Речевое вовлечение в президентском дискурсе на материале выступлений В. В. Путина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжао Янь

  • Чжао Янь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 171
Чжао Янь. Речевое вовлечение в президентском дискурсе на материале выступлений В. В. Путина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Янь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ

1.1. Формирование и развитие критического подхода к изучению коммуникации

1.2. Основные понятия критического дискурс-анализа

1.3. Направления критических исследований дискурса

1.4. Традиции критического дискурс-анализа в России и за рубежом

1.5. Вовлечение как аналитическая категория критических исследований дискурса

1.6. Способы инклюзивного воздействия и их лингвопрагматический

потенциал

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СПОСОБОВ РЕЧЕВОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ДИСКУРСЕ В. В. ПУТИНА

2.1. Понятие «президентский дискурс»

2.2. Дискурс В. В. Путина как объект политической лингвистики

2.3. Специфика речевого вовлечения в президентском дискурсе

2.4. Реализация стратегии сотрудничества в публичном выступлении Президента России В. В. Путина

2.5. Личные местоимения как средство речевого вовлечения в публичном выступлении Президента России В. В. Путина

2.6. Количественный анализ употребления инклюзивных «мы»-конструкций в публичных выступлениях Президента России В. В. Путина

2.7. Повтор как средство речевого вовлечения в публичных выступлениях Президента России В. В. Путина (на примере новогодних обращений к гражданам России)

2.8. Опыт критического дискурс-анализа речи В. В. Путина (на примере

инаугурационной речи 7 мая 2018 года)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое вовлечение в президентском дискурсе на материале выступлений В. В. Путина»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению механизмов речевого вовлечения, используемых в президентском дискурсе - публичных выступлениях Президента России В. В. Путина. Речевое вовлечение, вслед за П. А. Катышевым, трактуется как особый дискурсивный процесс, «коммуникативно-семиотический процесс и использование контекстных ресурсов для формирования и приведения в действие готовности участников интеракции к совершению согласованных поступков на основе сопричастности, сопереживания, симпатии, принимаемых обязательств, разделения ответственности с группой, заинтересованности в совместном достижении поставленных целей и т. д.» [Катышев, Кильдибекова, 2015, с. 90]. При этом анализ речей В. В. Путина доказывает, что речевое вовлечение как значимая сторона публичных выступлений президента не только оптимизирует контактоустанавливающую функцию речи, но и способствует достижению основных коммуникативных задач: консолидации общества, убеждения в необходимости проводимой политики, усиления легитимности власти и доверия к ней.

Осуществляемый в диссертации дискурсивный анализ средств речевого вовлечения опирается на лингвистические идеи Р. Водак, Дж. Гамперца, Т. А. ван Дейка, Д. Таннен, Н. Фэрклафа, К. Хайленда, У. Чейфа, Синь Бинь, А. Н. Баранова, Н. А. Боженковой, М. А. Гуляевой, П. А. Катышева, М. Л. Макарова, С. В. Оленева, О. Ф. Русаковой, Е. Е. Хазимуллиной, Тянь Хайлун, И. П. Хутыз, В. Е. Чернявской и др., исследующих процесс речевого воздействия с учетом его экстралингвистической обусловленности факторами коммуникативной ситуации и широкого внеязыкового контекста, включающего такие значимые прагматические компоненты, как адресант и адресат с их социальными и ролевыми характеристиками, тема и цель общения, тональность общения, канал и средство общения, стратегии и тактики решения коммуникативных задач.

Политический дискурс стал значимым объектом изучения для современных лингвистов. Развитие этой области знания позволяет выявить основные

принципы, лежащие в основе политической коммуникации того или иного социума, той или иной культуры. Публичная речевая практика Президента России В. В. Путина в последние годы все чаще выступает в качестве объекта исследования как российских, так и иностранных ученых. Президентский дискурс привлекает к себе совершенно особое внимание исследователей, поскольку является сложноорганизованным коммуникативно-семиотическим феноменом. Сложную коммуникативную ситуацию взаимодействия президента с широкой аудиторией через различные каналы СМИ очень точно охарактеризовала И. Б. Антонова: «Президент в такой ситуации выступает как риторическая эманация своей администрации, партийного большинства и электората, а президентский дискурс -как своеобразное социопсихологическое соединение политических обстоятельств, политических мотивов, политических позиций и... нескольких спичрайтеров» [Антонова, 2011, с. 72].

Из вышесказанного следует, что актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) разностороннее исследование политического дискурса представляет собой важное направление современной лингвистики, в том числе русистики;

2) социально значимым является исследование языковых средств, используемых в президентском дискурсе в целях кооперации, легитимации власти, усиления доверия к ней;

3) существует недостаточное количество исследований, посвященных изучению на материале современной русскоязычной политической коммуникации речевого вовлечения как способа дискурсивного сближения аудитории со специфическим институциональным субъектом - Президентом России.

Степень разработанности научной проблемы. Феномен речевого вовлечения (в англоязычной научной традиции - involvement, engagement) уже в течение нескольких десятилетий изучается различными направлениями коммуникативной лингвистики: интеракциональной социолингвистикой (Дж. Гамперц), дискурс-анализом (Д. Таннен, У. Чейф), этнографией речи (Н. Бенье), теорией метадискурса (К. Хайленд) и иными науками, в том числе и нелингвистическими (психологией,

юриспруденцией). Российское языкознание обратило внимание на данный коммуникативный феномен в начале XXI века (работы Н. А. Боженковой, М. А. Гуляевой, А. Г. Жуковой, П. А. Катышева, С. В. Оленева, Ю. С. Фоминой, Е. Е. Хазимуллиной, И. П. Хутыз и др.).

За относительно недолгую историю изучения аналитическая категория «вовлечение» получила различные исследовательские интерпретации в работах российских и зарубежных лингвистов, созданы классификации инклюзивных стратегий и средств, предложены концепции симметричного и асимметричного вовлечения. Вместе с тем еще рано говорить об исчерпывающем научном решении проблемы речевого вовлечения, которая в последнее время становится актуальной и в сфере судебной лингвистической экспертизы текста. Целенаправленные исследования речевого вовлечения в сфере устного публичного политического дискурса на данный момент не осуществляются, хотя в научной литературе обнаруживается достаточное количество отдельных наблюдений за тем, как в той или иной ситуации общения политические ораторы организуют собственное речевое взаимодействие с аудиторией и вовлекают ее в дискурс и деятельность.

Гипотеза исследования состоит в предположении наличия особого набора коммуникативно-семиотических способов речевого вовлечения, реализуемых в публичных выступлениях президента для достижения коммуникативных целей, свойственных главе государства.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить коммуникативно-семиотические способы, обеспечивающие реализацию речевого вовлечения в президентском дискурсе В. В. Путина. Для достижения поставленной цели в работе необходимо последовательно решить ряд задач:

1) охарактеризовать общие принципы и методики критического исследования дискурса;

2) обобщить имеющиеся трактовки понятия «вовлечение», свойственные разным научным направлениям;

3) проанализировать и обобщить результаты и сформулировать перспективы изучения президентского дискурса В. В. Путина;

4) посредством методик качественного и количественного анализа текстов публичных выступлений осуществить описание коммуникативно-семиотических средств речевого вовлечения, реализуемых в президентском дискурсе В. В. Путина, в соотнесении с речевым контекстом и целями институционального субъекта;

5) охарактеризовать специфику речевого вовлечения в президентском дискурсе.

Объектом исследования является устный президентский дискурс как частное проявление политического дискурса; предметом - средства речевого вовлечения в устном президентском дискурсе - публичных выступлениях Президента России В. В. Путина.

Материалом исследования послужили 25 речей Президента России В. В. Путина различного объема и целевой направленности, содержащие контексты, в которых реализована коммуникативная установка на вовлечение: обращение В. В. Путина по итогам референдума в Крыму 2014 г., победные речи избранного президента В. В. Путина 2012 и 2018 годов; инаугурационные речи 2000, 2004, 2012 и 2018 годов; предвыборные выступления (обращения к гражданам) 2000, 2004, 2012 и 2018 годов; послевыборное обращение к гражданам 2018 г.; выступления на параде в честь Дня победы 2000, 2004, 2012 и 2018 годов; послания президента Федеральному собранию Российской Федерации 2000, 2004, 2012 и 2018 годов, а также пять новогодних поздравительных обращений за 2014-2018 годы.

Теоретическую базу исследования составили:

- работы российских и зарубежных исследователей в области общей теории дискурса и критического дискурс-анализа (Р. Водак, Т. А. ван Дейк, Н. Фэрклаф, М. Л. Макаров, О. Ф. Русакова, Синь Бинь, Тянь Хайлун и др.);

- работы российских и зарубежных исследователей, посвященные речевому вовлечению (Дж. Гамперц, У. Чейф, Д. Таннен, К. Хайленд, П. А. Катышев, Е. Е. Хазимуллина, И. П. Хутыз, Н. А. Боженкова, А. Г. Жукова, С. В. Оленев, Ю. С. Фомина др.);

- работы, посвященные вопросам речевого поведения Президента России В. В. Путина (И. В. Антонова, Л. Г. Бабенко, Е. И. Беглова, О. Ю. Шмелева, Гохун Ван, Е Ван, Сяоси Ван, У Анна и др.) и общей проблематике политической лингвистики (Э. М. Афанасьева, А. Н. Баранов, Р. Водак, Т. А. ван Дейк, Г. Кресс, А. К. Михальская, П. Б. Паршин, А. А. Романов, О. Ф. Русакова, Н. Фэрклаф, Б. Ходж, П. Чилтон, А. П. Чудинов, Е. И. Шейгал, Э. М. Афанасьева, Н. А. Боженкова, Р. К. Боженкова, Э. В. Будаев, М. Б. Ворошилова, С. В. Ионова, Н. В. Мельник, Л. Н. Саакян, О. И. Северская, Е. В. Сергеева, В. Е. Чернявская и др.).

Основной метод исследования - критический дискурсивный анализ. Методика, использованная в диссертации, синтезирует достижения существующих направлений изучения политического дискурса, учитываемые в соответствии с целями и задачами работы. На разных этапах эмпирического исследования применялись методы контент-анализа, риторического анализа и когнитивно-дискурсивного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается комплексным подходом к исследованию материала, сочетающим качественные и количественные методики его анализа, широкой теоретической базой научной работы и высокой репрезентативностью эмпирического материала.

Научная новизна исследования заключается в предпринятом описании коммуникативно-семиотических средств речевого вовлечения в президентском дискурсе В. В. Путина, которые до настоящего времени не становились самостоятельным объектом монографического изучения.

Теоретическая значимость работы определяется развитием и расширением теоретических и практических знаний в области критического анализа политического дискурса в целом и президентского дискурса в частности. Полученные результаты способствуют пониманию языковых механизмов речевого вовлечения, реализуемых в президентском дискурсе; дальнейшему исследованию проблемы речевого воздействия, осуществляемого с помощью средств речевого вовлечения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в разработке вузовских лекционных и специаль-

ных курсов по речевой коммуникации, политическому дискурсу и медиадискурсу, в практических курсах, связанных с интерпретацией политических текстов масс-медиа, при составлении учебных пособий по работе с прессой. Полученные результаты также могут представлять интерес для специалистов по связям с общественностью, имиджмейкеров, политических консультантов, при разработке стратегий и приемов речевого вовлечения в политическом дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевое вовлечение, осуществляемое посредством выступлений президента, представляет собой коммуникативно-семиотический процесс асимметричного типа, характеризующийся инициативной ролью главы государства в ситуации его общения с аудиторией. Речевое вовлечение в президентском дискурсе состоит в дискурсивном сближении аудитории с субъектом вовлечения как лицом, выступающим персонифицированным воплощением института государственной власти.

2. Реализация речевого вовлечения в президентском дискурсе связана с использованием коммуникативно-семиотических средств интерперсональной направленности, определяющих предрасположенность адресанта к взаимодействию с адресатом для конструирования общности интересов власти и аудитории, что, в конечном счете, не только оптимизирует контактоустанавливающую функцию речи, но и вносит заметный вклад в достижение содержательных коммуникативных задач - консолидации общества, его убеждения в необходимости проводимой политики, повышения легитимности власти и доверия к ней.

3. Речевое вовлечение в президентском дискурсе В. В. Путина характеризуется использованием разноуровневых языковых / коммуникативных средств интерперсональной направленности (инклюзивных местоимений, повторов одноко-ренной и монотематической лексики, служебных слов и отдельных звуковых комплексов и т. д.), а также привлечением стратегии сотрудничества для выстраивания коммуникации с различными типами адресатов. Своеобразие указанного репертуара заключается не столько в составе коммуникативно-семиотических средств, сколько в их вероятностном распределении, предпочтительности использования.

4. Интенсивность использования того или иного средства речевого вовлечения в президентском дискурсе В. В. Путина в значительной мере обусловлена жанрово-стилистическими свойствами его конкретных публичных выступлений, многие из которых произносятся в стандартных социокоммуникативных условиях и имеют известный набор коммуникативных переменных (Послание Федеральному собранию, Новогоднее телеобращение к гражданам России, Инаугурационная речь, Победная речь после выборов, Речь на Параде Победы 9 мая и т. д.).

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в форме выступлений и докладов на III Международной научной конференции «Россиеведение как новое направление междисциплинарных исследований» [Ш^^^ШШЩг^

# ] (Нанкин, Китай, 2017); Международной научно-методической конференции 2018 года, посвященной преподаванию русского языка как иностранного в вузе [2018 ^ШШШ! (РКИ) (Чанчунь, Китай, 2018); Международной

научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIX Кирилло-Мефодиевские чтения» и «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XX Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2018 и 2019); на международной конференции «Глобализация и языковая картина мира» (Фергана, Узбекистан, 2019).

Публикации по теме исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и ученой степени доктора наук, 4 статьи в сборниках материалов международных научных конференций. Общий объем публикаций - 2,4 п.л., авторский вклад - 1,8 п.л. В опубликованных работах достаточно полно изложены материалы диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧЕВОГО ВОВЛЕЧЕНИЯ

1.1. Формирование и развитие критического подхода к изучению коммуникации

Вторая половина XX века для гуманитарных наук, прежде всего, европейских и североамериканских, прошла под знаком формирования и развития критической исследовательской парадигмы; см. номинации направлений, для которых критика языка и коммуникации была помещена в фокус познавательного интереса: риторическая критика (Г. Вичелнз), критическая лингвистика (Г. Кресс, Б. Ходж), критический дискурс-анализ (Т. А. ван Дейк, Р. Водак, Н. Фэрклаф), критические исследования дискурса (Т. А. ван Дейк).

Р. Водак, указывая на истоки зарождения критической парадигмы в рамках европейской лингвистической традиции, отмечает, что появление этой парадигмы связано с работами М. М. Бахтина и М. Пеше, а также с трудами исследовательской группы из Университета Восточной Англии - последователей М. Халлидея [Водак, 2011, с. 287].

Лингвистический поворот философии и постмодернизм создают благодатную среду для формирования критической лингвистики (далее - КЛ), в которую органично входит разработанная М. Халлидеем системно-функциональная грамматика; она же становится важным источником теории и методов КЛ. Одно из ключевых положений теории М. Халлидея состоит в утверждении о взаимовлиянии грамматики языка и различных потребностей индивидов, включая их личностные и социальные установки. При этом идея о социальной детерминированности грамматики позволила М. Халлидею установить три «метафункции» языка, которые были охарактеризованы Р. Водак следующим образом: «(1) идеационная функция связывает языковые структуры с опытом... (2) интерперсональная функция определяет взаимоотношения между участниками общения. (3) текстовая функция обеспечивает смысловую и формальную связность текстов» [Во-

дак, 2011, с. 288-289]. Идеи М. Халлидея существенно повлияли на исследования Г. Кресса и его единомышленников, а также обусловили дальнейшее развитие КЛ как направления.

От традиционной дескриптивной лингвистики КЛ отличается тем, что изучает такие социальные проблемы, как неравенство, расовая дискриминация и т. д. с лингвистической точки зрения, пытается выявить и показать социальную значимость языка посредством анализа языковых структур и описать установление и поддержание отношений доминирования / подчинения между сообществами и людьми за счет использования языка. Основной акцент КЛ делает на выявлении морфологических и синтаксических особенностей текстов, каждая из которых способна прямым или каким-либо косвенным образом выражать политические, идеологические и иные установки. Например, в документальном фильме, повествующем о социальной жизни развивающегося государства, относимого к так называемому «третьему миру», закадровый голос повествует о бедных слоях населения как об объекте тех действий, которые осуществляются кем-то другим. Данная грамматическая особенность текста указывает на то, что бедняки изображаются в качестве пассивных участников социальных процессов, тех, кто не способен вести активную борьбу с угнетением. Более того, избираемые в этих случаях грамматические конструкции обеспечивают воспроизводство отношений доминирования, что способствует транслированию идеологических представлений.

КЛ проводит анализ дискурса, применяя системно-функциональную грамматику и реализуя пять аспектов исследования: 1) транзитивный анализ инцидента;

2) модальный анализ отношения между говорящим и слушателем;

3) трансформационный анализ языкового материала, 4) классификационный анализ порядка языка, 5) анализ когерентности дискурса [Fowler, Hodge, Kress, Trew, 1979, p. 198-213].

По мере развития КЛ стали понятны ее недостатки, что подробно рассматривается в таких работах, как «Язык и сила» [Fairclough, 1989], «Язык, сила и идеология» [Wodak, 1989]. К примеру, хотя КЛ позволила осуществить глубокий анализ грамматики и лексики, используемых в дискурсе, однако ее приверженцы

не уделяли достаточного внимания такой особенности дискурса, как интертекстуальность; кроме того, анализ дискурса, предлагаемый в работах КЛ-направления, существляется только в рамках системо-функциональной лингвистики, без учета динамичности дискурса и интерпретационной деятельности читателя.

Осознание необходимости дальнейшего развития критических исследований языка и коммуникации заложило основу для зарождения критического дискурс-анализа (далее - КДА) как нового научно-теоретического и прикладного направления функциональной лингвистики.

КДА начинает рассматриваться как такая разновидность дискурс-анализа, которая ориентирована на исследование коммуникативно-семиотических способов, обеспечивающих предствителям власти господство в обществе. КДА не является в чистом виде лингвистическим направлением, напротив, критические исследования имеют принципиально междисциплинарный характер, поскольку цель этих исследований - решение социальных проблем на основе обнаружения их дискурсивных проявлений, или, иными словами, «изучение связи между использованием языка и социальной практикой» [Филлипс, Йоргенсен, 2004, с. 123], объектом критической рефлексии выступают тексты, которые порождаются «в решающие моменты коммуникации, т. е. когда участники находятся в ситуации социального риска и испытывают неудобство от последствий дискурсивного неравенства», ее предметом - «дискурс, который структурно отражает и закрепляет существующие властные отношения», методологической основой - дискурс-анализ, который «предоставляет исследователям возможность сосредоточить внимание на социальном тексте как таковом, а также лучше понять структуру и организацию дискурса» [Гаврило-ва, 2002, с. 3].

Несомненно, что и сам термин «дискурс» является до сих пор крайне неоднозначным, особенно в случае погружения в разные, подчас диаметрально противоположные по методологии научные контексты. Неслучайно ученые отмечают, что «понятие дискурс. объединяет целую гамму различных значений, которые часто кажутся противоречивыми или взаимоисключающими» [Тичер, Мейер, Во-дак, Веттер, 2009, с. 45]. При рассмотрении некоторого множества работ, опери-

рующих термином «дискурс», можно, вслед за Н. Фэрклафом, выделить несколько основных значений этой базовой дискурсологической единицы: «речевые диалоги и письменные тексты», «разговорный и письменный язык», «ситуационный контекст использования языка», «интеракция между читателем / писателем и текстом», «понятие жанра (например, газетный дискурс)» [Там же, с. 47]. Другими словами, дискурсом в современной науке называют и конкретную речь, взятую в аспекте ее контекстуальной обусловленности, и интерактивное взаимодействие адресата и адресанта, и совокупность текстов, объединяемых на различных основаниях - на основании единства автора, жанра, социального института, транслируемой идеологии, времени порождения и т. д. При этом в контексте проблем КДА наиболее востребованными оказываются как идеологически ориентированные концепции, так и личностно-ориентированные, поскольку субъектом той или иной системы ценностей, закрепляемой в текстовых единицах, может выступать как конкретный человек, пользователь языка, так и целый социальный институт, реализующий свою власть через системно взаимосвязанную совокупность «агентов влияния».

Таким образом, на основе проведенного анализа научной литературы, можно заключить, что специфика КДА как особого научного направления заключается в уникальности его междисциплинарной основы. Базой КДА стали не только теоретические идеи философии и социальной психологии XX века, но и целый спектр практических методик исследования, почерпнутых из современной философии, социо- и психолингвистики, социологии, социальной психологии, литературной и риторической критики.

Философские предпосылки критических исследований дискурса, по мнению И. В. Жукова, заключаются в использовании идей «западного марксизма», в частности таких его представителей, как А. Грамши, Ю. Хабермас, М. Фуко и Л. Альтюссер [Жуков, 2002, с. 24].

Так, Л. Альтюссер представлял идеологию в качестве особого общественного института, управляемого компетентными субъектами и имеющего тесную связь с повседневными практиками; воздействие идеологии на общество состоит

в том, чтобы управлять индивидами в интересах контролирующего института; и в том, как это управление происходит, видятся познавательные предпосылки для становления КДА [Цит. по Жукову, 2002, с. 25].

В свою очередь М. Фуко исходит из того, что дискурс - это «система созданных человеком знаний наук, несущих информацию о социальных структурах, конституирующих власть в современном обществе» [Фуко, 1996, с. 132]. Последователи французского ученого (в частности, Н. Фэрклаф) стараются использовать постструктуралистские идеи М. Фуко для анализа текста и дискурса в рационально-критическом ключе.

«Критический» пафос многих дискурс-аналитических методик обусловлен наследием Франкфуртской философской школы, которая провела ревизию идей немецких классиков для обогащения проблематики собственных исследований, в которых критическая теория «сохранила свое право на существование в качестве все еще принимаемого всерьез проекта универсальной философской теории» [Плотников, 1999, с. 119]. Следует присоединиться к мнению И. В. Жукова, считающего, что на КДА оказали значительное влияние такие идеи Франкфуртской философской школы (и, в частности, Ю. Хабермаса), которые связаны с положениями об «активной гражданской позиции исследователя», о «саморефлективности любой критической науки», об «обращении к историческому контексту как месту взаимодействия языковых и социальных практик», о «необходимости убедительной аргументации выдвигаемых гипотез» [Жуков, 2002, с. 25-26].

Кроме того, на развитие исследований, ориентированных на анализ идеологически окрашенного речевого воздействия, повлияло учение А. Грамши о гегемонии доминирующей группы. Гегемония в этом учении трактуется как неявная власть, осуществляемая посредством скрытого воздействия на подчиненные социальные группы не по их воле, но с их согласия [Там же, с. 26].

Социально-психологические предпосылки критических исследований дискурса. Междисциплинарность КДА обеспечивается тесным взаимодействием лингвистики как с философией, так и с социальными и психологическими науками, «ставящими во главу угла коммуникацию»; это позволяет говорить о «лингвисти-

ческом или дискурсивном перевороте» в гуманитарных науках [Макаров, 2003, с. 13]. Говоря о социально-психологических предпосылках критических исследований дискурса, следует обратить внимание на несколько популярных концепций, ключевые положения которых взял на вооружение КДА (в частности, на символический интеракционизм, социальный конструктивизм, теории черт и ролей, теорию социальных представлений и дискурсивную психологию) [Жуков, 2002, с. 27].