Реализация педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скоробогатова, Светлана Станиславовна

  • Скоробогатова, Светлана Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Скоробогатова, Светлана Станиславовна. Реализация педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скоробогатова, Светлана Станиславовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическое обоснование исследования.

1.1. Методология исследования проблемы.

1.2. Проблема качества образования школьников.

1.3. Акмеологический подход к управлению качеством образования школьников.

Выводы по I главе.

Глава II. Проектирование модели деятельности педагогического коллектива как системы управления качеством образования школьников на основе акмеологического подхода.

2.1. Организация опытно-экспериментального исследования проблемы

2.2. Развитие деятельности педагогического коллектива как субъекта управления качеством образования школьников.

2.3. Интегративные модули как педагогические средства управления качеством образования учащихся.

Выводы по II главе.

Глава III. Результативность системы управления качеством образования школьников.

3.1. Профессиональная зрелость педагогического коллектива как субъекта управления качеством образования учащихся.

3.2. Социальная зрелость выпускника гимназии как критерий качества образования и результативности системы управления качеством на основе акмеологического подхода.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников»

Актуальность темы исследования определяется теми инновационными процессами, которые происходят в мире и существенно влияют на управление и педагогическую организацию общего среднего образования.

Тенденция развития международных отношений в условиях глобализации и создания Европейского Союза характеризуется интеграцией единого образовательного пространства Европы и получением каждой страной синергетического эффекта от этого процесса, стандартизацией и гармонизацией правовых и экономических отношений, технических средств и коммуникаций в сфере образования, регулированием нормативов обеспечения единых требований к качеству образования.

В разделе «Основные задачи государства в сфере образования» Национальной доктрины образования в РФ, принятой постановлением Правительства РФ от 4 октября 2000 г., на государство возложено в качестве основной задачи обеспечить «интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций». Аналогичная задача стоит и перед системой образования Эстонии, которая в 2005 году вступила в Европейский Союз государств. Решение этой задачи связано с разработкой теоретико-методологических основ реформирования образования в современных условиях развития (Б.С. Гершунский, А .Я. Данилюк и др.) и новых подходов к управлению качеством образования (И.А. Богачек, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.). На пути движения к повышению качества образования интеграционный вектор приобретает характер качественной самоорганизации (Р.Н. Авербух, Н.П. Литвинова, Т.В. Мухлаева), а процессы интеграции становятся предпосылкой и условием управления качеством образования.

С открытием границ на Запад и появлением единого образовательного пространства, подавляющая часть выпускников гимназий Эстонии стремятся получить качественное общее среднее образование, обеспечивающее им конкурентоспособность в получении высшего образования в разных странах Европы. Особенно остро эта проблема стоит в русскоязычных (иноязычных) школах Эстонии. Повышаются требования к профессионально-личностным качествам педагогов, к качеству организации учебного процесса и созданию современной учебной среды в условиях интеграции европейских стандартов образования, что должно способствовать становлению личности, наилучшим образом подготовленной к жизни в XXI веке, способной адаптироваться в любых жизненных условиях и обеспечить достаточно высокий уровень качества своей жизни.

Интенсивные инновационные процессы порождают существенное противоречие на уровне образовательного учреждения:

• между необходимостью создания новой системы управления качеством образования школьников и неподготовленностью педагогических коллективов к обеспечению качества образования, требуемого новыми условиями развития общества.

Данное противоречие определяет необходимость поиска новых теоретико-методологических и практико-ориентированных подходов к управлению качеством образования школьников, что особенно важно в иноязычных школах.

В теории и практике менеджмента отмечается системный кризис мировой теории управления качеством, ориентированной на совершенствование системы управления сверху, на укрепление авторитарного, а значит, малопродуктивного подхода к управлению. И.А. Богачек сформулировал закон эманации авторитета в теории управления качеством, который вытекает из разработанного американским управленцем Эдвардсом Демингом подхода, связанного с развитием внутренней мотивации личности, с ее самореализацией в организации. Этот закон звучит так: «Нельзя построить эффективную систему управления, не построив предварительно систему самоуправления, .сначала создается механизм самоуправления личности, затем механизм управления организацией, а не наоборот.» [26, с. 159].

Механизм самоуправления педагогов и учащихся в образовательном процессе создается, в первую очередь, путем формирования внутренней мотивации качества образования. Актуальной стала социально-педагогическая и научно-практическая проблема готовности не только руководителя образовательного учреждения, но и всего педагогического коллектива к управлению качеством образования учащихся. Эта проблема остается недостаточно исследованной в психолого-педагогической науке. Ее решение может быть продуктивным в иноязычной школе путем разработки акмеологического подхода педагогического коллектива к управлению качеством образования школьников, что и определило тему исследования.

Акмеологический подход к управлению (Р.В. Баженова, О.П. Бурдакова, М.А. Вострова, Ю.А. Гагин, JI.K. Кондрашкова, И.Н. Корнилова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Н.Д. Санитарова и др.) основан на мотивации достижений и состоит в исследовании проектирования системы управления, нацеленной на достижение высших уровней развития педагогического коллектива как коллективного субъекта управленческо-педагогической деятельности, его профессиональной зрелости и социальной зрелости выпускников как интегративного критерия качества образования.

Цель исследования: на основе акмеологического подхода разработать и экспериментально апробировать систему управления качеством образования педагогическим коллективом.

Объект исследования: процесс управления качеством образования школьников.

Предмет исследования: реализация педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников в иноязычной школе.

Научная гипотеза: реализация педагогическим коллективом иноязычной школы акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников будет продуктивной при наличии следующих условий:

• акмеологический подход выступает как доминирующий фактор проектирования системы управления качеством образования школьников;

• модель системы управления качеством образования проектируется как синергетическая, направленная на самоорганизацию управленческо-педагогической деятельности коллектива;

• педагогический коллектив занимает позицию коллективного субъекта управления и самоуправления на основе согласования ценностно-смысловых ориентаций, мотивации достижений и интегративных модулей обучения;

• качество образования оценивается педагогическим коллективом с позиций акмеологического критерия зрелости и посредством системной диагностики.

Задачи исследования:

1. Разработать и экспериментально апробировать концепцию реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников в современных условиях развития иноязычной школы.

2. На основе акмеологического подхода спроектировать и экспериментально апробировать модель деятельности педагогического коллектива как системы управления качеством образования школьников.

3. Раскрыть организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогического коллектива как системы управления качеством образования на основе акмеологического подхода.

4. Обосновать критерии и показатели продуктивности модели деятельности педагогического коллектива по управлению качеством образования школьников с позиций акмеологического подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Н.А. Селезнева, Е.И. Степанова и др.);

- идеи системного (Б.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Д. Кириллова, JI.A. Петрушенко, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и синергетического (И. Пригожин, В.П. Бранский, Е.Н. Князева, С.В. Кривых, Н.М. Полетаева) подходов к исследованию самоорганизующихся открытых систем, включая социально-педагогические;

- современная теория социального управления, теории организации и менеджмента (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Г. Казанская, Ю.А.Конаржевский,

B.C. Лазарев, Г.Р. Латфуллин, С.И. Самыгин, В.Н. Скворцов, В.П. Симонов,

C.Ю. Трапицын, Г.П. Чепуренко и др.);

- современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Ф. Радионова, В.Н. Скворцов, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);

- методология и теория проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, Н.А. Масюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.);

- современные положения теории управления инновационными системами и процессами (В.А. Бордовский, A.M. Моисеев, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, Тюрнпуу, Т.И. Шамова и др.);

- идеи интегративного подхода к изучению и преобразованию педагогической действительности (Р.Н. Авербух, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, Э.Р. Гречкина, Н.П. Литвинова, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, Э-Силвиа Сарв, Н.Н. Суртаева, Р.А. Фатхутдинов, А.Д. Урсул и ДР-)

Методы исследования:

1. Изучение, анализ и синтез психологической, педагогической, методической, специальной литературы по проблеме.

2. Теоретические методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, конкретизация, моделирование.

3. Эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, исследовательская беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, интервьюирование, математические методы.

Научная новизна исследования:

• разработана концепция реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников;

• спроектирована модель деятельности педагогического коллектива как системы управления качеством общего среднего образования;

• раскрыты организационно-педагогические условия реализации модели деятельности педагогического коллектива по управлению качеством образования в иноязычной школе.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснованы теоретические позиции концепции реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников;

• конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования: педагогический коллектив как субъект управления, управленческо-педагогическая деятельность, интегративный модуль обучения, социальная зрелость выпускника, профессиональная зрелость педагога, акмеологический подход к управлению.

• разработаны структуры профессиональной зрелости педагогического коллектива и социальной зрелости школьников как критериев продуктивности модели деятельности педагогического коллектива по управлению качеством образования школьников на основе акмеологического подхода.

Практическая значимость исследования:

• представлена практическая система этапов, средств и методов управления качеством общего среднего образования как синергетическая, основанная на самоорганизации и саморазвитии субъектов образовательного процесса;

• разработана комплексная программа повышения профессиональной квалификации педагогического коллектива иноязычной школы в режиме инновационной деятельности на основе акмеологического подхода к управлению качеством образования;

• разработаны практические рекомендации по критериям, показателям и методикам оценки профессиональной зрелости педагогов и социальной зрелости учащихся.

База исследования:

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: муниципальное общеобразовательное учреждение «Ахтмеская гимназия» города Кохтла-Ярве Эстонии - педагогический коллектив (82 чел.), учащиеся

826 чел.), родители (375 чел.), Учебный центр «Интеллект», Вахтраская основная школа города Кохтла-Ярве.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2002) - поисково-подготовительный: анализ психолого-педагогической, философской, методической, специальной литературы по проблеме исследования; изучение новой нормативно-правовой базы организации образовательного процесса; изучение состояния практической деятельности образовательных учреждений по управлению качеством образования и по непрерывному профессиональному образованию педагогов.

Второй этап (2002-2005) - опытно-экспериментальный: разработка и реализация проекта «Акмеологическая школа - успешная школа»; разработка и апробация концепции реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством общего среднего образования; мониторинг качества результатов эксперимента.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий: обобщение материалов и результатов исследования; уточнение теоретических выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современной интегративной методологией, концептуальной и теоретико-методологической основой исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам исследования, организационно-управленческой деятельностью диссертанта.

Положения, выносимые на защиту, отражают концепцию исследования.

1. Деятельность педагогического коллектива рассматривается как управленческо-педагогическая, а проектирование модели деятельности педагогического коллектива понимается как создание системы управления качеством образования школьников в условиях поэтапной организации опытно-экспериментальной работы.

2. Организационно-педагогической основой проектирования системы управления качеством образования учащихся явилась совокупность следующих условий:

1) формирование мотивации достижений, составляющей основу ценностно-мотивационного компонента управленческо-педагогической деятельности и профессиональной зрелости педагогов, а также социальной зрелости учащихся;

2) создание организационной структуры педагогического коллектива, включая предметные кафедры и проектные группы;

3) формирование организационной (корпоративной) культуры педагогического коллектива на основе акмеологических ценностей и критериев качества образования;

4) организация повышения квалификации педагогического коллектива в области акмеологии школьного образования и акмеологического подхода к управлению качеством образования;

5) интеграция внутри гимназии, а также расширение и укрепление интеграционных связей гимназии в едином образовательном пространстве;

6) изучение интегративных модулей обучения и организация проектной деятельности педагогов, учащихся и их родителей как формы сотрудничества и средства управления качеством образования.

3. Интеграция как организационно-педагогическое условие реализуется через: организационную структуру педагогического коллектива, включающую интегративные подразделения (кафедры, проектные группы, научно-методический центр и др.); интегративные модули обучения (сквозные темы, периоды обучения, общие технологии, междисциплинарные проекты); интегративные международные проекты, управленческие, экологические, образовательные (повышения квалификации учителей и обучения учащихся); интегративные критерии качества образования (профессиональная зрелость педагога и социальная зрелость выпускника); интеграцию обязательного и дополнительного образования учащихся; интеграцию взаимодействия субъектов образования (учителей, учащихся, родителей, общественности).

4. Реализация педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников выражена в:

- развитии мотивации достижений посредством саморазвития как педагогов, так и учащихся в процессе творческой инновационной деятельности;

- ориентации педагогов и учащихся на созидание, успех, на качество, высокий уровень результатов образования, на целостное развитие, на самоорганизацию и творчество;

- формировании акмеологических критериев качества образования, которые носят интегративный характер, - профессиональной зрелости педагогов и социальной зрелости выпускников.

5. Деятельность педагогического коллектива как система управления качеством образования учащихся гимназии включает уровни управления (высший, средний и низший) и разные структуры: 1) организационную; 2) процессуальную; (процесс проектирования управленческо-педагогической деятельности); 3) инновационно-экспериментальную структуру, состоящую из этапов: I - подготовительно-ориентировочный (1999-2000г.г.); II - конструктивно-моделирующий (2000-2003г.г.); III -формирующе-результативный (2003-2005г.г.); IV - перспективно-развивающий (2005-2007г.г.).

6. Продуктивность реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников определяется в исследовании уровнями сформированности интегративных критериев профессиональной зрелости педагогов как их готовности к постоянной инновационной деятельности и социальной зрелости выпускников иноязычной школы как их готовности к самоопределению в едином европейском образовательном пространстве. Апробация и внедрение результатов исследования отражены:

- в выступлениях на: семинарах для директоров основных школ и гимназий, заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ города Кохтла-Ярве, для учителей начальной школы, музыки, русского языка и литературы, истории; заседании круглого стола национальных меньшинств при президенте Эстонии (11.04.2006 года); в Центре повышения квалификации Таллиннского педагогического университета; методологическом семинаре для аспирантов Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (2006); научно-практической конференции «Интеграция и акмеология образования» в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина (2005г., февраль); научно-практической конференции «Конфликты в образовательной среде» в Ленинградском областном институте развития образования (2005г., ноябрь); заседаниях кафедры теории и методики непрерывного образования в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина; семинаре «Акмеологическое сопровождение обучения учащихся в начальной школе» в лицее «Акме» №126 Санкт-Петербурга (2005); на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в Эстонии; Царскосельских чтениях в ЛГУ им. А.С. Пушкина (2006); международной конференции «Менеджмент XXI века: управление образованием» в РГПУ им. А.И. Герцена (2006);

- в публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скоробогатова, Светлана Станиславовна

Выводы по третьей главе

Эксперимент по реализации акмеологического подхода педагогического коллектива к управлению качеством образования школьников способствовал формированию профессиональной зрелости педагогического коллектива в соответствии с этапами опытно-экспериментальной работы и разработанной в гимназии Программой повышения профессиональной квалификации педагогического коллектива (см. приложение 2, с. 196). Результативность акмеологического подхода педагогического коллектива к управлению качеством образования школьников определялась в исследовании уровнями сформированности синергетических и креативных признаков развития педагогического коллектива как субъекта управления, выраженных в интегративных критериях — профессиональная зрелость педагогов как их готовность к постоянной инновационной деятельности и социальная зрелость выпускников гимназии как их готовность к жизненному самоопределению. Результативность акмеологического подхода педагогического коллектива к управлению качеством образования школьников оценивалась целостно по следующим параметрам: качество профессиональной зрелости - по уровням сформированности ее компонентов (ценностно-мотивационный, профессиональные компетенции, креативно-синергетические способности) и качество социальной зрелости — по уровням сформированности ее компонентов (учебная, личностная, духовная, гражданская зрелость). Включение в структуру социальной зрелости выпускников духовной и гражданской зрелости явилось следствием реализации педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования и усилением социальных функций среднего общего образования в открытом обществе.

Исследование результативности акмеологического подхода к формированию профессиональной зрелости педагогов осуществлялось путем диагностики различных сфер жизнедеятельности коллектива, включая мотивацию достижений.

Социальная зрелость выпускников гимназии рассматривалась в * контексте акмеологического подхода к оценке качества образования школьников в гимназии соответственно с этапами эксперимента. Изучение социальной зрелости выпускников показало достаточно высокий уровень сформированности компонентов социальной зрелости: учебной, личностной, духовной и гражданской зрелости.

Изучение мнения родителей и общественности подтвердило высокий уровень качества образования в гимназии, ее имидж.

Таким образом, реальные результаты образовательной деятельности гимназии сочетаются с удовлетворенностью педагогов, родителей, учащихся и общественности этой деятельностью.

160

Заключение

Процессы международной интеграции, протекающие во всех сферах 1 жизни современного общества, включая сферу образования, создают объективные социокультурные предпосылки для инновационного развития системы управления качеством образования школьников. Одним из направлений инновационного развития школы и системы управления качеством образования школьников стал акмеологический подход, апробированный в целом ряде исследований (Р.В. Баженова, О.П. Бурдакова, М.А. Вострова, Ю.А. Гагин, JI.K. Кондрашкова, И.Н. Корнилова, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Н.Д. Санитарова и др.). Акмеологический подход к управлению качеством образования заключается в мотивации достижений педагогов и учащихся посредством их саморазвития в творческой, созидательной, инновационной деятельности.

Интеграционные процессы, внешние по отношению к школе и внутренние, выступают предпосылкой и условием успешной реализации * педагогическим коллективом акмеологического подхода к управлению качеством образования. В нашем исследовании акмеологический подход соотнесен с педагогическим коллективом как субъектом управления, деятельность которого проектируется как система управления качеством образования школьников, а средствами управления выступают интегративные модули образования (сквозные учебные темы и технологии, обучение по периодам, образовательные проекты, системная диагностика). Определены различные виды интегративных модулей как педагогических средств управления качеством образования: организационные, учебные, проектные, мотивационно-организационные, поощрительные, информационные и другие.

Теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определить следующие ключевые понятия как конструктивные компоненты концепции решения задач теоретико-экспериментального исследования:

- педагогический коллектив как самоуправляемая социально-педагогическая организация, состоящая из взаимодействующих между собой интегративных структурных подразделений, реализующих концепцию акмеологического подхода;

- управленческо-педагогическая деятельность педагогического коллектива как коллективного субъекта управления качеством образовательного процесса и качеством его результатов;

- акмеологический подход педагогического коллектива как ведущий психолого-педагогический фактор управления качеством образования школьников;

- деятельность педагогического коллектива, проектируемая как система управления качеством образования школьников;

- креативно-синергетические признаки развития деятельности педагогического коллектива как системы управления;

- профессиональная зрелость педагогического коллектива как субъекта управления;

- социальная зрелость выпускника как акмеологический критерий качества результатов образования.

Акмеологический подход, выступающий как доминирующий фактор управления качеством образования школьников, вместе с использованием системного, интегративного и синергетического подходов, явились теоретико-методологической основой исследования и проектирования системы управления качеством образования. Они ориентированы на обеспечение высокого качества образования школьников, система управления которым проектировалась как синергетическая, основанная на самоорганизации деятельности педагогического коллектива и включающая (высшее, среднее и низшее звенья) и разные структуры: 1) организационную структуру гимназии как социально-педагогической организации; 2) процессуальную структуру, состоящую из последовательных этапов проектирования управленческо-педагогической деятельности; 3) инновационно-экспериментальную структуру деятельности, реализующую этапы опытно-экспериментальной работы по развитию гимназии и решению задач исследования. В своей опытно-экспериментальной деятельности Ахтмеская гимназия проходила 4 этапа: I - подготовительно-ориентировочный; II - конструктивно-моделирующий; III - формирующе-результативный; IV — перспективно-развивающий. Каждый этап разрабатывался в соответствии с этапами процессуальной деятельности: целеполагание, моделирование, конструирование, планирование, реализация, поэтапный анализ и оценка результативности, контроль качества образования.

Моделирование как метод теоретического исследования позволил нам разработать ряд моделей, определяющих новизну исследования:

• социальной зрелости выпускника;

• профессиональной зрелости педагогического коллектива;

• системы управления качеством образования школьников;

• единого образовательного пространства гимназии на Европейском уровне;

• единого образовательного пространства гимназии на уровне местного самоуправления;

• организационной структуры управления в экспериментальном учреждении.

Основные положения научной гипотезы получили подтверждение в процессе теоретико-экспериментального исследования. Спроектированная нами модель деятельности педагогического коллектива как системы управления качеством образования школьников обеспечила необходимые организационно-управленческие условия повышения качества профессиональной деятельности педагогического коллектива (профессиональная зрелость) и качества образования школьников (социальная зрелость). Формирование организационной культуры педагогического коллектива осуществлялось на основе акмеологических ценностей и критериев качества образования: присвоение ценностей акмеологии образования как регуляторов управленческо-педагогической деятельности педагогического коллектива, развитие синергетических признаков педагогического коллектива (потребность и способность к саморазвитию и самоорганизации) и креативных признаков педагогического коллектива (потребность и способность к творчеству в профессиональной деятельности), рост удовлетворенности родителей и учащихся качеством образования, что обеспечивало имидж образовательного учреждения в социуме как показатель его конкурентоспособности в условиях рынка образовательных услуг.

Повышение профессиональной квалификации педагогического коллектива проходило на базе Научно-методического центра гимназии, главной задачей которого явилось повышение научности управленческо-педагогической деятельности коллектива, глубокое осознание и понимание педагогами процессов обучения как в целом по гимназии, так и по каждому предмету, включая технологии обучения. Обучение педагогов по созданной в ходе эксперимента «Программе повышения профессиональной квалификации педагогического коллектива» обеспечило значительный рост уровня сформированности профессиональной зрелости педагогического коллектива, его креативно-синергетических способностей, профессиональных компетенций, мотивации достижений. Вектор профессиональной деятельности педагогического коллектива принял ярко выраженную гуманистическую направленность.

Таким образом, организация опытно-экспериментального исследования проблемы стала обязательным условием, обеспечивающим инновационное развитие педагогического коллектива как субъекта управления. Спроектированная нами модель управленческо-педагогической деятельности педагогического коллектива на основе акмеологического подхода обеспечила возможность продуктивного использования интеграгивных модулей обучения, включая международные образовательные проекты как средство повышения качества образования школьников в соответствии с акмеологическими критериями качества образования: профессиональная зрелость педагога и социальная зрелость выпускника.

В исследовании разработана структура профессиональной зрелости педагогического коллектива (ценностно-мотивационный и компетентност-ный компоненты и креативно-синергетические способности) и методики ее изучения, основанные на самооценке как средстве саморазвития. Определены также новая по сравнению с предшествующими исследованиями структура социальной зрелости выпускников, включающая учебную, личностную, духовную и гражданскую зрелость, отражающие целостность развития молодого человека, выпускника русскоязычной школы Эстонии, вступившей в Евросоюз.

Профессиональная зрелость педагогического коллектива выступила в опытно-экспериментальном исследовании необходимым психолого-педагогическим условием формирования и развития социальной зрелости выпускника гимназии.

В результате опытно-экспериментальной работы и теоретических положений диссертационного исследования мы пришли к определению педагогического коллектива гимназии как самоуправляемой на основе концепции акмеологического подхода социальной организации, состоящей из взаимодействующих между собой интегративных подразделений - кафедр, проектных групп, Научно-методического центра, мобильных творческих групп, ориентированных в своей деятельности на достижение социальной зрелости и конкурентоспособности выпускника и профессиональной зрелости педагогического коллектива как субъекта управленческо-педагогической деятельности, его готовности к новой инновационной деятельности в едином образовательном пространстве Европейского союза.

Таким образом, созданная в общих чертах еще на 1 этапе ОЭР концепция акмеологического подхода педагогического коллектива к управлению качеством образования школьников, была конкретизирована и обобщена в следующие основные положения:

• деятельность педагогического коллектива является управленческо-' педагогической и выполняет функции управления образовательным процессом, организуя образовательную деятельность учащихся в соответствии с акмеологическим подходом;

• акмеологический подход к управлению качеством образования школьников выражен в ориентации на приоритет субъективных факторов самоуправления педагогов и учащихся: мотивацию достижений, саморазвитие, созидание, творчество, самоорганизацию, зрелость, успех;

• модель деятельности педагогического коллектива проектируется как система управления качеством образования учащихся, которая включает иерархию уровней управления (высшее, среднее и нижнее звенья) и структурных компонентов (организационная, процессуальная и инновационно-экспериментальная структура); ^

• проектирование используется как метод стратегического управления, реализуемый через поэтапное моделирование компонентов общей системы управления качеством образования: модели организационной структуры управления и образовательного процесса, модели единого образовательного пространства, модель поэтапного развития деятельности педагогического коллектива, модели профессиональной и социальной зрелости ;

• результативность системы управления педагогическим коллективом качеством образования школьников обеспечивается рядом организационно-педагогических условий: интеграция внешняя и внутренняя, мотивация достижений, организационная структура и корпоративная культура педагогического коллектива, его позиция субъекта управления, имеющего признаки самоорганизации и обладающего акмеологическими способностями (способности к саморазвитию и к творчеству), введение интегративных модулей обучения как педагогических средств управления;

• продуктивность акмеологического подхода к управлению оценивается интегративными и взаимосвязанными критериями качества образования: профессиональная зрелость педагогического коллектива и социальная зрелость выпускников;

• специфика акмеологического подхода к управлению качеством образования школьников в русскоязычной школе Эстонии выражено в ориентации: 1) на развитие двуязычия на высокий уровень владения эстонским языком, без которого невозможна интеграция выпускников в Эстонское общество и получение статуса постоянного жителя Европейского Союза; 2) на гражданскую зрелость и конкурентоспособность 19-20 летних выпускников 12 класса.

Таким образом, основные положения научной гипотезы получили подтверждение в процессе теоретико-экспериментального исследования. Данные положения актуальны не только для иноязычных школ, но и в целом для развития современных общеобразовательных школ. Данный вопрос может стать предметом дальнейших исследований.