Реакция ярового ячменя сорта Ратник на микроудобрения, гербициды и инсектицид Табу в условиях сухостепной зоны Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Авдеев Александр Алексеевич

  • Авдеев Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 199
Авдеев Александр Алексеевич. Реакция ярового ячменя сорта Ратник на микроудобрения, гербициды и инсектицид Табу в условиях сухостепной зоны Волгоградской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2017. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеев Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НАУЧНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 ОБЗОР ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СУХО-СТЕПНОЙ ЗОНЫ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

ГЛАВА 3 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1Программа и методы исследований

3.2 Характеристика почвы Опытного поля

3.3 Характеристика ярового ячменя сорта Ратник

3.4 Технология возделывания ярового ячменя сорта Ратник на Опытном

поле в период 2014-2016 гг

3.5 Метеорологические условия в период вегетации за период

годы исследований

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Суммарное водопотребление посевов ярового ячменя Ратник в условиях сухостепной зоны каштановых почв

4.2 Эффективность химической прополкигербицидами Гранстар ПРО, ВДГ и Калибр, ВДГ в посевах яровогоячменя Ратник в зависимости

от изучаемых факторов

4.3 Рост и развитие ярового ячменя Ратник в зависимости от погодных условий и изучаемых факторов в годы исследований в сухостепной зоне каштановых почв

4.4 Формирование густоты стояния растений в посевах ярового ячменя Ратниквзависимости отинсектицида Табу,ВСК,микроудобрений хелатнойформыиперспективных гербицидов всухостепной зоне каштановыхпочв

4.5 Формированиепродуктивного стеблестоя,основных элементов структурыурожая,коэффициента хозяйственной эффективности урожая и зерновой продуктивности ярового ячменя сорта Ратник

в зависимости от инсектицида Табу, микроудобрений и гербицидов

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ РАТНИК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИКРОУДОБРЕНИЙ, ГЕРБИЦИДОВ И ИНСЕКТИЦИДА ТАБУ В СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ РАТНИК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ: ИНСЕКТИЦИДА ТАБУ, ВСК, МИКРОУДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ В

СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................^

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция ярового ячменя сорта Ратник на микроудобрения, гербициды и инсектицид Табу в условиях сухостепной зоны Волгоградской области»

ВВЕДЕНИЕ

Российское сельское хозяйство исторически являлось и по сей день остается так же важнейшей отраслью экономики. На селе проживает 27% населения страны. Вклад сельского хозяйства в ВВП составляет около 5%, что больше аналогичных показателей других промышленных развитых стран. От положения дел в сельском хозяйстве зависят перспективы развития пищевой промышленности и продовольственной безопасности России [52].

В 2013 году впервыемировое производство зерна достигло уровня - 2,5 млрд. тонн, в том числе ячменя - 130,0 млн. т, что составляет - 5,23%. В целом ячмень занимает четвертое место в мировом производстве зерна в следующей очередности: кукуруза (968 млн. т), пшеница (610,3 млн. т) и рис (494,2 млн. т). Валовое производство ячменя в мире не стабильно и колеблется от 124,1 до 154,9 млн. т. Максимальную урожайность ячменя получают в Дании, Голландии, Бельгии, Ирландии, Англии, Швеции, Швейцарии, Норвегии и Новой Зеландии. Посевные площади ячменя в мире занимают более 60 млн. га, то есть четвертое место в структуре посевных площадей. Культуру возделывают в Европе, Северной и Центральной Америке, в Азии [70, 99].

В Европе производство ячменя колеблется от 53,3 до 66,6 млн. т. Более стабильное производство ячменя отмечалосьв 2007 - 2010 гг. - 60,2 - 66,6 млн. т. Европейская доля в мировом производстве ячменя составляет 39,1 - 43,0% (прилож. 1).

В Российской Федерации валовой сбор ячменя установился на уровне 13,35 - 20,5 млн. т. Его доля в производстве зерна ячменя от мирового уровня составляет 9,3 - 13,7%, европейского - 22,1 - 31,6 %. Следует заметить, что площади посева ярового ячменя не стабильны по годам и соответствуют 7,149 - 9,055 млн. га, а средняя урожайность составляет 1,45 - 2,33 т/га (прилож. 2) [1, 46, 47, 48, 120].

Производство ярового ячменя в Волгоградской области за период 2003 -2007 гг. составило 503,22 тыс. т, а урожайность - 1,18 т/га. В период 2008 - 2012 гг. среднегодовое производствоснизилось до 220,4 тыс. т, площадь посева уменьшилась на 127 тыс. га, а урожайность на 0,44 т/га. Снижение площади посева связано с тем, что большинство хозяйств Волгоградской области увеличило посевы озимой пшеницы, для которой в осенний период создаются благоприятные погодные условия, а уменьшение урожайности объясняется низким уровнем технологии возделывания этой культуры. В 2014 году площадь посева увеличилась до 352,8 тыс. га и в 2015 году до 407,2 тыс. га. Валовой сбор также увеличился до 458,4 тыс. т и в 2015 году до 383 тыс. т, урожайность соответственно установилась 1,75 т/га в 2014 году и 1,11 т/га в 2015 году (прилож. 3) [82, 140, 141, 153, 154].

Государственной Программой развития АПК Российской Федерации на 2013 - 2020 гг. установлено одно из главных приоритетных направлений - производство зерна, которое должно достичь уровня 115 млн. т к 2020 году, что сыграет большое значениев обеспечении продовольственной независимости страны и увеличение производства ячменя позволит выполнить намеченную программу. Сегодня наша страна располагает мощным потенциалом для развития аграрного сектора, способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и сыграть ключевую роль в решении этой всемирной проблемы [108].

Увеличение производства ярового ячменя позволит увеличить объемы валового сбора зерна, так как здесь имеются очень большие резервы. Ячмень имеет большое народнохозяйственное значение: производят крупу перловую и ячневую; изготавливают солод для пивоварения и хлебопечения; является ценным ингредиентом для производства комбикормов; используют как концентрированный корм для сельскохозяйственных животных.

В последние годы Россия стала одним из главных поставщиков зерна и ячменя на экспорт. Объемы экспорта зерна постоянно увеличиваются от 10,7 до 30,0 млн. т, что составляет 13,75 - 28,2% от валового производства зерна. В общий объем экспортных поставок входит ячмень яровой от 1,3 до 3,9 млн. т, что состав-

ляет 11,74 - 20,8% от общего экспорта зерна. В Волгоградской области экспорт зерна ячменя в 2014 году составил 115 тыс. т (прилож. 3, 4) [181, 182] .

По поводу экспорта Президент Российской Федерации В.В. Путин высказал свои соображения: «По мнению экспертов, отсутствие угрозы введения ограничений на экспорт позволит лучше планировать экспортные, производственные операции производителям, корректировать при необходимости свои программы под те культуры, которые будут интересны для экспорта и менее востребованы на внутреннем рынке. К тому же это приведетк прогнозируемым и долгосрочным отношениям с другими участниками рынка - трейдерами, перевозчиками» [128, 129].

Основными потребителями российского ячменя являются Саудовская Аравия, которая занимает первое место до 59%, Иран - второе место до 9%, а на долю стран СНГ приходится до 1% экспорта.

На основании выше изложенного материала следует, в Российской Федерации и в Волгоградской области имеются большие резервы в повышении урожайности и валового сбора ярового ячменя без наращивания посевных площадей, а соответственно в увеличении объемов экспорта. Для этого необходимо внедрять новые сорта и технологий возделывания данной культуры, совершенствовать системы минеральных удобрений и интегрированной защиты посевов ячменя от сорняков, вредителей и болезней.

Актуальность работы. Производство ярового ячменя по технологиям принятых в зонах его производства, на современном этапе развития отрасли растениеводства в Российской Федерации, требуют их корректировки, с целью увеличения урожайности иобъемов производства ярового ячменя.

В условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области увеличение производства зерна ярового ячменя возможно за счет внедрения современных сортов, новых микроудобрений хелатных форм в сочетании с минеральными удобрениями. Применение новейших инсектицидов и гербицидов для улучшения фитосанитарного состояния посевов, которые пластичны для культурных растений, эффективны и высоко избирательны для вредителей и сорняков.

Изучение таких технологических приемов в условиях каштановых почв в южных районах Волгоградской области позволяют увеличить урожайность и ва-

ловой сбор, где возделывают яровой ячмень на значительных площадях и это направление является актуальным.

Степень ее разработанности. В сухостепной зоне Волгоградской области-раньше проводились изучения эффективности минеральных удобрений игербици-дов в посевах ярового ячменя.

Применение минеральных удобрений в сухостепной зоне снижает потребление воды на 10 - 15% для формирования единицы сухого вещества. Необходимо принять все меры по накоплению и сбережению влаги, а расчет в потребности минеральных удобрений вести по каждому полю с учетом содержанияМРК в почве и выноса планируемым урожаем [145].

Исследованиями Г.А. Медведева и И.Г. Камышанова установлено, что в су-хостепной зоне каштановых почв возможно производство пивоваренного ячменя Харьковский 99 по предшественнику озимая пшеница после черного пара, норма высева повышенная до 4,5 млн./га. Перед посевом необходимо проводить обработку семенного материала регулятором роста - Мивал, с нормой расхода 10 г/т [94].

Исследованиями в условиях Волгоградской области выявлена положительная динамика влияния обработки семян ярового ячменя 1 л/т и посевов 1 л/га препаратом Микроплант с расходом рабочего раствора 10 л/т и 200 л/га. Обработка семян ячменя «Прерия» увеличивает полевую всхожесть на 15 - 18,5% на отвальной обработке, на 10,3 - 24% на безотвальной обработке и на 9,2 - 25,5% при мелкой обработке почвы [197].

Научно обоснованные нормы высева семян в Волгоградской области: в су-хостепной зоне каштановых почв 3 - 3,5 млн./га всхожих семян [114].

Эффективность и пластичность гербицида Калибр, ВДГ в условиях Волгоградской области подтверждается Р.А. Липчанской, где гибель сорняков составляет до 96% [88].

Изучение обработки семян ярового ячменя инсектицидом Табу, ВСК и микроудобрений хелатной формы Вуксал микроплант, Омекс 3Х и Омекс Био 20 в данной зоне исследования не проводилось.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключается в усовершенствовании основных элементов технологии возделывания нового сорта ярово-

го ячменя Ратник в сухостепной зоне каштановых почв, способствующих получению стабильных, высоких урожаев зерна, с качеством, отвечающим требованиям ГОСТ-28672-90 «Ячмень. Требования при поставках в переработку».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние микроудобрений хелатной формы: Вуксал микроплант, Омекс 3Х, баковой смеси 0,5 л/га Вуксал микроплант + 0,5 л/га Омекс 3Хи Омекс Био 20 на формирование урожайности ярового ячменя;

- исследовать эффективность гербицидов Гранстар ПРО, ВДГ и Калибр, ВДГ на произрастающие виды сорных растений в посевах ярового ячменя Ратник на Опытном поле в зависимости от изучаемых микроудобрений и инсектицид Табу, ВСК;

- изучить динамику комплексного влияния изучаемых элементов технологии на урожайность и качество зерна ярового ячменя сорта Ратник;

- определить экономическую эффективность инсектицида Табу, ВСК,микроудобрений, изучаемых гербицидов при возделывании ярового ячменя на продовольственные, кормовые и другие цели.

Научная новизна. Впервые в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области изучены комплексное влияния инсектицида Табу, ВСК, микро-удобрений:Вуксал микроплант, Омекс 3Х, баковой смеси 0,5 л/га Вуксал микро-плант + 0,5 л/га Омекс 3Х, Омекс Био 20 и гербицидовГранстар ПРО, ВДГ и Калибр, ВДГ на рост и развитие, густоту стояния растений, продуктивность и качество зерна ярового ячменя Ратник.

Определена экономическая эффективность изучаемых элементов технологии, при возделывании ярового ячменя в зависимости от качества зерна в соответствии с требованиями ГОСТ 28672-90 «Ячмень. Требования при заготовках и поставках».

Теоретическая и практическая значимость работы. Сорт является одним из главных элементом в технологии возделывания ярового ячменя, так как за счет генетического потенциала сорта формируется урожайность 50 - 55% у зерновых культур [7]. Сорт ярового ячменя Ратник районирован в Волгоградской области в

2005 году, а значительные посевы в хозяйствах области начаты с 2013 года, так как он имеет высокий потенциал в урожайности, что подтверждается исследованиями Волгоградской областной сортоиспытательной станции - 3,66 т/га и Октябрьской сортоиспытательной станции - 3,06 т/га.

Появление нового вида вредителейв зоне исследований - пшеничной мухи, которая способна уничтожать до 50 - 70% растений, принято решение для борьбы с ней ввести в исследования инсектицид Табу, ВСК для обработки семян перед посевом, что положительно повлияло на густоту стояния, продуктивный стеблестой и урожайность.

Недостаток в почве микроэлементов влияют на величину урожая и его качество, питание растений зависит от элементов, которые находятся в минимуме (железо, цинк, молибден, медь, бор). Для ликвидации этой зависимостипринято решение об исследованиимикроудобрений хелатной формы: Вуксал микроплант, Омекс 3Х, баковая смесь 0,5 л/га Вуксал микроплант + 0,5 л/га Омекс 3Х, Омекс Био 20, которые способны компенсировать недостаток в элементах питания, повысить рост и развитие растений, улучшить процесс фотосинтеза, что приведет к увеличению продолжительности вегетационного периода растений, повышению урожайности и улучшения качества зерна ярового ячменя. Это, бесспорно, имеет-научное значение.

Применение гербицидов в опытах связано с тем, что корневая система у ярового ячменя слабо развита и сорняки могут заглушить и погубить посевыизу-чаемой культуры. Нами выбраны для исследований гербициды Гранстар ПРО, ВДГ и Калибр, ВДГ, которые активно действуют на большинство сорняков, что в последствие будет доказано исследованиями.

Практическая значимость. Проведенные исследования в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области доказали, что ежегодно можно реализо-вывать генетический потенциал сорта, с получением урожайности зерна ярового ячменя Ратник - 3,0 т/га для поставок на продовольственные цели, для выработ-кисолода в спиртовой промышленности, на кормовые цели и для выработки комбикормов. Применение микроудобрений в баковой смеси 0,5 л/га Вуксал микро-плант + 0,5 л/га Омекс 3Х и вариант Омекс Био 20 на общем минеральном фоне

М49Р20,8обеспечивает получение максимальных урожаев зерна ярового ячменя с качеством отвечающих требований ГОСТ 28672-90. Внедрение результатов исследований проведено в АО «Равнинное» Котельниковского района Волгоградской области на площади 500 га и рекомендовано производству возделывание сорта Ратник на больших площадях с использованием сочетания изученных факторов в технологии возделывания.

Методология и методы исследования. Методология проведения исследований заключалась в обзоре научной литературы, постановке целей и задач и программы исследований. Применяемые методы в период исследований: закладка опытов и ведения наблюдений и учетов, проведение лабораторных анализов в соответствии с требованиями действующих ГОСТ и математическая обработка полученных результатов методом дисперсионного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) дать оценку элементам слагаемого суммарного водопотребления и коэффициенту эвапотранспирации посевам ярового ячменя Ратник в зависимости от изучаемых факторов;

2) доказать реакцию предпосевной обработки семян инсектицидом Табу, ВСК на густоту стояния растений в посевах ярового ячменя Ратник;

3) установить влияние микроудобрений хелатной формы, инсектицида Табу, ВСК и гербицидов на урожайность и качество зерна ярового ячменя Ратник;

4) экономическая оценка эффективности применения инсектицида Табу, ВСК, микроудобрений и гербицидов в посевах ярового ячменя Ратник в зависимости от качества зерна.

Степень достоверности. Достоверность результатов, изложенных в диссертационной работе, подтверждается: большим объемом экспериментальных исследований с использованием современных апробированных методик, ГОСТов, лабораторных анализов, методов дисперсионного анализа, а также широкой производственной проверке новых элементов технологии в условиях производства, публикация результатов исследований в рекомендованных журналах ВАК РФ и других изданиях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы формирования кадрового потенциала для инновационного развития АПК» Белорусский ГАТУ (г. Минск), 2015; «Борьба с засухой и урожай» посвященной 120-летию со дня рождения К.Г. Шульмейстера 15 мая 2015 года Волгоградский ГАУ;«Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», 29 февраля 2016, ПНИИАЗ (Астраханская область). Два раза в год заслушивались результаты исследований на заседаниях кафедры «Инновационные технологии в АПК»; на региональных семинарах руководителей и агрономов хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств южных районов Волгоградской области, проходивших на Опытном поле в Котельниковском районе (2015, 2016 гг.), где получена положительная оценка нашим результатам исследованиям.

Личный вклад автора заключается в исследовании и анализе списка литературы, разработке схем опытов, закладке опытов и ведении учетов, наблюдений и анализов, статистическая обработка результатов исследований за период 2014 -2016 гг. при его личном участии.

Публикация. По результатам исследований опубликовано 10 научных статей, в том числев изданиях рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка таблиц, размещенных в основном тексте, содержит 35 таблиц и 71 приложений. Список использованной литературы состоит из 221 источников, в том числе 8 иностранных авторов.

Большую благодарность выражаю научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры «Инновационные технологии в АПК» Волгоградского государственного аграрного университета Тихонову Николаю Ивановичу и всем сотрудникам кафедры.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НАУЧНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ (ОБЗОР ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

Развитие сельскохозяйственного производства, повышение его устойчиво-стии производительности тесно связаны с увеличением капитальных вложений, внедрение новых технологий и более рациональным использованием материально-технических и трудовых ресурсов. Поэтому одним из важнейших резервов интенсификации сельского хозяйства в современных условиях является повышение эффективности вкладываемых в него средств. Научные исследования и производственный опыт показывают, при правильном использовании имеющихся ресурсов климата, плодородия почвы и удобрений возможно увеличение урожайности сельскохозяйственных культур почти в 1,5 - 2 раза. Для реализации этих резервов нужны научно обоснованные методы управления производством, в том числе и технологией выращивания сельскохозяйственных культур [49, 175].

Исследования О. Горянина и А. Цунина [37, 11, 12] свидетельствуют, что для степи Среднего Заволжья для повышения урожайности ярового ячменя необходимо применять:

- безотвальные и минимальные обработки почвы;

- проводить посев и уход с использованием комбинированных посевных агрегатов;

- стартовое внесение азотных и органических удобрений;

- использовать гербициды нового поколения для борьбы с сорняками;

- посев ярового ячменя проводить только адаптивными сортами.

Успешное развитие современного растениеводства невозможно без вовлечения в производство новых сортов сельскохозяйственных культур. Наиболее

доступными средствами интенсификации сельскохозяйственного производства является селекция и семеноводство [22, 79, 83].

Растениеводство является базовой отраслью сельского хозяйства. Высокая рентабельность обеспечивает устойчивое развитие в сравнении с отраслью животноводства, где получение прибыли резко колеблется по годам. Одним из наименее затратных способов увеличения продуктивности сельскохозяйственных культур и повышения рентабельности растениеводства в целом является сортовая политика. Надо помнить, что за счет генетического потенциала сорта формируется урожайность 50 - 55% у зерновых культур, а от технологии всего лишь на 40 -45% [7, 9, 68].

По мнению П.А. Чекмареваследует, что одним из важнейших факторов развития земледелия и растениеводства является сортовой потенциал сельскохозяйственных культур. Развитие отечественной селекции и семеноводства в современных условиях становится основой успешного сельскохозяйственного производства [196].

Наиболее важную роль в формировании сельского хозяйства играет растениеводство, именно оно несет ответственность за обеспечение жителей страны продовольствием и конечно, качестворазвития растениеводства напрямую зависит от селекции новых сортов. Ведущие российские специалистыв области селекции-уже более сотни летработают над выведением новых сортов, которые являются основным фактором в обеспечении повышения урожайностии качества зерна [130, 210].

Агрометеорологические условия Ростовской области являются одним из основных факторов, препятствующих эффективному развитию сельскохозяйственного производства. Лимитирующим факторов в этой зоне является устойчивость растений к различным видам засух в период вегетации. Растения ярового ячменя часто попадают под «захват» или под «запал». Селекция сортов ярового ячменя на толерантность к засухе, солеустойчивости и кислотоустойчивости - главная задача селекционеров [110, 156, 197].

Континентальность климата с проявлением засух на протяжении всего вегетационного периодана фоне высоких температур в период налива зерна определяет основное направления селекции. Необходимы засухоустойчивые и жаровыносливые сорта и в то же время отзывчивые на возможные более благоприятные условия. Неустойчивость метеорологических факторов по годам подчеркивает ведущее значение высокой биологической пластичности сортов, особенно в Нижнем Поволжье [50, 53, 90].

Сорта обладают разными свойствами. Есть различия между ними по урожайности, пригодности к местным условиям, качеству и по устойчивости к болезням и вредителям, а также по реакции на стрессовые факторы. Правильно используя селекционный прогресс, воплощенный в новых сортах, на практике можно выгодно использовать их преимущества, не делая дополнительных затрат. Сорт тем ценнее, чем выше его урожайность и чем ниже затраты на его использования в практике. При выращивании новых сортов необходимо добиваться 75% урожайности от той, которую получали на сортоиспытании в данном регионе возде-лывания[51, 201].

Универсальность использования ярового ячменяопределяют большую значимость его выращивания наряду с озимыми культурами. Интерес к яровому яч-менюобусловлен не только его востребованностью как зернофуражной культуры, но как сырья для крупяной и пивоваренной промышленности. Высокую урожайность и качество продукциив значительной степениобеспечиваются при проведении посева семенами с хорошими посевными кондициями[149, 191].

Возможно, новый сорт в большинстве случаев дает урожай выше стандарта или выделяется по другим ценным хозяйственным и биологическим признакам (устойчив к болезням, полеганию, качеству зерна и т.д.). Однако если он будет уступать по тем же показателям другим новым сортам, шансов на продвижение просто нет [107].

Учитывая решающую роль сорта в формировании в фитосанитарной ситуации в посевах озимой пшеницы и ярового ячменя, считается, что только за счет

расширения посевных площадей сортами менее поражаемых болезнями, а в результате повышается рентабельность культуры [26].

Сорт Ратник показал, что способен формировать урожайность на конкурсном сортоиспытании в Ростовской области до 44,7 ц/га, что выше стандарта Тан 1 на 6,5 ц соответственно при соблюдении технологии выращивания. На некоторых сортоиспытательных участках Ростовской, Белгородской, Саратовской и Волгоградской областей сорт Ратник превысил урожайность на 4,5 - 15 ц/га в сравнении с лучшими районированными сортами в данных регионах [150, 189].

Подбор сортов для конкретного хозяйства экономически просчитываетсяс учетом таких факторов, как потребность на кормовые цели, наличия хорошего предшественника, имеющейся техники и т.д. На 400 - 500 га посева ячменя высевается два-три сорта, разных по интенсивности и скороспелости. Большая часть (68,5%) площадей в республике Татарстан высевается районированными сортами ярового ячменя [23].

На современном этапе развития отрасли семеноводства, необходимо выделить специализированные семеноводческие предприятия, чтобы избежать засорения одного сорта семенами других сортов. Чтобы это не происходило, целесообразно проводить строительство специализированных комплексов по обработке и хранению семенного материала в каждой природно-экономической микрозоне области. Эти комплексы должны быть обеспечены современными машинами по очистке и сушке, механизированные склады для хранения, затариванияи отгрузки семенного материала, специализированные лаборатории для определения качества семян в период хранения. Только в этом случае, качество сортовых семян будет отвечать требования ГОСТов, что обеспечит получение в дальнейшем высоких урожаев качественного зерна [135, 137].

Фуражные сорта ярового ячменя более устойчивы к засухе и дают возможность получать ежегодно устойчивые урожаи зерна [34, 127].

Среди факторов продуктивности ярового ячменя одним из важнейших является предшественник: озимая пшеница после черного пара, кукуруза на силос и зерно, подсолнечник [8, 10].

Немаловажную роль в повышении урожайности ярового ячменяиграет размещение его по хорошим предшественникам. Лучшего всего растения ячменя развиваютсяпо зерновым бобовым культурам, злаково-бобовым смесям на сено, паровой озими, просу, горчице широкорядных способов посева [16, 103, 216].

Наиболее доступный способ повышения продуктивности ярового ячменя и сохранения почвенного плодородия - сидеральный пар с внесением минеральных удобрений, который обеспечивает получение высокого урожая с желаемым качеством зерна [62].

В Татарстане ячмень яровой для фуражных целей сеют по бобовым предшественникам, после однолетних и многолетних трав. При выращивании ячменя на семенные цели нельзя возделывать после яровой пшеницы[23].

Предшественник под посев ярового ячменя должен быть чистым от сорняков, а почва достаточно богата питательными веществами для нормального развития, роста и формирования хорошего урожая. К таким предшественникам можно отнести подсолнечник, яровую пшеницу, кукурузу на силос, горох, нут и занятый пар [159].

По мнению А.И. Беленкова следует, что в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области для выращивания ярового ячменя лучшим предшественником является черный пар. Урожайность зерна ярового ячменя формируется до 1,43 т/га, а при посеве по озимой ржи идет снижение на 0,14 т/га и по сорго на 0,17 т/га соответственно в сравнении с предшественником - черный пар [20].

Яровой ячмень является хорошим предшественником для других культурных растений, в том числе для риса в условиях Калмыкии [55].