Региональное деловое телевидение субъектно-деятельностный подход: на материале телевещания городов-миллионников УРФО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Попова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Светлана Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Феномен делового телевидения в России
1.1. Определение понятия и функции делового телевидения
1.2. История формирования делового телевидения и его место в общей системе деловых масс-медиа
1.3. Субъекты федерального и регионального делового телевидения
1.4.Медиа-продукты делового телевидения
Выводы по первой главе
Глава 2. Продакшн-студия как основной производитель делового
телевидения на Урале
2.1. «Финансист» и «Деловой Урал»: история возникновения и особенности функционирования
2.2. Телекомпании «Финансист» и «Деловой Урал» в сравнительном аспекте
2. 3. Лингвистические и паралингвистические характеристики уральского
делового телевидения
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное деловое телевидение субъектно-деятельностный подход: на материале телевещания городов-миллионников УРФО»
Введение
В течение двадцати с лишним лет российская журналистика развивалась в условиях рыночной конкуренции, что позволило ей приобрести новые свойства и качества. В русле информационного общества появились новые способы взаимоотношений журналистики и бизнеса, изменились ее социальные роли и функции. Растущий уровень деловых отношений в обществе привел к росту потребления деловой информации. При этом телевидение, за счет своей массовости и доступности, приобрело большую значимость и для представителей деловых кругов, и для обычных телезрителей, ведущих ежедневную экономическую деятельность.
В настоящее время деловое телевидение оказывает воздействие на общественные, социальные и экономические процессы, и, в то же время, само является объектом влияния общественно-политических структур и социальных институтов. Особенно остро это влияние наблюдается в регионах, где деятельность местного делового телевидения сосредоточена на подаче материалов, характеризующих политико-экономический процесс с выгодной для представителей местного бизнеса позиции. В свою очередь, деловое телевидение, реализуя социальные функции, повышает уровень развития экономических отношений и, как следствие, общее благосостояние населения. В этой связи данное диссертационное исследование, посвященное региональному деловому телевидению, представляется весьма актуальным.
В настоящее время взаимовлияние делового телевидения и общества значительно, но до конца не изучено. Теоретическая база отстает от развития практических наработок в этой области; например, до сих пор не существует общепринятого определения понятия «деловое телевидение».
Обзор диссертационных исследований по сходной тематике показал, что феномен деловой журналистики, в особенности аудиовизуальной, в стране
изучен недостаточно. Между тем, некоторые исследователи продуктивно занимались анализом деловой прессы как исторически первой формы деловых СМИ.
Исторические аспекты возникновения в стране экономической журналистики частично освещались в работах советских исследователей в рамках изучения общей истории отечественной журналистики. Например, А. Боханов подробно описывал историю возникновения биржевой прессы в стране в досоветское время [157]. И.Кузнецов и А. Мишурис выделяли причины закрепления экономической публицистики в России в связи с реализацией НЭПа [31]. Историю печатных деловых СМИ в дореволюционное и советское время исследуют и современные авторы, например, Е. Исайчев [164] и А. Панченко [171].
Проблемы современной деловой прессы в свою очередь рассматривают Д. Мурзин, А. Грабельников, В. Кулев. В частности, Д. Мурзин синтезируя концепцию исторического развития российской прессы, в которой учитывается множество факторов, прямо и косвенно влияющих на: формирование феномена деловой прессы, дает определения понятиям «деловая пресса» и «деловая информация» [169]. А. Грабельников разделяет понятия «деловая журналистика» и «деловая печать». Под деловой журналистикой им понимаются издания с журналистскими материалами, а под деловой печатью - газеты, содержащие различную информацию о бизнесе [64]. В. Кулев изучает систему деловых журналов и разделяет деловую информацию по характеру отражения фактов и событий на массовую и специализированную [32].
Специальные исследования деловой прессы предприняты в нескольких диссертациях последних лет. Например, А. Еременко рассматривает историю деловой прессы в России, а также ее место в системе современной газетно-журнальной периодики [66]. Л. Голикова изучает систему деловых журналов в России, особенности ее становления, функционирования и развития [92].
В. Сергачев исследует типологию и структуру деловой прессы на региональном уровне; дает характеристику «литературному стилю» и языковым приемам деловых изданий [77]. Также типология деловой прессы рассматривается в работе Е. Мордовской, которая характеризует деловую прессу как результат возникновения новой политической, социально-экономической и правовой обстановки [72]. Этическая сторона деловой журналистики и этапы периодизации деловой прессы изучены в работе Е. Письменной [76]. Региональные деловые СМИ исследованы в диссертации Е. Морозовой [105].
Также изучению региональных деловых СМИ посвящены научные статьи JI. Ахметзяновой [155] и В. Зиновьева, который уделяет внимание деловым электронным СМИ, в частности интернет-изданиям [129].
Однако исследования в области делового телевидения немногочисленны. Так, Д. Хорошев анализирует бизнес-тематический ракурс в жанровой структуре отечественного телевещания, рассматривая первый отечественный бизнес-канал «РБК-ТВ» как вид медиа-бизнеса [81]. Определение термину » «деловое телевидение» в исследовании не дается. М. Толстунова подробно описывает особенности функционирования эфирных, кабельных, спутниковых и интернет деловых каналов и предлагает понимать под общим термином «деловые СМИ» средства массовой информации, основным содержанием которых является экономическая информация, рассчитанная на деловую аудиторию [148].
На наш взгляд, феномен «делового телевидения» требует более основательной разработки. В первую очередь нуждается в исследовании региональный аспект существования этого явления, так как до сих пор внимание ученых в основном фокусировалось на функционировании крупных федеральных деловых каналов («РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ»). В отличие от данного подхода, в нашей работе подробно рассматривается деятельность субъектов регионального делового телевидения,
функционирующих в городах-миллионниках УрФО: телекомпании «Деловой Урал» (Челябинск) и телестудии «Финансист» (Екатеринбург). Наш интерес преимущественно к этим журналистским коллективам объясняется тем, что в совокупности данные продакшн-студии производят половину всех качественных деловых телевизионных продуктов Уральского округа.
Сфокусировав внимание на компаниях-производителях делового контента, т.е. сосредоточившись на субъектах регионального делового телевидения, мы тем самым предопределяем методологический ракурс работы как базирующийся на субъектно-деятельностном подходе. Это означает, что именно с позиций данного подхода - через понятие деятельности - нами будет даваться определение делового телевидения, а в структуре работы найдут свое отражение такие его аспекты, имеющие прямое отношение к структуре деятельности, как объект, результат, характер влияния результата (медиа-продукта делового телевидения) на аудиторию и т.д. Кроме того, в данной работе планируется систематизировать историю возникновения регионального делового телевидения, выявить модели образования и развития деловых телекомпаний, а также рассмотреть вопрос о стилистике деловых программ, их языковых и визуальных особенностях.
Объектом диссертационного исследования является региональное деловое телевидение.
Предмет исследования: деятельность уральских телекомпаний по производству делового контента.
Цель исследования: выявить характерные черты регионального делового телевидения на основе субъектно-деятельностного подхода.
Для достижения этой цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
1. Рассмотреть феномен делового телевидения в теоретическом аспекте и определить объем понятия.
2. Проанализировать процесс формирования субъектов делового телевидения в России.
3. Определить место и роль субъектов делового телевидения на федеральном и региональном уровнях.
4. Предложить методику анализа медиа-продуктов делового телевидения.
5. Изучить историю формирования и основы функционирования телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал» как основных субъектов делового телевидения в городах-миллионниках УрФО.
6. Сравнить деятельность уральских деловых телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал».
7. Выявить особенности презентации делового контента телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал».
Исследование опирается на общенаучные методы анализа и синтеза. К комплексному изучению делового телевидения последовательно применяется субъектно-деятельностный подход, который позволил нам сосредоточиться на анализе субъектов делового телевидения и их информационной активности. Также в диссертации используются теоретические методы: системный (классы деловых СМИ рассматриваются в качестве системы, где между сегментами обнаруживается взаимовлияние); сравнительный (сравнивается деятельность различных субъектов делового телевидения); структурно-функциональный (изучается структура делового ТВ и анализируются его функции). В исследовании используются социалогические методыинтервью, опроса и включенного наблюдения, которые позволили выявить специфику функционирования и внутреннего устройства редакций деловых телекомпаний. При анализе текстов деловых программ используются лингвистические методы описания, контент-анализа и слошной выборки.
В течение четырех лет работы штатным корреспондентом телекомпании «Деловой Урал» и внештатным корреспондентом «РБК-ТВ» диссертант
изучал их деятельность и основы презентации телеконтента методом включенного наблюдения.
Теоретико-методологической базой исследования стали труды по проблематике субъектно-деятельностного подхода К. Абульхановой-Славской, А. Брушлинского, А. Леонтьева, Д. Лукача, С. Рубинштейна, В. Сластенина, М. Федоровой, Э. Юдина и др.
Также были использованы труды по истории деловых СМИ таких авторов, как А. Боханов, А. Грабельников, А. Данилов, Я. Засурский, Е. Исайчев, И. Кузнецов, А. Мишурис, Р. Овсепян, А. Панченко, Е. Прохоров; работы, посвященные типологии СМИ, Г. Жиркова, Г. Кузнецова, Л. Реснянской, В. Цвика, М. Шкондина.
Во многом диссертационное исследование опирается на труды таких исследователей деловой журналистики и деловых СМИ, как А. Афанасьева, М. Блинова, К. Виноградова, А. Вырковский, Л. Голикова, В. Зиновьев, А. Еременко, В. Кулев, Е. Мельник; Е Мордовская, Д. Мурзин, Е. Письменная, В. Сергачев, М. Толстунова, Д. Хорошев; зарубежных авторов: Е. Amcoff, В. Butler, F. Sebilcioglu, С. Dani§manlik, D. Potter.
Особую ценность для нашей работы представляют труды, посвященные проблемам отечественного федерального и регионального телевещания таких авторов, как С. Агапитова, Н. Бердышева, В. Егоров, Ю. Ершов, Н. Зверева, И. Кантемиров, О. Коновалова, Л. Кравченко, И. Куксин, М. Мясникова,
A. Толоконникова, П. Шмакова и др.
В диссертации также были использованы научные наработки в области лингвистики и стилистики текстов В. Богуславской, Н. Валгиной,
B. Варченко, В Виноградова, Л. Граудиной, Е. Корниловой, Т. Ломтева, Б. Мисонжникова, К. Накоряковой, Е. Щелкуновой; труды по экономике Н. Багиева, Е. Кокшиной, А. Колесникова, Е. Майминас, Р. Райта и др.
Эмпирическую базу исследования составляют деловые телевизионные и печатные СМИ. В частности, проведен мониторинг региональных интернет-
каналов: «Деловое ТВ» (Санкт-Петербург), «Волгоградское деловое телевидение» (Волгоград) (всего 11 рубрик); центральных нишевых каналов: «РБК-ТВ», «Эксперт-ТВ», «Успех», «Про деньги», «Коммерсант-ТВ» (всего 222 выпуска 111 программ); телепрограмм на универсальных федеральных каналах: «Экономика» на «Россия 24», «Деловая Москва» на «ОТВ-Звезда», «Капитал.ги», «Новости экономики», на «НТВ» (всего восемь выпусков четырех программ); уральских региональных телепрограмм и рубрик: «Персональный счет», «Арифметика финансов», «Про ДЕНЬги», «Бизнес-Е», «Финансист», «Бизнес сегодня», «Наше достояние», «Отдел товарного качества», «Жизнь в стиле WELLNESS», «ЖКХ для человека», «Новая экономика», «Деньги Челябинска», «Просто бизнес», «Новости бизнеса», «Деньги», «Бизнес Большого Урала», «Банковский счет», «Стройплощадка», «Большие деньги», «Собственник» (всего 40 выпусков 20 программ); деловых газет и журналов: «Эксперт» (подшивка за три месяца), «Деловой Урал» (подшивка за три месяца) и «Капитал» (интернет-версия издания).
Источником материала для лингвистического исследования послужили тексты сюжетов деловых телепрограмм производства екатеринбургской телекомпании «Финансист» («Финансист», «Бизнес сегодня») а также челябинской телекомпании «Деловой Урал» («Бизнес большого Урала», «Деньги Челябинска»). Картотека собрана в период с января 2011 по июнь 2013 года, куда вошли по одному выпуску в месяц каждой из перечисленных выше программ (в общей сложности 120 выпусков или 5250 минут телеконтента). В данных программах выявлены текстовые и визуальные особенности презентации телевизионного контента; для сравнительной характеристики проведен контент-анализ 50 выпусков новостей на «31 канале» (Челябинск) и «4-канале» (Екатеринбург).
В общей сложности нами просмотрено более 13250 минут (или порядка двухсот двадцати часов) телевизионного контента 148 программ и рубрик.
»
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые деловое телевидение рассматривается в качестве профессиональной деятельности в совокупности с продуктами и субъектами этойдеятельности. Впервые определяется объем понятия «деловое телевидение»; предлагается методика анализа продуктов делового телевидения; сравнивается специфика функционирования субъектов делового телевидения: нишевых деловых каналов (интернет-каналов и традиционных) и телекомпаний, производящих специализированные деловые передачи, которые транслируются на универсальных каналах (центральных и региональных). В исследовании обосновывается системная взаимозависимость между такими классами деловых масс-медиа, как деловая пресса и деловое телевидение, на основе чего описывается процесс преемственного формирования делового телевидения. В диссертационном исследовании впервые анализируется деятельность уральских деловых телекомпаний «Финансист» и «Деловой Урал» как основных субъектов делового телевидения в УрФО, обеспечивающих бизнес-коммуникацию между обществом и деловым миром на региональном уровне. Медиа-тексты уральского делового телевидения являются инструментом продвижения для региональных корпораций. В исследовании выявлены языковые, текстуальные и визуальные особенности презентации делового контента уральских телепрограмм. Доказано, что для текстов деловых передач характерен процесс стилистического синкретизма, в который вступают публицистический и официально-деловой стили. Аудиовизуальные особенности презентации делового телеконтента заключаются в упорядоченности и строгости видеоряда.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен делового телевидения представляет собой полноценную научную категорию с набором социальных функций (ведущая из которых -обеспечение бизнес-коммуникации). Понятие делового телевидения определяется как деятельность по производству качественного
аудиовизуального продукта, адресованного участникам деловых отношений и включающего преимущественно экономическую, финансовую и коммерческую информацию, в совокупности с субъектами этой деятельности.
2. Субъектами делового телевидения преимущественно выступают нишевые деловые каналы; деловые интернет-каналы; универсальные федеральные каналы; универсальные региональные каналы; продакшн-студии, выпускающие специализированные передачи. Субъекты делового телевидения взаимодействуют между собой и формируют единый функционал, обеспечивая бизнес-коммуникацию в деловом сообществе.
3. Медиа-продукты делового телевидения (рубрики, программы, документальные фильмы, специальные трансляции) различаются по характеру делового контента. В зависимости от преобладающего в них вида деловой информации медиа-продукты делового телевидения могут быть социально-экономическими, финансовыми, коммерческими (о бизнесе) и потребительскими.
4. Функционирование делового телевидения в городах-миллионниках УрФО в основном обеспечивается деятельностью продакшн-студий «Финансист» (Екатеринбург) и «Деловой Урал» (Челябинск). В функционировании телекомпаний обнаруживаются существенные сходства (временные рамки существования, правовая форма организации, формирование по модели преемственности, формат телепрограмм, взаимодействие с каналами трансляции, принципы журналистской этики, включение в тексты скрытых имиджевых материалов). Это обусловлено сильным влиянием на деятельность регионального делового телевидения внешних социальных факторов и бизнес-сообщества.
5. Особенности презентации делового телеконтента в программах компаний «Финансист» и «Деловой Урал» проявляются на лингвистическом и паралингвистическом уровнях. Медиа-тексты деловых программ характеризуются процессом стилистического синкретизма; видеомонтаж
отличается содержательно-строгим упорядоченным видеорядом; внимание зрителей акцентируется не на форме, а на содержании деловой медиапродукции.
Научная достоверность исследования обеспечивается:
- применением релевантной научной методологии;
- значительной совокупностью привлеченных теоретических источников;
- обширным эмпирическим материалом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней даны и обоснованы определения некоторых ранее неразработанных понятий с позиции субъектно-деятельностного подхода; определяется место делового телевидения среди других субъектов деловой журналистики; предлагаются методы классификации субъектов делового телевидения и медиа-продуктов. Также в работе сформулированы значимые выводы, которые позволяют существенно дополнить теоретические представления о региональном деловом телевидении как феномене журналистики. Собранная и обобщенная информация может стать теоретической базой для дальнейших исследовательских проектов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в лекционных курсах по деловой журналистике и спецкурсах по деловому телевидению на факультетах и отделениях журналистики высших учебных заведений. Разработанные автором рекомендации могут способствовать повышению творческой и экономической деятельности деловых телекомпаний, а также могут повысить эффективность информационно-коммуникативной деятельности
журналистов, специализирующихся на экономической тематике.
Апробация работы произведена на 10 научно-практических конференциях, 7 из которых носят статус международных: «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 5-7 марта 2012); «Экономические, юридические и
социокультурные аспекты развития регионов» (Челябинск, 15 ноября 2012); «СМИ - общество - образование: проблемы медиабезопасности» (Челябинск, 3 октября 2013); «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры» (Краснодар, 23 августа 2013); «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2013); «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 11-13 марта 2013); «Журналистика в 2013 году. Регионы в российском медиапространстве» (Москва, 7-9 февраля 2014).
По теме исследования автором подготовлены и опубликованы одиннадцать докладов и статей, три из которых напечатаны в журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.
Структура диссертации соответствует основным задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.
Глава 1. Феномен делового телевидения в России
Деловое телевидение как феномен находится в нашей стране на начальном этапе своего созидательного развития. Явившись осознанным результатом субъектной активности определенных бизнес-групп, оно в свою очередь демонстрирует черты субъектности, если под субъектом понимать источник активности, действующее лицо, в данном случае лицо надындивидуальное.
Традиция изучения подобных феноменов восходит в науке к субъектно-деятельностному подходу, продуктивно используемому в наше время в философии, антропологии, психологии, лингвистике, кибернетике, конфликтологии, теории управления, социологии. Один из основателей данного научного подхода С. Рубинштейн [49] еще в 1922 году выделил субъектность в качестве важнейшей характеристики любой деятельности, под которой он понимал «активность субъекта, направленную на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры» [49, с. 172].
К числу таких продуктов с полным на то основанием в наше время можно отнести и совокупный продукт профессиональной деятельности журналистов (труд наряду с игрой, учебой и общением издавна считается одним из основных видов человеческой деятельности). Следовательно, субъектная проблематика, подхваченная вслед за С. Рубинштейном К. Абульхановой-Славской [1], А. Леонтьевым [34], М. Федоровой [180] и другими учеными, может продуктивно разрабатываться применительно к журналистике и средствам массовой информации.
В данной главе мы в теоретических целях прибегнем к инструментарию субъектно-деятельностного подхода, во-первых, при разработке дефиниции и сущности делового телевидения (см. п. 1.1. «Определение понятия и функции делового телевидения»); во-вторых, при пояснении места делового
телевидения в ряду других субъектов деловой журналистики, в том числе в диахроническом аспекте (см. п. 1.2. «История формирования делового телевидения и его место в общей системе деловых масс-медиа»); в-третьих, при обзоре рынка и «действующих лиц» делового ТВ на федеральном и региональном уровнях (см. п. 1.3. «Субъекты федерального и регионального делового телевидения»); и, наконец, решая задачу описания конкретных результатов деятельности субъектов делового телевидения (см. п. 1.4. «Медиа-продукты делового телевидения»).
1.1. Определение понятия и функции делового телевидения
В современных экономических реалиях деловые отношения становятся массовым видом социального общения. Субъекты деловых отношений активно обмениваются информацией, в результате чего заключаются новые контракты, вступают в силу те или иные правила, увеличивается товарно-денежный оборот, улучшается общее финансовое благосостояние людей.
Коммуникационным инструментом внутри деловых отношений являются деловые средства массовой информации и коммуникации, помогающие принимать решения и ориентироваться в деловой среде. «Сегодня можно с уверенностью сказать, что состояние рынка СМИ является одним из показателей состояния российского бизнеса. Так, например развитие определенной отрасли неизменно вызывает увеличение количества изданий, посвященных ей. Быстрый рост мобильной связи в России, информационных технологий привел к появлению большого массива изданий, охватывающих соответствующую тематику (профессиональную и популярную)» [132].
М. Блинова отмечает, что именно рост российской экономики, сопровождавшийся повышением курса акций российских компаний и проникновением на отечественный рынок зарубежных фирм, на рубеже веков стал основной причиной развития деловых СМИ [118]. Деловые медиа, в
свою очередь, также оказывают влияние на финансово-экономическую сферу жизни. Они формируют особое информационное поле, которое способствует развитию деловых отношений и дает направление различным бизнес-процессам. А. Вырковский отмечает, что взаимосвязь экономики и бизнес-прессы (под которой исследователем в широком смысле понимаются не только печатные издания, но и электронные СМИ) является двусторонней [121]. При этом влияние деловой прессы на экономику не всегда явно, но изменение экономической среды всегда заметно влияет на систему деловых СМИ. За последнее десятилетие таким очевидным изменением стал рост представителей деловых медиа. Этот сегмент российской системы средств массовой информации исследователи считают быстро развивающимся, обнаруживается не только количественный рост деловых медиа, но и увеличение степени их влияния на деловое сообщество[118].
Информационное обеспечение финансово-экономической деятельности становится важным и для серьезных рыночных игроков, и для обычных людей, чья жизнь так или иначе связана с распределением бюджетов и ведением хозяйства. Эту тенденцию отмечают западные исследователи [203], которые утверждают, что если когда-нибудь и было время, когда все больше простых людей интересовались новостями бизнеса, то это сейчас. Осведомленность в новостях бизнеса и экономики может помочь найти, получить и сохранить работу. Все связи между бизнесом и обычными людьми в «потребительском обществе» будут только расти. Современная аудитория готова воспринимать неупрощенную деловую информацию, особенно сейчас, когда легко стать участником валютного или фондового рынка.
Основу функционирования деловых СМИ составляет деловая журналистика. Феномену деловой журналистики даются различные определения, и приводится множество его характеристик. (Как и родовому многоаспектному феномену журналистики, которая может трактоваться в качестве деятельности, в качестве системы произведений, в качестве
комплекса каналов передачи массовой информации и т.д.) [173]. К примеру, деловую журналистику понимают в качестве термина, который применяется для обобщенного обозначения специализированных средств массовой информации и отдельных публикаций, преимущественно посвященных экономической сфере жизни общества. По определению Д. Хорошева деловая журналистика тематически включает в себя внутриотраслевую проблематику, анализ новых отношений, складывающихся между обществом и отдельными подразделениями народно-хозяйственного комплекса, хозяйствующими субъектами и законодателем, исполнительной властью [81].