Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулемин, Иван Николаевич

  • Кулемин, Иван Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Кулемин, Иван Николаевич. Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулемин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГОВЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Повышение качества образования на основе мониторинговых исследований.

1.2. Квалиметрия управления начального профессионального образования.

1.3. Рейтинговые системы в сфере образования.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ

КВАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

2.1. Региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования.

2.2. Организация оценки качества образовательного процесса начального профессионального образования на квалиметрической основе.

2.3. Педагогический мониторинг начального профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования»

Осуществляемые в российском обществе социально-экономические преобразования диктуют необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, а также заставляют по-новому взглянуть на роль образования в развитии страны. Профессиональное образование следует рассматривать как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологию производства, общественную организацию труда и др. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и концепцией реформирования системы начального профессионального образования 1997 г. возникает необходимость развития системы профессионального образования на основе реструктуризации региональной сети образовательных учреждений начального профессионального образования (УНПО).

В системе профессионального образования ведутся постоянные исследования и разработки по стратегическим направлениям его структурной перестройки, модернизации, интеграции в систему непрерывного профессионального образования. В документах «Болонского соглашения» отмечена роль независимых аккредитационных и сертификационных агентств, национальных профессиональных и общественных организаций в оценке качества профессионального образования.

Обеспечение качества занимает одно из центральных мест в реформах образования, выступая одновременно целью их проведения и критерием успеха принимаемых мер. В сфере образования решением этих вопросов занимается квалиметрия образования, включающая в себя:

- методологию оценки в процедурах лицензирования, аттестации и аккредитации;

- создание эталонов качества образования;

- квалиметрию учебного и воспитательного процессов, содержания образования, знаний обучаемых;

- развитие теории и практики конструирования тестов в образовании; разработку новых моделей оценок и технологий оценивания и другие направления.

В настоящее время учреждения НПО стали более самостоятельными в вопросах: введения новых специальностей; проведения набора учащихся; получения внебюджетных источников финансирования; развития собственного производства; организации производственной практики; воспитания учащихся.

Произошедшие в последние годы перемены привели к тому, что деятельность руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования сконцентрировалась в основном на материальном обеспечении педагогического процесса.

Существует ряд задач, которые необходимо сегодня решать в НПО, к ним относятся: повышение квалификации педагогических кадров, обновление содержания преподаваемых предметов, освоение новых форм и методов обучения.

На данном этапе начальная профессиональная школа переживает далеко не лучшие времена, так как нарушились связи как с общеобразовательными учреждениями, так и с предприятиями, значительно сокращены источники финансирования. Все это привело к усложнению реализации социально-коммуникативной функции органов управления в начальном профессиональном образовании.

Существующая в настоящее время модель управления начальной профессиональной школы сложилась на базе модели управления общеобразовательной школой, которая не учитывает ее специфику. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что эти отличия, связаны с совмещением в учреждении начального профессионального образования (УНПО) учебно-воспитательных и производственных функций, наличием в них, зачастую, сложной материально - технической базы (Батышев С .Я., Думченко Н.И., Соколов А.Т., Таланчук Н.М.).

Существуют общие тенденции (получение высшего образования; демографическая ситуация; вложение инвестиций в альтернативные образовательные структуры; интеграция и кооперация профессионального образования), которые оказывают системное воздействие на все компоненты НПО: формирование регионального заказа и востребованности профессий; состояние учебно-материальной базы УНПО, кадровый состав, организация учебного и воспитательного процессов, эффективность и качество управления.

Решению обозначенных проблем могут способствовать мониторинговые исследования на основе квалиметрического подхода. Проблемам педагогического мониторинга посвящены работы Андреева В.И., Беспалько В.П., Гузаирова М.Б., Кальней В.А., Майорова А.Н., Михайловой Н.Н., Шишова С.Е. и др. Вопросы исследования методологии квалиметрии в системе управления образованием рассмотрены в ряде работ Коломийца Б.К., Масальских С.П., Селезневой Н.А., Субетто А.И., Файзуллиной Г.З., Черепанова B.C. и др.

Квалиметрический мониторинг качества начального профессионального образования — способ управления качеством начального профессионального образования посредством представления своевременной информации и определения программы воздействий на развитие образовательных учреждений.

Несмотря на имеющиеся исследования по вопросам модернизации и повышения эффективности деятельности учреждений профессионального образования (Анисимов П.Ф., Бутко Е.Я., Демин В.М., Жигалова JI.B., Соломко Л.Г. и др.), проблема проектирования и экспериментальной апробации технологии квалиметрического мониторинга в условиях реструктуризации региональной сети учреждений профессионального образования практически не изучалась.

При разработке темы диссертации использовались работы ученых, рассматривающих общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунова А.Т., Малышевой В.А., Никитина М.В., Новикова A.M., Полякова В.А., Романцева Г.М., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. и др.), что позволило сформулировать основные противоречия исследования:

- между необходимостью осуществления управления качеством НПО на региональном уровне с участием Ассоциации работодателей и недостаточной разработанностью процедур его проведения;

- между потребностью в оценке результатов деятельности учреждений начального профессионального образования и отсутствием для этих целей научно-обоснованных оценочных методик и организационных структур;

- между необходимостью разработки региональной модели квалиметрического мониторинга качества начального профессионального образования и неразработанностью параметров для определения рейтинга УНПО.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему исследования: "Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования".

Цель исследования - разработать региональную модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования.

Объект исследования — управление качеством начального профессионального образования.

Предмет исследования - региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - мониторинг качества начального профессионального образования на региональном уровне будет эффективным, если:

- разработать модель квалиметрического мониторинга качества для региональной системы начального профессионального образования;

- разработать структуру и функции регионального рейтингового агентства НПО с участием Ассоциации работодателей;

- разработать алгоритм проектирования квалиметрического мониторинга для рейтингования УНПО;

- обосновать принцип разработки инструментария квалиметрического мониторинга НПО;

- апробировать модель квалиметрического мониторинга качества профессионального образования в учреждениях НПО Удмуртской Республики.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие основные задачи исследования:

1. Провести анализ различных подходов к оценке качества образования в учреждениях НПО и обосновать необходимость проведения мониторинговых исследований.

2. Разработать региональную модель квалиметрического мониторинга качества НПО с участием Ассоциации работодателей.

3. Разработать и апробировать принцип нормирования параметров при работе с экспертами для проведения мониторинговых исследований.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления УНПО, в т.ч. с привлечением Ассоциации работодателей.

Методологической основой исследования послужили: теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепция модернизации российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом.

Теоретическую основу исследования составили работы по проблемам:

- управления в сфере начального профессионального образования (Анисимов П.Ф., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. и др.);

- образовательного мониторинга (Андреев В.И., Кальней В.А., Макаров А.А., Матрос Д.Ш., Майоров А.Н., Михайлова Н.Н., Шишов С.Е. и др.);

- квалиметрии человека и образования (Казанович В.Г., Коломиец Б.К., Михеев В.И., Селезнева Н.А., Субетто А.И., Татур Ю.Г., Черепанов B.C. и др-);

Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование); эмпирические методы (анкетирование, рейтинг, метод групповых экспертных оценок); сравнение и обобщение результатов опытно-поисковой работы.

Экспериментальной базой исследования выступили 15 учреждений начального профессионального образования и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная литература, анализировался опыт учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики по оценке их деятельности. Проводился анализ эмпирического материала по мониторинговым исследованиям, была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования, разрабатывалось нормирование и определение параметров рейтинговой оценки учреждений начального профессионального образования. Производилось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывались анкеты для оценки качества работы учебных заведений с использованием квалиметрических процедур.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов мониторинговых исследований в ряде учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики, внедрение в практику результатов исследований, подготовка и издание методических пособий, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Определен механизм оценки качества начального профессионального образования на основе региональной модели квалиметрического мониторинга, включающий в себя: - организационные структуры (региональный гос. орган управления образованием, Ассоциация работодателей, независимое рейтинговое агентство); - комплекс средств мониторинговых исследований (группы параметров, методы и формы).

2. Разработана технология отбора и нормирования параметров для определения рейтинга учреждений начального профессионального образования на квалиметрической основе.

3. Обоснован алгоритм оценки качества НПО квалиметрического мониторинга: целеполагание, ориентировка, проектирование, внедрение, оценивание и коррекция.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован на региональном уровне принцип определения рейтинга учреждений начального профессионального образования, позволяющий принимать квалиметрически обоснованные управленческие решения в региональной системе НПО;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оценке качества образования в учреждениях начального профессионального образования;

- методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования, могут быть использованы в практике работы учреждений профессионального образования и органов управления образованием различного уровня;

- разработан пакет документации, необходимой для организации рейтингового агентства в региональной системе начального профессионального образования;

- использован квалиметрический подход для оценки деятельности УНПО, который разработан не только с ориентацией на запросы работников органов управления, но и с ориентацией на запросы потребителей и работодателей.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы создают информационную базу для руководителей и педагогических работников учреждений НПО, позволяющую алгоритмизировать их работу в условиях интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования, реструктуризации их сети, перехода на технологию ЕГЭ в начальном профессиональном образовании, а также повысить эффективность управления качеством образования за счет мониторинговых исследований и создания рейтинговых агентств.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования: проводились по плану НИР Уральского отделения РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., докладывались на заседаниях кафедры "Профессиональная педагогика" инженерно-педагогического факультета Ижевского государственного технического университета, кафедры профессионального и технологического образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики и кафедры "Образовательные технологии и мониторинг образовательных услуг" Института развития профессионального образования; опубликованы в двух методических пособиях: "Методика анкетирования в образовательном учреждении"; "Технология определения рейтинга учреждений начального профессионального образования" (Ижевск, 2004) и в 9 статьях; обсуждены на пятых Есиповских чтениях - региональной научно-практической конференции "Проблемы вузовской и школьной педагогики" (Глазов, 2003), Всероссийской научно-методической конференции "Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов" (Ижевск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы качества повышения квалификации работников образования" (Воронеж, 2004), международной научно-методической конференции "Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов" (Ижевск, 2005).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, использованием статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в экспериментальной работе. Общий охват экспериментом составил более 500 руководителей, педагогов и учащихся учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональная модель оценки качества начального профессионального образования на основе квалиметрического мониторинга.

2. Квалиметрический мониторинг учреждений начального профессионального образования, включающий в себя:

- алгоритм проведения мониторинга, состоящий из ряда этапов (целеполагание, ориентировка, проектирование, введение в практику работы учреждения, оценивание и коррекция);

- группы параметров квалиметрического мониторинга;

- выбор методов и форм квалиметрического мониторинга для определения рейтинга УНПО;

- комплекс средств квалиметрического мониторинга (отбор показателей и составление анкет)

- интерпретацию результатов деятельности учреждений НПО независимым рейтинговым агентством с участием Ассоциации работодателей.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание диссертации изложено на 195 е., она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулемин, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ по второй главе

В проведенном исследовании показано, что первичным этапом разработки региональной модели мониторинга качества начального профессионального образования должно быть формирование квалиметрического мониторинга учреждений начального профессионального образования, которая становится начальной точкой при использовании квалиметрического и технологического подходов к разработке региональной модели качества НПО.

Разработанная региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования позволяет:

1. Определять основные направления деятельности учебного заведения и формировать критериальную базу для работы по направлениям образовательного учреждения.

2. Разрабатывать методику оценки качества учреждения НПО по различным направлениям его деятельности в соответствии с принятыми показателями.

3. Применять аппарат педагогической квалиметрии на различных этапах проектирования региональной модели мониторинга качества начального профессионального образования, что позволяет судить о достоверности полученных в ходе исследования результатов.

Региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования предусматривает функционирование ряда рейтинговых систем для оценки деятельности преподавателей и учреждений НПО. Использование рейтинговых систем позволяет управлять качеством начального профессионального образования с позиции системного и квалиметрического подходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее повышение эффективности управления учреждениями начального профессионального образования на сегодня является ключевой проблемой, в которой ведущие позиции принадлежат педагогическому мониторингу на всех уровнях управления. С его помощью возможно эффективное управление учреждениями начального профессионального образования при применении квалиметрически обоснованных систем управления данными учреждениями. Для создания таких систем целесообразно разработать концепцию и региональную модель мониторинга качества начального профессионального образования, где будут представлены основные компоненты внутриучилищного управления качеством, выявленные с помощью экспертных методов, понятийно-терминологический аппарат по образовательному мониторингу.

Концепция образовательного мониторинга является комплексной за счет:

- использования комплекса измерительных средств (анкетирования, тестирования, рейтинговых измерений);

- введения многообразных рейтинговых систем (учащегося, преподавателя, деятельности учреждений НПО).

Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования является квалиметрической за счет оценивания использования системы показателей для оценки учебной деятельности преподавателя и учреждений начального профессионального образования.

Предлагаемые во второй главе подходы к организации региональной модели мониторинга качества начального профессионального образования, к разработке квалиметрического мониторинга, к организации оценки качества образовательного процесса в учреждениях НПО, к реализации педагогического мониторинга в учреждениях НПО позволяют обеспечить системный подход при организации квалиметрического мониторинга начального профессионального образования.

Квалиметризация управления учреждениями НПО позволяет оптимизировать технологию повышения качества образования и его оценки за счет:

1. Использования рейтинга учреждений начального профессионального образования.

2. Внедрения ряда рейтинговых квалиметрических систем типа "Рейтинг учащегося", "Рейтинг преподавателя" и др.

3. Создание независимого регионального рейтингового агентства НПО.

4. Повышения квалификации педагогических работников и руководящих кадров, участвующих в мониторинговых исследованиях.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем и задач, требующих дальнейшего изучения:

1. Создание электронной версии технологии квалиметрического мониторинга по определению рейтинга специальностей (профессий).

2. Дальнейший поиск оптимальных показателей и методик организации мониторинга для решения задач обеспечения высокого качества управления учреждениями НПО.