Реформирование органов внутренних дел в Российской Федерации и Республике Беларусь: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Насуев Казбек Сайдмагомедович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Насуев Казбек Сайдмагомедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РОССИЙСКОГО И БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВ (1991-1999 гг.)
1.1. Теоретико-методологические основы изучения реформирования органов внутренних дел
1.2. Основные направления реформирования органов внутренних дел Российской Федерации в 1990-е гг
1.3. Особенности реформирования органов внутренних дел в Республике Беларусь в 1990-е гг
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОГО И БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВ В 2000-2011 гг
2.1. Формирование и развитие организационных и правовых основ сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь
2.2. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации в 2000-2011 гг.: причины, проблемы и итоги
2.3. Реформирование органов внутренних дел Республики Беларусь в 2000-2011 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование органов внутренних дел в Российской Федерации и Республике Беларусь: историко-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на современном этапе продолжается осуществление правовой реформы в России, затрагивающей как материальное, так и процессуальное право, включающей в себя преобразование и совершенствование состава субъектов правовой системы1, важнейшим из которых являются органы внутренних дел. В числе источников реформаторского процесса, наряду с современными концепциями правового развития, международно-правовыми стандартами, передовыми зарубежными практиками, значимая роль принадлежит отечественному опыту государственно-правового развития.
Неслучайно реформирование государственных институтов в последние десятилетия находится в центре исследовательского интереса историков права и государства. Наряду с изучением отдельных, наиболее значимых отечественных и зарубежных реформ, ведущими специалистами в данной отрасли юридических наук подчеркивается важность разработки теоретико-методологических основ реформационного процесса.
Поскольку реформирование как способ, форма развития имеет в современном государстве постоянный и повсеместный характер, в силу того, что оно превращает реформы в важнейший инструмент государственного управления, проблематика реформирования разрабатывается различными общественными науками (экономика, политология, социология, культурология, педагогика и др.).
Но в историко-правовых исследованиях она приобретает особое значение, а ее разработка имеет большой потенциал для приращения знаний о функционировании современного государства2.
1 Пучков О.А. Методологические аспекты правовой реформы в России // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». - 2012. - Вып. 4. - С. 141.
2 Андреева И.А. Реформирование как вид социальных изменений // Труды Академии управления МВД России. - 2021. - № 3. - С. 9.
Актуальность и важность исследования «истории реформ и других реорганизаций Министерства внутренних дел и его органов» как «весьма крупной самостоятельной научной проблемы» неоднократно отмечал Р.С. Мулукаев, один из основателей отечественной истории органов внутренних дел как особого направления историко-правовой науки1.
Проводимые в нашей стране в последние десятилетия реформы, согласно преобладающей в науке точке зрения, были направлены на построение правового, социального, демократического государства, основ рыночной экономики, однако их результаты оказались неоднозначными. Сложность, противоречивость и особенность этого периода в истории Российского государства были концептуализированы теоретико-правовой наукой в понятиях «переходное», «постсоциалистическое», «постсоветское» государство, в теоретических положениях о специфике реформ в «переходных процессах», о содержании «переходного развития» государства, правовой системы и его этапах и др.
Полагаем, что актуальной задачей отечественной историко-правовой науки является осмысление новейшей истории Российского государства и иных государств - бывших советских республик в целом, их государственных институтов на основе использования комплекса теоретических положений, разработанных теоретиками права, связанных с идеей «переходности» развития государства и права.
Исследование различных аспектов осуществления органами государства полицейской деятельности, обеспечения безопасности также актуально, потому что в настоящее время одновременное возрастание запросов со стороны общества в сфере безопасности и сокращение имеющихся у государства ресурсов включили задачу совершенствования форм реализации правоохранительной функции, позволяющих эффективно
1 Мулукаев Р.С. К вопросу о реформах в истории Министерства внутренних дел России // Труды Академии управления МВД России. - 2006. - № 1. - С. 45.
осуществлять обеспечение внутренней безопасности и охрану правопорядка, в число первостепенных задач государственного развития.
Адаптация органов, обеспечивающих безопасность и охраняющих правопорядок, к серьезным общественным изменениям является в последние десятилетия одной из ключевых проблем развития российской государственности в целом, становясь в определенные моменты предметом особой озабоченности государства, общественного обсуждения и пристального внимания гражданского общества. Преобразование системы органов внутренних дел в целях ее наибольшего соответствия запросам общества должно опираться на актуальные знания об общих тенденциях в развитии правоохранительной системы, полученные на основе целостного, комплексного, всестороннего изучения теоретических, организационных, историко-правовых, сравнительно-правовых и иных аспектов ее функционирования.
Обращение к сравнительно-правовому рассмотрению опыта реформирования органов внутренних дел постсоветскими государствами, которые по понятным причинам имели к исходному моменту общие характеристики, отвечает потребностям современной государственно-правовой практики, нуждающейся в формировании фундаментального знания о развитии государственных и правовых институтов на постсоветском пространстве. Встающие перед постсоветскими государствами проблемы имеют много общего и в ряде случаев подлежат совместному решению, в особенности вопросы обеспечения безопасности, охраны общественного порядка, противодействия преступности.
Таким образом, научная значимость сравнительно-правового анализа государственно-правовых процессов, протекающих на постсоветском пространстве, несомненна. Россия и Белоруссия выбраны в качестве объектов сравнительно-правового исследования реформационных процессов потому, что они являются наиболее активными участниками интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Выявление исторической
динамики развития интеграционных процессов союзных государств - России и Белоруссии - также является актуальной и научно-значимой для правовой науки задачей, тесно связанной с исследуемой проблематикой.
Актуальность историко-правового исследования осуществленных в Российской Федерации и Республике Беларусь мероприятий по преобразованию институциональных основ выполнения правоохранительной функции заставляет обратиться к историко-правовому анализу реформирования системы органов внутренних дел этих государств в контексте масштабных государственно-правовых трансформаций постсоветского периода.
Степень научной разработанности темы исследования. Если досоветский и советский периоды развития органов внутренних дел можно отнести к достаточно изученным в историко-правовой науке, то реформирование органов внутренних дел Российской Федерации и иных государств постсоветского пространства времени обновления их государственности не было предметом специального историко-правового исследования, что обусловило наличие существенного пробела в отечественной юридической науке, на восполнение которого направлено данное исследование.
Отдельные аспекты (ключевые моменты - факты, события, нормативные правовые акты, отдельные периоды) реформирования отечественных органов внутренних дел в постсоветский период были освещены в работах Ю.Е. Аврутина1, И.А. Андреевой2, Ч.Н. Ахмедова3,
1 Аврутин Ю.Е. МВД России. 1991-2001 гг.: Монография. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. - 288 с.
2 Андреева И.А. Реформирование органов внутренних дел Российской Федерации в 1991-2011 гг. // Историко-правовой опыт реформирования российских органов внутренних дел (к 300-летию создания регулярной полиции в России): сборник научных статей по материалам семинара-совещания. - Старотеряево: Издательство Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015. -С. 97-114; Андреева И.А. История органов внутренних дел России: учебное пособие. -Омск: Омская академия МВД России, 2017. - 276 с.
3 Ахмедов Ч.Н., Назаренко А.М., Фролов В.В. и др. История органов внутренних дел. Курс лекций. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2012. - 351 с.
И.Г. Бавсун1, С.И. Балабкина2, А.В. Борисова3, Л.М. Володиной4, Р.Б. Германа5, В.В. Гошуляка6, А.И. Дурова7, А.Е. Епифанова8, И.И. Золотарева9, А.В. Карагодина10, Л.Ф. Кваши11, Е.В. Киричёка12, Ю.Ю. Комлева13, Б.П. Кондрашова14, В.А. Кудина15, Н.В. Макарейко16, А.Я. Малыгина17, Р.С. Мулукаева18, Н.С. Нижник1, А.В. Панфилеца2,
1 Бавсун И.Г. Проблемы реформирования органов внутренних дел на современном этапе // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2015. - № 4 (59). - С. 40-42.
2 Балабкин С.И. О реформировании органов внутренних дел: текущее состояние // Право и политика. - 2011. - № 10. - С. 1653-1665.
3 Борисов А.В. Актуальные проблемы истории органов внутренних дел: учебное пособие. - М.: Академия управления МВД России, 2019. - 76 с.
4 Володина Л.М. Вопросы реформы органов внутренних дел // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2010. - № 4 (14). - С. 15-20.
5 Герман Р.Б., Герман Р.С. Современная реформа МВД России: исторический и политико-правовой анализ // Юристъ-правоведъ. - 2013. - № 1 (56). - С. 81-85.
6 История органов внутренних дел России: учеб. пособие / А.Д. Гуляков, В.Н. Колемасов,
A.В. Лобанов и др.; под общ. ред. В.В. Гошуляка. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2018. - 216 с.
7 Дуров А.И. Реформа МВД: полиция или милиция? // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. - 2010. - № 2. - С. 54-59.
8 Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. История отечественных органов внутренних дел. Учебник для вузов. - М.: NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005. - 336 с.
9 Золотарев И.И. К вопросу о совершенствовании деятельности органов внутренних дел с учетом положений Федерального закона «О полиции» // Вестник ВИ МВД России. -
2011. - № 4. - С. 141-143.
10 Карагодин А.В. Особенности проблематики реформирования органов внутренних дел Российской Федерации в современных условиях // Экономика. Право. Инновации. - 2017. - № 1 (3). - С. 62-64.
11 Кваша Л.Ф. Милиция (полиция) в условиях переходного типа государства и права // История государства и права. - 2006. - № 3. - С. 26-29.
12 Киричёк Е.В. Реформа полиции в России: проблемы и перспективы // Власть. -2014. - № 7. - С. 59-63.
13 Комлев Ю.Ю. Общественное мнение как критерий официальной оценки деятельности полиции // Вестник Казанского юридического института МВД России. -
2012. - № 7. - С. 8-15.
14 Кондрашов Б.П. Российский закон о милиции / Б.П. Кондрашов, Ю.П. Соловей,
B.В. Черников. - М.: Вердикт, 1992. - 176 с.
15 Кудин В.А. Шаги реформы: от милиции - к полиции // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - № 3 (47). - С. 4-10.
16 Макарейко Н.В. Федеральный закон «О полиции»: необходимость качественной доработки // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2010. - № 2 (13). - С. 198-202.
17 Малыгин А.Я., Лукьянов С.А. История органов внутренних дел: основные этапы развития полиции - милиции России. - М.: Спутник+, 2010. - 137 с.
18 Мулукаев Р.С. Три века российской полиции / А.Я. Малыгин, А.В. Борисов, Р.С. Мулукаев. - М.: Рипол классик, 2016. - 608 с.
A.И. Петрука3, Н.В. Румянцева4, И.А. Савченко5, П.Е. Соборнова6, Ю.П. Соловья7, В.К. Толоконникова8, С.Р. Футо9, В.В. Черникова10,
B.В. Черных11, Е.В. Ямолдиной12 и других современных ученых.
Всплеск интереса к рассматриваемой проблематике пришелся на 20102012 гг. и был обусловлен проводившейся в России реформой органов внутренних дел, в связи с чем подавляющее число работ посвящены характеристике нового закона «О полиции», и в какой-то степени - оценке упраздняемого закона «О милиции» 1991 г.
Отсутствие монографических исследований по изучаемой проблематике заставляет обратиться к учебной литературе по истории органов внутренних дел России, поскольку авторы многочисленных учебных изданий были вынуждены в отношении постсоветского периода выступать исследователями, чтобы предложить некое его обобщенное толкование. В
1 Нижник Н.С., Меньшикова Н.С. Полиция и гражданское общество в России: взаимодействие и сотрудничество. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета МВД России, 2016. - 200 с.
2 Панфилец А.В., Фёдоров А.Б. Становление системы органов внутренних дел Российской Федерации (1990 - 2000 гг.) (к 300-летию российской полиции) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2018. - № 3 (79). - С. 13-19.
3 Петрук А.И. Проблемы в реформировании деятельности органов внутренних дел // Наука. Мысль: электронный периодический журнал. - 2016. - № 5-2. - С. 36-39.
4 Румянцев Н.В. Российская полиция: историко-правовой анализ // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 1. - С. 126-129.
5 Савченко И.А. Реформа МВД: взгляд изнутри // Мониторинг. - 2011. - № 2 (102). -С. 38-46.
6 Соборнов П.Е. История органов внутренних дел. - Москва-Берлин: Директ-Медиа, 2020. - 305 с
7 Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. - М., 1993. - 387 с.
8 Толоконников В.К. Основные положения федерального Закона «О полиции» // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. - 2011. - № 1. - С. 83-89.
9 Футо С.Р., Черников В.В. Федеральный закон «О полиции»: история подготовки и принятия: монография. - Москва: Проспект, 2021. - 200 с.
10 Черников В.В. Закон о полиции: новеллы и преемственность // Юридическая техника. - 2011. - № 5. - С. 26-34.
11 Черных В.В. История органов внутренних дел: учебное пособие. - Иркутск: ФГКОУ ВО ВСИ МВД России, 2016. - 327 с.
12 Ямолдина Е.В. Реформа органов внутренних дел // Актуальные проблемы права: материалы I Международной научной конференции - М., 2011. - С. 109-111.
совокупности ими реконструируется ход ключевых событий, выделяются и анализируются значимые нормативные акты.
В учебную литературу прочно вошло представление о связи между советской организационно-правовой моделью аппарата охраны общественного порядка и административно-командной системой управления, которая в результате не отвечала задачам строительства правового и демократического государства1, сам учебный материал в большинстве учебных изданий излагается в описательно-хронологическом ключе. Вопрос об общей характеристике или оценке произошедших в постсоветский период изменений системы органов внутренних дел не поднимается. Исключение представляют работы И.А. Андреевой, которая, во многом опираясь на разработки административно-правовой науки (в частности, работы Ю.П. Соловья) и обобщая отдельные оценки в работах историков права и государства, выделила основные черты советской системы органов внутренних дел (централизованность, многофункциональность, политизированность, военизированность, закрытость) и рассмотрела процесс происходящих в органах внутренних дел изменений через призму трансформации параметров советской организационно-правовой модели2.
Отдельные проблемы организационно-правового совершенствования деятельности органов внутренних дел Республики Беларусь получили освещение в научных трудах К.И. Барвинка3, В.В. Бачилы4, А.Ф. Вишневского5, В.В. Волженкова1, А.В. Григорьева2, В.А. Данилова3,
1 История органов внутренних дел России: учеб. пособие / А.Д. Гуляков, В.Н. Колемасов, А.В. Лобанов и др. - С. 197.
2 Андреева И.А. История органов внутренних дел России: учебное пособие. - Омск: Омская академия МВД России, 2009. - С. 176-190.
3 Барвинок К.И., Вишневский А.Ф. Милиции Беларуси 90 лет: (исторический очерк) // Милиция Беларуси, 1917-2007: документы и материалы. - Минск, 2007. - С. 11-42.
4 Милиции Беларуси: 100 лет. История и современность / В.А. Ананич, В.В. Бачила, А.Ф. Вишневский и др.; под общ. ред. И.А. Шуневича. - Минск: Беларусь, 2016. - 190 с.
5 История органов внутренних дел Беларуси: курс лекций / А.Ф. Вишневский [и др.]; под редакцией А.Ф. Вишневского. - Минск: Академия МВД, 2010. - 218 с.
С.Ю. Дегонского4, А.С. Жмуровского5, А.И. Мурашко6, М.А. Пашкеева7, С.А. Трахимёнка8, С.П. Чигринова9. Историографической основой нашего исследования стали характеристика Закона Республики Беларусь «О милиции» от 26 февраля 1991 г. как законодательного акта переходного периода10 и ряд других положений, высказанных в работах белорусских ученых.
Формирование и развитие межгосударственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь в сфере обеспечения правопорядка освещены в работах А.В. Бокова11, Р.А. Курбанова, Р.А. Гурбанова12, В.О. Миронова13, Н.Д. Назарова1, М.А. Пашкеева2.
1 Волженков В.В. Становление и развитие органов внутренних дел Республики Беларусь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.institutemvdby/ images/materials/fpЫpkfiles/srovddrb/Lektsюnmyo/o20material.pdf (дата обращения: 20.01.2020).
2 Григорьев А.В. Современная система и функции органов внутренних дел Республики Беларусь // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2013. -№ 2 (20). - С. 40-55.
3 История органов внутренних дел Беларуси: учебное пособие / под общ. ред. В.А. Данилова, А.С. Жмуровского. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2015. - 158 с.
4 Дегонский С.Ю. О совершенствовании организации деятельности органов внутренних дел // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. - 2018. - № 2 (36). - С. 15-21.
5 Жмуровский А.С. Краткий курс истории органов внутренних дел Беларуси: справочник. - Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2014. - 138 с.
6 Становление и развитие органов внутренних дел Республики Беларусь / В.В. Бачила, А.Ф. Вишневский, А.С. Жмуровский, А.И. Мурашко // Право.Ьу. - 2017. - № 1 (45). - С. 5-14.
7 Пашкеев М.А. Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Минск, 2004. - 22 с.
8 Трахимёнок С.А. Принципы реформирования органов внутренних дел Беларуси в рамках концепции судебно-правовой реформы 1992 г.: история и современность // Вестник Академии МВД Республики Беларусь. - № 2. - 2012. - С. 190-192.
9 Чигринов С.П. Государственно-правовой статус милиции (по материалам Республики Беларусь): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 1993. - 24 с.
10 Пашкеев М.А. Правовое регулирование деятельности милиции Республики Беларусь: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Минск, 2004. - С. 15.
11 Боков А.В. Простых ответов нет (по результатам анализа договорно-правовой и организационной базы сотрудничества МВД государств - участников СНГ на основе материалов полиции Республики Армения, МВД Республики Беларусь, МВД России, БКБОП) // ППД. - 2007. - № 1. - С. 96-101.
12 Курбанов Р.А., Гурбанов Р.А. Правовые основы сотрудничества органов юстиции, правоохранительных органов и специальных служб Союзного государства Беларуси и России // Экономика. Право. Общество. - 2017. - № 4 (12). - С. 31-42.
13 Миронов В.О. Союзное государство России и Белоруссии в системе форм государственного устройства: проблемы идентификации и перспективы развития: дисс. . докт. юрид. наук. - М., 2007. - 420 с.
Несмотря на определенное внимание вопросам реформирования органов внутренних дел в период существования независимого государства в белорусской юридической и исторических науках, целостного освещения оно не получило. В российской науке история органов внутренних дел Республики Беларусь не исследовалась.
Таким образом, в рассмотренных выше трудах получили разработку отдельные аспекты темы исследования, однако комплексного изучения причин, факторов, хода, содержания, проблем и итогов реформирования органов внутренних дел на постсоветском пространстве в целом, и на примере Российской Федерации и Республики Беларусь в частности, путем широкого применения сравнительно-правового метода не проводилось.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, которые складываются в сфере внутренних дел в переходный период Российского и Белорусского государств.
Предметом исследования явились нормативные правовые акты, иные официальные документы, отражающие наиболее существенные изменения органов внутренних дел Российского и Белорусского государств в период с 1991 г. по 2011 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении государственно-правовых закономерностей изменения органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь в период с 1991 г. по 2011 г.
Достижение поставленной цели обеспечивается реализацией следующих задач:
1 Назаров Н.Д. Международно-правовые основы взаимодействия МВД стран СНГ в сфере борьбы с преступностью // Вестник Московского университета МВД России. -2007. - № 4. - С. 121-122.
2 Пашкеев М.А. Некоторые аспекты международного сотрудничества органов внутренних дел Беларуси в условиях суверенитета / М.А. Пашкеев, А.Н. Юшкевич // 95 лет милиции Беларуси: материалы республиканской научно-практической конференции (Минск, 1 марта 2012 г.). - Минск, 2012. - С. 91-94.
- выявить теоретико-методологические основы изучения реформирования органов внутренних дел; показать реформирование как главную форму изменения системы органов внутренних дел в переходный период Российского и Белорусского государств;
- разработать периодизацию реформирования органов внутренних дел в Российском и Белорусском государствах;
- выявить общее и особенное в реформировании органов внутренних дел в Российской Федерации и Республике Беларусь;
- определить основные направления реформирования органов внутренних дел в Российской Федерации и Республике Беларусь в 1990-е гг.;
- раскрыть причины, содержание и итоги реформирования органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь после образования Союзного государства и до принятия действующего законодательства в сфере внутренних дел;
- охарактеризовать процесс формирования и развития организационных и правовых основ межгосударственного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь, показать его значение для реформирования органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой первое комплексное историко-правовое монографическое исследование реформирования органов внутренних дел в Российской Федерации в период с 1991 г. по 2011 г., осуществленное в сравнительно-правовом освещении на основе сопоставления со схожими государственно-правовыми процессами в Республике Беларусь. На основе междисциплинарного подхода уточнено понятие «реформирование», при сохранении относительной близости к современным лингвистическим употреблениям термина предложено определение понятия «реформирование органов внутренних дел», значимое для историко-правовых исследований.
Научная новизна диссертации заключается в значительном расширении и углублении историко-правовых знаний о состоянии и развитии органов
внутренних дел в Российской Федерации и Республике Беларусь в 1990-е гг. -в первое десятилетие 2000-х гг. Автором получены новые знания о причинах, факторах, направлениях и содержании реформирования органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь, на основе полученных результатов разработана периодизация новейшей истории органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Беларусь. В исследовании аргументировано положение о последовательной трансформации советской системы органов внутренних дел в соответствии с государственно-правовыми изменениями, ее незавершенность обусловлена трудностями переходного периода. Установлена преемственность трансформационных процессов в изучаемый период, выраженная в общем содержании и основных направлениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновано значимое для историко-правовой науки понятие реформирования как процесса целенаправленных социальных изменений, осуществляемых субъектом реформирования, обладающим властными полномочиями по управлению социальными процессами, приводящих к качественно иному состоянию реформируемого объекта, то есть охватывающих его значимые параметры, формой и способом которого выступает реформа, издание нормативных правовых актов разного уровня и деятельность государственных органов по их реализации. В переходный период Российского и Белорусского государств реформирование является главной формой государственно-правовых изменений.
2. Под реформированием органов внутренних дел понимается процесс целенаправленных изменений Министерства внутренних дел и входящих в его состав полиции (милиции) и других организаций и подразделений, созданных для выполнения возложенных на него задач и полномочий, охватывающих значимые параметры объекта реформирования и приводящих его в качественно иное состояние, соответствующее социально-
политическому развитию общества и новым правовым ценностям, осуществляемых в определенной политико-юридической форме.
3. Дана характеристика параметров системы органов внутренних дел (многофункциональность, централизованность, закрытость, политизированность, военизированность), сложившейся к начальному моменту ее реформирования в изучаемый период. Показано, что они были сформированы в соответствии с потребностями тоталитарного (авторитарного) государства, позволяли занимать МВД и его органам особое, исключительное место в механизме государства, и не соответствовали новым векторам государственно-правового развития. Ориентир на построение правового и демократического государства, сопровождавшийся обновлением механизма государства, системы права, требовал существенного изменения (реформирования) органов внутренних дел как важнейшего государственного института, обеспечивающего правоохранительную функцию.
4. В работе доказано, что и в России, и в Белоруссии за двадцатилетний постсоветский период осуществления реформ произошла трансформация системы органов внутренних дел в следующих направлениях -совершенствование правового регулирования на основе повышения роли закона и закрепления международных правовых стандартов; сужение предмета ведения органов внутренних дел (деуниверсализации); организация деятельности на основе открытости обществу; институциональная деполитизация, что обеспечило модернизацию правоохранительной функции на новом историческом этапе.