Реализация таксисного значения одновременности в современном английском языке: На материале экономического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тоечкина, Ольга Александровна

  • Тоечкина, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 175
Тоечкина, Ольга Александровна. Реализация таксисного значения одновременности в современном английском языке: На материале экономического дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тоечкина, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Отношение одновременности и грамматическая категория таксиса.

1.1. Категоризация мира: пространство и время.

1.2. Концепт одновременности в значимостном аспекте.

1.3. Лингво-философский аспект понятия одновременности.

1.4. Одновременность как грамматическое значение.

1.5. Основные положения учения о таксисе.

1.6. Способы описания структуры категории таксиса.

1.7. Отношение одновременности: способы его представления в языке.

1.7.1. Синтаксические средства передачи отношения одновременности.

1.7.2. Лексические средства выражения отношения одновременности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Функционирование структур с таксисным значением одновременности в английском экономическом дискурсе.

2.1. Лингво-социальные аспекты экономического дискурса.

2.1.1.0 понятиях дискурса и текста в современной лингвистике.

2.1.1.1. Актуальные проблемы теории дискурса.

2.1.1.2. Общие характеристики текста.

2.1.2. Социальный аспект экономического дискурса.

2.1.3. Ключевые понятия в экономическом дискурсе и их классификация.

2.2. Особенности выражения отношения одновременности в экономическом дискурсе.

2.2.1. Отношение одновременности в простом предложении.

2.2.2. Отношение одновременности в структурах, переходных от простого предложения к сложному.

2.2.3. Отношение одновременности в сложном предложении и последовательности отдельных предложений.

2.3. Пресуппозитивные особенности структур с таксисным значением одновременности.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация таксисного значения одновременности в современном английском языке: На материале экономического дискурса»

Современный этап лингвистической науки характеризуется значительным интересом к вопросам языковой концептуализации и категоризации мира. Время (а категория таксиса отражает одну из сторон идеи времени) наряду с пространством входит в число главных бытийных категорий, описывающих условия нашего существования и составляющих концептуальную картину мира.

Все, что связано с экспликацией временных отношений в когнитивной науке и, прежде всего, с тем, как они представлены в сознании человека с помощью разных языковых форм и в разных языках, находится в фокусе повышенного внимания современного языкознания и смежных с лингвистикой областей знания.

Объектом исследования являются средства выражения таксисного значения одновременности. В работе рассматриваются единицы разных уровней языковой системы: лексического, лексико-грамматического, морфологического и синтаксического.

Актуальность темы обусловлена всем вышеизложенным, а также определяется тем, что проблемы времени относятся к числу «вечных проблем», «нуждающихся на каждом этапе теоретического и практического освоения действительности в переосмыслении и дополнении» (Исмаилов, 1985: 21). Время - это фундаментальное понятие человеческого познания. Оно является не только категорией философии и естествознания, но и фундаментальной категорией культуры в целом.

Кроме того, настоящее исследование приобретает особую актуальность в связи с тем, что оно выполнено в рамках современных исследований дискурса. В последнее время интерес лингвистов обращается к исследованиям не только языков прикладных, естественных наук, но и к языкам гуманитарных наук, в число которых входит и экономика.

В то же время повышенный интерес к экономическому языку связан с тем, что он стал предметом исследования не только лингвистов, но и, не в последнюю очередь, дидактики. Как отмечает В. А. Ямшанова, «потребность изучения экономического языка побуждает современных лингвистов и дидактиков отвечать на повышение спроса соответствующим предложением» (Ямшанова, 2001: 117-118). Однако лингвистических исследований, посвященных экономическому языку, сравнительно мало. Существующие работы касаются, в основном, либо типов и форм в экономическом дискурсе (Щекина, 2001; Попов, 2001), либо терминологии (Кручинина, 1999, 2001; Савельева, 2003), хотя экономические отношения составляют основу всей общественной жизни, что тоже объясняет актуальность данной предметной области.

Научная новизна диссертации заключается как в постановке проблемы, (а исследование таксисных отношений, в частности одновременности, в экономическом дискурсе проводится впервые), так и в способах ее исследования.

В рамках концептуального подхода исследуется соотношение концепта ^ одновременности с другими концептами, его роль и место в общей концептуальной картине мира.

Кроме того, одновременность рассматривается как самостоятельное грамматическое значение, имеющее грамматические формы, которые выражают определенное понятийное содержание. Важным аспектом данной работы является то, что значение одновременности анализируется с позиций значимости, определяемой а) через отношение к другим значениям; б) с учетом функционально-коммуникативного фактора.

Основная цель работы состоит в исследовании основных способов актуализации концепта одновременности в языке английской научной литературы, а именно в экономическом языке, и определении основных структурно-семантических особенностей отношения одновременности на различных уровнях языковой структуры.

Цель работы предполагает решение следующих задач:

1) определить значимость концепта одновременности;

2) описать грамматическую категорию таксиса как суперкатегорию;

3) выявить свойства грамматического значения одновременности, которые определяют его значимость в грамматической системе;

4) рассмотреть взаимодействие таксисного значения одновременности с другими грамматическими значениями при их актуализации в контексте;

5) произвести словарную обработку экономического дискурса и выявить основные особенности экономической лексики, которые определяют выражение отношения одновременности;

6) выявить особенности функционирования структур с таксисным значением одновременности в экономическом дискурсе;

7) выяснить текстообразующие особенности отношения одновременности в экономическом дискурсе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Грамматическая категория таксиса может быть представлена как суперкатегория, имеющая сложную структуру как с точки зрения средств выражения, так и в содержательном плане.

2. Одновременность как грамматическое значение имеет определенную лингвистическую значимость в грамматической системе английского языка, которая определяется, во-первых, через отношение к другим грамматическим значениям, как однопорядковым (предшествования/следования), так и разнопорядковым (условия, причины и т.д.) и, во-вторых, обязательно задается в определенном контексте. Эти значения тесно взаимодействуют и переплетаются, что влияет на характер всех выражаемых значений и позволяет наиболее полно отразить описываемую ситуацию.

3. Специфика семантики экономической лексики и самой сущности экономических отношений и ситуаций определяет особенности выражения временных отношений в экономическом дискурсе.

4. Важную роль в смысловой организации связного текста играют пресуппозиции синтаксических форм семантико-грамматического комплекса, построенного на значении одновременности.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие значимостного подхода в изучении грамматического значения, а именно грамматического значения одновременности, а также в изучение особенностей экономического дискурса, который служит специфическим контекстом для реализации грамматизованного концепта одновременности.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке лекций по теоретической грамматике, специальных курсов по разделам ® синтаксиса, семантики, прагматики, лингвистики текста, а также перевода.

Исследования в данной области, помимо чисто научного интереса, имеют целью дать преподавателю основу для адекватных и эффективных методов обучения английскому языку.

Методы исследования. В работе используется принцип описания «от содержания к форме выражения» с применением элементов концептуального (когнитивного), контекстуального, логико-семантического анализа. В качестве дополнительного приема привлекался метод сопоставительного (контрастивного) изучения английского и русского языков.

Материал исследования составляют около 5000 примеров, из которых около 4000 подобраны методом сплошной выборки из учебных текстов по экономике, адресованных тем, кто только начал познавать экономику, и монографий, ориентированных на аудиторию ученых-экономистов. Около 1000 примеров подобраны из художественных произведений классиков и современных английских и американских писателей. Исследуемые средства выражения таксисного значения одновременности рассматриваются в контексте предложения и текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации освещены на XXXI Всероссийской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (март 2002 г.), а также изложены в докладах на заседании кафедры английской филологии СПбГУ и кафедры иностранных языков СПГГИ(ТУ). По результатам исследования опубликованы четыре статьи.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 175 страниц машинописного текста состоит из введения, двух глав и заключения. В работе приводится список используемой литературы из 185 наименований, список словарей, список сокращений и источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тоечкина, Ольга Александровна

Выводы по главе 2

Значимостный подход к исследованию грамматического значения одновременности предполагает рассмотрение данного значения не только в парадигматическом плане, но и реализацию грамматизованного концепта одновременности в определенном контексте. В данном случае таким контекстом, где актуализируется таксисное значение одновременности, является экономический дискурс. Существующее многообразие подходов к изучению дискурса свидетельствует о той роли, которую он играет в социальных науках, а также об отсутствии однозначного понимания этого термина.

В данном исследовании за основу берется широкое понимание дискурса как вербализованного упорядочения разнообразных сфер человеческого опыта. Рассматривается мыслительная сторона дискурса через его языковую/материальную форму - текст. На основе упорядочения того, ЧТО и О ЧЕМ говорится или пишется можно произвести субклассификацию дискурса и выделить экономический дискурс.

Рассмотрение основных структурно-семантических особенностей реализации отношения одновременности в экономическом дискурсе позволяет говорить о специфичности экономического дискурса в плане выражения в нем временных отношений. Уже в самой сущности экономической науки и экономических понятий просматривается исследуемое отношение одновременности, поэтому оно не может не проявляться и выражаться в языке и языковых категориях, оформляющих экономическое содержание. Так, выделяется большая группа абстрактных имен, имеющих преимущественно отглагольный характер. Подобные субстантивы способны в свернутой форме обозначать ситуацию, синхронную с ситуацией, представленной основным составом предложения, что позволяет считать предложения с абстрактными именами специфической формой выражения таксисного отношения одновременности, характеризующейся своими особенностями.

Однако на первом месте среди структур, в которых актуализируется отношение одновременности, - сложноподчиненные предложения с придаточным времени. Наиболее разнообразные оттенки временного значения содержатся именно в этих предложениях с различными временными союзами. Также среди языковых конструкций экономического дискурса, в которых реализуется таксисное значение одновременности, можно выделить предложения с однородными сказуемыми, с причастными, герундиальными и другими оборотами, сложносочиненное предложение (все они определяются как переходные структуры особого типа), а также простое предложение и последовательность самостоятельных предложений.

Особенностью исследованного материала также является совмещение семантических значений в сложноподчиненном предложении: условного и темпорального значений, уступки и времени, причины и времени. Это объясняется тем, что язык является одновременно и «жесткой» и «мягкой» системой, в которой есть переходные, промежуточные явления, которые отнюдь не нарушают представления о цельном системном характере структуры языка, а, наоборот, свидетельствуют лишь о гибкости, подвижности языка. Поэтому «чистый таксис», свободный от всего того, что выходит за пределы собственно хронологических отношений, является абстракцией, далекой от языковой онтологии. Таксис не может рассматриваться в отвлечении от указанных осложняющих семантических элементов.

При рассмотрении той роли, которую значение одновременности играет в связности текста, был сделан вывод о том, что для экономического ф текста наиболее характерно, когда смысловая связь с предыдущим контекстом осуществляется по одной линии, через пресуппозирование зависимой части конструкций с таксисным значением одновременности.

Второй случай распределения семантической нагрузки - это полное отсутствие пресуппозирования какой-либо из частей предложения с таксисным значением одновременности.

Далее следуют случаи, когда пресуппозируются обе части конструкций с таксисным значением одновременности, и примеры со смысловой связью по пресуппозиции независимой части конструкций с таксисным значением одновременности.

Заключение

В данной работе исследовались основные структурно-семантические особенности реализации таксисного значения одновременности на различных уровнях языковой структуры в экономическом дискурсе. Также были выявлены текстообразующие особенности отношения одновременности.

В основу нашего исследования отношения одновременности был положен значимостный подход, позволяющий определить важность концепта одновременности как в общенаучном и обыденном сознании, так и в языке.

В диссертации был проведен обзор языковых факторов, формирующих концепт одновременности, и было показано, что отношение одновременности имеет систему разноуровневых средств выражения, и что в семантической структуре языка отношение одновременности может быть представлено в значениях лексических единиц и в значении грамматического значения одновременности.

В ходе исследования лингвистической значимости грамматического значения одновременности было продемонстрировано, что она определяется среди однопорядковых и разнопорядковых грамматических значений в системе таксиса и обязательно реализуется в определенном контексте. Таким образом, значимостный подход позволяет глубже проникнуть в природу грамматического значения одновременности, особенности его функционирования и способствует осмыслению концепта одновременности в целом и определению его места в языке и культуре.

В качестве материала для исследования были взяты экономические тексты. Значимость научного общения в жизни общества необычайно возрастает, а исследование языка научной литературы становится одной из наиболее актуальных проблем лингвистики. Роль экономических отношений в жизни общества трудно переоценить. Экономические отношения составляют основу всей общественной жизни, что подтверждается всей историей человечества.

Кроме того, некоторые понятия, используемые в лингвистике и других, смежных с языкознанием областях знаний, основываются на экономических понятиях. Например, ценность/значимость, лежащая в основе Соссюровского понимания лингвистической ценности и определяемая как ценность объекта внутри системы, соответствует экономической ценности, когда объект воспринимается как товар и может быть обменен на рынке на другой товар.

Исследование таксисного значения одновременности в экономическом дискурсе напрашивалось само собой, даже только исходя из сути экономических отношений. Проведенный анализ показал, что особенности самого экономического текста и передаваемых им экономических отношений обусловливают употребительность и структурные особенности различных способов выражения отношения одновременности.

Анализ условий реализации таксисного значения одновременности в экономическом дискурсе позволил выявить особенности актуализации данного значения в пределах разных типов синтаксических конструкций, изучить способы взаимодействия значения одновременности с другими значениями, входящими в категорию гипотаксиса.

Можно надеяться, что решение поставленных задач даст существенные результаты как в научно-познавательном, так и в методическом плане.

В то же время, надо отметить, что исследование затронутой в работе проблематики еще не закончено и имеет дальнейшие перспективы развития.

Представляется, что лежащий в основе исследования дискурсивно-когнитивный подход с учетом понятия значимости может быть использован при описании отношения одновременности в других типах дискурса и на материале других языков.