Реакционная способность радикалов и молекул в реакциях распада и замещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Покидова, Тамара Сергеевна

  • Покидова, Тамара Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 345
Покидова, Тамара Сергеевна. Реакционная способность радикалов и молекул в реакциях распада и замещения: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Черноголовка. 2014. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Покидова, Тамара Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность работы

1.2. Задачи исследования

1.3. Методы исследования

1.4. Научная новизна работы :

1.5. Теоретическая и практическая ценность работы

1.6. Апробация работы

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Мономолекулярный распад радикалов

2.1.1. Распад ал кил ьных радикалов

2.1.2. Распад алкоксильных радикалов

2.1.3. Распад карбоксильных и алкоксикарбонильных 24 радикалов

2.1.4. Распад ацильных радикалов

2.2. Реакции концертного распада молекул

2.2.1. Гомолитический распад перэфиров

2.2.2. Концертный распад с четырехчленным переходным 29 состоянием (ПС). Распад алкилспиртоь

2.2.3. Концертный молекулярный распад с пятичленным ПС. 31 Молекулярный распад нитросоединений

2.2.4. Концертный молекулярный распад с шестичленным ПС. 35 Распад непредельных соединений

2.3. Реакции радикального замещения

2.3.1. Реакции радикального замещения но О-О- связи

2.3.2. Реакции радикального замещения по 8-8 связи

2.3.3. Реакции радикального замещения у атома бора 48 2.4. Постановка задачи

3. МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ И 55 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕАКЦИЙ РАСПАДА РАДИКАЛОВ И МОЛЕКУЛ, РЕАКЦИЙ РАДИАЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ

3.1. Модель пересекающихся парабол (МПП). Основные уравнения 55 расчета кинетических и термодинамических параметров МПП

3.1.1. Алгоритм расчета параметра Ьге и энергии активации 61 термонейтральной реакции Ее0 методом ПП

3.1.2. Алгоритм расчета энергии активации Е и константы 62 скорости к МПП

3.1.3. Осцилляционная модель многоцентрового распада

3.1.4. Алгоритм расчета кинетических параметров в 64 реакциях согласованного распада по двум связям

3.1.5. Метод оценки прочности связи по кинетическим данным

3.1.6. Метод оценки влияния энтальпии на энергию активации 68 по кинетическим данным

3.2. Модель трех пересекающихся парабол (МЗПП). Основные 69 уравнения расчета кинетических и термодинамических параметров

МПП

3.2.1. Расчет кинетических параметров МЗПП

4. РЕАКЦИИ РАСПАДА С- И О-ЦЕНТРИРОВАННЫХ РАДИКАЛОВ

4.1. Реакции распада радикалов с разрывом С-Н-связи

4.1.1. Кинетические параметры МЗПП реакций распада

алкильных радикалов

4.1.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 81 распада алкильных радикалов с отщеплением атома водорода

4.1.3. Кинетические параметры МЗПП для реакций распада 85 аминоалкильных радикалов

4.1.4. Расчет энергий активации распада аминоалкильных 87 радикалов

4.1.5. Кинетические параметры МЗПП для реакций распада 89 кетильных радикалов

4.1.6. Расчет энергий активации распада кетильных радикалов

4.1.7. Сравнение параметров распада алкильных, аминильных и 92 кетильных радикалов

4.2. Реакции распада алкильных радикалов с разрывом С-С -связи

4.2.1. Кинетические и термодинамические параметры распада 93 алкильных радикалов по С-С- связи в рамках МЗПП

4.2.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 97 распада алкильных радикалов

4.2.3. Сравнение распада алкильных радикалов по С-Н и С-С 100 связям

4. 3. Рекции распада алкоксильных радикалов с разрывом С-С и С-Н 101 связей

4.3.1. Кинетические и темодинамические параметры распада 101 алкоксильных радикалов

4.3.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 108 распада алкоксильных радикалов

4.3.3. Геометрия переходного состояния реакций распада 111 алкоксильных радикалов

4.4. Реакции декарбоксилирования карбоксильных и

алкоксикарбонильных радикалов

4.4.1. Кинетические и термодинамические параметры распада 112 карбоксильных и алкоксикарбонильных радикалов

4.4.2. Сравнение распада карбоксильных и 118 алкоксикарбонильных радикалов.

4.4.3. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 119 распада карбоксильных и алкоксикарбонильных радикалов

4.4.4. Альтернативное присоединение радикалов R* к С02

4.4.5. Квантово-химический расчет ПС распада радикалов 127 СН3С02в и СН30С'(0)

4.5. Реакции декарбонилирования ацильных радикалов

4.5.1. Кинетические и темодинамические параметры распада 129 ацильных радикалов

4.5.2. Энергия активации распада ацильных радикалов

4.5.3. Реакция присоединения радикалов R* к СО

4.5.4. Квантово-химический расчет реакции присоединения

141

С"Н3 радикала к СО

4.6. Факторы, определяющие реакционную способность радикалов в 142 реакциях распада

5. РЕАКЦИИ КОНЦЕРТНОГО РАСПАДА МОЛЕКУЛ

5.1. Распад перэфиров с согласованным разрывом двух связей

5.1.1. Кинетические параметры реакций распада перэфиров

5.1.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 159 распада перэфиров

5.1.3. Факторы, определяющие реакционную способность 160 перэфиров в реакциях их распада

5.2. Молекулярный распад виниловых эфиров с согласованным 161 разрывом двух связей

5.2.1. Кинетические параметры реакций распада виниловых 162 эфиров

5.2.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 165 молекулярного распада виниловых эфиров

5.2.3. Квантово-химический расчет реакций молекулярного 167 распада виниловых эфиров

5.2.4. Реакция образования виниловых эфиров

5.3. Молекулярный распад олефинов с согласованным разрывом двух 173 связей

5.3.1. Кинетические параметры реакций распада олефинов

5.3.2. Расчет констант скорости реакций распада олефинов 176 разного строения методом пересекающихся парабол

5.3.3. Квантово-химический расчет реакций молекулярного 178 распада олефинов

5.3.4. Реакция образования олефинов из двух алкенов

5.4. Молекулярный распад спиртов с согласованным разрывом двух 185 связей

5.4. 1. Кинетические параметры реакций распада спиртов

5.4.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 190 молекулярного распада спиртов

5.4.3. Квантово-химический расчет реакций молекулярного 195 распада спиртов

5.4.4. Реакция присоединения воды и карбонильных соединений 200 к алкенам

5.5. Молекулярный распад ненасыщенных кислот с согласованным 206 разрывом двух связей

5.5.1 .Кинетические параметры реакций распада ненасыщенных 206 кислот

5.5.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 211 молекулярного распада кислот

5.5.3. Реакция присоединения диоксида углерода к алкенам

5.6. Молекулярный распад сложных эфиров с согласованным разрывом 216 двух связей

5.6.1. Кинетические параметры реакций распада сложных эфиров

5.6.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 224 молекулярного распада сложных эфиров

5.6.3. Реакция присоединения кислот к алкенам

5.7. Молекулярный распад нитросоединений с согласованным 231 разрывом двух связей

5.7.1. Кинетические параметры реакций распада 231 нитросоединений

5.7.2. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 234 распада нитросоединений

5.7.3. Расчет энергий активации и констант скорости реакций 237 образования нитросоединений

5.8. Молекулярный распад непредельных соединений и нитроалканов 240 как двухцентровая концертная реакция

5.8.1. Расчет энергий активации Eabs, Ed, Еп реакций распада 242 молекул

5. 8. 2. Распад олефинов

5.8.3. Распад непредельных спиртов

5.8.4. Распад непредельных кислот

5.8.5. Распад виниловых эфиров

5.8.6. Распад сложных эфиров

5.8.7. Распад нитроалканов

5.9. Факторы, определяющие реакционную способность молекул в 258 реакциях их концертного распада

5.10 Энергетический спектр активации

6 КИНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РЕАКЦИЙ РАДИКАЛЬНОГО

ЗАМЕЩЕНИЯ

6.1. Реакционная способность пероксидов в реакциях радикального 269 замещения

6.1.1. Кинетические параметры МПП реакций атома водорода с 269 пероксидом водорода

6.1.2. Кинетические параметры МПП реакций алкильных 271 радикалов с 0-0 связью пероксидов

6.1.3. Кинетические параметры МПП реакций передачи цепи 277 через пероксид при полимеризации

6.1.4. Кинетические параметры МПП реакций станильных 279 радикалов с пероксидами

6.2. Реакционная способность дисульфидов в реакциях радикального 280 замещения

6. 2. 1. Кинетические и термодинамические параметры МПП 280 реакций замещения по S-S-связи

6. 2. 2. Оценка прочности S-S-связи в замещенных

дифенилдисульфидах 6. 3. Реакционная способность борорганических соединений в реакциях 286 радикального замещения

6. 3.1. Кинетические параметры МПП реакций замещения под 287 действием кислородцентрированных радикалов

6. 3.2. Оценка прочности связи В-С в бороксинах и

бороксиалканах

6. 3.3. Замещение под действием серацентрированных радикалов

6. 3. 4. Замещение под действием углеродцентрированных 294 радикалов

6.4. Факторы, влияющие на энергию активации реакции замещения

7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

8 ВЫВОДЫ

9 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакционная способность радикалов и молекул в реакциях распада и замещения»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

Реакции распада молекул и радикалов занимают важное место в химической кинетике различных технологических процессов. К ним относятся крекинг и горение углеводородов, окисление органических соединений. Распад радикалов играет заметную роль в химии атмосферы, в биологических системах. Реакции радикального замещения важны в радикальной полимеризации, крекинге нефтяного сырья, а также в радикальных синтетических процессах с участием дисульфидов и пероксидов. Для анализа, прогнозирования и моделирования таких процессов требуется знание кинетических и термодинамических параметров каждой такой реакции. Поэтому проблема создания массива кинетических и термодинамических параметров, развития и совершенствования методов их расчета является актуальной в современной физической химии.

Большой массив кинетических характеристик реакций в виде констант скорости и энергии активации открывает возможность для систематизации, анализа и обобщения полученных данных с тем, чтобы установить новые взаимосвязи «структура -реакционная способность» с целью прогнозирования кинетики химических процессов. Проблема взаимосвязи реакционной способности радикалов и их строения, как одна из центральных задач современной теоретической химии, была сформулирована более чем полвека назад H.H. Семеновым в его монографии «О некоторых проблемах химической кинетики и реакционной способности» и остается актуальной в настоящее время.

1.2. Задачи исследования

В диссертационной работе поставлены следующие задачи: 1. Систематизация и анализ экспериментальных кинетических данных в рамках модели трех пересекающихся парабол (МЗПП) следующих классов реакций распада радикалов: R'CHR2C'H2^ R2CH=CH2 + R'\ RC'HYH-» RCH=Y + H* (R = алкил, Y = CH2, NH, O),

Я'Я^СО'-» Я2С(0)Я3 + Я1', Я^СНО'-» Я'С(0)Я2 +н, яьясо2'-> Я' + С02, ЯОС'О Я' + С02, ЯС'О —> Я' + СО. Разработка алгоритма расчета и вычисление энергии активации (Е) и константы скорости (к(Т)) реакций распада радикалов. Идентификация и оценка энергетических, физических и структурных факторов, определяющих реакционную способность радикалов в реакциях распада. Количественная характеристика вклада каждого из этих факторов в энергию активации.

2. Расчет Е и к (7) реакций присоединения: Я' + С02 —> ЯС02', Я' + С02 -»• ЯОС'О и Я' + СО —» ЯС'О на основании данных, полученных для реакций распада карбоксильных, алкоксикарбонильных и ацильных радикалов.

3. Анализ экспериментальных данных и расчет кинетических параметров в рамках модели пересекающихся парабол (МПП) следующих реакций согласованного молекулярного распада:, Я^ССЯЪСЯ^СНЯ^7 СНЯ1Я2С(0)Я3 + СЯ4Я5=СЯ6Я7, Я'Я2С=С2Я3СЯ4Я5СЯ6Я7СЯ8Я9Н Я'Я2НССЯ3=СЯ4Я5 + СЯ6Я7=СЯ8Я9, я'я2снся3я4он Я!Я2С=СЯ3Я4 + Н20, Я1Я2С=СНСН2СЯ3Я4ОН -> Я1Я2СНСН=СН2 + Я3Я4С(0), Я1Я2С=СЯ3СЯ4Я5СООН -» Я1Я2СНСЯ3=СЯ4Я5 + со2, Я'С(0)0СЯ2Я3СЯ4Я5 -> Я'С(0)0Н + я2я3с=ся4я5, ясн2сн2ыо2 -> ясн=сн2 +

НОЖ), и в рамках МЗПП реакции ЯС(0)00Я' —> Я ' + С02 +^0*. Определение и количественная характеристика факторов, оказывающих влияние на реакционную способность молекул в реакциях распада.

4. В рамках МПП и МЗПП разработка алгоритма расчета энергетического спектра активации реакций согласованного молекулярного распада олефинов, виниловых эфиров, непредельных спиртов и кислот, эфиров и нитросоединений, в котором участвуют несколько связей.

5. Разработка алгоритма расчета и расчет Е и к (7) реакций присоединения к олефинам С02, Н20, Н01Ч0, карбонильных, карбоксильных и непредельных соединений: Я!Я2СНСЯ3=СЯ4Я5 + С02 Я1Я2С=СЯ3СЯ4Я5СООН, Я'Я2С=СЯ3Я4 + Н20 -> Я1Я2СНСЯ3Я4ОН, ЯСН=СН2 + НОИО-> ЯСН2СН2>Ю2, Я1Я2СНСН=СН2 + Я3Я4СО -> Я'Я2С=СНСН2СЯ3Я40Н, Я!Я2СНС(0)Я3 + СЯ4Я5 =СЯ6Я7 Я!Я2С=СЯ3ОСЯ4Я5СНЯ6Я7, Я'С(0)0Н + Я2Я3С=СЯ4Я5-> Я'С(0)0СЯ2Я3СНЯ4Я5, Я*Я2НССЯ3=СЯ4Я5 + СЯ6Я7=СЯ8Я9н> Я'Я2С=С2Я3СЯ4Я5СЯбЯ7СНЯ8Я9. Анализ

полученных кинетических данных по реакциям молекулярного распада и ассоциации.

6. Квантово-химический расчет геометрических (межатомных расстояний (г) и углов между связями (ф) переходного состояния (ПС) и энергетических (энтальпии реакции (АЛ) и Е) параметров для реакций распада радикалов и молекул.

7. Систематизация и анализ экспериментальных данных по реакциям радикального замещения: Я' + Я'О-ОЯ2 Я'О* + ЯОЯ2 ; Я' + Я^Я2 Я^' + Я8Я2 , Г + ВЯ3^ Я' + УВЯ2 (У = Я1', Я10", Я18'). В рамках МПП расчет кинетических параметров этих реакций, анализ полученных параметров и оценка факторов, влияющих на энергию активации реакций радикального замещения, энергии диссоциации связей 8-8 (Д^) и В-С

8. Оценка МПП энергии диссоциации 8-8-связи (^-в) в замещенных дифенилдисульфидах и связи В-С СОв-с) в бороксинах и бороксиалканах с использованием экспериментальных данных по константам скорости (кэкс„) реакций радикального замещения

1.3. Методы исследования

Для систематизации кинетических данных, их анализа, расчета кинетических параметров, вычисления энергии диссоциации связей и факторов, определяющих реакционную способность реагентов, в диссертации использованы модели пересекающихся парабол (МПП и МЗПП) Е.Т. Денисова и методы, специально разработанные в работе. Для расчета энтальпии образования радикалов и молекул использовали метод аддитивности атомных групп для молекулярных систем, разработанный С. Бенсоном. Для определения геометрии переходного состояния, длин связей, а также для теоретического расчета энергий активации и энтальпий реакций распада радикалов и концертного распада молекул использовали квантово-химические расчеты с применением гибридного метода функционала плотности (МФП) ВЗЬУР.

1.4. Научная новизна работы

В результате проведенной исследовательской работы впервые получены следующие научные результаты:

1. В рамках МЗПП предложен алгоритм вычисления и вычислены кинетические и термодинамические параметры (Е, к(Т) и АН) более 250 реакций распада алкильных, алкоксильных, алкоксикарбонильных, аминоалкильных, ацильных, карбоксильных, и кетильных радикалов, 130 из них описаны впервые. С использованием полученных данных впервые рассчитаны Е, к(Т) 42 реакций присоединения различных радикалов к С02 и СО.

2. Идентифицированы 6 структурных и физических факторов, влияющих на энергию активации реакций распада радикалов: энтальпия реакции, силовые постоянные реагирующих связей, энергия диссоциации разрывающейся связи, электроотрицательность атомов реакционного центра, присутствие л-связи у реакционного центра, стерический эффект.

3. В рамках МПП и МЗПП разработаны два алгоритма анализа экспериментальных данных по согласованному молекулярному распаду олефинов, спиртов, кислот, простых и сложных эфиров и нитросоединений, с помощью которых вычислены кинетические и термодинамические параметры 270 реакций и впервые построен энергетический спектр 53 реакций распада.

4. Идентифицированы и количественно оценены факторы, определяющие энергию активации реакций концертного распада молекул: энтальпия реакции, индуктивное влияние заместителей, стерический эффект, размер цикла переходного состояния, число реагирующих связей.

5. В рамках МПП вычислены кинетические параметры реакций радикального замещения по О-О, 8-8 и В-С - связям. На основании этих параметров предложен алгоритм расчета и рассчитаны Е и к(Т) 90 реакций. Определены факторы, влияющие на энергию активации реакций замещения: энтальпия реакции, силовые постоянные связей, электроотрицательность атомов реакционного центра, наличие я-связи у

реакционного центра, стерический эффект. Предложены способы количественной оценки каждого фактора.

6. Вычислены энергии диссоциации связей и £>в_с для 35 соединений различного строения.

1.5. Теоретическая и практическая ценность работы

Разработанные в диссертации на базе МПП алгоритм вычисления кинетических параметров реакций распада, ассоциации и замещения может использоваться для оценки таких параметров в многочисленных неисследованных реакциях.

Предложенный подход и разработанный в диссертации метод исследования концертного распада молекул, как двухцентровой синхронной реакции, может использоваться для расчета кинетических параметров и энергетического спектра аналогичных реакций распада разнообразных молекул, например: аллиловых эфиров, альдегидов или кетонов, а-гидроксиэфиров, а-гидроксивиниловых эфиров и т.д.

Полученные в диссертации количественные данные по реакционной способности радикалов и молекул: энтальпии реакций, энергии активации, константы скорости, энергии диссоциации связей, представляют интерес как справочные и опубликованы в обзоре (Успехи химии. 2012. Т. 81. № 5. С.415-434), справочнике «Handbook of Free Radical Initiators», Wiley, Hoboken, New Jersey, 2003. 879 p, базе данных « Банк кинетических констант скорости радикальных жидкофазных реакций» Свидетельство о государственной регистрации № 2011620118 с участием автора диссертации

1.6. Апробация работы

Материалы работы были доложены на следующих научных конференциях: X Международной конференции по химии органических и элементоорганических полимеров (Москва, 1998), Юбилейной конференции «Реакции свободных радикалов: механизм и реакционная способность» (Черноголовка, 2000), XI Международной конференции по химии органических и элементоорганических полимеров, (Москва, 2003), X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Одесса, 2005), VII Voevodsky conference «Physics and Chemistry of Elementary Chemical Process»

(Черноголовка, 2007), Третьей Международной школе по химии и физико-химии олигомеров (Петрозаводск, 2007), XIX Симпозиум «Современная химическая физика» Туапсе, 2007, XXVII Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (Москва, 2009), Всероссийской рабочей химической конференции «Бутлеровское наследие-2011» (Казань, 2011), VII Всероссийской конференции-школе «Высокореакционные интермедиа™ химических и биохимических реакций» (Московская обл. п. Юность, 2012), итоговых годовых конференциях-конкурсах ИПХФ РАН (Черноголовка 2001, 2006, 2010, 2012).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Алгоритмы расчета и результаты вычисления кинетических (энергий активации и констант скорости) и термодинамических (энтальпий реакции) параметров реакций распада алкильных, алкоксильных, алкоксикарбонильных, аминоалкильных, ацильпых, кетильных и карбоксильных радикалов; реакций согласованного распада перэфиров. олефинов, виниловых эфиров, непредельных спиртов и кислот, эфиров и нитросоединений; реакций радикального замещения по О-О, и В-С-связям.

2. Алгоритмы расчета и результаты вычисления энергетических спектров активации реакций согласованного молекулярного распада олефинов, виниловых эфиров, непредельных спиртов и кислот, эфиров и нитросоединений.

3. Идентификация физических и структурных факюров, влияющих на энергию активации в реакциях распада радикалов, концертного распада молекул, реакций радикального замещения. Оценка инкрементов, характеризующих вклад каждого фактора в энергию активации.

Публикации. Автором опубликовано 26 работ по теме диссертации, в том числе 17 статей, рекомендованных ВАК РФ, 1 обзор, 1 справочник и 1 база данных, защищенная авторским свидетельством №2011620118, 1 препринт, 5 тезисов докладов.

Личный вклад автора Результаты, представленные в диссертации, получены автором лично или в соавторстве с коллегами. Автором обоснованы задачи и методы исследования, осуществлен анализ экспериментальных данных и проведен расчет массива кинетических параметров с применением различных методик, проведен анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и основные научные положения. Квантово-химические расчеты были проведены совместно с А.Ф

Шестаковым. Вклад автора в создание « Банка кинетических констант скорости радикальных жидкофазных реакций» заключался в создании базы данных кинетических параметров реакций в тесном сотрудничестве с Денисовой Т.Г., Александровым А.Л., Д.Ю. Лазаревым, А.И. Прохоровым, М.Е. Соловьевой, Д.М. Варламовым.

Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту доктору химических наук, профессору Денисову Е.Т.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института проблем химической физики на 1998-2013 гг. Научные исследования проводились при финансовой поддержке грантами в рамках программы ОХНМ-01 «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов в 2003-2012 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической главы, шести глав, в которых излагаются и обсуждаются полученные результаты, заключения, выводов и списка литературы (367 ссылок). Работа изложена на 345 страницах, включает 117 таблиц и 16 рисунков.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. Мономолекулярный распад радикалов 2.1.1. Распад алкильных радикалов

Мономолекулярный распад алкильных радикалов является важным классом элементарных реакций в химической кинетике многих высокотемпературных процессов: крекинге, реформинге и горении [1-3]. Так, например, известно, что газофазный крекинг углеводородов протекает по радикально- цепному механизму, где основными являются три типа обратимых реакций, одна из которых- (3) - распад радикалов[4,5]:

1. Распад связей С-С и С-Н и обратная рекомбинация радикалов: И.)-К.2 И. 1 + И. 2

2. Отрыв атома водорода, как внутри, так и межмолекулярный: Я,—Н + Я'2 -- Я*! + Ы2—Н

3. Распад радикала - присоединение радикала к олефину: И.1—Ы2—Я з ^ Я2= Кз +

Реакции распада радикалов эндотермичны и протекают с заметной скоростью при высоких температурах (500 - 1000 К) [6-8]. Экспериментальные данные по распаду различных радикалов с образованием атома Н и олефина или радикала и олефина приведены в работах [9-33]. Параметры, полученные различными авторами и характеризующие распад одинаковых радикалов, во многих случаях хорошо согласуются друг с другом, однако, иногда между ними наблюдаются существенные различия. Для примера приведем данные и условия проведения реакций распада этильного радикала с отщеплением атома водород и образованием этилена (представлены в табл. 2.1)

Кинетические параметры реакции СН3С'Н2—► Н + СН2= СН2 (статические условия)

Г( К) Р(торр) 1&4 Г Е, кДж/моль Лит-ра

633-778 12.5 11.20 п = 0 129.7 29

673-773 4-650 14.43 п = 0 171.7 30

669-762 14.315.4 11.00 п = 0 126.8 31

775-825 200 11.47 п = 0 141.3 32

200-1100 0.8-14.3 10.05 п= 1.04 153.8 33

Как видно из табл. 2.1, даже для распада одного радикала экспериментальные значения кинетических параметров (предэкспоненциального множителя А, и энергии активации Е) значительно различаются. Для уточнения значений найденных параметров, а также расширения возможности рассчитать кинетические характеристики новых реакций часто используются параметры обратных реакций - реакций присоединения радикалов по двойной связи, для которых экспериментальный материал представлен в большем объеме (см, например, обзоры [34 - 37]).

Проанализировав обширный экспериментальный материал, представленный в литературе для распада/образования радикалов, авторы [11,18,22,36] приводят рекомендованные значения констант скорости распада различных алкильных радикалов.

Реакционная способность и термохимические параметры распада радикалов также интенсивно изучаются с применением квантово-химических методов:

полуэмпирических методов функционала плотности (DTF) , и ab initio [38-48]. Например, авторы работы [49] рассчитали энергии активации образования и распада 67 углеводородных радикалов, используя ab initio метод CBS-QB3 [50-52].Они показали, что энергия активации реакций распада радикалов зависит от их структуры. Некоторые

данные квантово-химического расчета энергий активации распада радикалов по С-С связи [49] , приведены в табл. 2.2

Таблица 2.2

Зависимость ab initio энергии активации (Е) распада радикалов от их структуры (Т ~ 1000 К).

Реакция Е, кДж/моль

СН3СН2С"Н2 СН2=СН2 +С'Н3 131.5

СН3СН2С'НСН3 -> СН2=СНСН3 +С'Н3 132.0

СН3СН2С,(СН3)2 -> СН2=С(СН3)2 +С'Н3 129.1

СН3СН2С'НСН=СН2 -> СН2=СНСН=СН2 +С'Н3 168.6

СН3СН2С'(СН3)СН=СН2 СН2=С(СН3)СН=СН2 + с*н3 166.3

СН3СН2СХСН=СН2)2 СН2=С(СН=СН2)2 +С'Н3 200.6

CH3CH2C'HPh CH2=CHPh +С'Н3 164.9

Как видно из таблицы, значительное увеличение энергии активации распада происходит в случае присутствия л>связи или ароматического кольца в 15- положении от свободной валентности, в то время как для первичных, вторичных и третичных радикалов энергии активации имеют близкие значения [49].

2.1.2. Распад алкоксильных радикалов

Распад алкоксильных радикалов является важным классом элементарных реакций в химической кинетике процессов окисления [53-60] и горения [61,62], атмосферных процессов, связанных с распадом летучих органических соединений

(ЛОС) [63-69]. Алкоксильные радикалы также образуются в биологических системах [53,70].

В качестве примера рассмотрим процесс образования и дальнейших превращений алкоксильных радикалов при окислении [ 53,55-60 ] и в атмосферных процессах [63-69].

В окисляющихся системах алкоксильные радикалы образуются:

1. При распаде пероксидов:

ЯООЯ1 ЯО' + Я10' ЯС(0)00Я' ЯС02'+ Я10'

2. При распаде гидропероксидов:

а) мономолекулярном ЯООН^ ЯО' + НО'

б) бимолекулярном

ЯООН + ЯООН-> ЯО' + яо2' + н2о

в) катализированном ионами металлов переменной валентности: Бе2+ + ЯООН ЯО' + НО' + Бе2+

г) в реакциях восстановления гидроксиалкильными радикалами:

ЯООН + Ме2С"ОН—> ЯО' + Н20 + Ме2С(0)

3. В результате рекомбинации третичных пероксильных радикалов:

Я02' + Я02'-> ЯООООЯ -> ЯО' + 02 + ЯО', Алкоксильные радикалы очень активны, для них характерны следующие реакции:

1. Реакция отрыва, например [57]:

яо' + я'н^яон + я1'

2. Реакция распада, например [57]:

Ме2РЬСО' РЬС(0)Ме + С'Н3

Реакция распада является эндотермической реакцией и при невысоких температурах протекает медленно, например, реакция отрыва для Ме2РЬСО' в циклогексане (ЯН) происходит ~ в 20 раз быстрее, чем его распад {кй!кй = 0.048, где кА - константа скорости распада, ка- константа скорости отрыва, Т< 313 К) [60].

3. Реакция изомеризации, например [58]: Ме2С(0')СН2СН2СНМе2—> Ме2С(ОН)СН2СН2С'Ме2

4. Реакция обмена с гидропероксидом [57,59]:

ЯО' + я'оон -> ЯОН + я'оо'

5. Присоединение по двойной связи олефинов [60]:

ЯО' + СН2=СНХ ЯОСН2С'НХ

В атмосфере, в условиях, где присутствуют оксиды NOx (в тропосфере) распад летучих органических соединений ЛОС (ШТ) представляет собой ряд превращений, в результате которых образуется алкоксильный радикал [63-66]:

ЯН + НО'-> Я' + Н20

Я' + о2 + м —> яо2' + м

Я02' + N0—> ЯО' + N02

При недостатке N0 алкоксильные радикалы образуются из пероксиалкильных радикалов (одинаковых или разных) по реакции [63]:

Я02' + Я'02'^ ЯО' + Я10' + 02

В свободной тропосфере главным источником алкоксильных радикалов становится фотодиссоциация органических гидропероксидов, образованных в реакции между Я02' и гидропероксирадикалом [63]:

Я02' +Н02'^ ЯООН + 02

ЯООН + Ау -> ЯО' + НО'

Последующими превращениями алкоксильных радикалов (RO*), которые образуются в трех реакциях (см. выше схему), могут быть реакции их взаимодействия с кислородом, реакции распада и изомеризации [63]. Эти реакции приведены ниже для 1-бутоксирадикала:

СН3СН2СН2СН2О' + СН3СН2СН2С(0)Н + Н02' СН3СН2СН2СН2О' СН20 + СН3СН2С'Н2 СНзСНзСНгСНзО'^ СН2СН2СН2СН2ОН

Особое значение представляют реакции изомеризации и распада алкоксильных радикалов (интересующая нас реакция), т.к. в них образуются новые алкильные радикалы, способные начать новые цепи превращений. Как следствие, дальнейшее превращение N0 в N02 будет влиять на содержание озона в атмосфере.

Как видно, предложенная выше схема достаточно сложна и включает многие элементарные реакции. Для того, чтобы корректно прогнозировать распад ДОС необходимо знать кинетические параметры каждой реакции из предложенной схемы, в том числе и реакции распада различных алкоксильных радикалов, поэтому есть потребность и интерес к исследованию этих реакций.

Распаду алкоксильных радикалов посвящено много публикаций [64-87]. Наряду с экспериментальными методами расчета кинетических параметров распада [64-87] широко применяются теоретические методы (ab initio и DTF, RRKM ) [ 88- 97] и методы расчета, связанные с использованием кинетических параметров реакций присоединения атома водорода Н или радикалов к карбонильной связи С=0 (обратные реакции) [90,98,99]

Распад алкоксиксильных радикалов по С-С и С-Н-связям является процессом эндотермическим (АН > 0) и протекает со значительной энергией активации [64-87]. В табл.2.3 приведены экспериментальные данные по распаду некоторых алкоксильных радикалов по С-С и С-Н-связям.

Таблица 2.3

Константа скорости (кжсп, Т= 373 К) и энергия активации (Е) распада алкоксильных радикалов.

Реакция к "-ЭК'СП Е ссылка

С"' кДж моль-1

ЕЮ* -> Н* + МеС(0)Н 51.44 89.9 76

ЕЮ*—» С*Н3 + СН?0 218.1 87.1 76

Ме2СНО" -> Н' + Ме2СО 3.90 97.9 76

Ме2СНО*—> С*Н3 + МеС(0)Н 2.944 х 104 71.9 78

Как видно, распад алкоксильных радикалов по С-С-связи протекает с меньшей энергией активации и, соответственно, большей скоростью реакции по сравнению с распадом по С-Н-связям.

Проблема реакционной способности алкоксильных радикалов в реакциях их мономолекулярного распада дискутировалась [68,77,80] и продолжает дискутироваться [36,93-97]. Среди факторов, оказывающих влияние на энергию активации были отмечены: энтальпия реакции (Ш) и потенциал ионизации (Р1) образующегося при распаде алкильного радикала [36,68. 69,77]

Одним из певых корреляционных уравнений, учитывающих влияние энтальпии реакции на энергию активации (Е) для распада алкоксильных радикалов, было предложено в работе Балдвина и др. [80] (Е - в ккал/моль)

Е = 12.8 + 0.71АЯ (2.1)

В последующих исследованиях было показано, что энергия активации, кроме энтальпии реакции, зависит еще и от потенциала ионизации образующегося радикала [68,69,77, 90]. Так, например, при сравнении экспериментально полученных параметров распада различных алкоксирадикалов Бенсон и др. [77] предложили следующее корреляционное уравнение:

Е= [2.1(1Р)-25.9] + 0.58ЛЯ (2.2)

где 1Р- потенциал ионизации образующихся алкильных радикалов (1Р - в эУ, Е -в ккал/моль). Полученное корреляционное уравнение в дальнейшем уточняется в экспериментальных исследованиях [68] и теоретичесских расчетах [96,97,36].

2.1.3. Распад карбоксильных и алкоксикарбонильных радикалов

Карбоксильные радикалы возникают при термическом и фотохимическом распаде дипероксидов и перэфиров [3,100,101], при термолизе солей карбоновых кислот и по окислительно-восстановительным реакциям карбанионов с ионами металлов переменной валентности, например:

Со3+ + ЯСОСГ -> Со2+ + ЯС02' Алкоксикарбонильные радикалы возникают при окислении эфиров муравьиной кислоты по реакции:

1102'+ Ь^ОСЩО) БЮОН + ^ОС'(О),

а также при фотолизе и радиолизе этих эфиров [53,102].

Реакция декарбоксилирования карбоксильных радикалов является

экзотермическим процессом, протекающим с большой скоростью (константа скорости ~ 109 с-1) [103-104], что в значительной степени связано с образованием очень устойчивой молекулы С02. Авторы [105] показали, что константа скорости декарбоксилирования связана со строением карбоксильного радикала. Эта зависимость хорошо иллюстрируется данными, полученными при декарбоксилировании ЯС02' различного

о

II

СНгОСЯ

стоения (ЯС02* получен при фотолизе различных 1-нафтилметиловых эфиров в метаноле при 293 К) (см. табл 2.4):

Таблица 2.4

Константы скорости реакции ЯС02' —> Я' + С02 ( Т= 298 К)

Я' ^х10"у, с"1

С'Нз <1.3

СН3С'Н2 2.0

(СН3)2С'Н 6.5

(СНз)зС' 11

РЬСН2С'Н2 2.3

Как видно, константа скорости декарбоксилирования зависит от устойчивости уходящего радикала Я' [105,106].

При исследовании реакций декарбоксилирования карбоксильных радикалов было показано, что на константу скорости влияет присутствие заместителей в ароматическом кольце [107-111]. Скорость декарбоксилирования радикалов возрастает в ряду серии 4-СН30С6Н4С02' < 4-СН3С6Н4С02'~ 4-С1С6Н4С02' < С6Н4С02' ( 0.34 х Ю6 с-1 < 1.4х Ю6 с-1 < 2.0 х Юб с"1, соответственно).

Одними из первых кинетическими данными о распаде алкоксикарбонильных радикалов по реакции ЯОС'О —> Я' + С02 принято считать данные, полученные в работе Гриллера и Робертса [112,113]. Авторы, используя метод ЭПР для исследования кинетики распада радикала Ви'ОС'О, образованного при УФ облучении смеси ди-трет-бутилпероксида -[Ви10]2 с трега-бутилформиатом- Ви'ОСНО, получили следующее уравнение для константы скорости: 1о§(£/с-1) = 13.4 - 50.6/0, где 0 = 2.303^?Г(кДж/моль). Полученные параметры уточнялись в работах ряда авторов [114-116]. При сравнении кинетических параметров, полученных для реакций декарбоксилирования ряда алкоксикарбонильных соединений, было показано, что скорость декарбоксилирования зависит от стабильности образующегося радикала Я': с увеличением стабильности радикала скорость распада возрастает [117,118].

2.1.4. Распад ацильных радикалов

Ацильные радикалы образуются в ряде химических превращений, например, при фотолизе кетонов и дикетонов [113,119,120], при декарбоксилировании а-кетокарбоксильных радикалов, которые образуются при распаде а-кетокислот [121], в реакциях соединений ЯС(0)Х, проходящих с гемолитическим распадом С-Х-связи, где X - галоген, водород или металл [113]. Исследование кинетики распада ацильных радикалов имеет длинную историю. Так, первые кинетические данные по декарбонилированию ацильного радикала были получены в 1939 году [122]. С

достижениями в области радикальной химии интерес к изучению кинетики распада ацильных радикалов не ослабевает [115,123].

В табл. 2.5 приведены кинетические параметры некоторых реакций декарбонилирования ацильных радикалов, полученные различными методами п различных средах [124-132].