Речевая организация композиционных компонентов и способы актуализации языковых средств в автобиографической повести В. Катаева "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мачковская, Людмила Яковлевна

  • Мачковская, Людмила Яковлевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 232
Мачковская, Людмила Яковлевна. Речевая организация композиционных компонентов и способы актуализации языковых средств в автобиографической повести В. Катаева "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2009. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мачковская, Людмила Яковлевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Автобиографическая повесть о детстве как объект и предмет лингвистического исследования.:.

1.1. Мир детства, его представление в художественной литературе и отражение в работах исследователей.

1.1.1. Понятие детства.

1.1.2. Детство как социокультурный феномен.

1.1.3. Мир детства в произведениях художественной литературы и автобиографических произведениях о детстве.

1.1.4. Автобиографические произведения о детстве в работах по социологии, психологии, педагогике.

1.1.5. Автобиографические произведения о детстве в филологических исследованиях.

1.2. Автобиографическая повесть в свете теории текста и жанровой принадлежности.

1.2.1. Текст как объект лингвистического исследования.

1.2.2. Мемуарная литература в свете теории текста.

1.2.3. Время как основополагающая категория мемуарно-автобиографического жанра (МАЖ). Память как составляющая категории Времени и ее роль в произведениях МАЖ.

1.3. «Разбитая жизнь, или Волшебный Рог Оберона» в контексте мемуарной прозы В.Катаева 60-70 -х годов XX века.

1.3.1. Особенности мемуарной прозы В.Катаева 60-70 годов XXвека.

1.3.2. Особенности субъектно-объектной организации повести

Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона».

1.3:3. Особенности композиционной структуры повести «Разбитая эюизнъ, или Волшебный рог Оберона».

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Структурные и речевые особенности повести В.Катаева «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона».

2.1. Заглавия»повести и заголовки глав: функции, особенности семантики, типология.

2.2. Группа глав с субъектом - наблюдателем-.

2.2.1. Главы текста с предметной доминантой в теме, определяющей его смысловую организацию и характер языковых средств.

2.2.2 Главы с ситуационной доминантой в теме, определяющей смысловую организацию и характер языковых средств.

2.2.3. Главы с персонажной доминантой в теме, определяющей смысловую организацию и характер языковых средств.

2.3. Группа глав с субъектом - деятелем.

2.3.1. Главы с предметной доминантой в теме, определяющей смысловую организацию текста и характер языковых средств.

2.3.2. Главы с ситуационной доминантой в теме, определяющей смысловую организацию и характер языковых средств.

2.3.3. Главы с персонажной доминантой в теме, определяющей смысловую организацию текста и характер языковых средств.

2.4. Группа глав с субъектом, изменяющим свое отношение к предмету, лицу, ситуации.

2.5. Особенности представления эмоционального состояния субъекта в повести.

2.5.1. Представление эмоциональных состояний в группе глав с субъектом-наблюдателем.

2.5.2. Представление эмоциональных состояний в группе глав с субъектом-деятелем.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая организация композиционных компонентов и способы актуализации языковых средств в автобиографической повести В. Катаева "Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона"»

Мемуарная литература, в том числе ее документально-художественные жанры (дневники, воспоминания, автобиографическая проза), в последнее время приобрела широкую популярность у читателя, что объясняется извечной потребностью человека понять эпоху и определить свое место в ней. Стремление авторов не только отразить реальность XX века в ее предметно-событийном аспекте, в ее историко-культурной составляющей, но и рассказать о становлении собственной личности делает эти произведения интересными в познавательном отношении, что ставит вопрос о целесообразности их использования при обучении русскому языку как иностранному. Это предполагает изучение и выявление языковых особенностей произведений конкретных авторов, обращавшихся к мемуарному жанру и оставивших яркий след в русской культуре.

Тексты этого жанра представляют собой повествование от первого лица, для которого характерно тождество автора и субъекта речи, что ведет к непосредственному отражению сферы сознания повествователя в их языковой организации. Специфика повествования от первого лица как одной из повествовательных форм, имеющих давнюю традицию изучения (работы М. М. Бахтина, Б. А. Успенского, В. В. Виноградова, Н. А. Кожевниковой и др.), позволяет выявить особенности личности говорящего, его мировидения. Структурно-композиционные, языковые, смысловые характеристики текстов мемуарного жанра находятся в сфере постоянного интереса исследователей (Мильчина 1987, Колядич 1998, Погодина 2001, Симонова 2001, Милевская 2001, Николина 2002, Ракова 2007, Кораблина 2006 и др.).

Диссертационное исследование посвящено представлению языкового сознания повествователя в одном из жанров мемуарной прозы — в автобиографической художественной повести о детстве, а именно: способам воплощения в речевой содержательно-смысловой структуре произведения одной из ипостасей сознания повествователя — сознания ребенка и относится к исследованиям, осваивающим принципы анализа текста на основе целостного подхода, проводящегося на композиционной основе.

Актуальность настоящей диссертации определяется-тем, что речевые особенности мемуарного жанра, обусловленные синкретичностью образа автора (субъекта действия и повествования) и находящие отражение в тематико-композиционной структуре текста, позволяют при анализе выявить ряд существенных и актуальных для современной лингвистики проблем, касающихся как речевого использования, языковых средств, так и интерпретации смыслового содержания текста.

Объект исследования:

Языковые особенности одного из жанров мемуарной литературы, где мир ребенка представлен в повествовании о событиях детства, не только субъективно отобранных и представленных повествователем, но и оцененных им, с позиций сегодняшнего дня и временных рамок, совпадающих со временем написания произведения.

Предмет исследования составляют значимые языковые единицы в их функционировании в указанном жанре мемуарной прозы, несущие основную информацию о детском сознании, берущие на себя функцию определения роли повествователя как субъекта и объекта повествования и формирующие эмоциональную тональность произведения.

Материалом для диссертационного исследования послужил текст повести В. П. Катаева «Разбитая жизнь или Волшебный рог Оберона», являющейся образцом автобиографической прозы 70-х годов XX века. Выбор данного произведения продиктован особенностями его композиционной структуры, позволяющими выявить ее роль как смыслоорганизующей категории текста, в котором каждая глава, выступая как отдельная композиционная единица, реализующая коммуникативную установку автора на воспроизведение событий детства сквозь призму индивидуального чувственного и поведенческого опыта, обнаруживает соответствующий отбор языковых средств и принципов их речевой актуализации.

Гипотеза исследования: Исследование языковых средств и их функциональных особенностей в тексте мемуарного жанра с учетом типологии составляющих его композиционных компонентов разной интенциональной направленности и целевого использования в них языковых средств позволит выявить и описать их семантический потенциал и принципы смысловой актуализации.

Теоретической основой исследования послужили: труды по теории и структуре текста (В. В. Виноградов, М. М. Бахтин, А. В. Бондарко, Р. Барт, И. Р. Гальперин, И. В. Арнольд, Н. А. Купина, Н. С. Болотнова, Н. С. Валгина); исследования, связанные с композиционным анализом художественного текста (Б. М. Успенский, В. В. Виноградов, О. Б. Вакуленко, JI. Г. Бабенко, С. Г. Ильенко, Г. А. Золотова); работы, посвященные филологическому анализу художественного текста и его интерпретации (В. А. Кухаренко, В. И. Тюпа, К. А. Рогова); исследования, посвященные способам выражения эмоциональной составляющей (Е. М. Вольф, В. Н. Телия, В. И. Шаховский, С. В. Ионова, О. А. Шевченко).

Цель исследования составляет выявление соотношения значимых компонентов детского мировидения, представляющих предметно-событийный мир и его эмоциональное восприятие и языковых форм их воплощения в мемуарном прозаическом художественном тексте.

Из поставленной цели вытекают следующие основные задачи работы:

1) Определение основных характеристик феномена детства как историко-культурной реалии с учетом работ по педагогике, психологии, социологии.

2) Выявление особенностей представления образа детства в литературе и в русской автобиографической прозе XIX — XX веков на основании работ гуманитарного цикла.

3) Представление на базе специальной литературы особенностей мемуарного автобиографического текста и мемуарной прозы о детстве В.Катаева, определяющих ее языковой характер и методы анализа.

4) Наблюдение над композиционной структурой текста и ее компонентами, несущими информацию об основных видах познания мира ребенком, с целью их последующей типологизации.

5) Выявление способов представления эмоционально-оценочных состояний персонажа в тексте.

6) Наблюдение за формами участия автора-повествователя, находящегося на временной дистанции от описываемых событий.

Методы исследования: В работе используются классификационный, аналитический и типологический методы рассмотрения и обработки исследуемого языкового материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика мемуарного текста определяется рядом факторов, к которым относятся: особые отношения автора с воссоздаваемой им по памяти действительностью; отход от традиционных способов пространственно-временной организации повествования; присутствие в образе события двух составляющих: событийной и оценочной, отражающих формы проявления повествователя как участника событий и их интерпретатора.

2. Заголовки глав в мемуарном повествовании, организованном по ассоциативному принципу, являются не только тематическими единицами текста, организующими его восприятие, но и вербализаторами ментальных образов объектов, лиц, событий, лежащих в основе ценностной картины мира повествователя.

3. Избранный для анализа жанр отличают особенности композиционной структуры ассоциативного типа, что освобождает ее компоненты от пространственно-временной зависимости и позволяет сосредоточить внимание на характере персонажа и формах его взаимодействия с миром.

4. Классификация глав на содержательной основе позволяет выявить языковые особенности, определяемые характером персонажа и его реакциями на окружающую действительность.

5. Автобиографическая повесть о детстве характеризуется повышенной эмоциональностью, которая создается средствами прямой языковой номинации эмоциональных состояний персонажа и с помощью языковых выражений, способных передать сохранившиеся- в сознании яркие образы мира.

6. Введение текстового материала для анализа осуществляется путем: а) предварительного распределения глав по группам на основании реализованных в них видов взаимодействия персонажа с миром; б) анализа нескольких глав, носящих прототипический характер, то есть наиболее полно представляющих соотношение содержания с отбором и организацией языковых средств; в) типологизации результатов анализа с помощью привлечения других глав, отнесенных к той же группе и проявляющих однородные содержательно-речевые особенности.

Научная новизна работы определяется:

• обращением к мемуарной прозе, носящей синкретичный характер при временном двуединстве образа персонажа рассказчика.

• разработкой методов анализа текста, отличающегося сложной смысловой структурой, представляющей мир ребенка в его отношениях с окружающей действительностью и содержащей комментарии и оценки этого мира рассказчиком, при том, что такой анализ опирается на наблюдение за языковыми средствами, отбор и актуализация значений которых определяется целью их использования.

• ■ Результатом анализа, представленным классификацией тематических компонентов повести, отразившей логику создания художественного повествования о детстве.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена разработкой методов анализа мемуарного текста, что позволило раскрыть речевые особенности жанра мемуарной прозы о детстве и приемы актуализации языковых средств, участвующих в передаче мироощущения ребенка.

Практическая » значимость. Материал и полученные выводы могут быть использованы в курсах по, стилистике, в филологических исследованиях, посвященных специфике мемуарного жанра, а также в практике преподавания русского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 5 научных публикациях и обсуждались в докладах на XXXIV, XXXV Международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (14-19 марта 2005г., 13-18 марта 2006 г.), а также на заседаниях аспирантского семинара кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, где освещаются цели, задачи, материал, предмет и объект исследования, основные методы, используемые в работе, двух глав, заключения и библиографии. Библиографический список включает в себя 236 наименований. Общий объем диссертации составляет 232 страниц,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мачковская, Людмила Яковлевна

Выводы по второй главе

Анализ комплекса «заглавие повести — заголовки глав» позволил: охарактеризовать основное денотативное пространство текста, составить представление о содержании составляющих его фрагментов воспоминаний; на основании принципа ассоциативности и характера атрибутивности заголовков глав определить возраст персонажа — участника событий и выявить основные составляющие окружающей его реальности: мир предметов, людей и событий. Благодаря своей интерпретирующей функции по отношению к теме главы и указывая на ее содержание, семантика заголовка дала основание для классификации этих текстов: фиксация предмета в заголовке указывала на последующую его атрибуцию в тексте, находящую выражение в текстах описательного плана, указание на событие в заголовке предполагало дальнейшее повествование о событии.

Проведенная систематизация текстов глав повести «Разбитая жизнь», исходя из соотношения реализованной в тексте познавательной ипостаси субъекта речи и типа интенциональной установки автора, выраженной в заголовке, позволила выделить три группы текстов: главы с субъектом-наблюдателем с предметной, ситуационной и персонажной доминантой; главы с субъектом — деятелем с предметной, ситуационной и персонажной доминантой; главы с субъектом, изменяющим отношение к предмету, ситуации или лицу.

Анализ глав, наиболее полно представляющих соотношение содержания с отбором и организацией языковых средств, и привлечение для подтверждения полученных данных других глав, относящихся к той же группе и проявляющих однородные содержательно-речевые особенности, позволил выявить репертуар языковых средств, участвующих в создании образа персонажа.

Активность познающего мир ребенка, предстающего в разнообразных проявлениях: как субъекта восприятия, мысли, действия, воображения и представления и как субъекта эмоционального состояния, проявляется в повести в характере предикативности. Глаголы переключают внимание читателя с мира реального, являющегося объектом перцепции героя, в виртуальный мир его мыслей, чувств и представлений. В выделенных группах текстов глаголы восприятия, интеллектуальной деятельности, знания приобретают статус ключевых слов, участвующих в представлении основной темы повести - детства как периода становления личности и выработки картины мира. Попадая в эмоционально заряженные повествовательные и описательные контексты, глаголы видеть, слышать, знать, понимать наполняются эмоциональным содержанием и, наряду с предикатами эмоциональных состояний, становятся средствами передачи детского отношения к миру как отношения пытливого и неравнодушного.

В характеристике объектов наблюдения и действий героя принимают участие разнообразные признаковые слова, характеризующие их с точки зрения параметрических характеристик, цвета, формы, материала; лексические средства, позволяющие описать свойства предметов, их способность к движению, изменению, превращению, переходу из одного состояния в другое, в результате чего окружающий мир предстает в многообразии его форм, качественных состояний и красок.

Обзор языковых средств, участвующих в описании внешности, поведения лиц как объектов внимания героя, позволил сделать вывод о полярности как о доминирующем свойстве детского восприятия, которое выражается лексическими средствами, вступающими в отношения антонимии, вследствие чего в качестве актуальных и базовых выступают такие характеристики лиц, как: заурядный — незаурядный, обыкновенный — необыкновенный, красивый — некрасивый, приятный — неприятный.

Регулярное использование прилагательных: странный, непонятный, необычный, таинственный и выражений: видел впервые, никогда не видел, увидел в первый раз — актуализирует еще не освоенные персонажем реалии окружающего мира.

Отметим также гиперболизацию в представлении переживаемых противоположных эмоциональных состояний (ужас-восторг) и в оценке событий, лиц и объектов (лучший, величайший, единственный, невероятный). Регулярная актуализация в тексте лексических средств с усилительной семантикой позволяет отнести гиперболизацию и повтор эпитета в оценочных характеристиках лиц и событий к авторским приемам, передающим восприятие и отношение персонажа. Также было отмечено использование средств контекстуальной антонимии для передачи анормальности попавших в поле зрения объектов, использование эмоционально-оценочных эпитетов, сравнений в характеристиках явлений действительности.

Накапливаясь в тексте, эти языковые средства становятся выразителями детского мироощущения, яркого и эмоционального по своей природе.

Личностное отношение героя к познаваемой им окружающей реальности в ее составляющих — объектах, лицах, событиях, по-разному воздействующих на детское сознание, выражается в повести как эксплицитно, так и имплицитно: как прямым представлением в модусе, так и посредством включения эмоциональных компонентов в описание. Кроме того, для повести типична интеграция в одном описании указанных способов и «сопровождение» описаний высказываниями, содержащими эксплицированную эмоцию. Обращение к способам представления эмоциональных состояний персонажа позволило выявить как доминантное эмоциональное состояние, определяющее детское мироощущение, эмоциональный комплекс «удивление-восхищение», который включает в себя широкий спектр эмоциональных переживаний от удивления до сомнения и страха с тенденцией к преобладанию положительной оценочной составляющей.

Анализ текстов глав позволил выделить как речевой прием «конденсацию» языковых средств в эпизодах, представляющих основную тему текста, что особенно проявляется в повествовании о предметах с ослабленным сюжетом, где главным становится передача отношения персонажа к предмету, что подразумевает рассказ о качествах и свойствах последнего и об испытываемых героем состояниях.

Одним из средств выражения внутреннего мира персонажа становится использование включенной внутренней речи повествователя — приема, который позволяет ввести оценки и самооценки автора в прошлом и создает эффект непосредственного присутствия прошлого в настоящем. Включенная внутренняя речь повествователя в детстве характеризуется широким использованием вопросительных и восклицательных конструкций, неполных предложений.

Такая речевая форма, как диалог, выступает в повести, как правило, в ситуациях познания и наблюдения, и становится не только средством передачи новой для ребенка информации об окружающем мире, но и способом противопоставления мироощущений взрослого и ребенка.

В ходе анализа была отмечена организующая роль контраста в мемуарной прозе о детстве. Контраст рассматривался на композиционном, лексическом, смысловом уровне. В главах с сюжетным повествованием прием контраста используется в представлении ситуации неожиданного открытия, в создании эффекта «обманутого ожидания», особенно ярко проявляющегося в главах, где герой изменяет свое отношение к предмету, лицу или ситуации, что является следствием столкновения идеальных представлений ребенка о действительности с реальностью факта.

Заключение

Обращение к особенностям композиционной и речевой структуры повести о детстве В. Катаева проводилось с учетом общих типологических характеристик мемуарного жанра.

Интерпретирующее сознание автора, выступая посредником между прошлым и настоящим, выделяет в прошлом актуально-ценностное содержание. Человеческая способность сохранения былых ощущений в цельности, конкретности и значительности особенно ярко проявляется в воспоминаниях о детстве, которые «в силу их принадлежности четвертому измерению не могут быть смыты течением времени» (Бертон, 2001, с. 28), а потому становятся образами-воспоминаниями. Эти образы детства у каждого автора получают индивидуальное выражение, свои формы речевой и языковой реализации.

Обращение к содержательной структуре повести В. Катаева показало, что ее составляют яркие воспоминания, представленные дискретными образами событий, в которых присутствует как содержательная, так ценностная составляющая.

Анализ повести проводился от содержания к форме: от выявления интенционально-тематической типологии глав путем анализа заголовков к средствам речевой структуры и приемам создания эмоциональной доминанты текста.

Типология глав, представленная тремя группами текстов (с субъектом-наблюдателем; с субъектом-деятелем и субъектом, изменяющим отношение к предмету, лицу или ситуации), обнаружила скрытую логику создания мемуарного художественного повествования о детстве — через актуализацию в повествовании целого комплекса, характерных для детства познавательных процессов, создать целостный образ этой поры жизни, переживаемой конкретным автобиографическим персонажем.

Анализ текстов каждой группы, наиболее полно представляющих соотношение содержания с отбором и организацией языковых средств, проводящийся с привлечением языкового материала других глав, позволил типологизировать полученные результаты и выявить специфику функционирования языковых средств, участвующих в выражении поведенческих тактик ребенка и в характеризации реалий познаваемого им мира: объектов, людей, событий.

В главах с субъектом-наблюдателем основная нагрузка в передаче перцептивной деятельности персонажа ложится на предикаты чувственного восприятия (видеть, увидеть, смотреть, слышать, заметить), эмоционального состояния (чувствовать, испытывать, нравиться), воображения и представления, интеллектуальной деятельности, что позволило отразить в повествовании весь когнитивный цикл в его развитии от восприятия к знанию.

В описаниях воспроизводится все, что поразило воображение, воздействовало на чувство, поэтому основной чертой описаний в главах данной группы становится яркость, находящая выражение в броскости деталей, в многообразии качественных характеристик реалий окружающего мира. Эти описания отражают «сверхзначительность» детского предметного мира, контрастность и обостренность детского восприятия, присутствие в ребенке тонкого эстетического чувства.

В главах с субъектом-деятелем в передаче многоплановой деятельности персонажа участвуют предикаты восприятия, познания, мышления, понимания, решения, воображения, глаголы речемыслительной деятельности, глаголы действия и эмоционально-оценочного отношения. Мир оборачивается для героя в этих главах своей загадочной и притягательной стороной, что находит выражение в использовании в характеристиках объектов и лиц определений странный, волшебный, необыкновенный.

В главах с субъектом, меняющим отношение к предмету лицу или ситуации, где герой проявляет себя и как наблюдатель, и как деятель, основная смысловая нагрузка ложится на средства выражения эмоционального отношения, а ведущим приемом, как на композиционном, так и на лексическом уровне становится прием контраста.

Рассмотрение заголовков глав в координации с текстом позволило установить их двойную референцию к реальной и ментальной действительности и образно-тематическую природу и сделать вывод о том, что заголовки в повести о детстве являются как тематическими единицами текста, организующими его восприятие, так и вербализаторами ментальных образов объектов, лиц, событий, которые составили основу представлений персонажа-рассказчика о жизни и смерти, добре и зле, социальном устройстве, семейных ценностях, красоте и безобразии.

Была проведена систематизация способов представления эмоционального состояния субъекта в выделенных группах текстов. Анализ языкового материала обнаружил два типологических принципа: эксплицитного выражения оценки в модусных высказываниях и имплицитного в описаниях. Была обнаружена взаимосвязь между типом познавательной активности персонажа, реализованной в тексте, и типами эмоциональных модусов, организующих текстовое пространство, и выявлены языковые средства выражения субъективной модальности, в частности, модальностей возможности, необходимости, странности, неожиданности и удивления. Это позволило сделать вывод о том, что в повести о детстве, относящейся к текстам мемуарного жанра, предполагающим эмоциональность, ибо «воспоминания всегда сопровождаются эмоциями» (Зинченко, 2002, с. 153), используются разнообразные способы представления эмоционального состояния персонажа. Эмоциональная тональность текста, принимая как мажорный, так и минорный характер, выражает сегодняшнее авторское отношение к детству, как периоду жизни, наполненному радостью познания окружающего мира и предоставляющему человеку бесценную возможность испытать весь спектр человеческих чувств.