Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Романов, Борис Евгеньевич

  • Романов, Борис Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 163
Романов, Борис Евгеньевич. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романов, Борис Евгеньевич

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение

Глава 1. Социальная и медико-социальная работа (обзор литературы).

1.1. Социальная работа в современном мире.

1.2. Медико-социальная работа.

1.3. Субъекты социальной работы.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. История социальной типологии общественных объединений

России.

3.1. Российские благотворительные общественные организации: история и современность.

3.2. Современная российская социальная политика и ее влияние на деятельность общественных организаций.

3.3. Основные направления разработки и реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов Республики Карелия.

Глава 4. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств.

4.1. Системный анализ деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами Республики Карелия.

4.2. Карты экспертной оценки общественной организации и руководителя.

4.3. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств»

Актуальность. Процессы, происходящие в современном российском обществе, оказывают существенное влияние на формирование социальной политики (Малярова Н.В., Несмеянова М.И., 1991; Хайек Ф.А., 1991; Бурджалов Ф.Э., 1996; Заславская Т.Н., 1997; Козлов A.A., 1998; Слепцов Н.С., 1998). Изменяются ее социальные функции и содержание. Идет поиск современных эффективных средств социальной защиты населения. Стало актуальным внедрение новых моделей социальной работы, формирование механизмов ее реализации, направленных на активизацию потенциала человека (Эрхард JL, 1991; Ра-мон III., 1997; Розанваллон П., 1997; Рукавишников В.О., 1997; Старшинова A.B., 1997; Балабанова Е.С., 2006).

Общественные организации совместно с государством берут на себя функции по осуществлению социальной политики (Druker Р., 1994; Модель И.М., 1998; Пшеницына О.В., 2000;). В связи с этим актуально определение их места и роли в становлении и развитии социальной работы в современной России. Особо важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение партнерства между социальными субъектами - государственными, коммерческими и общественными организациями (Кудюкин П.М., 1994; Ольсевич Ю., 1994; Силин A.A., 1994; Григорьев С.И., 1996; Клименкова Т.А., 1996; Ли-боракина М.И., 1996; Olsen L., 1996; Комаровский B.C., 1997; Смирнов В.В., 1997).

Исследование роли общественных организаций в качестве субъекта медико-социальной работы может протекать в трех аспектах.

Первый - социологический, в рамках которого медико-социальная работа рассматривается в качестве способа реализации социальной политики, а ряд субъектов социальной политики детерминирован типом социальной системы.

Второй - психологический. В рамках данного подхода рассматриваются психологические факторы медико-социальной работы и способность общественных организаций удовлетворять психологическим требованиям в осуществлении медико-социальной работы с индивидом или социальной группой.

И, наконец, третий аспект — информационный. На современном этапе присутствует практика субъективной экспертизы «образа» общественной организации и руководителя в случае выделения государственных средств на социальные программы. Неэффективность подобной экспертной практики обусловлена поверхностным информационным обменом между общественными организациями с одной стороны и региональными государственными органами в лице управления федеральной регистрационной службы и органа управления здравоохранением с другой, основанным, прежде всего, на обмене правовой и экономической информацией. Поэтому оптимизация именно информационного взаимодействия указанных субъектов экспертизы является эффективным инструментом объективизации «образа» общественной организации инвалидов и руководителя при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.

Вышеизложенное обосновывает необходимость проведения комплексного исследования состояния информационного взаимодействия общественных организаций и региональных государственных органов власти как существенной составной части системы построения гражданского общества и разработки научно обоснованных подходов к организации и проведению конкурса медико-социальных проектов.

Цель исследования — научное обоснование региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить исторические аспекты становления и развития общественных организаций, ведущих медико-социальную работу.

2. Проанализировать современное состояние общественных организаций России, ведущих медико-социальную работу в контексте информационного обеспечения эффективного взаимодействия.

3. Исследовать документальные и процессуальные инструменты, используемые при экспертной оценке общественной организации и руководителя, а также результативность и эффективность проводимой ими работы среди членов общественной организации, ведущей медико-социальную работу на региональном уровне.

4. Изучить влияние общественной организации на показатели, характеризующие уровень благосостояния своих членов, охват социальным обслуживанием инвалидов, среднюю продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности).

5. Обосновать региональную модель информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств на социальные проекты.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Конкретизирована сущность экспертной информации об общественных организациях, ведущих медико-социальную работу, раскрыты причины становления института экспертизы деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу, роль экспертного института в повышении качества медико-социальной работы, проводимой общественными организациями. Выявлена специфика информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов, ведущих медико-социальную работу, и государственных органов при осуществлении социальной работы.

2. Обоснована необходимость формирования модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при экспертизе деятельности общественных организаций и их руководителей на основе использования унифицированного механизма ее проведения.

3. Сформулированы параметры построения модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу и государственных органов, включающие порядок организации в проведении экспертизы деятельности общественных организаций и их руководителей, перечень различных направлений экспертиз, механизм обратной связи, сформирована схема функционирования данной модели.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основании комплексного изучения получена обоснованная классификация общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и руководителя, являющаяся научной основой разработки, конкретизации деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия в части реализации социальных программ и выделенных на их выполнение государственных средств на среднесрочную перспективу. Результаты научно-исследовательской работы составляют основу для определения приоритетов и форм взаимодействия с общественными организациями инвалидов, форм воздействия на руководителей, а также создание условий для мотивации членов общественных организаций к ведению здорового образа жизни, долголетию и активной реабилитации.

Разработанная модель межведомственного взаимодействия способствует интенсификации и интеграции усилий медико-социальных, образовательных, правовых, экономических и других служб и ведомств в области сохранения, укрепления и формирования здоровья инвалидов.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты и материалы исследования использованы в качестве основы работы Межведомственной комиссии по организации информационного взаимодействия по совершенствованию деятельности общественных организаций, ведущих медико-социальную работу в Республике Карелия в части организационно-методической работы по экспертизе общественных организаций и руководителя для определения их компетентности и профессионализма для конкурсного отбора в интересах реализации целей и задач в социальной политики (акт о внедрении результатов деятельности Межведомственной комиссии от 15 августа 2008 г., выписка из протокола № 4 заседания координационного Совета общественных объединений инвалидов Республики Карелия от 12 марта 2008 г.).

Разработанные автором карты экспертной оценки общественной организации и ее руководителя использованы следующими общественными объединениями, организациями и государственным органом: Карельским республиканским обществом инвалидов ВОИ (акт о внедрении от 4.08.2008 г.), Карельской региональной общественной организацией «Союз инвалидов» (акт о внедрении от 10.07.2008 г.), Комитетом по социальной политике Законодательного Собрания Республики Карелия (акт о внедрении № 12/2-08 от 22.08.2008 г.).

Материалы исследования внедрены на медицинском факультете Петрозаводского госуниверситета на курсе общественного здоровья и здравоохранения кафедры детской хирургии при проведении практического занятия по теме «Теоретические проблемы здравоохранения и медицины» на цикле последипломного образования врачей организаторов здравоохранения (акт о внедрении от 5 сентября 2008 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, проведено социологическое исследование в форме очного анкетирования, выкопировка данных из первичных документов. В совместных публикациях вклад автора составляет до 75%. Промежуточные исследования систематически проверялись научным руководителем. Обработка полученных результатов, анализ и изложение полученных данных, формулировка выводов и разработка практических рекомендаций проводилась автором лично.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на:

- семинаре-совещании, посвященном вопросам совершенствования медико-социальной помощи Службой милосердия Красного Креста нуждающимся группам граждан (Медвежьегорск, 1989);

- XI съезде РОКК РСФСР (Москва, 1991);

- XIX Карельской республиканской конференции Общества Красного Креста (Петрозаводск, 1997);

- научно-практической конференции в ГУ ННИИ 03 РАМН (Москва, 2005);

- в Администрации Главы РК (Петрозаводск, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. История развития российских общественных организаций связана с традициями благотворительности, которые явились основой для развития социальной и медико-социальной работы в современном виде, несмотря на это в настоящий момент отсутствует адекватный механизм регулирования взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты. На этом фоне общественные организации мало заинтересованы в улучшении здоровья и социального обслуживания своих членов.

2. Организационно-методические подходы к оценке общественной организации, ведущей медико-социальную работу с инвалидами и ее руководителя на основе официальных документов носят только правовой и экономический характер. Применение карт экспертной оценки общественной организации и ее руководителя позволяет классифицировать тип общественной организации (4 типа) и ее руководителя (3 типа) на способность к выполнению социальных проектов, направленных на снижение удельного веса членов общественных организаций с доходами ниже прожиточного минимума, увеличение охвата инвалидов социальным обслуживанием, повышение средней продолжительности жизни больных с хронической патологией после установления заболевания (группы инвалидности).

3. Роль и содержание региональной модели информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты, важнейшими характеристиками которой являются разделение компетенции (уровень субъекта федерации и уровень общественной организации), координация информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Романов, Борис Евгеньевич

144 ВЫВОДЫ

1. Исторический анализ развития российских общественных организаций показал, что их деятельность в большей степени была связана с благотворительным характером оказания помощи на непрофессиональном уровне. Вместе с тем они явились основой для развития социальной и медико-социальной работы в современном их виде. Поэтому общественные организации можно рассматривать в качестве механизма развития медико-социальных ценностей.

2. В современных условиях общественная система здравоохранения финансируется из трех источников: государственного, включая обязательное медицинское страхование; частного и фондов общественных организаций, в том числе религиозных конфессий, профсоюзов и других. Несмотря на это, отсутствует адекватный механизм регулирования взаимодействия общественных организаций и государственных органов при конкурсном выделении финансовых средств, качество экспертной информации об общественных организациях и их руководителях остается на низком уровне, не разработана адекватная универсальная классификация, соответствующая профессиональному подходу. На этом фоне общественные организации мало заинтересованы в улучшении здоровья и социального обслуживания своих членов.

3. Принятая официальная документация содержит значительное количество данных только правового и экономического характера и поэтому не может являться источником системной информации об общественной организации и ее руководителе. Обоснованная на критериях профессионализма классификация типов общественных организаций (4 типа) и руководителей (3 типа) позволяет, прежде всего, самим общественным организациям пересмотреть цели и задачи своей деятельности, обменяться опытом работы и определиться с медико-социальными ценностями, а органам власти различных уровней выстраивать партнерские отношения с теми руководителями и организациями, где их интересы и возможности совпадают. Оценка «образа» общественной организации и руководителя, основанная на сопоставлении реальных действий и представления о том, какими они должны быть с учетом взятых на себя обязательств по выполнению проектного задания, невозможно без конкретизации критериев и оценки в целом. Разработанные в ходе исследования общественных организаций Республики Карелия, ведущих медико-социальную работу, критерии экспертизы общественной организации (12 блоков) и руководителя (5 блоков) позволяют ранжировать общественные организации по их деятельности, а также по отношению к медико-социальной работе и внутренним ценностям членов общественной организации.

4. Установлено, что по состоянию на 2008 г. доля инвалидов с доходами ниже прожиточного минимума на одного члена семьи составляет 51% (р<0,05), средняя продолжительность жизни больных с хронической патологией после установления группы инвалидности 12,5 года (целевой показатель 2007 года) -46,4% (р<0,05), а доля инвалидов 1 группы, получивших услуги учреждений социального обслуживания - 39% (р<0,05). Проведенный анализ позволил констатировать, что общественная организация не оказывает существенного влияния на данные медико-социальные показатели и косвенно подтверждает происходящий в Республике Карелия процесс естественной депопуляции населения.

5. Региональная модель информационного взаимодействия общественных организаций инвалидов и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств на социальные проекты основывается на разделении компетенций (уровень республики и уровень организаций), координации информационных ресурсов (межведомственная комиссия), экспертиза общественной организации и ее руководителя. Изучение проблемы документационного обеспечения деятельности Межведомственной комиссии показало, что для реализации социальных программ с участием общественных организаций необходимы 8 справочников, классификатор и электронная база данных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило предложить:

1. Общественным организациям инвалидов, ведущим медико-социальную работу:

- обсудить на отчетно-выборных конференциях общественных организаций для последующего включения в уставы задачи, направленные на рост благосостояния инвалидов, 100%-ный охват социальным обслуживанием органами социального обеспечения и достижение европейского уровня продолжительности жизни;

- использовать карты экспертной оценки руководителя как индикатор профессионализма его работы;

- содействовать 100%-ному охвату экспертизой общественных организаций путем применения карт экспертной оценки.

2. Координационному совету общественных объединений инвалидов Республики Карелия:

- участвовать в формировании межведомственной комиссии с ежегодным пересмотром ее состава. Разъяснять участникам конкурсного отбора основные требования к оформлению документации на выделение государственных средств на поддержку общественных организаций;

- проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни инвалидов, освещать в СМИ вопросы благосостояния, повышения качества жизни и эффективности региональных программ реабилитации;

- информировать через Интернет сайт о работе Межведомственной комиссии.

- использовать материалы исследования как научную основу при разработке целевых программ по инвалидам РК;

3. Министерству здравоохранения и социального развития РК:

- участвовать в работе межведомственной комиссии по предварительному отбору общественных организаций на получение государственного заказа на выполнение медико-социальной работы и оценку эффективности использования выделенных финансовых средств;

- информировать через Интернет сайт о конкурсе социальных проектах для общественных организаций.

4. Модель регионального информационного взаимодействия общественных организаций, ведущих медико-социальную работу с инвалидами, и государственных органов при конкурсном выделении государственных средств целесообразно использовать в других субъектах Российской Федерации.

5. Основные положения исследования рекомендуются к использованию в системе последипломного образования врачей-организаторов здравоохранения.