Региональные эколого-географические проблемы здоровья населения: На примере Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Бардуева, Ольга Ивановна

  • Бардуева, Ольга Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 188
Бардуева, Ольга Ивановна. Региональные эколого-географические проблемы здоровья населения: На примере Бурятии: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Бардуева, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения эколого-географических проблем здоровья населения.

1.1. Методологические проблемы исследования взаимосвязи здоровья 9 населения с окружающей средой.

1.2. Территориальные эколого-географические факторы и критерии 21 здоровья населения

1.3. Подходы и методы эколого-географического исследования 31 здоровья населения Бурятии

Глава 2. Особенности воздействия природных и экологических факторов на здоровье населения Бурятии

2.1. Характер влияния природных условий на здоровье населения.

2.2 Оценка воздействия экологической ситуации на здоровье населения

2.2.1 Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения

2.2.2 Загрязнение водных ресурсов Бурятии и здоровье населения

2.2.3 Радиационная обстановка на территории Бурятии и здоровье населения

Глава 3. Социально-экономические проблемы здоровья населения Бурятии

3.1. Оценка влияния социально-экономических условий РБ на здоровье населения

3.2 Эколого-географическое районирование территории Бурятии по уровню здоровья населения.

Глава 4. Эколого-географические особенности улучшения здоровья 128 населения Бурятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные эколого-географические проблемы здоровья населения: На примере Бурятии»

Актуальность темы. В современных условиях социально-экономического, экологического состояния России резко возрастает актуальность и практическая значимость разработки проблем сохранения здоровья населения. Среди них видное место занимают вопросы изучения территориальных различий формирования здоровья населения. Интенсивное развитие и возросшая концентрация промышленных предприятий привели к существенному изменению среды обитания населения и загрязнению основных районов расселения.

Практически на всем протяжении социально-экономического развития Байкальского региона, к которому относится большая часть территории Бурятии на втором плане оставались или не брались в счет закономерности влияния территориальной дифференциации природной и социально-экономической среды на общественное здоровье и в результате этого за последние десятилетия и в особенности с начала 90-х годов, состояние здоровья населения на территории Бурятии значительно ухудшилось. Как следствие этого отчетливо проявились неблагоприятные демографические тенденции, снизился прирост населения, возросли миграционные потоки. Одновременно повысились уровни общей и младенческой смертности, острой инфекционной и хронической неинфекционной заболеваемости.

Произошедшие экологические и социально-экономические изменения воздействуя на все стороны жизни человека, порождают сложный комплекс социально-медицинских последствий, которые определяют новый уровень и структуру проблем здоровья.

В этих условиях проблемы профилактики и сохранения здоровья упираются в комплексное изучение и управление сложнейших процессов функционирования системы «общество - природа-человек» на территории Бурятии в пространственно-временном аспекте. Научное решение проблемы «окружающая среда и здоровье» встречает значительные сложности из-за пространственно-временной дифференциации данных процессов. Несмотря на большое число конкретных узкопрофильных исследований, комплексная антропоэкологическая характеристика с выявлением особенностей территориальной дифференциации состояния здоровья населения Бурятии отсутствует. На основании разрозненных опубликованных материалов невозможно сформировать цельное представление о влиянии на здоровье отдельных групп населения эколого-географических факторов. Для изучения территориальных закономерностей формирования здоровья населения республики с целью разработки рекомендации по оптимизации взаимодействия природной и социальной среды, потребовалось провести исследования, охватывающие широкий круг патологических состояний человека на территории Бурятии.

Цель работы - выявление особенностей и закономерностей территориальной дифференциации здоровья населения на основе влияния социально-экономических, экологических, природно-климатических факторов, для нахождения наиболее приемлемых путей улучшения здоровья населения в Республике Бурятия.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: изучить теоретико-методологические основы исследования эколого-географических факторов формирования здоровья населения и определить его основные методы изучения; выявить региональные особенности влияния социально-экономических, экологических, природно-климатических факторов на здоровье населения; определить особенности территориальной дифференциации состояния здоровья населения Республики Бурятия; разработать территорйально-дифференцированную программу улучшения здоровья населения.

Объект исследования - население и эколого-географическая среда его жизни.

Предмет исследования - характер связей состояния здоровья населения с факторами эколого-географической среды.

Методологические и теоретические основы работы разрабатывались на основе идей и трудов основоположников экологических, социально-географических, медико-географических и антропоэкологических направлений в географии: Н.Н.Баранского, Ю.Г.Саушкина, В.Б.Сочава, Е.Н.Павловского, А.А.Шошина, А.П.Авцын, В.П.Казначеева С.Б. Лаврова, B.C. Преображенского, E.JI. Райх, В.П. Алексеева, В.В. Покшишевского, Ю.П.Гичева.

При анализе эколого-географических особенностей формирования здоровья населения Бурятии автор опирался на работы Прохорова, В.В. Воробьева, К.Н.Мисевича, С.В. Рященко, А.К. Тулохонова, Д.Д. Мангатаевой, В.Е. Викулова, К.Ш. Шагжиева, Б.Л. Раднаева, С.Д. Будаева, Т.В.Ханташкеевой.

Методы исследования Сохранение и улучшение здоровья населения, а также плановое формирование производственной и социальной инфраструктуры Бурятии требуют учета и анализа взаимосвязи разнообразных местных экологических, социально-экономических, демографических, социально-гигиенических факторов. Поэтому изложение данной работы основано на системном эколого-географическом, медико-социальном подходе. При этом состояние здоровья населения рассматривается не только. в качестве самостоятельного объекта исследования, но и служит критерием рационального размещения производственных объектов и эффективности решения социально-экономических проблем региона.

Оценка состояния здоровья населения проводилась на основе санитарно-демографических, социально-экономических, экологических показателей, данных о заболеваемости.

При решении поставленных задач использовались статистический, аналитический, сравнительно-географический, картографический методы и ГИС-технологии.

Исходными материалами исследования послужили материалы Госкомстата республики Бурятия, доклады Госкомитета республики Бурятия по экологии и природопользованию, доклады Центра Госсанэпиднадзора в РБ, Бюро медицинской статистики МЗ РБ, литературные, картографические источники и данные исследований автора по указанной тематике, проведенные в административных районах Бурятии.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана методика комплексного эколого-географического анализа территориальной дифференциации состояния здоровья населения; выявлены пространственно-временные особенности и причины обострения медико-экологических проблем на территории Бурятии;

- осуществлено районирование Республики Бурятия по эколого-географическим условиям формирования здоровья населения;

- составлена серия карт Республики Бурятия, отображающих территориальную дифференциацию связей факторов и здоровья населения;

- разработаны основы территориально-дифференцированной программы оздоровления населения РБ.

Практическая значимость' работы состоит в том, что результаты могут быть использованы при принятии региональной программы оздоровления населения, решении экологических проблем Отдельные результаты работы были использованы при выполнении научных тем кафедры экономической и социальной географии БГУ и проекта РФФИ -01-06-97203.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе подготовки и преподавании спецкурсов «Региональные проблемы человека» на биолого-географическом факультете и "Рекреационный потенциал» на факультете экономики и управления БГУ.

Апробация результатов работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ1998-2000гг, на региональной научно-практической конференции «Природные системы и хозяйство гор Южной Сибири» (Улан-Удэ, 1997); на Международных научно-практических конференциях «Экономика природопользования и природоохраны - 2000 (Пенза,2000), «Экология и жизнь» (Нижний Новгород,2000).

Основные положения исследования опубликованы в 7-и печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 153 страницы, 10 таблиц, 19рисунков. Список литературы насчитывает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Бардуева, Ольга Ивановна

Заключение

Основным результатом исследования региональных эколого-географических проблем здоровья населения явился адаптированный комплексный анализ общественного здоровья, который служит объективной основой выявления региональных особенностей эколого-географических ситуаций. Региональные особенности влияния эколого-географической ситуации на здоровье населения определяются множеством факторов.

Факторы здоровья населения по своим особенностям разнообразны. Нами проанализированы медико-географические, социально-экономические и экологические факторы здоровья. Для характеристики уровня воздействия этих факторов на уровень здоровья нами выявлены особенности их видоизменение от места к месту и во временном аспекте

Для более достоверной оценки состояния здоровья населения использовалась совокупность критериев и показателей составляющие: медико-демографические, экологические, социально-экономические и др. показатели. Выявлено, что территориальная дифференциация состояния здоровья обусловлена особенностями природно-климатических условий территорий, характером экологического состояния и уровнем социально-экономического развития среды.

Изучены теоретико-методологические основы исследования эколого-географических факторов формирования здоровья населения и определены его основные методы изучения, на основе которых произведена оценка эколого-географических факторов

Оценка произведена двумя способами. Во-первых, элементы образа жизни рассматривались и оценивались людьми, живущими в этих условиях. Во-вторых, оценка производилась с использованием других источников сведений - официальных материалов (различных справочников, отчетов, сборников и т.д.). При сопоставлении этих двух видов оценок наиболее репрезентативно выявлены многие антропоэкологические закономерности.

Проведенный социологический опрос показал, что в условиях ухудшения социально-экономических условий повсеместно понижается уровень общественного здоровья, особенно сильно эта тенденция проявляется в районах с дискомфортными и умеренно дискомфортными медико-географическими условиями и экологически неблагополучных территориях.

Созданная база данных по общественному здоровью населения, в которой отображаются данные заболеваемости по административным районам с 1981-2000 гг. более чем по. 60 различным заболеваниям может стать началом мониторинга общественного здоровья в Республике Бурятия.

Установлена количественная зависимость между состоянием здоровья населения и состоянием окружающей среды, разработана система основных показателей из всего многообразия факторов среды, на основе которых получены данные о зависимостях между, наблюдаемыми факторами и рассмотренными заболеваниями на территории республики за период с 1991-2000 гг. На основе данных, полученных при проведении корреляционного анализа показателей, проведена ранжировка социально и экологически значимых заболеваний.

Выявлено, чем в большей степени загрязнена окружающая среда, тем больше вероятность формирования экологически обусловленной патологии человека, а значит ухудшение показателей здоровья населения.

Выявленные негативные тенденции в развитии населения свидетельствуют об ухудшения общественного здоровья, причем наблюдается значительная территориальная дифференциация.

Составлена серия карт Республики Бурятия, отображающих территориальную дифференциацию связей изученных факторов и здоровья населения на основе созданной базы данных с использованием ГИС-технологий.

Выявлены причины значительной территориальной дифференциации административных районов по уровню здоровья, которые могут стать основой программы оздоровления населения. Эколого-географическая дифференциация территории Бурятии проведена на основе комплексного показателя здоровья населения. В комплексный показатель включены средние значения исследованных факторов социально-экономического развития, экологического состояния и природных условий за многолетний период на уровне территориально-административных районов и соответствующей ему системы расселения и ареалов систем жизнеобеспечения.

Проведенное эколого-географическоё районирование территории Республики Бурятия с учетом зависимости уровня здоровья от воздействия медико-географических, социально-экономических и экологических факторов позволило выделить 4 Группы районов по уровню общественного здоровья. Определены особенности территориальной дифференциации состояния общественного здоровья по выделенным группам.

Анализ показателей заболеваемости, продолжительности жизни и общей смертности в пространственно-временном аспекте подтвердил результаты, полученные при проведении районирования.

По выделенным районам предложены мероприятия по улучшению общественного здоровья.