Реализация аксиологического потенциала политической метафоры в российском медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Цзэн Ялинь

  • Цзэн Ялинь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Цзэн Ялинь. Реализация аксиологического потенциала политической метафоры в российском медиадискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цзэн Ялинь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования политической метафоры представителями отечественных и зарубежных школ

1.1. Современное состояние исследований политической метафоры в отечественной и зарубежной лингвистике

1.1.1. Современное состояние исследований политической метафоры в отечественных лингвистических школах

1.1.2. Современное состояние исследований политической метафоры в зарубежных лингвистических школах

1.2. Трансформация политической метафоры в современном российском медиадискурсе

1.2.1. Окказиональная метафора в политических медиатекстах

1.2.2. Заимствованная лексика в политической метафоре

1.2.3. Контаминация в политической метафоре

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Семантическая классификация политической метафоры в российском медиадискурсе

2.1. Антропоморфная метафора

2.1.1. Субсфера «части тела человека» как источник политической метафоры

2.1.2. Субсфера «болезнь» как источник политической метафоры

2.1.3. Субсфера «семейные отношения» как источник политической метафоры

2.2. Природоморфная метафора

2.2.1. Зооморфная метафора

2.2.2. Фитоморфная метафора

2.2.3. Субсфера «рельеф» как источник политической метафоры

2.2.4. Субсфера «метеоявление» как источник политической метафоры

2.3. Социоморфная метафора

2.3.1. Субсфера «игра» как источник политической метафоры

2.3.2. Субсфера «спорт» как источник политической метафоры

2.3.3. Субсфера «театр» как источник политической метафоры

2.3.4. Субсфера «война» как источник политической метафоры

2.3.5. Субсфера «криминал» как источник политической метафоры

2.4. Артефактная метафора

2.4.1. Субсфера «строительство» как источник политической метафоры

2.4.2. Субсфера «производство» как источник политической метафоры

2.5. Пространственная метафора

2.5.1. Ориентационная метафора

2.5.2. Субсфера «путешествие» как источник политической метафоры

2.6. Гастрономическая метафора

2.6.1. Субсфера «вкус» как источник политической метафоры

2.6.2. Субсфера «продукт» как источник политической метафоры

2.6.3. Субсфера «кухонные инструменты» как источник политической

метафоры

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Аксиология политической метафоры в современном российском медиадискурсе

3.1. Ценностно-событийная картина мира в российском медиадискурсе

3.1.1. Ценностно-событийный аспект политического медиадискурса

3.1.2. Вербализация ценностно-событийного аспекта в политических метафорах

3.2. Ценности различных политических партий России, закодированные в политических метафорах

3.2.1. Политическая метафора как ментальная репрезентация политиков

3.2.2. Вербализация ценностей партии Единая Россия в политических метафорах

3.2.3. Вербализация ценностей партии ЛДПР в политических метафорах

3.2.4. Вербализация ценностей партии Справедливая Россия- патриоты- за правду в

политических метафорах

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Анализ процесса отображения и ключевых информативных слов для

функционирования метафор болезни

Приложение 2. Анализ процесса отображения и ключевых информативных слов для

функционирования театральной метафоры

Приложение 3. Анализ процесса отображения и ключевых информативных слов для

функционирования милитарной метафоры

Приложение 4. Анализ процесса отображения и ключевых информативных слов

для функционирования строительной метафоры

Приложение 5. Анализ процесса отображения и ключевых информативных слов

для функционирования метафоры путешествия

Приложение 6. Анализ категорий ценностно-событийного аспекта политического

медиадискурса

Приложение 7. Анализ категорий ценностно-событийного аспекта политического

медиадискурса партии Единая Россия

Приложение 8. Анализ категорий ценностно-событийного аспекта политического

медиадискурса партии ЛДПР

Приложение 9. Анализ категорий ценностно-событийного аспекта политического медиадискурса партии Справедливая Россия- патриоты- за правду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация аксиологического потенциала политической метафоры в российском медиадискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено анализу реализации аксиологического потенциала политической метафоры в современном российском медиадискурсе на материале политических медиатекстов сайтов «РБК», «Коммерсантъ», «Российская газета» и официальных сайтов партий Единая Россия, ЛДПР, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» в период 2017-2021 гг.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов: общим вниманием лингвистов к проблеме кодирования и декодирования ценностных ориентаций языковой личности; прогрессирующей необходимостью определения и описания ценностей в современных российских медийных политических метафорах; относительно слабой исследованностью аксиологического направления политической метафоры в рамках современного российского медиадискурса.

Во-первых, проблема ценностей считается основой мировосприятия окружающей действительности человека, что отвечает приоритетам современной научной парадигмы антропоцентризма.

Во-вторых, оценочная значимость представляет собой важную часть политической метафоры, она предполагает отношение языковой личности к дискурсу, степень эмотивности, ценности и интерпретации носителей языка и т.д. Политическая метафора, как универсальное дискурсивное явление, является важным средством осуществления смысла оценивания и обладает имплицитной и эвфемистической характеристиками, отражая положительное или отрицательное оценочное значение.

В-третьих, в настоящее время российский политический медиадискурс демонстрирует новые характеристики: следование политической моде, внимание к психологии адресатов, отражение партийных взглядов и т.д., которые уже стали мейнстримом современных российских политических медиатекстов. В современном российском медиадискурсе изменяются авторитетные, предписывающие акценты, увеличиваются окказиональные, эвфемистические и

экспрессивные выражения, в процессе которых политическая метафора представляет собой ключевое звено.

Объектом данного исследования является политическая метафора в современном российском медиадискурсе, а также вербализация ценностей в политических метафорах.

В качестве предмета рассматривается реализация аксиологического потенциала политической метафоры в различных политических медиатекстах, комментариях, новостях, интервью и т.д. в современном российском медиадискурсе.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что, с одной стороны, в процессе развития языка сама метафора испытывает изменения по сравнению с традиционными видами речемыслительной деятельности и обладает новыми формами и коннотациями, а, с другой стороны, в современном российском медиадискурсе активно используются метафоры для создания необходимого образа политического субъекта, что отражает ценностные ориентации современного социума.

Степень научной разработанности темы.

На современном этапе лингвистического исследования политическая метафора рассматривается не только как языковое явление, но и как когнитивное явление, широко присутствующее в мышлении и системе понятий и ценностей языковой личности.

Подтверждением тому служит большое количество работ исследователей -это А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов (1991, 1994), В.Ю. Апресян (1993), Е.С. Кубрякова и В.З. Демьянков (1996), Л.В. Балашова (1998), Ю.Б. Феденева (1998), Е.И. Шейгал (2000, 2002, 2004), И.М. Кобозева (2001, 2004), А.Б. Ряпосова (2002), A.M. Стрельников (2005), А.П. Чудинов (2001, 2003, 2006), Лакофф и Джонсон (2004), Э.В. Будаев (2006), Н.Г. Шехтман (2006), Н.В. Багичева (2008, 2016), Е.Ю. Булыгина (2019) и другие.

Проанализировав соответствующую научную литературу по изучению русских политических метафор, можно сделать вывод о том, что изучение

политических метафор в России сфокусировано на сочетании медиалингвистики и политической лингвистики. (Е.М. Иванова (2002), С.Л. Ерилова (2003), И.В. Иванова (2004), О.А. Шаова (2005), А.А. Пшенкин (2006), В.В. Лапшина (2006), М.В. Чернякова (2007), Е.С. Храброва (2010), О.Ю. Ганзина (2011), И.М. Сальникова (2013), Т.Ю. Быкова (2014), Е.А. Уразова (2019), О.В. Мингалева

Многие русские ученые исследуют моделирование и классификации политических метафор, например: Т.С. Вершина (2002), А.Б. Ряпосова (2002), Р.Д. Керимов (2005), Э.В. Будаев (2006), Н.Г. Шехтман (2006), Е.В. Белецкая (2007), Н.Н. Корнилаева (2008), Т.И. Литвинова (2008), Ю.А. Ольховикова (2009), Т.И. Литвинова (2008), П.В. Кропотухина (2011), И.М. Сальникова (2013), Т.Н. Зубакина

(2014), Р.И. Зарипов (2015), Т.Г. Антонова (2018).

В настоящее время самым крупным направлением исследования русской политической метафоры является раскрытие взаимосвязи познания, идеологии и политической реальности посредством интерпретации когнитивно-прагматического механизма модели политической метафоры. Следующие ученые привержены данному подходу в своих исследованиях: А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов (1994), А.П. Чудинов (2001), Д.В. Колючкин (2005), Д.А. Катунин (2005), Е.В. Кишина (2006), Е.В. Решетникова (2010), Горрея Рудина (2010), Е.В. Лаврищева (2012), А.В. Балдова (2016), Л.В. Балошова (2017).

Помимо вышеупомянутых российских ученых, зарубежные исследователи и ученые также внесли вклад в развитие теории политической метафоры, например: Lakoff и Джонсон (2004), Jonathan Charteris-Black (2004), Fischer (2010), Harder (2010), Ogarkova (2012), Nguyen (2016), Golden и Lanza (2013), Deignan (2013), Herrmann и Berber Sardinha (2015), Coëgnarts и Kravanja (2015), Carston и Wearing

(2015) и другие.

Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании семантической классификации политических метафор и обобщении характеристик вербализированных политических ценностей посредством метафоры в современном российском медиадискурсе.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• обобщить традиционные теории и проследить современную трансформацию политической метафоры;

• сгруппировать метафорические единицы, репрезентирующие сферу политики в российском медиадискурсе;

• охарактеризовать семантические классификации политических метафор в российском медиадискурсе;

• раскрыть коннотации, прагматические значения, и в целом аксиологический потенциал политических метафор в российском медиадискурсе;

• проанализировать особенность использования исследуемых политических метафор в современном российском медиадискурсе, созданном представителями различных российских политических сил;

• резюмировать характеристики вербализации типичных ценностей различных политических партий России в политических метафорах.

Материалом для анализа в настоящей диссертации послужили различные по жанру политические медиатексты (политические комментарии, интервью, выступления в Государственной Думе, программы и другие документы политических партий России) за 2017-2021 годы.

Для исследования были отобраны около 1400 примеров из 236 политических текстов, опубликованных в различных электронных СМИ («РБК», «Коммерсантъ», «Российская газета», «Единая Россия», «ЛДПР», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), а также из политических выступлений, принадлежащих наиболее заметным политикам на российской и международной политической арене (выступления В.В. Путина, С.В. Лаврова, М.В. Захаровой, В.Ф. Жириновского, Я.Е. Нилова, С.М. Миронова).

Для комплексного лингвистического описания аксиологического потенциала политичесокй метафоры в современном российском медиадискурсе используется синтез семантико-когнитивного, дискурсивного и лингвоаксиологического

подходов, применяются следующие методы и приемы для решения поставленных задач в данной исследовательской работе: лексико-концептуально-семантический анализ, дискурсивный анализ, контекстуальный анализ, лингвоаксиологический анализ, лингвокультурологический анализ, метод лингвистического моделирования и квантитативный метод исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены фактическими данными, наглядно представленными в таблицах и диаграммах. Подготовка и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и квантитативного анализа.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей:

• по теории политической метафоры [А.Н. Баранов 1991,1994, 2014; А.П. Чудинов 2001,2003,2006,2007,2013; Э.В. Будаев 2006,2008; Ю.Б. Феденева 1998; И.М. Кобозева 2001, 2004; Е.И. Шейгал 2000, 2002, 2004; В.З. Демьянков 1996; Дж. Лакофф 2004; Е.Ю. Булыгина 2019; Н.В. Багичева 2008, 2016; А.Б. Ряпосова 2002; О.П. Ермакова 2000; Н.А. Кузьмина 1999, Н. Г. Шехтман 2006; Л.В. Балашова 1998, 2011 и др.];

• по теории дискурсивной практики [Т.А. ван Дейк 2000; Н.Д. Арутюнова 1978, 1990, 2006; В.В. Красных 2003, В.И. Карасик 2000,2004,2019; Н.А. Боженкова 2017, 2019,2020; П.А. Катышев 2019, 2020; Е.И. Шейгал 2000, 2002, 2004; А.М. Гробицкая 2013; И.А. Шаронов 2016, 2020 и др.];

• по теории политического дискурса и медиалингвистики [Е.И. Шейгал 2000, 2002, 2004; Т.Г. Добросклонская 2000, 2008,2012,2014; В.Г. Костомаров 1974; Н.А. Боженкова 2017,2019,2020; П.А. Катышев 2019,2020; М.В. Ильин 2015; В.А. Марьянчик 2009; А.В. Семенова 2010; М.В. Корсунская 2010 и др.];

• по теории категории событийности [Н.Д. Арутюнова 1978, 1990, 2006; ван Дейк 1983, 2000; В.П. Руднев 1993; М. М. Бахтин 1986; В.З. Демьянков 1983 и др.];

• по теории языкового отражения системы ценностей [Н.Д. Арутюнова 1978, 1990, 2006; В.Н.Телия 1991, 2006; Ю.Н. Караулов 1987, 1989, 1997; В.П. Барышков 2005; Т.В.Маркелова 2013; В.И. Коровин 2006; Е.М. Вольф 1988; В.И. Карасик 2012,2015,2019; Е.В. Трощенкова 2012; Е.Г. Хомякова 2015 и др.].

Научная новизна исследования состоит в том, что

1) обобщены направления и подходы к изучению политической метафоры в отечественных и зарубежных лингвистических школах;

2) охарактеризована современная трансформация новой метафоры в российском медиадискурсе;

3) выделены и охарактеризованы типичные метафорические модели в современном российском медиадискурсе;

4) определены основные ценности российских политических сил (Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия-патриоты-за правду), закодированных в политических метафорах;

5) выделены типы вербализации ценностно-событийного аспекта политической метафоры в рамках современного российского медиадискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие теоретического исследования политической метафорологии, медиалингвистики и межкультурной коммуникации. Полученные результаты также могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, касающихся проблем анализа ценностно-событийного аспекта политического дискурса и вербализации ценностей в политических метафорах. В частности, полученные положения и выводы развивают и дополняют исследование современного российского медиадискурса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные материалы могут использованы в процессе профессиональной подготовки будущих лингвистов, социологов, спичрайтеров, переводчиков; результаты исследования также могут быть использованы для подготовки лекций, семинаров, учебных пособий и научных материалов по языкознанию,

медиалингвистке, политической лингвистике, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и дискурсивному анализу политических медиатекстов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическая метафора - один из самых распространенных и лаконичных методов для выражения оригинальности, экспрессивности и оценочности в российском медиадискурсе. В определенной степени употребление политических метафор может отражать характеристики социальной психологии, изменение политических процессов и ценностные ориентиры политических субъектов, участвующих в политической деятельности.

2. Исследование метафор испытывает социальный и эмпирический повороты. Во-первых, социальный поворот в исследовании метафор отражается в анализе контекста и культуры. Во-вторых, экспериментальные методы и метод корпусного анализа постепенно применяются к исследованию метафор, образуя эмпирический поворот в исследовании политической метафоры.

3. Политическая метафора обладает собственными словообразовательными запасами, которые удовлетворяют условиям для конструирования новых метафор, что в значительной степени способствуют более глубокому исследованию языковой репрезентации менталитета языковой личности. В исследовании новой политической метафоры наблюдаем тенденции образованию окказионализмов, заимствований и контаминаций.

4. Использование метафор является результатом выбора адресантом языковой формы - этот процесс тесно связан с контекстуальными факторами. Метафоры не только отображают наш физический и духовный опыт, но и создают реальность, особенно социальную реальность, а также строят отношения и идентичности социума, отражая ценностные установки адресанта.

5. Вербализация события - это процесс метальной репрезентации языковой личности. Дело в том, что событие представляет собой форму речевого акта, который всегда модально окрашен и меняет модальный индикатор высказывания. Анализируя значимость оценки, можно понять, что разные типы дискурса имеют разнообразные оценочные шкалы, разные социумы имеют различные ценности.

Политические метафоры направляют адресатов на понимание медиадискурса на основе определенной идеологической точки зрения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка, включающего около 200 наименований на русском и английском языках, 9 приложений. Общий объем работы составляет 203 страницы, из которых 169 страниц основного текста.

Во введении обосновывается актуальность работы; описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимости исследования; формируются объект и предмет; определяются цель и задачи диссертации; характеризируются материалы и методологическая основа исследования. В первой главе излагаются теоретические основы исследования политической метафоры представителями отечественных и зарубежных школ, а также рассматривается трансформация политической метафоры в современном российском медиадискурсе. Во второй главе уточняется понятие концептуальной метафоры, приводятся ее семантические классификации и функции, анализируются основные метафорические модели. В третьей главе выделены основные политические ценности партий Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия — Патриоты — За правду, характерные для российского медиадискурса. В выводах по главам и в заключении подводятся итоги исследования. Библиографический список включает используемые и цитируемые в диссертации научные труды и справочные материалы. В приложениях представлены результаты анализа и сведения о проанализированных в работе данных.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VIII Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире» (г. Калининград, 2020), международной научной конференции «Современная российская аксиосфера: семантика и прагматика идентичности» (г. Москва, 2020), международной научной конференции XVII Березинских чтений (г. Москва, 2020), международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XXI Кирилло-Мефодиевские чтения»

(г. Москва, 2020), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию профессора О.Я. Гойхмана (г. Москва, 2019), Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Актуальные проблемы и современные тенденции развития социально-экономических наук в XXI веке: взгляд молодых ученых» (г. Москва, 2019), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XX Кирилло-Мефодиевские чтения» (г. Москва, 2019).

Положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях, в том числе в 4 -х статьях из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЕТАФОРЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ШКОЛ

Говоря об исследовательском статусе политической метафоры, нельзя не учитывать статус развития и исторический контекст дисциплины политической лингвистики. Как формирующийся междисциплинарный предмет, история исследования политического дискурса в мире сформирована не так давно, но в последние годы данная дисциплина привлекает широкое внимание со стороны лингвистического сообщества различных стран, между тем, суть дела заключается в том, что исследование данного направления затрагивает наиболее практическое и динамическое «политическое поле».

В конце XX - начала XXI веков политическая лингвистика была эксплицитно предложена в российском научном круге как самостоятельная дисциплина. А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов являются ведущими российскими учеными в данной области. Кроме того, существует группа ученых, работающих над соответствующими исследованиями в области политической лингвистики - это такие учёные, как А.П. Чудинов, Ю.Б. Феденева, Е.И. Шейгал, И.М. Кобозева, Т.Г. Скребцова, В.З. Демьянков и др.. В современной России образовалась Уральская школа политической лингвистики (политической метафорологии), представителем которой является профессор А.П. Чудинов. В то же время Петербургская, Волгоградская и Воронежская школы также активно развиваются по направлению политической лингвистики. Еще один ведущий представитель изучения русской политической лингвистики — Е.И. Шейгал, которая в монографии «Семиотика политического дискурса» глубоко и разносторонне исследует политический дискурс с точки зрения семиотики.

Политическая метафора является важным объектом в изучении политического дискурса и, несомненно, имеет высокую исследовательскую ценность. Политические метафоры в медиадискурсе могут объяснить различные явления, события и социальные отношения. Успешное использование метафор политиками может привести к эффекту «говорить меньше и выражать больше

информации», поэтому изучение метафор, используемых политиками, помогает понять потенциальные механизмы политической коммуникации, а также истинное отношение и ценностные ориентиры политиков по соответствующим вопросам.

1.1. Современное состояние исследований политической метафоры в отечественной и зарубежной лингвистике

Современная теория метафоры утверждает, что метафора является инструментом мышления и оценки политики, а также средством воздействия на общественное сознание. Говоря кратко, метафора является важным способом концептуализации политической реальности. Исследование политических метафор в стране и за рубежом сводится к следующему.

1.1.1. Современное состояние исследований политической метафоры в отечественных лингвистических школах

Проблема метафоры актуальна как в «аспекте междисциплинарных исследований, так и в отдельных науках, в том числе и лингвистике» [Хахалова 1998: 6]. С углублением изучения политического дискурса изучение политической метафоры постоянно развивается. Учитывая роль политических метафор в российском медиадискурсе, необходимо изучать общую ситуацию употребления метафор в политических медиатекстах. Далее будут кратко представлены основные теории исследования политической метафоры в российской лингвистике. А на материале русских политических медиатекстов будет показано, что политика и метафора тесно связаны друг с другом: политическая метафора является не только языковым, но и социокультурным явлением; ведь политическая метафора развивается вместе с обществом и отражает общественную реальность.

В российском научном кругу исследование феномена политической метафоры началось в 1991 году, символом которого считается выпуск «Словаря русских политических метафор» А.Н. Баранова и Ю.Н. Караулова. С начала XX века по настоящее время, исследование русской политической лингвистики основано на трудах Уральской школы (политической метафорологии), представителем которой является профессор А.П. Чудинов. Журнал «Политическая лингвистика» под редакцией ученого стал важным справочником

для понимания динамики исследований политической метафоры. Можно сказать, что А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов являются основоположниками изучения политических метафор в России, и А.П. Чудинов возглавляет новую эпоху на современном этапе изучении данного направления.

Начальный этап исследования политической метафоры в России сосредоточен на внедрении различных теорий по политической метафоре, описании функции политической метафоры, и введении таких терминологических систем, как теория концептуальной метафоры, теория метафорического моделирования, интерпретация понятий «политическая лингвистика», «политический дискурс», «метафорическое моделирование» и т.д.. Основными учеными в этой области являются А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов (1991, 1994), Е.И. Шейгал (2000), А.П. Чудинов (2001), И.М. Кобозева (2001) и др.

С начала XXI века теория исследования русской политической метафоры совершенствуется, опираясь на концептуальную теорию метафоры и теорию концептуального синтеза, постоянно внедряются новейшие теории и методы европейских и американских исследований в сочетании с такими преимущественными дисциплинами отечественной лингвистики, как лингвокультурология, лексическая семантика, психолингвистика и другие теория и методы. На современном этапе сформировались две основные теории в исследованиях данного направления: «Теория метафорического моделирования» А.П. Чудинова и «Дескрипторная теория метафоры» А.Н. Баранова.

Среди всех ученых, которые непосредственно и систематически исследуют политическую метафору, известные лингвисты А.Н. Баранов и Ю.Н. Караулов в своих работах используют различные типы языка СМИ и популярные политические метафоры с 1989 по 1993 год в качестве материала исследования. Далее перечислим две наиболее известные работы ученых — «Словарь русских политических метафор» и «Русская политическая метафора». Эти работы в основном исследуют метафорическую модель и определяют концептуальный план метафорической модели и в то же время систематически объясняют когнитивные характеристики современной политической метафоры, определяет понятие модели

метафоры и функции политической метафоры в медиадискурсе. В структуре данных работ также обобщен языковой метод активации метафор. Работы занимают заметное место в области исследований политической метафоры и представляют собой образцовые работы по детальному описанию политической метафоры. Именно благодаря монументальности данных работ ученые стали типичными представителями исследования политической метафоры. К сожалению, в книге собраны только примеры из средств массовой информации с 1989 по 1993 годы. Авторы акцентируют внимание на функции метафор в тексте и дают широкое понимание метафор: не только узкие метафоры, но и метонимия, сравнение и синекдоха. Кроме того, книга представляет собой составной словарь, поэтому перечислены только конкретные примеры без углубленного анализа причин метафорического значения каждого лексико-семантического типа, а также не указаны сходства между двумя разными областями, фундамент и причины порождения метафор, но эти работы закладывают основу для изучения политической метафоры с когнитивной точки зрения. Дескрипторная теория метафоры, предложенная Барановым, является репрезентативной теорией в области политических метафор в России. В книге «Дескрипторная теория метафоры» (2014) излагаются положения дескрипторной теории метафоры, основой которой является когнитивная теория процессов метафоризации. В данной книге А.Н. Баранов не только описывает концептуальный аппарат дескрипторной теории метафоры, но и анализирует конкретные примеры реального использования этих концептуальных аппаратов в рамках политического дискурса.

Впоследствии многие ученые посвятили себя исследованию политической метафоры. В том числе Е.Ю. Булыгина, Н.В. Багичева, А.А. Каслова, Е.В. Колотнина, А.Б. Ряпосова, Е.И. Шейгал, О.П. Ермакова, Н.А. Кузьмина, Л.В. Балашова, А.П. Чудинов, Э.В. Будаев и др.

А.П. Чудинов является представителем изучения современных политических метафор в России. Ученый выступает когнитивный подход в изучении политических метафор. В монография «Россия в метафорическом зеркале: Когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000)» (2001), А.П.

Чудинов предлагает «Теорию метафорического моделирования», которая неоднократно подтверждалась при изучении российских политических метафор и была единодушно признана академическим сообществом. Кроме того, научное мышление ученого также сосредоточено в монографии «Метафорическая мозаика в современной политической коммуникации» (2003), которая вызвала широкий академический резонанс в России. Данная книга является первой монографией, систематически вводящей теорию и практику политических метафор в России, в которой подробно представлена доминирующая модель метафоры в российском медиадискурсе после распада Советского Союза, а также представлены теоретические основы и терминологическая структура исследования политической метафоры.

Кроме того, в Воронеже, Томске, Иркутске и других местах также появилось много ученых, занимающихся исследованием политических метафор, и формируются представительные школы исследования политических метафор. Помимо упомянутой выше наиболее представительной Уральской школы, также образовались Волгоградская школа, Петербургская школа и др. Петербургская школа, представленная Т.Г. Скребцовой, объединяет когнитивную лингвистику с изучением отечественных политических метафор, формируя когнитивно -исследовательское направление политических метафор. Волгоградская школа, представленная В.И. Карасиком, Е.И. Шейгал, Г.Г. Слышкиным, связала изучение политических метафор с изучением лингвокультурологии, сформировав лингвокультурологическое направление исследования политических метафоры. Способ выражения представляет собой образ жизни говорящего. Язык является не только носителем, но и изображением культуры. Другими словами, язык и культура неразрывно связаны, каждый язык содержит в себе определенную культурную коннотацию. Современный политический медиадискурс активно занимается общими вопросами политической коммуникации, изучает жанр политической речи, стратегии и методы политической коммуникации, а также исследует структуру лексики, разговорный язык и методы изображения, используемые в медийном дискурсе.