Реформирование регионального АПК как фактор его стабилизации и устойчивого развития: На примере Острогожского района Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болдырев, Александр Егорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болдырев, Александр Егорович
Введение
1. Теоретические основы реформирования агропромышленного производства
1.1. Экономическая сущность и состояние аграрных преобразований в условиях транзитивной экономики
1.2. Организационно-экономические аспекты реформирования агропромышленного производства
1.3. Предпосылки развития кооперации и интеграции в АПК в условиях реформирования
2. Современное состояние функционирования АПК Острогожского района Воронежской области
2.1. Экономическая характеристика аграрного сектора в АПК района
2.2. Оценка эффективности производства в организациях перерабатывающей промышленности АПК района
2.3. Финансово-экономический анализ деятельности в организациях
3. Основные направления и проекты устойчивого развития агропромышленного производства
3.1. Методическое обоснование механизма стабилизации и развития
3.2. Формирование отраслевых структур районного агропромышленного комплекса
3.3. Совершенствование государственного регулирования развития АПК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование регионального АПК как фактор его стабилизации и устойчивого развития: На примере Острогожского района Воронежской области»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее важных секторов экономики России. Его эффективное функционирование во многом определяет состояние потребительского рынка, экономическую и социальную стабильность общества, продовольственную безопасность страны.
Современный этап развития агропромышленного производства происходит в сложных социально-экономических условиях. Достаточно отметить, если в 1990 г. в сельском хозяйстве уровень рентабельности составлял 37,0%, в 1995 г. - 2,0%, то в 2001 г. хозяйственная деятельность в целом убыточна. Организация перерабатывающей промышленности, обслуживающее сельское хозяйство, имеют низкую экономическую эффективность. Неудовлетворительное финансово-экономическое обеспечение сельхозтоваропроизводителей и переработчиков способствовало резкому снижению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов промышленной переработки.
Предпринимаемые меры государством по выводу АПК из кризисного состояния не достигают положительных результатов. Главная причина кроется в отсутствии обоснованности преобразований в аграрном секторе, особенно на начало реформ.
Проведенная приватизация государственной собственности, либерализация цен, уклонение государства от рыночного регулирования развития АПК, разрушение материально-технической базы в его отраслях, низкий уровень организации и управления привели жизненно важную отрасль к критическому состоянию.
Выход из сложившейся ситуации возможен при условии наличия глубоких исследований по разработке действенных механизмов преобразования АПК, направленных на его стабилизацию и развитие.
Необходимость научного осмысления этой проблемы и разработка методики научного обоснования основных направлений реформирования и механизма формирования и функционирования интегрированных образований в АПК определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические и методологические вопросы реформирования агропромышленного производства, совершенствования кооперации и интеграции, создания новых организационных структур изучались многими отечественными учеными-аграрниками. Весомый вклад в развитие научных основ реформирования, кооперации, интеграции и организации производства в агропромышленном комплексе внесли: Н.П. Александров, А.И. Барбашии, В.М, Баутин, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, А.М. Емельянов, В.Г. Закшевский, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, A.B. Михалев, Б.И. Пошкус, Е.С. Строев, А.Н. Ткач, И.Ф. Хицков, А.И. Хорев, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутьков, A.A. Черняев и др. Отдельные аспекты проблемы реформирования в аграрном секторе глубоко раскрыты в работах В. Амбросова, А. Бачурина, Л. Бляхмана, М. Одинцова и др.
Наряду с этим, в теоретическом и методологическом отношении недостаточно полно изучены вопросы научного обоснования процессов реформирования хозяйственной системы, отсутствует методика комплексного подхода в формировании и регулировании интегрированных структур в рамках административного района, слабо освещены проблемы усиления роли государства в регулировании развития АПК.
Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование системы реформирования и разработка методических рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в целях стабилизации и устойчивого развития регионального АПК.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие взаимосвязанные задачи: уточнить и дополнить экономическую сущность, содержание, формы и условия проведения реформирования агропромышленного производства; изучить организационно-экономические аспекты аграрных преобразований в современных условиях;
- исследовать состояние и тенденции развития кооперации и интеграции в аграрном секторе;
- дать оценку производственно-экономического потенциала отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; разработать методику обоснования механизма стабилизации и устойчивого развития районного АПК; обосновать оптимальные параметры интегрированного формирования по производству и переработке молока, мяса, хлебобулочных изделий и плодоовощных консервов;
- определить приоритетные направления государственного регулирования развития АПК.
Предмет исследования. Предметом исследований явились проблемы реформирования производства в аграрном секторе, процессы и закономерности развития кооперации и интеграции, а также формирования новых интегрированных структур в АПК.
Объектом исследования послужили организации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Острогожского района Воронежской области. На их примере исследовано состояние проводимых аграрных преобразований, дана экономическая оценка хозяйствующим субъектам и разработаны научно-методические подходы и практические рекомендации по созданию моделей интегрированных образований.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания изучаемой проблемы, основные категории науки, научные труды в области реформирования, кооперации и интеграции в АПК, а также накопленный опыт и собственные исследования автора по проблемам стабилизации и устойчивого развития районного АПК.
В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, финансово-экономический, детерминированный, экономико-математический, способ группировки и др.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили статистическая отчетность Воронежской области, Острогожского района, годовые отчеты районного управления сельского хозяйства и организаций перерабатывающей промышленности, данные бухгалтерского учета и отчетности, а также нормативно-справочная литература и расчеты, выполненные автором.
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
- теоретически обобщены сущность, основные понятия и концепции реформирования агропромышленного производства в условиях перехода к рыночной экономике;
- обоснованы и систематизированы основные процессы и закономерности организационно-экономических преобразований, направленные на изменение содержания взаимоотношений в АПК;
- углублена стратегия и разработана методика механизма стабилизации и развития регионального АПК с использованием правового и экономического регулирования производства с целью повышения его эффективности; предложена модель интегрированного формирования отдельных подкомплексов АПК в соответствии с современным уровнем развития его хозяйствующих субъектов;
- определена схема участия организаций различных укладов в горизонтальной и вертикальной агропромышленной интеграции, обеспечивающая повышение их синергетической эффективности и конкурентоспособности на рынке; предложена новая форма копроративного управления в региональном правовом поле на основе создания агропромышленных формирований;
- даны предложения по усилению роли органов местного самоуправления и государства в регулировании развития АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что автор дает углубленную трактовку экономической сущности реформирования в виде системы взаимосвязанных процессов совершенствования хозяйственной деятельности организаций АПК. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней вскрыты основные элементы и факторы, сдерживающие стабилизацию и устойчивое развитие АПК, дан глубокий экономический и финансовый анализ деятельности организаций АПК, предложена методика обоснования механизма стабилизации и развития агропромышленного производства, разработаны параметры интегрированных структур по подкомплексам АПК и определены основные рычаги государственного воздействия на его развитие.
Апробация результатов работы. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности функционирования организаций АПК использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономическое обоснование эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» (№ГР 01.9.60.012698).
С материалом, изложенном в диссертации, автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых областным и районным управлениями сельского хозяйства, научно-практической конференции «Аграрная реформа в России: итоги и перспективы» в МСХ России (август 1999 г.), симпозиуме в США, г. Ричмонд штата Вирджиния (декабрь 2000 г.), международном семинаре в Министерстве сельского хозяйства Венгрии (сентябрь 2002 г.). Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии (1999-2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития», организованной Воронежским экономико-правовым институтом (март 2002 г.), а также на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики», Санкт-Петербург, г. Пушкин (12-13 сентября 2002 г.).
Предложенные автором разработки использованы при подготовке Постановления от 2 марта 2001 г. № 210 «О порядке разработки и реализации на территории Воронежской области комплексных целевых программ, финансируемых с учетом средств бюджета области и государственных внебюджетных фондов», при организации ГУП «Воронежинвест» (январь 2002 г.) и проводимых преобразований в организациях АПК района, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии и 7 научных работах общим объемом 17,9 условных печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 198 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц и 9 рисунков и схем. Список использованной литературы насчитывает 204 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болдырев, Александр Егорович
7. Результаты исследования показали, что при всем многообразии существующих в современном аграрном производстве проблем, наиболее сложным остается вопрос выбора и обоснования вариантов организационно-правового механизма, который в сочетании с удачными экономическими решениями в области ценообразования, финансово-кредитных отношений, налоговых и других платежей определяет перспективность деятельности агропромышленных формирований.
Мы считаем, что наиболее предпочтительной формой хозяйствования может быть агрофирма, включающая в себя помимо сельхозтоваропроизводителей, еще и организации переработки, хранения, распределения, реализации, сервисного обслуживания и другие. Они могут входить в состав агрофирмы со статусом юридического лица, на условиях аренды или партнерства.
8. Выбор перспективной формы хозяйствования позволил автору разработать и опробировать методику механизма стабилизации и развития районного АПК. Так, в состав ОАО «Острогожскмолоко» вошли два хозяйства по производству молока - ООО «Петропавловская нива» и ООО «Дружба». Организованное ГУП «Воронежинвест», в которое вошли девять хозяйств, специализируется на производстве мясной продукции. Ведется работа по реанимированию отрасли птицеводства и плодоовощеконсервного производства.
9. Нами предложена принципиальная схема организации агрофирм по основным подкомплексам АПК района: по производству и переработке молока; по выращиванию и переработке мясной продукции; по производству зернопро-дуктов и выпуску хлебобулочных изделий и по производству и переработке плодоовощной продукции.
10. Создание крупных интегрированных формирований на базе перерабатывающих организаций позволяет прогнозировать увеличение производства молока в общественном секторе в 4 раза, а с учетом ЛПХ и К(Ф)Х в 6,6 раза, что полностью удовлетворяет потребность молокозавода. Уровень рентабельности по агрофирме «Острогожская» составит 15,6%. При создании агрофирмы «Возрождение», выращивание мяса всех видов возрастет в 4,1 раза, что также полностью обеспечит потребность мясокомбината, а совместная деятельность будет рентабельной, уровень которой составит 5,8%.
Организация совместного производства хлебобулочных изделий позволит хлебозаводу полностью использовать производственные мощности, расширить ассортимент продукции, повысить ее качество и занять лидирующее положение на рынке.
Реанимирование плодоовощеконсервного производства в условиях углубленной интеграции позволяет увеличить выпуск консервов в объеме 15,0 муб. и обеспечить его рентабельность на уровне 15,4%.
11. Предложенная концептуальная схема организационной структуры управления районного АПК повышает роль демократической формы хозяйствования. Она создает условия для более эффективного координирующего и контролирующего воздействия на участников совместной деятельности.
12. Усиление роли государства по стабилизации и устойчивого развития АПК должно идти по пути коренного пересмотра ценообразования на энергоносители и основные виды материально-технических ресурсов, налоговой и кредитно-финансовой политики, особенно в аграрном секторе, создания инфраструктуры рынка, совершенствования системы управления комплексом.