Массовая и специализированная деловая телепрограмма: типология и особенности контента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Мамиконян, Кристина Ашотовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Мамиконян, Кристина Ашотовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ТЕЛЕПРОГРАММ
1.1. Теоретико-методологические проблемы исследования
1.2. От экономической пропаганды до делового вещания
1.3. Типологические критерии и содержательная структура деловых передач
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНТЕНТА ДЕЛОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
2.1. Общая характеристика вещателей
2.2. Жанрово-тематическое своеобразие программ
2.3. Особенности структуры деловых передач
2.4. Лексико-семантические и стилистические
характеристики контента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массовая и специализированная деловая телепрограмма: типология и особенности контента»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью в совершенствовании отечественного делового телевещания. Смена общественно-политического строя и переход к рыночным отношениям в начале 1990-х годов породили небывалый спрос на деловую информацию. Всплеск интереса к деловой тематике привел к качественным и количественным изменениям в системе российских масс-медиа, следствием которых стало появление деловых ТВ-программ и каналов.
Казалось, им суждено безоблачное будущее. Но сегодня деловое вещание сталкивается с массой вызовов, связанных не только с модернизацией российских экономики и политической сферы, но и с сопутствующей ей трансформацией медиасреды. Некоторые телеканалы и передачи испытывают большие финансовые трудности и проблемы творческого характера (в том числе по этим причинам в 2012-2013 гг. прекратили свое существование ТК «Эксперт» и программа ТВЦ «Деловая Москва»). В этой связи ключевой задачей исследователей становится изучение особенностей делового контента с точки зрения зрительских ожиданий и предпочтений, что на практике поможет выработке успешных редакционных стратегий и укреплению позиций медиапредприятий.
Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных деловой журналистике и деловой прессе, исследований массовых и специализированных деловых телевизионных программ почти нет. Поэтому проблема типологических особенностей и специфики закадровых текстов экономических телепередач в отечественной науке остается плохо изученной. Необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических знаний в этой области предопределили выбор темы исследования, поскольку только оптимальные модели вещания обеспечивают
эффективную коммуникацию между государством, наукой и бизнесом, а значит, способствуют модернизации отечественной экономики и становлению инновационного общества.
Степень научной разработанности темы. С середины 1990-х гг. отмечается рост научного интереса к деловым СМИ. Однако основным объектом внимания по-прежнему остается общая деловая журналистика или экономическая печать. Из наиболее содержательных работ отметим «Деловую журналистику» коллектива авторов, которая до сих пор остается самым объемным исследованием на эту тему1. В книге представлена картина современного делового медиарынка, проанализирован понятийный и терминологический аппарат, современное состояние и закономерности развития деловых СМИ, особенности работы журналиста в деловых изданиях.
Теоретическим аспектам функционирования экономических масс-медиа посвящены одноименное пособие Г.С. Мельник и С.М. Виноградовой и монография Д.В. Тихонова «Современная деловая журналистика».3 Помимо сущностных характеристик деловых СМИ, здесь исследованы функционально-целевые модели, жанры, структура, история, а также особенности подготовки текстов в деловых изданиях.
Работа Д.А. Шевчука «Экономическая журналистика» носит, скорее, прикладной характер, представляя собой сборник отрывков из нормативно-правовых актов, словарь экономических терминов и отдельные рекомендации. В книге рассказывается о знаниях и навыках, необходимых сотрудникам деловых медиа, а также освещаются нюансы законодательства, проблемы поиска информации, финансового анализа, юридической защиты
1 Деловая журналистика / А. Афанасьева, М. Блинова, Д. Борисяк, В. Вайсберг, А. Вырковский, П. Силуянова, М. Ховратович, А. Ходоровский / Отв. ред. A.B. Вырковский. - М.: МедиаМир, 2012. - 728 с.
2 Мельник Г.С., Виноградова С.М. Деловая журналистика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2010. - 304 с.
3 Тихонов Д.В. Современная деловая журналистика: программа дисциплины и методические указания для студентов отделений и факультетов журналистики, обучающихся по специальности 030601 -«Журналистика» / Д.В. Тихонов. - Казань: Казанский ун-т, 2011. - 90 с.
журналиста4.
Изучению теории и практики деловой журналистики, медиаэкономики и СМИ как медиаиндустрии посвящены научные труды E.J1. Вартановой, А.Ю. Горчевой, A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, B.C. Кулева, Б.Я. Мисонжникова, Д.А. Мурзина, Д.Н. Нечаева, В.В. Тулупова5 и др.
Однако в большинстве этих исследований деловое телевещание анализировалось крайне скупо, поскольку не являлось основной темой. Комплексного, универсального труда, охватывающего все аспекты функционирования делового ТВ, в нашей стране пока не издано.
Сказанное относится и к диссертациям. С начала 2000-х гг. было защищено четырнадцать работ, посвященных деловым и корпоративным печатным изданиям. Однако экономические телепрограммы в этих исследованиях почти не обсуждались и лишь фрагментарно анализировались такими авторами, как Р.В. Громов, М.С. Осипов, А.Р. Тухватова, Д.В. Хорошев6.
Кроме работ по деловой журналистике, при написании диссертации автор опирался на научные труды по теории, истории и типологии ТВ известных российских ученых. Среди них - Э.Г. Багиров, P.A. Борецкий, H.A. Голядкин, Е.Я. Дугин, В.В. Егоров, О.В. Коновалова, Г.В. Кузнецов,
4 Шевчук Д.А. Экономическая журналистика: учебно-практ. пособие / Д. А. Шевчук. - М.: ГроссМедиа РОСБУХ, 2008. - 568 с.
5 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие / Елена Вартанова. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 е.; Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. - М.: Вест-Консалтинг, 2008. - 220 е.; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2001 - 336 е.; Деловая пресса // Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 90-95; Кулев B.C. Деловая пресса России / B.C. Кулев. - М., 1996. - 17 е.; Мисонжников Б.Я. Деловое издание в ларибинте рынка // Журналистика: исследования, методология, практика: Сборник статей / Отв. ред. Г.В. Жирков. - СПб.: Роза мира, 2004 - С. 120 - 134; Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. - М.: Хроникер, 2005. - 192 е.; Нечаев Д.Н., Тулупов В. В. Деловые печатные издания России: Становление, специфика, тенденции развития. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2006. - 224 с.
6 Громов Р.В. Телевидение как инструмент формирования информационного пространства современной России: Дис. ... канд. политич. наук. - М,, 2002. - 167 е.; Осипов М.С. Диверсификация отечественного телевидения: социологические аспекты анализа: Дис. ... канд. социол. наук. - М., 2003. - 173 е.; Тухватова А.Р. Особенности развития и функционирования региональных корпоративных СМИ: на примере деятельности изданий и электронных масс-медиа ОАО «Татнефть»: Дис. ... канд. филол. наук. - Казань, 2007. - 166 е.; Хорошев Д.В. Телевидение в политической и бизнес-среде России 1990-2000 гг.: Дис. ... канд. филол. наук. - СПб., 2008. - 323 с.
В.JI. Цвик, А.Я. Юровский и др.7
Теоретико-методологическую базу диссертации также составили исследования семиотических, лексических, стилистических, композиционных и других особенностей языка СМИ и телевизионных текстов Т.В. Каравичевой, М.Н. Кожиной, A.A. Сергеенко, Н.В. Федотовой,
о
Г.Я. Солганика и др.
Важное место в исследовании диссертантом новейших характеристик деловых передач сыграли публикации в научной периодике, в частности, журналах «Вестник Московского университета», «Медиаальманах», «Медиаскоп», «Телескоп», материалы научно-практических конференций, посвященных деловым масс-медиа.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация основана на базовых положениях теории журналистики, концепциях массовой коммуникации, дискурса. Методы исследования, применяемые в работе, включают системный подход, который позволил рассмотреть феномен делового телевещания как целостность, обладающую определенным набором задач, целей и функций. Системно-структурный анализ помог выявить внутреннюю организацию делового ТВ и охарактеризовать его
7 Багиров Э.Г. Очерки истории телевидения. - М.: Искусство, 1978. - 203 е.; Борецкий P.A. Осторожно: телевидение! - М.: Изд-во ИКАР, 2002. - 260 е.; Голядкин H.A. ТВ информация в США. - M.: Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания ФСТР, 1995. - 228 е.; Дугин ЕЛ. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ / Е. Я. Дугин. - М.: Изд-во МГУ, 1982. - 103 е.; Егоров В.В. Телевидение: Страницы истории // URL.: http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=6676 (дата обращения: 09.01.2013); Коновалова О.В. Типология телевизионных программ // Журналистика и медиаобразование-2008: сб. трудов III Международной научно-практической конференции (Белгород, 25-27 сентября 2008 г.): в 2 т. Т. I / Под ред. проф. А.П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2008. - С. 108-110; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. - M.: Изд-во МГУ, 2004. - 355 е.; Телевизионная журналистика: учебник. 5-е издание, перераб. и доп. / редкол. Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. — 368 е.; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учебное пособие / В.Л. Цвик. - M.: Аспект Пресс, 2004. - 382 с.
8 Каравичева Т.В. Эволюция языка средств массовой информации в публикациях экономической и социально-правовой тематики: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - Тамбов, 2005. - 22 е.; Кожина M.H. Стилистика русского языка: учебник / M. H. Кожина, Л.Р. Дускаева, В.А. Салимовский. - 3-е изд. - M.: ФЛИНТА: Наука, 2012. - 464 е.; Сергеенко A.A. Создание журналистских текстов в трансформирующейся среде массовой коммуникации: Дис. ... канд. филол. наук. - M., 2011. - 198 е.; Федотова H. В. Семантика и структура диалогического текста в системе русского языка: на примере телевизионных передач: Дис. ... канд. филол. наук. - Тамбов, 2006. - 353 е.; Язык современной публицистики: сб. статей / Сост. Г.Я. Солганик. - M.: Флинта: Наука, 2005. - 230 с.
компоненты. Содержательный и сравнительный анализ были использованы для определения тем, жанров и других особенностей контента массовых и специализированных деловых программ, их сходств и различий. Также применялся метод включенного наблюдения за работой журналистов передачи «Деловая Москва».
Эмпирической базой диссертационной работы стали деловые программы эфирных и кабельных каналов; редакционная документация; социологические и статистические данные, предоставленные каналами «ТВ Центр», РБК-ТВ и «Эксперт-ТВ»; интервью с журналистами экономических передач.
Хронологические рамки охватывают период с 1995 (год создания «Деловой Москвы»9) по 2013 гг.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что типологические и содержательные различия массовых и специализированных деловых передач проявляются на уровне тематики, лексических и семантических особенностей текстов, аудиовизуальных средств выразительности, коммуникативной тональности и пр. Логично предположить, что в массовых программах комплекс этих средств призван сделать содержание занимательным и доступным даже для неподготовленного зрителя, а в специализированных передачах больше внимания уделяется аналитичности и содержательной глубине, которые делают их труднодоступными для восприятия массовым зрителем.
Меняющиеся запросы аудитории, трансформация медиасреды и растущая конкуренция с сетевыми СМИ ставит под сомнение перспективность массовых экономических телепрограмм. Представляется, что со временем они перестанут существовать в виде отдельных передач и
9 С 1995 по 1997 гг. программа выходила на канале МТК, с 1997 по 2012 гг. - на канале «ТВ Центр».
эволюционируют в деловые рубрики в новостях. В силу своих концептуальных особенностей более конкурентоспособными выглядят специализированные программы.
Актуальность темы, значимость ее научно-теоретического и эмпирического исследования в условиях меняющейся медиасреды и модернизации России обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования - деловые телевизионные программы российского телевидения.
Предмет исследования - типологические и содержательные особенности массовых и специализированных деловых телепрограмм10. Отметим, что первые выходят, в основном, на эфирных каналах и доступны широкому зрителю. Вторые представлены преимущественно на платных (кабельных) телеканалах, поэтому их аудитория ограниченна.
Цель исследования - изучить типологические особенности и типологическую структуру деловых телепрограмм и специфику их контента. Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
• рассмотреть и уточнить понятийный аппарат анализа телевизионного контента деловых программ;
• изучить историю отечественных экономических передач;
® проанализировать типологические параметры и типологическую структуру современных деловых телеканалов и программ;
• охарактеризовать их жанрово-тематическое своеобразие;
• изучить специфику контента с точки зрения композиционных,
10 В рамках исследования проанализированы специализированные деловые программы «Рынки», «Диалог», «Форум», «Сфера интересов» (РБК-ТВ), «Новости», «Инвест-идеи», «Разговор PRO...», «Искусство бизнеса», «Мастер-класс» («Эксперт-ТВ»), специализированная рубрика «Деловые новости» в информационной передаче «Сегодня» НТВ, массовая программа «Деловая Москва» («ТВ Центр»). В последней автор диссертации работала корреспондентом в 2010-2011 гг. - Прим. авт.
семиотических, лексических, стилистических особенностей закадровых текстов и видеоряда;
• сравнить особенности массовых и специализированных деловых передач;
• выявить основные концептуальные проблемы исследуемых программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое телевещание распадается на два уровня: для специализированной и массовой аудитории. В первом случае оно ориентируется на узкую прослойку людей, связанных с миром управления, бизнеса и финансов. Во втором - на субъектов бытового экономического поведения.
2. Основаниями для типологии деловых программ следует считать адресный, функционально-целевой, содержательный, жанровый, организационно-экономический критерии.
3. Для массового и специализированного делового телевещания характерен ряд общих черт: полнота, достоверность, объективность и оперативность сведений; преобладание информационных и аналитических жанров; акцент на экономической и финансовой составляющих любого сообщения; утилитарный характер информации; привлечение профессиональных экономистов к подготовке сообщений; насыщенность цифровыми и статистическими данными; использование инфографики и других средств.
4. Различия массовых и специализированных программ заключаются в подборе тем, способах подачи материала, семантике текстов, вербальных и визуальных особенностях телепродукции.
5. Среди основных проблем, с которыми сталкивается деловое ТВ, -растущая конкуренция с интернетом и другими родами экономических СМИ, творческие и управленческие ошибки. Прекращение деятельности ряда
вещателей говорит о недооценке их остроты, необходимости более серьезного подхода к совершенствованию контента и расширению информационных потоков.
Научная достоверность и надежность результатов обеспечиваются:
• опорой на фундаментальные научные труды;
• тщательным изучением эмпирического материала;
• методологической обоснованностью;
• апробированием результатов работы в журналистской и педагогической деятельности автора.
Научно-теоретическая значимость и новизна исследования
1. В научный оборот введен оригинальный материал: объемный контент специализированных деловых передач и массовой программы «Деловая Москва».
2. Систематизированы и дополнены научные понятия, характеризующие сущность и особенности функционирования экономических телепрограмм. Предложены авторские определения деловых передач и их подтипов: массовых и специализированных, корпоративных и потребительских.
3.Выявлены основные типологические параметры экономических программ, проанализирована их типологическая структура. Дана комплексная характеристика контента изучаемого предмета. Проанализированные тексты позволили получить новые данные о закономерностях функционирования деловых программ.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения диссертации направлены на совершенствование функционирования системы делового ТВ и могут быть использованы для прогнозирования его развития, уточнения концептуальных
характеристик передач, разработки редакционных стратегий и повышения конкурентоспособности. Они применимы в повседневной практической деятельности журналистов.
Полученные результаты могут стать базой для дальнейшего изучения экономического телевещания России, многие элементы которого нуждаются в научном осмыслении.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах «Деловая журналистика», «Основы тележурналистки», «Теория и методика журналистского творчества», спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация работы. Материал диссертации использовался в лекционных и семинарских занятиях, которые автор вел в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии».
Результаты исследования были представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях и опубликованы в 8 изданиях (общий объем - 3,7 п.л.). Две статьи были опубликованы в журнале «Медиаальманах», входящий в перечень ВАК.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и Приложений. Основной текст изложен на 147 страницах. Диссертация содержит 8 таблиц, 2 графика и 1 схему.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЛОВЫХ ТЕЛЕПРОГРАММ
1.1. Теоретико-методологические проблемы исследования
Деловая журналистика стала объектом внимания отечественных ученых относительно недавно. Первую попытку дать определения некоторым явлениям, входящим в это объемное понятие, предпринял В. С. Кулев. В 1996 г. в его работе «Деловая пресса России» появились термины «деловая пресса» и «деловая информация»11. В дальнейших разработках отечественных ученых возникали другие дефиниции и понятия, так или иначе связанные с интересующей нас темой. Среди них можно назвать сам термин «деловая журналистика», а также «экономическую журналистику», «бизнес-прессу», «бизнес-коммуникацию», «деловое издание», «деловые СМИ», «деловую печать», «деловую газету», «региональное деловое издание», «корпоративные СМИ».
Однако единого концептуального подхода к пониманию феномена деловой журналистики и ее составляющих в настоящий момент не выработано, а следовательно, нет общепринятых определений и четкого представления об изучаемом предмете. Обширный пробел наблюдается в
1 'У
сфере изучения деловых электронных СМИ . В научной литературе этот вопрос практически не освещается, так как отечественные ученые сосредотачивают свое внимание на деловой печати или деловой
11 Кулев В. С. Указ. соч.
12 Электронные СМИ - группа аудиовизуальных средств массовой информации, которые используют электронные каналы коммуникации для доставки контента потребителю: эфирные частоты, кабельные сети, компьютерные и мобильные технологии и пр. Традиционными электронными медиа считаются телевидение и радио. Новая веха в развитии электронной журналистики началась с появлением информационных супермагистралей и возможностей полифункционального применения компьютерных сетей и устройств.
журналистике в целом. Однако эти разработки представляют ценный опыт, поэтому считаем целесообразным привести краткий обзор существующих определений экономической журналистики и СМИ. Критерии, лежащие в основе большинства дефиниций, могут быть использованы при выявлении особенностей и сущности массовых и специализированных деловых программ, а также разработки их определений.
Первая проблема, с которой сталкивается исследователь, - что следует считать деловой журналистикой. Существует мнение, что к экономическим СМИ относится любое медиа, имеющее раздел рекламных объявлений, так как реклама стимулирует спрос, а значит, способствует развитию экономики, потребительского рынка и бизнеса. Так, по мнению московского журналиста А. Сидорина, к деловым относятся все средства массовой информации, кроме
13
детских, юмористических, развлекательных и эротических . Исследователь системы СМИ А. А. Грабельников не разделяет такого мнения. Он предлагает четко разграничивать понятия «деловая журналистика» и «деловая печать». В первой активно используются журналистские жанры, среди которых особое место отводится аналитическим. Ко второй относятся газеты и журналы, которые обслуживают сферу оптовой и розничной торговли и не содержат журналистских текстов: в них публикуются лишь биржевые сводки, котировки, товарные прейскуранты, объявления и реклама14.
Аналогично предлагаем разделить деловые ТВ-программы и каналы на собственно деловую телевизионную журналистику и телепродажи (иначе -телешопинг, «магазины на дому» и пр.), преследующие единственную цель -представить товар потребителю и реализовать его.
Ученые объясняют деловую журналистику, исходя из одной или нескольких ее существенных характеристик. Так, выделяется группа исследователей, которые опираются на аудиторный критерий. К примеру,
13 Сидорин А. Деловая пресса: что это такое? // Деловая пресса России: настоящее и будущее / Сост. В. Давыдов, М. Дзялошинская. - М.: Глобус; Институт гуманитарных коммуникаций, 1999. - С. 54.
14 Грабельников А. А. Указ. соч. С. 79-89.
С. Г. Корконосенко указывает, что деловые медиа «освещают солидный бизнес и предназначены для него»15. А участники всероссийского форума «Бизнес и пресса» подчеркивают, что такие СМИ нацелены на «людей, которые, работая в определенном сегменте рынка, хотят получить новую информацию о состоянии и перспективах этого сегмента»16.
Л. Д. Рогожина выбирает в качестве основополагающей характеристики задачи экономических масс-медиа. Согласно ее определению, они содержат информацию, которая содействует продвижению товаров и услуг на рынках сбыта, а также способствует становлению и
17
развитию рыночной экономики в стране . В. Я. Сергачев выдвигает на первый план функционально-практическое назначение деловой журналистики, которое заключается в обеспечении информационных потребностей предпринимательства посредством распространения статистических, рекламно-информационных, законодательных и других материалов с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса18. Е. И. Мордовская добавляет к этому еще одну задачу -формирование положительного образа деловой сферы19.
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Б. Я. Мисонжников, давая свое определение деловой журналистике, опирается на два компонента: аудиторный и содержательный. По его мнению, это специализированный раздел общей журналистики, содержательным приоритетом которого является политико-экономический анализ фактов и событий. Деловые медиа адресованы тем, «кто занимается «делом», или бизнесом, в самом широком смысле этого слова»20.
Целый ряд ученых рассматривает интересующее нас явление в
15 Корконосенко С. Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов / С. Г. Корконосенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2006. - С. 110.
16 Цит. по: Нечаев Д. Н., Тулупов В. В. Указ. соч. С. 8.
17 Рогожина Л. Д. Региональные деловые издания: проблематика определения и классификации / Л. Д. Рогожина // ВУЗ Культуры и Искусств в образовательной системе региона. - Самара: СГАКИ, 2007. - С. 323.
18 Сергачев В. Я. Деловая пресса региона: состояние и перспективы развития: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. -Спб., 2000.-С. 3.
19 Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати.Типообразующие факторы, характер становления и развития: Автореф. дис.... канд. наук. - М., 1988. - С. 3.
20 Мисонжников Б. Я. Указ. соч. С. 124.
контексте информационно-коммуникативных процессов. Так, Д. А. Мурзин полагает, что социальная функция экономической журналистики состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций, то есть в том, чтобы «удовлетворять информационные потребности делового сообщества и быть инструментом общественного дискурса в сфере общественного производства и управления»21. Схожей точки зрения придерживается А. В. Еременко, считающий деловые медиа «особой информационной системой, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком - деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета»22. По мнению Д. Н. Нечаева и В. В. Тулупова, деловые медиа представляют собой «эффективное звено современной рыночной инфраструктуры, функционирующее по существующим экономическим законам и осуществляющее продвижение информации между основными ее потребителями в сфере экономики, политики и права»23.
Г. С. Мельник и С. М. Виноградова обобщают мнения исследователей. Исходя из аудиторных, функциональных и тематических признаков экономической журналистики, они предлагают считать ее «видом журналистской деятельности, целью которой является удовлетворение потребностей общества, его граждан, организаций государственного, политического или коммерческого характера, групп и лиц, ответственных за принятие решений в управленческой сфере бизнеса или непосредственно участвующих в хозяйственно-экономической деятельности, а также субъектов бытового экономического поведения в особом виде информации -деловой»24.