Реализация модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Попов, Роман Юрьевич

  • Попов, Роман Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Попов, Роман Юрьевич. Реализация модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Роман Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование реализации модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне.

1.1. Техника базовых упражнений и упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне.

1.1.1. Объективизация восприятия как условие успешной реализации учебно-тренировочной деятельности при обучении юных гимнастов.

1.2. Метод расчлененно-конструктивного упражнения.

1.3. Модульная технология как концепция обучения.

1.3.1. Модульный подход в системе программированного обучения в спортивной гимнастике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования

Выводы по второй главе.

Глава 3. Биомеханический анализ техники сложных упражнений на гимнастическом коне.

3.1. Общая характеристика упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне.

3.1.2. Динамика и кинематика управляющих действий в упражнениях с изменением программы места.

3.1.3. Техника упражнений с изменением программы места на гимнастическом коне.

3.1.4. Характеристика выделенных структурных модулей.

3.2. Общая характеристика упражнений с изменением программы места и программы ориентации на гимнастическом коне.

3.2.1. Динамика и кинематика управляющих действий в упражнениях с изменением программы места и программы ориентации.

3.2.2. Техника упражнений с изменением программы места и программы ориентации на гимнастическом коне.

3.2.3. Характеристика выделенных структурных модулей.

3.2.4. Модульная классификация упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Обучающая программа по освоению упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне (кругов с переходами и поворотами) и экспериментальная проверка ее эффективности.

4.1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

4.2. Содержание и структура обучающей программы.

4.3. Обучающая программа по освоению упражнений второго уровня сложности.

4.4. Экспериментальная проверка и определение эффективности обучающей программы

4.4.1. Комплектование экспериментальной группы.

4.4.2. Ход эксперимента.

4.4.3. Результаты эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация модульного подхода в обучении гимнастов учебно-тренировочных групп сложным упражнениям на гимнастическом коне»

Аюуальность исследования. Современная спортивная гимнастика с ее прогрессирующим усложнением классификационного программного материала требует от гимнастов уже в юном возрасте исполнения упражнений самой высокой сложности. В связи с этим особенно остро ощущается необходимость разработки новых, более эффективных методов технической подготовки, в основе которой лежит двигательная база спортсмена. Качество последней существенно влияет на дальнейший рост спортивного мастерства и возможность овладения сложными упражнениями. Все сказанное относится и к упражнениям на гимнастическом коне, а именно: к упражнениям с изменением программы места и к упражнениям с изменением программы места и программы ориентации.

Необходимо отметить, что все многообразие упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне (упражнения с изменением программы места и упражнения с изменением программы места и программы ориентации) полностью базируется на умении гимнастов выполнять высококачественные круги двумя ногами. Тем не менее, круги двумя ногами сами по себе являются сложными упражнениями, поскольку выполняются в трех взаимоперпендикулярных плоскостях, и техника их выполнения заслуживает самого пристального внимания.

Освоив круги двумя ногами и начиная осваивать более сложные упражнения, гимнасты сталкиваются с определенными трудностями, поскольку при выполнении более сложных упражнений возникает необходимость перемещаться вдоль оси снаряда, тем самым меняя местоположение ОЦМт (одна группа упражнений), или, одновременно с этим, осуществлять повороты вокруг вертикальной оси, проходящей через ОЦМт (вторая группа упражнений). На данном этапе, учитывая категорию сложности этой группы упражнений, необходимо особенно внимательно подойти к процессу формирования у гимнастов объективных представлений о сущности осваиваемых упражнений, в основе которых лежат биомеханические закономерности.

Можно сказать, что понимание того, что предстоит осваивать, базируется на предлагаемой «технологической карте» - ряде учебных заданий, необходимых и достаточных для полноценного овладения выбранными упражнениями.

Однако, как показывает практика, многие тренеры, обучая гимнастов сложным упражнениям на данном снаряде (круги с переходами и поворотами), зачастую не учитывают, а иногда и не знают важных деталей техники, добиваясь от спортсменов соблюдения лишь внешней стороны движения. Это объясняется тем, что в научно-методической литературе не отражены многие важные вопросы биомеханики рассматриваемых упражнений. В связи с чем в настоящее время не сложилось должного представления об их биомеханической сущности. По этой причине рекомендуемые методические приемы обучения, не всегда адекватные формируемой технике, не позволяют достичь требуемого уровня технической подготовки.

Вопросы совершенствования технической подготовки спортсменов на гимнастическом коне неоднократно рассматривались в специальной литературе. Авторами (С.А.Алекперовым, Ю.К.Гавердовским, В.Б. Масловым, В.Т.Назаровым, В. М. Смолевским) уже обсуждались вопросы технической подготовки на гимнастическом коне, а также предпринимались попытки ее систематизации, в том числе на основе биомеханического анализа упражнений.

Исследования (В.И. Говердовский, 1986) позволили выявить биомеханические закономерности выполнения базовых упражнений и на этой основе разработать методику обучения им. Дальнейшее изучение (1994,2001,2002) и опыт работы в составе КНГ (комплексной научной группы) дали возможность В.И. Говердовскому представить техническую подготовку гимнастов на коне как трехуровневую систему и осуществлять обучение сложным упражнениям, используя модульный подход. Последовательное овладение управляющими действиями (которые и являются содержанием соответствующих модулей) гарантирует высокую эффективность обучения.

Было отмечено, что упражнения гимнастов на коне характеризуются очень важной особенностью, а именно: жесткой связью всего многообразия сложных элементов лишь с двумя базовыми упражнениями: скрещениями и кругами двумя ногами. Более 90 % содержания комбинаций высококвалифицированных гимнастов представляет собой модификацию кругов двумя ногами.

Представленная система включает в себя:

- первый уровень - базовые упражнения - скрещения и круги двумя ногами, управляющими действиями в которых являются усилия для формирования колебательных движений во фронтальной и сагиттальной плоскостях. Для выполнения скрещений достаточно управляющих действий во фронтальной плоскости, а круги двумя ногами представляют собой сумму двух управляющих действий, порождающих круговое движение;

- второй уровень обусловливает владение кругами двумя ногами с переходами и поворотами, разновидностями скрещений;

- третий уровень технической подготовки обеспечивает выполнение упражнений повышенной сложности - с изменением ориентации по типу «противо-вращений», с переходами в стойку на руках и ряд других.

Ряд авторов (Б.В. Маслов, Ю.К. Гавердовский, В.М. Смоленский) высказывали предположения о том, что управляющие действия и их различные сочетания являются для целого ряда упражнений общими.

Этот факт лёг в основу представления сложного упражнения как-конкретной комбинации управляющих действий, то есть модулей управления, а так же определил необходимость систематизации упражнений второго уровня сложности, на основе модульного подхода, которая позволила бы и тренеру и исполнителю объективно воспринимать логику взаимосвязи структурных элементов (или ЕДД по Б.В.Маслову) и тем самым более взвешенно и грамотно подойти к учебно-тренировочному процессу особенно юных гимнастов.

Таким образом, сложилось определённое противоречие между возможностью реализации модульного подхода (на основе объединения идентичных управляющих действий в соответствующие модули управления) в обучении гимнастов сложным упражнениям на гимнастическом коне и отсутствием научнометодического обеспечения этого процесса. Данное противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования заключается в систематизации процесса обучения, а именно: классификации сложных упражнений на основе выделения структурных компонентов (модулей) в их составе, а так же разработки обучающей программы на основе модульного подхода.

Цель исследования - разработать модульную классификацию и основанную на ней обучающую программу по освоению упражнений второго уровня сложности на гимнастическом коне.

Объект исследования - процесс технической подготовки на гимнастическом коне в учебно-тренировочных группах ДЮСШ по спортивной гимнастике.

Предмет исследования - реализация модульного подхода в структуре обучения гимнастов 9-12 лет упражнениям второго уровня сложности на гимнастическом коне.

Гипотеза исследования основана на предположении, что модульный подход в обучении гимнастов упражнениям второго уровня сложности на коне, основанный на биомеханическом анализе выбранных для исследования упражнений, повысит надежность и качество их исполнения, а также позволит расширить группу изучаемых гимнастами упражнений, если:

- сформировать у гимнастов целостное представление об особенностях выполнения изучаемых упражнений, основанных на определенной идентичности управляющих действий, входящих в различные модули;

- процесс обучения упражнениям второго уровня сложности базировать на выявленном структурном сходстве упражнений согласно модульной классификации.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы задачи исследования:

1. Выявить биомеханические параметры управляющих действий, трансформирующие базовый круг двумя ногами в упражнения второго уровня сложности.

2. Исследовать взаимосвязь выявленных управляющих действий базового круга с управляющими действиями упражнений второго уровня сложности, объединив последние в соответствующие модули управления.

3. Разработать классификацию упражнений второго уровня сложности на основе модульного подхода.

4. Разработать обучающую программу на освоение упражнений второго уровня сложности и определить ее эффективность.

Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составили положения о ведущей рож деятельности и общения в профессиональном развитии человека.

- психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- концепции модульной технологии обучения (Т.М. Давыденко,

A.И. Уман, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова);

- основные закономерности и принципы спортивной тренировки, теория обучения двигательным действиям (Б.А. Ашмарин, М.М. Боген, Ю.К.Гавер-довский, Д.Д. Донской, ПЛ. Гальперин, В.И.Лях, Ю.В. Менхин, Л.П. Матвеев,

B.М. Смолевский);

- положения о формировании двигательных представлений (Н. Е. Высотская, И.С. Васильченко);

- общие принципы и закономерности формирования координационных отношений в двигательной сфере (Д.Д. Донской, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, А.Н. Крестовников, В.Н. Селуянов, В.М. Смолевский, Л.Г. Сулиев, Л.В. Чхаидзе).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, экспериментальный метод, тензодинамометрия, видеометод, методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила специализированная ДЮСШ № 1 города Котовска Тамбовской области, Институт физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Сформулированные на основании выдвинутой гипотезы цели и задачи определили необходимость проведения исследования в три этапа.

На первом этапе (октябрь 2003 - август 2004) были проведены предварительные исследования, в рамках которых изучалось состояние вопроса биомеханики и методики обучения сложным упражнениям на гимнастическом коне, а также анализ методической литературы по этому вопросу. На этом этапе были уточнены предмет, объект, задачи, гипотеза, методология и методы исследования. Разработаны и освоены методики исследования, выбраны исследуемые упражнения. Собран инструментальный комплекс, регистрирующий динамические параметры взаимодействия гимнаста с опорой при исполнении упражнений на коне.

На втором этапе (сентябрь 2004 - май 2005) был проведен эксперимент с применением инструментальных методик в лабораторных условиях, были получены материалы лабораторного эксперимента (тензограммы, видеограммы). На основании полученных данных была разработана классификация упражнений второго уровня сложности и обучающая программа по освоению исследованных упражнений.

Третий этап (сентябрь 2005 - июнь 2006) - опытно-экспериментальная работа по определению эффективности обучающей программы по освоению упражнений второго уровня сложности, разработанной на основе модульного подхода. Проведены анализ и интерпретация полученных в ходе исследования данных, сформулированы выводы по проблеме диссертации.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что:

- выявлены биомеханические параметры и обоснованы особенности техники основных сложных упражнений на гимнастическом коне;

- выделены управляющие действия, входящие в структурные модули, составляющие основу техники выполнения кругов двумя ногами с переходами и поворотами;

- разработана классификация сложных упражнений на гимнастическом коне на основе динамики взаимодействия гимнаста с опорой, обусловливающая объективизацию представлений о содержании управляющих действий, а также о технике упражнений в целом;

- разработана обучающая программа, направленная на освоение упражнений второго уровня сложности на основе модульного подхода.

Теоретическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- проведенные исследования дополняют существующие мнения по проблеме биомеханики и методики обучения сложным упражнениям на гимнастическом коне, что позволило разработать модульную классификацию упражнений второго уровня сложности, основанную на динамике взаимодействия гимнаста с опорой;

- результаты биомеханического анализа и основанная на нем модульная классификация позволяют систематизировать процесс обучения гимнастов на коне за счет формирования целостного двигательного представления о структурном сходстве и логической взаимосвязи управляющих действий, входящих в состав модулей;

- разработанная модульная классификация обеспечивает объективизацию представления о технике данной группы упражнений, а также создаёт теоретические и практические предпосылки для трансформации базового круга двумя ногами в упражнения второго уровня сложности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработанная классификация и основанная на ней обучающая программа по освоению сложных упражнений позволят изучать параллельно несколько упражнений в силу отсутствия отрицательного переноса навыка, а так же повысить надежность и качество исполнения упражнений;

- обучающая программа на освоение упражнений второго уровня сложности, на основе модульного подхода, позволяет унифицировать и ускорить процесс обучения, что подтверждается положительными результатами, полученными в процессе формирующего - эксперимента, а также расширить спектр изучаемых упражнений;

- модульный подход может быть использован тренерами специализированных ДЮСШ в процессе обучения гимнастов сложным упражнениям на коне.

Достоверность полученных результатов достигалась обоснованностью начальных методологических и теоретических положений, применением исследовательского комплекса, соответствующего цели и задачам исследования, репрезентативностью и преемственностью результатов на протяжении всех этапов исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности техники исследуемых упражнений характеризуются следующими биомеханическими параметрами: величина усилий управляющих действий (направленных в противоположную смещению сторону) обусловливающих трансформацию круга двумя ногами в упражнения второго уровня сложности равна ~ 50 % от веса гимнаста, что обеспечивает перемещение ОЦМт (гимнаста) вдоль продольной оси снаряда на величину 0,5 опорной базы.

2. Разработанная модульная классификация представляет собой, систему соответствующих модулей управления в составе упражнений второго уровня сложности, основанную на идентичности входящих в модули управляющих действий. Классификация характеризуется небольшим количеством модулей, которые обеспечивают изменения, необходимые для трансформации базового круга двумя ногами в сложные упражнения.

3. Обучающая программа основана на модульном подходе и содержит в себе два этапа: первый этап направлен на овладение упражнениями с изменением программы места, второй этап направлен на овладение упражнениями с изменением программы места и программы ориентации. Данная обучающая программа способствует унификации и ускорению процесса обучения сложным упражнениям на гимнастическом коне за счёт наличия единства технической основы выполнения кругов двумя ногами и кругов с переходами и поворотами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данной работы обсуждались на кафедре теории и методики физического воспитания и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на Всероссийских и межрегиональных научных конференциях (Ставрополь 2002, Тамбов 2006). Результаты исследования опубликованы в научно-теоретическом и практическом журнале «Вестник Тамбовского университета» (Тамбов, 2006).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена поставленными задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах, содержит 15 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 176 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Попов, Роман Юрьевич

116 выводы

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования показал недостаточность степени разработанности методического обеспечения процесса обучения упражнениям на гимнастическом коне. Увеличение сложности гимнастических упражнений, а также их многообразие требуют систематизации процесса обучения, а именно: разработки новых адекватных поставленным задачам методических подходов, обеспечивающих качество и надежность исполнения сложных упражнений на гимнастическом коне. Техника базовых упражнений на гимнастическом коне, имеющая обоснование и рассматриваемая как двигательная основа упражнений второго уровня сложности, обусловливает возможность овладения им на основе использования модульной технологии.

2. В ходе работы были определены биомеханические особенности выбранных для исследования упражнений, подтверждающие соотношение величин усилий для выполнения перемещений вдоль оси снаряда, а также сохранения базовой структуры круга двумя. Сохранение качественного базового круга возможно только при наличии угла -60° между вертикальной осью, проходящей через ОЦМт, и продольной осью тела гимнаста, что достигается чередующимися усилиями по оси X в упоре и упоре сзади, величина которых ~50 % от веса исполнителя. Перемещения вдоль оси снаряда характеризуются усилиями, направленными по оси Y (вправо или влево), колеблющимися в пределах 41-64 % от веса гимнаста.

3. Уточненные биомеханические параметры управляющих действий позволили объединить последние в структурные модули исследуемых гимнастических упражнений, так как во всех упражнениях имеют место идентичные усилия, различающиеся только направлением их вектора - как в упражнениях с изменением программы места (упражнения, содержащие перемещения вдоль оси снаряда без поворотов), так и в упражнениях с изменением программы места и программы ориентации (упражнения, содержащие перемещения вдоль оси снаряда и повороты вокруг вертикальной оси, проходящей через ОЦМт гимнаста).

4. Определенная в ходе исследования система модулей, а именно: их сочетания и последовательность использования, обеспечивающих трансформацию базового круга двумя ногами в сложные упражнения второго уровня сложности: прямой и обратный переходы, переходы из разных упоров в ручки, стойкли А и чешский круг легла в основу модульной классификации упражнений второго уровня сложности, позволяющей повысить объективизацию восприятия всего спектра управляющих действий, что, в свою очередь, обеспечивает надежность и качество их исполнения.

5. Разработана обучающая программа по освоению переходов из упора в разные упоры, перехода из разного упора в ручки со смещением вправо, перехода из разного упора в ручки со смещением влево, чешского круга и стойкли А и определена ее эффективность. Результаты работы подтвердили целесообразность выбора вышеназванных упражнений как профилирующей группы второго уровня сложности, позволяющих более качественно и в короткие сроки овладеть большей частью данной категории упражнений.

6. Используемый в работе тензометрический комплекс обеспечивает оптимальные условия для исследования, т. к. не требует изменений в конструкции стандартного снаряда, а также исключает необходимость использования усилительной аппаратуры.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность применения обучающей программы, разработанной на основе модульного подхода, что выразилось в достижении гимнастами экспериментальной группы высокого качества исполнения рассматриваемых упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начале разучивания сложных упражнений на коне необходимо определить качественный уровень владения базовыми кругами по следующим критериям:

- сохранение рациональной динамической осанки (круги двумя ногами должны выполняться с выпрямленным телом). До начала и в процессе обучения особое внимание необходимо уделить развитию локальных силовых возможностей для удержания тела прямым в различных положениях;

- время выполнения одного круга должно находиться в пределах 0,95 -1 секунды; при несоблюдении хотя бы одного из них дальнейшее обучение нецелесообразно.

2. Прежде чем приступить к обучению, необходимо обеспечить:

- понимание двигательной задачи и логику ее решения;

- наличие зрительного образа, соотнесенного с логикой (разбор кинограмм и видео материалов);

- в первых шагах обучающей программы обратить особое внимание на полноценное восприятие гимнастом усилий заложенных в управляющие действия.

3. После выполнения 3 заданий обучающей программы необходимо предпринять попытку чередования задания (после кратковременного отдыха) с выполнением кругов двумя ногами в быстром темпе. Рекомендация носит индивидуальный характер: в случае неудачи (расстраивании двигательной системы выполняемых заданий) от выполнения кругов отказаться.

4. Выполняя задания второго этапа обучающей программы (изучение поворотов вокруг вертикальной оси проходящей через ОЦМт) необходимо уделять особое внимание усилиям опорной руки, где правой рукой всегда выполняется супинация, а левой рукой пронация. При выполнении этих заданий тренер при проводке по движению оказывает сопротивление таким образом, чтобы гимнаст чувствовал собственные усилия идентичные по величине и направленности усилиям при выполнении им упражнения в целом -самостоятельно.

5. Во время выполнения заданий первых двух шагов для их последующего логичного встраивания в круг двумя ногами необходимо поддерживать темп выполнения заданий по своим параметрам приближенный к параметрам темпа выполнения кругов, что позволит избежать нарушений тем-поритмовой структуры при самостоятельном выполнении гимнастом целостных упражнений.

6. В заданиях 1 и 2 шагов обязательным требованием является полная завершенность выполнения заданий, с целью четко различать граничные положения управляющих действий, модулей, упражнения в целом. Это необходимо по следующим причинам:

- конечное положение каждого задания является исходным положением для следующего. Его позная точность - залог успешного решения двигательной задачи следующего задания;

- точное осознание момента завершения одного управляющего действия (или модуля упражнения) создает возможность полноценного восприятия структурного состава модуля (или целого упражнения), что обеспечит исполнителю своевременную активацию функций самоконтроля.

7. В заданиях 2 шага при завершении каждого перемаха для создания целесообразного исходного положения для последующего тренеру необходимо при проводке обеспечить достаточный «запас» расстояния от бедер гимнаста до ручек или тела коня как из упора в упор сзади, так и из упора сзади в упор.

8. При соединении управляющих действий с элементами круга выполняя отталкивание руками, стремиться сообщить плечевому поясу движение по широкой круговой траектории

9. Выполняя упражнения 2 шага во время перемаха не допускать подъема плеча освобождающейся от опоры руки.