Реализация межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Борисовна

  • Николаева, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Николаева, Ирина Борисовна. Реализация межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в вузе.

1.1. Содержание межпредметных связей в дидактике в условиях введения стандартов образования в высшей школе.

1.2. Система реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе.

Глава 2. Методические основы осуществления межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

2.1. Педагогическая технология проблемно-модульного обучения.

2. 2. Методическая система проблемно-модульного обучения в реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента.

3.1. Задачи и этапы педагогического эксперимента.

3. 2. Содержание и результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе»

Изменение социально-экономического статуса общества, перестройка всех его сфер требуют новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию системы образования.

Переход Российской высшей школы на многоуровневую структуру подготовки специалистов требует становления качественно новой системы высшего образования, обеспечивающей фундаментальную подготовку специалистов. Смена образовательной парадигмы.со смещением центра тяжести от профессионализации к образованности и профессионализму в первую очередь требует повышения методического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала на методы организации познавательной деятельности обучаемых, способствующие формированию мышления.Возрастают требования к общей культуре специалиста,его методологической подготовке, развитию способности к самообразованию и творческому использованию накопленного опыта.

В связи с этим наметились следующие тенденции развития высшей школы:

- гуманизация и гуманитаризация образования;

- овладение методами познания, выработка нового мышления;

- опережающий характер содержания образования по отношению к практике;

- развитие у слушателей творческих способностей;

- повышение уровня целевой направленности на профессиональную подготовку;

- формирование у обучающихся различных способов самообразования;

- обучение слушателей по индивидуальным программам;

- установка на активные методы обучения;

- создание системы информационного обеспечения с помощью компьютерной и иной техники.

Перед системой образования ставится сложная задача подготовки специалистов, которая предполагает, во-первых, высокую научную образованность субъекта трудовой деятельности; во-вторых, достаточную степень обобщенности и системности его знаний; в-третьих, его умений применять научные достижения различных областей знаний на практике для создания новой техники и новых технологий ее эксплуатации.

В подготовке таких специалистов первостепенное значение имеет решение проблемы формирования у будущих инженеров интегрированных знаний и умений. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы является совершенствование методики обучения студентов естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам на основе использования межпредметных связей.

Проблема межпредметных связей занимает в настоящее время одно из центральных мест в дидактике и привлекает к себе внимание широкого круга исследователей.

В классической педагогике идее межпредметных связей посвящены труды Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского и др. Дальнейшее развитие проблемы межпредметных связей нашло отражение в работах таких видных педагогов как В. Г. Ананьев, П.Р. Атутов, Ю. К. Бабанский , И.Д. Зверев, Д. И. Кирюшкин, В.М. Максимова, М.Н. Скаткин, A.B. Усова,

B.Н.Федорова [3. 9. 11, 55, 56, 91, 92, 140, 141, 159, 160, 163, 173, 1753, а также в диссертационных исследованиях С.Н.Бабиной, А. А. Боброва, Е. С. Валович, В. В. Завьялова, А. Ф. Зубова,

C. А. Крестникова, Н.И. Резник, В. Д. Хомутского и других [13, 23, 26. 52, 59, 78, 131, 132, 183], посвященных исследованию различных аспектов межпредметных связей.

Анализ учебно-методических пособий, диссертационных исследований и статей по проблеме раскрытия сущности и значения межпредметных связей в процессе обучения позволяет сделать выводы: t

I i t

1. Определена сущность межпредметных связей.

2. Изучены состав и структура, функции (системообразующая, координирующая, формирующая) межпредметных связей. Дана классификация (хронологические, содержательно-информационные, опера-ционно-деятельностные) межпредметных связей.

3. Рассмотрена мировоззренческая роль межпредметных связей, способствующих формированию целостных представлений у обучающихся об окружающем нас мире (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Ефименко и др.) [3,45-50].

4. Обоснована с позиций психологии и педагогики объективная необходимость отражать в учебном познании реальные взаимосвязи объектов и явлений природы и общества (И.Я. Лернер, М.Н. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и др.) [88, 89, 102, 136, 137].

5. Рассмотрены различные методы и средства реализации межпредметных связей в процессе обучения (В.В. Давыдов, Б.П. Есипов, В.Н. Максимова, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.) [41, 44, 91, 92, 151, 153, 159, 163, 165].

6. Разработаны методики скоординированного обучения различным учебным предметам ( М.Н. Берулава, В.Н. Федорова и др.) [16, 17, 173, 175].

7. Имеются психолого-педагогические и методические исследования, в которых отражены различные подходы к проблеме практической реализации процесса обучения на основе межпредметных связей (В.Н. Максимова, H.A. Менчинская, A.B. Усова и др.) 91, 92, 106, 159, 163].

Несмотря на то, что проблема межпредметных связей в науке достаточно исследована, такие исследователи как A.B. Усова, В.В. Завьялов, Д.X. Рубинштейн и др. обращают внимание на то. что применительно к высшей школе проблема развития межпредметных связей требует дальнейшего разрешения.

В педагогике высшей военной школы имеется очень незначительное число работ, посвященных проблеме реализации межпредметных связей (М.А. Анденко, Н.И. Резник и др.) [4, 131, 132]. Это приводит к снижению качества подготовки выпускников высшей военной школы, в то время как страна нуждается в высококвалифицированных кадрах для войск, требует перехода на качественно новые технологии обучения.

Бурное развитие науки и техники , внедрение в производство новых технологий, производство и принятие на вооружение современных, сложных в обращении видов оружия требует от офицеров -выпускников высших военных учебных заведений высокого уровня теоретических знаний по физике, технике, понимания перспективных направлений развития этих наук. Современный офицер должен обладать мышлением. Способствующим быстрому переходу на новое вооружение, на принципиально нсвые виды техники, а также прочными профессиональными умениями и навыками, позволяющими ориентироваться в мире быстро изменяющейся техники. Выпускникам высшей школы, приступающим к практической деятельности, придется решать не учебные задачи, требующие знаний, как правило, одной дисциплины, а более сложные, требующие синтезированных знаний, умений и навыков комплексного решения профессиональных задач.

Практика обучения в высшей школе и прогнозирование путей ее совершенствования настоятельно требуют выявления дидактических основ отражения в учебном познании тенденций научной интеграции, исследования целостности и системности в учебном процессе. Именно межпредметные связи призваны обеспечить единую методологическую основу предметной системы в целом на базе выделения таких системообразующих научных идей, которые должны пронизывать обучение по всем дисциплинам.

Межпредметные связи являются дидактическим условием повыг шения научного уровня преподавания, роли обучения в формирова-* нии у обучаемых научного мировоззрения, в развитии у них диа-I лектического метода мышления (А.В. Усова). Межпредметные связи оказывают влияние на весь процесс обучения - от постановки задач до его реализации и анализа.

Анализ философской, психолого-педагогической и учебно-ме тодической литературы, а также учебной практики военных высших учебных заведений (ввузов) позволил выделить ряд причин несовершенства процесса реализации межпредметных связей: I - неразработанность методологических основ преподавания в военном вузе;

Г - отставание в разработке вопросов межпредметных связей в дидактике высшей школы;

- отсутствие взаимосвязи между различными дисциплинами;

- дублирование учебного материала в курсах различных кафедр;

- отсутствие военно-профессиональной направленности в программах по физике для военных вузов;

- слабое использование знания преподавателями законов психологии обучения, психологии личности.

Это привело к тому, что многие обучаемые не осознают цели изучения физики в военном вузе. У курсантов в результате изучения физики, общепрофессиональных и специальных дисциплин слабо формируются знания и умения, позволяющие им правильно ориентироваться в конкретных технических схемах и заданиях, применять эти знания для решения комплексных задач, связанных с будущей специальностью. Курсанты не умеют переносить знания, полученные при изучении одной дисциплины (физики) для объяснения процессов, изучаемых в других дисциплинах.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена сложившимися противоречиями между задачами перестройки высшего образования, требующей повышения уровня фундаментальной подготовки специалистов, повышения методологического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала на методы организации познавательной деятель-•ности обучаемых ; между накопившимися в науке знаниями по реализации межпредметных связей - с одной стороны, и отсутствием соответствующей методики реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе, которая способствовала бы повышению уровня знаний обучаемых, повышению уровня методологической подготовки специалистов, осознанию диалектического метода мышления, умений мобильно использовать знания из разных научных областей в различных видах профессиональной деятельности - с другой стороны.

Поиск новых научных путей для устранения сложившегося противоречия, причин несовершенства учебного процесса по реализации межпредметных связей определил основное содержание и структуру диссертации .

В своем исследовании мы опирались на комплексное использование имеющихся методологических и психолого-педагогических основ, а именно целостного подхода к обучению (А.Н. Аверьянов, 3.А.Решетова и др.) [1, 2, 133, 134], деятельностного подхода к развитию способностей личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) [ 86, 137, 138], теории формирования научных понятий (Н.А. Менчинская, А.В.Усова, М. Н. Шардаков [106, 162, 192), подходы к реализации межпредметных связей в процессе обучения (И.Д.Зверев, В.Н. Максимова, A.B. Усова,В.Н. Федорова) [55, 56, 91, 92, 159, 163, 173, 174], проблемного обучения (Р.И. Малафеев, М.И. Махмутов ) [ 94, 102, 103], модульного обучения (М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене ) [189, 197-200], фреймовую модель представления знаний (М. Минский. Е.В. Штагер) [110,193].

Объектом исследования выбран процесс обучения физике в военном вузе.

Предметом исследования является реализация межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе.

Цель диссертационного исследования - поиск и обоснование путей решения проблемы реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Если структура курса общей физики будет представлена в виде комплекса проблемных модулей, обеспечивающих внутренне единство курса физики и определяющих теоретические основы для изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, и будет создано дидактическое обеспечение проблемных модулей в виде дидактических фреймов, то тем самым будут создваны условия для реализации межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Следствием этого явится повышение качества процесса обучения физике.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия реализации межпредметных связей, определить исходные методолого-теоретические основания исследования.

2. Выявить инварианты в знаниях по физике, общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

3. Структурировать содержание курса физики в военном училище на основе проблемно-модульной технологии обучения.

4. Разработать методическую систему реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе.

5. Разработать дидактическое обеспечение реализации проблемно-модульного обучения в виде дидактических фреймов. » * 6. На основе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методической системы.

Методологической основой исследования реализации межпредметных связей в процессе обучения явились:

- теория познания;

- учение о значимости профессиональной деятельности и умениях ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма;

- принципы гуманизации и индивидуализации, интеграции и дифференциации, интенсификации и стандартизации высшего профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи развития высшего образования;

- системный, личностно-деятельный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов.

Для решения задач использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, дидактической, научно-методической, технической литературы, касающейся исследуемой проблемы, с целью выявления ее состояния в педагогической науке и вузовской практике;

- научно-методический анализ учебных планов и программ курса физики, общепрофессиональных и специальных дисциплин с целью изучения содержания отдельных дисциплин и отражения межпредметного аспекта в них;

- изучение опыта работы военного вуза; прямое и косвенное наблюдение; тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент в различных его видах; методы математической статистики

I г для выяснения достоверности полученных результатов и обоснованности выводов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1995-го по 1999-ый год.

I этап (1995-1997) включал в себя: изучение состояния проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике военного вуза; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретической основы исследования; моделирование целостного процесса реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного подхода к структуре содержания физики; проведение констатирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента.

II этап (1997-1998) включал в себя организацию и проведе-| * ние формирующего этапа эксперимента по проверке основных положений гипотезы исследования на основе проблемно-модульного обучения. fE

I III этап (1999) включал в себя: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исс

I ледования. На этом этапе формулировались теоретические выводы и положения диссертационного исследования, определялись возможные пути его дальнейшего развития.

Научная новизна выполненного исследования заключается:

- в разработке методики реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного подхода к реализации межпредметных связей;

- в создании средства реализации межпредметных связей на основе проблемно-модульного подхода;

- в выделении в курсе физики профессионально значимых бат зовых элементов теоретических знаний, используемых в общепро

1 фессиональных и специальных дисциплинах в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке проблемно-модульного подхода к реализации межпредметных связей I физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами при подготовке специалистов в военном вузе. I Практическая значимость работы состоит в :

- разработке методических рекомендаций для преподавателей

I по вопросам реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного обучения в военном вузе; ; - разработке для курсантов дидактических фреймов по курсу

I физики;

- внедрение в учебный процесс разработанной методики реа-* • * лизации межпредметных связей в военном вузе;

- положительном влиянии предлагаемой методики реализации > связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами при подготовке специалистов, способствующей повышению качества их общенаучной и профессиональной подготовки.

I Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивались системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных и качественной интерпретации их результатов. I На защиту выносится разработанная автором методика осуществления межпредметных связей физики с общепрофессиональными [ и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного обу

I чения.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ЧВВАУШ (1995-1998 гг.);

- на отчетах по научной работе преподавателей и аспирантов Челябинского педагогического университета (1996-1999 гг. );

- на мезвузовских и республиканских научно-практических конференциях (1996-1998 гг.).

Основные положения проведенного исследования нашли отражение в следующих открытых публикациях, подготовленных диссертантом:

1. Физика в военном вузе в условиях стандартизации образования //Межпредмётные связи в условиях стандартизации образования: Тез. докл.- Челябинск: Изд-во "Факел", 1996.- С. 92.

2. Место межпредметных связей в условиях введения единых стандартов высшего образования // Стандартизация образования в современной средней и высшей школе: Тез. докл.- Челябинск: Изд-во "Факел", 1997.- т. 1.- С. 114-115.

3. Проблемы реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в вузе // Проблемы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса. Сборник научных статей ЧВВАУШ.- Челябинск, 1998,- С. 93-98. (в соавторстве).

4. Межпредметные связи в системе развивающего обучения // Наука и образование.- Горно-Алтайск: Изд-во Мин-ва образования и науки Республики Алтай, ГАГУ, 1998.- N 1.- С. 58.

5. Модульное обучение как средство реализации межпредметных связей в вузе // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов ; Тез. докл. - Челябинск: Изд-во "Факел", 1998.- т. 1.- С. 118-120.

6. Реализация межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе // Вестник Верхне-Волжского отделения Академии технологических наук Российской Федерации; Серия "Высокие технологии в военном деле".

Часть 2. Высокие технологии в образовательном процессе.- Нижний Новгород: Изд-во НВЗРКУ ПВО, 1998.- С. 72-74. (в соавторстве). * 7. Проблемы реализации межпредметных связей физики с об

I- [непрофессиональными и специальными дисциплинами в вузе // Сборр ник научных статей аспирантов ЧГПУ.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ,

1999.- С. 158-162.

8. Реализация межпредныых связей физики с общеобпрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного обучеия: Метод, рекомендации /Сост. Николаева И.Б. -Челябинск: КФ БВАИ, 1999.- 25 с. л

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николаева, Ирина Борисовна

Выводы

Экспериментальная проверка гипотезы исследования показала, что разработанная нами методика осуществления межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного обучения является эффективным средством повышения качества знаний обучаемых по физике. Объективность оценки обеспечивается диагностическими контрольными срезами.

Заключение

Диссертационное исследование посвящено вопросам реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе. Актуальность проблемы взаимосвязи общенаучных и общепрофессиональных знаний обусловлена требованиями перестройки высшего профессионального образования в стране. Перестройка направлена на повышение образованности выпускника вуза и включает в себя: повышение методического уровня преподавания и перехода от предметно-содержательного метода изложения материала на методы организации познавательной деятельности обучаемых, способствующих формированию мышления.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило решить поставленные задачи и получить следующие результаты:

1. Изучено состояние проблемы реализации межпредметных связей в процессе обучения и дидактике. Проанализированно состояние внедрения идей осуществления межпредметных связей по физике в практику военного вуза. Установлено, что стихийная реализация межпредметных связей не обеспечивает устойчивой взаимосвязи физических, общепрофессиональных и специальных знаний.

2. Выявлена невысокая эффективность традиционной методики преподавания физики в КФ БВАИ. Успешно справились с заданиями констатирующего эксперимента только в среднем 34 % курсантов.

3. Разработана методика по реализации межпредметных связей в вузе на основе проблемно-модульного обучения, позволяющая в полной мере реализовать связи физики с аэродинамикой, воздушной навигацией, авиационной метеорологией, радиоэлектроникой.

4. Построен комплекс проблемных модулей курса физики. Структуризация учебной информации в проблемных модулях проводилась на основе содержания физики вокруг профессиональных проблем.

5. Разработан комплекс дидактических фреймов, позволяющий практически реализовать идею целостности логико-дидактической структуры курса физики и наглядно осуществляющий взаимосвязь знаний по физике, аэродинамике, воздушной навигации, авиационной метеорологии, радиоэлектронике.

6. Разработана программа контроля знаний курсантов в каждом дидактическом фрейме и соответствующая ей система оценок.

7. Определено положительное влияние межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на качество учебных достижений обучаемых, на развитие их творческого потенциала.

8. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой методики реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в военном вузе на основе проблемно-модульного обучения (результаты 17 проверочных работ и контрольного эксперимента) и осуществлено ее внедрение в учебный процесс КФ БВАИ. Сравнение итогов обучения контрольных и экспериментальных групп показало, что представление фундаментального содержания учебного курса в виде комплекса проблемных модулей существенно повышает показатели успешности усвоения теоретических знаний физики. Средние оценки по всем видам контроля, включая экзамен по курсу физики в третьем семестре выше у курсантов экспериментальных групп в среднем на 23 % и достоверно различаются между обеими выборками обучаемых.

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Необходимым условием организации учебного процесса физики в военном вузе является система реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Реализация межпредметных связей в процессе преподавания способствует повышению качества обучения в военном вузе, формированию у курсантов целостного миропонимания, творческого мышления, умения комплексно применять знания.

2. Перестройка методики преподавания физики на основе проблемно-модульного обучения является эффективным средством реализации межпредметных связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами. Учебный процесс начинает осуществляться на основе не предметного, а деятельностного подхода. Содержание учебной деятельности становится более обобщенным, в качестве объектов познания начинают выступать общие для ряда наук идеи, теории, законы, понятия, факты и т.п. и связи между ними. Проблемно-модульное обучение физике значительно обогащает мотивы учебной деятельности за счет показа с первых дней обучения "выходов" физики на вопросы специальной подготовки и будущей профессиональной деятельности.

3. В ходе педагогического эксперимента подтвердились предположения об эффективности методики реализации связей физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами на основе проблемно-модульного обучения и о положительном влиянии данной методики на качество знаний обучаемых.

Проведенное нами исследование открывает перспективы для дальнейшей работы. В частности, самостоятельного исследования требует использование ЭВТ при реализации межпредметных связей на основе проблемно-модульного обучения.