Реформирование регионального АПК как фактор его стабилизации и устойчивого развития: На примере Острогожского района Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болдырев, Александр Егорович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болдырев, Александр Егорович
Введение
1. Теоретические основы реформирования агропромышленного производства
1.1. Экономическая сущность и состояние аграрных преобразований в условиях транзитивной экономики
1.2. Организационно-экономические аспекты реформирования агропромышленного производства
1.3. Предпосылки развития кооперации и интеграции в АПК в условиях реформирования
2. Современное состояние функционирования АПК Острогожского района Воронежской области
2.1. Экономическая характеристика аграрного сектора в АПК района
2.2. Оценка эффективности производства в организациях перерабатывающей промышленности АПК района
2.3. Финансово-экономический анализ деятельности в организациях
3. Основные направления и проекты устойчивого развития агропромышленного производства
3.1. Методическое обоснование механизма стабилизации и развития
3.2. Формирование отраслевых структур районного агропромышленного комплекса
3.3. Совершенствование государственного регулирования развития АПК
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Производственно-экономические отношения в современном аграрном секторе АПК2001 год, доктор экономических наук Михилев, Анатолий Васильевич
Стабилизация и развитие агропромышленного производства на основе реструктуризации2001 год, кандидат экономических наук Рыбалко, Сергей Анатольевич
Повышение эффективности производства продукции скотоводства в новых экономических условиях: Теория, методология и практика2000 год, доктор экономических наук Самородский, Виктор Андреевич
Реформирование и стратегия развития агропромышленного комплекса района: На материалах Кабардино-Балкарской республики2000 год, кандидат экономических наук Колесников, Александр Петрович
Совершенствование агропромышленной интеграции в региональном АПК: на материалах Республики Северная Осетия-Алания2010 год, кандидат экономических наук Дзалаева, Марина Казбековна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование регионального АПК как фактор его стабилизации и устойчивого развития: На примере Острогожского района Воронежской области»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее важных секторов экономики России. Его эффективное функционирование во многом определяет состояние потребительского рынка, экономическую и социальную стабильность общества, продовольственную безопасность страны.
Современный этап развития агропромышленного производства происходит в сложных социально-экономических условиях. Достаточно отметить, если в 1990 г. в сельском хозяйстве уровень рентабельности составлял 37,0%, в 1995 г. - 2,0%, то в 2001 г. хозяйственная деятельность в целом убыточна. Организация перерабатывающей промышленности, обслуживающее сельское хозяйство, имеют низкую экономическую эффективность. Неудовлетворительное финансово-экономическое обеспечение сельхозтоваропроизводителей и переработчиков способствовало резкому снижению производства сельскохозяйственной продукции и продуктов промышленной переработки.
Предпринимаемые меры государством по выводу АПК из кризисного состояния не достигают положительных результатов. Главная причина кроется в отсутствии обоснованности преобразований в аграрном секторе, особенно на начало реформ.
Проведенная приватизация государственной собственности, либерализация цен, уклонение государства от рыночного регулирования развития АПК, разрушение материально-технической базы в его отраслях, низкий уровень организации и управления привели жизненно важную отрасль к критическому состоянию.
Выход из сложившейся ситуации возможен при условии наличия глубоких исследований по разработке действенных механизмов преобразования АПК, направленных на его стабилизацию и развитие.
Необходимость научного осмысления этой проблемы и разработка методики научного обоснования основных направлений реформирования и механизма формирования и функционирования интегрированных образований в АПК определяет актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Отдельные теоретические и методологические вопросы реформирования агропромышленного производства, совершенствования кооперации и интеграции, создания новых организационных структур изучались многими отечественными учеными-аграрниками. Весомый вклад в развитие научных основ реформирования, кооперации, интеграции и организации производства в агропромышленном комплексе внесли: Н.П. Александров, А.И. Барбашии, В.М, Баутин, В.Р. Боев, В.А. Добрынин, А.М. Емельянов, В.Г. Закшевский, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, A.B. Михалев, Б.И. Пошкус, Е.С. Строев, А.Н. Ткач, И.Ф. Хицков, А.И. Хорев, А.Ф. Шишкин, A.A. Шутьков, A.A. Черняев и др. Отдельные аспекты проблемы реформирования в аграрном секторе глубоко раскрыты в работах В. Амбросова, А. Бачурина, Л. Бляхмана, М. Одинцова и др.
Наряду с этим, в теоретическом и методологическом отношении недостаточно полно изучены вопросы научного обоснования процессов реформирования хозяйственной системы, отсутствует методика комплексного подхода в формировании и регулировании интегрированных структур в рамках административного района, слабо освещены проблемы усиления роли государства в регулировании развития АПК.
Актуальность отмеченных проблем, их значимость и недостаточная разработанность явились основой выбора темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование системы реформирования и разработка методических рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в целях стабилизации и устойчивого развития регионального АПК.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие взаимосвязанные задачи: уточнить и дополнить экономическую сущность, содержание, формы и условия проведения реформирования агропромышленного производства; изучить организационно-экономические аспекты аграрных преобразований в современных условиях;
- исследовать состояние и тенденции развития кооперации и интеграции в аграрном секторе;
- дать оценку производственно-экономического потенциала отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; разработать методику обоснования механизма стабилизации и устойчивого развития районного АПК; обосновать оптимальные параметры интегрированного формирования по производству и переработке молока, мяса, хлебобулочных изделий и плодоовощных консервов;
- определить приоритетные направления государственного регулирования развития АПК.
Предмет исследования. Предметом исследований явились проблемы реформирования производства в аграрном секторе, процессы и закономерности развития кооперации и интеграции, а также формирования новых интегрированных структур в АПК.
Объектом исследования послужили организации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Острогожского района Воронежской области. На их примере исследовано состояние проводимых аграрных преобразований, дана экономическая оценка хозяйствующим субъектам и разработаны научно-методические подходы и практические рекомендации по созданию моделей интегрированных образований.
Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания изучаемой проблемы, основные категории науки, научные труды в области реформирования, кооперации и интеграции в АПК, а также накопленный опыт и собственные исследования автора по проблемам стабилизации и устойчивого развития районного АПК.
В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, финансово-экономический, детерминированный, экономико-математический, способ группировки и др.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили статистическая отчетность Воронежской области, Острогожского района, годовые отчеты районного управления сельского хозяйства и организаций перерабатывающей промышленности, данные бухгалтерского учета и отчетности, а также нормативно-справочная литература и расчеты, выполненные автором.
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
- теоретически обобщены сущность, основные понятия и концепции реформирования агропромышленного производства в условиях перехода к рыночной экономике;
- обоснованы и систематизированы основные процессы и закономерности организационно-экономических преобразований, направленные на изменение содержания взаимоотношений в АПК;
- углублена стратегия и разработана методика механизма стабилизации и развития регионального АПК с использованием правового и экономического регулирования производства с целью повышения его эффективности; предложена модель интегрированного формирования отдельных подкомплексов АПК в соответствии с современным уровнем развития его хозяйствующих субъектов;
- определена схема участия организаций различных укладов в горизонтальной и вертикальной агропромышленной интеграции, обеспечивающая повышение их синергетической эффективности и конкурентоспособности на рынке; предложена новая форма копроративного управления в региональном правовом поле на основе создания агропромышленных формирований;
- даны предложения по усилению роли органов местного самоуправления и государства в регулировании развития АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение исследования состоит в том, что автор дает углубленную трактовку экономической сущности реформирования в виде системы взаимосвязанных процессов совершенствования хозяйственной деятельности организаций АПК. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что в ней вскрыты основные элементы и факторы, сдерживающие стабилизацию и устойчивое развитие АПК, дан глубокий экономический и финансовый анализ деятельности организаций АПК, предложена методика обоснования механизма стабилизации и развития агропромышленного производства, разработаны параметры интегрированных структур по подкомплексам АПК и определены основные рычаги государственного воздействия на его развитие.
Апробация результатов работы. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности функционирования организаций АПК использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Экономическое обоснование эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности» (№ГР 01.9.60.012698).
С материалом, изложенном в диссертации, автор выступал на совещаниях и семинарах, проводимых областным и районным управлениями сельского хозяйства, научно-практической конференции «Аграрная реформа в России: итоги и перспективы» в МСХ России (август 1999 г.), симпозиуме в США, г. Ричмонд штата Вирджиния (декабрь 2000 г.), международном семинаре в Министерстве сельского хозяйства Венгрии (сентябрь 2002 г.). Отдельные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в Воронежской государственной технологической академии (1999-2002 гг.), на международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития», организованной Воронежским экономико-правовым институтом (март 2002 г.), а также на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития АПК России в условиях глобализации экономики», Санкт-Петербург, г. Пушкин (12-13 сентября 2002 г.).
Предложенные автором разработки использованы при подготовке Постановления от 2 марта 2001 г. № 210 «О порядке разработки и реализации на территории Воронежской области комплексных целевых программ, финансируемых с учетом средств бюджета области и государственных внебюджетных фондов», при организации ГУП «Воронежинвест» (январь 2002 г.) и проводимых преобразований в организациях АПК района, что подтверждено актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии и 7 научных работах общим объемом 17,9 условных печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основное содержание изложено на 198 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц и 9 рисунков и схем. Список использованной литературы насчитывает 204 источника.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Реформирование аграрной сферы АПК, вопросы теории и практики: На примере Республики Татарстан2002 год, доктор экономических наук Ахметов, Равиль Галимзянович
Развитие интеграции в мясном и молочном подкомплексах АПК Краснодарского края2002 год, кандидат экономических наук Онищук, Игорь Георгиевич
Организационно-экономические аспекты агропромышленной интеграции в АПК: На примере отдельных регионов России2001 год, кандидат экономических наук Могилевцев, Игорь Анатольевич
Организационно-экономические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей2001 год, доктор экономических наук Куликов, Николай Иванович
Развитие интегрированных формирований в аграрном секторе АПК2002 год, кандидат экономических наук Турьянский, Александр Владимирович
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болдырев, Александр Егорович
7. Результаты исследования показали, что при всем многообразии существующих в современном аграрном производстве проблем, наиболее сложным остается вопрос выбора и обоснования вариантов организационно-правового механизма, который в сочетании с удачными экономическими решениями в области ценообразования, финансово-кредитных отношений, налоговых и других платежей определяет перспективность деятельности агропромышленных формирований.
Мы считаем, что наиболее предпочтительной формой хозяйствования может быть агрофирма, включающая в себя помимо сельхозтоваропроизводителей, еще и организации переработки, хранения, распределения, реализации, сервисного обслуживания и другие. Они могут входить в состав агрофирмы со статусом юридического лица, на условиях аренды или партнерства.
8. Выбор перспективной формы хозяйствования позволил автору разработать и опробировать методику механизма стабилизации и развития районного АПК. Так, в состав ОАО «Острогожскмолоко» вошли два хозяйства по производству молока - ООО «Петропавловская нива» и ООО «Дружба». Организованное ГУП «Воронежинвест», в которое вошли девять хозяйств, специализируется на производстве мясной продукции. Ведется работа по реанимированию отрасли птицеводства и плодоовощеконсервного производства.
9. Нами предложена принципиальная схема организации агрофирм по основным подкомплексам АПК района: по производству и переработке молока; по выращиванию и переработке мясной продукции; по производству зернопро-дуктов и выпуску хлебобулочных изделий и по производству и переработке плодоовощной продукции.
10. Создание крупных интегрированных формирований на базе перерабатывающих организаций позволяет прогнозировать увеличение производства молока в общественном секторе в 4 раза, а с учетом ЛПХ и К(Ф)Х в 6,6 раза, что полностью удовлетворяет потребность молокозавода. Уровень рентабельности по агрофирме «Острогожская» составит 15,6%. При создании агрофирмы «Возрождение», выращивание мяса всех видов возрастет в 4,1 раза, что также полностью обеспечит потребность мясокомбината, а совместная деятельность будет рентабельной, уровень которой составит 5,8%.
Организация совместного производства хлебобулочных изделий позволит хлебозаводу полностью использовать производственные мощности, расширить ассортимент продукции, повысить ее качество и занять лидирующее положение на рынке.
Реанимирование плодоовощеконсервного производства в условиях углубленной интеграции позволяет увеличить выпуск консервов в объеме 15,0 муб. и обеспечить его рентабельность на уровне 15,4%.
11. Предложенная концептуальная схема организационной структуры управления районного АПК повышает роль демократической формы хозяйствования. Она создает условия для более эффективного координирующего и контролирующего воздействия на участников совместной деятельности.
12. Усиление роли государства по стабилизации и устойчивого развития АПК должно идти по пути коренного пересмотра ценообразования на энергоносители и основные виды материально-технических ресурсов, налоговой и кредитно-финансовой политики, особенно в аграрном секторе, создания инфраструктуры рынка, совершенствования системы управления комплексом.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Болдырев, Александр Егорович, 2002 год
1. Официальные документы
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) // Собрание законодательства РФ. 1994. - № 32. - Ст. 3301.
3. Алексеев Н.С. Теория управления «эпохи без закономерностей» // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. - № 3. - С. 19-28.
4. Алешин А. Кооперативные отношения в АПК // АПК: экономика, управление. 1998. - № 8. - С. 55-60.
5. Алтухов А., Вермель Д. Продовольственное самообеспечение страны: состояние и перспективы // АПК: экономика, управление. 1997. - № 11.— С. 18-24.
6. Алтухов А., Читаишвили Е. Система экономико-математических моделей по прогнозированию развития регионального АПК // АПК: экономика, управление. 1999. - № 7. - С. 58-61.
7. Амбросов В., Маренич Т. Реконструкция предприятий АПК и механизм регулирования отношений собственности // АПК: экономика, управление.- 1999.-№ 6.-С. 31-39.
8. Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике // Экономист. 1996. - № 5. - С. 22-28.
9. Антонов Г.М. Опыт интеграции личных подсобных хозяйств с общественным производством сельхозпредприятий // Экон. с.-х. и перераб. предпр. — 1999.-№ 11.-С. 44-46.
10. АПК России: новый хозяйственный механизм / Сост. A.A. Шутьков.- М.: Росагропромиздат, 1990. 494 с.
11. Афанасьев В. Закономерности и особенности развития рыночных отношений в аграрном секторе // Экономист. 1995. - № 1. - С. 55.
12. Бабинцева Е. Выбор модели экономического управления // АПК: экономика, управление. 1998. - № 9. - С. 37-39.
13. Бабинцева Е., Давтян И. Агропромышленный конгломерат — перспективная форма интеграции // АПК: экономика, управление. 2000. - № 12. — С.35-40.
14. Баклаженко Г. Концепция хозяйственного управления АПК // АПК: экономика, управление. 1998. - № 6. - С. 25-31.
15. Баклаженко Г. Проблемы хозяйственного управления АПК // АПК: экономика, управление. — 1999,- № 7. С. 25-31
16. Баутин В.М., Черникова A.A. Экономическая устойчивость и доходность предприятий молочной промышленности. Воронеж; Центральночерноземное книжное издательство. - 2002. - 202 с.
17. Баринов В.А., Синельников A.B. Развитие организации в конкурентной среде // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. - № 6. - С. 3-14.
18. Бачурин А. Реструктуризация и реформирование производства // Экономист. 1999. - № 9. - С. 23-28.
19. ЗЬБляхман Л.С. Основы функционального и антикризисного менеджмента: Учеб. пособие. СПб.: Изд. Михайлова В.А., - 1999. - 380 с.
20. Боев В.Р. Экономический механизм аграрной реформы России // Аграрная наука. 1994. - № 2-3. - С. 16-18.
21. Боев В.Р., Романов А.Е. и др. Формирование рынка сельскохозяйственной продукции, продовольствия и материально-технических затрат // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 2. - С. 7-15.
22. Боев В.Р., Романов А.Е., Ушачев И.Г. и др. Рыночные отношения в агропромышленном производстве России // АПК: экономика, управление. — 1997.-№3.-С. 46-66.
23. Болдырев А.Е. Актульные проблемы стабилизации АПК района на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития». Воронеж; ВЭГТИ, 2002. - С. 196-197.
24. Болдырев А.Е. и др. Модель формирования и функционирования управления сельского хозяйства административного района в рыночных условиях. М.: Изд. АМБ-агро, - 2001. - 30 с.
25. Болдырев А.Е. и др. Проект стабилизации АПК Острогожского района Воронежской области на период до 2010 года. Воронеж; ЦНТИ, 2002. -38 с.
26. Болдырев А.Е. Стабилизация аграрного производства основа формирования продовольственного рынка. Сбор. науч. трудов. Серия «Экономика». Вып. 1. - Воронеж; ВЭПИ, 2002. - С. 42-50.
27. Борисенко А. Рынок продовольствия // Экономист. 1996. - № 3. - С.82.86.
28. Борисенко А., Демьяненко Э. Возможности стабилизации производства сельскохозяйственных предприятий // Экономист. 1999. - № 7. - С. 84-86.
29. Борисенко E.H. Продовольственная безопасность России (проблемы и перспективы). -М.: Экономика, 1997. 349 с.
30. Бредихин И. Совершенствование социально-экономических отношений районного АПК // АПК: экономика, управление. 1999. - № 3. - С. 67-71.
31. Булатов A.B. Рыночные отношения в АПК: особенности и проблемы становления // Российский экономический журнал. 1997. - № 1. - С. 102-1 12.
32. Василенко В.П., Козлова А.П. и др. Кооперативные и аграрные организационно-хозяйственные структуры. М.: Изд. «Дело», 1996. - 260 с.
33. Ветошкин Г. Государственное регулирование в АПК России // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 9. - С. 3-5.
34. Винслав Ю., Дементьев В., Мелентьев А., Якунин Ю. Развитие интегрированных структур в России // Российский экономический журнал. — 1998.- № 11-12.-С. 27-41.
35. Водянов А. Производственные мощности: состояние и использование // Экономист. 1999. - № 9. С. 43-46.
36. Волынникова Е. Совершенствование земельного налога в условиях перехода к рынку // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 7. — С. 23-27.
37. Гайдук В.И. Система регулирования регионального рынка животноводческой продукции // АПК: экономика, управление. 1999. - № 6. - С. 13-19.
38. Гайдук В.И. Современное состояние и механизм регулирования регионального рынка продукции животноводства // Экон. с.-х. и перераб. предпр.- 2000. № 1. - С. 5-7.
39. Глебов И. Кооперация и интеграция ключевые направления стабилизации аграрного сектора Саратовской области // АПК: экономика, управление. - 1999. - № 12. - С. 77-82.
40. Глушицский А. Реструктуризация АО: плюсы и минусы // Экономика и жизнь. 1999. - № 46. - С. 30.
41. Голубев А. Экономическая инженерия // АПК: экономика, управление. 2000. - № 6. - С. 22-28.
42. Гордеев А. Актуальные проблемы аграрного развития России на современном этапе //Международный сельскохозяйственный журнал. 2000. - № 1.-С. 8-12.
43. Гордеев А. Обеспечение продовольственной безопасности России -задача стратегическая // Международный сельскохозяйственный журнал. -1999.-№ 1.-С. 41-48.
44. Гордеев А., Милосердов В. Внутренние резервы возрождения агропромышленного производства // Экономист. 1999. - № 12. - С. 10-16.
45. Гордеев A.B. Продовольственное обеспечение России. Вопросы теории и практики . М.: «Колос», 1999. - 228 с.
46. Городецкий А. Государство и корпорации в институциональной стратегии // Экономист. 1999. - № 6. - С. 29-36.
47. Гумеров Р. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция в пореформенной России // Российский экономический журнал. — 1998. -№4. -С. 66-75.
48. Дворкин Б.З. Развитие кооперации и интеграции в АПК Саратовской области // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1999. - № 12. - С. 48-51.
49. Делягин М. Государственное управление: проблемы и перспективы // Проблемы управления. 1999. - № 6. - С. 48-53.
50. Денисов Б.А., Богачева Г.Н. Государство экономический интегратор // Менеждмент в России и за рубежом. - 2000. - № 4. - С. 25-34.
51. Добрынин В. Три главных направления выхода АПК из катастрофы // АПК: экономика, управление. 2001. - № 5. - С. 18-24.
52. Добрынин В.А. и др. Проблемы выхода АПК из кризиса // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 5. - С. 12-16.
53. Добрынин В.А., Иванов А.С. Аграрные преобразования в России, их противоречия и результаты // Достижение науки и техники АПК. 1997. - № 3. -С. 10-15.
54. Донцова Л.В. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. -№4.-С. 34-41.
55. Дубровский С. Революция и крестьянское хозяйство // АПК: экономика и управление. 2000. - № 12. - С. 78-81.
56. Дукмас A.M. Кооперативные и интеграционные взаимоотношения в агропромышленном производстве // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1996. - № 1.- С. 22-27.
57. Евлоев Я. Кооперация и интеграция в агропромышленном производстве // АПК: экономика, управление. 2000. - № 5. - С. 50-56.
58. Емельянов А. Хозяйства населения в системе многоукладной аграрной экономики // АПК: экономика, управления. 2001. - № 12. - С. 47-56.
59. Жданов С.Н. Экономико-математические модели и методы в управлении. -М.: «Дело и сервис». 1998, 176 с.
60. Закшевский В.Г. Экономический механизм стабилизации и развития сельскохозяйственного производства. Воронеж: НИИЭОАПК ЦГР РФ, 1999. — 165 с.
61. Захаров Ю. Проблемы развития АПК // Экономист. 1999. - № 1. -С. 17-24.
62. Захаров Ю.О. О финансово- экономическом состоянии агропромышленного производства и о мерах по его стабилизации // Экономист.- 1996. № 2.- С. 88-92.
63. Загайтов И.Б., Терновых К.С., Коротченков В.И., Камалян А.К. Экономика АПК. Общие закономерности развития агропромышленного комплекса. -Воронеж, 1999.-288 с.
64. Загайтов И.Б., Терновых К.С., Шевченко В.Е. Продовольственный кризис 90-х годов: проблемы и способы преодоления. Воронеж: ВГАУ, 1999. -247 с.
65. Загайтов И.Б., Турищев Н.А., Комиссаров В.В., Ли В.А., Спиридонова В.П. Углубление реформ в регионе основы стабилизации экономики. -Орел: НПО «Экология села», 1994. - 99 с.
66. Зелепухин А., Миронова Н. Кооперация и интеграция агропромышленного производства // АПК: экономика, управление. 2002. - № 2. — С. 21-25.
67. Зельдер А. Аграрный сектор на пороге XXI века: реальность и перспективы // Международный сельскохозяйственный журнал. 1999. - № 4. - С. 23-29.
68. Зельдер А.Г. Аграрное производство: итоги рыночного реформир-воания // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 6. - С. 9-12.
69. Зельдер А.Г. Государственное регулирование агропромышленного сектора экономики // Вопросы экономики. 1997. - № 6. — С. 83-91.
70. Злобин Е. За агрофирмами будущее // АПК: экономика, управление. -2000.-№5.-С. 30-37.
71. Злобин Е.Ф., Михалев А.А., Воронаев А.И. Агрофирмы в АПК. -Орел, 1999. 367 с.
72. Интеграция сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающими предприятиями // Экономика сельского хозяйства России. — 1997.-№7.-С. 22.
73. Исследования рынка. Выбор главного направления. М.: «Дело», 1996.-164 с.
74. Калашник Г. Развиваем кооперацию // Экономика сельского хозяйства России. 1996. -№11.- С. 28.
75. Каранец С. Фермерское хозяйство как форма частного предпринимательства // АПК: экономика, управление. 1998. - № 8. - С. 56-60.
76. Кириленко И. Реструктуризация производства и рыночные формы аграрного хозяйствования // Экономист. 1999. - № 12. - С. 71-79.
77. Коваленко Н.Я. Экономическое регулирование рыночных отношений в сельском хозяйстве // Экон. с.-х. и перераб. предпр. — 1997. № 5. — С. 2223.
78. Козлов М.П. Предпринимательская деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1998. - № 6. - С. 48-51.
79. Козырь М.И. Сельскохозяйственная кооперация: обновление правовой основы организации и деятельности // Экон. с.-х. и перераб. предпр.- 1996. -№3.-С. 39-43.
80. Концепция прогноз развития животноводства в Росиии до 2010 года / Под ред. акад. Эрнста Л.К. - М.: РАСХН, 2001. - 153 с.
81. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах / Под ред. Е.С. Строева. М.: ООО «Вершина-Клуб», 1997. - 352 с.
82. Кормнов Ю. Кооперация как фактор преодоления кризиса // Экономист. 1999.-№ 7. - С. 28-36.
83. Коробейников М. Государственное регулирование и поддержка аграрного сектора // АПК: экономика, управление. 2000. - № 6. - С. 29-36.
84. Коробейников М. Реформирование земельных отношений в России // Вопросы экономики. 2001. - № 3. - С. 135-139.
85. Коробейников М. Самоокупаемость предприятий АПК основа их устойчивого финансового состояния // АПК: экономика, управление. — 2000. -№ 8.-С. 41-47.
86. Крестьянские (фермерские) хозяйства Российской Федерации (экономический обзор) // АПК: экономика, управление. 2001. - № 1. - С. 43-51.
87. Кузнецов А. Государственная финансовая поддержка регионального АПК нуждается в совершенствовании // АПК: экономика, управление. -2002.-№3.-С. 36-41.
88. Кузнецов А. Перспективные формы агропромышленной интеграции // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 9. - С. 6.
89. Кузнецов А. Проблемы кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики // Экономика сельского хозяйства России. 2001. - JVb 1. - С. 6.
90. Куликов В. Российские предприятия в шестилетней перспективе // Российский экономический журнал. — 1998. № 2. - С. 10-20.
91. Курбатов Ю. Экономический механизм в комплексе факторов развития сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. 1998. - № 8. - С. 30-34.
92. Кухлев Е.Д., Кухлева Т.Е. Продвижение продукции животноводства к потребителю без посредников // Достижение науки и техники АПК. 1999. -№ 1.-С. 18-20.
93. Кучуков Р. Место и роль различных форм собственности в условиях рынка // АПК: экономика, управления. 1998. - № 3. - С. 53-57.
94. Ларетин Н. Животноводство России в кризисе // Экономика сельского хозяйства России. 1999. - № 7. - С. 8.
95. Логинов В., Курнышева И. Реструктуризация промышленности в условиях экономического кризиса // Вопросы экономики. — 1996. № 11. — С. 33-48.
96. Лысенко Е. Развитие сельскохозяйственной кооперации и интеграции // Экономист. 1998.- № 1. - С. 80-84.
97. Магомедов М., Долгушкин П. Стратегическое планирование основа эффективного функционирования аграрной фирмы // АПК: экономика, управление. - 2000. - № 8. - С. 21-26.
98. Макин Г. Некоторые аспекты формирования АПК как объекта управления // АПК: экономика, управление. 1999. - № 2. - С. 26-31.
99. Макин Г. Организация управления в АПК в современных условиях // АПК: экономика, управление. 1999. - № 1. - С. 26-32.
100. Макин Г.И. Система управления агропромышленным комплексом в переходный период. М.: АгриПресс, 1998. - 297 с.
101. Манин Г. Межрегиональные связи и продовольственный рынок // АПК: Экономика, управление. 1998. - № 2. - С. 3-10.
102. Мелюхина О., Серова Е. Оценка уровня государственной поддержки сельского хозяйства // Вопросы экономики. 1996. - № 6. - С. 14-16.
103. Милосердое В. Многоукладная экономика АПК: состояние и перспективы // АПК: экономика, управление. 2002. - № 2. - С. 10-20.
104. Милосердое В., Милосердов К. Формы хозяйствования, размеры аграрного производства, управление в новых условиях // Международный сельскохозяйственный журнал. 1999. - № 2. - С. 25-32.
105. Михалев А. Курсом новой агропродовольственной политики // АПК: экономика, управление. 2002. - № 5. - С. 3-13.
106. Михалев А. Продовольственный рынок России: перспективы развития // АПК: экономика, управление. — 2001. № 1. - С. 4-12.
107. Михалев А. Состояние и пути развития многоукладной экономики в АПК России // АПК: экономика, управление. 2001. - № 9. - С. 12-18.
108. Михалев А., Демченко А., Горлов В. Новые хозяяйственные структуры на селе // АПК: экономика, управление. 1998.- № 2. - С. 33-38.
109. Многоукладная экономика АПК России: вопросы теории и практики / A.A. Шутьков, В.Р. Боев, А.Ф. Серков и др. Под ред. A.A. Шутькова. М.: Колос, 1997.-320 с.
110. Модебадзе Н. Оценка продовольственной безопасности региона // АПК: экономика, управление. 1997. - № 9. - С. 3-7.
111. Морозов А. Необходимо кооперироваться // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 10. - С. 8.
112. Мочилин В. Реорганизация хозяйств непременное условие эффективного функционирования сельхозпредприятий // АПК: экономика, управление. - 1999. - № 8. - С. 62-67.
113. Назаренко В., Шмелев Г. Государственная политика в аграрной сфере // Вопросы экономики. 1996. - № 9. - С. 40-53.
114. Новиков В.Н. О развитии интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 4. - С. 15-18.
115. Одинцов М.В., Ежкин Л.М. Корпоратизация и реструктуризация как две стороны реформирования предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. - № 6. - С. 37-46.
116. Панкова К., Смышляев В. Сельская кооперация // Международный сельскохозяйственный журнал. 1997. - № 4. - С. 32-35.
117. Пантелеев П.А. Производственные кооперативы. — М.: Инфа-М, 1996.-64 с.
118. Петриков А. Экономическая политика в АПК // Экономист. 1998. -№ 7. - С. 31-39.
119. Пилиев С. Об обеспечении продовольственной достаточности населения России // Экономист. 1998. - № 7. - С. 4-8.
120. Полонский А., Марковский А. Интеграция производства и инвестирования // Экономист. 1997. - № 10,- С. 61-65.
121. Попов A.A. Аграрный потенциал России: перспектива развития / Науч. ред. B.C. Балабанов. М.: ОАО «Изд-во Экономика», 1998. - 191 с.
122. Попов В.М. Реформы сельскохозяйственного производства десять лет спустя: опыт, проблемы, вероятность и неизбежность. М.: НТЦ «Развитие», 2001. - 74 с.
123. Попов H.A. Кризис сельского хозяйства и следствие проводимых ныне реформ // Достижение науки и техники АПК. 1996. - № 4-5. - С. 6-8.
124. Пошкус Б. Некоторые пути выхода из экономического кризиса в АПК // АПК: экономика, управление. 1999. - № 1. - С. 4-7.
125. Пошкус Б.И. Сельскохозяйственная кооперация в условиях многоукладной экономики АПК России // АПК: экономика, управление. — 1996. № 8. - С. 22-24.
126. Радугин Н., Любимов В. Государственное регулирование агропро-довольственного комплекса // АПК: экономика, управление. 1999. - № 7. — С. 15-24.
127. Радченко В., Ткаченко В. Аграрное предприятие рыночного типа // АПК: экономика, управление. 1998. - № 7. - С. 52-58.
128. Развитие индивидуального сектора сельского хозяйства России (экономический обзор) // АПК: экономика, управление. — 1999. № 3. - С. 4654.
129. Развитие корпоративных форм хозяйствования в России // Российский экономический журнал. 1998. - № 2. - С. 19-28.
130. Развитие корпоративных форм хозяйствования в России // Российский экономический журнал. 1998. - № 3. - С. 8-21.
131. Регулирование продовольственного рынка России // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1998. - № 10. - С. 16-21.
132. Реформирование АПК Воронежской области в условиях рынка. — Воронеж, ЦНТИ, 2000. 190 с.
133. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. - 320 с.
134. Родионова O.A. О развитии кооперативных форм хозяйствования в сфере переработки молока // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 5. - С. 25-26.
135. Розанова Е.Ю. Управление инвестиционной привлекательностью акций // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. - № 1. - С. 56-82.
136. Романенко Г. О неотложных мерах по стабилизации и развитию агропромышленного производства// АПК: экономика, управление. 1999. - № 5. - С. 3-20.
137. Ромашин М.С. Разработка и освоение региональных инновационных целевых программ стабилизации и развития отраслей // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 2000. - № 4. - С. 19-21.
138. Румянцев В. Стратегические ориентиры в совершенствовании структуры управления АПК // АПК: экономика, управления. 1998. - № 12. - С. 11-19.
139. Руцкой A.B. Аграрная реформа и организационно-экономический механизм хозяйствования в АПК в условиях перехода к рынку. Курск: ГУ-ИПП, 1997.-240 с.
140. Руцкой A.B. Реформирование АПК Курской области: проблемы и концепция развития // АПК: экономика, управления. 1998. - № 1. - С. 4-12.
141. Самородский В. Совершенствование механизма управления агропромышленным комплексом // АПК: экономика, управления. 1999. - № 6. — С. 20-25.
142. Сарайкин В., Кузнецова Е., Светлов Н. Программа реорганизации сельскохозяйственных предприятий // АПК: экономика, управления. 1998. -№9.-С. 20-29.
143. Свободин В.А., Свободина М.В. Системное исследование эффективности сельского хозяйства // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1997. - № 9. — С. 8-12.
144. Сельское хозяйство России в 2000 году // АПК: экономика, управления.-2001.-№ 3.-С. 11-15.
145. Сельское хозяйство России в 2001 году // АПК: экономика, управления. 2002. - № 3. - С. 20-24.
146. Сельское хозяйство Российской Федерации в 1996-2000 годах (экономический обзор) // АПК: экономика, управления. 2001. - № 11. - С. 15-28.
147. Сельскохозяйственная деятельность хозяйств населения в России: статистический сборник / Госкомстат России. М.: 1999. - 171 с.
148. Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России. / Отв. редактор акад. РАСХН Буздалов И.Н. М.: Наука, 1997. - 256 с.
149. Семенов В. Государственное регулирование кратчайший путь к возрождению села // Проблемы управления. - 1999. - № 1. - С. 16-20.
150. Семенов В. Новый курс аграрной политики // Экономист. 1999. -№ 1.-С. 12-16.
151. Семенов В. Новый курс в аграрной политике // Международный сельскохозяйственный журнал. 1999. - № 2. - С. 3-8.
152. Семенов В. Повышать эффективность агропромышленного производства // АПК: экономика, управления. 1998. - № 9. - С. 3-9.
153. Серова Е.В. Аграрная экономика. М.: ГУ ВШЭ, 1999. - 480 с.
154. Смирнов А. Совершенствовать экономические методы хозяйствования на селе // АПК: экономика, управления. 1999. - № 12. - С. 65-70.
155. Смышляев В. Организационно-правовой механизм районных агропромышленных формирований // АПК: экономика, управления. 1989. - № 9. — С. 30-36.
156. Советский энциклопедический словарь. 4-е изд. — М.: «Советская энциклопедия», 1998.- 1600 с.
157. Социально-экономическое положение Воронежской области в 2000 году. / Воронеж, облает, комитет госстатистики. — Воронеж, 2001. 153 с.
158. Суханов И., Глебов И. Формы и уровни кооперации в АПК России и других государств СНГ // АПК: экономика, управления. — 1998. № 11. — С. 16-21.
159. Тарасов Н., Володин В. Объединение сельскохозяйственных производственных кооперативов (кооперация или интеграция)? // АПК: экономика, управления. 2001. - № 4. - С. 57-64.
160. Ткач А. Проблемы формирования аграрного рынка СНГ // АПК: экономика, управления. — 1998. № 7. - С. 29-33.
161. Ткач А. Продовольственная безопасность и пути ее решения // АПК: экономика, управления. 2001. - № 1. - С. 28-34.
162. Ткач А. Реалии аграрной реформы в России // АПК: экономика, управления. 1998. - № 7. - С. 3-10.
163. Узун В. Пути концентрации сельскохозяйственных земель и капитала // Экономист. 1999. - № 3. - С. 82-87.
164. Узун В.Я., Сарайкин В.А. Роль семейных ферм и сельскохозяйственных корпораций в России и CUJA // Экон. с.-х. и перераб. предпр. 1999. -№ 10.-С. 45-48.
165. Управление реструктуризацией экономики // Проблемы управления. — 1999. № 1.-С. 115-118.
166. Устиян И. Генри Форд как новатор рыночной экономики XX века // Экономист. 1999. - № 10. - С. 56-71.
167. Ушачев И. и др. Органиазция и функционирование агропромышленных формирований холдингового типа // АПК: экономика, управления. -2002. № 3. - С. 25-35.
168. Ушачев И. Социально-экономические проблемы АПК России в условиях мировых интеграционных процессов // АПК: экономика, управления. — 2002.-№9.-С. 3-13.
169. Ушачев И.Г. Аграрная реформа и развитие кооперации в АПК России // АПК: экономика, управления. 1996. - № 8. - С. 14-18.
170. Федорук П. и др. Совершенствование организации управления // АПК: экономика, управления. 1999. - № 3. - С. 19-24.
171. Фомин Д. Формы агропромышленного взаимодействия // АПК: экономика, управления. 1999. - № 11. - С. 50-57.
172. Харитонов Н. Неотложные проблемы // Экономист. 1998.- № 7. — С. 17-23.
173. Харитонов Н. Пагубный путь аграрных преобразований по западной модели // АПК: экономика, управления. 2002. - № 3. - С. 3-12.
174. Харитонов Н., Радугин Н. Аграрная реформа и продовольственная безопасность России // Международный сельскохозяйственный журнал. — 1999.-№2.-С. 35-40.
175. Хицков И.Ф. Экономические проблемы АПК Черноземья // Экономист. 1999. - № 9. - С. 29-34.
176. Хлыстун В. Аграрный кризис преодолим / Экон. с.-х. России. — 1997. -№ 7.-С. 3.
177. Хромов Ю. Продовольственная безопасность страны: уроки кризиса // Международный сельскохозяйственный журнал. 1999. - № 1. - С. 42-45.
178. Чаянов A.B. Избранные произведения // Сост. В.Б. Муравьев. М.: Современник, 1989.-486 с.
179. Чаянов A.B. Избранные труды. М.: Колос, 1993. - 630 с.
180. Шафронов А. Факторы роста эффективности и устойчивости сельскохозяйственных предприятий // АПК: экономика, управления. — 1999. № 1. -С. 59-65.
181. Шикунов М. Будущее за крупным сельскохозяйственным производством // АПК: экономика, управления. - 2000. - № 10. - С. 22-25.
182. Шишкин А.Ф. и др. Рыночные отношения в АПК. Элективный курс. Воронеж: ВГАУ, 1998. - 172 с.
183. Шишкин А.Ф. и др. Современный продовольственный рынок России и основные пути его совершенствования. Учебное пособие. Воронеж: ВГАУ, 2000.-44 с.
184. Шмелев Г. A.B. Чаянов о сущности и основных принципах сельскохозяйственной кооперации // АПК: экономика, управления. 1998. - № 2. — С. 11-20.
185. Шмелев Г.И., Назаренко В.К. Продовольственная безопасность России: пути достижения // Проблемы прогнозирования. 1999. - № 1. — С. 2740.
186. Шутьков А. Аграрный сектор России в XXI веке: реалии и прогноз // АПК: экономика, управления. 2001. - № 4. - С. 3-12.
187. Шутьков А. Восстановление продовольственной независимости // Экономист. 1999. - № 5. - С. 69-74.
188. Шутьков А. Проблемы вывода агропромышленного комплекса из кризиса // АПК: экономика, управления. 2000. - № 1. - С. 4-17.
189. Шутьков А. Региональная аграрная политика: проблемы и пути совершенствования // АПК: экономика, управления. 2002. - № 2. - С. 3-9.
190. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской.- 2-е изд., доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 615 с.
191. Яковец Ю. Стратегия стабилизации и развития производства // Экономист. 1999. - № 10. - С. 15-22.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.