Реализация когнитивного подхода в методике преподавания русского языка (конец XX – начало XXI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролкова Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Фролкова Светлана Сергеевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Роль и место когнитивного подхода в методической науке
1.1. Истоки когнитивного подхода в отечественной и зарубежной науке
1.2. Философские основы в развитии когнитивного подхода
1.3. Базовые понятия когнитивного подхода
1.4. Значение когнитивного подхода и его тактик для осознанного изучения русского языка
Выводы по главе
Глава 2. Обзор научных исследований в аспекте эволюции когнитивного подхода в методике преподавания русского языка (конец XX - начало XXI в.)
2.1. Эволюция когнитивного подхода в XX столетии
2.2. Становление когнитивного подхода на рубеже XX - XXI столетий
2.3. Приоритеты когнитивного подхода в начале XXI столетия
2.4. Принципы обучения русскому языку с опорой на когнитивный подход
Выводы по главе
Глава 3. Реализация когнитивного подхода в процессе обучения на уроках русского языка в средней школе
3.1. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов
3.1.1. Анкетирование учителей-словесников
3.1.2. Входное тестирование обучающихся 5,6,7 классов
3.2. Программа когнитивного обучения учащихся 6 классов по русскому языку с применением когнитивных тактик
3.3. Реализация и анализ результатов внедрения программы когнитивного
обучения в образовательный процесс
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Шаблоны вопросов для ведения сократической беседы на уроках русского языка
Приложение 2. Примеры интеллект-карт на основе теоретического материала по русскому языку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация когнитивного подхода в методике преподавания русского языка (конец XX – начало XXI в.)»
Введение
В отечественной методике обучения русскому языку главным звеном является ученик, его ценности и сознание. Образовательный процесс в современной школе требует создания благоприятных условий для усвоения учащимися нового языкового материала. На первый план выходит идея осознанного обучения русского языка. Методисты, ученые и педагоги-практики в области преподавания русского языка находятся в поиске наиболее эффективных методов и стратегий преподавания русского языка, связанных с развитием языковой личности учащихся.
Идея сознательного обучения русскому языку не нова. Предпосылки ее возникновения и связи мышления и речи в процессе развития ребенка появились еще в начале XX века, в конце ХХ века - начале XXI столетия педагоги стали активно использовать когнитивный компонент обучения языку. Такой компонент обучения предполагает осознанное восприятие обучающимися языкового материала. Необходимость включения в образовательный процесс когнитивной стратегии обучения была обусловлена сменой приоритетов зарубежных и отечественных ученых в сторону сознательного обучения в противовес теории бихевиоризма. Обновление научного знания в разных областях, в том числе гуманитарной, способствовало расширению взглядов и мнений о сознательном обучении и связи языка и мышления, что способствовало появлению существенного числа научных трудов ученых в области методики преподавания русского языка.
Данное исследование на тему «Реализация когнитивного подхода в методике преподавания русского языка (конец XX - начало XXI в.)» посвящено эволюции когнитивного подхода в отечественной методике преподавания русского языка и освещению опыта реализации данного подхода в обучении русскому языку в средней школе. Такое обучение предполагает внимательное восприятие и понимание студентом материала по русскому языку. Тактики когнитивного подхода помогает преподавателю-словеснику решить проблему
качественного усвоения новых знаний и их глубокого понимания. Его приоритетом является развитие когнитивных способностей учащихся, закрепление осознанного языкового опыта и его эффективное отражение обучающимися в речи. Когнитивный подход - один из ведущих в методике преподавания русского языка, это «подход к обучению, основанный на положениях когнитивной психологии и предусматривающий в процессе обучения опору на принцип сознательности, учет различных когнитивных стилей, характерных для учащихся конкретной учебной группы, и учебных стратегий, которыми они при этом пользуются» [1, с.96]. В современных школах учителя все чаще используют такие мыслительные операции, как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение материала, представленного на уроках русского языка, поскольку они относятся к базовым когнитивным способностям (восприятие, внимание, понимание, память, воображение, мышление, речь, когнитивная гибкость), направленным на "адекватное" усвоение материала. Таким образом, ресурсы когнитивного подхода предполагают более систематическую работу, чем это осуществляется на практике.
Актуальность данного исследования определяется современными тенденциями в области методики обучения русскому языку, связанными с развитием языковой личности обучающихся. Очевиден общественный запрос на реализацию наиболее эффективных стратегий в преподавании русского языка.
Образовательный процесс в условиях современной школы требует создания благоприятных условий для сознательного усвоения школьниками нового языкового материала, развития критического мышления, использования имеющегося языкового опыта и др. Актуальность проблемы подтверждается существующими противоречиями: во-первых, между принципом сознательности в обучении русскому языку и недостаточным осмыслением сути и ценности языкового материала, бессознательным заучиванием его; между вдумчивым письмом и интуитивной грамотностью, во-вторых, между необходимостью построения индивидуальной траектории развития ученика как языковой личности и отсутствием методического и дидактического обеспечения учебного процесса
когнитивным содержанием; в-третьих, между обязательными результатами в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и недостаточной эффективностью когнитивного познания русского языка.
Проблема исследования: с какого времени и каким образом актуализируется когнитивный подход в теории и практике преподавания русского языка?
Объектом исследования является научное наследие в области методики преподавания русского языка (конец XX - начало XXI века) в русле когнитивного подхода.
Предмет исследования - процесс развития когнитивного подхода в преподавании русского языка в условиях современной школы с учетом опыта его использования в определенный исторический период (конец XX - начало XXI века); методический потенциал обучения русскому языку школьников на основе когнитивного подхода.
Целью диссертационного исследования является изучение процесса становления когнитивного подхода в истории методики преподавания русского языка и анализ опыта и особенностей его реализации как актуальной стратегии обучения русскому языку на данном этапе истории развития отечественной школы (конец XX - начало XXI века).
Гипотеза исследования. Когнитивный подход в преподавании русского языка будет успешно реализован, способствуя более быстрому и осознанному усвоению учащимися учебного материала, если:
- раскрыть особенности когнитивной стратегии обучения русскому языку путем анализа наиболее актуальных методических трудов;
- определить основные принципы и подходы в обучении русскому языку, соотносимые с когнитивным подходом как ориентирующим на осознанное усвоение языковых явлений;
- систематизировать научное наследие отечественных ученых-методистов как источник опыта реализации когнитивного подхода при обучении русскому языку;
- составить иерархическую систему методов и приемов обучения русскому языку в рамках когнитивного подхода для внедрения её в образовательный процесс;
- определить роль сформированного языкового опыта учащихся в отношении к новому изучаемому языковому материалу на этапах «Проблемная ситуация» и «Рефлексия»;
- разработать методическую модель урока формирования когнитивных способностей школьников в процессе обучения русскому языку, основанную на когнитивном компоненте изучаемого материала и учитывающую совокупность приемов когнитивной направленности;
- систематизировать, структурировать учебный материал, используя современные средства обучения (инфографику, ментальные карты, алгоритмы, схемы) для его глубокого и прочного усвоения.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач исследования:
1) изучить с опорой на принцип историзма эволюцию когнитивного подхода в отечественной методике преподавания русского языка, проанализировать и интерпретировать научный методический материал как источник формирования педагогической базы будущих учителей-словесников для реализации указанного подхода в процессе обучения в педагогическом вузе;
2) на основе проанализированных трудов методистов-русистов изложить когнитивную стратегию обучения, включающую основные принципы, методы и приемы обучения русскому языку;
3) определить способы сообщения теоретического материала для реализации когнитивного компонента с помощью современных средств обучения (инфографики, ментальных карт, алгоритмов, схем, интеллект-карт);
4) провести констатирующий эксперимент для понимания условий внедрения разработанной авторской методической модели урока в рамках когнитивного обучения русскому языку;
5) составить программу обучающего эксперимента, описать реализацию когнитивного подхода и провести контрольный срез для анализа результатов внедрения программы обучающего эксперимента;
6) проанализировать и сравнить результаты всех этапов эксперимента для получения достоверных данных об эффективности методики обучения русскому языку на основе когнитивного подхода;
7) выполнить обобщение результатов научного исследования и практической реализации когнитивного подхода, объективно оценить потенциал когнитивного подхода в области методики преподавания русского языка на современном этапе для средней школы.
В процессе выполнения диссертации нами использовались следующие методы исследования:
1) анализ научной, справочно-энциклопедической, учебно-методической литературы;
2) обзор публикаций в периодической печати, ресурсы сети интернет;
3) научное наблюдение;
4) изучение опыта реализации когнитивного подхода;
5) анализ и сравнение полученных результатов констатирующего и обучающего эксперимента;
6) научное обобщение результатов анализа источников информации и полученных результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- труды по истории и историографии методики преподавания русского языка (М.Т. Баранов, Т.К. Донская, М.С. Лапатухин, М.Р. Львов, А.В. Текучев, Л.А. Тростенцова; В.Д. Янченко);
- теория связи языка и мышления (Ф.И. Буслаев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, В.А. Флеров и др.);
- когнитивный подход в методике обучения русскому языку (Т.М. Воителева, Т.К. Донская, Э.В. Криворотова, Т.В. Напольнова, Л.А. Тростенцова, Л.В. Черепанова и др.);
- аксиологическая методика обучения русскому языку и развития обучающихся в современной школе (А.Д. Дейкина, О.Е. Дроздова, Н.А. Исаева, Г.Н. Кулаева, О.Н. Левушкина, В.Д. Янченко и др.);
- научные концепции использования цифровых технологий в преподавании русского языка (Э.Г. Азимов, О.В. Гордиенко, А.Д. Дейкина, А.Ю. Устинов, А.Н. Щукин и др.).
Основные этапы научно-исследовательской работы (диссертации):
I этап (2019-2021) - постановка проблемы и выбор темы исследования, определение предмета, объекта, задач и целей исследования, формулировка гипотезы исследования, выбор методологии и подготовка плана диссертации, отбор источников научной, справочно-энциклопедической, учебно-методической литературы, апробация идей в докладах на ежегодных конференциях и публикация научных статей с планируемыми результаты исследования;
II этап (2021-2022) - обобщение источников и основной литературы, анализ и синтез идей методистов-русистов, опирающихся на когнитивный подход в обучении, проведение первичного наблюдения за образовательной средой со стороны использования тактик когнитивного обучения, проведение констатирующего эксперимента и составление программы когнитивного обучения;
III этап (2021-2023) - проведение обучающего эксперимента, апробация авторской программы когнитивного обучения школьников в школе №2054» г.Москвы на уроках русского языка по разделу «Морфология», срезовой работы и контрольного эксперимента для получения результатов внедрения в учебный процесс разработанной программы, построенной на основе когнитивной теории обучения русскому языку, сбор и анализ полученных качественных и количественных результатов эксперимента, обобщение итогов научно-исследовательской деятельности.
Научная новизна заключается в том, что:
- впервые рассмотрен процесс становления когнитивного подхода в истории методики преподавания русского языка и выполнен анализ опыта и особенностей его реализации как актуальной стратегии обучения русскому языку на определенном этапе развития отечественной школы (конец XX - начало XXI вв.);
- уточнена сущность когнитивного подхода как пути быстрого и прочного усвоения языковых знаний, формирования ключевых компетенций, накопления, систематизации и применения языкового опыта обучающимися на уроках русского языка в современной школе;
- определен как базисный для когнитивного подхода ряд принципов (сознательности и активности, системности, последовательности и др.) обучения, обеспечивающих понимание школьниками системы русского языка и способствующих осознанному представлению о его ценности;
- на основе проанализированных трудов отечественных методистов-русистов представлена когнитивная стратегия обучения, включающая основные принципы, методы и приемы обучения русскому языку;
- разработана и апробирована модель урока открытия нового знания - «Урок развития когнитивных способностей» как пример реализации когнитивного подхода в современной школе;
- выбраны наиболее действенные средства инфографики для представления теоретического материала в учебных целях (таблицы, ментальные карты, алгоритмы, схемы, интеллект-карты).
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- дана характеристика когнитивного подхода как перспективного в сфере российского образования с учетом его исторического опыта и с опорой на нормативные документы;
- изучена с опорой на принцип историзма эволюция когнитивного подхода в отечественной методике преподавания русского языка, проанализирован и интерпретирован научный методический материал как источник формирования
педагогической базы будущих учителей-словесников для реализации указанного подхода в процессе обучения в педагогическом вузе;
- уточнены методологические связи когнитивного подхода с аксиологическим (ценностным) подходом в методике преподавания русского языка, а также с такими подходами, как текстоцентрический, структурно-семантический и функциональный;
- определены и обоснованы как базисные для когнитивного подхода общедидактические принципы (сознательности, активности, наглядности, преемственности и научности) и частнометодические принципы (функциональный и структурно-семантический), обеспечивающие реализацию когнитивной стратегии обучения русскому языку;
- отобраны приемы работы (кластер, «Fishbone», «Инсерт», концептуальная таблица и др.) с учебно-научной информацией и выстроена их иерархия для эффективности включения когнитивного подхода в образовательный процесс.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- подготовлены и апробированы авторские дидактические материалы к урокам русского языка (раздел «Морфология») в 5-7 классах;
- разработаны структура и содержание урока открытия нового знания «Урока развития когнитивных способностей» в 5-7 классах;
- составлена система проблемных вопросов и заданий к урокам русского языка;
- представлены методические рекомендации для учителей-словесников, направленные на глубокое понимание и осознание материала по русскому языку;
- подготовлены материалы для содержания практических занятий в вузе с использованием методического наследия педагогов конца XX - начала XXI века.
Используемые приемы работы с теоретической информацией, модель урока развития когнитивных способностей, дидактические материалы, разработанные на основе теории когнитивного обучения и внедренные в практику обучения в школе №2054 г.Москвы, стали доказательством эффективности использования когнитивного подхода как ведущей стратегии обучения русскому языку в
современной школе и могут быть использованы в процессе подготовки учителей -словесников в педагогических вузах и в системе повышения квалификации.
Апробация результатов научно-исследовательской работы (диссертации)
состоялась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета, а также в ходе участия в конференциях разного уровня: Студенческой просветительской научно-практической конференции с международным участием «Учебники по русскому языку под научной редакцией Н.М. Шанского: к 50-летию их выхода» (27 ноября 2020 г., МШ'У, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика» (25-26 марта 2021 г., МПГУ, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аккультурации в контексте преподавания русского языка как иностранного» (к юбилею профессора Г.Г. Городиловой) (18-19 февраля 2022 г., МПГУ, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Методика сотрудничества в обучении русскому языку» (25-26 марта 2022 г., МПГУ, г.Москва); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам» (22 апреля 2022 г., МПГУ, г.Москва); Круглого стола «Русский язык и литература в медиапространстве: филологический и методический взгляд» (23 апреля 2022 г., МПГУ); XV Кирилло-Мефодиевских чтений, научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвоэкологии» (24 мая 2022 г., МИТУ-МАСИ, г.Москва); Научной онлайн-конференции «Международный Интернет-мост Далевградов» (13 ноября 2022 г., МПГУ, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Текст, речевая культура, речевое поведение в методике преподавания русского языка», организованной кафедрой методики преподавания русского языка (24-25 марта 2023 г., МПГУ, г.Москва); Ассамблеи «Методическое наследие А.В. Текучёва (к 120-летию со дня рождения)» (25 марта 2023 г., МПГУ, г.Москва); XI Международной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в
современном мире», посвященной памяти д.пед.н., главного редактора научного журнала «Современная коммуникативистика» профессора Оскара Яковлевича Гойхмана (18-21 мая 2023 г., г. Калининград); XVI Кирилло-Мефодиевских чтений, научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (16 мая 2023 г., МИТУ-МАСИ, г.Москва); Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание на уроках русского языка (к юбилею научной школы «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка»)» (22-23 марта 2024 г., МПГУ, г.Москва); Ассамблеи «Личность и научно-методическая деятельность М.Т. Баранова: история и современность» в рамках проекта «Ветераны Великой Отечественной войны - методической науке» (19 апреля 2024 г., МПГУ, г.Москва); Ассамблеи «Научно-методическое наследие М.Б. Успенского (к 100-летию со дня рождения ученого)» в рамках проекта «Ветераны Великой Отечественной войны - методической науке» (19 апреля 2024 г., МПГУ, г.Москва) и др.
Защищаемые положения диссертации были отражены в 14 публикациях, 3 из которых - в журналах, рецензируемых ВАК РФ, и 1 статья в издании Scopus.
Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ научно-методического наследия педагогов-русистов, исторического опыта позволяет определить когнитивный подход как одну из эффективных стратегий представления теоретического материала на уроках русского языка, позволяющей реализовать тактику усвоения учебного материала с опорой на осознанное его восприятие и понимание школьниками.
2. Когнитивный подход опирается на научные теории ведущих философов, психологов и педагогов XIX - XX веков, что подтверждает его полифункциональность (связь с аксиологическим (ценностным), текстоцентрическим, структурно-семантическим и функциональным подходами в
методике преподавания русского языка и с общедидактическими принципами (сознательности, активности, наглядности, преемственности и научности) и частнометодическими принципами (функциональный и структурно -семантический).
3. Обучающий потенциал когнитивного подхода как новой стратегии для современной методики обучения русскому языку реализуется путем применения полученного ранее языкового опыта, важного при усвоении теоретических знаний, позволяя учащимся грамотно строить свою речь.
4. Разработанная модель урока развития когнитивных способностей на материале изучения морфологии в 5-7 классах позволяет учащимся осознанно подойти к изучению нового теоретического материала, способствует формированию личности подростка как самостоятельной, понимающей и информационно защищенной языковой личности, обеспечивает понимание школьниками системы русского языка и способствует осознанному представлению о его ценности.
Основная часть
Глава 1. Роль и место когнитивного подхода в методической науке
В данной главе представлены теоретические основы когнитивного подхода в методике преподавания русского языка, рассмотрен процесс формирования взгляда на роль и место когнитивного подхода в методической науке, намечаются важные аспекты развития личности на основе сознательного отношения к действительности. Истоки развития когнитивного подхода определяются уже в середине XIX века и начале XX, где на первый план выдвигается идея о том, что когнитивные способности человека играют важную роль в развитии формировании личности. Великие ученые-педагоги, среди которых Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, В.Я. Стоюнин, В.А. Флеров, И.Р. Палей, А.В. Текучев и др., описали процесс обучения в отечественной школе как важный этап воспитания полноценной личности. Идеи и взгляды ученых-педагогов прошлых столетий обогатили теорию и практику преподавания русского языка идеями и концепциями, ценными в современных социокультурных условиях при построении суверенной системы отечественного образования. Это подтверждает необходимость рассмотрения процесса становления когнитивного подхода в ретроспективе, обозначения основных вех данной стратегии обучения. В философские сентенции о развитии когнитивного подхода также легли в основу теории когнитивного развития Ж.Пиаже, идеи развития духовного в сопряжении с сознательным Л.Н. Толстого, идеи наставничества И.А. Ильина и др. В первой главе представлена система базовых понятий когнитивного подхода, среди которых новое, самостоятельно сформулированное определение «когнитивной ситуации». На основе нормативных документов, государственного заказа и условий социума сформулированы выводы о приоритетности когнитивного подхода в современном отечественном образовании и необходимость в рассмотрении его в системе ведущих подходов к обучению русскому языку по причине его малой исследованности и высокой актуальности в условиях постоянно меняющейся и развивающейся образовательной среды.
1.1. Истоки когнитивного подхода в отечественной и зарубежной науке
Углубляясь в историю становления когнитивного подхода, обратим внимание на истоки теории сознательного обучения в отечественной методике преподавания русского языка. Первые идеи о возможности развить сознательную личность в процессе обучения появились еще в середине XIX, когда вопросы обучения и воспитания вышли на первый план. В данный период большое количество отечественных ученых-педагогов внедряли свои идеи в процесс обучения грамоте. Нельзя обойти стороной Ф.И. Буслаева, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.А. Флерова, И.Р. Палея, А.В. Текучева и др. Все названные ученые в той или иной степени, со стороны того или иного раздела русского языка подходили к проблеме восприятия и понимания учениками языкового материала.
Ф.И. Буслаев - основоположник отечественной методики преподавания словесности. В середине XIX века ученый начал развитие методической науки, которая до сих пор развивается и пополняется современных исследователей. Свои идеи о «методе» преподавания отечественного языка Ф.И. Буслаев изложил в труде «О преподавании отечественного языка» (1844), где четко разделил «учёную и учебную методу». Можно найти объяснение в размышлениях Ф.И. Буслаева о том, что учебная деятельность педагога не должна быть равна деятельности ученого, т.к. в процессе работы с научным знанием ученый-исследователь трактует концепции, не давая пояснений, в то же время педагог развивает, образовывает и упражняет ученика, дает доступный материал и объясняет его, что позволяет развить мыслительные способности обучающихся. Также Ф.И. Буслаев сформулировал важный вопрос: нужно ли начинать обучение языку сразу с грамматики без «логической пропедевтики» [10, с.69]. Ученый доказал, что сократический метод обучения (который основывается на беседе по вопросам и постепенном подведении ученика к познанию основ) является универсальным, надпредметным методом развивающего обучения, как и специфические (частнометодические) методы, соответствующие изучаемым дисциплинам, также ученый выделил два аспекта методической науки:
надпредметный и частнометодический, открывающий перед учителем-предметником творческий потенциал методики как средства сознательного управления познавательной деятельностью учащихся [28, с. 141-142]. Он обращался к истории родного языка как источнику воспитания исторического сознания учащихся: «Принцип историзма в отборе научных знаний о родном языке обоснован им на основе понимания роли знаний об истории родного языка и его форм в осознании учащимися такого важного понятия, как система знаний о родном языке» [28, с.141-142]. Как ученый, идеи которого долгосрочны, актуальны и созвучны нашему времени, Ф.И. Буслаев провозглашал обучение языку как единому целому, а не совокупности навыков чтения, письма и говорения; язык должен быть представлен школьникам как исторически меняющаяся единица, т.е. нельзя обойти историю происхождения и развития отечественного языка, иначе процесс обучения не будет расширять и углублять знания учащихся, поскольку будет отсутствовать необходимая высота, научный уровень; родной язык, по мнению ученого, должен преподаваться на материале художественных произведений, так как в них демонстрируется живое функционирование всех языковых единиц и др.