогательных репродуктивных технологий, медицинского центра ЦКБ РАН г. Москвы; внедрены, в учебный процесс кафедр акушерства и. гинекологии и хирургического профиля ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», кафедры, семейной: медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

По материалам диссертации опубликованы 46 печатных работ, в том числе 15 в рецешируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ; Материалы исследования изложены в информационном письме. «Кисты и доброкачественные опухоли яичников» (Ижевск, .2011) и-включены в учебно-методические пособия: «Диспансерное наблюдение гинекологических больньгх в амбулаторно-поликлинических условиях» (Ижевск, 2003); «Эндоскопические методы диагностики и лечения в гинекологии» (Ижевск, 2007); «Доброкачественные опухоли яичников в практике семейного врача» (Москва, 2008).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, четыре глав собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 297 страницах машинописного текста. Библиографический указатель включает 206 отечественных и 93 иностранных источников. Иллюстрировада 56 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Елена Петровна

выводы

1. Динамика показателей заболеваемости кистами и доброкачественными опухолями яичников имеет негативную тенденцию: на региональном уровне (Удмуртская Республика, 2005-2009 гг.) выявлено устойчивое увеличение числа больных с кистами (с 47,1 до 72,7 на 100 тыс. женского населения) и доброкачественными опухолями яичников (с 15,6 до 23,3 на 100 тыс. женского населения). Госпитализированная заболеваемость достоверно увеличивается за счет кист желтого тела (Я2~0,94) и эпителиальных опухолей яичников (муцинозные цистаденомы) (Я2=0,89).

2. У женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников имеет место ряд общих патогенетически значимых признаков нарушения соматического здоровья и репродуктивной функции, наиболее значимыми из которых являются: перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости (кисты яичников - 36,51%, доброкачественные опухоли - 37,57%), высокий инфекционной индекс (кисты яичников - 91,96%, доброкачественные опухоли - 81,48%) и заболевания печени (кисты яичников - 38,55%, доброкачественные опухоли - 48,15%); нарушения менструального цикла (кисты яичников - 57,49%, доброкачественные опухоли - 44,97%); высокая частота воспалительных заболеваний органов малого таза (кисты яичников - 42,23%, доброкачественные опухоли - 35,98%), чаще после искусственных абортов (кисты яичников - 50,54%, доброкачественные опухоли - 40,70%); бесплодие различного генеза (кисты яичников -36,51%, доброкачественные опухоли - 22,22%).

3. В группу высокого риска по заболеваемости кистами и доброкачественными опухолями яичников относятся женщины, часто болеющие ангинами и вирусными инфекциями ((Ж=6,55), имеющие в анамнезе заболевания щитовидной железы ((Ж=6,4), печени (СЖ=4,59) и верхних дыхательных путей (СЖ=4,32), а также женщины, не использующие рациональную контрацепцию (СЖ=2,09), женщины с высокой частотой нарушений менструального цикла ((Ж=2,3), воспалительных заболеваний органов малого таза ((Ж=2,39), бесплодия (011=2,77), женщины с доброкачественными заболеваниями шейки ((Ж=7,32) и тела матки (СЖ=6,23).

4. Консервативное лечение больных с кистами яичников показано при ранней диагностике (длительности заболевания не более 3 месяцев), наличии по данным УЗИ тонкостенного однокамерного образования размерами до 5 см; отсутствии внутриопухолевого кровотока, низкой скорости и высокой или средней резистентности артериального кровотока при проведении ЦЦК, значениях онкомаркеров, не превышающие дискриминационные показатели. Эффективность консервативного лечения при использовании комбинированных оральных контрацептивов, антибактериальной и противовоспалительной терапии достигает 51%.

5. Хирургическое лечение показано при размерах кист и доброкачественных . опухолей яичников более 5 см. Эффективность хирургического лечения с последующим назначением гормональной терапии направлена на профилактику рецидивов и восстановление менструального цикла, что составило 84,2% через один и 100,0% через три месяца после операции.

6. Этапность использования консервативного и хирургического лечения, а также реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление репродуктивной функции в зависимости от наличия сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, позволяет снизить частоту рецидивов через шесть месяцев до 1,5%.

7. Оперативные вмешательства на яичниках у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников, несмотря на органосохраняющие объемы оперативного лечения и использование методов вспомогательных репродуктивных технологий, достоверно

260 р=0,05) снижают частоту наступления беременности в связи со снижением овариального резерва.

8. Наиболее информативными показателями снижения овариального резерва женщин с оперированными яичниками являются - низкая концентрация ингибина В (34,63*14,46 пг/мл), антимюллерова гормона (0,61±0,36 нг/мл) (р<0,0001).

9. Дифференцированная подготовка эндометрия у. женщин с оперированными яичниками» с; учетом рецепторного статуса позволяет повысить эффективность лечения методами ВРТ. Эффективность восстановления фертильности у женщин с оперированными яичниками -21,43%, у женщин с интактными яичниками - 34,09%

Ю.Разработанный патогенетически обоснованный подход к диагностике и лечению женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников позволяют максимально быстро реализовать репродуктивную функцию. Эффективность восстановления фертильности у больных с кистами и доброкачественными опухолями яичников после, оперативного лечения при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий составляет 21,43%, в естественном цикле 12,09%, (р=0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщины с кистами и доброкачественными опухолями яичников составляют группу риска на нарушения репродуктивной функции. С целью прогнозирования, профилактики и коррекции нарушений репродуктивной функции у женщин с кистами и доброкачественными опухолями яичников необходимо формировать группы риска. Прогностически значимыми клиническими признаками данной патологии являются перенесенные ранее оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости, высокий инфекционной индекс; нарушения менструального цикла; высокая частота воспалительных заболеваний органов малого таза, чаще после искусственных абортов; бесплодие различного генеза.

2. Диспансерное наблюдение женщин из группы высокого риска на развитие кист и доброкачественных опухолей яичников должно проводиться ежегодно с момента появления первых клинических проявлений заболевания (нарушение менструального цикла) согласно предложенному дифференциально-диагностическому алгоритму.

3. При выявлении кист и доброкачественных опухолей яичников оперативное лечение должно проводиться лапароскопическим доступом с позиции органосохраняющих операций для сохранения менструальной и репродуктивной функций женщин. При наличии условий лапароскопические оперативные вмешательства на яичниках следует проводить с использованием стационар-з амещающих технологий.

4. Исходные изменения овариального резерва и состояние эндометрия у женщин с оперированными яичниками, требуют в более ранние сроки после оперативного лечения использовать методы ВРТ.

5. Женщинам с оперированными яичниками и бесплодием, связанным с трубно-перитонеальным фактором и ассоциированным с эндометриозом, перед программой ВРТ необходимо проводить подготовку эндометрия препаратами заместительной гормональной терапии в течение 3 месяцев.

6. Женщинам с кистами и доброкачественными опухолями яичников до и после оперативного лечения необходимо проводить рациональную психотерапию с целью снижения проявлений черт дисгармоничной личности и профилактики социальной дезадаптации, что создает благоприятный настрой на успешный результат операции и возвращает к нормальной полноценной жизни.

7. Предложенные алгоритмы, позволяющие использовать современные дифференциально-диагностические методы и оптимально выбрать дифференцированную лечебную тактику в зависимости от возраста, морфологической характеристики новообразования, уровня онкомаркеров, состояния гормонального фона и дальнейших репродуктивных планов, необходимо включать в схемы диспансерного наблюдения врачами женских консультаций и поликлиник.