Региональная политика занятости молодежи: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шибаршина, Ольга Юрьевна

  • Шибаршина, Ольга Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 196
Шибаршина, Ольга Юрьевна. Региональная политика занятости молодежи: Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шибаршина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования региональной политики по преодолению молодежной безработицы.

1.1. Безработица и занятость как объекты социальной политики.

1.2. Ретроспектива государственной политики занятости в России и за рубежом.

1.3.Положение молодежи на российском рынке труда.

1.4. Организационно-управленческие основы деятельности служб занятости в Российской Федерации.

Глава 2. Политика по преодолению молодежной безработицы в регионе.

2.1. Особенности молодежного рынка труда в Рязанской области.

2.2. Основные направления региональной политики занятости молодежи.

2.3. Меры по оптимизации региональной молодежной политики в сфере труда и занятости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика занятости молодежи: Социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования определяется объективными потребностями общества в формировании и развитии молодежного рынка труда, снижении молодежной безработицы.

Молодежь сегодня - та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России в ближайшие годы. Составляя примерно пятую часть населения страны, она играет большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ. Однако, к сожалению, в годы, завершившие XX век, государству почти не удалось продвинуться вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения. Молодежная политика оказалась малоэффективной, что сузило социальную базу реформ. В начале XXI века проблемы молодого поколения нарастали на фоне снижения многих показателей в социальной сфере.

Одной из самых актуальных проблем российской молодежи является проблема занятости. Вопросы трудоустройства молодежи в настоящее время остаются наиболее сложными. Снижение общего жизненного уровня вынуждает молодых людей бросать школы, училища, вузы. С другой стороны, выпускники не могут найти работу в связи с недостаточной квалификацией, во многом обусловленной слабой готовностью средних технических, профессиональных и высших учебных заведений к изменениям, отвечающим серьезным переменам в экономико-отраслевой и социальной конъюнктуре предприятий. Оказавшись за бортом общественно-полезной деятельности, молодежь пополняет контингент «групп риска». По данным МВД РФ, продолжает расти преступность среди этой категории и в абсолютном значении, и в процентном по отношению к общему числу всех совершаемых преступлений. Среди последствий безработицы - рост алкоголизма, наркомании, проституции, ухудшение отношений в семье, повышение уровня суицидности й количества психических заболеваний.

Осмысливая роль и значение молодежи в условиях реформирования современного российского общества, следует сказать, что данная социальная категория может явиться не только потенциалом позитивных перемен, но и возможным фактором нового витка социальной нестабильности. Молодежь - это «группа риска», которая нуждается в поддержке со стороны государственных и негосударственных структур. В целом, молодые люди предъявляют высокие требования к качеству будущей жизни. Гарантированность жизненной безопасности, социального и материального благополучия - вот основная жизненная ценность молодежи и ее ожидания. Основываясь на таких жизненных ориентация*, молодые люди осмысливают постепенную трансформацию общества, все многообразие общественных и личных проблем. Соответственно, для более успешного развития российского общества необходима концентрация усилий государства, которая должна служить развитию и становлению у нового поколения россиян высокого жизненного потенциала. В условиях перехода общества на новый этап развития требуется реальная поддержка молодежи с созданием адекватных организационных форм на государственном и региональном уровнях.

Таким образом, актуальность исследования проблемы трудоустройства молодежи и необходимость совершенствования соответствующих мер социальной политики в этой области обусловлена развертыванием в современном российском обществе социального противоречия, на одном полюсе которого - стремление молодых людей занять свою нишу на рынке труда, а на другом - отсутствие объективных условий для реализации этого стремления. Одним из действенных способов решения этого противоречия являются службы занятости, выступающие органом координации и регулирования процесса трудоустройства молодежи, преодоления молодежной безработицы.

Степень разработанности проблемы. Исследование безработицы в западной социологии было инициировано промышленным переворотом конца XIX века, повлекшим глубокие социальные изменения. Э. Дюркгейм в своей книге «Самоубийство» (1897) на основе обобщения социальных фактов доказал, что. безработица ведет к социальной изоляции, ослаблению социальных связей и служит одной из типичных причин социальной аномии. Американские социологи У.Томас и Ф. Знанецкий рассматривали безработицу как ситуацию, затрудняющую приспособление мигрантов к новой системе социальных отношений, как болезнь общества. Активная разработка проблем занятости и безработицы в западной экономической литературе осуществлялась по двум направлениям, одно из которых было связано с развитием марксистской социально-ориентированной традиции, а другое — с абсолютизацией экономических аспектов (Стэнли Брю, Дж.-М. Кейнс, Р. Макконелл, А. Пигу и др.).1 Во второй половине XX века безработица и занятость рассматривались, как правило, в контексте тендерного подхода, при анализе места мужчин и женщин в современном обществе (Н. Смелзер). В 90-е годы XX века Э. Гидденс описывает современный мир как «сокрушительную силу», причинами которой являются дефекты конструкции социальной системы и несостоятельность операторов, то есть тех, кто руководит современным миром. Одним из таких дефектов, по мнению американского социолога, выступает

Брю С. Экономикс. - М., 1995; Кейнс Дж.-М. Общая теория занятости, процента и денег // Антология экономической классики, т.2. - М., Дело, 1994; Маркс К. Капитал, полн. собр. соч., 2-ое изд, т.23; Пигу А. Теория безработицы. Экономическая теория благосостояния / Под общ.ред. С.П.Аукуционека. - М., Прогресс, 1985, т.1. безработица1. Социальные основы безработицы, в том числе молодежной, рассматриваются Ч. Бидуэллом, К. Уильямсом, 2

В отечественной социологии советского периода проблема безработицы не рассматривалась (поскольку, согласно официальной идеологии, это социальное явление при социализме отсутствовало), а занятость исследовалась как аналог задачи оптимизации социального управления на производстве, как кадровая проблема. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли работы таких авторов, как Б.Д. Бреев, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, С.А. Кузьмин, .И.С. Маслова, О.И. Шкаратан и др.3

Начавшийся в 90-е годы в России переход к экономике рыночного типа превратил безработицу в реальное социальное явление, захватывающее все большее количество людей, вследствие чего актуализировались исследования социальных проблем безработных как социальной группы, появились социологические исследования социальной политики поддержки безработных, рынка рекруитерских услуг и службы занятости (работы С.Л. Дановского, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитханян, О.В. Зайцевой; Л.А. Кудрявцевой, Г.И. Осадчей, И.О. Тюриной, М.Н. Чепурина, Н.В. Черниной и др.)4.

1 Giddens A. Politics, Sociology and Social Theory: Encounters with Classical and Contemporary Social Thought - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1995.

2 Бидуэлл 4. Молодежь в современном обществе/Американская социология. М.: Прогресс, 1972; Уильяме К. О классовом характере безработицы и путях ее снижения//Социс, 199?. - №5. — с.67-84.

3Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовых ресурсов. - М.: Статистика, 1977; Катульский Е.Д. Самоуправление коллектива. - M.: Знание, 1989; Колосова Р.П. Трудовой потенциал промышленности. -M.: изд-во МГУ, 1989; Кузьмин CA., Маслова И.С. Высвобождение рабочей силы в промышленности СССР и ее рациональное использование. - M.: изд-во МГУ, 1967; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. - M.: Мысль, 1978.

4Голенкова З.Т, Игитханян Е.Д. Безработные, их положение и саморефлексия/Россия: трансформирующееся общество. Под ред. В.А. Ядова. — M., 2001; Дановский С.Л. Социологическая и психологическая характеристика безработных//Социс, 1994. - №5. — с.82-89; Зайцева О.В. Служба занятости в современных российских условиях: социолого-управленческий аспект: дисс.канд. социол. наук. - M., 2004; Кудрявцева Л.А. Некоторые аспекты социальной помощи безработным: учебное пособие. - М., 1992; Осадчая Г.И. Семьи безработных и семейная политика// Социс, 1997. - № 7. - с. 79-82;Тюрина И.О. Российский рынок рекруитерских услуг: вчера и сегодня//Социс, 1997. - № 5. - с. 54-66; Чернина Н.В. Социальные проблемы безработных (Новосибирская область)//Социс, 1996. - № 11. С. 91

Исследование места молодежи в системе социально-экономических отношений осуществлялось отечественными социологами в русле структурно-функционального подхода, согласно которому молодежь рассматривалась как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретающими некоторый социальный статус и соответствующие социальные роли. В 70-е-80-е годы предметом социологического анализа были тенденции формирования молодых пополнений рабочего класса, крестьянства и интеллигенции, их социальное положение, трудовая и общественная активность. Здесь выделялось несколько школ: новосибирская (В.Н. Шубкин и др.), свердловская (М.Н. Руткевич и в дальнейшем Л.Я. Рубина, Ф.Р. Филиппов), ленинградская (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский), эстонская школа (М. Титма)1.

Современные проблемы занятости молодежи и молодежной безработицы, молодежных рынков труда (в основном вторичный рынок труда, т.е. временное трудоустройство молодых, не обладающих достаточной квалификацией) успешно исследуются в Центре изучения проблем занятости Института социологии РАН (руководитель Л. Коклягина). Новые формы потребительского поведения молодежи — сфера интересов В. Магуна, проблематика бездомных — В. Журавлева.

В.Н. Шубкин в Институте социологии РАН продолжает свой проект, сфокусированный на изучении социально-дифференцируюших функций среднего и высшего образования. Экономическое положение молодежи в

98.

1 Иконникова С.Н. Молодежь: социологический и социально-психологический анализ. —Л., 1974; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету: жизненные планы, интересы и стремления советской молодежи.- М., Молодая гвардия, 1969; Титма М, Саар Э. Моделирование формирования пополнения основных социальных слоев. -Таллин, 1984; Руткевич M.H., Рубина Л Л. Общественные потребности, система образования, молодежь. - M., 1988; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь. - М., 1985.

2 Магун B.C. и др. Жизненные притязания ранней юности и стратегии их реализации: 90-е и 80-е гг. - М., 1993; Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи в столицах и провинции: от 1985 к 1995 г./Куда идет Россия? Социальная трансформация постсоветского пространства. условиях реформ исследуется Центром исследований молодежи в Институте социально-политических исследований РАН (руководитель В.И. Чупров).

Уже в течение ряда лет под руководством В.Т. Лисовского осуществляется комплексная научная программа «Молодежь России», направленная на выработку социальной политики в отношении молодежи. В русле этой же проблематики работают исследователи из разных регионов страны1. Влияние радикальных социальных изменений на социальное расслоение общества, на t трансформацию жизненных ориентации молодежи, изменение ее места в социальной структуре исследуется в работах М.А. Будановой, С.Н. Быковой, В.И. Жукова, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, В.Ф. Левичевой, Т.Э. Петровой, Е.И. Холостовой, С.Н. Щегловой и др.2

Анализ теоретических концепций и результатов социологических иследований молодежной безработицы и путей ее преодоления позволяет утверждать, что для решения поставленной в диссертации проблемы имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и эмпирическая база, характеризующие положение молодежи на рынке труда в современном российском обществе. Вместе с тем, можно констатировать недостаточную разработку региональных аспектов решения проблемы молодежной безработицы, а также особенностей функционирования

Под ред. Т.Н. Заславской. - М., 1996; Журавлев В. История жизни «бомжа // Судьбы людей: Россия. XX век. / Под ред. Е.В. Фотеевой и др. - М., ИС РАН, 1996.

1 Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шереги Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи//Вестник РАН, 1998.- Т.68, № 6; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи//Социс, 1998. -№5; Ручкин Б.А., Родионов B.A., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества//Социально-гуманитарные знания, 2000. - №1.

2 Быкова С.Н., Чупров В.И. Молодежь России: между бедностью и нищетой//Социологические исследования, 1991. - №9; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия, развитие. — М., 1995; Зубок Ю.А. Проблемы развития молодежи в условиях риска//Социс, 2003. - №4. — с. 42-50; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М., 1996; Козлова О.Н. Социализация в поле безнадежности и за ее пределами//Социально-гуманитарные знания, 2002. - №2; Петрова Т.Э. Социология региональных служб занятости. Это обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - раскрыть социальную сущность молодежной безработицы в современном российском обществе и разработать рекомендации по совершенствованию региональной политики в сфере занятости молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

• раскрыть особенности молодежной безработицы как объекта социальной политики в современном российском обществе;

• установить основные направления социальной политики по преодолению молодежной безработицы в российском обществе на федеральном и региональном уровнях;

• проанализировать положение молодежи в сфере труда и занятости в России и в регионах (на примере Рязанской области);

• определить организационно-управленческие основы деятельности регионального центра занятости;

• разработать рекомендации, повышающие эффективность деятельности регионального центра занятости молодежи.

Объектом диссертационного исследования выступает региональная политика занятости молодежи.

Предметом исследования являются формы и методы региональной политики по преодолению молодежной безработицы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения классической и современной социологии о безработице как факторе социальной девиации, в частности, доктрина социального реализма Э. Дюркгейма.

При анализе места и роли молодежи в социальной структуре общества автор опирался на идеи структурного функционализма Т. Парсонса, Р. Мертона; социального взаимодействия Дж. Хоманса и теорию рационального выбора Дж. С. Коулмена. Для решения задач исследования автором применялись системный, институциональный и деятельностный подходы. В рамках системного подхода молодежь рассматривается как социальная группа, включенная в социум как систему более высокого порядка. С позиций институционального подхода молодежная политика занятости понимается как взаимодействие институтов различного уровня. Теоретической предпосылкой для обоснования направлений формирования региональной молодежной политики занятости послужили исследования деятельности государственных структур, осуществленные отечественными социологами.

Значительное теоретико-методологическое влияние на авторское видение проблемы оказали работы отечественных социологов, исследующих проблемы социального управления в контексте социальной политики периода трансформации российского общества и, в частности, влияние комплекса социальных факторов на социализацию молодежи в новых условиях (В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, А.И. Ковалева, Г.И. Осадчая, O.A. Уржа, Э.Н. Фетисов, Е.И. Холостова и др.)

В диссертации использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической социологии, социальной антропологии, социальной и возрастной психологии, что способствовало реализации принципа междисциплинарности.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили результаты следующих социологических исследований, проведенных по программе и методике автора:

- анкетный опрос студентов Московского Государственного технического университета гражданской авиации и Рязанского радиотехнического университета «Анализ предпочтений и ожиданий студенческой молодежи в сфере занятости» (выборка - целевая, опрошено 450 чел.);

- анкетный опрос школьников г. Рязани «Анализ предпочтений и ожиданий учеников старших классов в сфере занятости» (выборка — целевая, опрошено 90 чел); экспертный опрос работников отдела молодежи службы занятости г. Рязани (12 человек); качественный анализ статистических документов Российской Федерации и законодательной базы трудоустройства молодежи (проанализировано 30 документов);

- контент-анализ и качественный анализ отчетов, аналитических записок и документов службы занятости г. Рязани за 2000-2003 г.г. (исследовано 120 документов).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Раскрыты особенности молодежной безработицы как объекта социальной политики в современном российском обществе, установлено доминирование социальных аспектов в молодежной безработице, наиболее важными из которых выступают: а) снижение возраста начала активной трудовой деятельности; б) снижение уровня образования молодежи; в) отсутствие равных возможностей получения профессионального образования; г) повышение профессиональных притязаний молодых людей.

2. Определены основные направления политики по преодолению молодежной безработицы на современном этапе развития российского общества на федеральном и региональном уровнях (а) формальноофициальное и б) общественно-инициативное направления), установлено, что доминирование социальных аспектов в содержании безработицы требует нового уровня управления, нацеленного на изменение статуса молодежи на рынке труда.

3. Систематизированы и описаны новые факты, характеризующие реальное положение молодежи в сфере труда и занятости в России и в регионе, эмпирически обоснована тенденция обострения противоречия между жизненными и профессиональными планами молодежи и реальными социально-экономическими возможностями их реализации.

4. Обоснованы предложения по повышению эффективности работы регионального центра занятости молодежи, направленные на реорганизацию его структуры и изменение функций.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию региональной политики занятости молодежи на федеральном и региональном уровнях, установлено, что модель региональной молодежной политики занятости должна служить связующим звеном между федеральными и «низовыми» уровнями социальных отношений, а молодежная политика занятости должна выступать в качестве самостоятельного направления социальной политики и обрести собственные институциональные признаки (структуру управления, механизмы реализации, правовые и научные основы).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исход ных теоретических положений, адекватностью применяемых методов поставленным задачам и логике цели диссертации, а также эмпирической и информационной базой исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование российского общества обусловило значительное расширение социального содержания проблемы молодежной безработицы. Это проявляется в таких тенденциях, как снижение востребованности профессионально подготовленной молодежи на рынке труда; отсутствие рабочих мест, удовлетворяющих профессиональные притязания молодых людей; рекрутирование в группу безработных малообеспеченной молодежи, не имеющей возможности для продолжения образования. Доминирование социальных аспектов в проблеме занятости молодежи требует, изменения управленческой практики по снижению уровня молодежной безработицы, привлечения социологической информации в процессе разработки мер социальной политики.

2. Социальная политика по снижению уровня молодежной безработицы в настоящее время осуществляется по двум основным направлениям: а) формально-официальному (реализуемому в таких формах, как молодежные биржи труда, проведение ярмарок-выставок рабочих мест, квотирование рабочих мест, создание системы профессиональной ориентации) и б) общественно-инициативному (реализуемому в таких формах, как организация школьных и студенческих стройотрядов, школьные лагеря труда и отдыха и др.). Повышение эффективности управления процессом преодоления молодежной безработицы связано с развитием общественно-инициативного направления социальной политики в этой сфере, с расширением трудовой инициативы молодых людей.

3. Реальное положение молодежи на современном рынке труда в России характеризуется обострением противоречия между ростом социально-экономической активности молодых людей и недостатком управленческо-организационных ресурсов, обеспечивающих позитивное развитие данного процесса. Это обусловливает снижение социальной ценности труда, статусности профессиональной подготовки, перелив молодежи из государственного в негосударственный сектор экономики, что определяет отторжение молодых работников от престижных секторов рынка труда.

4. Либерализация нормативно-законодательной базы, определяющей социальные отношения в сфере занятости, в новых экономических условиях развития российского общества вызвала рост уровня молодежной безработицы, что потребовало создания новых государственных структур, призванных регулировать процесс занятости молодых людей. Организация деятельности центров занятости требует корректировки нормативно-правовой базы, направленной на повышение ответственности работодателей и профсоюзов за состояние рынка молодежного труда и ужесточение условий, регламентирующих социальную поддержку безработных.

5. Совершенствование региональной политики по снижению молодежной безработицы обусловлено расширением полномочий регионов в сфере занятости населения, передачи им некоторых прав из Центра (формирование региональных фондов занятости, стимулирование работодателей, инвестирующих средства в создание рабочих мест и т.д.)

Теоретическое и практическое значение полученных в диссертационном исследовании результатов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы по нескольким направлениям. Во-первых, они являются теоретической основой разработки основных принципов формирования региональной молодежной политики в сфере труда и занятости. Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться в проектировании социальной работы с безработной молодежью. В-третьих, основные положения и идеи исследования могут быть использованы в преподавании общей социологии, социологии управления и социальной работы.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут содействовать совершенствованию практической деятельности органов государственной власти по поддержке и социальной защите молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 2003); Международной научной конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы» (Москва, 2003), Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (Москва, 2004). Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 7 научных публикациях объемом 1,9 п.л.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью исследования и логикой последовательности решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шибаршина, Ольга Юрьевна

Заключение

На современном этапе развития российского общества проблема трудоустройства населения и, в частности, молодежи остается актуальной. Это относится к большинству субъектов Российской Федерации, и Рязанская область здесь не исключение. Решение вопроса трудоустройства молодых людей возможно на основе активизации деятельности органов службы занятости и органов муниципального и местного самоуправления.

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению вышеуказанной проблемы. Подводя итоги исследования, можно сказать следующее.

На основе рассмотрения организационно-управленческих основ преодоления безработицы молодежи в России целесообразно отметить, что за последние несколько лет ситуация на молодежном рынке труда несколько стабилизировалась из-за того, что в России наметился подъем производства. Однако количество молодых безработных остается на высоком уровне главным образом из-за несбалансированности молодежного рынка труда: сфера образовательных услуг не учитывает потребности предприятий и организаций в рабочих молодых кадрах необходимой квалификации; предлагаемые рабочие места не всегда соответствуют предпочтениям молодых людей.

На основе проведенного анализа системы молодежной политики в сфере занятости молодежи в Рязанской области целесообразно сделать выводы: в регионе сложилась определенная система социальной поддержки молодежи в решении этой проблемы. Как правило, здесь действуют два основных субъекта: органы службы занятости и Управление по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области. В процессе их деятельности сформировались определенные методы и формы решения проблем занятости и безработицы молодежи.

Несмотря на это, молодежная политика в сфере молодежного труда и занятости в Рязанском регионе в настоящее время недостаточно совершенна и не может в полной мере решить назревшие проблемы.

На основе анализа данных социологических исследований, опыта деятельности службы занятости были разработаны следующие рекомендации: необходимо добиться боле эффективного взаимодействия с заинтересованными органами, предприятиями и другими организациями в целях пополнения банка вакансий трудоустройства молодых граждан, ищущих работу, и удовлетворения потребностей работодателей в первую очередь в кадрах массовых рабочих профессий; расширить спектр профориентационной и профобразовательной помощи и психологической поддержки молодым безработным; необходимо совершенствование законодательства в сфере занятости молодежи, а именно, принятие нормативных актов, касающихся таких групп молодежи, как граждане, которые нигде не учатся и не работают, а также лица до 30 лет, освобожденные из мест лишения свободы; необходима гарантия первого рабочего места для каждого молодого человека, что также должно быть закреплено законодательно; требуется расширение информационного поля в сфере молодежной занятости и труда (более активное использование программ телевидения, радио, периодической печати); необходимо пересмотреть программы обучения учащихся и студентов, обратив особое внимание на формирование групп по подготовке востребованных рынком труда рабочих профессий; требуется создать в системе образования (в различных учебных заведениях) собственные службы профориентации, свои биржи труда; целесообразно ежегодно, в конце учебного года, заключать договора между работодателями и непосредственно конкретными учебными заведениями на подготовку кадров соответствующих профессий на краткосрочную перспективу.

По нашему мнению, вышеперечисленные рекомендации могут способствовать более эффективному функционированию системы управления занятостью молодежи в Рязанской области, поскольку, несмотря на ряд негативных тенденций, молодежь остается активной социальной группой, готовой решать свои проблемы своими силами, если будет созданы соответствующие условия для ее профессионально-трудовой деятельности.

Нельзя жалеть средства на борьбу с безработицей. Во-первых, потому что её предотвращение в начале потребует гораздо меньше затрат, чем в будущем. Во-вторых, потому что борьба с безработицей имеет значительное социальное значение, заключающееся, прежде всего, в повышении социальной ценности труда.

В России до сих пор не выработано такой политики в области занятости, которая способствовала бы успешности проводимых реформ. Сегодня ясно, что роль безработицы как неизбежного последствия финансовой стабилизации была недооценена. В мире накоплен большой теоретический и практический опыт по регулированию рынка труда. Россия нуждается в особом, комплексном подходе. Сегодня результативная политика занятости в регионе должна превентивно устранять те препятствия, которые могут подхлестнуть безработицу.